文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水滸」の検索結果
1,647件

開展対《水滸》的評論 2*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
安群等/三聯書店香港分局、中文書、1975、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 125頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安群等/三聯書店香港分局 、中文書 、1975 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 125頁

中国 水滸伝・任侠の夢 (世界・わが心の旅)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1996年第1刷。 平岡 正明、黄波、日本放送出版協会  帯つき。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国 水滸伝・任侠の夢 (世界・わが心の旅)

1,100
、◆送料無料
1996年第1刷。 平岡 正明、黄波、日本放送出版協会  帯つき。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

水滸伝3 潯陽江の決戦

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
35,250 (送料:¥750~)
訳者/村上知行、株式会社 角川書店、昭和48年11月30日、539、19.2㎝
カバー有り 帯欠 函有り 傷有り 汚れ有り 破れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
35,250 (送料:¥750~)
訳者/村上知行 、株式会社 角川書店 、昭和48年11月30日 、539 、19.2㎝
カバー有り 帯欠 函有り 傷有り 汚れ有り 破れ有り
  • 単品スピード注文

Outlaws of the Marsh [水滸傳]全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
施耐庵, 羅貫中著/Sideny Shapiro 英譯、外文出版社(北京)、1995年、全3冊
英文 精装 ジャケット縁少イタミ 本文普通 小口少ヤケ 天少インク汚れ 巻2少頁角折れ A5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Outlaws of the Marsh [水滸傳]全3冊揃

2,500
施耐庵, 羅貫中著/Sideny Shapiro 英譯 、外文出版社(北京) 、1995年 、全3冊
英文 精装 ジャケット縁少イタミ 本文普通 小口少ヤケ 天少インク汚れ 巻2少頁角折れ A5変形判

白球水滸伝 ほえろ竜 全4冊 -別冊エースファイブコミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
蛭田充・画、史村翔・作、オハヨー出版、無刊記、4冊
新本、美本、B6判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蛭田充・画、史村翔・作 、オハヨー出版 、無刊記 、4冊
新本、美本、B6判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

本朝水滸伝剛勇八百人之一個 膳臣巴提使

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
550,000
国芳
加賀屋吉右衛門板 37.5×26糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
国芳
加賀屋吉右衛門板 37.5×26糎

水滸伝 全6巻揃 (潮漫画文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
横山光輝、潮出版社、2006~2010、6
文庫判。セット函スレ、イタミ有。カバー極少スレ有。帯揃。本体良好。6~11刷。定価合計:3540円+税。白色セット函。(潮漫画文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 全6巻揃 (潮漫画文庫)

3,000
横山光輝 、潮出版社 、2006~2010 、6
文庫判。セット函スレ、イタミ有。カバー極少スレ有。帯揃。本体良好。6~11刷。定価合計:3540円+税。白色セット函。(潮漫画文庫版)。

報国勤皇筑波水滸伝 桜田血染之雪

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
菊亭静、野村銀次郎版、明19、1冊
初版 合冊 ボール表紙 2作品が合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報国勤皇筑波水滸伝 桜田血染之雪

7,500
菊亭静 、野村銀次郎版 、明19 、1冊
初版 合冊 ボール表紙 2作品が合本

通俗水滸傳濠傑百八人一個 操刀鬼曹正

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa、加賀屋吉右衛門、大判
摺・色目良、極小穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa 、加賀屋吉右衛門 、大判
摺・色目良、極小穴

水滸伝1 天降る魔神の群れ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
3,980 (送料:¥750~)
訳者/村上知行、株式会社 角川書店、昭和48年6月10日、496、19.2㎝
函有り 傷有り 汚れ有り 初版 カバー欠 帯欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,980 (送料:¥750~)
訳者/村上知行 、株式会社 角川書店 、昭和48年6月10日 、496 、19.2㎝
函有り 傷有り 汚れ有り 初版 カバー欠 帯欠
  • 単品スピード注文

画本 水滸伝 全6巻のうち(1)~(5)巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
駒田信二 訳、中央公論社、昭和58年、平均228~286頁、菊判、5冊
初版 カバー(3)巻背地痛み補修 小口見返し本文小口回り経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
駒田信二 訳 、中央公論社 、昭和58年 、平均228~286頁 、菊判 、5冊
初版 カバー(3)巻背地痛み補修 小口見返し本文小口回り経年によるシミヤケ

水滸伝 虚構のなかの史実

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
420 (送料:¥185~)
宮崎市定、中公新書、1989、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ。三方少ヤケ。天シミ、汚れ。小口に、地に微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
420 (送料:¥185~)
宮崎市定 、中公新書 、1989 、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ。三方少ヤケ。天シミ、汚れ。小口に、地に微シミ。
  • 単品スピード注文

猛虎水滸伝 -疾風編-

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
600
サンケイスポーツ、産業経済新聞社、2010年、287P、19cm
初版 カバー 帯 全体的に概ね良好
藤村、村山、江夏・・・伝説の猛虎の熱き生き様
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猛虎水滸伝 -疾風編-

600
サンケイスポーツ 、産業経済新聞社 、2010年 、287P 、19cm
初版 カバー 帯 全体的に概ね良好 藤村、村山、江夏・・・伝説の猛虎の熱き生き様

白球水滸伝 ほえろ竜 全4冊 -別冊エースファイブコミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
蛭田充・画、史村翔・作、オハヨー出版、無刊記、4冊
新本、美本、B6判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蛭田充・画、史村翔・作 、オハヨー出版 、無刊記 、4冊
新本、美本、B6判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

田中英光選集 第1巻(オリンポスの果実 他2篇) 第2巻(風はいつも吹いている 他5篇) 第3巻(野狐・わが水滸伝 他7篇)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
13,000
田中英光、月曜書房、昭和25、揃3
函、ヤケ、シミ、月報(2・3巻のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中英光選集 第1巻(オリンポスの果実 他2篇) 第2巻(風はいつも吹いている 他5篇) 第3巻(野狐・わが水滸伝 他7篇)

13,000
田中英光 、月曜書房 、昭和25 、揃3
函、ヤケ、シミ、月報(2・3巻のみ)

南海水滸伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
田岡典夫、世界社、昭和27、1
折込カバー装。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体小口経年焼け強め、少スレ有。初版。定価200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南海水滸伝

1,650
田岡典夫 、世界社 、昭和27 、1
折込カバー装。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体小口経年焼け強め、少スレ有。初版。定価200円。

義女水滸伝 大谷友松 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
国周画、慶応3頃(1867)、1枚
大判竪絵 紙面36×24・3センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義女水滸伝 大谷友松 (役者絵)

15,000
国周画 、慶応3頃(1867) 、1枚
大判竪絵 紙面36×24・3センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

幻想水滸伝短編集〈3〉 (電撃文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,938 (送料:¥0~)
堀 慎二郎、メディアワークス、270
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想水滸伝短編集〈3〉 (電撃文庫)

4,938 (送料:¥0~)
堀 慎二郎  、メディアワークス 、270
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

水滸伝 1~3巻 三冊揃 (東洋文庫58・66・78)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
鳥居久靖訳、平凡社、昭和41
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 1~3巻 三冊揃 (東洋文庫58・66・78)

1,800
鳥居久靖訳、平凡社 、昭和41
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし

吉川英治全集〈45〉新・水滸伝 (1981年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
24,717 (送料:¥0~)
吉川 英治、講談社、404
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治全集〈45〉新・水滸伝 (1981年)

24,717 (送料:¥0~)
吉川 英治  、講談社 、404
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

TATTOO BURST 2001年 08月号増刊 vol.4

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
コアマガジン、平成13年、113p
表紙少スレ汚れ、そのほか良好
厚さ3cm以内で発送

特集:浅草初代彫和の世界
3代目彫よし「刺青」画集第二弾「水滸列伝図譜」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、コアマガジン 、平成13年 、113p
表紙少スレ汚れ、そのほか良好 厚さ3cm以内で発送 特集:浅草初代彫和の世界 3代目彫よし「刺青」画集第二弾「水滸列伝図譜」

奇書シリーズ 全15冊 <奇書シリーズ>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
平凡社、1994、A5判
小口と天地シミ強 西遊記 上下 金瓶梅 上中下 水滸伝 上中下 紅楼夢 上中下 聊斎志異 上下 三国志演義 上下
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇書シリーズ 全15冊 <奇書シリーズ>

16,500
、平凡社 、1994 、A5判
小口と天地シミ強 西遊記 上下 金瓶梅 上中下 水滸伝 上中下 紅楼夢 上中下 聊斎志異 上下 三国志演義 上下

新編水滸画伝—上中下、3冊分(上巻1〜45/中巻46〜60/下巻61〜90)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,500
大橋新太郎編、博文館
厚さ9センチ/貸本アガリ、下巻目録1頁のりづけ/中巻表紙欠/旧蔵者装補強
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編水滸画伝—上中下、3冊分(上巻1〜45/中巻46〜60/下巻61〜90)

15,500
大橋新太郎編 、博文館
厚さ9センチ/貸本アガリ、下巻目録1頁のりづけ/中巻表紙欠/旧蔵者装補強

水滸伝 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
平凡社、昭37、3
初版 函ヤケヨゴレ カバーヤケ 三方経年少ヤケヨゴレ・イタミ  後ろ見返しに蔵書印と日付名前書込有 上巻と下巻はカバー貼り付け跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滸伝 全3冊揃

1,500
、平凡社 、昭37 、3
初版 函ヤケヨゴレ カバーヤケ 三方経年少ヤケヨゴレ・イタミ  後ろ見返しに蔵書印と日付名前書込有 上巻と下巻はカバー貼り付け跡有

中国四大奇書の世界 : 『西遊記』『三国志演義』『水滸伝』『金瓶梅』を語る <懐徳堂ライブラリー 5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
懐徳堂記念会 編、和泉書院、2003、20cm、272p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
懐徳堂記念会 編 、和泉書院 、2003 、20cm 、272p
カバ

水滸伝 : 完訳 全10冊揃い (岩波文庫 赤16-17)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
清水茂 訳、岩波書店、平成10-11年、15cm、10冊
初版 1998-1999年 (少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/第4巻ページ折れ跡有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
清水茂 訳 、岩波書店 、平成10-11年 、15cm 、10冊
初版 1998-1999年 (少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/第4巻ページ折れ跡有)
  • 単品スピード注文

水滸伝 <少年少女世界名作全集 / 山本和夫, 石森延男 編 18>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
施耐庵 原作 ; 園城寺健 著、鶴書房、不明、232p、20cm、1冊
カバーなし
強いヤケ、シミあり

発送方法:クリックポスト
「厚さの関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用はレターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい。」
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
施耐庵 原作 ; 園城寺健 著 、鶴書房 、不明 、232p 、20cm 、1冊
カバーなし 強いヤケ、シミあり 発送方法:クリックポスト 「厚さの関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用はレターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい。」

通俗水滸伝豪傑百八人之一個 井木??思文 One Hundred and Eight Heroes of the Popular Shuihuzhuan / Hao Siwen, the Jackal

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
350,000
国芳 Kuniyoshi、文化-天保期(1815-42)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少汚レ 少傷ミ 折レ 退色 裏面貼付剥がし跡・紙テープ貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
国芳 Kuniyoshi 、文化-天保期(1815-42) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少汚レ 少傷ミ 折レ 退色 裏面貼付剥がし跡・紙テープ貼付 

水滸伝 8 (講談社文庫 こ 3-14)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
施 耐庵、講談社、390、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 8 (講談社文庫 こ 3-14)

200 (送料:¥250~)
施 耐庵 、講談社 、390 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

水滸全伝語彙索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
香坂順一/明清文学言語研究会、昭48、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   浦表紙欠 B5 527頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
香坂順一/明清文学言語研究会 、昭48 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   浦表紙欠 B5 527頁

新水滸伝―江湖行・替天行道・離山記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
散髪生/南天書業公司、中文書、1970、1冊
B6 1392頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新水滸伝―江湖行・替天行道・離山記

3,500
散髪生/南天書業公司 、中文書 、1970 、1冊
B6 1392頁

第五才子書水滸伝七十五巻 全12冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
施耐庵撰 維経堂蔵版、雍正序
像11丁 本の寸法17.7×11.8cm 封面及び序4丁僅虫損補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第五才子書水滸伝七十五巻 全12冊 

330,000
施耐庵撰 維経堂蔵版 、雍正序
像11丁 本の寸法17.7×11.8cm 封面及び序4丁僅虫損補修

新・水滸伝〈第5巻〉蚤子篇(1961年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,425 (送料:¥250~)
【付録未開封】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新・水滸伝〈第5巻〉蚤子篇(1961年)

9,425 (送料:¥250~)
【付録未開封】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 79「本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
岩波書店、平10、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅か汚れ 後見返し剥がし跡 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系 79「本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草」

400
、岩波書店 、平10 、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅か汚れ 後見返し剥がし跡 月報付

梁山泊 水滸伝・108人の豪傑たち

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
佐竹靖彦、中公新書、1992、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。天シミ。小口、地に微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
佐竹靖彦 、中公新書 、1992 、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。天シミ。小口、地に微シミ。
  • 単品スピード注文

俊傑神稲水滸伝 巻1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,740
東武 岳亭丘山画、書房 浪花 寶文堂 明倫堂、文政11、1冊
題箋欠、印、傷ミ有 書房 浪花 寶文堂 明倫堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俊傑神稲水滸伝 巻1

3,740
東武 岳亭丘山画 、書房 浪花 寶文堂 明倫堂 、文政11 、1冊
題箋欠、印、傷ミ有 書房 浪花 寶文堂 明倫堂

狂歌水滸傳  和本 繪入り 原装幀 原題箋 良摺

ほその書店
 長野県上田市常田
480,000
石川雅望 (六樹園)、文政11年夏 1828年、68頁、22.8cm×15.8cm (68p)、1冊
七寶連藏

和本 印 源深谷 鳳毛章満 黄金寉守 他・繪24枚 (墨・薄墨)を使用した、良摺りの繪入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
480,000
石川雅望 (六樹園) 、文政11年夏 1828年 、68頁 、22.8cm×15.8cm (68p) 、1冊
七寶連藏 和本 印 源深谷 鳳毛章満 黄金寉守 他・繪24枚 (墨・薄墨)を使用した、良摺りの繪入り

水滸伝 窮民革命のための序説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
竹中労/平岡正明、三一書房、1973、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 窮民革命のための序説

3,000
竹中労/平岡正明 、三一書房 、1973 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円。ベージュ色カバー。厚本。

水滸伝と支那民族 東亞文化叢書7

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
井坂錦江、大東出版社、昭和17年、313ページ
カバー本体に貼り付けあり。奥付に記入あり。カバーと小口に強くヤケホコリシミ汚れ、カバー少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水滸伝と支那民族 東亞文化叢書7

1,800
井坂錦江 、大東出版社 、昭和17年 、313ページ
カバー本体に貼り付けあり。奥付に記入あり。カバーと小口に強くヤケホコリシミ汚れ、カバー少イタミあります。

日中二千年漢字のつきあい/水滸伝から中国史を読む(NHK知るを楽しむ2008年8月9月)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2008年1版。NHK出版 ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中二千年漢字のつきあい/水滸伝から中国史を読む(NHK知るを楽しむ2008年8月9月)

870
、◆送料無料
2008年1版。NHK出版 ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

李朝水滸伝 7―革命児・林巨正の生涯

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
1985年発行。 房 学基 (イラスト) 金 容権 (翻訳)  宝島社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝水滸伝 7―革命児・林巨正の生涯

1,160
、◆送料無料
1985年発行。 房 学基 (イラスト) 金 容権 (翻訳)  宝島社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

本朝水滸伝豪傑八百人一個 里見八犬子内 犬坂毛野胤智

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa、加賀屋吉右衛門、大判
摺・色目良、極小虫損
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa 、加賀屋吉右衛門 、大判
摺・色目良、極小虫損

魔界水滸伝〈1〉(1981年)(カドカワノベルズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
518 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔界水滸伝〈1〉(1981年)(カドカワノベルズ)

518 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

水滸後伝 全3巻揃 (東洋文庫 58.66.78)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
陳枕 鳥居久靖訳、平凡社、昭49-50
重刷 函経年ヤケシミ背ヤケ 小口シミ汚大あり 本文経年概ね並 巻末目録部に線引き    【管理番号:155-05 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水滸後伝 全3巻揃 (東洋文庫 58.66.78)

1,200
陳枕 鳥居久靖訳 、平凡社 、昭49-50
重刷 函経年ヤケシミ背ヤケ 小口シミ汚大あり 本文経年概ね並 巻末目録部に線引き    【管理番号:155-05 hro00】

白球水滸伝 ほえろ竜 全4冊 -別冊エースファイブコミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
蛭田充・画、史村翔・作、オハヨー出版、無刊記、4冊
新本、美本、B6判、カバー、2冊スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蛭田充・画、史村翔・作 、オハヨー出版 、無刊記 、4冊
新本、美本、B6判、カバー、2冊スリップ付、地にゾッキの赤線

名将佳人 遠征奇縁 全

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
一名西洋水滸傳 三木愛花仙史閲 小野次郎譯 小西柳塢評 絵入りボール表紙本、千葉茂三郎 共隆社、明治・・・
初版、ボール表紙、112頁、18.5cm×12.5cm、小さい印有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
一名西洋水滸傳 三木愛花仙史閲 小野次郎譯 小西柳塢評 絵入りボール表紙本 、千葉茂三郎 共隆社 、明治19年12月 1886年 、1冊
初版、ボール表紙、112頁、18.5cm×12.5cm、小さい印有も綺麗です

写真集 三国志 水滸伝 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
8,000
富山治夫:撮影、TOW、1999年、1冊
【台北新舞台京劇団、東京公演、東京国際フォーラム 富山治夫毛筆署名入】 A4変形判、ソフトカバー、197pp、本体:並、本文:並、カバー:並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
富山治夫:撮影 、 TOW 、1999年 、1冊
【台北新舞台京劇団、東京公演、東京国際フォーラム 富山治夫毛筆署名入】 A4変形判、ソフトカバー、197pp、本体:並、本文:並、カバー:並 送料◆国内無料

完訳 水滸伝 1~9巻

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
吉川幸次郎 淸水茂訳、岩波書店、平7、9冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ 1巻=363頁 2巻=330頁 3巻=347頁 4巻=378頁 5巻=292頁 6巻=343頁 7巻=362頁 8巻=346頁 9巻=255頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 水滸伝 1~9巻

3,000
吉川幸次郎 淸水茂訳 、岩波書店 、平7 、9冊
1刷 函 天小口地少シミ 函少汚れ 1巻=363頁 2巻=330頁 3巻=347頁 4巻=378頁 5巻=292頁 6巻=343頁 7巻=362頁 8巻=346頁 9巻=255頁 四六判(B6判)

水滸伝の世界 (ちくま文庫 た 37-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,564 (送料:¥250~)
高島 俊男、筑摩書房、350、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水滸伝の世界 (ちくま文庫 た 37-2)

1,564 (送料:¥250~)
高島 俊男 、筑摩書房 、350 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 78~80 けいせい色三味線 他/本朝水滸伝 他/繁野話 他 計3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岩波書店、1989/1992/1992、3
函経年ジミ多め有。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:11164円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 78~80 けいせい色三味線 他/本朝水滸伝 他/繁野話 他 計3冊

500
、岩波書店 、1989/1992/1992 、3
函経年ジミ多め有。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:11164円+税。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組