文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「死生」の検索結果
1,898件

死を看とる心 : 仏教・ホスピス・脳死<樹心叢書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
編者・樹心の会、永田文昌堂、346
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み、背に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
編者・樹心の会 、永田文昌堂 、346
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み、背に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

禅学論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
近重真澄 著、服部書店、1911、132p、23cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 最終頁に蔵書印 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学論

800
近重真澄 著 、服部書店 、1911 、132p 、23cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 最終頁に蔵書印 本文書込み等なし

大陸の断想 : 随筆集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
菟田俊彦 著、同朋舎、昭和17年、399p 図版、19cm、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。

●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●小口:使用経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一部風物
塔と鳥居民族の象徴―
大陸の雲・・・・
大陸の山・・・・
蒼生未蘇息………
11
路傍の白骨
故園今若何
14
大陸の水
食在廣洲…………
玩具なき世界・
1號
國歌なき民族・・・・
漢字ばかりの民族
ショートル市の感想…
酒家の姑娘:
大陸の神廟・・・・
唇なき民族 南方と神社―

樹下石上南方人の生活管見―
花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
菟田俊彦 著 、同朋舎 、昭和17年 、399p 図版 、19cm 、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●小口:使用経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一部風物 塔と鳥居民族の象徴― 大陸の雲・・・・ 大陸の山・・・・ 蒼生未蘇息……… 11 路傍の白骨 故園今若何 14 大陸の水 食在廣洲………… 玩具なき世界・ 1號 國歌なき民族・・・・ 漢字ばかりの民族 ショートル市の感想… 酒家の姑娘: 大陸の神廟・・・・ 唇なき民族 南方と神社― 元 樹下石上南方人の生活管見― 花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・

日本精神作興講話【吉田松陰篇/佐久間象山篇/藤田東湖篇/頼山陽篇】4冊揃合函

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
仁木松雄 著、都祥閣、昭和10年、136p、19cm、4冊
初版 カバー背ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神作興講話【吉田松陰篇/佐久間象山篇/藤田東湖篇/頼山陽篇】4冊揃合函

4,000
仁木松雄 著 、都祥閣 、昭和10年 、136p 、19cm 、4冊
初版 カバー背ヤケ 函

解説 戦陣訓

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
東京日日新聞社, 大阪毎日新聞社 編、東京日日新聞社、大阪毎日新聞社、昭和16、178p、19cm
帯、ビニールカバー付 三方ヤケしみあり ページ内薄ヤケ、赤での線引きあり
後ろ遊び紙に記名、日付の記入、押印あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説 戦陣訓

2,000
東京日日新聞社, 大阪毎日新聞社 編 、東京日日新聞社、大阪毎日新聞社 、昭和16 、178p 、19cm
帯、ビニールカバー付 三方ヤケしみあり ページ内薄ヤケ、赤での線引きあり 後ろ遊び紙に記名、日付の記入、押印あり

感謝する力 : 澁谷流~輝く未来の見つけ方~

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
澁谷耕一 著、金融財政事情研究会 キンザイ、2013年、153p、20cm、1
カバー 2刷
「感謝の心」「喜ばれることをする」
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
澁谷耕一 著 、金融財政事情研究会 キンザイ 、2013年 、153p 、20cm 、1
カバー 2刷 「感謝の心」「喜ばれることをする」
  • 単品スピード注文

儀礼の政治学 : インドネシア・トラジャの動態的民族誌

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,380 (送料:¥185~)
山下晋司 著、弘文堂、1988.11、313, 25p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 少縛り跡 本体三方に薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儀礼の政治学 : インドネシア・トラジャの動態的民族誌

3,380 (送料:¥185~)
山下晋司 著 、弘文堂 、1988.11 、313, 25p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 少縛り跡 本体三方に薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中国の伝統美学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
李沢厚 著 ; 興膳宏 ほか訳、平凡社、378
ヤケ汚れと少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
李沢厚 著 ; 興膳宏 ほか訳 、平凡社 、378
ヤケ汚れと少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

ねずさんと語る古事記・弐 ~天照大御神と須佐之男命、八俣遠呂智、大国主神

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
小名木善行、青林堂、平29、1
ソフトカバー 237頁 カバー少すれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
小名木善行 、青林堂 、平29 、1
ソフトカバー 237頁 カバー少すれ
  • 単品スピード注文

ねずさんの 昔も今もすごいぞ日本人!

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
小名木善行、彩雲出版、平25、1
ソフトカバー 237頁 カバー少すれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
小名木善行 、彩雲出版 、平25 、1
ソフトカバー 237頁 カバー少すれ
  • 単品スピード注文

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
井出値 著、逓信社、昭和10、20cm、181p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
井出値 著 、逓信社 、昭和10 、20cm 、181p

死後の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
E. キューブラー・ロス (著)、伊藤ちぐさ (訳)、日本教文社、174
帯付。汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
E. キューブラー・ロス (著)、伊藤ちぐさ (訳) 、日本教文社 、174
帯付。汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
井出値 著、逓信社、昭和10年、181p、20cm
函欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

3,850 (送料:¥210~)
井出値 著 、逓信社 、昭和10年 、181p 、20cm
函欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

どろんろん : 最後の忍者

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,850
藤田西湖 著、日本週報社、265p 図版、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文の一部にに切れ等の傷み ゆうパケット追跡番号付での310円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
藤田西湖 著 、日本週報社 、265p 図版 、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文の一部にに切れ等の傷み ゆうパケット追跡番号付での310円で発送予定です

滅びのとき昧爽のとき 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
桶谷秀昭 著、小沢書店、1986/11/20、290p、20cm
書名:滅びのとき昧爽のとき
著者:桶谷秀昭 著
出版元:小沢書店
刊行年:1986/11/20
版表示:初版
説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書はタイトルから推察するように、ある時代や状況の終焉と新たな始まりに関わるテーマを扱っている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているのか興味を引きます。古書としての風格もあり、同時代の文化や思想に触れられる手がかりを求める読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については手に取って確かめていただくのがよいでしょう。
状態:書名:滅びのとき昧爽のとき
著者:桶谷秀昭 著
出版元:小沢書店
刊行年:1986/11/20
版表示:初版
説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書の内容や詳細については明示されていませんが、題名からは何かの終わりや変化の瞬間を捉えている可能性がうかがえます。古書としての状態や入手の難しさによって、興味を持たれた方にとっては貴重な一冊と言えるかもしれません。歴史的な背景や著者の他の著作とあわせて検討すると理解が深まることも考えられます。
状態:カバー上少々凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
桶谷秀昭 著 、小沢書店 、1986/11/20 、290p 、20cm
書名:滅びのとき昧爽のとき 著者:桶谷秀昭 著 出版元:小沢書店 刊行年:1986/11/20 版表示:初版 説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書はタイトルから推察するように、ある時代や状況の終焉と新たな始まりに関わるテーマを扱っている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているのか興味を引きます。古書としての風格もあり、同時代の文化や思想に触れられる手がかりを求める読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については手に取って確かめていただくのがよいでしょう。 状態:書名:滅びのとき昧爽のとき 著者:桶谷秀昭 著 出版元:小沢書店 刊行年:1986/11/20 版表示:初版 説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書の内容や詳細については明示されていませんが、題名からは何かの終わりや変化の瞬間を捉えている可能性がうかがえます。古書としての状態や入手の難しさによって、興味を持たれた方にとっては貴重な一冊と言えるかもしれません。歴史的な背景や著者の他の著作とあわせて検討すると理解が深まることも考えられます。 状態:カバー上少々凹みあり

生と死の精神病理 <精神病理学の展望 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小見山実 ほか編、岩崎学術出版社、180p、22cm
多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死の精神病理 <精神病理学の展望 2>

300
小見山実 ほか編 、岩崎学術出版社 、180p 、22cm
多少汚れと傷み、背にヤケがあります。

伯爵田中青山

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
田中伯伝記刊行会 編、田中伯伝記刊行会、昭和4、1240, 31p 肖像、23cm
裸本 ヤケスレイタミ 背が外れ気味です
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
田中伯伝記刊行会 編 、田中伯伝記刊行会 、昭和4 、1240, 31p 肖像 、23cm
裸本 ヤケスレイタミ 背が外れ気味です

軍艦総長・平賀譲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂、文藝春秋、352
帯なし。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂 、文藝春秋 、352
帯なし。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伯爵田中青山

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
13,200 (送料:¥800~)
田中伯伝記刊行会 編、田中伯伝記刊行会、昭和4、1240, 31頁、肖像、23cm
ヤケシミ、函小傷み、若干綴じ緩み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
田中伯伝記刊行会 編 、田中伯伝記刊行会 、昭和4 、1240, 31頁、肖像 、23cm
ヤケシミ、函小傷み、若干綴じ緩み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

異域の眼 : 中国文化散策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
興膳 宏、筑摩書房、246
帯付。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
興膳 宏 、筑摩書房 、246
帯付。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

逸脱の日本中世 : 狂気・倒錯・魔の世界 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
細川 涼一、洋泉社、252
帯付。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
細川 涼一 、洋泉社 、252
帯付。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生命の思索<講座生命 vol.1(1996)>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
野家 啓一;山口 昌哉;郡司ペギオ‐幸夫;大橋 良介;畑中正一;鷲田 清一;中村 雄二郎;木村 敏【・・・
傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
野家 啓一;山口 昌哉;郡司ペギオ‐幸夫;大橋 良介;畑中正一;鷲田 清一;中村 雄二郎;木村 敏【執筆】 、哲学書房 、285
傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代にいきる仏教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
川田 洋一、第三文明社、215
シミ汚れがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
川田 洋一 、第三文明社 、215
シミ汚れがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

デーケン教授の東西見聞録 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳、中央出版社、1988/3/25、169p、19cm
書名:デーケン教授の東西見聞録
著者:アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳
出版元:中央出版社
刊行年:1988/03/25
版表示:第1刷
説明:アルフォンス・デーケン著、騎西潤訳の『デーケン教授の東西見聞録』は、中央出版社より1988年に刊行された第1刷の書籍です。本書はデーケン教授が東西の文化や社会について見聞した内容をまとめたもので、当時の状況や風俗を知る一助となる資料とされています。訳者による言語表現も比較的読みやすく、異文化理解に興味を持つ方に向いているかもしれません。ただし、記述内容の詳細や具体的なテーマについては説明が限られているため、購入前には目次や章立てなどを確認されることをお勧めします。
状態:カバー・天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳 、中央出版社 、1988/3/25 、169p 、19cm
書名:デーケン教授の東西見聞録 著者:アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳 出版元:中央出版社 刊行年:1988/03/25 版表示:第1刷 説明:アルフォンス・デーケン著、騎西潤訳の『デーケン教授の東西見聞録』は、中央出版社より1988年に刊行された第1刷の書籍です。本書はデーケン教授が東西の文化や社会について見聞した内容をまとめたもので、当時の状況や風俗を知る一助となる資料とされています。訳者による言語表現も比較的読みやすく、異文化理解に興味を持つ方に向いているかもしれません。ただし、記述内容の詳細や具体的なテーマについては説明が限られているため、購入前には目次や章立てなどを確認されることをお勧めします。 状態:カバー・天・小口ヤケシミあり

伯爵田中青山

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥600~)
田中伯伝記刊行会 編、田中伯伝記刊行会、昭4、1240, 31p 肖像、23cm、1冊
函付 函傷み、本冊背ヤケ・小口シミ、見返し破れあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伯爵田中青山

9,900 (送料:¥600~)
田中伯伝記刊行会 編 、田中伯伝記刊行会 、昭4 、1240, 31p 肖像 、23cm 、1冊
函付 函傷み、本冊背ヤケ・小口シミ、見返し破れあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

動く日本 : 随筆評論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
下村海南、第一書房、昭12
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動く日本 : 随筆評論集

2,800
下村海南 、第一書房 、昭12
四六判 函

黒部の太陽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
木本正次 著、講談社、308
昭和42年2刷。除籍本のため印やラベルの貼付け、マーカー塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
木本正次 著 、講談社 、308
昭和42年2刷。除籍本のため印やラベルの貼付け、マーカー塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の死体韓国の屍体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
上野 正彦 (著)、文 國鎭 (著)、青春出版社、223
帯付き。カバーと帯に少し傷みがあります。帯の袖に剥がし跡があります。少しカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の死体韓国の屍体

690 (送料:¥300~)
上野 正彦 (著)、文 國鎭 (著) 、青春出版社 、223
帯付き。カバーと帯に少し傷みがあります。帯の袖に剥がし跡があります。少しカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

實用産科學 前編 新訂15版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
佐藤勤也 編、半田屋医籍商店、明治40年、435p、23cm
裸本。正誤表、 表紙少スレキズ、ヤケ・シミ、数頁の小口少ヨレ、少綴じイタミ、30数頁赤インク線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

實用産科學 前編 新訂15版

1,350
佐藤勤也 編 、半田屋医籍商店 、明治40年 、435p 、23cm
裸本。正誤表、 表紙少スレキズ、ヤケ・シミ、数頁の小口少ヨレ、少綴じイタミ、30数頁赤インク線引きがあります。

人間と死

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
吉本隆明 ほか著、春秋社、233
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
吉本隆明 ほか著 、春秋社 、233
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代の仏教者 : 出定後語<富永仲基> 我が信念<清沢満之> <日本の仏教 第14巻> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
脇本平也 著、筑摩書房、1967/9/20、280p 図版、20cm
書名:近代の仏教者 : 出定後語<富永仲基> 我が信念<清沢満之>
著者:脇本平也 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1967/09/20
版表示:初版第1刷
説明:筑摩書房から1967年に刊行された脇本平也著『近代の仏教者 : 出定後語<富永仲基> 我が信念<清沢満之>』は、近代仏教の代表的思想家である富永仲基と清沢満之に焦点を当てた一冊です。それぞれの思想や信念に関する言説を収めており、当時の宗教的・哲学的背景に触れながら彼らの考え方を紹介しています。初版第1刷として出版されており、近代日本の仏教思想に関心のある方に向けて、やや専門的な内容を含みながら両者の思想の特徴を知る手掛かりになるかもしれません。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
脇本平也 著 、筑摩書房 、1967/9/20 、280p 図版 、20cm
書名:近代の仏教者 : 出定後語<富永仲基> 我が信念<清沢満之> 著者:脇本平也 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1967/09/20 版表示:初版第1刷 説明:筑摩書房から1967年に刊行された脇本平也著『近代の仏教者 : 出定後語<富永仲基> 我が信念<清沢満之>』は、近代仏教の代表的思想家である富永仲基と清沢満之に焦点を当てた一冊です。それぞれの思想や信念に関する言説を収めており、当時の宗教的・哲学的背景に触れながら彼らの考え方を紹介しています。初版第1刷として出版されており、近代日本の仏教思想に関心のある方に向けて、やや専門的な内容を含みながら両者の思想の特徴を知る手掛かりになるかもしれません。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり

軍艦総長・平賀譲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂、文藝春秋、352
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂 、文藝春秋 、352
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中村元「老いと死」を語る <Reitaku booklet 麗澤「人間学」シリーズ 3>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
中村元 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平成14年、110p、21cm、1冊
第6刷、ペーパーバック。本文に鉛筆引き線あり。表紙背に退色、小口や序終盤ページに少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村元 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成14年 、110p 、21cm 、1冊
第6刷、ペーパーバック。本文に鉛筆引き線あり。表紙背に退色、小口や序終盤ページに少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代宗教 2003

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
国際宗教研究所【編】、東京堂出版、282
カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
国際宗教研究所【編】 、東京堂出版 、282
カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝 2 <有朋堂文庫> (湯川春洋旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編、有朋堂書店、大正6年、18cm、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。3のみ。表紙汚れ・イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。タイトルページに個人丸印有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、大正6年 、18cm 、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。3のみ。表紙汚れ・イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。タイトルページに個人丸印有。
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝 3 <有朋堂文庫> (湯川春洋旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
塚本哲三編、有朋堂書店、大正6年、18cm、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。タイトルページに修正液消し跡あり。3のみ。表紙汚れ・イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。本文丸印・個人丸印有。喉イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、大正6年 、18cm 、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。タイトルページに修正液消し跡あり。3のみ。表紙汚れ・イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。本文丸印・個人丸印有。喉イタミ有。
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝 4 <有朋堂文庫> (湯川春洋旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編、有朋堂書店、大正7年、18cm、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。4のみ。表紙イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。本文丸印・個人丸印有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、大正7年 、18cm 、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。4のみ。表紙イタミ。角イタミ。ヤケ。シミ。本文丸印・個人丸印有。
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝 5 <有朋堂文庫> (湯川春洋旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編、有朋堂書店、大正7年、18cm、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。5のみ。表紙イタミ。角イタミ。紐縛りイタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、大正7年 、18cm 、1冊
裸本。天金。湯川春洋蔵書印。5のみ。表紙イタミ。角イタミ。紐縛りイタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

反逆者たち : 時代を変えた10人の日本人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
保阪正康 著、ティビーエス・ブリタニカ、269
帯付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、269
帯付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

医療事故訴訟の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
畔柳 達雄、日本評論社、311
函に少し汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
畔柳 達雄 、日本評論社 、311
函に少し汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
塩尻公明 編、毎日新聞社、342p 図版 地図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、342p 図版 地図 、19cm
  • 単品スピード注文

諸子学概説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
市川本太郎 著、敬文社、昭43、209p、27cm
函 経年ヤケ、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸子学概説

1,100
市川本太郎 著 、敬文社 、昭43 、209p 、27cm
函 経年ヤケ、シミ

賢者の宝物: ゆるぎない真理の教え

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
ウィリアム・ウォーカー アトキンソン (著)、ハーパー 保子(訳)、サンマーク出版、167
帯付。多少の汚れとタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
ウィリアム・ウォーカー アトキンソン (著)、ハーパー 保子(訳) 、サンマーク出版 、167
帯付。多少の汚れとタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
10,000 (送料:¥185~)
塩尻公明(編)、毎日新聞社、昭和27、342p 図版 地図、19cm
初版 折カバー 帯イタミ補修 経年ヤケ カドスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
塩尻公明(編) 、毎日新聞社 、昭和27 、342p 図版 地図 、19cm
初版 折カバー 帯イタミ補修 経年ヤケ カドスレ
  • 単品スピード注文

老年の豊かさについて─生を愉しみ、老いにたじろがず

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
渡部 昇一、大和書房、201
帯付き。線引きがあります。カバーと帯に汚れと多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
渡部 昇一 、大和書房 、201
帯付き。線引きがあります。カバーと帯に汚れと多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教講話

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
河崎顕了 著、破塵閣書房、昭和2年、242p、22cm
線引きあり ややヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教講話

2,000
河崎顕了 著 、破塵閣書房 、昭和2年 、242p 、22cm
線引きあり ややヤケ

善意の人びと : 世界の開業医を訪ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
毛利孝一 著、朝日テレビニュース社出版局、259p 図版18枚
1966年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
毛利孝一 著 、朝日テレビニュース社出版局 、259p 図版18枚
1966年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

往生考 : 日本人の生・老・死 : 国立歴史民俗博物館国際シンポジウム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
宮田登, 新谷尚紀 編、小学館、349p、22cm
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往生考 : 日本人の生・老・死 : 国立歴史民俗博物館国際シンポジウム

490 (送料:¥300~)
宮田登, 新谷尚紀 編 、小学館 、349p 、22cm
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森鴎外 <写真作家伝叢書 ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
長谷川泉 著、明治書院、160p (図版共) 地図、27cm
初版。函付。大型本。最初のページに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外 <写真作家伝叢書 ; 2>

440 (送料:¥300~)
長谷川泉 著 、明治書院 、160p (図版共) 地図 、27cm
初版。函付。大型本。最初のページに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古墳の語る古代史<岩波現代文庫 : 学術>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
白石 太一郎、岩波書店、279
若干の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
白石 太一郎 、岩波書店 、279
若干の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー