文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江戸 93 」の検索結果
381件

伊那歌道史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
村沢武夫 著、山村書院、632p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
村沢武夫 著 、山村書院 、632p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

海援隊長坂本竜馬 <少年少女日本歴史小説全集 ; 19>

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
貴司山治 著 ; 矢田貝寿広 絵、講談社、昭和33、264p 図版、20cm
蔵書印あり 小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
貴司山治 著 ; 矢田貝寿広 絵 、講談社 、昭和33 、264p 図版 、20cm
蔵書印あり 小口ヤケ茶点あり

日本の美術 203 (203)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、24cm、1冊
表紙に経年によるヨゴレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号135-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 203 (203)

910
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、24cm 、1冊
表紙に経年によるヨゴレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号135-5」

差出の磯 : 実録 新撰組生き残り結城無二三伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
結城雄次郎 著、甲陽書房、1968、19cm、265p (図版共)
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
結城雄次郎 著 、甲陽書房 、1968 、19cm 、265p (図版共)
函少ヨゴレ

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣・・・
8号線引書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣石、花沢徳衛、中河与一、兼常清佐、橋本多佳子、田中緑紅、外村繁、宮柊二、河原崎長十郎、香島ラッキー、城昌幸、筈見恒夫、江戸川乱歩、尾関岩二、宇井無愁、伊原宇三郎、上田広、源氏鶏太、生方敏郎、京都伸夫、曾宮一念、角田喜久雄、石井鶴三、田中冬二、菅原通済、竹久虹之助、須田国太郎、吉川英治、村山知義、平野威馬雄、野間光辰、城夏子、梅崎春生、丸岡明、天野貞祐、茂田井武、五島美代子、壺井繁治、野田宇太郎、今東光、長瀬宝、安藤鶴夫、古川緑波、袋一平、京都伸夫、岡田八千代、香山滋、北林透馬、長光太、有島生馬、保田与重郎、村井米子、森銑三、土師清ニ、舟橋和郎、青木正児、横山美智子、森口多里、大原富枝、津村秀夫、江間章子、八尋不二、恒藤恭他 、白川書院 、昭和30年正月~35年4月 、49冊
8号線引書入

荷田東麿翁

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
大貫真浦 著 井上頼圀 閲、会通社、明治44年、222p、15cm 袖珍判
鉛筆シルシ書込み 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷田東麿翁

3,800
大貫真浦 著 井上頼圀 閲 、会通社 、明治44年 、222p 、15cm 袖珍判
鉛筆シルシ書込み 裸本

上田秋成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
佐藤春夫 著、桃源社、23377、277p 図版、20cm
書名:上田秋成
著者:佐藤春夫 著
出版元:桃源社
刊行年:1964/01/01
版表示:
説明:佐藤春夫による『上田秋成』は、1964年に桃源社から刊行された作品で、江戸時代の作家上田秋成についての研究や考察をまとめたものと考えられます。具体的な内容や収録されているエッセイ、論考の詳細は明示されていませんが、文学や歴史に興味のある読者にとって参考になりそうです。著者の文体や視点、また当時の時代背景といった要素も本書に影響を与えている可能性があり、古典文学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤春夫 著 、桃源社 、23377 、277p 図版 、20cm
書名:上田秋成 著者:佐藤春夫 著 出版元:桃源社 刊行年:1964/01/01 版表示: 説明:佐藤春夫による『上田秋成』は、1964年に桃源社から刊行された作品で、江戸時代の作家上田秋成についての研究や考察をまとめたものと考えられます。具体的な内容や収録されているエッセイ、論考の詳細は明示されていませんが、文学や歴史に興味のある読者にとって参考になりそうです。著者の文体や視点、また当時の時代背景といった要素も本書に影響を与えている可能性があり、古典文学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:函

江戸時代の人々

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
森銑三 著、大東出版社、昭和17年、19cm、1冊
裸本。強ヤケ変色有。経年の汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の人々

1,050 (送料:¥200~)
森銑三 著 、大東出版社 、昭和17年 、19cm 、1冊
裸本。強ヤケ変色有。経年の汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

鐔図録集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥700~)
三並豪 編、石井喜和治、昭5、図版100枚、27x20cm、1冊
紐綴じ本(元紐は破損の為、綴り紐に変更済み) 表紙少ヨゴレ 元の洋装本の図版を切り取って台座に張り付けてまとめたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥700~)
三並豪 編 、石井喜和治 、昭5 、図版100枚 、27x20cm 、1冊
紐綴じ本(元紐は破損の為、綴り紐に変更済み) 表紙少ヨゴレ 元の洋装本の図版を切り取って台座に張り付けてまとめたもの
  • 単品スピード注文

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
秋田書店、冊、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

700
、秋田書店 、冊 、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親

近世の社会的権力 : 権威とヘゲモニー

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥360~)
久留島浩, 吉田伸之 編、山川出版社、1996、292p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥360~)
久留島浩, 吉田伸之 編 、山川出版社 、1996 、292p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

差出の磯 : 実録 新撰組生き残り結城無二三伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
結城雄次郎 著、甲陽書房、1968、19cm、265p (図版共)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
結城雄次郎 著 、甲陽書房 、1968 、19cm 、265p (図版共)

最新日本通史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
丸山二郎 著、吉川弘文館、329p、22cm
昭和25年2刷 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新日本通史

2,000
丸山二郎 著 、吉川弘文館 、329p 、22cm
昭和25年2刷 裸本 経年によるヤケ、シミあり

日本歴史表解

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編、榊原文盛堂、明36、216頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史表解

4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編 、 榊原文盛堂 、明36 、216頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
  • 単品スピード注文

最新日本通史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
丸山二郎 著、吉川弘文館、昭和24年、22cm、1冊
裸本。本文中の2カ所に折れ跡有。本文にヤケ有。全体的に経年のヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新日本通史

670 (送料:¥600~)
丸山二郎 著 、吉川弘文館 、昭和24年 、22cm 、1冊
裸本。本文中の2カ所に折れ跡有。本文にヤケ有。全体的に経年のヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

東京のシルエット

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、昭27(1954)、230p、22cm、1冊
初版 カバー カバー上部小痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、昭27(1954) 、230p 、22cm 、1冊
初版 カバー カバー上部小痛み

荷田東麿翁

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥185~)
大貫真浦 著 ; 井上頼圀 閲、会通社、222p、15cm
文庫判 本体のみ裸本 経年おおむね良好 本文問題なし 正誤表付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷田東麿翁

8,800 (送料:¥185~)
大貫真浦 著 ; 井上頼圀 閲 、会通社 、222p 、15cm
文庫判 本体のみ裸本 経年おおむね良好 本文問題なし 正誤表付
  • 単品スピード注文

樹のごときもの歩く

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
坂口安吾 高木彬光、東京創元社、昭33
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹のごときもの歩く

800 (送料:¥185~)
坂口安吾 高木彬光 、東京創元社 、昭33
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価260円
  • 単品スピード注文

新美南吉全集 第4巻 物語集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
巽聖歌, 滑川道夫 編、牧書店、376p,図録、23cm
初版 函ヤケシミ有 帯 付録付 パラフィン紙破れ 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新美南吉全集 第4巻 物語集

2,100
巽聖歌, 滑川道夫 編 、牧書店 、376p,図録 、23cm
初版 函ヤケシミ有 帯 付録付 パラフィン紙破れ 三面に経年によるシミ有

樹のごときもの歩く

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
坂口安吾, 高木彬光 著、東京創元社、302p、19cm、1
カバー  カバー痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
坂口安吾, 高木彬光 著 、東京創元社 、302p 、19cm 、1
カバー  カバー痛み
  • 単品スピード注文

続 旅人芭蕉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
荻原井泉水、春秋社、大14、359p、19cm
函シミ 背焼 小口地シミ 蔵印 大正14年12月15日初版の同年12月25日再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
荻原井泉水 、春秋社 、大14 、359p 、19cm
函シミ 背焼 小口地シミ 蔵印 大正14年12月15日初版の同年12月25日再版

大阪の歴史 32号 1991年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1991-6、106p、21cm
目次
木村蒹葭堂に贈る葛子琴の長律一首 / 水田紀久/p1~13
現大阪市域における青年団体の組織化過程 / 籠谷次郎/p15~47
近世における大坂出版業の動向--その営業地の分布状況について / 坂本宗子/p48~70
松浦武四郎資料にみる四天王寺付近出土の「無文銀銭」 / 菅谷文則/p71~77
藤原定家真筆『基俊集』断簡--大阪天満宮御文庫蔵「定家卿色紙」 / 原雅子/p80~86
宮本又次先生の逝去を悼む / 藤本篤/p78~79
『新修大阪市史』第4巻<近世II>完成/p88~89
魅力ある大阪の将来像のために / 津田秀夫/p90~91
江戸期大坂の再発見 / 作道洋太郎/p91~92
期待を残して / 福山昭/p93~93
『新修大阪市史』第4巻目次/p94~104
口絵 藤原定家卿真筆色紙
みおつくし <生人形> / 藤田実/p14~14
書評と紹介 『船場道修町-薬・商い・学の町』 / 堀田暁生/p86~87
書評と紹介 『日本資本主義と地場資本』 / 堀田暁生/p87~87
受贈図書/p13~13,47~47
史料収集彙報 「崇禅寺文書」「東光院文書」/p105~105
市史編纂日誌/p106~106
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1991-6 、106p 、21cm
目次 木村蒹葭堂に贈る葛子琴の長律一首 / 水田紀久/p1~13 現大阪市域における青年団体の組織化過程 / 籠谷次郎/p15~47 近世における大坂出版業の動向--その営業地の分布状況について / 坂本宗子/p48~70 松浦武四郎資料にみる四天王寺付近出土の「無文銀銭」 / 菅谷文則/p71~77 藤原定家真筆『基俊集』断簡--大阪天満宮御文庫蔵「定家卿色紙」 / 原雅子/p80~86 宮本又次先生の逝去を悼む / 藤本篤/p78~79 『新修大阪市史』第4巻<近世II>完成/p88~89 魅力ある大阪の将来像のために / 津田秀夫/p90~91 江戸期大坂の再発見 / 作道洋太郎/p91~92 期待を残して / 福山昭/p93~93 『新修大阪市史』第4巻目次/p94~104 口絵 藤原定家卿真筆色紙 みおつくし <生人形> / 藤田実/p14~14 書評と紹介 『船場道修町-薬・商い・学の町』 / 堀田暁生/p86~87 書評と紹介 『日本資本主義と地場資本』 / 堀田暁生/p87~87 受贈図書/p13~13,47~47 史料収集彙報 「崇禅寺文書」「東光院文書」/p105~105 市史編纂日誌/p106~106 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

陸橋殺人事件 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳、早川書房、1954、197p、19cm
初版 裸本 経年やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸橋殺人事件 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集>

500 (送料:¥200~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳 、早川書房 、1954 、197p 、19cm
初版 裸本 経年やけ
  • 単品スピード注文

陸橋殺人事件 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳、早川書房新書版、昭和29年、197p、19cm
初版裸本 表紙ふちスレ、少ヤケシワシミ 145 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳 、早川書房新書版 、昭和29年 、197p 、19cm
初版裸本 表紙ふちスレ、少ヤケシワシミ 145 
  • 単品スピード注文

鳥居元忠 非売品

木本書店
 東京都北区滝野川
8,000
和田兼三郎 編著、鈴木禄三郎、大正11年、233, 23p、23cm、1冊
初版・背下部剥がれ(約3cm)
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
和田兼三郎 編著 、鈴木禄三郎 、大正11年 、233, 23p 、23cm 、1冊
初版・背下部剥がれ(約3cm) 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

鳩森八幡略縁起

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
矢嶋武二、鳩森八幡神社社務所、昭16
A5判144頁+口絵16頁 背の上端部に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
矢嶋武二 、鳩森八幡神社社務所 、昭16
A5判144頁+口絵16頁 背の上端部に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

太陽 15巻8号=No.171(1977年7月) <特集 : 日本仏像旅行 ; 第十四回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、192p、29 x 21cm、1冊
近畿仏像旅行 / 入江泰吉 ; 田中義恭 ; 円地文子
古き仏たち / 円地文子
東北仏像旅行 / 立木義浩 ; 大岡信
東北の仏たち / 大岡信
九州石仏旅行 / 石元泰博 ; 遠藤周作
石仏の里 国東 / 遠藤周作
日本仏像の流れ / 毛利久
日本縦断仏像めぐり
仏像豆事典――数多い仏像のなかから、ポピュラーな仏さまの由来と功徳を説明する
古都旅情(第一回)美女の墓 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
真珠母の匣(1)恋するグライアイ / 中井英夫 ; 建石修志
お菓子つれづれ草(その一)江戸のおやつは粋と野暮 / 高橋邦太郎 ; 榎本敏雄
日本の橋(1)石橋-奈良・南田原の「堂橋」 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話――玉子手茶碗「岩垣」 / 北沢彪 ; 市島敏男
世界の旅 ボリビア アンデスの白い原野 / 高野潤
古風土記(16)風土記の廃棄 総論(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、192p 、29 x 21cm 、1冊
近畿仏像旅行 / 入江泰吉 ; 田中義恭 ; 円地文子 古き仏たち / 円地文子 東北仏像旅行 / 立木義浩 ; 大岡信 東北の仏たち / 大岡信 九州石仏旅行 / 石元泰博 ; 遠藤周作 石仏の里 国東 / 遠藤周作 日本仏像の流れ / 毛利久 日本縦断仏像めぐり 仏像豆事典――数多い仏像のなかから、ポピュラーな仏さまの由来と功徳を説明する 古都旅情(第一回)美女の墓 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 真珠母の匣(1)恋するグライアイ / 中井英夫 ; 建石修志 お菓子つれづれ草(その一)江戸のおやつは粋と野暮 / 高橋邦太郎 ; 榎本敏雄 日本の橋(1)石橋-奈良・南田原の「堂橋」 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話――玉子手茶碗「岩垣」 / 北沢彪 ; 市島敏男 世界の旅 ボリビア アンデスの白い原野 / 高野潤 古風土記(16)風土記の廃棄 総論(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

群像1977年10月号 32(10)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「体験と創造」/藤枝静男「悲しいだけ」/中谷孝雄「老残日記」/杉浦明平「文壇太平記」/野口冨士男「雪と潮」/林京子「記録」/小沼丹「槿花」/三浦哲郎「小さな町」/佐々木基一「鰯の町」/芝木好子「ゴッホの墓」/宮内豊「思想における秘教と公教」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年10月号 32(10)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「体験と創造」/藤枝静男「悲しいだけ」/中谷孝雄「老残日記」/杉浦明平「文壇太平記」/野口冨士男「雪と潮」/林京子「記録」/小沼丹「槿花」/三浦哲郎「小さな町」/佐々木基一「鰯の町」/芝木好子「ゴッホの墓」/宮内豊「思想における秘教と公教」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

新國史観 巻10 (近世生活史)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
中村孝也 著、雄山閣、昭和24年、339p 図版、19cm
初版 カバー、経年シミヤケ少傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
中村孝也 著 、雄山閣 、昭和24年 、339p 図版 、19cm
初版 カバー、経年シミヤケ少傷みあり

東京人 no.129(1998年6月号)/no.150(2000年2月号 特集:神田神保町の歩き方。2冊セット。

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
都市出版、1998/2000、166p/161p、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、都市出版 、1998/2000 、166p/161p 、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。

東京のシルエット

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1973、230p、22cm、1冊
函(ヤケ)、小口に少シミ、新装版第1刷、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1973 、230p 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、小口に少シミ、新装版第1刷、

歌集 桜 <昭和歌人叢書 4>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
坪野哲久 著、甲鳥書林、昭和15年、158p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
坪野哲久 著 、甲鳥書林 、昭和15年 、158p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

近世日本絵画史論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
谷信一 著、道統社、昭和18、338, 10p 図版15枚、19cm
裸本★少線引・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本絵画史論

800
谷信一 著 、道統社 、昭和18 、338, 10p 図版15枚 、19cm
裸本★少線引・B6判・古書・経年並

東京のシルエット

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
8,800 (送料:¥185~)
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1954、230p、22cm、1冊
カバー背に破れ欠損。本文余白に新聞切抜貼付け。天、小口に日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥185~)
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1954 、230p 、22cm 、1冊
カバー背に破れ欠損。本文余白に新聞切抜貼付け。天、小口に日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

生活文化史 (11)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
日本生活文化史学会 編、日本生活文化史学会、冊、26cm
1987年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活文化史 (11)

700 (送料:¥185~)
日本生活文化史学会 編 、日本生活文化史学会 、冊 、26cm
1987年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

日本音楽の聴き方 <サンデー毎日叢書 ; 第6編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
那智俊宣 著、大阪毎日新聞社、大正13、284p、19cm
B6 ヤケ 表装イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
那智俊宣 著 、大阪毎日新聞社 、大正13 、284p 、19cm
B6 ヤケ 表装イタミ

近世日本絵画史論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥350~)
谷信一 著、道統社、昭和17、338, 10p 図版15枚、19cm
函 書込み 記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥350~)
谷信一 著 、道統社 、昭和17 、338, 10p 図版15枚 、19cm
函 書込み 記名有
  • 単品スピード注文

陸橋殺人事件 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳、早川書房、昭和29、197p、19cm、1
HPB(145番)初版 裸本 天・小口・底部分に強いめの焼け P22にシミ汚れ
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ノックス 著 ; 井上良夫 訳 、早川書房 、昭和29 、197p 、19cm 、1
HPB(145番)初版 裸本 天・小口・底部分に強いめの焼け P22にシミ汚れ
  • 単品スピード注文

群居 第20号 1989年4月 <特集 : 住居の空間人類学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1989、154p、A5判、1冊
特集 住居の空間人類学
公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男
渋谷早春賦 / 仲倉眉子
インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/
土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美
アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司
ある建築家の死 / 布野修司
当世当たり事情 / 本浦千代吉
帝力我ニオイテ / 中西昭雄
超高層映画対平屋映画 / 三上豊
下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英
中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑦ / 小須田広利
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀
ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀
日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦
都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1989 、154p 、A5判 、1冊
特集 住居の空間人類学 公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男 渋谷早春賦 / 仲倉眉子 インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/ 土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美 アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司 ある建築家の死 / 布野修司 当世当たり事情 / 本浦千代吉 帝力我ニオイテ / 中西昭雄 超高層映画対平屋映画 / 三上豊 下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英 中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑦ / 小須田広利 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀 ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀 日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦 都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

旅人芭蕉 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
荻原井泉水 著、春秋社、359p、19cm
経年相応の函使用感あり 各側部に経年相応のシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人芭蕉 続

800
荻原井泉水 著 、春秋社 、359p 、19cm
経年相応の函使用感あり 各側部に経年相応のシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

農業技術の話 <農業新書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,760 (送料:¥210~)
松丸志摩三 著、実業教科書、昭和23年、200p、19cm
除籍本 除籍証明書付 正誤表付 裸本 経年によるヤケシミあり 印、ラベルあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業技術の話 <農業新書>

1,760 (送料:¥210~)
松丸志摩三 著 、実業教科書 、昭和23年 、200p 、19cm
除籍本 除籍証明書付 正誤表付 裸本 経年によるヤケシミあり 印、ラベルあり
  • 単品スピード注文

近世絵図地図資料集成 第1巻(千島・樺太・蝦夷[1])

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
220,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、1996/6、11袋(617枚)
本地図集成(第I期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。
(3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。
(4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。
本誌の内容
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻は、93項目、617枚で構成されています。1項目につきひとつの番号が与えられています。
●掲載した全地図群の詳細な情報を検索することが可能な「『近世絵図地図資料集成・第I期』を検索するためのデータ一覧」(仮題)を作成致します。今回は、第I巻のデータのみを検索可能な一覧表のみを作成することになりましたので、ご了承下さい。
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻は、A1版の袋5個とA2版の袋6個の中に、全部の地図が収められています。A2版の袋を(A)、(B)、(C)、(D)、(E)、(F)、A1版の袋を(G)、(H)、(I)、(J)、(K)、で表示します。
●読者の便を考えて、線と文字を出すことに留意し、地図は拡大したものもあります。
●仕上がりのサイズは、A1もしくはA2版で、製本は不可能のゆえに、11個の袋に収納し、それらをケースに入れました。
●配列は、右から左、そして、上から下を原則としました。例外のものもあることを、ご考慮下さい。
●被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京都立大学)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。
●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻の刊行に際しましては、国立公文書館内閣文庫、市立函館図書館、金沢市立玉川図書館、の許可のもとに刊行することになりました。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、1996/6 、11袋(617枚)
本地図集成(第I期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成----基本資料としての江戸時代の地図群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用----原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版及びA1版の黒白版で複製。日本全国を十二地域に分割し、地方史研究にも対応できるものとした。 (3)さまざまな分野で活用できる資料集成---地図学のみならず、歴史学、文学などの分野でも活用可能。 (4)内容の理解を容易にするために、附録として、『近世絵図地図資料に関する書誌的データ一覧』(仮題)を作成。これにより、天正年間以降に作成された地図群の詳細な内容が俯瞰できる。 本誌の内容 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻は、93項目、617枚で構成されています。1項目につきひとつの番号が与えられています。 ●掲載した全地図群の詳細な情報を検索することが可能な「『近世絵図地図資料集成・第I期』を検索するためのデータ一覧」(仮題)を作成致します。今回は、第I巻のデータのみを検索可能な一覧表のみを作成することになりましたので、ご了承下さい。 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻は、A1版の袋5個とA2版の袋6個の中に、全部の地図が収められています。A2版の袋を(A)、(B)、(C)、(D)、(E)、(F)、A1版の袋を(G)、(H)、(I)、(J)、(K)、で表示します。 ●読者の便を考えて、線と文字を出すことに留意し、地図は拡大したものもあります。 ●仕上がりのサイズは、A1もしくはA2版で、製本は不可能のゆえに、11個の袋に収納し、それらをケースに入れました。 ●配列は、右から左、そして、上から下を原則としました。例外のものもあることを、ご考慮下さい。 ●被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京都立大学)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。 ●この『近世絵図地図資料集成・第I期』第I巻の刊行に際しましては、国立公文書館内閣文庫、市立函館図書館、金沢市立玉川図書館、の許可のもとに刊行することになりました。 納入までに3週間ほどかかります。

維新以降の紙幣について 政府紙幣の部 <通貨研究資料 ; 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
日本銀行調査局 編、日本銀行調査局、1961、26cm、124p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
日本銀行調査局 編 、日本銀行調査局 、1961 、26cm 、124p

太陽 8巻1号=No.79(1970年1月) <特集 : 浮世絵の女たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、192p、29 x 22cm、1冊
四季競錦絵美人揃 / 吉田漱 ; 北尾政演 ; 吉原傾城
春 / 鈴木春信 ; 鳥居清長
夏 / 喜多川歌麿
秋 / 鳥居清長
冬 / 一立斎広重
浮世絵雑感 / 武者小路実篤
エロスの美 / 澁澤龍彦
歌麿の世界 / 菊地貞夫
憂き世と浮世絵師 / 安達豊久 ; 島内英佑
江戸の花・四季美人――浮世絵にみる世相風俗と市民文学 / 吉田漱
江戸の髪飾り-櫛・笄・簪と髪形 / 橋本澄子
浮世絵収集八十年 / 高橋誠一郎 ; 吉田漱
対談 花の吉原と町絵師の意気地 / 宮尾しげを ; 岩田専太郎
粋と仇な廓の女――幕末の絵師英泉の生涯 / 金子光晴
特集ガイド 浮世絵の歴史・東京の浮世絵店
アンバランス大陸 南米をゆく キュラソーの黒豚はやせている / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ガンジスに生きる / ラグビール・シン
新連載 わが企業・わが哲学 ソニー / 相良竜介 ; 牛尾喜道
名曲ふるさと アイゼンシュタットと告別-ハイドン / 津守健二 ; 海老原盛樹
音楽界の主役たち 渡辺暁雄(指揮者) / 向坂正久
若い季節 西由利子 / 大森忠
日本のスター 宮田輝 / 江藤文夫 ; 佐藤明
女人風土記 ちりめん織・丹後 / 円地文子 ; 堀文子
古典の細道 西国巡礼の祖-花山院 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 虚竹の笛・由良 / 水上勉 ; 秋野不矩
あるヴァイオリン作りの話(最終回)楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊
新連載 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
ドライブガイド 砂丘と温泉と白兎海岸 鳥取から倉吉へ。民芸と温泉の旅 / 田枝豪
新連載 プロ・アマ談議 いとしのヒコーキ / 木村秀政 ; 斎藤茂太 ; ヒサクニヒコ
ふるさと風土記 鹿児島県 日本最南端の貧しい県明媚な風景と独特の味覚 / 中島河太郎
味と祭を訪ねて じゃっぱ汁とねぷた-津軽 / 近藤弘 ; 本誌写真部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、192p 、29 x 22cm 、1冊
四季競錦絵美人揃 / 吉田漱 ; 北尾政演 ; 吉原傾城 春 / 鈴木春信 ; 鳥居清長 夏 / 喜多川歌麿 秋 / 鳥居清長 冬 / 一立斎広重 浮世絵雑感 / 武者小路実篤 エロスの美 / 澁澤龍彦 歌麿の世界 / 菊地貞夫 憂き世と浮世絵師 / 安達豊久 ; 島内英佑 江戸の花・四季美人――浮世絵にみる世相風俗と市民文学 / 吉田漱 江戸の髪飾り-櫛・笄・簪と髪形 / 橋本澄子 浮世絵収集八十年 / 高橋誠一郎 ; 吉田漱 対談 花の吉原と町絵師の意気地 / 宮尾しげを ; 岩田専太郎 粋と仇な廓の女――幕末の絵師英泉の生涯 / 金子光晴 特集ガイド 浮世絵の歴史・東京の浮世絵店 アンバランス大陸 南米をゆく キュラソーの黒豚はやせている / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ガンジスに生きる / ラグビール・シン 新連載 わが企業・わが哲学 ソニー / 相良竜介 ; 牛尾喜道 名曲ふるさと アイゼンシュタットと告別-ハイドン / 津守健二 ; 海老原盛樹 音楽界の主役たち 渡辺暁雄(指揮者) / 向坂正久 若い季節 西由利子 / 大森忠 日本のスター 宮田輝 / 江藤文夫 ; 佐藤明 女人風土記 ちりめん織・丹後 / 円地文子 ; 堀文子 古典の細道 西国巡礼の祖-花山院 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 虚竹の笛・由良 / 水上勉 ; 秋野不矩 あるヴァイオリン作りの話(最終回)楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊 新連載 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ドライブガイド 砂丘と温泉と白兎海岸 鳥取から倉吉へ。民芸と温泉の旅 / 田枝豪 新連載 プロ・アマ談議 いとしのヒコーキ / 木村秀政 ; 斎藤茂太 ; ヒサクニヒコ ふるさと風土記 鹿児島県 日本最南端の貧しい県明媚な風景と独特の味覚 / 中島河太郎 味と祭を訪ねて じゃっぱ汁とねぷた-津軽 / 近藤弘 ; 本誌写真部

歴史評論 No.406 宗教-政治と民衆 1984年2月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他、校倉書房、1984、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他 、校倉書房 、1984 、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ

日本思想読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、駸々堂書店、昭和17年、19cm、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、駸々堂書店 、昭和17年 、19cm 、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
  • 単品スピード注文

極楽とんぼ

縫合社
 長野県小諸市菱平
11,000
野口雨情 著 蕗谷虹兒装・挿絵、黒潮社、225p、18cm
初版。函やけ、汚れ。本体背やけ、天小口しみ。後ろ見返しに民謡手書き書き込みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極楽とんぼ

11,000
野口雨情 著 蕗谷虹兒装・挿絵 、黒潮社 、225p 、18cm
初版。函やけ、汚れ。本体背やけ、天小口しみ。後ろ見返しに民謡手書き書き込みあり。本文良好。

日本美術工芸 467号(1977年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1977-08、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/宗達「蓮池水禽図」 / 長廣敏雄 / p7~7,p69~69
口絵/古拙美術/金字宝塔曼陀羅 / p8~
金字宝塔曼陀羅--ユニ-クな仏教説話図-上- / 宮次男 / p12~21
古拙美術の旅-8-アドラル・デ・ジフォラスの岩面刻画 / 木村重信 / p22~31,図p8~11
茶人の書-4-古渓宗陳 / 増田孝 / p36~41
中国,美術の旅-12完- / 中島亮一 / p42~45
遺跡を歩く-3-天王山遺跡へ / 田辺昭三 / p46~51
木簡のはなし-8-木簡の内容-3-遣策 / 大庭脩 / p56~63
名杓拝見-20-小堀遠州 / 西山松之助 / p64~71
経筒銘文考-8- / 難波田徹 / p74~77
孤高の画人・三根霞郷の画論-8- / 三輪英夫 / p78~82
雪舟史料を読む-16-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-8-,桂庵玄樹島隠漁唱-1-誰ガ帰ルヲ待チテカ門ヲ掩ハザル / 大西広 / p84~90
「乾山」・緒方深省小伝-8-江戸下向の真因は? / 白崎秀雄 / p94~98
絵=無声詩を読む/顧愷之 / 衛藤駿 / p72~73
閑中忙/古伊賀 / 清水公照 / p91~91
光背の梵字(18)梵字を読む / 坂田知己 / p92~93
一展一作 / p34~35
美術時評/観光寺院 / p53~53
二つの話題 / p54~55
美術新刊紹介 / p100~101
案内/8月の美術館・博物館・画廊 / p102~
少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1977-08 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/宗達「蓮池水禽図」 / 長廣敏雄 / p7~7,p69~69 口絵/古拙美術/金字宝塔曼陀羅 / p8~ 金字宝塔曼陀羅--ユニ-クな仏教説話図-上- / 宮次男 / p12~21 古拙美術の旅-8-アドラル・デ・ジフォラスの岩面刻画 / 木村重信 / p22~31,図p8~11 茶人の書-4-古渓宗陳 / 増田孝 / p36~41 中国,美術の旅-12完- / 中島亮一 / p42~45 遺跡を歩く-3-天王山遺跡へ / 田辺昭三 / p46~51 木簡のはなし-8-木簡の内容-3-遣策 / 大庭脩 / p56~63 名杓拝見-20-小堀遠州 / 西山松之助 / p64~71 経筒銘文考-8- / 難波田徹 / p74~77 孤高の画人・三根霞郷の画論-8- / 三輪英夫 / p78~82 雪舟史料を読む-16-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-8-,桂庵玄樹島隠漁唱-1-誰ガ帰ルヲ待チテカ門ヲ掩ハザル / 大西広 / p84~90 「乾山」・緒方深省小伝-8-江戸下向の真因は? / 白崎秀雄 / p94~98 絵=無声詩を読む/顧愷之 / 衛藤駿 / p72~73 閑中忙/古伊賀 / 清水公照 / p91~91 光背の梵字(18)梵字を読む / 坂田知己 / p92~93 一展一作 / p34~35 美術時評/観光寺院 / p53~53 二つの話題 / p54~55 美術新刊紹介 / p100~101 案内/8月の美術館・博物館・画廊 / p102~ 少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。

東京のシルエット

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,800 (送料:¥280~)
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、230p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京のシルエット

2,800 (送料:¥280~)
ノエル・ヌヱット 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、230p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

国体の本義解説大成

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著、大明堂、昭和十六年、654p、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国体の本義解説大成

4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著 、大明堂 、昭和十六年 、654p 、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー