文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江戸 8」の検索結果
9,722件

江戸時代の男女関係

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
田中香涯 著、内外出版社、昭12、284p、22cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
田中香涯 著 、内外出版社 、昭12 、284p 、22cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

団十郎の歌舞伎案内

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥210~)
市川団十郎、PHP研究所、2008
カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

団十郎の歌舞伎案内

330 (送料:¥210~)
市川団十郎 、PHP研究所 、2008
カバー・帯付
  • 単品スピード注文

遣魯伝習生始末

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
内藤遂 著、東洋堂、377p 図版 (肖像共) 14枚、22cm
表紙ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
内藤遂 著 、東洋堂 、377p 図版 (肖像共) 14枚 、22cm
表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

大蔵永常 : 日本農業の大先達

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
日田市明治百年記念事業推進委員会 編、日田市、昭和43、191p 図版、19cm
初版・ 函・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵永常 : 日本農業の大先達

1,800
日田市明治百年記念事業推進委員会 編 、日田市 、昭和43 、191p 図版 、19cm
初版・ 函・B6判・経年並美

茶花図譜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
西堀一三 著、河原書店、1975/1/1、399p 原色図版2枚、22cm
書名:茶花図譜
著者:西堀一三 著
出版元:河原書店
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:西堀一三による「茶花図譜」は、茶の湯に用いられる花々を中心に図譜形式でまとめられた書籍です。1975年に河原書店から刊行されており、茶花の種類や特徴について視覚的に捉えやすい内容が含まれているとみられます。茶の湯や園芸に関心のある方に向けた参考資料として、花の美しさや使い方に触れられている可能性があります。詳細な解説や図版の充実度については、実際に手に取って確認したい一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
西堀一三 著 、河原書店 、1975/1/1 、399p 原色図版2枚 、22cm
書名:茶花図譜 著者:西堀一三 著 出版元:河原書店 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:西堀一三による「茶花図譜」は、茶の湯に用いられる花々を中心に図譜形式でまとめられた書籍です。1975年に河原書店から刊行されており、茶花の種類や特徴について視覚的に捉えやすい内容が含まれているとみられます。茶の湯や園芸に関心のある方に向けた参考資料として、花の美しさや使い方に触れられている可能性があります。詳細な解説や図版の充実度については、実際に手に取って確認したい一冊です。 状態:

江戸春画の性愛学 <ベスト新書>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
福田和彦 著、ベストセラーズ、181p、18cm、1
カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸春画の性愛学 <ベスト新書>

600
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、181p 、18cm 、1
カバー 帯

薩摩の奇士 前後編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
下村悦夫、金鈴社、昭18、2冊、B6、2冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
下村悦夫 、金鈴社 、昭18 、2冊 、B6 、2冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

百姓の主張 : 訴訟と和解の江戸時代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,440 (送料:¥300~)
渡辺尚志 著、柏書房、228p、20cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
渡辺尚志 著 、柏書房 、228p 、20cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

江戸社会と国学 : 原郷への回帰

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800 (送料:¥200~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳、ぺりかん社、1999年、264, 1・・・
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳 、ぺりかん社 、1999年 、264, 10, 5p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

銀座百年の定点観測 : 小間物商原田久兵衛伝

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
原田豊 著、風媒社、197p、22cm
全体的に経年劣化 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀座百年の定点観測 : 小間物商原田久兵衛伝

700 (送料:¥350~)
原田豊 著 、風媒社 、197p 、22cm
全体的に経年劣化 シミ
  • 単品スピード注文

大坂堂島米会所物語

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
島実蔵 著、時事通信社、1994、242p、20cm、1冊
かばー(微ヤケ)・帯付 2刷 (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂堂島米会所物語

1,000
島実蔵 著 、時事通信社 、1994 、242p 、20cm 、1冊
かばー(微ヤケ)・帯付 2刷 (若干古色あるも概ね良好)

携帯の形態 : 旅するかたち <Inax booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌、INAX、1993、83p、21 x 21cm、1・・・
初版

移動と携帯の形態 柏木博
移動のための箱 古代のチェストからコンテナーまで 宮内悊
ベル・エポックの夢の箱 山田登世子
[図版構成]携帯の携帯 腰に巻く/スタッキングとパーテーション/機能・美・遊び/旅行用化粧箱/グルーミングセット/旅行鞄/万病対策の薬箱/検査と手術/プロの道具箱/製図具と画材/多機能型計算機/東西・大小のバリエーション/江戸の旅道具/喫煙具/救急箱/キット
探検博物学の世紀 収集の携帯道具 西村三郎
西武開拓時代の旅 鶴谷壽
江戸の旅道具 今野信雄
行商の道具たち 神崎宣武
弁当箱 機能と意匠 荒川浩和
[連載]近代を織る道具たち⑪水車 一水車大工の生涯 榧野八束
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌 、INAX 、1993 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 移動と携帯の形態 柏木博 移動のための箱 古代のチェストからコンテナーまで 宮内悊 ベル・エポックの夢の箱 山田登世子 [図版構成]携帯の携帯 腰に巻く/スタッキングとパーテーション/機能・美・遊び/旅行用化粧箱/グルーミングセット/旅行鞄/万病対策の薬箱/検査と手術/プロの道具箱/製図具と画材/多機能型計算機/東西・大小のバリエーション/江戸の旅道具/喫煙具/救急箱/キット 探検博物学の世紀 収集の携帯道具 西村三郎 西武開拓時代の旅 鶴谷壽 江戸の旅道具 今野信雄 行商の道具たち 神崎宣武 弁当箱 機能と意匠 荒川浩和 [連載]近代を織る道具たち⑪水車 一水車大工の生涯 榧野八束

日本史必携

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200 (送料:¥600~)
吉川弘文館編集部 編、吉川弘文館、2006、709p、23cm
初版 函背ヤケ少イタミ 本書三方に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
吉川弘文館編集部 編 、吉川弘文館 、2006 、709p 、23cm
初版 函背ヤケ少イタミ 本書三方に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

日本人と日本文化 <中公文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
司馬遼太郎、ドナルド・キーン対談、中央公論社、2019年、244p、16cm、1冊
改版16刷 帯、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人と日本文化 <中公文庫>

300 (送料:¥230~)
司馬遼太郎、ドナルド・キーン対談 、中央公論社 、2019年 、244p 、16cm 、1冊
改版16刷 帯、蔵印
  • 単品スピード注文

日本人にとって教養とはなにか 〈和〉〈漢〉〈洋〉の文化史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
鈴木健一 著、勉誠社、2024、392p、四六判
古来、人びとはより良い生き方を求め、より広い世界へとつながっていくために、さまざまな文化や知識と触れ合い、まじりあう中で社会とその規範を作り上げてきた。
奈良時代以前から現代にいたるまで、日本人が「人としてどう生きるか」を模索してきた歴史を、日本由来の文化である〈和〉、中国由来の文化である〈漢〉、そして欧米由来の文化である〈洋〉の交錯の中から描き出す画期的な一冊。
目次
序 章
第一章 奈良時代以前―〈漢〉の摂取
第二章 平安時代―〈和〉の確立
第三章 鎌倉・室町時代―〈和〉〈漢〉の併立
第四章 安土桃山時代、江戸時代初期―〈和〉〈漢〉の復興
第五章 江戸時代―〈和〉〈漢〉の浸透
第六章 幕末、明治時代初期―〈和〉〈漢〉〈洋〉の変容
第七章 明治・大正時代、昭和時代前期―〈和〉〈漢〉〈洋〉の折衷
第八章 昭和時代後期―〈洋〉の圧倒
終 章 日本人にとって教養とは何か?
あとがき
索引(人名・書名)

お届けまで2~3週間お時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鈴木健一 著 、勉誠社 、2024 、392p 、四六判
古来、人びとはより良い生き方を求め、より広い世界へとつながっていくために、さまざまな文化や知識と触れ合い、まじりあう中で社会とその規範を作り上げてきた。 奈良時代以前から現代にいたるまで、日本人が「人としてどう生きるか」を模索してきた歴史を、日本由来の文化である〈和〉、中国由来の文化である〈漢〉、そして欧米由来の文化である〈洋〉の交錯の中から描き出す画期的な一冊。 目次 序 章 第一章 奈良時代以前―〈漢〉の摂取 第二章 平安時代―〈和〉の確立 第三章 鎌倉・室町時代―〈和〉〈漢〉の併立 第四章 安土桃山時代、江戸時代初期―〈和〉〈漢〉の復興 第五章 江戸時代―〈和〉〈漢〉の浸透 第六章 幕末、明治時代初期―〈和〉〈漢〉〈洋〉の変容 第七章 明治・大正時代、昭和時代前期―〈和〉〈漢〉〈洋〉の折衷 第八章 昭和時代後期―〈洋〉の圧倒 終 章 日本人にとって教養とは何か? あとがき 索引(人名・書名) お届けまで2~3週間お時間を頂戴いたします。

西沢一風集 叢書江戸文庫46

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
西風一風 著 ; 神谷勝広, 川元ひとみ, 若木太一 校訂、国書刊行会、平12、461p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西沢一風集 叢書江戸文庫46

1,650
西風一風 著 ; 神谷勝広, 川元ひとみ, 若木太一 校訂 、国書刊行会 、平12 、461p 、20cm

京伝店の烟草入れ : 井上ひさし江戸小説集 <講談社文芸文庫 いV1>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
井上ひさし 著、講談社、2009年、279p、16cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
井上ひさし 著 、講談社 、2009年 、279p 、16cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

日本文学啓蒙

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
折口信夫 著、朝日新聞社、昭25、542p、22cm
函 焼け、シミ、函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
折口信夫 著 、朝日新聞社 、昭25 、542p 、22cm
函 焼け、シミ、函痛みあり

下町の秘史

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
森山彰一 著、東京出版センター、昭和43年、195p、19cm、1
カバー少やけ汚れ、3方やけしみ汚れ、角折れ数項あり、書込み・線引きなし、彰義隊士の墓、江戸時代の「時刻表」、広重の墓ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
森山彰一 著 、東京出版センター 、昭和43年 、195p 、19cm 、1
カバー少やけ汚れ、3方やけしみ汚れ、角折れ数項あり、書込み・線引きなし、彰義隊士の墓、江戸時代の「時刻表」、広重の墓ほか

王陽明 <中国人物叢書 ; 第2期 7>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
谷光隆 著、人物往来社、昭和42.6.30 初版、261p、19cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王陽明 <中国人物叢書 ; 第2期 7>

1,000 (送料:¥300~)
谷光隆 著 、人物往来社 、昭和42.6.30 初版 、261p 、19cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】、青幻舎、2014、231p、30×23cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】 、青幻舎 、2014 、231p 、30×23cm
初版 カバー

武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
加田哲二 著、小川書店、昭和36年、425p、22cm、1冊
初版 函(焼け、傷み)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加田哲二 著 、小川書店 、昭和36年 、425p 、22cm 、1冊
初版 函(焼け、傷み)画像参照

英蘭對譯 單語編(松平春嶽公舊藏本)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
550,000
蘭人/ファン、デル、パイル原著
■商品詳細

【書名】 英蘭對譯 單語編(松平春嶽公舊藏本)
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 蘭人/ファン、デル、パイル原著
【成立】 安政四年頃刋か

★ GEMEENZAME LEERWIJS,
「春嶽公/記念文庫」「高松氏/藏圖書」。

★ R.VAN DER PYL,(蘭人/ファン、デル、パイル)原著。

★ TE DORDRECHT,BIJ BLUSSE EN VAN BRAAM.1822.
★ 松村明氏著『洋学資料と近代日本語の研究』によれば『口英(口へんに英)蘭對譯』單語編・會話編と云う。

★ 會話篇の奧書に「東都書賈/浅草御門外茅町二町目/須原屋伊八製本發兌記」という朱印が捺されていることにより江戸の刋行發賣と斷定されると云う。

★ 一説に會話編の傳本は東京大學が所蔵するらしいが、この單語編の傳本は未確認とされる。

★ 松村明氏は會話編の奧書の朱印により江戸版と斷定されているが、本書は松平春嶽公の舊藏本であるため刋本の雰囲氣により大野藩の藏板の可能性もあるかと想像される。

★ 本邦の英學書では最も初期の刋本である。

★ 上層に僅かに虫。66丁。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
蘭人/ファン、デル、パイル原著
■商品詳細 【書名】 英蘭對譯 單語編(松平春嶽公舊藏本) 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 蘭人/ファン、デル、パイル原著 【成立】 安政四年頃刋か ★ GEMEENZAME LEERWIJS, 「春嶽公/記念文庫」「高松氏/藏圖書」。 ★ R.VAN DER PYL,(蘭人/ファン、デル、パイル)原著。 ★ TE DORDRECHT,BIJ BLUSSE EN VAN BRAAM.1822. ★ 松村明氏著『洋学資料と近代日本語の研究』によれば『口英(口へんに英)蘭對譯』單語編・會話編と云う。 ★ 會話篇の奧書に「東都書賈/浅草御門外茅町二町目/須原屋伊八製本發兌記」という朱印が捺されていることにより江戸の刋行發賣と斷定されると云う。 ★ 一説に會話編の傳本は東京大學が所蔵するらしいが、この單語編の傳本は未確認とされる。 ★ 松村明氏は會話編の奧書の朱印により江戸版と斷定されているが、本書は松平春嶽公の舊藏本であるため刋本の雰囲氣により大野藩の藏板の可能性もあるかと想像される。 ★ 本邦の英學書では最も初期の刋本である。 ★ 上層に僅かに虫。66丁。

四コマ漫画 : 北斎から「萌え」まで <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
清水勲、岩波書店、平21、224頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四コマ漫画 : 北斎から「萌え」まで <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
清水勲 、岩波書店 、平21 、224頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

政談 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
荻生徂来 著 ; 辻達也 校注、岩波書店、1987、386p、15cm、1冊
カバー(応募券切り取り) 扉蔵印、奥付日付印 少し鉛筆書込み 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
荻生徂来 著 ; 辻達也 校注 、岩波書店 、1987 、386p 、15cm 、1冊
カバー(応募券切り取り) 扉蔵印、奥付日付印 少し鉛筆書込み 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

邦楽と舞踊  3巻8号 7月号通巻27号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
邦楽と舞踊社、1952-7、29.5cm
目次
表紙:杉本健吉
巻頭カット :清水三重三
「口絵」
内侍 物狂い・辨ノ内侍・・・・・・藤間勤素娥
尾上菊・西川鯉寿
藤間吉代・泉 春名
「写真口絵」
清元幸太夫・新内創作舞踊会・大仏開眼
光葉会 花柳徳兵衛・私は舞踊家・水
木会・下谷さくら会 坂東流・三桜会
「巻頭詩琴」星川 清
テレビジョン時代に備えて
「随想」
清元梅吉 杵屋佐登代・山村
若津也・若柳寿宏・鶴賀朝太夫
邦楽鑑賞の手引 ・吉川英士(昼)
名曲事典・・浅川 玉兎 )
日本舞踊の芸系統 ・松本龜松
レコード舞踊(古城の乙女)・花園歌子
藤間流の人々・江口博

「カラーセクション 」
補助椅子
江戸名所図絵(盛夏之部)・・永井 啓夫
闇梅百物語の話・立石隆一(
私と日蓮 さま・杵屋勝東治
幽霊と電気・・釘町久勝次(
浅草興業今昔譚:・仲沢清太郎
音楽的自伝・・米川 正夫
好美堂閑話・・古川伊三郎
踊り小唄・宮尾しげを
江戸名所小唄
伊佐美会の太刀盗人 )
「名曲解説」長唄手習子
 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、邦楽と舞踊社 、1952-7 、29.5cm
目次 表紙:杉本健吉 巻頭カット :清水三重三 「口絵」 内侍 物狂い・辨ノ内侍・・・・・・藤間勤素娥 尾上菊・西川鯉寿 藤間吉代・泉 春名 「写真口絵」 清元幸太夫・新内創作舞踊会・大仏開眼 光葉会 花柳徳兵衛・私は舞踊家・水 木会・下谷さくら会 坂東流・三桜会 「巻頭詩琴」星川 清 テレビジョン時代に備えて 「随想」 清元梅吉 杵屋佐登代・山村 若津也・若柳寿宏・鶴賀朝太夫 邦楽鑑賞の手引 ・吉川英士(昼) 名曲事典・・浅川 玉兎 ) 日本舞踊の芸系統 ・松本龜松 レコード舞踊(古城の乙女)・花園歌子 藤間流の人々・江口博 「カラーセクション 」 補助椅子 江戸名所図絵(盛夏之部)・・永井 啓夫 闇梅百物語の話・立石隆一( 私と日蓮 さま・杵屋勝東治 幽霊と電気・・釘町久勝次( 浅草興業今昔譚:・仲沢清太郎 音楽的自伝・・米川 正夫 好美堂閑話・・古川伊三郎 踊り小唄・宮尾しげを 江戸名所小唄 伊佐美会の太刀盗人 ) 「名曲解説」長唄手習子  少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

殿様と鼠小僧 : 松浦静山『甲子夜話』の世界 <講談社学術文庫 1934>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著)、講談社、2009、288p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著) 、講談社 、2009 、288p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

天領佐渡1~3 計3冊 (1.村の江戸時代史 上 2.村の江戸時代史 下 3.島の幕末)<刀水歴史全書 14>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
田中圭一 著、刀水書房、1985~1992年、20cm、3冊
カバー。三方シミ。カバーヤケ。1に鉛筆書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
田中圭一 著 、刀水書房 、1985~1992年 、20cm 、3冊
カバー。三方シミ。カバーヤケ。1に鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

書道全集 日本 全12冊一括 (9. 大和・奈良 /11. 平安1 /12. 平安2 /13. 平安3 /14. 平安4 /18. 平安5・鎌倉1 /19. 鎌倉2 /20. 南北朝・室町・桃山 /22. 江戸1 /23. 江戸2 /25. 明治・大正 /別巻2. 印譜・付索引)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
神田喜一郎・田中親美・尾上八郎・古澤義則監修 (検索用、日本書道史)、平凡社、昭46
重刷 函に水シミ跡大・函に少ヤケとほこりヨゴレ多・函の針留め部にサビ跡少 本体カバーに少すれ・数冊のカバー縁に破れ目少と湿気ヨレ少 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少 別刷付録11種付き 湿気臭僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道全集 日本 全12冊一括 (9. 大和・奈良 /11. 平安1 /12. 平安2 /13. 平安3 /14. 平安4 /18. 平安5・鎌倉1 /19. 鎌倉2 /20. 南北朝・室町・桃山 /22. 江戸1 /23. 江戸2 /25. 明治・大正 /別巻2. 印譜・付索引)

3,500
神田喜一郎・田中親美・尾上八郎・古澤義則監修 (検索用、日本書道史) 、平凡社 、昭46
重刷 函に水シミ跡大・函に少ヤケとほこりヨゴレ多・函の針留め部にサビ跡少 本体カバーに少すれ・数冊のカバー縁に破れ目少と湿気ヨレ少 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少 別刷付録11種付き 湿気臭僅

二代目市川団十郎 : 役者の氏神 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
田口章子 著、ミネルヴァ書房、2005、210, 7p、20cm
初版 帯 カバ上部少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二代目市川団十郎 : 役者の氏神 <ミネルヴァ日本評伝選>

800 (送料:¥185~)
田口章子 著 、ミネルヴァ書房 、2005 、210, 7p 、20cm
初版 帯 カバ上部少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

開国の時代を生きた女からのメッセージ

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
中西拓子、碧天舎、2002年、131p、19cm、1冊
初版・カバー 小口(天・地)ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中西拓子 、碧天舎 、2002年 、131p 、19cm 、1冊
初版・カバー 小口(天・地)ヤケ有

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】、青幻舎、231p、30×23cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

4,500
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】 、青幻舎 、231p 、30×23cm 、1冊
経年の傷み有

2点 説田家藏品展觀目録 <昭和6年5月19日入札並ニ開札>於東京美術倶楽部 頼朝、後京極良経、正信、春屋、宗丹、墨斎禅師、雪村、啓書記 天室ほか合計243点 和綴<昭和7年6月8日入札並ニ開札>於東京美術倶楽部 図版178点 信実、一休、牧谿、宗達、光琳、藍田叔、沈南蘋、王建章ほか合計300点天金和綴サイズ 31cm説田家は、江戸時代から続く江戸新川の下り酒問屋である。明治以降も、酒問屋として繁栄し、明治期の当主説田彦助は、日本のおける瓶詰め酒輸入のさきがけとなったほか、日本商船株式会社、日本防腐木材株式会社の社長などを務めた。美術品等のコレクションには、彦助による文人画の秀作が多かった。同家の売立の目的については不詳。 昭和6年の売立では、渡辺崋山筆「渓間野雉図」(現、山形美術館)が100,000円、木米筆「兎道朝暾図」(現、個人蔵)が46,300円で落札されるなど、総売上額は384,000円余を記録した。 また、7年の売立では、「周銅雷」が71,000円で落札され、総落札額は161,000円余となった。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
S棚48函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
S棚48函

関孝和三百年祭記念出版 関孝和の人と業績

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
関孝和三百年祭記念事業実行委員会監修 佐藤健一・真島秀行編、研成社、2008
B5判122頁+口絵8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
関孝和三百年祭記念事業実行委員会監修 佐藤健一・真島秀行編 、研成社 、2008
B5判122頁+口絵8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

松前の隼 : 村田と澤田のものがたり

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
澤田信太郎 著 ; 澤田茂 編、中央公論事業出版 澤田茂、2011年、336p、20cm、1冊
美本 初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松前の隼 : 村田と澤田のものがたり

1,500
澤田信太郎 著 ; 澤田茂 編 、中央公論事業出版 澤田茂 、2011年 、336p 、20cm 、1冊
美本 初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

薩摩の奇士 前篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
下村悦夫 著、金鈴社、昭和18年、293p、19cm、1冊
裸本。表紙イタミ。全体に経年ヤケ・シミ。前後見返しに印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩の奇士 前篇

1,500
下村悦夫 著 、金鈴社 、昭和18年 、293p 、19cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。全体に経年ヤケ・シミ。前後見返しに印。

新訳江戸小咄大観

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
田辺貞之助 著、青蛙房、1970.4、345p 図版、20cm
8版 函 函焼、傷み 表紙背焼け 三方向焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田辺貞之助 著 、青蛙房 、1970.4 、345p 図版 、20cm
8版 函 函焼、傷み 表紙背焼け 三方向焼け軽

江戸の紀行文 : 泰平の世の旅人たち <中公新書 2093>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
600 (送料:¥185~)
板坂耀子 著、中央公論新社、307p、18cm
状態並。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
板坂耀子 著 、中央公論新社 、307p 、18cm
状態並。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚64箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

2,500
S棚64箱

和漢韻文文学の諸相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
村上哲見著 浅見洋二・松尾肇子編集、勉誠社、2025、384p、A5判
唐宋期を中心とする中国文学およびその影響下で生み出された日本漢文学について、多くの注目すべき研究成果を発表してきた村上哲見。
これまで単行本未収録であった二十二編の論考を、「中国詞論」「中国文人論」「日本漢詩論」に分類して収載。
幅広い知見と深い読解と考察により研究を領導してきた泰斗による珠玉の論文集。
目次
まえがき 浅見洋二
第一部 中国詞論
1 中国韻文史序論簡説
2 中国の韻文文学諸様式の相互関係について
3 花間詞の声律
4 燭背・灯背ということ―読詞瑣記―
5 李煜の詞におもうこと
6 南宋の文人たち―姜白石をめぐって―
7 思惟の人と行動の人―朱子と辛稼軒の交遊―
8 『詞律』の著者、万樹について
9 毛沢東主席の詞
第二部 中国文人論
10 白居易と杭州・蘇州
11 白居易の杭州赴任をめぐって
12 東坡詩札記―「鄭州西門」について―
13 詩にみる蘇東坡の書論
14 蘇東坡と陸放翁
15 皇帝と文房趣味
第三部 日本漢詩論
16 『懷風藻』の韻文論的考察
17 『三体詩』の抄物
18 許六『和訓三体詩』をめぐって
19 『唐詩選』と嵩山房 ―江戸時代漢籍出版の一側面―
20 江戸時代の漢籍出版
21 江戸時代出版雑話
22 漢詩の魅力―夏目漱石と漢詩―
【座談会】 先学を語る―村上哲見先生―
三浦國雄・川合康三・松尾肇子・浅見洋二・萩原正樹・興膳宏
略歴
著作目録
あとがき 松尾肇子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
村上哲見著 浅見洋二・松尾肇子編集 、勉誠社 、2025 、384p 、A5判
唐宋期を中心とする中国文学およびその影響下で生み出された日本漢文学について、多くの注目すべき研究成果を発表してきた村上哲見。 これまで単行本未収録であった二十二編の論考を、「中国詞論」「中国文人論」「日本漢詩論」に分類して収載。 幅広い知見と深い読解と考察により研究を領導してきた泰斗による珠玉の論文集。 目次 まえがき 浅見洋二 第一部 中国詞論 1 中国韻文史序論簡説 2 中国の韻文文学諸様式の相互関係について 3 花間詞の声律 4 燭背・灯背ということ―読詞瑣記― 5 李煜の詞におもうこと 6 南宋の文人たち―姜白石をめぐって― 7 思惟の人と行動の人―朱子と辛稼軒の交遊― 8 『詞律』の著者、万樹について 9 毛沢東主席の詞 第二部 中国文人論 10 白居易と杭州・蘇州 11 白居易の杭州赴任をめぐって 12 東坡詩札記―「鄭州西門」について― 13 詩にみる蘇東坡の書論 14 蘇東坡と陸放翁 15 皇帝と文房趣味 第三部 日本漢詩論 16 『懷風藻』の韻文論的考察 17 『三体詩』の抄物 18 許六『和訓三体詩』をめぐって 19 『唐詩選』と嵩山房 ―江戸時代漢籍出版の一側面― 20 江戸時代の漢籍出版 21 江戸時代出版雑話 22 漢詩の魅力―夏目漱石と漢詩― 【座談会】 先学を語る―村上哲見先生― 三浦國雄・川合康三・松尾肇子・浅見洋二・萩原正樹・興膳宏 略歴 著作目録 あとがき 松尾肇子

遣魯伝習生始末

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
内藤遂 著、東洋堂、昭和18、377p 図版 (肖像共) 14枚、22cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
内藤遂 著 、東洋堂 、昭和18 、377p 図版 (肖像共) 14枚 、22cm
裸本 ヤケスレ 初版

写楽仮名の悲劇 6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
梅原猛 著、新潮社、1989/8/5、413p、20cm
書名:写楽仮名の悲劇
著者:梅原猛 著
出版元:新潮社
刊行年:1989/08/05
版表示:6刷
説明:梅原猛による『写楽仮名の悲劇』は、新潮社より1989年に刊行された作品で、第6刷にあたります。本書は、江戸時代の浮世絵師・写楽に関わる仮名文字の使用や表現に焦点を当てた内容と考えられ、その題材やテーマについて独自の視点から探求しているようです。歴史や文化に関心のある読者に向けて、写楽や仮名文字の背景について理解を深める一冊として紹介できそうです。
状態:カバー背破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
梅原猛 著 、新潮社 、1989/8/5 、413p 、20cm
書名:写楽仮名の悲劇 著者:梅原猛 著 出版元:新潮社 刊行年:1989/08/05 版表示:6刷 説明:梅原猛による『写楽仮名の悲劇』は、新潮社より1989年に刊行された作品で、第6刷にあたります。本書は、江戸時代の浮世絵師・写楽に関わる仮名文字の使用や表現に焦点を当てた内容と考えられ、その題材やテーマについて独自の視点から探求しているようです。歴史や文化に関心のある読者に向けて、写楽や仮名文字の背景について理解を深める一冊として紹介できそうです。 状態:カバー背破れあり

『江戸城下変遷絵図集』 第17巻 「御府内沿革図書」 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥430~)
幕府普請奉行 編、原書房、1986年 初版、153ページ、27cm B5判
【状態】函付き
函:経年のヤケ・傷み / 本体天小口:ややヤケ があります。
本体比較的良好な状態、通読に支障ありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
幕府普請奉行 編 、原書房 、1986年 初版 、153ページ 、27cm B5判
【状態】函付き 函:経年のヤケ・傷み / 本体天小口:ややヤケ があります。 本体比較的良好な状態、通読に支障ありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

播磨守戸川安清隷書横マクリ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
戸川安清
■商品詳細

【書名】 播磨守戸川安清隷書横マクリ
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期頃

★ 31×45
★ 戸川安清 1787-1868 江戸時代後期の武士。
天明7年生まれ。幕臣。目付,長崎奉行をへて天保(てんぽう)の改革のさい勘定奉行をつとめる。持明院基政(じみょういん-もとまさ)に師事して書道にすぐれた。文久元年将軍徳川家茂(いえもち)の夫人となる和宮(かずのみや)をむかえに京都におもむいた。慶応4年3月4日死去。82歳。
★ 戸川安論の子として生まれた。
文化2年(1805年)従五位下大隅守・目付に叙任(のち播磨守)。
天保7年(1836年)より長崎奉行。天保13年(1842年)2月より勘定奉行。弘化2年(1845年)より西の丸留守居役。万延元年(1860年)より留守居役など要職を歴任。
文久元年(1861年)公武合体のため江戸に居る将軍・徳川家茂のもとへ降嫁する和宮の警護役を務める。
慶応2年(1866年)12月に剃髪隠居し、子の中務少輔が早世しているため跡目は養子(孫)の八百次郎に継がせた。 慶応4年(1868年)3月4日没。墓は品川区上大崎の最上寺にある。
安清は篆書・隷書を得意とする書の達人として知られており、家茂の師範を務める程であった。 有名な書に、不洗観音寺(倉敷市中帯江)の本堂「縁起額」(天保10年)と昌平黌の「論語」の一節を書いた屏風(安政3年)がある。 寿蔵碑(生前に作る墓碑)の文は成島司直が撰し、書は自身が行っている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
戸川安清
■商品詳細 【書名】 播磨守戸川安清隷書横マクリ 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期頃 ★ 31×45 ★ 戸川安清 1787-1868 江戸時代後期の武士。 天明7年生まれ。幕臣。目付,長崎奉行をへて天保(てんぽう)の改革のさい勘定奉行をつとめる。持明院基政(じみょういん-もとまさ)に師事して書道にすぐれた。文久元年将軍徳川家茂(いえもち)の夫人となる和宮(かずのみや)をむかえに京都におもむいた。慶応4年3月4日死去。82歳。 ★ 戸川安論の子として生まれた。 文化2年(1805年)従五位下大隅守・目付に叙任(のち播磨守)。 天保7年(1836年)より長崎奉行。天保13年(1842年)2月より勘定奉行。弘化2年(1845年)より西の丸留守居役。万延元年(1860年)より留守居役など要職を歴任。 文久元年(1861年)公武合体のため江戸に居る将軍・徳川家茂のもとへ降嫁する和宮の警護役を務める。 慶応2年(1866年)12月に剃髪隠居し、子の中務少輔が早世しているため跡目は養子(孫)の八百次郎に継がせた。 慶応4年(1868年)3月4日没。墓は品川区上大崎の最上寺にある。 安清は篆書・隷書を得意とする書の達人として知られており、家茂の師範を務める程であった。 有名な書に、不洗観音寺(倉敷市中帯江)の本堂「縁起額」(天保10年)と昌平黌の「論語」の一節を書いた屏風(安政3年)がある。 寿蔵碑(生前に作る墓碑)の文は成島司直が撰し、書は自身が行っている。

寛政重修諸家譜8

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
高柳光寿監修、八木書店、1965年、374頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸幕府は、寛永十八年(一六四一)、諸大名、下士までの系譜を録して『寛永諸家系図伝』を編纂したが、寛政十一年(一七九九)、若年寄堀田正敦に命じて再度諸家より家譜その他の資料を提出させ、林述斎・屋代弘賢ら六十余名を用いて編纂の業を起こさせた。以後十四年の歳月を費して完成したのが本書で”重修”と題する所以である。量的に膨大な系譜集であるばかりでなく、質的にも各々の家々より提出された由緒・事蹟を、幕府の日記等、確実な史料に拠って吟味し、改めるものがあればその趣意を註して改め、按文を施すなどしている。記述の対象とするところは、徳川氏一門を除く御目見以上の大名・旗本、及び医師・同朋・茶人等幕府と直接の支配関係にあったものに限り、その本支分脈を明らかにし、家の由緒から、個々人の事蹟を記録している。全千五百二十巻に収める人数約十万名に及ぶ、本邦最大の武家系譜集。内閣文庫所蔵の献上本に基づき、全面的な校訂・補正を施すと同時に、カード約四十万枚を整理した人名索引四冊を完備し、本書の利用価値は増々高まっている。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛政重修諸家譜8

5,500
高柳光寿監修 、八木書店 、1965年 、374頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸幕府は、寛永十八年(一六四一)、諸大名、下士までの系譜を録して『寛永諸家系図伝』を編纂したが、寛政十一年(一七九九)、若年寄堀田正敦に命じて再度諸家より家譜その他の資料を提出させ、林述斎・屋代弘賢ら六十余名を用いて編纂の業を起こさせた。以後十四年の歳月を費して完成したのが本書で”重修”と題する所以である。量的に膨大な系譜集であるばかりでなく、質的にも各々の家々より提出された由緒・事蹟を、幕府の日記等、確実な史料に拠って吟味し、改めるものがあればその趣意を註して改め、按文を施すなどしている。記述の対象とするところは、徳川氏一門を除く御目見以上の大名・旗本、及び医師・同朋・茶人等幕府と直接の支配関係にあったものに限り、その本支分脈を明らかにし、家の由緒から、個々人の事蹟を記録している。全千五百二十巻に収める人数約十万名に及ぶ、本邦最大の武家系譜集。内閣文庫所蔵の献上本に基づき、全面的な校訂・補正を施すと同時に、カード約四十万枚を整理した人名索引四冊を完備し、本書の利用価値は増々高まっている。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

近世芸能の胎動

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
山路興造著、八木書店、平22、1冊
江戸時代の庶民に愛された諸芸能のルーツは、何か?
それらは、いかなる変遷を経て、歌舞伎・浄瑠璃など現在に通じる近世芸能が誕生したのか?!

【内容説明】
■中世から近世初頭の混乱期における古記録・絵画資料に記された様々な芸能関連記事を丹念に読み解き、中世民俗芸能が江戸時代に華開く歌舞伎や人形浄瑠璃に、どのように取り込まれたかを解き明かす。
■舞と踊りの系譜を検証することにより、初期歌舞伎の誕生は、「やゝこ踊り」から出発する「かぶき踊り」が、「風流踊り」の舞台化であることを証明した。
■この時期に発生した雑芸のうち、初期歌舞伎に取り上げられ舞台芸能として成長する「鐘引き」「新発意太鼓」と、舞台に上がらないまま近世初期まで残る「舞々」「八丁鉦」などの実態を解明。
■操り浄瑠璃成立以前の人形戯が、技術系芸能の特質と大陸からの影響から三段階に分かれることを指摘し、古代から繋がる傀儡芸としての従来の説に新見解を示すほか、操り浄瑠璃の成立時期を人形戯と浄瑠璃語りと三味線の結び付きの時期を下らせるなど、画期的な論考を収める。

#八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
山路興造著 、八木書店 、平22 、1冊
江戸時代の庶民に愛された諸芸能のルーツは、何か? それらは、いかなる変遷を経て、歌舞伎・浄瑠璃など現在に通じる近世芸能が誕生したのか?! 【内容説明】 ■中世から近世初頭の混乱期における古記録・絵画資料に記された様々な芸能関連記事を丹念に読み解き、中世民俗芸能が江戸時代に華開く歌舞伎や人形浄瑠璃に、どのように取り込まれたかを解き明かす。 ■舞と踊りの系譜を検証することにより、初期歌舞伎の誕生は、「やゝこ踊り」から出発する「かぶき踊り」が、「風流踊り」の舞台化であることを証明した。 ■この時期に発生した雑芸のうち、初期歌舞伎に取り上げられ舞台芸能として成長する「鐘引き」「新発意太鼓」と、舞台に上がらないまま近世初期まで残る「舞々」「八丁鉦」などの実態を解明。 ■操り浄瑠璃成立以前の人形戯が、技術系芸能の特質と大陸からの影響から三段階に分かれることを指摘し、古代から繋がる傀儡芸としての従来の説に新見解を示すほか、操り浄瑠璃の成立時期を人形戯と浄瑠璃語りと三味線の結び付きの時期を下らせるなど、画期的な論考を収める。 #八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇

「滝沢馬琴」 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
高田衛 著、ミネルヴァ書房、2006年 初版1刷、323, 10p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
高田衛 著 、ミネルヴァ書房 、2006年 初版1刷 、323, 10p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

江戸春画の性愛学 <ベスト新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
福田和彦 著、ベストセラーズ、2004年、181p、18cm
13刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸春画の性愛学 <ベスト新書>

600
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、2004年 、181p 、18cm
13刷  カバー 帯

小説 大和魂

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ジョルジュ・バグレスコ 著、東晃社、昭和18年、322p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ジョルジュ・バグレスコ 著 、東晃社 、昭和18年 、322p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

「徳川吉宗と朝鮮通信使」  知られざる交流

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
片野次雄 著、誠文堂新光社、1996年、275p、20cm、1冊
優良並可の可 ※地に表題の書入、本文中数頁に赤黒線引と書入があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります ※厚さ3センチ内です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
片野次雄 著 、誠文堂新光社 、1996年 、275p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※地に表題の書入、本文中数頁に赤黒線引と書入があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります ※厚さ3センチ内です

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー