文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「死生」の検索結果
1,903件

記録 : 詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
高村光太郎 著、龍星閣、昭和19、196p、19cm、1冊
裸本 蔵印 所々頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記録 : 詩集

880 (送料:¥190~)
高村光太郎 著 、龍星閣 、昭和19 、196p 、19cm 、1冊
裸本 蔵印 所々頁シミ
  • 単品スピード注文

インドの生命科学 アーユルヴェーダ

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
上馬場和夫, 西川真知子 著、農山漁村文化協会、2005年、330p、A5判
2005年9月第8刷。カバー付き。kバースレ、少ヨゴレ、上部ヨレ、背上部ヨレイタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドの生命科学 アーユルヴェーダ

1,800 (送料:¥300~)
上馬場和夫, 西川真知子 著 、農山漁村文化協会 、2005年 、330p 、A5判
2005年9月第8刷。カバー付き。kバースレ、少ヨゴレ、上部ヨレ、背上部ヨレイタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

中世の聖と俗 : 信仰と日常の交錯する空間(中世ヨーロッパ万華鏡) 2巻 <中世ヨーロッパ万華鏡 2>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥600~)
ハンス=ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 津山拓也 訳、八坂書房、2004、256, 20p、22cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
ハンス=ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 津山拓也 訳 、八坂書房 、2004 、256, 20p 、22cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

支那賢哲録

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
猪狩史山 著、清水書房、329p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
猪狩史山 著 、清水書房 、329p 、19cm

茶道の精神

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
竹内尉 著、国民社、昭和19、273p 図版、22cm、1冊
カバー(ヤケ。少虫くい) 紙ヤケ 文中シミ、1頁インク汚れ(2文字不明) 小印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道の精神

1,320 (送料:¥190~)
竹内尉 著 、国民社 、昭和19 、273p 図版 、22cm 、1冊
カバー(ヤケ。少虫くい) 紙ヤケ 文中シミ、1頁インク汚れ(2文字不明) 小印
  • 単品スピード注文

日本とは何かということ : 宗教・歴史・文明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
司馬 遼太郎;山折 哲雄【ほか著】、日本放送出版協会、238p、18cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本とは何かということ : 宗教・歴史・文明

300 (送料:¥300~)
司馬 遼太郎;山折 哲雄【ほか著】 、日本放送出版協会 、238p 、18cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中世の聖と俗 : 信仰と日常の交錯する空間 <中世ヨーロッパ万華鏡 2>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
ハンス=ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 津山拓也 訳、八坂書房、2004年、256, 20p、22cm、・・・
初版 カバー 帯 三方にシミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ハンス=ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 津山拓也 訳 、八坂書房 、2004年 、256, 20p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 三方にシミ 本文はおおむね良好です。

戦国武将ものしり事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
奈良本辰也 監修 ; 主婦と生活社 編、主婦と生活社、平成5年10月、609p、21cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国武将ものしり事典

500
奈良本辰也 監修 ; 主婦と生活社 編 、主婦と生活社 、平成5年10月 、609p 、21cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

歴史的時間

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
谷山隆夫 著、敞文館、昭和18年、293p、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥360~)
谷山隆夫 著 、敞文館 、昭和18年 、293p 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

君たちには分からない : 「楯の會」で見た三島由紀夫

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
村上建夫 著、新潮社、2010、188p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に参考資料・筆者の年表 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君たちには分からない : 「楯の會」で見た三島由紀夫

800
村上建夫 著 、新潮社 、2010 、188p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に参考資料・筆者の年表 若干の古色あるも概ね良好

満野長者

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
寺岡平吉 編、津田宗保、昭5、144p 図版、23cm、1冊
函 表紙・裏表紙薄い汚れ少 背付近1点虫損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
寺岡平吉 編 、津田宗保 、昭5 、144p 図版 、23cm 、1冊
函 表紙・裏表紙薄い汚れ少 背付近1点虫損
  • 単品スピード注文

外国人が見た近世日本 : 日本人再発見

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
山本博文, 大石学, 磯田道史, 岩下哲典 著 ; 竹内誠 監修、角川学芸 角川グループパブリッシン・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
山本博文, 大石学, 磯田道史, 岩下哲典 著 ; 竹内誠 監修 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2009年 、367p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定 ■送料➊クリックポストにて発送予定

曹洞宗の常識

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
中野東禅 著、朱鷺書房、216, 16p、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中野東禅 著 、朱鷺書房 、216, 16p 、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

私の人生探求

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
田中菊雄 著、三笠書房、1962年、18cm、1冊
裸本。ヤケ。シミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
田中菊雄 著 、三笠書房 、1962年 、18cm 、1冊
裸本。ヤケ。シミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

毅然として死ねない人よ。それでいいではありませんか。 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
遠藤周作、海竜社、2014年、253、19cm、1
遠藤周作『毅然として死ねない人よ。それでいいではありませんか。』
遠藤周作 著 海竜社 2014年 初版
『沈黙』『深い河』などで知られ、終生「弱い人間の信仰」を問い続けたカトリック作家・遠藤周作の死生観エッセイ。本書は遠藤の没後18年を経て海竜社より刊行された一冊で、「毅然として死ねない」という問いかけをそのまま題名とした正直さが遠藤らしく、臆病に、しかし誠実に死と向き合い続けた作家の姿勢が全編ににじみます。同社からはかつて『生き上手 死に上手』(1991年)も刊行されており、遠藤と海竜社の長い縁の上に生まれた著作といえます。
状態:カバーあり・帯あり・天地小口美本・線引きなし・書き込みなし。見返しに蔵書印あり。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
遠藤周作 、海竜社 、2014年 、253 、19cm 、1
遠藤周作『毅然として死ねない人よ。それでいいではありませんか。』 遠藤周作 著 海竜社 2014年 初版 『沈黙』『深い河』などで知られ、終生「弱い人間の信仰」を問い続けたカトリック作家・遠藤周作の死生観エッセイ。本書は遠藤の没後18年を経て海竜社より刊行された一冊で、「毅然として死ねない」という問いかけをそのまま題名とした正直さが遠藤らしく、臆病に、しかし誠実に死と向き合い続けた作家の姿勢が全編ににじみます。同社からはかつて『生き上手 死に上手』(1991年)も刊行されており、遠藤と海竜社の長い縁の上に生まれた著作といえます。 状態:カバーあり・帯あり・天地小口美本・線引きなし・書き込みなし。見返しに蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

チベットの死者の書 : 原典訳  <こころの本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
川崎信定 訳、筑摩書房、1993/10/1、214p、19cm、1
書名:チベットの死者の書 : 原典訳 
著者:川崎信定 訳
出版元:筑摩書房
刊行年:1993/10/01
版表示:
説明:川崎信定による訳で、筑摩書房から1993年に刊行された『チベットの死者の書 : 原典訳』は、チベット仏教の死後の世界に関する伝統的な文献を原典に基づいて紹介しています。本書は、死とその後の過程についての思想や儀礼を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。宗教的・文化的背景に興味がある読者にとって、原典に近い形で提示された内容が、チベットの死生観を知る一助となることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川崎信定 訳 、筑摩書房 、1993/10/1 、214p 、19cm 、1
書名:チベットの死者の書 : 原典訳  著者:川崎信定 訳 出版元:筑摩書房 刊行年:1993/10/01 版表示: 説明:川崎信定による訳で、筑摩書房から1993年に刊行された『チベットの死者の書 : 原典訳』は、チベット仏教の死後の世界に関する伝統的な文献を原典に基づいて紹介しています。本書は、死とその後の過程についての思想や儀礼を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。宗教的・文化的背景に興味がある読者にとって、原典に近い形で提示された内容が、チベットの死生観を知る一助となることが期待されます。 状態:

生と死のケアを考える

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
カール・ベッカー 編著、法蔵館、2003、325p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
カール・ベッカー 編著 、法蔵館 、2003 、325p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

雨窓欹枕集 <創元支那叢書 ; 第6>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
入矢義高 訳、創元社、1940/1/1、169, 6p、19cm
書名:雨窓欹枕集
著者:入矢義高 訳
出版元:創元社
刊行年:1940/01/01
版表示:
説明:「雨窓欹枕集」は、入矢義高による訳書で、創元社から1940年に刊行された一冊です。古い時代の作品や思想を扱っていることが推察され、入矢義高の訳文を通じてその内容に触れられる点が特徴といえそうです。戦前に出版されたため、当時の編集・印刷様式や紙質に興味がある方にも向くかもしれません。詳細な内容や構成については限られた情報しかありませんが、古書としての価値や歴史的背景に関心がある読者にとって、参考になる一書と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
入矢義高 訳 、創元社 、1940/1/1 、169, 6p 、19cm
書名:雨窓欹枕集 著者:入矢義高 訳 出版元:創元社 刊行年:1940/01/01 版表示: 説明:「雨窓欹枕集」は、入矢義高による訳書で、創元社から1940年に刊行された一冊です。古い時代の作品や思想を扱っていることが推察され、入矢義高の訳文を通じてその内容に触れられる点が特徴といえそうです。戦前に出版されたため、当時の編集・印刷様式や紙質に興味がある方にも向くかもしれません。詳細な内容や構成については限られた情報しかありませんが、古書としての価値や歴史的背景に関心がある読者にとって、参考になる一書と考えられます。 状態:

東洋の思想と宗教 (7)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1990、21cm
田中於菟弥遺稿「翻訳あれこれ」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の思想と宗教 (7)

1,650
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1990 、21cm
田中於菟弥遺稿「翻訳あれこれ」ほか

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
6,600 (送料:¥600~)
工藤庸子 著、東京大学出版会、538,83p、22cm
帯に大きい破れ有り。
表紙の一部に少傷有り。
天地小口に薄ヤケと少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥600~)
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、538,83p 、22cm
帯に大きい破れ有り。 表紙の一部に少傷有り。 天地小口に薄ヤケと少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
13,980
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳、法政大学出版局、34151、425, 9p、22cm
書名:サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観
著者:E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:34151
版表示:
説明:『サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観』はE.A.クレイノヴィチ著、枡本哲訳、法政大学出版局刊であり、ニヴフ族の伝統的な生活様式と独自の世界観を実証的に記述している。フィールドワークに基づき、自然環境と密接に結びついた文化、経済活動、宗教観を詳細に解説し、少数民族研究や人類学の観点から貴重な一次資料となっている。民族誌としての精緻さと翻訳の正確さで高く評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,980
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳 、法政大学出版局 、34151 、425, 9p 、22cm
書名:サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観 著者:E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:34151 版表示: 説明:『サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観』はE.A.クレイノヴィチ著、枡本哲訳、法政大学出版局刊であり、ニヴフ族の伝統的な生活様式と独自の世界観を実証的に記述している。フィールドワークに基づき、自然環境と密接に結びついた文化、経済活動、宗教観を詳細に解説し、少数民族研究や人類学の観点から貴重な一次資料となっている。民族誌としての精緻さと翻訳の正確さで高く評価されている。 状態:

智恵子抄その後

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
高村光太郎 著、竜星閣、1950、117p、19cm
書名:智恵子抄その後
著者:高村光太郎 著
出版元:竜星閣
刊行年:1950
版表示:
説明:高村光太郎著『智恵子抄その後』(竜星閣刊、1950年)は、大正期の詩人が妻智恵子への思いを詩的に綴った『智恵子抄』の続編にあたり、彼女との記憶や愛情を深く描写する作品である。詩とエッセイを通して、精神病に苦しむ智恵子の姿を繊細に表現し、死生観や愛の本質に迫る内容となっている。光太郎の代表作として、文学史において重要な位置を占めている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高村光太郎 著 、竜星閣 、1950 、117p 、19cm
書名:智恵子抄その後 著者:高村光太郎 著 出版元:竜星閣 刊行年:1950 版表示: 説明:高村光太郎著『智恵子抄その後』(竜星閣刊、1950年)は、大正期の詩人が妻智恵子への思いを詩的に綴った『智恵子抄』の続編にあたり、彼女との記憶や愛情を深く描写する作品である。詩とエッセイを通して、精神病に苦しむ智恵子の姿を繊細に表現し、死生観や愛の本質に迫る内容となっている。光太郎の代表作として、文学史において重要な位置を占めている。 状態:

翔べ、日本 : 心のブラックホールから

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
高瀬広居 著、展望社、38412、235p、19cm
書名:翔べ、日本 : 心のブラックホールから
著者:高瀬広居 著
出版元:展望社
刊行年:2005/03/01
版表示:
説明:高瀬広居による『翔べ、日本 : 心のブラックホールから』は、2005年に展望社から刊行された一冊です。本書は日本の社会や精神的な問題に関心を寄せ、その現状や背景について探求しているようです。タイトルからは、心の奥深くに潜む困難に焦点を当てつつも、そこからの脱出や希望についても示唆していることがうかがえます。読み手が日本の内面的な課題に目を向けるきっかけとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
高瀬広居 著 、展望社 、38412 、235p 、19cm
書名:翔べ、日本 : 心のブラックホールから 著者:高瀬広居 著 出版元:展望社 刊行年:2005/03/01 版表示: 説明:高瀬広居による『翔べ、日本 : 心のブラックホールから』は、2005年に展望社から刊行された一冊です。本書は日本の社会や精神的な問題に関心を寄せ、その現状や背景について探求しているようです。タイトルからは、心の奥深くに潜む困難に焦点を当てつつも、そこからの脱出や希望についても示唆していることがうかがえます。読み手が日本の内面的な課題に目を向けるきっかけとなるかもしれません。 状態:

図説日本仏教の世界 6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】、集英社、c1989.4、177p、27・・・
書名:図説日本仏教の世界 6
著者:上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】
出版元:集英社
刊行年:c1989.4
版表示:
説明:集英社から1989年に刊行された「図説日本仏教の世界 6」は、上原昭一氏や金岡秀友氏、宮次男氏、宮田登氏、山折哲雄氏らが編纂に携わった一冊です。日本仏教の多様な側面を図説で紹介し、歴史や宗派、文化的背景などをわかりやすく伝えているようです。専門的な知識がなくても読みやすい内容を目指しているため、仏教に関心のある方や学びを深めたい方に適しているかもしれません。内容の詳細については一読の価値がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説日本仏教の世界 6

1,580
上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】 、集英社 、c1989.4 、177p 、27cm 、1冊
書名:図説日本仏教の世界 6 著者:上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】 出版元:集英社 刊行年:c1989.4 版表示: 説明:集英社から1989年に刊行された「図説日本仏教の世界 6」は、上原昭一氏や金岡秀友氏、宮次男氏、宮田登氏、山折哲雄氏らが編纂に携わった一冊です。日本仏教の多様な側面を図説で紹介し、歴史や宗派、文化的背景などをわかりやすく伝えているようです。専門的な知識がなくても読みやすい内容を目指しているため、仏教に関心のある方や学びを深めたい方に適しているかもしれません。内容の詳細については一読の価値がありそうです。 状態:

吉本隆明質疑応答集 1 宗教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
吉本隆明 著、論創社、2017年7月、253p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉本隆明質疑応答集 1 宗教

1,500
吉本隆明 著 、論創社 、2017年7月 、253p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

神と女の古代

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
楠戸義昭 著、毎日新聞社、1999、244p、20cm、1冊
カバー少シミ 小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
楠戸義昭 著 、毎日新聞社 、1999 、244p 、20cm 、1冊
カバー少シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年11月 「特集:ユダヤ的知性と現代」 (第五巻第十二号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

だれにでもわかる永遠の生命: なぜ人間は死ぬのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
川田 洋一、第三文明社、189
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
川田 洋一 、第三文明社 、189
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生と死の文化史: 危機の生・豊饒の生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
川崎 寿彦 (編集)、木谷 勤 (編集)、名古屋大学出版会、192
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
川崎 寿彦 (編集)、木谷 勤 (編集) 、名古屋大学出版会 、192
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

科学のアルバム 10

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
佐藤 有恒【著】、あかね書房、1982年、52p、23cm
裸本、扉に少し経年シミ、ページ内は概良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学のアルバム 10

500
佐藤 有恒【著】 、あかね書房 、1982年 、52p 、23cm
裸本、扉に少し経年シミ、ページ内は概良好です。

愛する者は死なない <京都大学こころの未来研究センターこころの未来叢書 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
カール・ベッカー 編著 ; 駒田安紀 監訳、晃洋書房、2015.3、151p、20cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛する者は死なない <京都大学こころの未来研究センターこころの未来叢書 2>

300
カール・ベッカー 編著 ; 駒田安紀 監訳 、晃洋書房 、2015.3 、151p 、20cm
カバー 書き込みなし

「靖国神社への呪縛」を解く <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
大原康男 編著、小学館、217p、15cm
初版 カバー 帯 栞 資料編(靖国神社Q&A、同沿革、天皇陛下御親拝の記録(戦後)、歴代首相の参拝記録(戦後)、外国要人の参拝記録) ※書き下ろし 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大原康男 編著 、小学館 、217p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 資料編(靖国神社Q&A、同沿革、天皇陛下御親拝の記録(戦後)、歴代首相の参拝記録(戦後)、外国要人の参拝記録) ※書き下ろし 送料185円 

古事記の起源 : 新しい古代像をもとめて <中公新書 古事記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
工藤隆 著、中央公論新社、2006.12、293p、18cm
初版 カバー(少コスレ) 帯(イタミ) 本体(天少ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の起源 : 新しい古代像をもとめて <中公新書 古事記>

400
工藤隆 著 、中央公論新社 、2006.12 、293p 、18cm
初版 カバー(少コスレ) 帯(イタミ) 本体(天少ヤケ) 本文に書き込み等はありません

人生の現在地 : まだまだ迷っているぞ、私は。 / 帯付き

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥200~)
立松和平 著、大和出版、2000年 初版、190ページ、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き
カバーの背にヤケ / 天にシミ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM日本文学関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
立松和平 著 、大和出版 、2000年 初版 、190ページ 、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き カバーの背にヤケ / 天にシミ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM日本文学関係
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 105(7) 1991年4月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-4、26cm
目次
[巻頭言] 死を考えることと知恵を愛すること / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1025~1025
特集 死を考える / 橋本信也/p1031~1131
死と生と信仰の間で / 阿部野 竜正 ; 橋本 信也/p1031~1037
死を考える / 橋本 信也/p1038~1054
現代における死の思索 / 藤井 正雄/p1061~1064
生と死の間 / 養老 孟司/p1065~1068
人間の死と「法的な死」 / 河上 倫逸/p1069~1072
脳死をめぐる諸問題 / 井形 昭弘/p1073~1077
死苦の延長と尊厳死の選択 / 植松 正/p1078~1080
死への準備教育 / Alfons Deeken/p1081~1084
哲学にみる死-1-ソクラテスと死 / 戸塚 七郎/p1093~1095
哲学にみる死-2-ハイデッガ-"Sein zum Tode"から / 渡辺 二郎/p1096~1098
哲学にみる死-3-キルケゴ-ル「死に至る病」から / 泉 治典/p1099~1101
宗教からみた死-1-仏教における死 / 竹村 牧男/p1102~1104
宗教からみた死-2-キリスト教における死の考え方--死を超えるものについて / 小山 宙丸/p1105~1108
死をどう生きたか / 日野原 重明/p1113~1117
子どもが"死"から得るもの / 木鳥医院院長 木島昂/p1118~1119
わが国におけるホスピスの現状-1- / 柏木 哲夫/p1120~1124
わが国におけるホスピスの現状-2-仏教のホスピス活動--ビハ-ラについて / 田宮 仁/p1125~1127
脳死と現代人の死生観--私が新作能「無明の井」を書いた理由 / 多田 富雄/p1128~1131
「ヒトのゲノム・マッピング,遺伝子スクリ-ニングと遺伝子治療」に関する犬山宣言について / 河合 忠/p1139~1141
〔日本医師会〕医療経済調査委員会の活動 / 田中 滋/p1142~1147
海外短信 アスピリンと心筋梗塞 / 和田攻/p1149~1149
日医図室ニュース(新着図書案内) //p1148~1148
レジオネラ駐市炎診断基準 / 清水喜八良/p1150~1151
その他


少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-4 、26cm
目次 [巻頭言] 死を考えることと知恵を愛すること / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1025~1025 特集 死を考える / 橋本信也/p1031~1131 死と生と信仰の間で / 阿部野 竜正 ; 橋本 信也/p1031~1037 死を考える / 橋本 信也/p1038~1054 現代における死の思索 / 藤井 正雄/p1061~1064 生と死の間 / 養老 孟司/p1065~1068 人間の死と「法的な死」 / 河上 倫逸/p1069~1072 脳死をめぐる諸問題 / 井形 昭弘/p1073~1077 死苦の延長と尊厳死の選択 / 植松 正/p1078~1080 死への準備教育 / Alfons Deeken/p1081~1084 哲学にみる死-1-ソクラテスと死 / 戸塚 七郎/p1093~1095 哲学にみる死-2-ハイデッガ-"Sein zum Tode"から / 渡辺 二郎/p1096~1098 哲学にみる死-3-キルケゴ-ル「死に至る病」から / 泉 治典/p1099~1101 宗教からみた死-1-仏教における死 / 竹村 牧男/p1102~1104 宗教からみた死-2-キリスト教における死の考え方--死を超えるものについて / 小山 宙丸/p1105~1108 死をどう生きたか / 日野原 重明/p1113~1117 子どもが"死"から得るもの / 木鳥医院院長 木島昂/p1118~1119 わが国におけるホスピスの現状-1- / 柏木 哲夫/p1120~1124 わが国におけるホスピスの現状-2-仏教のホスピス活動--ビハ-ラについて / 田宮 仁/p1125~1127 脳死と現代人の死生観--私が新作能「無明の井」を書いた理由 / 多田 富雄/p1128~1131 「ヒトのゲノム・マッピング,遺伝子スクリ-ニングと遺伝子治療」に関する犬山宣言について / 河合 忠/p1139~1141 〔日本医師会〕医療経済調査委員会の活動 / 田中 滋/p1142~1147 海外短信 アスピリンと心筋梗塞 / 和田攻/p1149~1149 日医図室ニュース(新着図書案内) //p1148~1148 レジオネラ駐市炎診断基準 / 清水喜八良/p1150~1151 その他 少ヤケ

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
堤邦彦 著、翰林書房、1996、446p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
堤邦彦 著 、翰林書房 、1996 、446p 、22cm 、1冊

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,490 (送料:¥800~)
堤邦彦 著、翰林書房、平成8年、446p、22cm、1冊
初版 1996年 函付 (少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490 (送料:¥800~)
堤邦彦 著 、翰林書房 、平成8年 、446p 、22cm 、1冊
初版 1996年 函付 (少汚れ有)
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和34.4.1 再販、330p 図版、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和34.4.1 再販 、330p 図版 、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

敵中横断三百里

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
山中峯太郎 著 ; 梁川剛一 絵、小山書店、昭和32.12.20 第3刷、235p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敵中横断三百里

1,200 (送料:¥300~)
山中峯太郎 著 ; 梁川剛一 絵 、小山書店 、昭和32.12.20 第3刷 、235p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

呼び覚まされる霊性の震災学 3.11生と死のはざまで

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,420
金菱清 編、新曜社、2016、180p、19cm、1冊
第3刷  カバー <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呼び覚まされる霊性の震災学 3.11生と死のはざまで

2,420
金菱清 編 、新曜社 、2016 、180p 、19cm 、1冊
第3刷  カバー <印・線引・書込はありません>

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
尾崎士郎 著、実業之世界社、1955.3.1、330p 図版、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、1955.3.1 、330p 図版 、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並

南腔北調論集 : 中国文化の伝統と現代 : 山田敬三先生古稀記念論集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
6,920
山田敬三先生古稀記念論集刊行会 編、東方書店 山田敬三先生古稀記念論集刊行会、2007、1154p、・・・
2007年初版。函有。函に軽いヤケ、汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南腔北調論集 : 中国文化の伝統と現代 : 山田敬三先生古稀記念論集

6,920
山田敬三先生古稀記念論集刊行会 編 、東方書店 山田敬三先生古稀記念論集刊行会 、2007 、1154p 、22cm
2007年初版。函有。函に軽いヤケ、汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

敵中横断三百里

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
山中峯太郎 著 ; 梁川剛一 絵、小山書店、昭和32、235p、19cm
裸本 傷み・ヤケ・シミ 後見返し値札剥し跡 
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敵中横断三百里

500
山中峯太郎 著 ; 梁川剛一 絵 、小山書店 、昭和32 、235p 、19cm
裸本 傷み・ヤケ・シミ 後見返し値札剥し跡 

自分らしく生き、自分らしく死ぬための哲学入門 : ニーチェからギリシャへ遡る人生哲学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
梅香彰 著、大和書房、217p、19cm、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
梅香彰 著 、大和書房 、217p 、19cm 、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本学に準拠した「戦陣訓」詳釈 昭和16

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
出雲路敬和 著、桜橘書院、昭和16年(1941年)初版、131p, 図版 [1] 枚、21cm
昭和16年(1941年)初版。老舗装束店の蔵書本。
全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。表紙の背に装備シール貼付・スレ・部分的にやや目立つスレ剥げ・薄いくすみ汚れ等、経年による傷みがあります。
また小口に斑点状の小シミ、巻頭見返しに蔵書印1点、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●著者:出雲路 敬和 (いずもじ よしかず、1908-1978)
 神官、京都評論家。
出雲路信直 (江戸時代初期の京都下御霊神社神主。神道学者) の子孫。國學院大學文学部卒、立命館大学教授、成安女子短期大学学長。
 編著書に『『陸海軍軍人に賜はりたる勅諭』謹釈』、『仁和寺史談』、『京都古社寺詳説 平安前期編』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
出雲路敬和 著 、桜橘書院 、昭和16年(1941年)初版 、131p, 図版 [1] 枚 、21cm
昭和16年(1941年)初版。老舗装束店の蔵書本。 全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。表紙の背に装備シール貼付・スレ・部分的にやや目立つスレ剥げ・薄いくすみ汚れ等、経年による傷みがあります。 また小口に斑点状の小シミ、巻頭見返しに蔵書印1点、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●著者:出雲路 敬和 (いずもじ よしかず、1908-1978)  神官、京都評論家。 出雲路信直 (江戸時代初期の京都下御霊神社神主。神道学者) の子孫。國學院大學文学部卒、立命館大学教授、成安女子短期大学学長。  編著書に『『陸海軍軍人に賜はりたる勅諭』謹釈』、『仁和寺史談』、『京都古社寺詳説 平安前期編』など。 ■送料:全国一律350円

サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳、法政大学出版局、34151、425, 9p、22cm
書名:サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観
著者:E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1993/07/01
版表示:
説明:「サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観」は、E.A.クレイノヴィチによるニヴフ族の文化や社会構造を取り扱った民族誌で、枡本哲が日本語に翻訳しています。1993年に法政大学出版局から刊行された本書は、サハリンやアムール地域に暮らすニヴフ族の日常や彼らの世界観を詳しく紹介している一冊とされており、民族学や地域研究に関心のある読者に向いていると思われます。具体的な内容や研究の深さについては、より詳細な目次や本文を参考にされるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳 、法政大学出版局 、34151 、425, 9p 、22cm
書名:サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観 著者:E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1993/07/01 版表示: 説明:「サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観」は、E.A.クレイノヴィチによるニヴフ族の文化や社会構造を取り扱った民族誌で、枡本哲が日本語に翻訳しています。1993年に法政大学出版局から刊行された本書は、サハリンやアムール地域に暮らすニヴフ族の日常や彼らの世界観を詳しく紹介している一冊とされており、民族学や地域研究に関心のある読者に向いていると思われます。具体的な内容や研究の深さについては、より詳細な目次や本文を参考にされるとよいでしょう。 状態:

森鴎外

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
大川白雨 著、弘学社、270p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
大川白雨 著 、弘学社 、270p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

大西滝治郎

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000 (送料:¥185~)
故大西瀧治郎海軍中将伝刊行会、故大西滝治郎海軍中将伝刊行会、1957、288p 図版、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大西滝治郎

6,000 (送料:¥185~)
故大西瀧治郎海軍中将伝刊行会 、故大西滝治郎海軍中将伝刊行会 、1957 、288p 図版 、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

死ぬ意味と生きる意味 : 難病の現場から見る終末医療と命のあり方 <上智大学新書 005>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編、ぎょうせい Sophia University Press上智大学、2013年、348・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編 、ぎょうせい Sophia University Press上智大学 、2013年 、348p 、18cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

俺の遺言 <文春文庫 の1-15> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
野坂昭如 著 ; 坪内祐三 編、文芸春秋、358p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

週刊文春に連載されたコラムの中から、選りすぐりのエッセイをまとめたもの。世相や事件、自身の身辺雑記などを通じて、社会に対する鋭い批評眼と独特の死生観、そして人間味あふれる視点がユーモラスに展開される。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
野坂昭如 著 ; 坪内祐三 編 、文芸春秋 、358p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 週刊文春に連載されたコラムの中から、選りすぐりのエッセイをまとめたもの。世相や事件、自身の身辺雑記などを通じて、社会に対する鋭い批評眼と独特の死生観、そして人間味あふれる視点がユーモラスに展開される。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー