文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 揃」の検索結果
6,707件

ドイツ現代史と国際教科書改善―ポスト国民国家の歴史意識―

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
近藤 孝弘、名古屋大学出版会、2.5~3cm、1
小口シミ。書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ現代史と国際教科書改善―ポスト国民国家の歴史意識―

670 (送料:¥350~)
近藤 孝弘 、名古屋大学出版会 、2.5~3cm 、1
小口シミ。書込、付箋。
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告143・144集 寒川遺跡・木戸脇裏遺跡・森ヶ沢遺跡発掘調査報告 上下 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,270
阿部義平編、同博物館、平20、2冊
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告143・144集 寒川遺跡・木戸脇裏遺跡・森ヶ沢遺跡発掘調査報告 上下 2冊揃

4,270
阿部義平編 、同博物館 、平20 、2冊

手話の歴史 全2冊揃 

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,500
ハーラン・レイン、築地書館、2018年、A5、2冊
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手話の歴史 全2冊揃 

3,500
ハーラン・レイン 、築地書館 、2018年 、A5 、2冊
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。

James L. Lager :Leica: An Illustrated History 全3冊揃 英語版 ジェームス・L・ラガー:ライカ: 図解でわかる歴史

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
75,000
James L. Lager、Lager Ltd Editions、1993年、28㎝×23.5㎝、・・・
ハードカバー。状態良好。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
James L. Lager 、Lager Ltd Editions 、1993年 、28㎝×23.5㎝ 、3冊
ハードカバー。状態良好。

復刊 経済分析の歴史 全7冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
シュムペーター著 東畑精一 訳、岩波書店、1992、7
セット箱、各冊函付き 経年シミ 少々カビ臭有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刊 経済分析の歴史 全7冊揃い

8,800
シュムペーター著 東畑精一 訳 、岩波書店 、1992 、7
セット箱、各冊函付き 経年シミ 少々カビ臭有

イギリス国民の歴史 正・続・完 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
J・R・グリーン著 和田勇一訳、篠崎書林、S62、3
カバー上ヨレ 三方スレ汚れ有含む 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス国民の歴史 正・続・完 全3冊揃い

6,050
J・R・グリーン著 和田勇一訳 、篠崎書林 、S62 、3
カバー上ヨレ 三方スレ汚れ有含む 天シミ

近代市民社会の成立: 社会思想史的考察 (歴史学選書 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
成瀬 治、東京大学出版会、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代市民社会の成立: 社会思想史的考察 (歴史学選書 8)

300 (送料:¥350~)
成瀬 治 、東京大学出版会 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。付箋。
  • 単品スピード注文

歴史でめぐる洛中洛外: 京都を愉しむ 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
井上満郎著/中田昭写真、淡交社、平29年、全3冊
カラー図版多数 紙装 カバー 帯 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史でめぐる洛中洛外: 京都を愉しむ 全3冊揃

2,800
井上満郎著/中田昭写真 、淡交社 、平29年 、全3冊
カラー図版多数 紙装 カバー 帯 美 A5判

トゥキュディデス 歴史1・2 西洋古典叢書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,610
藤縄謙三・城江良和訳、京都大学学術出版会、2000・2003年、2冊
2冊揃 カバー 帯 月報 背ヤケ、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トゥキュディデス 歴史1・2 西洋古典叢書

5,610
藤縄謙三・城江良和訳 、京都大学学術出版会 、2000・2003年 、2冊
2冊揃 カバー 帯 月報 背ヤケ、天シミ

小樽運河保存の運動 歴史篇/資料篇 全2冊揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
「小樽運河問題」を考える会 編、『小樽運河保存の運動』刊行会、1986
本体美 函 [棚12900]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小樽運河保存の運動 歴史篇/資料篇 全2冊揃

2,500
「小樽運河問題」を考える会 編 、『小樽運河保存の運動』刊行会 、1986
本体美 函 [棚12900]

日本歴史故事物語(河出文庫)上下 全2冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
600
監修:和歌森太郎・高橋磌一、河出書房新社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
監修:和歌森太郎・高橋磌一 、河出書房新社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。 

[歴史群像]名城シリーズ1~15揃、全15冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,850
碧水社 編、学習研究社、1994~
カバ/厚さ16センチ/並上、少シミ/極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[歴史群像]名城シリーズ1~15揃、全15冊分

17,850
碧水社 編 、学習研究社 、1994~
カバ/厚さ16センチ/並上、少シミ/極少痛/経年劣化

歴史の都の物語 世界史をいろどった21の都市 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
クリストファー・ヒッバート 芦原初子 渡辺真弓訳、原書房
2刷(1992・1993)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
クリストファー・ヒッバート 芦原初子 渡辺真弓訳 、原書房
2刷(1992・1993)

日向国史 上下揃

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
26,480
吉田貞吉、名著出版、1973、1
復刻上下全2巻 古代史学者第一人者による伝説の国日向の歴史 筒函:あり 状態:並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,480
吉田貞吉 、名著出版 、1973 、1
復刻上下全2巻 古代史学者第一人者による伝説の国日向の歴史 筒函:あり 状態:並

掘る 北海道の民衆史掘りおこし運動 正続 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
北海道歴史教育者協議会編、あゆみ出版、1977・1988、2
カバーヤケ・スレ 天ヤケシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

掘る 北海道の民衆史掘りおこし運動 正続 2冊揃

2,030
北海道歴史教育者協議会編 、あゆみ出版 、1977・1988 、2
カバーヤケ・スレ 天ヤケシミ有

日本 歴史と文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
林屋辰三郎、平凡社、1966/11/20 (S41)
揃2巻(上下) B5判 初版 505 603頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
林屋辰三郎 、平凡社 、1966/11/20 (S41)
揃2巻(上下) B5判 初版 505 603頁 函 保存良

米日帝国主義の共謀結託による朝鮮侵略史 揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
社会科学院歴史研究所外国史研究室、社会科学出版社、1974、2
朝文 A5版 P832
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米日帝国主義の共謀結託による朝鮮侵略史 揃2冊

6,000
社会科学院歴史研究所外国史研究室 、社会科学出版社 、1974 、2
朝文 A5版 P832

Geschichte der Revolutionszeit von 1789 bis 1800 ジーベル「革命期の歴史」全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
13,000
Heinrich von Sybel、Rutten & Loening、1882年、全5冊
背革装 並 背ヤケ・少イタミ 少線引 印 22.5×16cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Geschichte der Revolutionszeit von 1789 bis 1800 ジーベル「革命期の歴史」全5冊揃

13,000
Heinrich von Sybel 、Rutten & Loening 、1882年 、全5冊
背革装 並 背ヤケ・少イタミ 少線引 印 22.5×16cm

新編 中山義秀自選歴史小説集 全10巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
中山義秀、宝文館出版、1997、10
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 天少ヤケ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 中山義秀自選歴史小説集 全10巻揃

2,000
中山義秀 、宝文館出版 、1997 、10
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 天少ヤケ・少ヨゴレ

日本文学の歴史 全12巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
小林行雄他編、角川書店、昭42-43、12
初版 函少ヤケシミ・少ヨゴレ・少ハゲスレ有 天小口少ヤケシミ 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学の歴史 全12巻揃

3,300
小林行雄他編 、角川書店 、昭42-43 、12
初版 函少ヤケシミ・少ヨゴレ・少ハゲスレ有 天小口少ヤケシミ 月報付

図説中世の光と影  一つの完結した世界の歴史 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
フェルディナント・ザイプト 永野藤夫ほか訳、原書房、1996、2
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説中世の光と影  一つの完結した世界の歴史 上下揃

2,200
フェルディナント・ザイプト 永野藤夫ほか訳 、原書房 、1996 、2
初版 カバー 帯

子どもの本の歴史 英国圏の児童文学 上下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
J.R. タウンゼント著 高杉一郎訳、岩波書店、2001年、333/282頁、19cm、2冊
5/6刷  函 並上 揃い 定価合計5000円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

子どもの本の歴史 英国圏の児童文学 上下

2,000
J.R. タウンゼント著 高杉一郎訳 、岩波書店 、2001年 、333/282頁 、19cm 、2冊
5/6刷  函 並上 揃い 定価合計5000円

人間の歴史をたずねて(上下 2冊揃い) ともだち文庫・19.・22

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
北野道彦 挿絵・廣本森雄、中央公論社、昭和23年
初版 102ページ・92ページ B6 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の歴史をたずねて(上下 2冊揃い) ともだち文庫・19.・22

3,000
北野道彦 挿絵・廣本森雄 、中央公論社 、昭和23年
初版 102ページ・92ページ B6 

ユダヤ人の歴史 上下 2冊揃

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,800
ポール・ジョンソン/著 石田友雄/監修、徳間書店、1999年、1冊
上7刷 下6刷 カバー 帯  上巻三方少シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史 上下 2冊揃

1,800
ポール・ジョンソン/著 石田友雄/監修  、徳間書店 、1999年 、1冊
上7刷 下6刷 カバー 帯  上巻三方少シミ

絵巻日本の歴史 源平の盛衰/戦国の洛中洛外/徳川元禄 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
18,330
白鳥社、1971、3
鑑賞の手引き付、函(側面経年ヤケ)、帙、美品
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵巻日本の歴史 源平の盛衰/戦国の洛中洛外/徳川元禄 全3冊揃い

18,330
、白鳥社 、1971 、3
鑑賞の手引き付、函(側面経年ヤケ)、帙、美品

北方郷土・民族誌(揃)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
米村善男衛、北海道出版企画センター、昭55、3冊
北方歴史文化叢書、全3冊、函日焼け・背に凹み・凹み部分少破れ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方郷土・民族誌(揃)

4,400
米村善男衛 、北海道出版企画センター 、昭55 、3冊
北方歴史文化叢書、全3冊、函日焼け・背に凹み・凹み部分少破れ

北海道志 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
開拓使編纂、歴史図書社、昭48、2冊
函背日焼け少有 付表欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道志 上下揃

3,870
開拓使編纂 、歴史図書社 、昭48 、2冊
函背日焼け少有 付表欠

明治維新紀行 上下揃 歴史と文学の旅

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
邦枝史郎著、平凡社刊、昭48年刊、1
・初版 B6版 カバー 帯 天地小口に経年による薄焼け 程度並・*258
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新紀行 上下揃 歴史と文学の旅

600
邦枝史郎著 、平凡社刊 、昭48年刊 、1
・初版 B6版 カバー 帯 天地小口に経年による薄焼け 程度並・*258

福井藩史話 上下巻完揃 附録(福井城の旧景・文化三年福井城下絵図)付 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
10,000
森恒救、歴史図書社、昭50、2冊
函・良、本:小口少シミ・良、セット函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井藩史話 上下巻完揃 附録(福井城の旧景・文化三年福井城下絵図)付 

10,000
森恒救、歴史図書社 、昭50 、2冊
函・良、本:小口少シミ・良、セット函

歴史民俗学論集 全2巻揃 (神楽/盲僧)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
岩田勝編/中野幡能編、名著出版、1990/1993、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:15146円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史民俗学論集 全2巻揃 (神楽/盲僧)

4,500
岩田勝編/中野幡能編 、名著出版 、1990/1993 、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:15146円+税。

豊後国田染荘の調査 1・2・附図

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
大分県宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭61、1組
附図13枚揃 背表紙少汚レ 函、附図函ヤケ、傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国田染荘の調査 1・2・附図

3,500
大分県宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭61 、1組
附図13枚揃 背表紙少汚レ 函、附図函ヤケ、傷ミ

たのしくわかる社会科 授業が生きる歴史よもやま話全2冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,400
市川真一、あゆみ出版、1984
A5判並製 初版カバー付き美本  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たのしくわかる社会科 授業が生きる歴史よもやま話全2冊揃い

2,400
市川真一 、あゆみ出版 、1984
A5判並製 初版カバー付き美本  (西)

岩波講座 日本歴史 全26冊揃

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
6,000
岩波書店、26冊、21cm、26
〈商品No.464423〉 函・月報付き。本体経年焼け・シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 日本歴史 全26冊揃

6,000
、岩波書店 、26冊 、21cm 、26
〈商品No.464423〉 函・月報付き。本体経年焼け・シミ。

日本の歴史 全26冊+別巻3冊(1,2,5巻) (中公バックス)

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000 (送料:¥1,300~)
中央公論社、昭和58・59年、B6、29冊
ビニカバ・帯付 月報揃 表紙シミ 本体小口天地ヤケ・点シミ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,300~)
、中央公論社 、昭和58・59年 、B6 、29冊
ビニカバ・帯付 月報揃 表紙シミ 本体小口天地ヤケ・点シミ
  • 単品スピード注文

ビルマに咲いた友情と信頼の花 インパール作戦・イラワジ会戦外史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
泉谷達郎、日本・ミャンマー歴史文化交流協会、2.5~3cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマに咲いた友情と信頼の花 インパール作戦・イラワジ会戦外史

390 (送料:¥350~)
泉谷達郎 、日本・ミャンマー歴史文化交流協会 、2.5~3cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

小田原市史料 歴史編・現代編 2冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73260444中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田原市史料 歴史編・現代編 2冊揃

1,950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73260444中

新修大阪市史 全10巻(歴史地図共) 揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
23,000
新修大阪市史編纂委員会 編、大阪市、昭63~、10
初版 函・帯 付表・正誤表付(本文未読状態の美本) A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修大阪市史 全10巻(歴史地図共) 揃

23,000
新修大阪市史編纂委員会 編 、大阪市 、昭63~ 、10
初版 函・帯 付表・正誤表付(本文未読状態の美本) A5版

シリーズ 中国の歴史 全5巻揃(岩波新書)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,500
渡辺信一郎、岩波書店、5冊
カバー袖折れ、扉小口付近に小シミのある巻があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ 中国の歴史 全5巻揃(岩波新書)

3,500
渡辺信一郎 、岩波書店 、5冊
カバー袖折れ、扉小口付近に小シミのある巻があります。

会津風土記・風俗帳 全三巻揃い 1.2.3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
庄司吉之助、歴史春秋社、1979、3冊、22cm、3
帯 函少ヨゴレとシミ ビニカバ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
庄司吉之助 、歴史春秋社 、1979 、3冊 、22cm 、3
帯 函少ヨゴレとシミ ビニカバ 三方シミ 書き込みなし

越後地誌風俗全書 温故の栞 全3巻揃

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
25,000
温故談話会、歴史図書社、昭和52年
函背天焼けあり、痛みなし。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後地誌風俗全書 温故の栞 全3巻揃

25,000
温故談話会 、歴史図書社 、昭和52年
函背天焼けあり、痛みなし。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。

高遠町誌 上(歴史2冊函入)下(自然現代民俗) 人物篇 全4冊(3函)揃

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
高遠町誌刊行会、昭和54年ほか、A5判 函、4冊
送付方法:ゆうパック
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高遠町誌 上(歴史2冊函入)下(自然現代民俗) 人物篇 全4冊(3函)揃

6,000
、高遠町誌刊行会 、昭和54年ほか 、A5判 函 、4冊
送付方法:ゆうパック 経年感があります。

新訳景徳傳燈録 上・中・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
顧宏義注訳、三民書局、2005、各縦24横17厚3.5糎、3冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
顧宏義注訳 、三民書局 、2005 、各縦24横17厚3.5糎 、3冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好

現代イスラムの歴史 上下2冊揃い 中公文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
W・C・スミス著 中村廣治郎訳、中央公論新社、1998、2
カバー付き 本ヤケ・三方若干シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代イスラムの歴史 上下2冊揃い 中公文庫

1,980
W・C・スミス著 中村廣治郎訳 、中央公論新社 、1998 、2
カバー付き 本ヤケ・三方若干シミ

古事記をよむ 上・下巻揃 (NHK文化セミナー 歴史に学ぶ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
神野志隆光、NHK出版、1993
表紙スレ、上巻見返しイタミ・角イタミ有り [ID:M116734]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記をよむ 上・下巻揃 (NHK文化セミナー 歴史に学ぶ)

1,000 (送料:¥350~)
神野志隆光 、NHK出版 、1993
表紙スレ、上巻見返しイタミ・角イタミ有り [ID:M116734]
  • 単品スピード注文

古戦場 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
高柳光寿監修、歴史図書社、1978、2
函、函カバ(経年シミ)、下巻天少シミ、他良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高柳光寿監修 、歴史図書社 、1978 、2
函、函カバ(経年シミ)、下巻天少シミ、他良好、レターパックプラスでの発送

大系 日本の歴史 15冊揃い

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
4,200 (送料:¥880~)
佐原眞 他、小学館、1998年~1989年、15
初版 月報付(8巻のみ無し) 背ヤケ 三方に点シミあります 擦れ 汚れあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200 (送料:¥880~)
佐原眞 他 、小学館 、1998年~1989年 、15
初版 月報付(8巻のみ無し) 背ヤケ 三方に点シミあります 擦れ 汚れあります
  • 単品スピード注文

プリマ・ドンナの歴史 全2巻揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
水谷彰良、東京書籍、1998年、1セット
小口見返しヤケシミ、帯傷み、書込線引/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
水谷彰良 、東京書籍 、1998年 、1セット
小口見返しヤケシミ、帯傷み、書込線引/ハードカバー/カバー/帯

歴史遊学 史料を読む 附謹呈署名入(柳田節子)題箋

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
学習院大学文学部史学科編、山川出版社、2001
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史遊学 史料を読む 附謹呈署名入(柳田節子)題箋

1,650
学習院大学文学部史学科編 、山川出版社 、2001
初版/帯付/状態良

歴史とともに歩んだ『週刊東洋経済』抄(11冊+解説揃、函入)5000号記念復刻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
東邦経済新報社、東洋経済新報社、1991
並上、函極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史とともに歩んだ『週刊東洋経済』抄(11冊+解説揃、函入)5000号記念復刻

1,920
東邦経済新報社 、東洋経済新報社 、1991
並上、函極少シミ

岩波美術館 全24冊揃(歴史館12冊 テーマ館12冊)+岩波美術館索引

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
高階秀爾・柳宗玄・前川誠郎、岩波書店、1981~
カバー付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波美術館 全24冊揃(歴史館12冊 テーマ館12冊)+岩波美術館索引

10,000
高階秀爾・柳宗玄・前川誠郎、岩波書店 、1981~
カバー付 保存良好

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー