文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 (2)」の検索結果
2,621件

民商法雑誌 98巻2号 1988年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1988-5、21cm
企業金融と商法改正-3-従業員持株制度をめぐる諸問題-2- / 河本一郎 /
論説 / /
労働契約と労働条件--西ドイツ一般的労働条件論序説-3完- / 村中孝史 /
第三者異議の訴えの法的性質論--ドイツにおける学説史を中心として-1- / 松村和徳 / p217~252
判例批評――(最高裁民集三九巻八号、四〇巻七号、四一巻三号) / /
1.株式会社のいわゆる全員出席総会における決議の効力 2.株主の代理人の出席を含むいわゆる全員出席総会における決議が有効となる場合(最判昭和60.12.20) / 森本滋 / p253~268
海と民法86条1項にいう土地(最判昭和61.12.16) / 曽田厚 /

1.森林法186条本文と憲法29条2項 2.民法258条による共有物の現物分割と価格賠償の方法による調整 3.数か所に分かれて存在する多数の共有不動産についての民法258条による現物分割といわゆる一括分割 4.民法258条による多数共有者間の現物分割といわゆる一部分割(最判昭和62.4.22) / 小林孝輔 /
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年六月分) / /
第三者所有地の賃貸借に始まる賃借権の時効取得(最判昭和62.6.5) / 平田健治 /
戦争犠牲に対する補償立法措置の不作為と国賠法1条(最判昭和62.6.26) / 小林武 /
書評 / /
「国際私法における法選択規則構造論」松岡博 / 木棚照一 /
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1988-5 、21cm
企業金融と商法改正-3-従業員持株制度をめぐる諸問題-2- / 河本一郎 / 論説 / / 労働契約と労働条件--西ドイツ一般的労働条件論序説-3完- / 村中孝史 / 第三者異議の訴えの法的性質論--ドイツにおける学説史を中心として-1- / 松村和徳 / p217~252 判例批評――(最高裁民集三九巻八号、四〇巻七号、四一巻三号) / / 1.株式会社のいわゆる全員出席総会における決議の効力 2.株主の代理人の出席を含むいわゆる全員出席総会における決議が有効となる場合(最判昭和60.12.20) / 森本滋 / p253~268 海と民法86条1項にいう土地(最判昭和61.12.16) / 曽田厚 / 1.森林法186条本文と憲法29条2項 2.民法258条による共有物の現物分割と価格賠償の方法による調整 3.数か所に分かれて存在する多数の共有不動産についての民法258条による現物分割といわゆる一括分割 4.民法258条による多数共有者間の現物分割といわゆる一部分割(最判昭和62.4.22) / 小林孝輔 / 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年六月分) / / 第三者所有地の賃貸借に始まる賃借権の時効取得(最判昭和62.6.5) / 平田健治 / 戦争犠牲に対する補償立法措置の不作為と国賠法1条(最判昭和62.6.26) / 小林武 / 書評 / / 「国際私法における法選択規則構造論」松岡博 / 木棚照一 / 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

民法論 全4巻の内、1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,200
谷口知平、有斐閣、昭和63~平成2、3
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:27480円+税。(1:総論・物権の研究/2:債権総論・債権各論の研究/3:不当利得・知的財産権等の研究)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法論 全4巻の内、1~3 の3冊

13,200
谷口知平 、有斐閣 、昭和63~平成2 、3
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:27480円+税。(1:総論・物権の研究/2:債権総論・債権各論の研究/3:不当利得・知的財産権等の研究)。

司法試験・予備試験 逐条テキスト (2) 民法 2019年 (W(WASEDA)セミナー)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
728 (送料:¥350~)
0、早稲田経営出版、2018年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 古書臭あり▼ 保護フィルム付き ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
728 (送料:¥350~)
、早稲田経営出版 、2018年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、544 、単行本(ソフトカバー)
▼ 古書臭あり▼ 保護フィルム付き ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

有斐閣双書 22巻 民法8 親族 第3版増訂版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
遠藤浩ほか編 カバ 本の小口汚れ 朱・青・鉛筆線引多し 見返し2頁落書 蔵印、有斐閣、平7、1
B六 315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有斐閣双書 22巻 民法8 親族 第3版増訂版

400
遠藤浩ほか編 カバ 本の小口汚れ 朱・青・鉛筆線引多し 見返し2頁落書 蔵印 、有斐閣 、平7 、1
B六 315頁

詳解・債権法改正の基本方針5 各種の契約(2)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
編:民法(債権法)改正検討委員会、商事法務、2010、1冊
本文良好 天にうっすらと少シミ有 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有) 帯(少ヤケ、背に経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解・債権法改正の基本方針5 各種の契約(2)

2,000
編:民法(債権法)改正検討委員会 、商事法務 、2010 、1冊
本文良好 天にうっすらと少シミ有 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有) 帯(少ヤケ、背に経年のシミ少有)

担保法の研究 (民法研究2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
米倉明、新青出版、1997、320p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

担保法の研究 (民法研究2)

1,700
米倉明 、新青出版 、1997 、320p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

マルシェ物権法・担保物権法 <マルシェ民法シリーズ 2> 第3版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
宮本 健蔵【編著】;片桐 善衛;甲斐 好文;西牧 正義;今尾 真;鳥谷部 茂【著】、嵯峨野書院、20・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルシェ物権法・担保物権法 <マルシェ民法シリーズ 2> 第3版

1,650
宮本 健蔵【編著】;片桐 善衛;甲斐 好文;西牧 正義;今尾 真;鳥谷部 茂【著】 、嵯峨野書院 、2014 、423p 、21cm(A5) 、1冊
カバー

演習精選民法破棄判例 (2) 大河 純夫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
450 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに汚れ、ヨレ、小イタミ、スレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習精選民法破棄判例 (2) 大河 純夫

450 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに汚れ、ヨレ、小イタミ、スレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

公務員試験対策1冊で合格シリーズ3 民法〈2〉[債権・親族・相続]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,598 (送料:¥350~)
伊藤塾、弘文堂、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁にヨレ少々・鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,598 (送料:¥350~)
伊藤塾 、弘文堂 、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、703 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁にヨレ少々・鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
明治36年発行。 井上藤吉編、瀧川書店  164ページ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

4,040
、◆送料無料
明治36年発行。 井上藤吉編、瀧川書店  164ページ。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
明治36年再版。 瀧川民治郎、瀧川書店  164ページ。ページに折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 日本民法 全 明治36年2月発行

4,040
、◆送料無料
明治36年再版。 瀧川民治郎、瀧川書店  164ページ。ページに折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

伊藤真セレクション2民法司法試験択一過去問集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
232 (送料:¥250~)
伊藤真、法学書院、400
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊藤真セレクション2民法司法試験択一過去問集

232 (送料:¥250~)
伊藤真 、法学書院 、400
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

明治二十六年全国山林原野入会慣行調査資料 全五分冊揃

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
15,000
福島正夫・清水誠 編、民法成立過程研究会、昭31、5
各外装無し 孔版 B5判 小口ヤケ強も中身は良好 *第一分冊の表紙と各冊の小口に紐の縛り跡有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治二十六年全国山林原野入会慣行調査資料 全五分冊揃

15,000
福島正夫・清水誠 編 、民法成立過程研究会 、昭31 、5
各外装無し 孔版 B5判 小口ヤケ強も中身は良好 *第一分冊の表紙と各冊の小口に紐の縛り跡有

ムールロン氏仏国民法覆義 第3帙第2巻:自賃貸契約~至先取特権

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
一瀬勇三郎訳、司法省蔵版、明15、1冊
ボール表紙 扉に旧蔵団体 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムールロン氏仏国民法覆義 第3帙第2巻:自賃貸契約~至先取特権

15,000
一瀬勇三郎訳 、司法省蔵版 、明15 、1冊
ボール表紙 扉に旧蔵団体 19x14cm

法学論叢 第48巻第1号(昭和18年1月(1943年1月)号 山田博士還暦祝賀記念号)(於保不二男「民法上の家の意義に就て」、小早川欣吾「沖之島地境論」、西本穎「回教徒の政治的動向」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
京都帝国大学経済学会、昭和18、326頁 裸本。表紙ヤブレ。裏表紙折れ跡。背ヤブレ。角ヨレ。見返しに・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法学論叢 第48巻第1号(昭和18年1月(1943年1月)号 山田博士還暦祝賀記念号)(於保不二男「民法上の家の意義に就て」、小早川欣吾「沖之島地境論」、西本穎「回教徒の政治的動向」ほか)

5,500
、京都帝国大学経済学会 、昭和18 、326頁 裸本。表紙ヤブレ。裏表紙折れ跡。背ヤブレ。角ヨレ。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

民法判例集 総則・物権 第2版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
内田貴, 山田誠一, 大村敦志, 森田宏樹 編、有斐閣、2022、395p、22cm、1冊
8刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
内田貴, 山田誠一, 大村敦志, 森田宏樹 編 、有斐閣 、2022 、395p 、22cm 、1冊
8刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

民法と特別法 1 土地・建物の法律制度 上,中の 2冊 (下は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
渡辺洋三、東京大学出版会、1981、2
函日焼け、少イタミ有。上のみ本体エンピツライン多め有。上のみ本体天少経年ジミ有。本体経年並~良好。3刷/2刷。定価合計:10600円。(上,中のみ)。(下は未刊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法と特別法 1 土地・建物の法律制度 上,中の 2冊 (下は未刊)

3,000
渡辺洋三 、東京大学出版会 、1981 、2
函日焼け、少イタミ有。上のみ本体エンピツライン多め有。上のみ本体天少経年ジミ有。本体経年並~良好。3刷/2刷。定価合計:10600円。(上,中のみ)。(下は未刊)。

民法学の基礎的課題 : 於保不二雄先生還暦記念 上・中巻 2冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
磯村哲 [ほか] 編 有斐閣、1971-1976
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(すこし跡があります)。保存良。ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法学の基礎的課題 : 於保不二雄先生還暦記念 上・中巻 2冊

4,000
磯村哲 [ほか] 編 有斐閣 、1971-1976
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(すこし跡があります)。保存良。ハードカバー

養子 (注釈民法:22-2. 親族:3 §§792~817. 親子:2) 月報付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
中川善之助編 有斐閣、1972
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存並好。ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養子 (注釈民法:22-2. 親族:3 §§792~817. 親子:2) 月報付

2,450
中川善之助編 有斐閣 、1972
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存並好。ハードカバー

民法学の基礎的課題 於保不二雄先生還暦記念 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
磯村哲 他編、有斐閣、昭和46~51、3
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。中の本体後見返しに蔵書印有。他、本体経年並。初版。定価合計:11000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法学の基礎的課題 於保不二雄先生還暦記念 全3巻揃

2,500
磯村哲 他編 、有斐閣 、昭和46~51 、3
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。中の本体後見返しに蔵書印有。他、本体経年並。初版。定価合計:11000円。

現代民法学と実務 気鋭の学者たちの研究のフロンティアを歩く 全3巻の内、上,下 の2冊(中欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
加藤雅信 他編、判例タイムズ社、2008、2
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。(上,下のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民法学と実務 気鋭の学者たちの研究のフロンティアを歩く 全3巻の内、上,下 の2冊(中欠)

4,200
加藤雅信 他編 、判例タイムズ社 、2008 、2
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。(上,下のみ)。

末弘著作集 2 民法雑記帳(上)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
100,000 (送料:¥0~)
末弘 厳太郎、日本評論社、314
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

末弘著作集 2 民法雑記帳(上)

100,000 (送料:¥0~)
末弘 厳太郎  、日本評論社 、314
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

民法論 第1巻~第4巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,000
谷口知平、有斐閣、昭63-平3、全4冊
函付 第1巻総論・物権の研究 第2巻債権総論・債権各論の研究 第3巻不当利得・知的財産権等の研究 第4巻不法行為・宗教法の研究
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法論 第1巻~第4巻

26,000
谷口知平 、有斐閣 、昭63-平3 、全4冊
函付 第1巻総論・物権の研究 第2巻債権総論・債権各論の研究 第3巻不当利得・知的財産権等の研究 第4巻不法行為・宗教法の研究

条解民法 2 債権法 (学説・判例整理シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,286 (送料:¥0~)
篠塚昭次、三省堂、700
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

条解民法 2 債権法 (学説・判例整理シリーズ)

10,286 (送料:¥0~)
篠塚昭次  、三省堂 、700
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

民法論集 第2巻

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
星野英一、有斐閣、A5
函全体に経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
星野英一 、有斐閣 、 A5
函全体に経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

佛蘭西法律書 上巻 憲法・民法/下巻 訴訟法・商法・治罪法・刑法 全2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
8,000
翻訳局訳述、印書局印行、明13、2
各B6判 上巻417頁・下巻567頁 蔵書印有 *シケ本の為、イタミ・ヤケ・シミ等がありますが、読むには差し支えありません 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛蘭西法律書 上巻 憲法・民法/下巻 訴訟法・商法・治罪法・刑法 全2冊

8,000
翻訳局訳述 、印書局印行 、明13 、2
各B6判 上巻417頁・下巻567頁 蔵書印有 *シケ本の為、イタミ・ヤケ・シミ等がありますが、読むには差し支えありません 

法律学説判例評論全集 第2巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
高窪喜八郎、法律評論社、大正9年、1冊
A5判、訂正四版、裸本、厚冊(厚さ10cm)、〈民法、商法、刑法、刑事訴訟法、民事訴訟法、諸法〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高窪喜八郎 、法律評論社 、大正9年 、1冊
A5判、訂正四版、裸本、厚冊(厚さ10cm)、〈民法、商法、刑法、刑事訴訟法、民事訴訟法、諸法〉

民法ー三十二版

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,000
山野金蔵編、有斐閣書房、大正14年6年9月三十二版
127×95mm、厚さ18mm、543p。表紙やや擦れ少しみ少傷み。小口側上下角が少し傷んでいます。天地小口経年焼けしみ。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法ー三十二版

3,000
山野金蔵編 、有斐閣書房 、大正14年6年9月三十二版
127×95mm、厚さ18mm、543p。表紙やや擦れ少しみ少傷み。小口側上下角が少し傷んでいます。天地小口経年焼けしみ。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

民法研究 全12巻(15冊)の内、1~7-2 の7巻(9冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
我妻栄、有斐閣、昭和41~44、9
函背日焼け、少経年ジミ、数冊少イタミ有。本体経年良好。4,7は各1,2の2分冊。初版。定価合計:10150円。(1:私法一般/2:総則/3:物権/4-1,2:担保物権/5:債権総論/6:債権各論/7-:親族・相続)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法研究 全12巻(15冊)の内、1~7-2 の7巻(9冊)

11,000
我妻栄 、有斐閣 、昭和41~44 、9
函背日焼け、少経年ジミ、数冊少イタミ有。本体経年良好。4,7は各1,2の2分冊。初版。定価合計:10150円。(1:私法一般/2:総則/3:物権/4-1,2:担保物権/5:債権総論/6:債権各論/7-:親族・相続)。①

相続回復請求権 <叢書民法総合判例研究>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
門広乃里子 著、一粒社、2000、219, 2p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相続回復請求権 <叢書民法総合判例研究>

4,000
門広乃里子 著 、一粒社 、2000 、219, 2p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)

債権者の権利と損害予防策

岩田書店
 北海道小樽市花園
2,500
難波誠四郎 著、廣文堂書店、明治45年、604p、19cm
三版 函(ヤケ、汚れ、背他少イタミ) 本体(三方よりヤケ強し、天・地・内表紙に蔵印、頁15・16に少破れ、頁545・546に角折跡ヤケ汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

債権者の権利と損害予防策

2,500
難波誠四郎 著 、廣文堂書店 、明治45年 、604p 、19cm
三版 函(ヤケ、汚れ、背他少イタミ) 本体(三方よりヤケ強し、天・地・内表紙に蔵印、頁15・16に少破れ、頁545・546に角折跡ヤケ汚れ)

歴史の中の民法 ローマ法との対話 オッコー・ベーレンツ教授ローマ法史講義案を基礎に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,540
O・ベーレンツ/河上正二(訳著)、日本評論社、2001、1
カバー背日焼け、角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の中の民法 ローマ法との対話 オッコー・ベーレンツ教授ローマ法史講義案を基礎に

2,540
O・ベーレンツ/河上正二(訳著) 、日本評論社 、2001 、1
カバー背日焼け、角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。

所有権留保の研究 <民法研究 第1巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,960 (送料:¥360~)
米倉明 著、新青出版 大学図書、1997年初版第1刷、440, 4p、22cm
民法研究第1巻。函、帯あり。函ヤケ、函少汚れ。帯ヤケ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,798円。函にはやや経年感ありますが、本体は概ね良好で通読可能であることからコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960 (送料:¥360~)
米倉明 著 、新青出版 大学図書 、1997年初版第1刷 、440, 4p 、22cm
民法研究第1巻。函、帯あり。函ヤケ、函少汚れ。帯ヤケ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,798円。函にはやや経年感ありますが、本体は概ね良好で通読可能であることからコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 特輯 近代日本の成立 三冊一括 (第58巻(1944) 第1号 (憲法制定の一過程/帝国議会の開設/内閣制度の樹立 当時の輿論を中心として)/ 第2号 (地方制度の由来/司法制度の確立/民法典の編 民法決議より民法仮法則迄)/ 第3号)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
矢部貞治(発行者兼編輯人) (尾佐竹猛/岡義武/辻清明/ 第2号 杉村章三郎/団藤重光/石井良助/ ・・・
背ヤケ多とコワレ多・表紙に少ヤケと水シミ跡少とほこりヨゴレ多と経年シミ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ少 経年の傷み酷し×3/昭19 /昭19
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家学会雑誌 特輯 近代日本の成立 三冊一括 (第58巻(1944) 第1号 (憲法制定の一過程/帝国議会の開設/内閣制度の樹立 当時の輿論を中心として)/ 第2号 (地方制度の由来/司法制度の確立/民法典の編 民法決議より民法仮法則迄)/ 第3号)

10,000
矢部貞治(発行者兼編輯人) (尾佐竹猛/岡義武/辻清明/ 第2号 杉村章三郎/団藤重光/石井良助/ 第3号 神川彦松(条約改正)/土屋喬雄(近代的産業・経済の建設過程)/丸山眞男(国民主義理論の形成・1)) 、国家学会事務所(東京帝国大学法学部研究室内)、(有斐閣・発売所) 、昭19
背ヤケ多とコワレ多・表紙に少ヤケと水シミ跡少とほこりヨゴレ多と経年シミ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ少 経年の傷み酷し×3/昭19 /昭19

総合判例研究叢書 [第2] 第2

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
小野清一郎 等編、有斐閣、1956、151p、19cm、1
カバー 巻末に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合判例研究叢書 [第2] 第2

700
小野清一郎 等編 、有斐閣 、1956 、151p 、19cm 、1
カバー 巻末に個人印

日本法学の歴史と理論: 民法学を中心として

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥600~)
北川善太郎、日本評論社、1968年、21.7㎝
裸本、ビニカバ、三方斑点シミ、扉に蔵書印

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】民法、法律
※自店管理記号 3

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
北川善太郎 、日本評論社 、1968年 、21.7㎝
裸本、ビニカバ、三方斑点シミ、扉に蔵書印 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】民法、法律 ※自店管理記号 3 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

根抵当のすべてが本当にわかる本:民法/不登法理論/不登法書式 三位一体編

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
熊倉照男 著、受験法律研究会、平8、243p、21cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【B-5・230605
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

根抵当のすべてが本当にわかる本:民法/不登法理論/不登法書式 三位一体編

8,800
熊倉照男 著 、受験法律研究会 、平8 、243p 、21cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【B-5・230605

民法の考え方と不動産登記の実務

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
伊藤高義, 青山修 共著、新日本法規、平成12、367p、22cm
初版、カバイタミ、本体天地小口経年少シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
伊藤高義, 青山修 共著 、新日本法規 、平成12 、367p 、22cm
初版、カバイタミ、本体天地小口経年少シミあり
  • 単品スピード注文

民法学と比較法学の諸相 1 : 山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編、信山社、1996、435p、23・・・
本文良好 三方に極僅かな経年の点シミ有 箱(少経年のシミヤケ 、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法学と比較法学の諸相 1 : 山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念

2,500
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編 、信山社 、1996 、435p 、23cm 、1冊
本文良好 三方に極僅かな経年の点シミ有 箱(少経年のシミヤケ 、僅かな痛み有)

司法試験短答過去問肢別本・民法1862肢

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
辰已法律研究所、2003.10、721p、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :721p
・発行年月日 :2003年10月1日(初版第1刷)
・ISBN :9784887274846
◆本の状態:非常に良い、美本。書き込みなし。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、辰已法律研究所 、2003.10 、721p 、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :721p ・発行年月日 :2003年10月1日(初版第1刷) ・ISBN :9784887274846 ◆本の状態:非常に良い、美本。書き込みなし。

ドイツ債権譲渡制度の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥600~)
古屋壮一 著、嵯峨野書院、2007年第1版第1刷、489p、22cm
カバーヤケ変色少しあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥600~)
古屋壮一 著 、嵯峨野書院 、2007年第1版第1刷 、489p 、22cm
カバーヤケ変色少しあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,500円。
  • 単品スピード注文

民法概論 2,3 の2冊 (良書普及会版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
星野英一、良書普及会、昭和51/昭和58、2
函日焼け、スレ有。2の本体少イタミ、テープ補修有。2の本体経年焼け、少エンピツ書き込み、後見返し遊び紙切り取り有。3の本体経年並。合本新訂1刷/補訂版2刷。定価合計:4400円。(2:物権・担保物権/3:債権総論)。(良書普及会版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法概論 2,3 の2冊 (良書普及会版)

1,500
星野英一 、良書普及会 、昭和51/昭和58 、2
函日焼け、スレ有。2の本体少イタミ、テープ補修有。2の本体経年焼け、少エンピツ書き込み、後見返し遊び紙切り取り有。3の本体経年並。合本新訂1刷/補訂版2刷。定価合計:4400円。(2:物権・担保物権/3:債権総論)。(良書普及会版)。

ソヴェト民法および労働法 <新文化双書>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
胡麻本蔦一 著、法律文化社、184p、19cm
昭和24年 初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト民法および労働法 <新文化双書>

1,200
胡麻本蔦一 著 、法律文化社 、184p 、19cm
昭和24年 初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 裏見返しに記名あり

近世庶民法資料 第1輯 (庄屋)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
春原源太郎 編、法学博士春原先生還暦記念出版会A5版、昭和42年、172p、21cm
初版 箱背ヤケ、少スレシミ 見返しにシールはがし跡、小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
春原源太郎 編 、法学博士春原先生還暦記念出版会A5版 、昭和42年 、172p 、21cm
初版 箱背ヤケ、少スレシミ 見返しにシールはがし跡、小口シミ 
  • 単品スピード注文

信託法 <現代民法 別巻>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
道垣内弘人、有斐閣、平成29、450p、22cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ・少スレ 帯スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
道垣内弘人 、有斐閣 、平成29 、450p 、22cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ・少スレ 帯スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

獨逸民法論. 第3巻 債権 (日本立法資料全集 別巻 119) 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
20,000
デルンブルヒ ハインリヒ【著】;瀬田 忠三郎;古川 五郎;山口 弘一【訳】、信山社出版、1998、7・・・
箱欠・本体のみ。 上・下部に少キズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

獨逸民法論. 第3巻 債権 (日本立法資料全集 別巻 119) 復刻版

20,000
デルンブルヒ ハインリヒ【著】;瀬田 忠三郎;古川 五郎;山口 弘一【訳】 、信山社出版 、1998 、774, 166p 、23cm 、1冊
箱欠・本体のみ。 上・下部に少キズ有 本文良好

民法要義 改訂

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
15,000 (送料:¥600~)
梶康郎 著、国民義勇学会、大正4年、1939, 229p、1冊
文庫判 函(シミ) 少ヤケシミ,革装少スレ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
梶康郎 著 、国民義勇学会 、大正4年 、1939, 229p 、1冊
文庫判 函(シミ) 少ヤケシミ,革装少スレ有
  • 単品スピード注文

意思無能力法理の再検討

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
熊谷士郎 著、有信堂高文社、2003.1、380p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーに少キズ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意思無能力法理の再検討

4,180 (送料:¥185~)
熊谷士郎 著 、有信堂高文社 、2003.1 、380p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーに少キズ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

危険負担 <叢書民法総合判例研究>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
小野秀誠 著、一粒社、1999、317, 3p、22cm、1冊
本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険負担 <叢書民法総合判例研究>

1,200
小野秀誠 著 、一粒社 、1999 、317, 3p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー

意思無能力法理の再検討

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
熊谷士郎 著、有信堂高文社、2003、380p、22cm
初版 カバー少ヤケ 帯ヤブレ 小口に微ヨゴレ 天クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
熊谷士郎 著 、有信堂高文社 、2003 、380p 、22cm
初版 カバー少ヤケ 帯ヤブレ 小口に微ヨゴレ 天クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000