文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水滸」の検索結果
1,647件

新日本古典文学大系79

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,920
高田衛・田中善信・木越治校注、1992
本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草 月報付 帯函 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系79

1,920
高田衛・田中善信・木越治校注 、1992
本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草 月報付 帯函 美

快僧魯智深 : 水滸外伝

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
歳森薫信 著、踏青社B6版、1989年、348p、20cm
初版カバー 帯極少スレ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
歳森薫信 著 、踏青社B6版 、1989年 、348p 、20cm
初版カバー 帯極少スレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

水滸全伝語彙索引

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
香坂順一編、明清文学言語研究会、昭和48年(1973)、1冊
稿本影印 背ヤケ B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滸全伝語彙索引

3,300
香坂順一編 、明清文学言語研究会 、昭和48年(1973) 、1冊
稿本影印 背ヤケ B5平

第五才子書施耐庵水滸伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
中華書局、中文書、1975、8冊
拠崇禎14年貫華堂刻本 内部発行 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第五才子書施耐庵水滸伝

25,000
中華書局 、中文書 、1975 、8冊
拠崇禎14年貫華堂刻本 内部発行 A5

水滸伝源流考論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
陳松伯/人民文学出版、中文書、2006、1冊
A5 494頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水滸伝源流考論

2,500
陳松伯/人民文学出版 、中文書 、2006 、1冊
A5 494頁

幻想水滸伝 幻想真書 VOL.6 2001年秋号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
コナミコンピュータエンタテインメント東京 監修、コナミ、平成13、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想水滸伝 幻想真書 VOL.6 2001年秋号

1,000
コナミコンピュータエンタテインメント東京 監修 、コナミ 、平成13 、1冊
初版カバー

女水滸伝

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
143,000
楊洲周延 Chikanobu Yoshu、尾崎民太郎、大判三枚続
摺・色目良 綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
楊洲周延 Chikanobu Yoshu 、尾崎民太郎 、大判三枚続
摺・色目良 綴じ穴

中国連環画精品

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
経済日報出版社、2002
「西遊記60巻」「水滸60巻」「三国演技叉60巻」全180冊外箱入 各文庫判 挿絵本 華文
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国連環画精品

14,700
経済日報出版社 、2002
「西遊記60巻」「水滸60巻」「三国演技叉60巻」全180冊外箱入 各文庫判 挿絵本 華文

〈水滸〉語彙の研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
香坂順一著、光生館、昭62年刊(初版)、1
A5版・カバー・函・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R1-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈水滸〉語彙の研究

2,000
香坂順一著 、光生館 、昭62年刊(初版) 、1
A5版・カバー・函・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R1-2

近世白話小説翻訳集第十巻 通俗忠義水滸伝(五)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,200
中村幸彦、汲古書院、1987、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
中村幸彦 、汲古書院 、1987 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好A5

近世白話小説翻訳集第八巻 通俗忠義水滸伝(三)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,200
中村幸彦、汲古書院、1987、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
中村幸彦 、汲古書院 、1987 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好A5

いてふ本 新編水滸畫1 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
佐々木信綱 久松潜一 竹田復監修、いてふ本刊行会、昭和28年、354頁、B6判、1冊
昭和28年発行 函 354頁 B6判 駒735
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いてふ本 新編水滸畫1 

700
佐々木信綱 久松潜一 竹田復監修 、いてふ本刊行会 、昭和28年 、354頁 、B6判 、1冊
昭和28年発行 函 354頁 B6判 駒735

黒帯水滸伝

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
12,000
下村明、東京文藝社、1956
初版 小口天地本体焼け染みアリ 本体6P少裂けアリ 見返し少ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒帯水滸伝

12,000
下村明 、東京文藝社 、1956
初版 小口天地本体焼け染みアリ 本体6P少裂けアリ 見返し少ラベル貼付

新日本古典文学大系79 本朝水水滸伝・紀行・三野日記・折々草

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
高田衛 他/校注、岩波書店、1992、1
A5・655頁・函ヤケ・月報欠
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系79 本朝水水滸伝・紀行・三野日記・折々草

1,010
高田衛 他/校注 、岩波書店 、1992 、1
A5・655頁・函ヤケ・月報欠

水滸伝. 第1・2 計2冊 世界文学全集 別巻 第1・2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
河出書房、昭32、355p 図版、23cm、2冊
函 月報付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、河出書房 、昭32 、355p 図版 、23cm 、2冊
函 月報付 焼けあり

快僧魯智深  水滸外伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
910
歳森薫信、踏青社、1989/03/20 (H1)
四六判  初版 348頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
歳森薫信 、踏青社 、1989/03/20 (H1)
四六判  初版 348頁 カバー 帯 程度良

ものがたり水滸伝

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
陳舜臣、朝日新聞社、昭58
初版カバー1983年P368朝日文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ものがたり水滸伝

525
陳舜臣 、朝日新聞社 、昭58
初版カバー1983年P368朝日文庫

のんきな水滸伝 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
清水昆、大元社、昭和21年、1冊
B6 145ページ 背の下部ややイタミ 全見開きに挿絵満載 79ページはし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

のんきな水滸伝 

5,000
清水昆 、大元社 、昭和21年 、1冊
B6 145ページ 背の下部ややイタミ 全見開きに挿絵満載 79ページはし少切れ

中国小説史研究 水滸伝を中心として

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
中鉢雅量、汲古書院、1996、1
函極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価8252円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国小説史研究 水滸伝を中心として

2,300
中鉢雅量 、汲古書院 、1996 、1
函極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価8252円+税。

古本水滸伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
施耐庵/河北人民出版、中文書、1985、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 1114頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
施耐庵/河北人民出版 、中文書 、1985 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 1114頁

中国小説史研究 水滸伝を中心として

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
中鉢雅量、汲古書院、1996、1冊
見返しに少下札剥し跡有 本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国小説史研究 水滸伝を中心として

3,000
中鉢雅量 、汲古書院 、1996 、1冊
見返しに少下札剥し跡有 本文良好 箱(シミヤケ有)

義女水滸伝

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
国周・筆、伊勢屋喜三郎、慶応3年、大判錦絵1枚、1枚
手拭いを被る女、1枚もの、大判錦絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
国周・筆 、伊勢屋喜三郎 、慶応3年 、大判錦絵1枚 、1枚
手拭いを被る女、1枚もの、大判錦絵

(中文)鍾伯敬批評 忠義水滸伝 上下全二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
施耐庵・羅貫中、鍾伯敬 安徽文芸出版社、1995
A5 ペーパーバンド 1205p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)鍾伯敬批評 忠義水滸伝 上下全二冊

3,000
施耐庵・羅貫中、鍾伯敬 安徽文芸出版社 、1995
A5 ペーパーバンド 1205p 保存良

水滸伝 : 窮民革命のための序説

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,000 (送料:¥600~)
竹中労, 平岡正明 著、三一書房、1973、419p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上で字を書いた跡、カバーにスリキズ、カバーの上部にシワがあります。
装丁・イラスト 竹中英太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
竹中労, 平岡正明 著 、三一書房 、1973 、419p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上で字を書いた跡、カバーにスリキズ、カバーの上部にシワがあります。 装丁・イラスト 竹中英太郎
  • 単品スピード注文

中国小説史研究 水滸伝を中心として 汲古叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,150
中鉢雅量、汲古書院、平成8(1996)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国小説史研究 水滸伝を中心として 汲古叢書

7,150
中鉢雅量 、汲古書院 、平成8(1996) 、1冊
A5精

水滸戯曲集 一・二集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
傅惜華/上海古籍出版、中文書、1985、1冊
影印/精装 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水滸戯曲集 一・二集

4,500
傅惜華/上海古籍出版 、中文書 、1985 、1冊
影印/精装 B6

水滸伝会評本

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
侯忠義等/北京大学出版、中文書、1981、2冊
背傷み シミ B6 1520頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水滸伝会評本

2,500
侯忠義等/北京大学出版 、中文書 、1981 、2冊
背傷み シミ B6 1520頁

水滸伝物語

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
伊藤銀月、鈴木書店、明治45年3版、306ページ
裸本。表紙の端と背上下に切れ破損箇所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水滸伝物語

3,500
伊藤銀月 、鈴木書店 、明治45年3版 、306ページ
裸本。表紙の端と背上下に切れ破損箇所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

詳注全訳水滸伝 1-4巻 4冊一括 (既刊5冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,500
小松謙、汲古書院、2021-2023、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,500
小松謙 、汲古書院 、2021-2023 、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送

詳注全訳水滸伝 1-4巻 4冊一括 (既刊5冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,500
小松謙、汲古書院、2021-2023、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,500
小松謙 、汲古書院 、2021-2023 、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送

百二十回本『水滸傳』の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
中原 理恵 著、汲古書院、2023.02、A5・408ページ、1
新品、美本、◎百二十回本を精査することで判明した発見の一冊!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中原 理恵 著 、汲古書院 、2023.02 、A5・408ページ 、1
新品、美本、◎百二十回本を精査することで判明した発見の一冊!

『水滸伝』の衝撃 東アジアにおける言語接触と文化受容

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,300
稲田篤信編、勉誠出版、平成22、1冊
カバー
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『水滸伝』の衝撃 東アジアにおける言語接触と文化受容

3,300
稲田篤信編 、勉誠出版 、平成22 、1冊
カバー

水滸伝会評本 上下揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
侯忠義ほか編、北京大学出版社、1981、2
中文・平装・B6・1520頁・天地小口に細かなシミ、上巻の表紙折れ跡
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滸伝会評本 上下揃

2,200
侯忠義ほか編 、北京大学出版社 、1981 、2
中文・平装・B6・1520頁・天地小口に細かなシミ、上巻の表紙折れ跡

水滸伝全10冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
5,000
横山光輝、潮出版社=潮漫画文庫、昭和52・53 第1-6巻53第2刷、第7巻以降初版本
文庫判 カバー(第1・3巻少難など)付き美本 小口ヤケ (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水滸伝全10冊揃い

5,000
横山光輝 、潮出版社=潮漫画文庫 、昭和52・53 第1-6巻53第2刷、第7巻以降初版本
文庫判 カバー(第1・3巻少難など)付き美本 小口ヤケ (送料600円)

忠臣水滸伝 読本善本叢刊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,600 (送料:¥600~)
大高洋司 編、和泉書院、1998、460、22cm
函背退色・わずかにしみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

忠臣水滸伝 読本善本叢刊

3,600 (送料:¥600~)
大高洋司 編 、和泉書院 、1998 、460 、22cm
函背退色・わずかにしみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

詳注全訳水滸伝 1-4巻 4冊一括 (既刊5冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,500
小松謙、汲古書院、2021-2023、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,500
小松謙 、汲古書院 、2021-2023 、4冊
三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便80サイズで発送

刀勢画 宮田雅之芸術展 史記・水滸伝・三国志 日中国交正常化25周年特別企画

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
-、雅房、1997年、~2cm、1
カバーイタミ。小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀勢画 宮田雅之芸術展 史記・水滸伝・三国志 日中国交正常化25周年特別企画

340 (送料:¥350~)
- 、雅房 、1997年 、~2cm 、1
カバーイタミ。小口イタミ。
  • 単品スピード注文

ピンク映画水滸伝 その二十年史

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,500 (送料:¥360~)
鈴木義昭 著、プラザ企画、1983・初版
カバー 小口微ヤケ感 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥360~)
鈴木義昭 著 、プラザ企画 、1983・初版
カバー 小口微ヤケ感 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草 新日本古典文学大系79

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
高田衛ほか校注、岩波書店、1992、1冊
初版、函、帯少破れ、月報付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草 新日本古典文学大系79

1,010
高田衛ほか校注 、岩波書店 、1992 、1冊
初版、函、帯少破れ、月報付き

《水滸伝》中的懸案

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李殿元他/四川人民出版7、中文書、1995、1冊
B6 360頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《水滸伝》中的懸案

2,000
李殿元他/四川人民出版7 、中文書 、1995 、1冊
B6 360頁

日本近世における白話小説の受容 曲亭馬琴と『水滸傳』

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
孫琳浄、汲古書院、2021/1/1、1冊
三方・本文良好 A5 ゆうパケットで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
孫琳浄 、汲古書院 、2021/1/1 、1冊
三方・本文良好 A5 ゆうパケットで発送

日本近世における白話小説の受容 曲亭馬琴と『水滸傳』

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
孫琳浄、汲古書院、2021/1/1、1冊
三方・本文良好 A5 ゆうパケットで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
孫琳浄 、汲古書院 、2021/1/1 、1冊
三方・本文良好 A5 ゆうパケットで発送

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行  三野日記 

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
岩波書店、1992年、1冊
A5判・函少しヤケと経年のシミ・月報・本体はよい状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行  三野日記 

500
、岩波書店 、1992年 、1冊
A5判・函少しヤケと経年のシミ・月報・本体はよい状態

水滸伝 : 梁山泊の英雄たち 悪徳役人と戦った108人 <別冊歴史読本>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
新人物往来社A5版、1996年、285p、21cm
背少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、新人物往来社A5版 、1996年 、285p 、21cm
背少ヤケ 
  • 単品スピード注文

粋古堂・伊藤竹酔―昭和前期の軟派出版と古書事業 3巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
大尾侑子編・解題、金沢文圃閣、2020
新本です。送料無料(日本国内)
『古本趣味―新春特売目録』/『粋古堂目録』/『書痴』/『水滸洞』/『絶版文献資料目録』/『いかもの趣味』3号広告/『花街文献資料目録』伊藤敬次郎
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粋古堂・伊藤竹酔―昭和前期の軟派出版と古書事業 3巻、別冊

19,800
大尾侑子編・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です。送料無料(日本国内) 『古本趣味―新春特売目録』/『粋古堂目録』/『書痴』/『水滸洞』/『絶版文献資料目録』/『いかもの趣味』3号広告/『花街文献資料目録』伊藤敬次郎

月刊 浮世絵 15 司馬江漢「春重」の偽作研究 昭和40年4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
黒田源次/広瀬喜之助/林美一 他、緑園書房、昭40、28cm
国芳「當盛水滸伝」 秘版「水滸伝」と浮世絵 ゴンクール「歌麿」連載3 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 浮世絵 15 司馬江漢「春重」の偽作研究 昭和40年4月号

1,000
黒田源次/広瀬喜之助/林美一 他 、緑園書房 、昭40 、28cm
国芳「當盛水滸伝」 秘版「水滸伝」と浮世絵 ゴンクール「歌麿」連載3 他

絵巻水滸伝 2 北斗之党

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
正子公也・森下翠、魁星出版、2006、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵巻水滸伝 2 北斗之党

500
正子公也・森下翠 、魁星出版 、2006 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。(2のみ)。

水滸伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
施耐庵/上海古籍出版、中文書、1冊
《十大古典白話長篇小説》叢書 B6 584頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水滸伝

1,500
施耐庵/上海古籍出版 、中文書 、1冊
《十大古典白話長篇小説》叢書 B6 584頁

露伴全集〈第33巻〉訳註水滸伝 (1955年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,920 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
箱:ヤケ・シミ・汚れあり 書籍▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集〈第33巻〉訳註水滸伝 (1955年)

3,920 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
箱:ヤケ・シミ・汚れあり 書籍▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

幻想水滸伝III キャラクターガイド

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,937 (送料:¥350~)
0、新紀元社、2004年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:縁ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想水滸伝III キャラクターガイド

4,937 (送料:¥350~)
、新紀元社 、2004年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、大型本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:縁ヨレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500