文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 武」の検索結果
16,291件

満州脱出 : 満州中央銀行幹部の体験 <中公新書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
武田英克 著、中央公論社、昭60、226p、18cm、一冊
初版  帯 表裏紙に軽い皺有り 本文美 管【E-1・201211
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州脱出 : 満州中央銀行幹部の体験 <中公新書>

880
武田英克 著 、中央公論社 、昭60 、226p 、18cm 、一冊
初版  帯 表裏紙に軽い皺有り 本文美 管【E-1・201211

内村鑑三・青春の原像

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
武田友寿 著、日本YMCA同盟出版部、1982、303p
B6カバー カバーの縁少ヨレ 本体三方にヤケ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三・青春の原像

450 (送料:¥250~)
武田友寿 著 、日本YMCA同盟出版部 、1982 、303p
B6カバー カバーの縁少ヨレ 本体三方にヤケ 本文は良
  • 単品スピード注文

胆嚢造影 : その手技と読みかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,860 (送料:¥300~)
山岡憲二, 加地正郎, 武田誉久 著、医学書院、85
大判本。函付き。1960年初版。全体に強めのヤケシミ汚れ、函につよめの汚れ傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥300~)
山岡憲二, 加地正郎, 武田誉久 著 、医学書院 、85
大判本。函付き。1960年初版。全体に強めのヤケシミ汚れ、函につよめの汚れ傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

民俗と植物 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
武田久吉、山岡書店、昭23、263、B6、1冊
背補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗と植物 

3,300
武田久吉 、山岡書店 、昭23 、263 、B6 、1冊
背補修

杏雨書屋所蔵書簡集2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
武田科学振興財団杏雨書屋 編、武田科学振興財団、2009
箱/良/594頁、多治比郁夫注、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏雨書屋所蔵書簡集2

18,900
武田科学振興財団杏雨書屋 編 、武田科学振興財団 、2009
箱/良/594頁、多治比郁夫注、極少疲/経年劣化

飯豊山麓の昔話(昔話研究資料叢書10)(月報付)(武田正著作目録(4枚)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
武田正編著、三弥井書店、1973
箱帯/508頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯豊山麓の昔話(昔話研究資料叢書10)(月報付)(武田正著作目録(4枚)付)

2,980
武田正編著 、三弥井書店 、1973
箱帯/508頁/並、少シミ少疲

武田神社誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
上野晴朗/小島勇/筒井義明/林陽一郎執筆/武田神社・刊、1964年(昭和39年)、1冊
175.95   A5   236p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田神社誌

2,000
上野晴朗/小島勇/筒井義明/林陽一郎執筆/武田神社・刊 、1964年(昭和39年) 、1冊
175.95   A5   236p    函

『武田薬報』1960年1月(128号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,810
徳田典男編、湯川秀樹/白川由美/フランク永井/濱谷浩他、武田薬品工業、1960
トジ穴/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『武田薬報』1960年1月(128号)

1,810
徳田典男編、湯川秀樹/白川由美/フランク永井/濱谷浩他 、武田薬品工業 、1960
トジ穴/少シミ少疲

長篇小説 幾山河

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
隅田書房 武田麟太郎、隅田書房 武田麟太郎、昭22
経年ヤケ 見返半欠 見返紙に「道後行港町ニテ購入…蔵名」筆書有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長篇小説 幾山河

1,000
隅田書房 武田麟太郎 、隅田書房 武田麟太郎 、昭22
経年ヤケ 見返半欠 見返紙に「道後行港町ニテ購入…蔵名」筆書有

武田久美子写真集 ハロー・べべ

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
武田久美子、ワニブックス、1991、1冊
2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田久美子写真集 ハロー・べべ

500
武田久美子 、ワニブックス 、1991 、1冊
2版

落目の武将武田勝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

武田勝頼(一・二・三巻揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
新田次郎、講談社、1980・4・1初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。戦国の雄・武田信玄を継いだ成年武将勝頼の激動の人生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武田勝頼(一・二・三巻揃)

2,540
新田次郎 、講談社 、1980・4・1初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。戦国の雄・武田信玄を継いだ成年武将勝頼の激動の人生

「戦国期武田氏領の形成」 <歴史科学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
柴辻俊六 著、校倉書房、2007年、294p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
柴辻俊六 著 、校倉書房 、2007年 、294p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

武田泰淳研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
埴谷雄高 編、筑摩書房、1980.3、674p、20cm、一冊
書名:武田泰淳研究
著者:埴谷雄高 編
出版元:筑摩書房
刊行年:1980.3
版表示:
説明:筑摩書房から1980年3月に刊行された「武田泰淳研究」は、埴谷雄高が編集を担当した一冊です。本書は武田泰淳の文学に焦点を当て、多角的な視点からその作品や思想について考察を試みています。学術的なアプローチを持ちつつも、読みやすさを意識した構成で、武田泰淳の理解を深めたい読者に適しているかもしれません。文学研究や現代日本文学に関心のある方に向けた内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
埴谷雄高 編 、筑摩書房 、1980.3 、674p 、20cm 、一冊
書名:武田泰淳研究 著者:埴谷雄高 編 出版元:筑摩書房 刊行年:1980.3 版表示: 説明:筑摩書房から1980年3月に刊行された「武田泰淳研究」は、埴谷雄高が編集を担当した一冊です。本書は武田泰淳の文学に焦点を当て、多角的な視点からその作品や思想について考察を試みています。学術的なアプローチを持ちつつも、読みやすさを意識した構成で、武田泰淳の理解を深めたい読者に適しているかもしれません。文学研究や現代日本文学に関心のある方に向けた内容と言えるでしょう。 状態:

職原抄支流 資料篇1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
翻刻:梅村輝雄 語釈:武田光弘、信濃名族研究会、昭50
A5版24頁 状態:並 背の下部に少傷みあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
翻刻:梅村輝雄 語釈:武田光弘 、信濃名族研究会 、昭50
A5版24頁 状態:並 背の下部に少傷みあり
  • 単品スピード注文

正統と異端の"あいだ" : 日本思想史研究試論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
武田清子 著、東京大学出版会、1977、344p、22cm、1
重版 カバー マーカー線引き・少書込み 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正統と異端の"あいだ" : 日本思想史研究試論

600 (送料:¥185~)
武田清子 著 、東京大学出版会 、1977 、344p 、22cm 、1
重版 カバー マーカー線引き・少書込み 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

通解 名歌辞典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
武田祐吉 土田知雄 著、創拓社、平成2、1061頁、B6、1冊
函背薄ヤケ カバー背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通解 名歌辞典

2,200 (送料:¥0~)
武田祐吉 土田知雄 著 、創拓社 、平成2 、1061頁 、B6 、1冊
函背薄ヤケ カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

図書館学概論 <現代図書館学叢書 1>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
武田虎之助 著、理想社A5版、昭和51年、156p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレキズ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
武田虎之助 著 、理想社A5版 、昭和51年 、156p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレキズ
  • 単品スピード注文

農山漁村経済更生運動史資料集成 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
33,000
武田勉, 楠本雅弘 編、柏書房、昭60、7
A4判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村経済更生運動史資料集成 全7冊

33,000
武田勉, 楠本雅弘 編 、柏書房 、昭60 、7
A4判 除籍印

薄化粧

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
武田麟太郎著、弘文社、昭22、264p、19cm、1冊
初版、裸本。グラシン紙保護。表紙縁角に細かい破れイタミ・反り・表面にヤケシミ、ページ全体にヤケや一部虫喰い穴・角折れがありますが通読可能な程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
武田麟太郎著 、弘文社 、昭22 、264p 、19cm 、1冊
初版、裸本。グラシン紙保護。表紙縁角に細かい破れイタミ・反り・表面にヤケシミ、ページ全体にヤケや一部虫喰い穴・角折れがありますが通読可能な程度です。
  • 単品スピード注文

秋風秋雨人を愁殺す : 秋瑾女士伝 <筑摩叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
武田泰淳 著、筑摩書房、1985、254p 図 肖像、19cm
2刷 カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武田泰淳 著 、筑摩書房 、1985 、254p 図 肖像 、19cm
2刷 カバー帯スレ

財閥の時代 <角川文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥300~)
武田晴人 [著]、Kadokawa、386p、15cm
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財閥の時代 <角川文庫>

500 (送料:¥300~)
武田晴人 [著] 、Kadokawa 、386p 、15cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

登山と植物 <日本岳人全集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥600~)
武田久吉 著、日本文芸社、昭和45、707p 図 肖像、23cm
函イタミ・汚れ、ビニカバ破れ、本体経年少ヤケシミ、小口キズ、地に印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
武田久吉 著 、日本文芸社 、昭和45 、707p 図 肖像 、23cm
函イタミ・汚れ、ビニカバ破れ、本体経年少ヤケシミ、小口キズ、地に印
  • 単品スピード注文

四国文化財散歩

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
武田明 著、学生社、昭和48年、225p 図、19cm、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ、縁少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
武田明 著 、学生社 、昭和48年 、225p 図 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ、縁少し傷み

英国木造建築の美

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
武田雄二 写真 ; 片木篤 文、グラフィック社、1994、142p、26cm、1
初版 カバーに擦れ・シワ・キズ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
武田雄二 写真 ; 片木篤 文 、グラフィック社 、1994 、142p 、26cm 、1
初版 カバーに擦れ・シワ・キズ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

正統と異端の"あいだ" : 日本思想史研究試論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
武田清子 著、東京大学出版会、1976、344p、22cm
A5 カバー少ヤケスレ 奥付に印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
武田清子 著 、東京大学出版会 、1976 、344p 、22cm
A5 カバー少ヤケスレ 奥付に印、記名

万葉集新解 中巻 改訂増補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、山海堂、冊、22cm
函、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、山海堂 、冊 、22cm
函、書込み
  • 単品スピード注文

炎の飛竜・藤波辰巳

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
武田英二郎 著、立風書房、1984、246p、19cm
初版 帯背やけあります カバーあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎の飛竜・藤波辰巳

700 (送料:¥320~)
武田英二郎 著 、立風書房 、1984 、246p 、19cm
初版 帯背やけあります カバーあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

核融合工学入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
M.O.ハグラー, M.クリステンセン 共著 ; 武田進 訳、東明社、178p、22cm
蔵書印、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
M.O.ハグラー, M.クリステンセン 共著 ; 武田進 訳 、東明社 、178p 、22cm
蔵書印、書込み
  • 単品スピード注文

Photo & graffiti 寺尾常史

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
武田葉月 文 ; 梁川剛 写真、双葉社、2000年、141p、19cm
初版 カバー 帯
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
武田葉月 文 ; 梁川剛 写真 、双葉社 、2000年 、141p 、19cm
初版 カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

わたしたちと世界 : 人を知り国を知る <岩波ジュニア新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
武田清子 著、岩波書店、1983、205p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価530・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしたちと世界 : 人を知り国を知る <岩波ジュニア新書>

400
武田清子 著 、岩波書店 、1983 、205p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価530・並美

武田泰淳全集別巻 武田泰淳研究

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
武田泰淳、筑摩書房、昭48、B6判
初版函定価2200円B6判 函の天背に少しヤケがあります 書跡本多は、小口にヤケ、天に埃シミがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳全集別巻 武田泰淳研究

1,100
武田泰淳 、筑摩書房 、昭48 、B6判
初版函定価2200円B6判 函の天背に少しヤケがあります 書跡本多は、小口にヤケ、天に埃シミがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

気楽に愉しむ漱石入門『三四郎』

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
武田邦彦 著、文芸社、2016、275p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気楽に愉しむ漱石入門『三四郎』

800 (送料:¥250~)
武田邦彦 著 、文芸社 、2016 、275p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

万葉集全註釈 第9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、改造社、372p 図版、22cm
函書込み、蔵書印、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、改造社 、372p 図版 、22cm
函書込み、蔵書印、シミ
  • 単品スピード注文

伝道と牧会 : 大阪伝道25年

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
武田瑛四郎 著、聖燈社、215p、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
武田瑛四郎 著 、聖燈社 、215p 、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)

混沌から創造へ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
武田泰淳 著 ; 聞き手: 佐々木基一, 開高健、中央公論社、1976、298p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 元ビニ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
武田泰淳 著 ; 聞き手: 佐々木基一, 開高健 、中央公論社 、1976 、298p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 元ビニ

生麦一条

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
武田八洲満 著、中央公論社、昭和50、373p、21cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー カバー縁少ヤケ・少痛み ビニールカバー少痛み 本体ヤケ・少シミ 後見返し遊び紙折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生麦一条

800
武田八洲満 著 、中央公論社 、昭和50 、373p 、21cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー カバー縁少ヤケ・少痛み ビニールカバー少痛み 本体ヤケ・少シミ 後見返し遊び紙折れ

オーロラの魔獣 (RHブックス・プラス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
リンカーン チャイルド (著)、寶村 信二 (翻訳)、武田ランダムハウスジャパン、439
多少汚れとカバーにヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
リンカーン チャイルド (著)、寶村 信二 (翻訳) 、武田ランダムハウスジャパン 、439
多少汚れとカバーにヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

武田泰淳作品集 3 月光都市・聖女侠女ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
武田泰淳、講談社、昭29、1冊
初版 B6 180頁 背少傷み 小口ヤケ B6 281頁 函背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田泰淳作品集 3 月光都市・聖女侠女ほか

2,000
武田泰淳 、講談社 、昭29 、1冊
初版 B6 180頁 背少傷み 小口ヤケ B6 281頁 函背ヤケ 小口少シミ

自筆短冊 Tanzaku

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
武田鶯塘 Takeda Oto、1枚
紙 毛筆36.2×6cm(短冊サイズ)1枚良好 「夕風や桜に冷ゆる鐘ひとつ」  ※武田鶯塘(1871-1935):俳人。東京出身。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
武田鶯塘 Takeda Oto 、1枚
紙 毛筆36.2×6cm(短冊サイズ)1枚良好 「夕風や桜に冷ゆる鐘ひとつ」  ※武田鶯塘(1871-1935):俳人。東京出身。

農業経済の展開と農業団体

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
武田勉、武田勉著作集刊行会、昭 63、1冊
函 書き入れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
武田勉 、武田勉著作集刊行会 、昭 63 、1冊
函 書き入れあり

森と湖のまつり

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
武田泰淳、角川書店(角川文庫)、昭和46
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
武田泰淳 、角川書店(角川文庫) 、昭和46
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

國學院大學所蔵 武田祐吉博士旧蔵善本解題

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
國學院大學所蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会編、角川書店、昭60
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國學院大學所蔵 武田祐吉博士旧蔵善本解題

1,980
國學院大學所蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会編 、角川書店 、昭60
函ヤケ

武田時報 昭和11年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈店頭装飾〉〈軟い味覚〉、武田時報社(大阪市)、昭和11年、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈店頭装飾〉〈軟い味覚〉 、武田時報社(大阪市) 、昭和11年 、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ

前田利家の出自 荒子城物語

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
武田茂敬、武田茂敬、平成14年、1冊
巻末に新聞切り抜き貼り
経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
武田茂敬 、武田茂敬 、平成14年 、1冊
巻末に新聞切り抜き貼り 経年並 レターパックライトにての発送です

武田薬報 313号(1977年5月)ー324号(1979年3月)まで17冊一括(不揃い)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
タケダ会々誌、武田薬品工業、1977-79、17
(B5版)保存状態は概ね良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
タケダ会々誌 、武田薬品工業 、1977-79 、17
(B5版)保存状態は概ね良好です

カセットできく学芸諸家 武田泰淳 シルクロードを旅して

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
武田泰淳、岩波書店、1988、1
カセットテープ1本 栞付 ケース入り 新書判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カセットできく学芸諸家 武田泰淳 シルクロードを旅して

800
武田泰淳 、岩波書店 、1988 、1
カセットテープ1本 栞付 ケース入り 新書判

PARADISE KUMIKO TAKEDA IN TAHITI (武田久美子写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
武田久美子/野村誠一、スコラ、平成5、1
大判。カバー。帯ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2913円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PARADISE KUMIKO TAKEDA IN TAHITI (武田久美子写真集)

1,200
武田久美子/野村誠一 、スコラ 、平成5 、1
大判。カバー。帯ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2913円+税。黒色カバー。

杏雨書屋蔵 磧砂版大蔵経目録 第7冊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
20,000 (送料:¥600~)
古泉圓順 執筆 武田科学振興財団杏雨書屋 編、武田科学振興財団、2019、347、31cm
限定300部 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杏雨書屋蔵 磧砂版大蔵経目録 第7冊

20,000 (送料:¥600~)
古泉圓順 執筆 武田科学振興財団杏雨書屋 編 、武田科学振興財団 、2019 、347 、31cm
限定300部 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

懐かしの木造校舎 写真・武田信夫

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
武田信夫、作品社、1984年
初版 カバー 状態=カバー少し日焼け薄汚れあり。レターパックライト送付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐かしの木造校舎 写真・武田信夫

1,500
武田信夫 、作品社 、1984年
初版 カバー 状態=カバー少し日焼け薄汚れあり。レターパックライト送付

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー