文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江崎」の検索結果
1,503件

江崎誠致原稿「わがまま」「求愛の條件」「カ子ちゃんの登山計画」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
1冊
福岡出身・文学者 ペン書62枚・製本済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江崎誠致原稿「わがまま」「求愛の條件」「カ子ちゃんの登山計画」

21,000
、1冊
福岡出身・文学者 ペン書62枚・製本済

ルソンの谷間

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
江崎誠致、筑摩書房、昭和32、1
カバー少スレ有。帯。元セロファン付(セロファン少日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価220円。白色カバー。薄本。(筑摩書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルソンの谷間

4,000
江崎誠致 、筑摩書房 、昭和32 、1
カバー少スレ有。帯。元セロファン付(セロファン少日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価220円。白色カバー。薄本。(筑摩書房版)。

まぼろし絵図 <春陽文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
江崎俊平、春陽堂書店、1992
改装第1刷 カバー 薄ヤケ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9gxq7w6jnjd7d5ixl8yl4/94406.jpg?rlkey=iwqxc862yhthdlwgwzrcih7qm&st=8tzgz5ul&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
江崎俊平 、春陽堂書店 、1992
改装第1刷 カバー 薄ヤケ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9gxq7w6jnjd7d5ixl8yl4/94406.jpg?rlkey=iwqxc862yhthdlwgwzrcih7qm&st=8tzgz5ul&dl=0

顔つぶれても輝いて: ステロイド軟膏禍訴訟6年の記録

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
867 (送料:¥0~)
江崎 ひろこ、一光社、222
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔つぶれても輝いて: ステロイド軟膏禍訴訟6年の記録

867 (送料:¥0~)
江崎 ひろこ  、一光社 、222
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

研究紀要 第17 国立音楽大学

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
江崎公子・近藤孝子・田島みどり他、昭57
除籍本 背少ヤケ
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第17 国立音楽大学

1,000
江崎公子・近藤孝子・田島みどり他 、昭57
除籍本 背少ヤケ

動物群集の様式

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
チャールズ・S. エルトン 江崎保男他訳、思索社、1990/12、710頁、A5判
帯縁少切れ・カバー背ヤケ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物群集の様式

2,750
チャールズ・S. エルトン 江崎保男他訳 、思索社 、1990/12 、710頁 、A5判
帯縁少切れ・カバー背ヤケ・小口と天地シミ

週刊朝日 1976年1月9日 新春特大号  劇画「ジョン万次郎漂流記」井伏鱒二/御正伸(画像参照) NY対談:江崎真佐子×広中和歌子

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
朝日新聞社、1976、1
大判(B5)/経年ヤケ、キバミ、汚れ等有り、判読に問題なし<
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1976年1月9日 新春特大号  劇画「ジョン万次郎漂流記」井伏鱒二/御正伸(画像参照) NY対談:江崎真佐子×広中和歌子

950
、朝日新聞社 、1976 、1
大判(B5)/経年ヤケ、キバミ、汚れ等有り、判読に問題なし<

名将言行録 乱世をどう生きるか 現代教養文庫641

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
500
岡谷繁実:著 江崎俊平:編、社会思想社、昭和47年、1冊
第6刷、文庫サイズ、ソフトカバー、277pp、経年のツカレと汚れ、本文に強ヤケ有り、カバーに少色褪せ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名将言行録 乱世をどう生きるか 現代教養文庫641

500
岡谷繁実:著 江崎俊平:編 、社会思想社 、昭和47年 、1冊
第6刷、文庫サイズ、ソフトカバー、277pp、経年のツカレと汚れ、本文に強ヤケ有り、カバーに少色褪せ有り

近畿地区・鳥類レッドデータブック 絶滅危惧種判定システムの開発

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
山岸哲(監修)/江崎保男・和田岳、京都大学学術出版会、2002、1
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿地区・鳥類レッドデータブック 絶滅危惧種判定システムの開発

1,500
山岸哲(監修)/江崎保男・和田岳 、京都大学学術出版会 、2002 、1
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/緑色カバー。

青楼十二時 昼 申ノ刻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
180,000
英山画、江崎屋版、文化1頃(1804)、1枚
あふぎや内 花扇 大判竪絵 紙面36・5×24・5センチ位 刷り良 保存良 但し題名の上部一部補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青楼十二時 昼 申ノ刻

180,000
英山画 、江崎屋版 、文化1頃(1804) 、1枚
あふぎや内 花扇 大判竪絵 紙面36・5×24・5センチ位 刷り良 保存良 但し題名の上部一部補修補紙有り

[雑誌]風景 3巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談戦争の中の二人の証人安岡章太郎・江崎誠致・創作-芝木好子・詩-井上靖・随筆舟橋聖一・野間宏・野口・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3巻9号

980
対談戦争の中の二人の証人安岡章太郎・江崎誠致・創作-芝木好子・詩-井上靖・随筆舟橋聖一・野間宏・野口冨士男・梅崎春生・菊村到・池田みち子・伊藤桂一・新田次郎他 、昭和37年9月

サイバーファースト 増補改訂版 インターネット遺伝子が創るデジタルとリアルの逆転経済 (#xtech-books(NextPublishing))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
783 (送料:¥350~)
江﨑 浩、インプレスR&D、2019年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
783 (送料:¥350~)
江﨑 浩 、インプレスR&D 、2019年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

サイバーファースト 増補改訂版 インターネット遺伝子が創るデジタルとリアルの逆転経済 (#xtech-books(NextPublishing))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,278 (送料:¥350~)
江﨑 浩、インプレスR&D、2019年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,278 (送料:¥350~)
江﨑 浩 、インプレスR&D 、2019年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

山吹の歩み

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
昭和42年1版。江碕 公朗 (著)  山吹の歩み刊行会  蔵書印あり。見返しにシミあり。天地小口にヤケあり。函、カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山吹の歩み

4,730
、◆送料無料
昭和42年1版。江碕 公朗 (著)  山吹の歩み刊行会  蔵書印あり。見返しにシミあり。天地小口にヤケあり。函、カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

こねこムーのおくりもの (ポプラ社の小さな童話)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1989年16版。江崎 雪子  (著), 橋本 淳子 (イラスト)  ポプラ社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こねこムーのおくりもの (ポプラ社の小さな童話)

1,210
、◆送料無料
1989年16版。江崎 雪子  (著), 橋本 淳子 (イラスト)  ポプラ社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

らんか帖:ヘソ曲りで生きよう

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
江崎誠致、新潮社、177
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

らんか帖:ヘソ曲りで生きよう

200 (送料:¥250~)
江崎誠致 、新潮社 、177
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

とよなか 2号 -炉辺号-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
上野益三 佐伯管川 江崎雪他著 豊中ペンクラブ編集部編、豊中ペンクラブ、昭24、1冊
非売品 矢島種字路表紙 平松斉挿画 ヤケシミ 表紙裏表紙少汚れ 50頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とよなか 2号 -炉辺号-

2,000
上野益三 佐伯管川 江崎雪他著 豊中ペンクラブ編集部編 、豊中ペンクラブ 、昭24 、1冊
非売品 矢島種字路表紙 平松斉挿画 ヤケシミ 表紙裏表紙少汚れ 50頁 四六倍判(B5判)

未明童話 青いランプ 再版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
小川 未明、文壽堂出版株式會社、昭22、155頁、18,1×12,7㎝、1冊
カバー付 経年によるヤケシミ有
装幀・挿畫/江崎孝坪
竹馬の太郎・花と少年・月夜と眼鏡・牛女等全13話
未明童話について/阪本越郎
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未明童話 青いランプ 再版

1,650
小川 未明 、文壽堂出版株式會社 、昭22 、155頁 、18,1×12,7㎝ 、1冊
カバー付 経年によるヤケシミ有 装幀・挿畫/江崎孝坪 竹馬の太郎・花と少年・月夜と眼鏡・牛女等全13話 未明童話について/阪本越郎

日本昆虫図鑑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
19,600
石井悌・内田清之助・江崎悌三・川村多實二・木下周太・桑山覚・素木得一・湯浅啓温編 北隆館、北隆館、昭・・・
昭和29年版=正誤訂正済版=8版 美改装 学名和名索引付 函なし  1746+4+203p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫図鑑

19,600
石井悌・内田清之助・江崎悌三・川村多實二・木下周太・桑山覚・素木得一・湯浅啓温編 北隆館 、北隆館 、昭29
昭和29年版=正誤訂正済版=8版 美改装 学名和名索引付 函なし  1746+4+203p

プロのためのわかりやすい製パン技術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
江崎修 著、柴田書店、1997、255p、27cm
カバー・B5判・定価4700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロのためのわかりやすい製パン技術

2,300
江崎修 著 、柴田書店 、1997 、255p 、27cm
カバー・B5判・定価4700+税・並美

色彩学校へようこそ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
末永蒼生, 江崎泰子 編著、晶文社、1998、227p、22cm
A5 カバー帯少スレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
末永蒼生, 江崎泰子 編著 、晶文社 、1998 、227p 、22cm
A5 カバー帯少スレ 印
  • 単品スピード注文

星吐く羅漢

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
3,300 (送料:¥200~)
江崎満 著、新宿書房 港の人、2003、221p、19cm、1
限定300部特装版。小口ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(22)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
江崎満 著 、新宿書房 港の人 、2003 、221p 、19cm 、1
限定300部特装版。小口ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(22)
  • 単品スピード注文

小沢奈美写真集 My Dear

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
江崎哲朗/撮影 小沢奈美、三和出版、平成2、1
A4判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小沢奈美写真集 My Dear

3,000
江崎哲朗/撮影 小沢奈美 、三和出版 、平成2 、1
A4判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

誰も書かなかった清水次郎長

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
江崎惇、スポニチ出版、225
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

誰も書かなかった清水次郎長

200 (送料:¥250~)
江崎惇 、スポニチ出版 、225
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

朝はかならず来る―江崎真澄対談集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
編集:渡辺徳義、隊友会、1977年7月発行、第2版、1
四六版 全ページ数:291 カバー:経年並(少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:経年並(少ヤケ・薄汚れあり) 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
編集:渡辺徳義 、隊友会 、1977年7月発行、第2版 、1
四六版 全ページ数:291 カバー:経年並(少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:経年並(少ヤケ・薄汚れあり) 書き込み線引きなく、本文良好

Mt.MANASLU 烈風マナスル’99 札幌山岳連盟マナスル登山隊の記録 秋季マナスル北峰(7150m)、冬季マナスル本峰(8163m)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
江崎幸一他、札幌山岳連盟ネパールヒマラヤ・マナスル登山実行委員会、2002、1
A4判・初版・カバー・良本・P80
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
江崎幸一他 、札幌山岳連盟ネパールヒマラヤ・マナスル登山実行委員会 、2002 、1
A4判・初版・カバー・良本・P80

週刊サンケイ別冊 昭和37年1月1日(通巻64号)ヴィーナスの森は語る(平井利一)、夜の都市は濡れている 池田みち子、江崎誠致、山手樹一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
塩谷寿雄編、産経新聞出版局、昭和37年、B5版130頁
ヤケ大 背ハガレ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊サンケイ別冊 昭和37年1月1日(通巻64号)ヴィーナスの森は語る(平井利一)、夜の都市は濡れている 池田みち子、江崎誠致、山手樹一郎 他

1,000
塩谷寿雄編 、産経新聞出版局 、昭和37年 、B5版130頁
ヤケ大 背ハガレ補修

大京都便覧 京洛観光写真集

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
江崎浮山(千代吉)編、大京都便覧発行所、昭和13、1
文庫版本文277頁と写真頁多数と広告頁 保存やや悪し 表紙の周辺部に痛み 前の見返しの付け根切れ 若干の製本緩み 外装欠
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大京都便覧 京洛観光写真集

4,500
江崎浮山(千代吉)編 、大京都便覧発行所 、昭和13 、1
文庫版本文277頁と写真頁多数と広告頁 保存やや悪し 表紙の周辺部に痛み 前の見返しの付け根切れ 若干の製本緩み 外装欠

Chinese star signs 干支の本

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
奥村昭夫、アムズ・アーツ・プレス、2002年、1冊
箱と表紙の背にわずかにシミ、その他本文状態良 S.C./紙装/16x16cm/13丁/初版/十二支の動物たちをデザインした仕掛け絵本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
奥村昭夫 、アムズ・アーツ・プレス 、2002年 、1冊
箱と表紙の背にわずかにシミ、その他本文状態良 S.C./紙装/16x16cm/13丁/初版/十二支の動物たちをデザインした仕掛け絵本。

先生と父母の楽しい漢字教室 一年編・二年編・三年編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,400
友野 一・江崎冨子、さ・え・ら書房、昭和54、3
(3冊函ヤケ染み/カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先生と父母の楽しい漢字教室 一年編・二年編・三年編

4,400
友野 一・江崎冨子 、さ・え・ら書房 、昭和54 、3
(3冊函ヤケ染み/カバー)

木々高太郎集

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
木々高太郎 江崎孝坪装幀、東方社=新編現代日本文学全集45、昭和32
四六判ハードカバー 初版裸本 小口ヤケ・シミ、天三文判蔵印 表・裏余り紙外側蔵名印、巻頭7葉シミの外は本文美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木々高太郎集

800
木々高太郎 江崎孝坪装幀 、東方社=新編現代日本文学全集45 、昭和32
四六判ハードカバー 初版裸本 小口ヤケ・シミ、天三文判蔵印 表・裏余り紙外側蔵名印、巻頭7葉シミの外は本文美本 (送料600円)

明治大帝御製

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
グリコ本舗 株式会社江崎謹製 裸本、1
見返し切り取り、印消しあとあり表紙少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大帝御製

3,850
グリコ本舗 株式会社江崎謹製 裸本 、1
見返し切り取り、印消しあとあり表紙少いたみ

第35期 本因坊戦 全記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
観戦記:富島健夫 江崎誠致 村松 喬 小島直記 田岡典夫 毎日新聞社/編 毎日新聞社、昭55
A5版 157頁 初版 カバー帯背少ヤケ ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第35期 本因坊戦 全記録

1,800
観戦記:富島健夫 江崎誠致 村松 喬 小島直記 田岡典夫 毎日新聞社/編 毎日新聞社 、昭55
A5版 157頁 初版 カバー帯背少ヤケ ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

アール・ヌーボー/アール・デコ 第5集 よみうりカラームックシリーズ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
高階秀爾 出川直樹 江崎重雄他、読売新聞社、1991、1冊
初 状態良 菅【K-2/12891
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アール・ヌーボー/アール・デコ 第5集 よみうりカラームックシリーズ

1,250
高階秀爾 出川直樹 江崎重雄他、読売新聞社 、1991 、1冊
初 状態良 菅【K-2/12891

雲 13

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大竹茂編、背高電報電話局内文芸同好会、昭35、42P、A5、1
A5 孔版 初版 状態経年並 42P 造花の効力(松永伍一)/市房山から椎葉の里へ(坂井政治)/女山古墳の発掘現地ルポ(江崎光幸)/ヒリッピンの思い出(白翠)/
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲 13

1,600
大竹茂編 、背高電報電話局内文芸同好会 、昭35 、42P 、A5 、1
A5 孔版 初版 状態経年並 42P 造花の効力(松永伍一)/市房山から椎葉の里へ(坂井政治)/女山古墳の発掘現地ルポ(江崎光幸)/ヒリッピンの思い出(白翠)/

東京済生学舎薬学科構内撮影集合写真

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
東京浅草公園 江崎、明治24年4月3日撮影、1枚
43×35.5cm、写真サイズ27.2×21.2cm、写真下端2×0.5cm欠、総勢58人、教師、学生、袴姿の男児1人、若干の汚れがあるものの鮮明な写真、台紙に汚れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京済生学舎薬学科構内撮影集合写真

5,500
、東京浅草公園 江崎 、明治24年4月3日撮影 、1枚
43×35.5cm、写真サイズ27.2×21.2cm、写真下端2×0.5cm欠、総勢58人、教師、学生、袴姿の男児1人、若干の汚れがあるものの鮮明な写真、台紙に汚れ

ロビーカード ルパン三世 念力珍作戦 8枚 東宝 袋付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
目黒祐樹、江崎英子
ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロビーカード ルパン三世 念力珍作戦 8枚 東宝 袋付

11,000
目黒祐樹、江崎英子
ピン穴

原色日本昆虫図説

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
江崎悌三・堀浩・安松京三、三省堂、昭15、1冊
 革装 三版 表紙色褪せ 綴じゆるみ少 本文良好 A5 742+59頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
江崎悌三・堀浩・安松京三 、三省堂 、昭15 、1冊
 革装 三版 表紙色褪せ 綴じゆるみ少 本文良好 A5 742+59頁 pn2

素浪人日和 自撰集第15巻

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
山手樹一郎、桃源社、昭和32、528、四六
初版 堅表紙  函。書き込み・印など人工的汚損は無しですが紙質悪く 本文全体に黄変、シミもあり。函は概ね良。装幀:江崎孝坪 レターパックで発送。  *2403
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

素浪人日和 自撰集第15巻

880
 山手樹一郎 、桃源社 、昭和32 、528 、四六
初版 堅表紙  函。書き込み・印など人工的汚損は無しですが紙質悪く 本文全体に黄変、シミもあり。函は概ね良。装幀:江崎孝坪 レターパックで発送。  *2403

対談集 日本人の顔 朝日文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
司馬遼太郎、朝日新聞社、昭和59年初、1
カバヤケ・傷み・汚れ・裏表紙に縦折れ目 三方シミ 一部角折れ 【検索用:江崎玲於奈 黒田寿郎 田所竹彦 李進煕 沈寿官 梅棹忠夫 山崎正和 都留重人】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談集 日本人の顔 朝日文庫

550
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、昭和59年初 、1
カバヤケ・傷み・汚れ・裏表紙に縦折れ目 三方シミ 一部角折れ 【検索用:江崎玲於奈 黒田寿郎 田所竹彦 李進煕 沈寿官 梅棹忠夫 山崎正和 都留重人】

「在日」外国人─35ヵ国100人が語る「日本と私」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
江崎泰子・森口秀志共編、晶文社、昭63、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少破れ・テープ跡)付 本体背少潰れ・少破れ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ・テープ跡・剥し跡 終頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「在日」外国人─35ヵ国100人が語る「日本と私」

800
江崎泰子・森口秀志共編 、晶文社 、昭63 、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少破れ・テープ跡)付 本体背少潰れ・少破れ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ・テープ跡・剥し跡 終頁少シミ

灯台絵葉書27枚

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
7,000
戦前(2枚は戦後)
少汚れ・折れ、記念スタンプあるものも。
1枚使用済。カラー4枚、他はモノクロ。
市崎、釧路、都井岬、野間岬、風早、犬吠埼、日御碕、清水、潮岬、鷲泊、壇之浦、江崎、地蔵埼他日本全国の灯台絵葉書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、戦前(2枚は戦後)
少汚れ・折れ、記念スタンプあるものも。 1枚使用済。カラー4枚、他はモノクロ。 市崎、釧路、都井岬、野間岬、風早、犬吠埼、日御碕、清水、潮岬、鷲泊、壇之浦、江崎、地蔵埼他日本全国の灯台絵葉書。

エンタルピ・組成線図 作製と使用法 (工業物理化学シリーズ)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
江崎正直、共立出版、S43、162p、A5判、送料290円
カバー付き。 経年のヤケがあります。カバーにキズがありますが、本体は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エンタルピ・組成線図 作製と使用法 (工業物理化学シリーズ)

1,800
江崎正直 、共立出版 、S43 、162p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 経年のヤケがあります。カバーにキズがありますが、本体は特に問題はありません。

「在日」外国人 :35ヶ国100人が語る「日本と私」

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥600~)
江崎泰子 森口秀志、晶文社、1988年、1冊
初版・カバー痛少有・良好・A5判・473頁 Hpc231*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「在日」外国人 :35ヶ国100人が語る「日本と私」

1,100 (送料:¥600~)
江崎泰子 森口秀志 、晶文社 、1988年 、1冊
初版・カバー痛少有・良好・A5判・473頁 Hpc231*4
  • 単品スピード注文

台紙貼付鶏卵写真)髭紳士と学生服姿の小さな男の子

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
撮影:江崎礼二 (浅草公園)、明治期
10.5×6cm。おそらく親子だろう。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台紙貼付鶏卵写真)髭紳士と学生服姿の小さな男の子

3,300
撮影:江崎礼二 (浅草公園) 、明治期
10.5×6cm。おそらく親子だろう。

絵葉書 岩屋名勝 (淡路名所 兵庫県淡路市岩屋) モノクロ 袋付き 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
商標錨印 KOBE AKANISHIYA、戦前、8枚
江崎燈台(2人の兵士、12人は傷病兵か)、大和島(海水浴、浜辺の家並)、絵島岩辺(帆船、人影)、松尾崎(帆船)、龍松(帆船)、石屋神社、須磨遠望(帆船)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 岩屋名勝 (淡路名所 兵庫県淡路市岩屋) モノクロ 袋付き 

2,750
、商標錨印 KOBE AKANISHIYA 、戦前 、8枚
江崎燈台(2人の兵士、12人は傷病兵か)、大和島(海水浴、浜辺の家並)、絵島岩辺(帆船、人影)、松尾崎(帆船)、龍松(帆船)、石屋神社、須磨遠望(帆船)

小学百科大事典 きっずジャポニカ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
小学館国語辞典編集部/編 江崎玲於奈・荒俣宏・陰山英男/監修 小学館、2006、1
A4版 799頁 初版 カバー見返折跡 帯背少ヤケ 別冊付録・陰山メソッド家庭学習のてびき:陰山英男 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小学館国語辞典編集部/編 江崎玲於奈・荒俣宏・陰山英男/監修 小学館 、2006 、1
A4版 799頁 初版 カバー見返折跡 帯背少ヤケ 別冊付録・陰山メソッド家庭学習のてびき:陰山英男 

ベースボール・マガジン 昭和26年9月(6巻9号)1951年オール・スター戦特集 ウォリー与那嶺(日本に来て一ケ月)、内村祐之、三宅大輔、鈴木惣太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
江崎昌一編、ベースボール・マガジン社、昭和26年、B5版134頁
ヤケ大 表紙・藤村富美男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベースボール・マガジン 昭和26年9月(6巻9号)1951年オール・スター戦特集 ウォリー与那嶺(日本に来て一ケ月)、内村祐之、三宅大輔、鈴木惣太郎 他

2,500
江崎昌一編 、ベースボール・マガジン社 、昭和26年 、B5版134頁
ヤケ大 表紙・藤村富美男

キネマ旬報 1987年9月上旬号 №967 追悼:石原裕次郎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
石原裕次郎、舛田利雄、蔵原惟繕、渡辺武信、西脇英夫、福岡翼、池田一朗、江崎実生、大森盛太郎、安西水丸・・・
210頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年9月上旬号 №967 追悼:石原裕次郎

1,800
石原裕次郎、舛田利雄、蔵原惟繕、渡辺武信、西脇英夫、福岡翼、池田一朗、江崎実生、大森盛太郎、安西水丸、横尾忠則、他 、キネマ旬報社 、昭62年
210頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ

月刊「国民同胞」 10月号 富士の麓で「日本の心」を学ぶ-「わが国の歴史と文化をより深く理解する」 合宿教室(東日本)のあらまし・走り書きの感想文から(抄) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
池松伸典・江崎道朗・國武忠彦他、国民文化研究会、平成30年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 10月号 富士の麓で「日本の心」を学ぶ-「わが国の歴史と文化をより深く理解する」 合宿教室(東日本)のあらまし・走り書きの感想文から(抄) 他

380
池松伸典・江崎道朗・國武忠彦他 、国民文化研究会 、平成30年
8頁

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー