文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 中」の検索結果
75,687件

品川歴史館特別展 東京湾と品川―よみがえる中世の港町―

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
品川区立品川歴史館 編、品川区教育委員会、平20
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

品川歴史館特別展 東京湾と品川―よみがえる中世の港町―

1,650
品川区立品川歴史館 編 、品川区教育委員会 、平20

図説福山・府中の歴史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
土井作治監修、郷土出版社、平成13、293頁、A四変形、1冊
カバー 293頁 広島県の歴史シリーズ 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説福山・府中の歴史

6,000
土井作治監修 、郷土出版社 、平成13 、293頁 、A四変形 、1冊
カバー 293頁 広島県の歴史シリーズ 自店分類:広島県/郷土史

小學日本歴史字解

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 小學日本歴史字解
【巻冊】 中本一册
【著者】 阪上成美編輯
【成立】 明18

★ 石村貞一校閲
★ 汎愛堂藏梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 小學日本歴史字解 【巻冊】 中本一册 【著者】 阪上成美編輯 【成立】 明18 ★ 石村貞一校閲 ★ 汎愛堂藏梓

キム・イルソン同志の革命活動略歴

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
チョソン労働党中央委員会党歴史研究所、外国文出版社、昭44、A5判
カバ少痛ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キム・イルソン同志の革命活動略歴

1,650 (送料:¥300~)
チョソン労働党中央委員会党歴史研究所 、外国文出版社 、昭44 、A5判
カバ少痛ヤケ
  • 単品スピード注文

日本基督教会北海道中会記録 : 1903年-1961年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥890~)
日本基督教会北海道中会歴史編纂委員会 編、新教出版社、昭58、1冊
B5判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教会北海道中会記録 : 1903年-1961年

4,500 (送料:¥890~)
日本基督教会北海道中会歴史編纂委員会 編 、新教出版社 、昭58 、1冊
B5判 函
  • 単品スピード注文

歴史を変えた大誤解 : カン違いと思い込みが生んだ"歴史こぼれ話" <Rakuda books>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
びっくりデータ研究会 編、日本文芸社、213p、18cm
ややヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
びっくりデータ研究会 編 、日本文芸社 、213p 、18cm
ややヤケシミあり。

中国・美の粋中国歴史博物館名品展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

滋賀県の歴史散歩 上 (大津・湖南・甲賀) <歴史散歩 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
滋賀県歴史散歩編集委員会 編、山川出版社、254p、19cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県の歴史散歩 上 (大津・湖南・甲賀) <歴史散歩 25>

450 (送料:¥300~)
滋賀県歴史散歩編集委員会 編 、山川出版社 、254p 、19cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史地理 人文地理ゼミナール <人文地理ゼミナール>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
藤岡謙二郎, 矢守一彦 共著、大明堂、1967、211p、22cm、1冊
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
藤岡謙二郎, 矢守一彦 共著 、大明堂 、1967 、211p 、22cm 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

岡田英弘著作集(全8巻) 1 歴史とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
岡田英弘、藤原書店、2013、432p、46判
文明には「歴史のある文明」と「歴史のない文明」がある、時代区分は「古代」「現代」の二つでよい、歴史観の全く相容れない「地中海文明」と「シナ文明」、国家・民族は19 世紀以前にはない――根源的で骨太な、“岡田史学”における歴史哲学の集大成。
目次
はじめに
第Ⅰ部 歴史とは何か、民族とは何か
第Ⅱ部 歴史の定義と国民国家
第Ⅲ部 歴史観の葛藤
第Ⅳ部 発言集
第Ⅴ部 わが足跡
おわりに
 初出一覧
 人名索引/事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
岡田英弘 、藤原書店 、2013 、432p 、46判
文明には「歴史のある文明」と「歴史のない文明」がある、時代区分は「古代」「現代」の二つでよい、歴史観の全く相容れない「地中海文明」と「シナ文明」、国家・民族は19 世紀以前にはない――根源的で骨太な、“岡田史学”における歴史哲学の集大成。 目次 はじめに 第Ⅰ部 歴史とは何か、民族とは何か 第Ⅱ部 歴史の定義と国民国家 第Ⅲ部 歴史観の葛藤 第Ⅳ部 発言集 第Ⅴ部 わが足跡 おわりに  初出一覧  人名索引/事項索引

ビジュアル中国の歴史 2 中華統一への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中国歴史地理研究(続集)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
施和金 著、中華書局、9-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
施和金 著 、中華書局 、9-Nov

歴史の中の和泉 : 古代から近世へ <和泉選書 日根野と泉佐野の歴史 95 1>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
小山靖憲, 平雅行 編、和泉書院、1995年、197p、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
小山靖憲, 平雅行 編 、和泉書院 、1995年 、197p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定

歴史の中の和泉 古代から近世へ 日根野と泉佐野の歴史1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
小山靖憲, 平雅行 編、和泉書院、1995年、197p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 天薄くシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
小山靖憲, 平雅行 編 、和泉書院 、1995年 、197p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 天薄くシミ

中華大典・歴史典・編年分典・清総部(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,600
陳麗娟等《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂。主編熊月之、上海古籍出版社、2017.0・・・
《中華大典》是在継承、弘揚我国古代類書優秀伝統的基礎上,从我国五千年来積累的約二十余万種古代典籍中摘取精萃,加以標点整理,参照現代科学的図書分類法分類<彙編>,形成的一部条理井然、極便査閲的大型類書。本書是《中華大典?歴史典?編年分典》中的一个総部,集中了有関明代歴史的大量編年類史書資料。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,600
陳麗娟等《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂。主編熊月之 、上海古籍出版社 、2017.06 、1
《中華大典》是在継承、弘揚我国古代類書優秀伝統的基礎上,从我国五千年来積累的約二十余万種古代典籍中摘取精萃,加以標点整理,参照現代科学的図書分類法分類<彙編>,形成的一部条理井然、極便査閲的大型類書。本書是《中華大典?歴史典?編年分典》中的一个総部,集中了有関明代歴史的大量編年類史書資料。

歴史のみかた <紀伊国屋新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
茅野良男 著、紀伊国屋書店、232p、18cm
1966年3刷 パラなし帯付 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のみかた <紀伊国屋新書>

500
茅野良男 著 、紀伊国屋書店 、232p 、18cm
1966年3刷 パラなし帯付 経年ヤケ

別冊歴史読本 伝記シリーズ2 ’77年 春 第2巻 第1号 歴代天皇百二十四代/神話から現代まで歴史の中の天皇/日本歴史と天皇/坂本太郎/天照大神/鳥越憲三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新人物往来社、昭和54年10月20日、1冊
全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 伝記シリーズ2 ’77年 春 第2巻 第1号 歴代天皇百二十四代/神話から現代まで歴史の中の天皇/日本歴史と天皇/坂本太郎/天照大神/鳥越憲三郎

1,000
、新人物往来社 、昭和54年10月20日 、1冊
全体にヤケシミ

国立歴史民俗博物館研究報告 第200集:日本列島中央部におけるAT下位石器群の地域化とその背景 他/Bulletin of the National Museum of Japanese History

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
国立歴史民俗博物館編集/、国立歴史民俗博物館/、2016、168p with col. and m・・・
多少背ヤケ。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
国立歴史民俗博物館編集/ 、国立歴史民俗博物館/ 、2016 、168p with col. and monochro. illus. 、30x21cm/Paperback 、1
多少背ヤケ。本文良好。

中国食物的歴史変遷

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
王思明、中国科学技術、2021.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
王思明 、中国科学技術 、2021.12 、1

中津藩 : 歴史と風土 第13輯 <中津藩史料叢書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
半田隆夫 解説・校訂、中津市立小幡記念図書館、301p、27cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中津藩 : 歴史と風土 第13輯 <中津藩史料叢書>

1,000
半田隆夫 解説・校訂 、中津市立小幡記念図書館 、301p 、27cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

富士山 : 歴史と風土と人と

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
中日新聞静岡支局 編、中日新聞本社、1980.8、280p、20cm
2刷 カバー 帯つき カバー帯に少いたみ。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山 : 歴史と風土と人と

550
中日新聞静岡支局 編 、中日新聞本社 、1980.8 、280p 、20cm
2刷 カバー 帯つき カバー帯に少いたみ。送料198円~

中世日本文化の形成 : 神話と歴史叙述

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
桜井好朗 著、東京大学出版会、1981、323p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 蔵印 日付・覚書 天薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世日本文化の形成 : 神話と歴史叙述

880 (送料:¥360~)
桜井好朗 著 、東京大学出版会 、1981 、323p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 蔵印 日付・覚書 天薄いシミ
  • 単品スピード注文

中世日本文化の形成 : 神話と歴史叙述 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
桜井好朗 著、東京大学出版会、2013,5,7、323p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世日本文化の形成 : 神話と歴史叙述 第5刷

3,400
桜井好朗 著 、東京大学出版会 、2013,5,7 、323p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

高知県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 39> 新版.

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
高知県高等学校教育研究会歴史部会 編、山川出版社、2000年4刷、263p、18cm、1冊
ビニカバ付、経年-並上【新全国歴史散歩シリーズ㊴】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 39> 新版.

600
高知県高等学校教育研究会歴史部会 編 、山川出版社 、2000年4刷 、263p 、18cm 、1冊
ビニカバ付、経年-並上【新全国歴史散歩シリーズ㊴】

イングランド中世都市の展開

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,500 (送料:¥600~)
田中正義、乃水書房、358、A5判
1987年初版1刷。函付き。大きなダメージ等なく良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イングランド中世都市の展開

2,500 (送料:¥600~)
田中正義 、乃水書房 、358 、A5判
1987年初版1刷。函付き。大きなダメージ等なく良好です。
  • 単品スピード注文

第二回日中学者中国古代史論壇論文集 魏晋南北朝における貴族制の形成と三教・文学 -歴史学・思想史・文学の連携による-

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
中国社会科学院歴史研究所 / 財団法人 東方学会、汲古書院、2011、1冊
函入 三方・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
中国社会科学院歴史研究所 / 財団法人 東方学会 、汲古書院 、2011 、1冊
函入 三方・本文良好 B5

歴史災害のはなし

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
中島暢太郎 ほか著、思文閣、1992、245p、21cm
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
中島暢太郎 ほか著 、思文閣 、1992 、245p 、21cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

臨滄地区傣族社会歴史調査 <国家民委民族問題五種叢書 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
雲南省編輯組編、雲南人民出版社、1985
中文簡体 平装 経年シミ(主として巻頭頁・巻中折込表・小口) 線・書入なし B5 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
雲南省編輯組編 、雲南人民出版社 、1985
中文簡体 平装 経年シミ(主として巻頭頁・巻中折込表・小口) 線・書入なし B5 212頁

江戸城の歴史地理 校訂増補.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
760
中川徳治 著、小峰書店、昭和51年、207, 4p 図、19cm、1冊
カバー少ヤケ・スレ・シミ、本文少シミ、扉頁蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸城の歴史地理 校訂増補.

760
中川徳治 著 、小峰書店 、昭和51年 、207, 4p 図 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ・スレ・シミ、本文少シミ、扉頁蔵書印

中山道 街道開設四百年記念 2002 「中山道展」

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
板橋区立郷土資料館・埼玉県立博物館・長野県立歴史館・岐阜県博物館・野洲町立歴史民俗資料館・草津宿街道・・・
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中山道 街道開設四百年記念 2002 「中山道展」

1,200
板橋区立郷土資料館・埼玉県立博物館・長野県立歴史館・岐阜県博物館・野洲町立歴史民俗資料館・草津宿街道交流館編集 (丸山雍成 中山道四百年に寄せて/深井甚三 中山道の宿屋と旅人 道中商人鑑と宿帳より/中野達哉 中山道板橋宿の特質とその形成) 、板橋区立郷土資料館・埼玉県立博物館・長野県立歴史館・岐阜県博物館・野洲町立歴史民俗資料館・草津宿街道交流館 、平14
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊?族社会歴史調査 西双版納7

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
《民族問題五種叢書》雲南省編輯組/雲南民族出版、中文書、1983、1冊
B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
《民族問題五種叢書》雲南省編輯組/雲南民族出版 、中文書 、1983 、1冊
B5

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊納西族社会歴史調査 1-3 不揃い2欠

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
《民族問題五種叢書》雲南編輯組/雲南民族、中文書、1988、3冊
B5 頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊納西族社会歴史調査 1-3 不揃い2欠

5,000
《民族問題五種叢書》雲南編輯組/雲南民族 、中文書 、1988 、3冊
B5 頁

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊白族社会歴史調査 1-3*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
《民族問題五種叢書》編輯委員会/遼寧人民出版、中文書、1983、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
《民族問題五種叢書》編輯委員会/遼寧人民出版 、中文書 、1983 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5

中国歴史博物館蔵法書大観 第1巻甲骨文・金文1 第2巻金文2 2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
中国歴史博物館編 柳原出版、1994
函僅汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史博物館蔵法書大観 第1巻甲骨文・金文1 第2巻金文2 2冊 

13,000
中国歴史博物館編 柳原出版 、1994
函僅汚れ

中国歴史博物館蔵法書大観 5 碑刻拓本 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300
中国歴史博物館 編著、柳原書店、1994、246、37cm
函わずかにやけ・しみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史博物館蔵法書大観 5 碑刻拓本 1

3,300
中国歴史博物館 編著 、柳原書店 、1994 、246 、37cm
函わずかにやけ・しみ 本概ね良好 函有 

北畠親房

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
中村直勝、星野書店、昭和7年2月11日
函やけ、表面濡れしみ。本体表面、小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北畠親房

500
中村直勝 、星野書店 、昭和7年2月11日
函やけ、表面濡れしみ。本体表面、小口しみ。本文良好。

四川省阿垻州蔵族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
四川省編輯組、四川省社会科学院出版社、1985、1
B5 平装 初版 状態良 本411P+口絵2P+地図1枚+表2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四川省阿垻州蔵族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

5,340
四川省編輯組 、四川省社会科学院出版社 、1985 、1
B5 平装 初版 状態良 本411P+口絵2P+地図1枚+表2枚

清朝二百余年 <中国の歴史 12>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
900
陳舜臣、平凡社、1988
20㎝ カバー 付、研究ノート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝二百余年 <中国の歴史 12>

900
陳舜臣 、平凡社 、1988
20㎝ カバー 付、研究ノート

歴史と責任

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
家永三郎 著、中央大学出版部、1979、509p、20cm
B6判 第1刷  カバー 三方にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
家永三郎 著 、中央大学出版部 、1979 、509p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 三方にうっすらとヤケ

中国語音韻論 : その歴史的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
藤堂明保 著、光生館、昭55、409p、22cm
線引き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語音韻論 : その歴史的研究

8,800
藤堂明保 著 、光生館 、昭55 、409p 、22cm
線引き

思茅 玉渓 紅河傣族社会歴史調査 <国家民委民族問題五種叢書 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
雲南省編輯組編、雲南人民出版社、1985
中文簡体 平装 経年シミ 線・書入なし B5 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
雲南省編輯組編 、雲南人民出版社 、1985
中文簡体 平装 経年シミ 線・書入なし B5 160頁

終わりなき旅

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
井手孫六、岩波書店、昭和61、305頁、B六、1冊
「中国残留孤児」の歴史と現在 カバー 305頁 定価1300円 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終わりなき旅

500
井手孫六 、岩波書店 、昭和61 、305頁 、B六 、1冊
「中国残留孤児」の歴史と現在 カバー 305頁 定価1300円 自店分類:日本史/近代・現代

日本社会教育発達史 増補改訂版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
居村栄、明治図書、昭和63、193頁、A五、1冊
歴史の中で「教育」を考える カバー 193頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会教育発達史 増補改訂版

1,000
居村栄 、明治図書 、昭和63 、193頁 、A五 、1冊
歴史の中で「教育」を考える カバー 193頁 自店分類:教育

文学 季刊 第1巻2号  《特集》大岡昇平 葛藤と表象

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
星野紘一郎編、岩波書店、1990年春、1冊
「俘虜記」「野火」「レイテ戦記」・大江志乃夫/「歴史」と歴史と小説の間・亀井秀雄/大岡昇平の中原中也像・北川透
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 季刊 第1巻2号  《特集》大岡昇平 葛藤と表象

880
星野紘一郎編 、岩波書店 、1990年春 、1冊
「俘虜記」「野火」「レイテ戦記」・大江志乃夫/「歴史」と歴史と小説の間・亀井秀雄/大岡昇平の中原中也像・北川透

別府大学アジア歴史文化研究所報 2号=呉汝康「中国の古人類とその近隣地域人類との関連」、二宮淳一郎「中国における古人類史研究」ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
別府大学アジア歴史文化研究所、1983
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別府大学アジア歴史文化研究所報 2号=呉汝康「中国の古人類とその近隣地域人類との関連」、二宮淳一郎「中国における古人類史研究」ほか

1,400
別府大学アジア歴史文化研究所 、1983
保存良

別府大学アジア歴史文化研究所報 2号=呉汝康「中国の古人類とその近隣地域人類との関連」、二宮淳一郎「中国における古人類史研究」ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
別府大学アジア歴史文化研究所、1983
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別府大学アジア歴史文化研究所報 2号=呉汝康「中国の古人類とその近隣地域人類との関連」、二宮淳一郎「中国における古人類史研究」ほか

1,400
別府大学アジア歴史文化研究所 、1983
保存良

越州橋史話 中国歴史小叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
張彬、中華書局、1979、1
中文 B6版 P22
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越州橋史話 中国歴史小叢書

800
張彬 、中華書局 、1979 、1
中文 B6版 P22

世界歴史13 中世7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界歴史 10 中世 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本歴史 5 中世 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500