文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,912件

【週刊朝日(昭和35年4月3日号)】「ソロバンづくの城ブーム」「ルポ・ついに分裂した三池労組」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
朝日新聞社・発行/’60年
「東・都政のこの一年」
「はたらく日本人・ワンダフル民間外交官」
「友情自転車物語」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙裏広告ページ、破れ大・紙テープ貼り補修あり。
クロスワードページ、鉛筆による書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、朝日新聞社・発行/’60年
「東・都政のこの一年」 「はたらく日本人・ワンダフル民間外交官」 「友情自転車物語」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙裏広告ページ、破れ大・紙テープ貼り補修あり。 クロスワードページ、鉛筆による書き込み有。

「する」と「なる」の言語学: 言語と文化のタイポロジ-への試論 (日本語叢書)   裸本

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
池上 嘉彦、大修館書店、304、A5判
1981年初版。函なし裸本。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「する」と「なる」の言語学: 言語と文化のタイポロジ-への試論 (日本語叢書)   裸本

1,000 (送料:¥185~)
池上 嘉彦 、大修館書店 、304 、A5判
1981年初版。函なし裸本。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります
  • 単品スピード注文

源氏物語4 日本古典全書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
池田亀鑑 校注 高木市之助 久松潜一 山岸徳平 小島吉雄 監修、朝日新聞社、昭47、B6判
裸本 重版B6判 月報入 書籍本体は、小口にヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ、ページ内に鉛筆で線引き・書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語4 日本古典全書

770
池田亀鑑 校注 高木市之助 久松潜一 山岸徳平 小島吉雄 監修 、朝日新聞社 、昭47 、B6判
裸本 重版B6判 月報入 書籍本体は、小口にヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ、ページ内に鉛筆で線引き・書入れがあります

歌舞伎別冊(第3年第7号) 梅ごよみ(永井荷風舞台監督)他 上演記念

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
宝文館、昭和2年6月28日、49p、22×15㎝、1冊
「杜若艶佐野八橋」
四世鶴屋南北作/池田大伍舞台監督
川尻清潭改修/久保田米齋舞台装置
「太功記十段目」
「梅ごよみ」
爲永春水作/永井荷風舞台監督
木村錦花脚色/鏑木清方舞台装置
口絵:五渡亭國貞/一勇齋國芳/渓齋英泉/三代目豊國
文:市川左團次/川尻清潭/尾崎久彌他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、宝文館 、昭和2年6月28日 、49p 、22×15㎝ 、1冊
「杜若艶佐野八橋」 四世鶴屋南北作/池田大伍舞台監督 川尻清潭改修/久保田米齋舞台装置 「太功記十段目」 「梅ごよみ」 爲永春水作/永井荷風舞台監督 木村錦花脚色/鏑木清方舞台装置 口絵:五渡亭國貞/一勇齋國芳/渓齋英泉/三代目豊國 文:市川左團次/川尻清潭/尾崎久彌他

金子國義アリスの画廊

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
企画・制作 美術出版社企画室、美術出版社、1979(昭54)一冊、144頁、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子國義アリスの画廊

5,500
企画・制作 美術出版社企画室 、美術出版社 、1979(昭54)一冊 、144頁 、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美

思い出の人々(永井英修・戸上信文・金子道雄・高取盛・勝谷辰次郎・深川栄左衛門・深川進・宮島伝兵衛、宮島庚子郎、永倉次郎、梶原景光、矢野平八、志岐常雄、中冨三郎、愛野時一郎、福岡敦次郎、松尾将一、上原定造、吉富常治、加藤於兎丸、南里重次朗、永池義一郎、竹下孝史、山田与作、弥栄達朗、中山要三、徳永栄吉)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
佐賀県経営者協会、昭和58
初版 B6 200p カバー・ビニカバー付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出の人々(永井英修・戸上信文・金子道雄・高取盛・勝谷辰次郎・深川栄左衛門・深川進・宮島伝兵衛、宮島庚子郎、永倉次郎、梶原景光、矢野平八、志岐常雄、中冨三郎、愛野時一郎、福岡敦次郎、松尾将一、上原定造、吉富常治、加藤於兎丸、南里重次朗、永池義一郎、竹下孝史、山田与作、弥栄達朗、中山要三、徳永栄吉)

3,500
佐賀県経営者協会 、昭和58
初版 B6 200p カバー・ビニカバー付 保存良好

『言語』20周年記念別冊 ’92・4 言語読本1972?92 言葉について 日本語の表現力 言語学の視座 文化・社会と言葉 記号の追求 文字を考える 地名の探求 宗教と言葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池田弥三郎 金田一春彦 大野晋 千野栄一 谷川俊太郎 小林英夫 風間喜代三 木田元 ・・・
328頁・A5判・背まわり色褪せ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『言語』20周年記念別冊 ’92・4 言語読本1972?92 言葉について 日本語の表現力 言語学の視座 文化・社会と言葉 記号の追求 文字を考える 地名の探求 宗教と言葉

3,000
池田弥三郎 金田一春彦 大野晋 千野栄一 谷川俊太郎 小林英夫 風間喜代三 木田元 丸山圭三郎 日高敏隆 谷川健一 中村元 ・ほか 、大修館書店 、平04年
328頁・A5判・背まわり色褪せ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ

北海道大学大学文書館年報 第13号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
「北大北方文化研究室への北海道庁アーカイブズなどの寄託の背景――修史事業と文書担当セクションによる『・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学大学文書館年報 第13号

2,000
「北大北方文化研究室への北海道庁アーカイブズなどの寄託の背景――修史事業と文書担当セクションによる『散佚』」青山英幸、「開拓使期建設の玉蜀黍庫の建築的考察」池上安庫、「1918~1945における帝国大学院への女性の進学状況(一)――化学専攻の進学者に着目して‐‐」山本美穂子ほか 、北海道大学大学文書館 、2018 、1

カメラハンドブック 1955年9月号 特集:写真界の話題を探る(1)・夕暮〜夜の写し方 第2巻第10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
カメラハンドブック社、1955
鈴木迪夫 丸山修治 飯田久夫 伊藤貞夫 大島貞治 谷川新次郎 吉田十郎 小池政敏 荒井覚 須田健二 塚本信男

全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に大ヤブレ破損
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カメラハンドブック 1955年9月号 特集:写真界の話題を探る(1)・夕暮〜夜の写し方 第2巻第10号

1,000
、カメラハンドブック社 、1955
鈴木迪夫 丸山修治 飯田久夫 伊藤貞夫 大島貞治 谷川新次郎 吉田十郎 小池政敏 荒井覚 須田健二 塚本信男 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に大ヤブレ破損 読めれば良しとされる方向けです

人形工芸 : 昭和期を中心にして

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1986年、140p、24cm、1冊
裸本。 表紙に少キズ・ヤケ。 本文に線引き・書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形工芸 : 昭和期を中心にして

500
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1986年 、140p 、24cm 、1冊
裸本。 表紙に少キズ・ヤケ。 本文に線引き・書込み等はありません

根城跡 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 19>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
佐々木浩一 著、同成社、178p、20cm
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐々木浩一 著 、同成社 、178p 、20cm
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

秋田城跡 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 12>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
伊藤武士 著、同成社、193p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
伊藤武士 著 、同成社 、193p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

建築と社会 第31輯第12号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1950年、260×180mm
目次画像あり 昭和25年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

時の言葉
新建築作品紹介 竹中工務店神戸支店, 兵庫県社会事業会館, 阪神パーク, 西宮市民館, 香港上海銀行神戸支店, 山一證券株式会社神戸支店, 有馬温泉観光ホテル「池之坊」附属観光会館, 神戸市交通局庁舎, 小野田セメント製造株式会社, 神戸サービスステーション, 坂口吉藏商店・壽海藏
兵庫縣下に於ける新建築の動向:淺尾熊雄, 早良俊夫, 清水榮二, 野地修左, 古塚正治
「神戸国際港都建設法」制定にあたりて:長濱時雄
神戸市民スポーツセンターの計画について:三田一男
旭ガラス尼崎工場の特殊拡築工事について:棚橋諒
阪神パーク復興建設工事に就て:眞口愃夫
SAND BLAST ETCHING GLASS:池田金之助
兵庫県下の古建築概観:野地修正
灘の酒藏:阪下圭彌
煉瓦造建物曳移転工事について:香川次男
沖縄だより 第2信:政岡基次
地震とその対策の常識:災害委員会編
会務
会告
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1950年 、260×180mm
目次画像あり 昭和25年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 時の言葉 新建築作品紹介 竹中工務店神戸支店, 兵庫県社会事業会館, 阪神パーク, 西宮市民館, 香港上海銀行神戸支店, 山一證券株式会社神戸支店, 有馬温泉観光ホテル「池之坊」附属観光会館, 神戸市交通局庁舎, 小野田セメント製造株式会社, 神戸サービスステーション, 坂口吉藏商店・壽海藏 兵庫縣下に於ける新建築の動向:淺尾熊雄, 早良俊夫, 清水榮二, 野地修左, 古塚正治 「神戸国際港都建設法」制定にあたりて:長濱時雄 神戸市民スポーツセンターの計画について:三田一男 旭ガラス尼崎工場の特殊拡築工事について:棚橋諒 阪神パーク復興建設工事に就て:眞口愃夫 SAND BLAST ETCHING GLASS:池田金之助 兵庫県下の古建築概観:野地修正 灘の酒藏:阪下圭彌 煉瓦造建物曳移転工事について:香川次男 沖縄だより 第2信:政岡基次 地震とその対策の常識:災害委員会編 会務 会告
  • 単品スピード注文

みんなの囲碁入門 : よくわかる・すぐ打てる

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
梅沢由香里 監修、池田書店、2000、159p、21cm
A5判 第1刷 カバー付き 帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
梅沢由香里 監修 、池田書店 、2000 、159p 、21cm
A5判 第1刷 カバー付き 帯背に褪色

名護屋城跡 文禄・慶長の役の軍事拠点 日本の遺跡26 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 26>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
高瀬哲郎 著、同成社、194p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名護屋城跡 文禄・慶長の役の軍事拠点 日本の遺跡26 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 26>

1,000 (送料:¥600~)
高瀬哲郎 著 、同成社 、194p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

一級河川牛池川河川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第3集 (元総社寺田遺跡 3) <群馬県埋蔵文化財調査事業団発掘調査報告書 第208集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、2冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、2冊 、30cm
  • 単品スピード注文

(雑誌)俳句雑誌   ローム 創刊号-15号内9冊 三橋敏雄監修

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
池田澄子 三橋孝子 清水径子 鳴戸奈菜 柿本多映 桑原三郎 八田木枯 他、人間の科学社・ローム館、1・・・
創刊号に難有(強いシミ、口絵欠損、数枚小穴、可読) 2・3号三方シミ 6・7・8・10・11・14号欠 A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/128475399
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
池田澄子 三橋孝子 清水径子 鳴戸奈菜 柿本多映 桑原三郎 八田木枯 他 、人間の科学社・ローム館 、1986-1994 ( 昭和61-平成6年 )
創刊号に難有(強いシミ、口絵欠損、数枚小穴、可読) 2・3号三方シミ 6・7・8・10・11・14号欠 A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/128475399
  • 単品スピード注文

マイセン磁器の300年 : 国立マイセン磁器美術館所蔵

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, ・・・
裏表紙1箇所小凹み 比較的良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, 大阪市立東洋陶磁美術館, ジーケージャパンエージェンシー, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、2011 、212p 、26cm
裏表紙1箇所小凹み 比較的良好
  • 単品スピード注文

生寡婦:広東からカナダへ、家族の絆を求めて

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
ユエンフォン・ウーン著 吉原和男監修 池田年穂訳、風響社、2003年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ユエンフォン・ウーン著 吉原和男監修 池田年穂訳 、風響社 、2003年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

ジャングル・ブック<世界名作全集21・33・44> 3冊

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,000 (送料:¥200~)
キップリング 原作 池田宣政 著 梁川剛一、トレジィリアン、鈴木御水 絵、講談社、昭27、28、28・・・
再版、四版、再版発行。21-43頁上余白穴開き、323頁が223頁と頁数を誤植、数頁湿気のため文字の削レあり。33-301頁2センチ程度の破れあり。3冊共外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み(特に21修正跡あり)・汚れ・シミ・折れ・破れ・欠損あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
キップリング 原作 池田宣政 著 梁川剛一、トレジィリアン、鈴木御水 絵  、講談社 、昭27、28、28 、3
再版、四版、再版発行。21-43頁上余白穴開き、323頁が223頁と頁数を誤植、数頁湿気のため文字の削レあり。33-301頁2センチ程度の破れあり。3冊共外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み(特に21修正跡あり)・汚れ・シミ・折れ・破れ・欠損あり。
  • 単品スピード注文

B5大判「少年倶楽部」第26巻10号 カラーコピー補修本 大日本雄弁会講談社 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
漫画/挿絵・山川惣治/中島菊夫/島田啓三/田河水泡/梁川剛一/他
小説・佐藤紅緑/富田常雄/池田宣政/赤川武助/サトウ・ハチロー/他 
B5判 208p 落丁切取り無し 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
漫画/挿絵・山川惣治/中島菊夫/島田啓三/田河水泡/梁川剛一/他 小説・佐藤紅緑/富田常雄/池田宣政/赤川武助/サトウ・ハチロー/他  B5判 208p 落丁切取り無し 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

躬恒集 西行筆 (特製限定300/186番)桐箱入三重箱(本体+黒漆函+桐箱+輸送箱)+草木染帙入(本体・解説) 影印複製豪華版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
43,000
製作/吉川文子、監修/波多野幸彦・道生庵・山内祐晃、解説/渡辺清、塗函/徳野宗林堂、表装/嵐山研究所・・・
美品(ほとんど未使用) (発売時定価15万)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

躬恒集 西行筆 (特製限定300/186番)桐箱入三重箱(本体+黒漆函+桐箱+輸送箱)+草木染帙入(本体・解説) 影印複製豪華版

43,000
製作/吉川文子、監修/波多野幸彦・道生庵・山内祐晃、解説/渡辺清、塗函/徳野宗林堂、表装/嵐山研究所、製本/池上幸二郎、印刷/東京写真印刷、用紙/福井紙業、桐箱/箱勝、発行所/六興出版 、昭和54
美品(ほとんど未使用) (発売時定価15万)

あおいろの童話集 <アンドルー・ラング世界童話集 / アンドルー・ラング 編 第1巻>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
アンドルー・ラング 編 ; 西村醇子 監修、東京創元社、2008.1、370, 2p、20cm
初版 カバー 帯 帯擦れ 三方向シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
アンドルー・ラング 編 ; 西村醇子 監修 、東京創元社 、2008.1 、370, 2p 、20cm
初版 カバー 帯 帯擦れ 三方向シミ少

パウル・クレー : おわらないアトリエ Katalog 1(日本語版) 日本語版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
パウル・クレー 画 ; ヴォルフガング・ケルステン 監修、日本経済新聞社、2011年、439p、23・・・
帯 カバー 帯 本体ヨレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
パウル・クレー 画 ; ヴォルフガング・ケルステン 監修 、日本経済新聞社 、2011年 、439p 、23cm 、1冊
帯 カバー 帯 本体ヨレ、本文はおおむね良好です。

バタフライ和文タイプ事務所 日本文学100年の名作 第10巻<新潮文庫 し-23-10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
池内 紀 (編集)、川本 三郎 (編集)、松田 哲夫(編集)、新潮社、639
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
池内 紀 (編集)、川本 三郎 (編集)、松田 哲夫(編集) 、新潮社 、639
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近代造形 巻2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之・・・
第5版

造形の分野
子供の顔(ピカソ)
顔や手のスケッチ
人物スケッチ
個性による感じ方と表わし方
動植物の写生
静物(マチス)
説明的な描写
風景
彫刻の鑑賞
少女の首
色の性質
配色
説明図
構成の話
宣伝図案
ししゅう·アップリケ
住宅
プラスチックス
等角投影·斜投影·透視図
展開図
断面図
額縁

いす
板金工
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之助, 千原三郎, 菊池一雄, 本明寛, 久保守, 山形寛, 装幀・レイアウト : 原弘 ; 写真 : 土門拳, 藤本四八 、光村図書 、1957 、30p 、B5判 、1冊
第5版 造形の分野 子供の顔(ピカソ) 顔や手のスケッチ 人物スケッチ 個性による感じ方と表わし方 動植物の写生 静物(マチス) 説明的な描写 風景 彫刻の鑑賞 少女の首 色の性質 配色 説明図 構成の話 宣伝図案 ししゅう·アップリケ 住宅 プラスチックス 等角投影·斜投影·透視図 展開図 断面図 額縁 箱 いす 板金工
  • 単品スピード注文

白州 1988-1990

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
11,000 (送料:¥185~)
白州・夏・フェスティバル実行委員会、1990年、99頁、A4判
スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 芸能と工作・大地との生存 舞踊・芝居・音・美術・物語・建築・映像・農業 白州・夏・フェスティバルにおける美術作品の記録 池ヶ谷肇, 池田龍雄, 岩崎元郎, 越川修身, 榎倉康二, 遠藤利克, 大串孝二, 熊谷優子, 剣持和夫, 小山穂太郎, 坂口寛敏, 佐藤時啓, 白井美穂, 高山登, 長重之, 坪良一, 内藤晴久, 林武史, 原口典之, 福田由紀夫, 藤村克裕, 藤山貴司, 藤原和通, 藤原瞬, フラン・NA, ヘンク・テル・クルヴェ, 松澤宥, 村岡三郎, 山本衛士, 稲吉稔, 江上真雪, 大久保強, 栗原元, 河野美紀, 坂本洋一郎, 中村瑞姫, 西森三洋, 秦くるみ, 原萬紀子, 堀口一也, 宮内映二 テキスト:高島直之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
、白州・夏・フェスティバル実行委員会 、1990年 、99頁 、A4判
スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 芸能と工作・大地との生存 舞踊・芝居・音・美術・物語・建築・映像・農業 白州・夏・フェスティバルにおける美術作品の記録 池ヶ谷肇, 池田龍雄, 岩崎元郎, 越川修身, 榎倉康二, 遠藤利克, 大串孝二, 熊谷優子, 剣持和夫, 小山穂太郎, 坂口寛敏, 佐藤時啓, 白井美穂, 高山登, 長重之, 坪良一, 内藤晴久, 林武史, 原口典之, 福田由紀夫, 藤村克裕, 藤山貴司, 藤原和通, 藤原瞬, フラン・NA, ヘンク・テル・クルヴェ, 松澤宥, 村岡三郎, 山本衛士, 稲吉稔, 江上真雪, 大久保強, 栗原元, 河野美紀, 坂本洋一郎, 中村瑞姫, 西森三洋, 秦くるみ, 原萬紀子, 堀口一也, 宮内映二 テキスト:高島直之
  • 単品スピード注文

東大寺の至宝 ドイツにおける日本年特別展帰国記念 1999-2000/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 1980 (EXHIBITION OF TODAI-JI TREASURES) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
朝日新聞社・東武美術館・編(堀池春峰、鷲塚泰光、伊東史朗)/清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉、堀池春峰(・・・
図録 表紙僅すれ×2/1980
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺の至宝 ドイツにおける日本年特別展帰国記念 1999-2000/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 1980 (EXHIBITION OF TODAI-JI TREASURES) 二冊一括

1,200
朝日新聞社・東武美術館・編(堀池春峰、鷲塚泰光、伊東史朗)/清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉、堀池春峰(東大寺略年表) 、朝日新聞社×2 、1999
図録 表紙僅すれ×2/1980

手帖 1巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
片岡鉄兵編、文芸春秋、昭和2年
佐佐木茂作「澄江堂」 十一谷義三郎「虚を描く人」 石浜金作「芥川先生」 菅忠雄「我鬼先生」 犬養健「白い睡眠」 佐伯祐三「中河與一氏の顔」 高村光太郎「名所」 水上滝太郎「貝殻追放」 金子光晴「腹」 辻恒彦「文学青年とInprekor] 中河與一「秋粧」 川崎備寛「手帳より」 永井龍男「日記」 鈴木彦次郎「トタン屋根日記」 北村壽夫「飾窓の女」 木村庄三郎「オペラ・コミイク」 横光利一詩「扇子を使う」 池谷信三郎「Pall Mall] 南部修太郎「パイプと刻煙草と」 園池公功「子供に見せる芝居」 蔵原伸二郎「雲を看る少年」 河野通勢「風景」 能村清「その一瞬を」 稲垣足穂「人間に就いて」 久野豊彦「秋に女の小便をする歌」 武野藤介「結婚後一年」 竹中郁詩「疲労」  
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手帖 1巻7号

5,500
片岡鉄兵編 、文芸春秋 、昭和2年
佐佐木茂作「澄江堂」 十一谷義三郎「虚を描く人」 石浜金作「芥川先生」 菅忠雄「我鬼先生」 犬養健「白い睡眠」 佐伯祐三「中河與一氏の顔」 高村光太郎「名所」 水上滝太郎「貝殻追放」 金子光晴「腹」 辻恒彦「文学青年とInprekor] 中河與一「秋粧」 川崎備寛「手帳より」 永井龍男「日記」 鈴木彦次郎「トタン屋根日記」 北村壽夫「飾窓の女」 木村庄三郎「オペラ・コミイク」 横光利一詩「扇子を使う」 池谷信三郎「Pall Mall] 南部修太郎「パイプと刻煙草と」 園池公功「子供に見せる芝居」 蔵原伸二郎「雲を看る少年」 河野通勢「風景」 能村清「その一瞬を」 稲垣足穂「人間に就いて」 久野豊彦「秋に女の小便をする歌」 武野藤介「結婚後一年」 竹中郁詩「疲労」  

直接エネルギー変換

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,650 (送料:¥185~)
G.W.サットン 編 ; 秋山守, 棚沢一郎 共訳、好学社、昭和43年、390p、22cm、1冊
初版、カバー。カバー縁角に破れや擦れイタミ・角折れ、カバー背に退色や表面にヤケシミ・ヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミ、ページに少ヤケがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
G.W.サットン 編 ; 秋山守, 棚沢一郎 共訳 、好学社 、昭和43年 、390p 、22cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁角に破れや擦れイタミ・角折れ、カバー背に退色や表面にヤケシミ・ヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミ、ページに少ヤケがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山崎闇斎と其門流 <増補>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥200~)
伝記学会 編、明治書房、昭和18年、22cm、1冊
裸本。値札跡。強ヤケ変色。表紙イタミ。少歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥200~)
伝記学会 編 、明治書房 、昭和18年 、22cm 、1冊
裸本。値札跡。強ヤケ変色。表紙イタミ。少歪み。
  • 単品スピード注文

岡倉天心アルバム 増補改訂版 <五浦美術叢書>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,800
茨城大学五浦美術文化研究所 監修 ; 中村愿 編、中央公論美術出版、平25、235p、22cm
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡倉天心アルバム 増補改訂版 <五浦美術叢書>

2,800
茨城大学五浦美術文化研究所 監修 ; 中村愿 編 、中央公論美術出版 、平25 、235p 、22cm
菊判 カバー

亦々一楽帖

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
中一弥 画 ; 乙川優三郎 文・監修、講談社、2010、317p、20cm
初版 帯 カバー 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亦々一楽帖

800 (送料:¥185~)
中一弥 画 ; 乙川優三郎 文・監修 、講談社 、2010 、317p 、20cm
初版 帯 カバー 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

東京都の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 13> [新版]

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,320
竹内誠 ほか著、山川出版社、1997、348, 51p、20cm、1冊
カバー 蛍光ペンにて線引き少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 13> [新版]

1,320
竹内誠 ほか著 、山川出版社 、1997 、348, 51p 、20cm 、1冊
カバー 蛍光ペンにて線引き少

林良斎全集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
12,000
林良斎 著 ; 多度津文化財保存会 編 ; 吉田公平 監修、ぺりかん社、1999(平成11)、916・・・
A5判、函、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
林良斎 著 ; 多度津文化財保存会 編 ; 吉田公平 監修 、ぺりかん社 、1999(平成11) 、916p 、22cm
A5判、函、本体概ね状態良好

鳥類学辞典

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
21,000
山岸哲, 森岡弘之, 樋口広芳 監修 ; 石居進 ほか編、昭和堂、950p 図版16p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000
山岸哲, 森岡弘之, 樋口広芳 監修 ; 石居進 ほか編 、昭和堂 、950p 図版16p 、22cm
本文良好

事典現代のドイツ

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,360
加藤雅彦 ほか編、大修館書店、1998.6、983p、22cm
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典現代のドイツ

3,360
加藤雅彦 ほか編 、大修館書店 、1998.6 、983p 、22cm
初版 函付

現代思想 1996年8月号 特集=想像の共同体/国家の身体:最初と最後の皇帝・ケネス・ディーン+ブライアン・マスミ/長原豊 訳 国体の身体論的本義・長原豊 近代国家の形成と「日本史」に関する覚え書木・李成市 嘘の文化・D・ウグレシチ 岩崎稔 訳 民族を超える言語運動・原聖 特別企画/都市と身体:荒川修作+マドリン・ギンズ ①対談:荒川修作×藤井博巳 ②「建築ー宿命反転の場」を読む:塚原史×塚本明子×高橋世織 ⓷不確定的知覚による間知覚的視点荒川修作+マドリン・ギンズ「養老天命反転地」の解剖学:中村英樹 ④忘視・忘身体:中村一美 ⓹不死の人:小西信之 ⓺泡から(ア・ラ・カ・ワ)サイコ・スケープを正起させる装置:研生英午 7.反転された「芸術の終焉」の地:清水哲朗  特別掲載/江戸のユートピア=櫻井進

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
池上善彦 編集、青土社、1996(平成8)一冊、342頁、A5細長
初版 小口上部汚れ 背下部小痛み修復済 文中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1996年8月号 特集=想像の共同体/国家の身体:最初と最後の皇帝・ケネス・ディーン+ブライアン・マスミ/長原豊 訳 国体の身体論的本義・長原豊 近代国家の形成と「日本史」に関する覚え書木・李成市 嘘の文化・D・ウグレシチ 岩崎稔 訳 民族を超える言語運動・原聖 特別企画/都市と身体:荒川修作+マドリン・ギンズ ①対談:荒川修作×藤井博巳 ②「建築ー宿命反転の場」を読む:塚原史×塚本明子×高橋世織 ⓷不確定的知覚による間知覚的視点荒川修作+マドリン・ギンズ「養老天命反転地」の解剖学:中村英樹 ④忘視・忘身体:中村一美 ⓹不死の人:小西信之 ⓺泡から(ア・ラ・カ・ワ)サイコ・スケープを正起させる装置:研生英午 7.反転された「芸術の終焉」の地:清水哲朗  特別掲載/江戸のユートピア=櫻井進

3,300
池上善彦 編集 、青土社 、1996(平成8)一冊 、342頁 、A5細長
初版 小口上部汚れ 背下部小痛み修復済 文中問題なし

山岳修験 第41号

立石書店
 東京都練馬区小竹町
600
山岳修験学会、岩田書院 日本山岳修験学会、2008年、123p、26cm、1
経年並 表紙左下部折れ跡あり 値札剥し跡あり
ゆうメール(320円)での発送になります。
長谷寺式十一面観世音像の像容とその信仰(吉井淳)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山岳修験学会 、岩田書院 日本山岳修験学会 、2008年 、123p 、26cm 、1
経年並 表紙左下部折れ跡あり 値札剥し跡あり ゆうメール(320円)での発送になります。 長谷寺式十一面観世音像の像容とその信仰(吉井淳)他

NHKこころをよむ 瞑想のすすめ 摩訶止観をよむ(上)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
講師:池田 魯參、日本放送出版協会 NHKこころをよむ、平成 6年(1994年) 第1刷、188 p・・・
禅の思想原理『摩訶止観』を解説し、仏教における実践・修行とは何かを解き明かす。 目次:第一回 説法最も第一なり 天台山の浄行者・天台智者大師の生涯 / 第二回 五略を生起して十広をあらわす 『摩訶止観』の構成と核心 / 第三回 円頓とは、初めより実相を縁ず 記録者潅頂の評価 / 第四回 感応道交して発心を論ずる 転機になる心 / 第五回 六即は凡に始まり聖に終わる 心の行方 / 第六回 ただ専ら縁を法界に繋け 坐禅の一行 / 第七回 悪は仏道を妨げず 修行の機縁 / 第八回 菩薩の大果報を明かさん 修行のねらい / 第九回 空・仮・中のことわり 止観の意義 第十回 一つには五縁を具え 修行生活の諸要件 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKこころをよむ 瞑想のすすめ 摩訶止観をよむ(上)

2,200
講師:池田 魯參 、日本放送出版協会 NHKこころをよむ 、平成 6年(1994年) 第1刷 、188 p カラー口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 21 x 14.9 x 1.1 、1
禅の思想原理『摩訶止観』を解説し、仏教における実践・修行とは何かを解き明かす。 目次:第一回 説法最も第一なり 天台山の浄行者・天台智者大師の生涯 / 第二回 五略を生起して十広をあらわす 『摩訶止観』の構成と核心 / 第三回 円頓とは、初めより実相を縁ず 記録者潅頂の評価 / 第四回 感応道交して発心を論ずる 転機になる心 / 第五回 六即は凡に始まり聖に終わる 心の行方 / 第六回 ただ専ら縁を法界に繋け 坐禅の一行 / 第七回 悪は仏道を妨げず 修行の機縁 / 第八回 菩薩の大果報を明かさん 修行のねらい / 第九回 空・仮・中のことわり 止観の意義 第十回 一つには五縁を具え 修行生活の諸要件 / ほか

惣作古窯跡群 2・田原城跡 2・桜畑古窯跡群 : 田原町埋蔵文化財調査報告書 第11集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「例言」より:1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字大草字惣作地内に所在する、惣作20号窯、21号窯の発・・・
惣作古窯跡群(2)・田原城跡(2)・桜畑古窯跡群 平成15年3月発行 本体のみの冊子、A4判131ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「例言」より:1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字大草字惣作地内に所在する、惣作20号窯、21号窯の発掘調査報告書である。…略… 1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字田原字巴江地内で実施された田原城跡整備工事に伴う石垣改修及び袖池改修工事に伴う石垣改修の報告書である。…略… 1. 本書は愛知県渥美郡田原町大字田原字桜畑地内で実施された、「普通河川 亀若川河川改修工事」にともなう工事立会調査の報告である。…略… 、発行/田原町教育委員会 、2003年 、1
惣作古窯跡群(2)・田原城跡(2)・桜畑古窯跡群 平成15年3月発行 本体のみの冊子、A4判131ページ コンディションはおおむね良好です。

美術批評 1955年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1955年、61頁、A5判
第46号 ヤケ、シミ、背に書入

メキシコ美術展をめぐって 座談会:滝口修造, 佐々木基一, 安部公房, 花田清輝, 末松正樹, 針生一郎
吾々はメキシコ美術をこうみる:池田龍雄, 須賀通泰, 中島康彦, 河原温, 曹良奎, 真鍋博, 靉嘔, 野田好子, 池田満寿夫, 中神潔, 富山妙子, 本田克己, 倉石隆, 中野淳, 藤松博, 中井勝郎, 中井幸一, 石井茂雄, 小山田二郎, 高井寛二, 五味秀夫, 堀内康司, 建畠覚造, 毛利武士郎, 芥川紗織, 向井良吉, 江見絹子
現代の神話 抽象絵画の問題:中原佑介
ルポルタージュ 街の画家達の社会的変転:藤井昇
美術時評 行動・二科・一陽
20世紀美術の方法5 現代のプリミティーフ:瀬木慎一
展覧会評
記録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1955年 、61頁 、A5判
第46号 ヤケ、シミ、背に書入 メキシコ美術展をめぐって 座談会:滝口修造, 佐々木基一, 安部公房, 花田清輝, 末松正樹, 針生一郎 吾々はメキシコ美術をこうみる:池田龍雄, 須賀通泰, 中島康彦, 河原温, 曹良奎, 真鍋博, 靉嘔, 野田好子, 池田満寿夫, 中神潔, 富山妙子, 本田克己, 倉石隆, 中野淳, 藤松博, 中井勝郎, 中井幸一, 石井茂雄, 小山田二郎, 高井寛二, 五味秀夫, 堀内康司, 建畠覚造, 毛利武士郎, 芥川紗織, 向井良吉, 江見絹子 現代の神話 抽象絵画の問題:中原佑介 ルポルタージュ 街の画家達の社会的変転:藤井昇 美術時評 行動・二科・一陽 20世紀美術の方法5 現代のプリミティーフ:瀬木慎一 展覧会評 記録
  • 単品スピード注文

太平記 (上巻)/太平記 (下巻)・曽我物語 (校註国文叢書) 二冊揃

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
池辺義象編 本居豊穎・井上頼?(井上頼国)・萩野由之・関根正直・池邊義象校訂註解、博文館、大3
重版(大正2年版) 本体のみ裸本 背にヤケ多 背と表紙にほこりヨゴレ多 表紙に少すれ・表紙角にツブレ少 小口にヤケ酷しとしみ跡少・天金にほこりヨゴレ多 背綴じヘタリにつき、小口に段差少が多数 両見返しに補修跡多 頁端に日ヤケ僅 本文に経年しみ多とヨゴレ僅×2/大7 重版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平記 (上巻)/太平記 (下巻)・曽我物語 (校註国文叢書) 二冊揃

4,000
池辺義象編 本居豊穎・井上頼?(井上頼国)・萩野由之・関根正直・池邊義象校訂註解 、博文館 、大3
重版(大正2年版) 本体のみ裸本 背にヤケ多 背と表紙にほこりヨゴレ多 表紙に少すれ・表紙角にツブレ少 小口にヤケ酷しとしみ跡少・天金にほこりヨゴレ多 背綴じヘタリにつき、小口に段差少が多数 両見返しに補修跡多 頁端に日ヤケ僅 本文に経年しみ多とヨゴレ僅×2/大7 重版

大阪トリエンナーレ2001

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
大阪府、大阪府文化振興財団、2001年、159頁、250×250mm
第10回国際現代造形コンクール 訂正表あり 天シミ、フチ少傷ミ 出店久夫, 福田将裕, 福田美蘭, 福本潮子, 後藤英之, 後藤隆平, 蓜島庸二, 濱谷明夫, 橋本和代, 平松賢太郎, 池田丈一, 生田丹代子, 石橋勝久, 石原啓行, 石嶋哲彦, 菊池孝, 小枝繁昭, 小本章, 久保田繁雄, 日下部濱江, 李曉剛, 真月洋子, 三輪なつ子, 物部隆一, 守谷史男, 村上力, 中西學, 大平実, 岡田修二, 奥田輝芳, 坂井淑恵, 鹿田淳史, 四宮金一, 杉浦美佐緒, 杉山実, 高橋廣道, 内田千代子, ウエダリクオ, 上前智祐, 渡辺信子, 渡辺聡, ヤマダコウイチ, ヤノベケンジ, 八島正明, 安喜万佐子, 吉本作次ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、大阪府、大阪府文化振興財団 、2001年 、159頁 、250×250mm
第10回国際現代造形コンクール 訂正表あり 天シミ、フチ少傷ミ 出店久夫, 福田将裕, 福田美蘭, 福本潮子, 後藤英之, 後藤隆平, 蓜島庸二, 濱谷明夫, 橋本和代, 平松賢太郎, 池田丈一, 生田丹代子, 石橋勝久, 石原啓行, 石嶋哲彦, 菊池孝, 小枝繁昭, 小本章, 久保田繁雄, 日下部濱江, 李曉剛, 真月洋子, 三輪なつ子, 物部隆一, 守谷史男, 村上力, 中西學, 大平実, 岡田修二, 奥田輝芳, 坂井淑恵, 鹿田淳史, 四宮金一, 杉浦美佐緒, 杉山実, 高橋廣道, 内田千代子, ウエダリクオ, 上前智祐, 渡辺信子, 渡辺聡, ヤマダコウイチ, ヤノベケンジ, 八島正明, 安喜万佐子, 吉本作次ほか
  • 単品スピード注文

山岳宗教史研究叢書 7 東北霊山と修験道 (東北霊山と修験道/下北・津軽の山岳信仰/陸中の修験道と山岳信仰/陸前の修験道と山岳信仰/羽後の修験道と山岳信仰/羽前の修験道と山岳信仰/磐城・会津の修験道と山岳信仰)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
月光善弘編 (月光善弘 楠正弘 小舘衷三 森毅 田中喜多美 菊池照雄 佐藤正順 小野寺正人 大槻憲利・・・
函背にヤケ酷しとはがれ跡多と自製プラ・コーティング済み・函にヤケ多と函端にはがれ跡少 本体背脇に色落ち僅 小口に少ヤケとこすれ跡多とシミ跡大と背綴じヘタリによる段差少・天小口に蔵書角印 本文に多色の蛍光傍線酷しと書き込み少 数頁上端に湿気ヨレ僅 最終頁に書き込み箋を貼り込み ほこり臭あり 経年の傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岳宗教史研究叢書 7 東北霊山と修験道 (東北霊山と修験道/下北・津軽の山岳信仰/陸中の修験道と山岳信仰/陸前の修験道と山岳信仰/羽後の修験道と山岳信仰/羽前の修験道と山岳信仰/磐城・会津の修験道と山岳信仰)

1,000
月光善弘編 (月光善弘 楠正弘 小舘衷三 森毅 田中喜多美 菊池照雄 佐藤正順 小野寺正人 大槻憲利 木崎和廣 佐藤久治 塩谷順耳 戸川安章 大友義助 五来重 渡辺茂蔵 中地茂男 山口弥一郎 橋本武 梅宮茂 大迫徳行 岩崎真幸 岩崎敏夫) 、名著出版 、昭52
函背にヤケ酷しとはがれ跡多と自製プラ・コーティング済み・函にヤケ多と函端にはがれ跡少 本体背脇に色落ち僅 小口に少ヤケとこすれ跡多とシミ跡大と背綴じヘタリによる段差少・天小口に蔵書角印 本文に多色の蛍光傍線酷しと書き込み少 数頁上端に湿気ヨレ僅 最終頁に書き込み箋を貼り込み ほこり臭あり 経年の傷み酷し

土門拳の古寺巡礼

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
土門拳 撮影 ; 池田真魚 監修、クレヴィス、2015年11月、199p、26cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

土門拳が写しとった仏像や寺社の名作から171点が選ばれて1冊の本になりました。

162ページからは土門拳に関する優れたエッセイが収められています。「レンズと一体化した土門拳の肉眼(山折哲雄)」「仏像の中に自己を発見する創造の旅(横尾忠則)」「『弘仁仏』」と土門拳(水澤澄夫)」「土門拳と古寺巡礼(伊藤由美子)」は何れも土門拳の写真芸術の特徴や本質を知る上で読むべき内容だと思いました。それも本書の特徴を作っています。

土門拳自身によって書かれたエッセイ「ぼくの好きなもの(177p)」の中で、「建築では懸崖造りの三仏寺投入堂、薬師寺三重塔、室生寺五重塔、高山寺石水院を挙げる。第一等の 仏像はと問われると、木像では神護寺本堂の薬師如来、金銅仏では薬師寺東院堂の聖観音と答えるだろう。石仏では臼杵の磨崖仏群が好きである。」と述べ、いずれも「豪壮で強いという点で一致し」、「非常に個性的だから」と書いていたのが印象に残りました。土門拳の審美眼が感じられる文です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土門拳の古寺巡礼

1,500
土門拳 撮影 ; 池田真魚 監修 、クレヴィス 、2015年11月 、199p 、26cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 土門拳が写しとった仏像や寺社の名作から171点が選ばれて1冊の本になりました。 162ページからは土門拳に関する優れたエッセイが収められています。「レンズと一体化した土門拳の肉眼(山折哲雄)」「仏像の中に自己を発見する創造の旅(横尾忠則)」「『弘仁仏』」と土門拳(水澤澄夫)」「土門拳と古寺巡礼(伊藤由美子)」は何れも土門拳の写真芸術の特徴や本質を知る上で読むべき内容だと思いました。それも本書の特徴を作っています。 土門拳自身によって書かれたエッセイ「ぼくの好きなもの(177p)」の中で、「建築では懸崖造りの三仏寺投入堂、薬師寺三重塔、室生寺五重塔、高山寺石水院を挙げる。第一等の 仏像はと問われると、木像では神護寺本堂の薬師如来、金銅仏では薬師寺東院堂の聖観音と答えるだろう。石仏では臼杵の磨崖仏群が好きである。」と述べ、いずれも「豪壮で強いという点で一致し」、「非常に個性的だから」と書いていたのが印象に残りました。土門拳の審美眼が感じられる文です。

永楽大典・巻之七千九百六十三(線装)(紹興大典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
〔明〕解縉 等編纂、中華書局、2024年05月
永樂大典(卷之七千九百六十三)(紹興大典‧善本影真叢覽)〔明〕解缙 等编纂 中华书局
永乐大典(卷之七千九百六十三)(绍兴大典 善本影真丛览 2开线装 全一函一册)

《永樂大典》修纂于明成祖(朱棣)永樂年間,它是我國文化遺產中規模最為弘大、卷帙最為繁多的一部大型類書。全書二萬二千八百七十七卷、目錄六十卷,凡一萬一千零九十五冊。因功費浩繁,從未刊刻。明時原有正副兩本,後正本不知去向,副本流傳至清初,已佚二千餘卷。因清代統治者保管不善,官吏偷盜,逐漸亡散。光緒二十六年,慘遭八國聯軍焚刼,絕大部分被毀,今存於世約八百餘卷。《永樂大典》修纂之時,貫徹了明成祖“凡書契以來,經史子集百家之書,至於天文、地志、陰陽、醫蔔、僧道、技藝之言,各輯為一書,毋厭浩繁”的雄偉企圖,(《明太宗實録》卷二十一)將上自先秦,下迄明初的各種書籍一併輯入。
大典第七九六三卷主要為所輯紹興府之志,全書內容為領縣、府縣圖(11幅)、建制沿革、城池、四到、坊巷、橋樑、鄉都、園池、風俗、戶口、土產、山川、學校、古跡、宦績、人物等。
二十世紀五十年代後期,中華書局曾對現存於世的《永樂大典》殘卷作了認真細緻的調查,分別於1960年和1984年兩次影印出版,凡七百九十七卷。

《永乐大典》修纂于明成祖(朱棣)永乐年间,它是我国文化遗产中规模最为弘大、卷帙最为繁多的一部大型类书。全书二万二千八百七十七卷、目录六十卷,凡一万一千零九十五册。因功费浩繁,从未刊刻。明时原有正副两本,后正本不知去向,副本流传至清初,已佚二千余卷。因清代统治者保管不善,官吏偷盗,逐渐亡散。光绪二十六年,惨遭八国联军焚刼,绝大部分被毁,今存于世约八百余卷。 大典第七九六三卷主要为所辑绍兴府之志,全书内容为领县、府县图(11幅)、建制沿革、城池、四到、坊巷、桥梁、乡都、园池、风俗、户口、土产、山川、学校、古迹、宦绩、人物等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
〔明〕解縉 等編纂 、中華書局 、2024年05月
永樂大典(卷之七千九百六十三)(紹興大典‧善本影真叢覽)〔明〕解缙 等编纂 中华书局 永乐大典(卷之七千九百六十三)(绍兴大典 善本影真丛览 2开线装 全一函一册) 《永樂大典》修纂于明成祖(朱棣)永樂年間,它是我國文化遺產中規模最為弘大、卷帙最為繁多的一部大型類書。全書二萬二千八百七十七卷、目錄六十卷,凡一萬一千零九十五冊。因功費浩繁,從未刊刻。明時原有正副兩本,後正本不知去向,副本流傳至清初,已佚二千餘卷。因清代統治者保管不善,官吏偷盜,逐漸亡散。光緒二十六年,慘遭八國聯軍焚刼,絕大部分被毀,今存於世約八百餘卷。《永樂大典》修纂之時,貫徹了明成祖“凡書契以來,經史子集百家之書,至於天文、地志、陰陽、醫蔔、僧道、技藝之言,各輯為一書,毋厭浩繁”的雄偉企圖,(《明太宗實録》卷二十一)將上自先秦,下迄明初的各種書籍一併輯入。 大典第七九六三卷主要為所輯紹興府之志,全書內容為領縣、府縣圖(11幅)、建制沿革、城池、四到、坊巷、橋樑、鄉都、園池、風俗、戶口、土產、山川、學校、古跡、宦績、人物等。 二十世紀五十年代後期,中華書局曾對現存於世的《永樂大典》殘卷作了認真細緻的調查,分別於1960年和1984年兩次影印出版,凡七百九十七卷。 《永乐大典》修纂于明成祖(朱棣)永乐年间,它是我国文化遗产中规模最为弘大、卷帙最为繁多的一部大型类书。全书二万二千八百七十七卷、目录六十卷,凡一万一千零九十五册。因功费浩繁,从未刊刻。明时原有正副两本,后正本不知去向,副本流传至清初,已佚二千余卷。因清代统治者保管不善,官吏偷盗,逐渐亡散。光绪二十六年,惨遭八国联军焚刼,绝大部分被毁,今存于世约八百余卷。 大典第七九六三卷主要为所辑绍兴府之志,全书内容为领县、府县图(11幅)、建制沿革、城池、四到、坊巷、桥梁、乡都、园池、风俗、户口、土产、山川、学校、古迹、宦绩、人物等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

工芸財団ニュース 18冊一括 <工芸財団機関紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
編 : 工芸財団 ; 執筆 : 豊口克平 小池岩太郎 寺島祥五郎 芳武茂介 明石一男 新居猛 金子至・・・
綴じ穴あり

01 1983年4月
第10回国井喜太郎産業工芸賞

02 1984年3月
国井喜太郎産業工芸賞のこと/豊口克平

03 1985年2月
このごろ/豊口克平
日中工芸技術交流友好訪問団/小池岩太郎

06 1987年3月
第14回国井喜太郎産業工芸賞

07 1988年3月
第15回国井喜太郎産業工芸賞
地場産業振興の或る視点/小池岩太郎

08 1989年3月
第17回工芸財団研修会/寺島祥五郎
第16回国井喜太郎産業工芸賞
春日随想/芳武茂介

09 1990年3月
第17回工芸財団研修会/芳武茂介
第17回国井喜太郎産業工芸賞

10 1991年3月
第19回工芸研修旅行のこと/芳武茂介
第18回国井喜太郎産業工芸賞

11 1992年3月
豊口前理事長を偲ぶ/明石一男
第19回国井喜太郎産業工芸賞
“工業デザインの芸術性”に美術でないとだけの裁判所/新居猛

12 1992年11月
工芸財団40年をふり返って/明石一男
感性とデザイン/芳武茂介

13 1993年4月
工芸と産業工芸とデザイン<素材とかたち>/金子至
第20回国井喜太郎産業工芸賞

14 1993年11月
時代の変り目に寄せて/出原栄一
芳武君を偲ぶ/明石一男

15 1994年5月
工芸財団に期待する/高藪昭
第21回国井喜太郎産業工芸賞

16 1994年12月
KANSEI ENGINEERING/栗山洋四
最近の輸入家具について①スウェーデン/川上信二

17 1995年6月
デザイン教育と生活文化/壽美田興市
第22回国井喜太郎産業工芸賞

18 1996年3月
日本のくらしと家具産業/榎田均
工芸財団のこれから/金子至
工芸産業における生産→物流→販売/那賀清彦
病院のインテリアカラーの改善について/宮下順子

19 1997年7月
工芸財団は新たな発足を迎える/金子至
第23回国井喜太郎産業工芸賞
第24回国井喜太郎産業工芸賞
家具・道具史研究の現状と展望/小泉和子
小池岩太郎のおもいで/小池タカ

20 1998年3月
・第25回国井喜太郎産業工芸賞
・500系新幹線電車のデザインについて/壽美田興市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
編 : 工芸財団 ; 執筆 : 豊口克平 小池岩太郎 寺島祥五郎 芳武茂介 明石一男 新居猛 金子至 出原栄一 川上信二 壽美田興市 榎田均 那賀清彦 宮下順子 小泉和子 小池タカ [ほか] 、工芸財団 、1983 、各4p~12p 、B5判 、18冊
綴じ穴あり 01 1983年4月 第10回国井喜太郎産業工芸賞 02 1984年3月 国井喜太郎産業工芸賞のこと/豊口克平 03 1985年2月 このごろ/豊口克平 日中工芸技術交流友好訪問団/小池岩太郎 06 1987年3月 第14回国井喜太郎産業工芸賞 07 1988年3月 第15回国井喜太郎産業工芸賞 地場産業振興の或る視点/小池岩太郎 08 1989年3月 第17回工芸財団研修会/寺島祥五郎 第16回国井喜太郎産業工芸賞 春日随想/芳武茂介 09 1990年3月 第17回工芸財団研修会/芳武茂介 第17回国井喜太郎産業工芸賞 10 1991年3月 第19回工芸研修旅行のこと/芳武茂介 第18回国井喜太郎産業工芸賞 11 1992年3月 豊口前理事長を偲ぶ/明石一男 第19回国井喜太郎産業工芸賞 “工業デザインの芸術性”に美術でないとだけの裁判所/新居猛 12 1992年11月 工芸財団40年をふり返って/明石一男 感性とデザイン/芳武茂介 13 1993年4月 工芸と産業工芸とデザイン<素材とかたち>/金子至 第20回国井喜太郎産業工芸賞 14 1993年11月 時代の変り目に寄せて/出原栄一 芳武君を偲ぶ/明石一男 15 1994年5月 工芸財団に期待する/高藪昭 第21回国井喜太郎産業工芸賞 16 1994年12月 KANSEI ENGINEERING/栗山洋四 最近の輸入家具について①スウェーデン/川上信二 17 1995年6月 デザイン教育と生活文化/壽美田興市 第22回国井喜太郎産業工芸賞 18 1996年3月 日本のくらしと家具産業/榎田均 工芸財団のこれから/金子至 工芸産業における生産→物流→販売/那賀清彦 病院のインテリアカラーの改善について/宮下順子 19 1997年7月 工芸財団は新たな発足を迎える/金子至 第23回国井喜太郎産業工芸賞 第24回国井喜太郎産業工芸賞 家具・道具史研究の現状と展望/小泉和子 小池岩太郎のおもいで/小池タカ 20 1998年3月 ・第25回国井喜太郎産業工芸賞 ・500系新幹線電車のデザインについて/壽美田興市

熊本県埋蔵文化財遺跡地名表 昭和37年度

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
熊本県教育委員会、95p、25cm
昭和38年刊 少背補修 背文字書き込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県埋蔵文化財遺跡地名表 昭和37年度

1,500 (送料:¥185~)
、熊本県教育委員会 、95p 、25cm
昭和38年刊 少背補修 背文字書き込み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

修辞と飛翔

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥350~)
ヨシダヨシエ [著]、北宋社、1993年、299p、20cm、1冊
少スレ、天にシミ有。その他は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥350~)
ヨシダヨシエ [著] 、北宋社 、1993年 、299p 、20cm 、1冊
少スレ、天にシミ有。その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー