文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,987件

グレープフルーツ grape fruit 23号 昭和60年8月号 表紙画・木原敏江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー 有吉京子、岡野玲子〉〈メンズ・コレクション'85 秋里和国、森脇真末味・・・
美本、B5判、初版、カバー、256頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー 有吉京子、岡野玲子〉〈メンズ・コレクション'85 秋里和国、森脇真末味、酒井美羽、秋本尚美〉、佐藤史生、坂田靖子、山田ミネコ、有吉京子、青池保子、橋本多佳子、たらさわみち、岸裕子、鳥図明児、塚田智子、松田修、木原敏江、桐生操、中島梓 、新書館 、昭和60年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、256頁、隔月刊

グレープフルーツ grape fruit 5号 昭和57年8月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 名香智子〉〈インタビュー 木原敏江、山岸凉子〉〈特集 ミュージカル・タイム〉〈座談会 ・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 名香智子〉〈インタビュー 木原敏江、山岸凉子〉〈特集 ミュージカル・タイム〉〈座談会 竹邑類、岸裕子、藤井修治〉、青池保子、坂田靖子、たらさわみち、山田ミネコ、萩尾望都、まつざきあけみ、木原敏江、佐藤史生、吉田秋生、竹宮恵子、波津彬子、鳥図明児、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文少やけ

占い : 手相・人相・占星術・家相方位・印相術・幸運の輪占い・筆跡占い・サイコロ占い・数占い・血液型占い・姓名判断・おまじない入門他 第38版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
浅野八郎監修、池田書店、313p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥350~)
浅野八郎監修 、池田書店 、313p 、19cm
  • 単品スピード注文

国際自由劇協会 第一回公演

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
45,000
モルヒネ(中井苔杭)父親(ストリンドベルヒ・上田敏)医聖ヂェンナー(畔高定行) 出演:稲富寛/鳥羽陽・・・
◆ポスター 81×37cm 下部少破れ補修 ◆番組 19.5×9cm三つ折 粗筋と配役記載 ◆医聖ヂェンナー先生一百年祭記念絵葉書 4枚組・袋つき(国際自由劇協会発行) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
モルヒネ(中井苔杭)父親(ストリンドベルヒ・上田敏)医聖ヂェンナー(畔高定行) 出演:稲富寛/鳥羽陽之輔(陽之助)他 舞台顧問:小山内薫/久米正雄/山田耕作/菊池寛/市川猿之助他 舞台装置:今純三 、有楽座 、大正12年5月14日(ヂェンナー百年祭当日) 5月16~20日 、3点一括 
◆ポスター 81×37cm 下部少破れ補修 ◆番組 19.5×9cm三つ折 粗筋と配役記載 ◆医聖ヂェンナー先生一百年祭記念絵葉書 4枚組・袋つき(国際自由劇協会発行) 

幼年倶楽部 15巻1号、3号、7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
川上四郎、林唯一、梁川剛一、池田宣政、安泰、水谷まさる、井上たけし、北原白秋、田河水泡、、千葉省三、・・・
1冊記名裏の裏少テープ補修2冊裏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年倶楽部 15巻1号、3号、7号 3冊

20,000
川上四郎、林唯一、梁川剛一、池田宣政、安泰、水谷まさる、井上たけし、北原白秋、田河水泡、、千葉省三、宮尾しげを、西条八十、加藤まさを、浜田広介、島田啓三、柳原はな子、北川千代、高垣眸、白鳥省吾、大石哲路、山中峯太郎、徳永寿美子、江口きよし、蕗谷虹児、小島健三、武井武雄、宮尾しげを、熊谷元一、サトウ・ハチロー他 、講談社 、昭和15年 、3冊
1冊記名裏の裏少テープ補修2冊裏印

芸術新潮 創刊502号記念大特集:大発見!戦後美術史 第2部 完結篇1971~1991 (1991年10月号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新潮社、1991年、1
背ヤケ・汚れ・角折れ・スレ・傷み 【検索用:白洲正子 石本正 熊谷守一 池田満寿夫 前田青邨 香月泰男 高山辰雄 日本芸術大賞受賞者の顔1969~1991 西村公朝 澤野久雄(借金名人・川端康成の買物) 亀倉雄策(井上靖氏に裏切られた縁) 横尾忠則 小林勇 洲之内徹 瀧口修造 鹿児島寿蔵 野田哲也 三木多聞・山崎省三(対談) 飯沢耕太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 創刊502号記念大特集:大発見!戦後美術史 第2部 完結篇1971~1991 (1991年10月号)

550
、新潮社 、1991年 、1
背ヤケ・汚れ・角折れ・スレ・傷み 【検索用:白洲正子 石本正 熊谷守一 池田満寿夫 前田青邨 香月泰男 高山辰雄 日本芸術大賞受賞者の顔1969~1991 西村公朝 澤野久雄(借金名人・川端康成の買物) 亀倉雄策(井上靖氏に裏切られた縁) 横尾忠則 小林勇 洲之内徹 瀧口修造 鹿児島寿蔵 野田哲也 三木多聞・山崎省三(対談) 飯沢耕太郎】

美術手帖 1986年5月号 特集/美術の土方巽 時間に描く肉体 肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅、手当と復習・舞踏と足の裏+解題/中西夏之、谷川晃一、横尾忠則、吉村益信、赤瀬川原平、水谷勇、細江英公、池田龍雄 他 ルチオ・フォンタナ、ヘンリー・ムーア、司修、建畠覚造、他 画廊人・桜のオバチャン聞き書き/夜桜の会=藤田八栄子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
大橋紀雄 編集、美術出版社、1986(昭和61) 一冊、284頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1986年5月号 特集/美術の土方巽 時間に描く肉体 肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅、手当と復習・舞踏と足の裏+解題/中西夏之、谷川晃一、横尾忠則、吉村益信、赤瀬川原平、水谷勇、細江英公、池田龍雄 他 ルチオ・フォンタナ、ヘンリー・ムーア、司修、建畠覚造、他 画廊人・桜のオバチャン聞き書き/夜桜の会=藤田八栄子 他

2,000
大橋紀雄 編集 、美術出版社 、1986(昭和61) 一冊 、284頁 、A5
初版 経年並

キンダーブック 第6集第10編 イヌ 昭和9年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
本田庄太郎 多田北烏 川島はるよ、フレーベル館、昭和9年、1冊
日本玩具協会編纂 表紙・藤澤龍雄 中西義男 吉澤廉三郎 世良田勝 寺内萬治郎 本田庄太郎 多田北烏 写真ページ 池上重雄 川島はるよ 耳野卯三郎 藤澤龍雄 世良田勝 廣瀬貫川 16ページ B4大 当時「ツバメノオウチ」共35銭 表紙・裏表紙中央にオレすじ 本文はしイタミ 裏表紙角オレ・角切れ 背補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第6集第10編 イヌ 昭和9年1月

4,000
本田庄太郎 多田北烏 川島はるよ 、フレーベル館 、昭和9年 、1冊
日本玩具協会編纂 表紙・藤澤龍雄 中西義男 吉澤廉三郎 世良田勝 寺内萬治郎 本田庄太郎 多田北烏 写真ページ 池上重雄 川島はるよ 耳野卯三郎 藤澤龍雄 世良田勝 廣瀬貫川 16ページ B4大 当時「ツバメノオウチ」共35銭 表紙・裏表紙中央にオレすじ 本文はしイタミ 裏表紙角オレ・角切れ 背補修

関東周辺堤防釣り場ガイド 2 南房~内房 タツミつりシリーズ14

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修、辰巳出版、1995年、1冊
【堤防40ヶ所をピックアップ:鴨川港/白子港/白間津港/西川名港/須崎北港/大賀堤防/自衛隊堤防/那古船形港/富浦新港/大六堤防/金谷フェリー港/五洋堤防/下洲港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:天に小汚れ、本文:経年並、カバー:両表紙に弱い折跡 国内◆送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修 、辰巳出版 、1995年 、1冊
【堤防40ヶ所をピックアップ:鴨川港/白子港/白間津港/西川名港/須崎北港/大賀堤防/自衛隊堤防/那古船形港/富浦新港/大六堤防/金谷フェリー港/五洋堤防/下洲港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:天に小汚れ、本文:経年並、カバー:両表紙に弱い折跡 国内◆送料無料

新しい公認会計士・監査法人監査制度 : 公正な金融・資本市場の確保に向けて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
大来志郎, 野崎彰, 町田行人 著 ; 池田唯一, 三井秀範 監修、第一法規、2009年、22cm、・・・
カバー。ヤケ変色・経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
大来志郎, 野崎彰, 町田行人 著 ; 池田唯一, 三井秀範 監修 、第一法規 、2009年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ変色・経年イタミ。
  • 単品スピード注文

中世軍記の展望台 <研究叢書 354>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
武久堅 監修 ; 池田敬子, 岡田三津子, 佐伯真一, 源健一郎 編集委員、和泉書院、平18、612・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世軍記の展望台 <研究叢書 354>

11,000
武久堅 監修 ; 池田敬子, 岡田三津子, 佐伯真一, 源健一郎 編集委員 、和泉書院 、平18 、612p 、22cm

最初の哲学者たち

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳、岩波書店、昭和41 3刷、453, 24p、22cm・・・
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、角イタミ、一部テープ補修、背地ブツケキズヨレ、ヘリコスレキズ、背天ヘリぶつけによる小さなヨレ、開口部天・地ヘリイタミテープ補修、本体表紙背ヤケ、コスレ跡、開口部地角ブツケによるヨレ、小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に薄いヨゴレ、経年状態並下、送料レターパックプラス、函は並下、本体角にぶつけによるヨレは見られますが経年状態並です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最初の哲学者たち

900
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳 、岩波書店 、昭和41 3刷 、453, 24p 、22cm 、1冊
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、角イタミ、一部テープ補修、背地ブツケキズヨレ、ヘリコスレキズ、背天ヘリぶつけによる小さなヨレ、開口部天・地ヘリイタミテープ補修、本体表紙背ヤケ、コスレ跡、開口部地角ブツケによるヨレ、小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に薄いヨゴレ、経年状態並下、送料レターパックプラス、函は並下、本体角にぶつけによるヨレは見られますが経年状態並です、

中世軍記の展望台 <研究叢書 354>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
武久堅 監修 ; 池田敬子, 岡田三津子, 佐伯真一, 源健一郎 編集委員、和泉書院、2006年、6・・・
函,本体共に状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
武久堅 監修 ; 池田敬子, 岡田三津子, 佐伯真一, 源健一郎 編集委員 、和泉書院 、2006年 、612p 、22cm 、1冊
函,本体共に状態良好です

修学旅行 関西 ★青森-京都-大阪-東京 7泊8日の修学旅行日程(謄写印刷1枚折り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
影山春樹(京都国立博物館 普及室長)・蓮實重康(奈良国立博物館 学芸課長) 指導、右文書院(東京都・・・
略目次 京都とその付近(洛中と東山付近、洛西をたずねて、洛南から宇治へ、洛北から大津へ)、大阪とその付近、大和路(奈良の市街、佐保路、西の京、斑鳩の里、飛鳥・初瀬・室生地方、吉野)、伊勢と志摩。表紙 金閣寺、表紙裏 猿沢池。謄写印刷「修学旅行日程 」1枚折り込み。10/7 青森発 14:43 -10/8 京都着 19:18。京都駅前う ひふみ旅館泊。10/9 京都市内及嵐山コース 東本願寺、清水寺、八坂神社、知恩院…嵐山(中食) 京都泊。10/10 奈良、法隆寺コース 猿沢の池、五重塔、興福寺、春日大社、二月堂、三月堂、東大寺、法隆寺(金堂、五重塔、宝物館、夢殿)。大阪泊(堂島ホテル)。10/11 大阪市内遊覧 大阪城、中島公園、大阪造幣局、シネラマ、その他。大阪発 18:10-東京着 10/12 5:40。末広旅館(東京都台東区東坂町70)で休憩 。朝食後、都内羽田コース 東大、靖国神社、皇居、国会議事堂、明治神宮、外苑、羽田空港(中食)、プラネタリウム。16:30終了。東京泊。10/13 自由行動。上野発 22:15-青森着 10/14 18:50 。国鉄運賃 2430円、バス代 1300円、宿泊費 7640円、入場料・拝観料 275円、弁当 7食 420円、写真代 8枚 300円、米輸送費 150円、予備費 200円、合計金額 5500円。36494-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修学旅行 関西 ★青森-京都-大阪-東京 7泊8日の修学旅行日程(謄写印刷1枚折り込み

2,970
影山春樹(京都国立博物館 普及室長)・蓮實重康(奈良国立博物館 学芸課長) 指導 、右文書院(東京都文京区駒込西片町10) 、昭和32年(1957年)2月10日発行 、新書判。17.6×10.4cm、48頁 、1冊
略目次 京都とその付近(洛中と東山付近、洛西をたずねて、洛南から宇治へ、洛北から大津へ)、大阪とその付近、大和路(奈良の市街、佐保路、西の京、斑鳩の里、飛鳥・初瀬・室生地方、吉野)、伊勢と志摩。表紙 金閣寺、表紙裏 猿沢池。謄写印刷「修学旅行日程 」1枚折り込み。10/7 青森発 14:43 -10/8 京都着 19:18。京都駅前う ひふみ旅館泊。10/9 京都市内及嵐山コース 東本願寺、清水寺、八坂神社、知恩院…嵐山(中食) 京都泊。10/10 奈良、法隆寺コース 猿沢の池、五重塔、興福寺、春日大社、二月堂、三月堂、東大寺、法隆寺(金堂、五重塔、宝物館、夢殿)。大阪泊(堂島ホテル)。10/11 大阪市内遊覧 大阪城、中島公園、大阪造幣局、シネラマ、その他。大阪発 18:10-東京着 10/12 5:40。末広旅館(東京都台東区東坂町70)で休憩 。朝食後、都内羽田コース 東大、靖国神社、皇居、国会議事堂、明治神宮、外苑、羽田空港(中食)、プラネタリウム。16:30終了。東京泊。10/13 自由行動。上野発 22:15-青森着 10/14 18:50 。国鉄運賃 2430円、バス代 1300円、宿泊費 7640円、入場料・拝観料 275円、弁当 7食 420円、写真代 8枚 300円、米輸送費 150円、予備費 200円、合計金額 5500円。36494-aya(保管先 段ボ函)

五街道分間延絵図 東海道分間延絵図 全24巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
200,000
東京国立美術館所蔵/児玉幸多(監修)、東京美術、昭和52~60、24
大型本。セット函入。輸送函揃(輸送函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。帙入。17冊冊子(五街道)付。2に訂正表付。15冊程絵図篇の本体経年ジミ有。10冊程絵図の本体良好。解説揃(解説は良好)。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:570000円(1:品川 池上 新田社 川崎 他~24:枚方 守口 大坂)。水色背輸送函。⑤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五街道分間延絵図 東海道分間延絵図 全24巻揃

200,000
東京国立美術館所蔵/児玉幸多(監修) 、東京美術 、昭和52~60 、24
大型本。セット函入。輸送函揃(輸送函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。帙入。17冊冊子(五街道)付。2に訂正表付。15冊程絵図篇の本体経年ジミ有。10冊程絵図の本体良好。解説揃(解説は良好)。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:570000円(1:品川 池上 新田社 川崎 他~24:枚方 守口 大坂)。水色背輸送函。⑤

須賀敦子の本棚 全9巻の内、3,7,8欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
須賀敦子/池沢夏樹(監修)/シャルル・ペギー 他/北代美和子 他訳、河出書房新社、2018~2019・・・
カバー。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:16500円+税。(1,2,4,5,6,9のみ)。(1:神曲 地獄篇/2:大司教に死来る/4:嘘と魔法 上/5:嘘と魔法 下/6:クリオ 歴史と異教的魂の対話/9:神を待ちのぞむ)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須賀敦子の本棚 全9巻の内、3,7,8欠 の6冊

10,000
須賀敦子/池沢夏樹(監修)/シャルル・ペギー 他/北代美和子 他訳 、河出書房新社 、2018~2019 、6
カバー。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:16500円+税。(1,2,4,5,6,9のみ)。(1:神曲 地獄篇/2:大司教に死来る/4:嘘と魔法 上/5:嘘と魔法 下/6:クリオ 歴史と異教的魂の対話/9:神を待ちのぞむ)。白色カバー。

元和三年刊下学集8種 12冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
東麓破衲序
古辞書叢刊『元和三年板 下学集』所載本8種 ①石雲本(略称B3)、②朱点本(B4)、③運栄本(B5)、④蓮池文庫旧蔵本(C3)、⑤杉田良庵玄与開版本(D1)、⑥桜山文庫蔵本(D系統)、⑦霊芝本(A′系統)、⑧宇春亭本(B系統)存 各種、本の体裁・蔵書印・書入が合致する。③運栄本は「下巻現存」とするも上巻を存する 各種つかれ虫損多 ⑤⑥虫損甚だ酷く未補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元和三年刊下学集8種 12冊 

275,000
東麓破衲序
古辞書叢刊『元和三年板 下学集』所載本8種 ①石雲本(略称B3)、②朱点本(B4)、③運栄本(B5)、④蓮池文庫旧蔵本(C3)、⑤杉田良庵玄与開版本(D1)、⑥桜山文庫蔵本(D系統)、⑦霊芝本(A′系統)、⑧宇春亭本(B系統)存 各種、本の体裁・蔵書印・書入が合致する。③運栄本は「下巻現存」とするも上巻を存する 各種つかれ虫損多 ⑤⑥虫損甚だ酷く未補修

アルプ 第299号/1983年1月号 新年特別号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
栗田政裕、大谷一良、島田巽、宇都宮貞子、澤頭修自、内田耕作、手塚宗求、草野心平、石田亘、池学、増永迪・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
栗田政裕、大谷一良、島田巽、宇都宮貞子、澤頭修自、内田耕作、手塚宗求、草野心平、石田亘、池学、増永迪男、国松俊英、岡本寛志、斎藤たま、田畑吉雄、三門昭彦、村上巌、川崎精雄、田中清光、佐々木斐夫、三田幸夫 、創文社発行 、昭和58年1月1日 、116ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本史の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
木村武夫 編、ミネルヴァ書房、昭45、528p、22cm
A5 初版 函ヤケ 謹呈署名札
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
木村武夫 編 、ミネルヴァ書房 、昭45 、528p 、22cm
A5 初版 函ヤケ 謹呈署名札
  • 単品スピード注文

イメージとテキスト 美術史を学ぶための13章

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥300~)
新関公子 監修 稲本万里子 池上英洋 編 武笠郎 高岸輝 他著、星雲社 ブリュッケ、平成19、312・・・
初版 カバー裏表紙汚れ 縦22cm312頁 テーマ:美術  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4434104063 在庫ID:243900
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
新関公子 監修 稲本万里子 池上英洋 編 武笠郎 高岸輝 他著 、星雲社 ブリュッケ 、平成19 、312頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー裏表紙汚れ 縦22cm312頁 テーマ:美術  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4434104063 在庫ID:243900
  • 単品スピード注文

新潮45 1986年2月号 ドキュメント「遺体」(日航ジャンボ機事故)/吉岡忍

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
吉岡忍/養老孟司/白洲正子/林英夫/宇能鴻一郎 他、新潮社、1986
「底辺」の帝王・池田大作/マイケル・シャクルトン 冥土へ行ってしまった「戦後史」/白洲正子 H.G.ウェルズ自伝の秘密/佐伯彰一 修養団捧誠会/上之郷利昭 『ファウスト』の今日の意味/養老孟司 相撲取りの明治維新/林英夫 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
吉岡忍/養老孟司/白洲正子/林英夫/宇能鴻一郎 他 、新潮社 、1986
「底辺」の帝王・池田大作/マイケル・シャクルトン 冥土へ行ってしまった「戦後史」/白洲正子 H.G.ウェルズ自伝の秘密/佐伯彰一 修養団捧誠会/上之郷利昭 『ファウスト』の今日の意味/養老孟司 相撲取りの明治維新/林英夫 他 少焼

現代思想 1980年12月号 特集=現代日本の思想 ●吉本隆明/平田武靖●澁澤龍彦/植島啓司●磯崎新/植田実●廣松渉/今村仁司●寺山修司/川村錠一郎●蓮實重彦/山根貞男

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
池内 紀、宇佐美圭司、今泉文子、大田省吾、? 秀美(著者複数)、青土社、238
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1980年12月号 特集=現代日本の思想 ●吉本隆明/平田武靖●澁澤龍彦/植島啓司●磯崎新/植田実●廣松渉/今村仁司●寺山修司/川村錠一郎●蓮實重彦/山根貞男

680 (送料:¥0~)
池内 紀、宇佐美圭司、今泉文子、大田省吾、? 秀美(著者複数)  、青土社 、238
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

韓国財閥の興亡: 癒着と相克のドラマ 時事通信社 池 東旭

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
724 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。表紙にスレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口に多少のスレ、本にがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
724 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。表紙にスレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口に多少のスレ、本にがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

蓼科日記 中央公論新社 池田 あきこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,400 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

世界の名著 15 コーラン (メッカ啓示/メディナ啓示)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
藤本勝次責任編集・解説 (藤本勝次・伴康哉・池田修新訳) 藤本勝次(コーランとイスラム思想)、中央公・・・
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれと端にコワレ欠け少 帯背と帯端に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ少 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の名著 15 コーラン (メッカ啓示/メディナ啓示)

500
藤本勝次責任編集・解説 (藤本勝次・伴康哉・池田修新訳) 藤本勝次(コーランとイスラム思想) 、中央公論社 、昭45
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれと端にコワレ欠け少 帯背と帯端に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ少 月報共

戦争賛美に異議あり! : 沖縄における慰霊塔碑文調査報告

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
靖国神社国営化反対沖縄キリスト者連絡会、1983年、115p、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ茶変色
----
慰霊塔陣文の総論的検討
中原俊明
碑文における戦争と戦死への視点
島田善次
平和希求、慰霊の心情の表現について
池永倫明
その他の諸問題の検討
名護良健・鬼本照男
沖縄戦跡の慰霊碑に欠けているもの.
平良修
(資料編)慰霊塔碑文集
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
靖国神社国営化反対沖縄キリスト者連絡会 、1983年 、115p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ茶変色 ---- 慰霊塔陣文の総論的検討 中原俊明 碑文における戦争と戦死への視点 島田善次 平和希求、慰霊の心情の表現について 池永倫明 その他の諸問題の検討 名護良健・鬼本照男 沖縄戦跡の慰霊碑に欠けているもの. 平良修 (資料編)慰霊塔碑文集
  • 単品スピード注文

東海道名所図絵 「日本橋」「大森海苔取」「鎌倉七里ケ浜」「三島駅旅舎」「不二沼」「二丁町廓」「大井川」「日坂駅入り口名物蕨餅」「今切/遠江灘」「御油」「池鯉鮒馬市」「有松絞リ店」「名古屋本町」「佐屋川」「桑名渡口」「四日市追分」「古市」「土山」「琵琶湖/大津の町」他見開58図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600,000
檜園梅明編 一立翁広重画 十返舎一九序、春友亭蔵板、嘉永2年5月刊、1冊
原装題簽付画59丁狂歌139丁完拵帙付/経年ほぼ良好 *画少しみ少虫蝕補修アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所図絵 「日本橋」「大森海苔取」「鎌倉七里ケ浜」「三島駅旅舎」「不二沼」「二丁町廓」「大井川」「日坂駅入り口名物蕨餅」「今切/遠江灘」「御油」「池鯉鮒馬市」「有松絞リ店」「名古屋本町」「佐屋川」「桑名渡口」「四日市追分」「古市」「土山」「琵琶湖/大津の町」他見開58図入

600,000
檜園梅明編 一立翁広重画 十返舎一九序 、春友亭蔵板 、嘉永2年5月刊 、1冊
原装題簽付画59丁狂歌139丁完拵帙付/経年ほぼ良好 *画少しみ少虫蝕補修アリ

郭店楚簡の思想史的研究 第2巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
池田知久監修 東京大學郭店楚簡研究會編、東京大学文学部中国思想文化学研究室、1999、26cm
B5 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
池田知久監修 東京大學郭店楚簡研究會編 、東京大学文学部中国思想文化学研究室 、1999 、26cm
B5 少スレ
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和40年6月号 -花と暮しの教養雑誌- 表紙モデル・内山道子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 初夏のころの花〉〈笠原郁子 カラー2頁〉〈日本グランプリ・レーサー三保敬太郎 モノクロ4頁〉・・・
美本、B5判、280頁、小口に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 初夏のころの花〉〈笠原郁子 カラー2頁〉〈日本グランプリ・レーサー三保敬太郎 モノクロ4頁〉〈顔360゜ 吉田直哉 4頁〉〈対談「ブームのなかの歴史」野間宏VS山田宗睦 6頁〉、大原富枝、遠藤周作、上崎美恵子、大島渚、寺山修司、辻まこと、澁澤龍彦、岸田衿 、文化実業社(池坊学園お茶の水学院内) 、昭和40年 、1冊
美本、B5判、280頁、小口に「贈呈」印

プロレス : 秘蔵写真で綴る激動史 <別冊週刊プロレス 新年号>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
鈴木庄一, 菊池孝 監修、ベースボール・マガジン社、昭和61年、194p.、30cm
表紙:スレ読みシワ多少、地小口シミ多少、本文:わずかに折れ跡ノド割れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレス : 秘蔵写真で綴る激動史 <別冊週刊プロレス 新年号>

1,650 (送料:¥300~)
鈴木庄一, 菊池孝 監修 、ベースボール・マガジン社 、昭和61年 、194p. 、30cm
表紙:スレ読みシワ多少、地小口シミ多少、本文:わずかに折れ跡ノド割れ、書込なし
  • 単品スピード注文

源氏物語1 日本古典全書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
池田亀鑑 校注 高木市之助 久松潜一 山岸徳平 小島吉雄 監修、朝日新聞社、昭49、B6判
重版カバー定価740円B6判 月報入 カバーにヤケ、カバー裏面に書き入れがあります 書籍本体は、小口にヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ、鉛筆・ペンで線引き・書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語1 日本古典全書

770
池田亀鑑 校注 高木市之助 久松潜一 山岸徳平 小島吉雄 監修 、朝日新聞社 、昭49 、B6判
重版カバー定価740円B6判 月報入 カバーにヤケ、カバー裏面に書き入れがあります 書籍本体は、小口にヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ、鉛筆・ペンで線引き・書入れがあります

伊東玄朴伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
伊東栄 著、玄文社、大正5、1冊、22cm
A5 イタミスレヤケ 内表紙記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊東栄 著 、玄文社 、大正5 、1冊 、22cm
A5 イタミスレヤケ 内表紙記名

行政管理演習 新訂版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,815
池野 武 (著)、公務職員研修協会、1981.3、197p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 197p
・発行年 :1981年3月10日(新訂2版1刷)
・初版年 :1975年11月11日(新訂版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・本文ページ計4ページにマーカー引きあり。(それによって文章が読めない状態ではありません)・表紙カバーの背に色あせあり。その他は目立つダメージなく比較的きれいな状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,815
池野 武 (著) 、公務職員研修協会 、1981.3 、197p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 197p ・発行年 :1981年3月10日(新訂2版1刷) ・初版年 :1975年11月11日(新訂版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・本文ページ計4ページにマーカー引きあり。(それによって文章が読めない状態ではありません)・表紙カバーの背に色あせあり。その他は目立つダメージなく比較的きれいな状態です。

グレープフルーツ grape fruit 5号 昭和57年8月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 名香智子〉〈インタビュー 木原敏江、山岸凉子〉〈特集 ミュージカル・タイム〉〈座談会 ・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 名香智子〉〈インタビュー 木原敏江、山岸凉子〉〈特集 ミュージカル・タイム〉〈座談会 竹邑類、岸裕子、藤井修治〉、青池保子、坂田靖子、たらさわみち、山田ミネコ、萩尾望都、まつざきあけみ、木原敏江、佐藤史生、吉田秋生、竹宮恵子、波津彬子、鳥図明児、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁

月刊レコンキスタ 8月号(第471号) 対米自立を掲げる自由国民党が始動!小林興起政経懇話会で各氏が檄 水力発電促進議員連盟開催 「ヘイト根絶」に乗じたデモ規制を許すな(上) 講演録:昨今の騒動の真相に迫る-間違った忠誠心が官僚を堕落させる 拉致議連の胡乱な輩 米朝首脳会談後も拉致動かず 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
木村三浩・西村修平・前川喜平・池田剛久・石高健次他、一水会・木村三浩、平成30年
8面 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 8月号(第471号) 対米自立を掲げる自由国民党が始動!小林興起政経懇話会で各氏が檄 水力発電促進議員連盟開催 「ヘイト根絶」に乗じたデモ規制を許すな(上) 講演録:昨今の騒動の真相に迫る-間違った忠誠心が官僚を堕落させる 拉致議連の胡乱な輩 米朝首脳会談後も拉致動かず 他

680
木村三浩・西村修平・前川喜平・池田剛久・石高健次他 、一水会・木村三浩 、平成30年
8面 折れあり

日本史の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
木村武夫 編、ミネルヴァ書房、昭和45、528p、22cm、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史の研究

4,400
木村武夫 編 、ミネルヴァ書房 、昭和45 、528p 、22cm 、1冊
函ヤケ

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
675,840
満洲芸文聯盟、康徳9~、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

675,840
満洲芸文聯盟 、康徳9~ 、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)

中学 美育経典 創作一般 巻3

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
美育復興会 編集、晩成處、1927(昭和2)一冊、B5
訂正再版 年代相当 後見返し学校名・記名 最終頁の漫画と俳画のドーミエの作品の右側人物になぞり跡 3-23ポスター頁の前余白頁に鉛筆書き込みアリ 上下角折れ跡アリ 作品41図/ロベール、ロッシュ、ホルバイン、レンブラント、ロラン、石井鶴三、石井柏亭、黒田清輝、岡田三郎助、山下新t太郎、中村不折、小松栄、小池富久、玉木修一郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学 美育経典 創作一般 巻3

2,500
美育復興会 編集 、晩成處 、1927(昭和2)一冊 、B5
訂正再版 年代相当 後見返し学校名・記名 最終頁の漫画と俳画のドーミエの作品の右側人物になぞり跡 3-23ポスター頁の前余白頁に鉛筆書き込みアリ 上下角折れ跡アリ 作品41図/ロベール、ロッシュ、ホルバイン、レンブラント、ロラン、石井鶴三、石井柏亭、黒田清輝、岡田三郎助、山下新t太郎、中村不折、小松栄、小池富久、玉木修一郎 他

月刊「国民同胞」 4月号 領土教育の充実を-あまりにも低い国民の認識 「日本人としてどう生きるべきか」-「諫早短歌合宿研修」のあらまし 〈新型コロナウイルスへの対応をめぐって〉仁義なき国際社会、仁義ある広報外交-ダイヤモンド・プリンセス号を例に 小学生には、英語よりも、もっと大事なことを教へよ! 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
坂口秀俊・池松伸典・小柳左門・伊勢雅臣・井上佳彦他、国民文化研究会、令和2年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 4月号 領土教育の充実を-あまりにも低い国民の認識 「日本人としてどう生きるべきか」-「諫早短歌合宿研修」のあらまし 〈新型コロナウイルスへの対応をめぐって〉仁義なき国際社会、仁義ある広報外交-ダイヤモンド・プリンセス号を例に 小学生には、英語よりも、もっと大事なことを教へよ! 他

380
坂口秀俊・池松伸典・小柳左門・伊勢雅臣・井上佳彦他 、国民文化研究会 、令和2年
8頁

三の丸尚蔵館年報・紀要 第8号 平成13年度 (論文「形物美術の領域ー近代日本の置物、彫刻、人形、模型・上」大熊敏之、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
三の丸尚蔵館、100p、30㎝、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「明治期の蒔絵伝統様式‐池田泰真と川之辺一朝」小松大秀、「館蔵・源氏物語画帖」太田彩、「館蔵古筆切三件」平林盛得、紹介「伊勢物語図蒔絵料紙箱・硯箱」五味聖、修理報告。30×21、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三の丸尚蔵館年報・紀要 第8号 平成13年度 (論文「形物美術の領域ー近代日本の置物、彫刻、人形、模型・上」大熊敏之、ほか)

1,500 (送料:¥185~)
、三の丸尚蔵館 、100p 、30㎝ 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「明治期の蒔絵伝統様式‐池田泰真と川之辺一朝」小松大秀、「館蔵・源氏物語画帖」太田彩、「館蔵古筆切三件」平林盛得、紹介「伊勢物語図蒔絵料紙箱・硯箱」五味聖、修理報告。30×21、
  • 単品スピード注文

日本のシダ植物図鑑1~6 6冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
33,000
日本シダの会 企画 倉田悟 中池敏之 編、東京大学出版会、昭54~平2、A4判、6冊
函定価76540円A4判 各巻に附図1枚付き 函の背にヤケ、1・6巻の口に少し破れ、2巻の函天・地にガムテープで補修、5巻の函天によごれがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のシダ植物図鑑1~6 6冊

33,000
日本シダの会 企画 倉田悟 中池敏之 編 、東京大学出版会 、昭54~平2 、A4判 、6冊
函定価76540円A4判 各巻に附図1枚付き 函の背にヤケ、1・6巻の口に少し破れ、2巻の函天・地にガムテープで補修、5巻の函天によごれがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、書籍の中もきれいです

はだか風土記 ミリオン・ブックス

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
池田弥三郎 著、大日本雄弁会講談社、昭和33、第2刷(昭和32、第1刷)、1
再版、帯、250、新書、ランクB 帯:僅かにヤケ・僅かに汚れ、帯の背:上部と下部の縁僅かに破れ(テープ補修)、表紙:僅かにヤケ、背表紙:地色僅かに褪色、天:ヤケ・シミ強、小口:ヤケ・シミやや強、地:ヤケ汚れ、用紙に薄い変色と本文の周囲の余白縁にヤケあるが、線引き・書込みなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はだか風土記 ミリオン・ブックス

500
池田弥三郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33、第2刷(昭和32、第1刷) 、1
再版、帯、250、新書、ランクB 帯:僅かにヤケ・僅かに汚れ、帯の背:上部と下部の縁僅かに破れ(テープ補修)、表紙:僅かにヤケ、背表紙:地色僅かに褪色、天:ヤケ・シミ強、小口:ヤケ・シミやや強、地:ヤケ汚れ、用紙に薄い変色と本文の周囲の余白縁にヤケあるが、線引き・書込みなどなく状態良好

あしなか (165) 複製版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山村民俗の会、山村民俗の会、昭和54年、20p、26cm、1冊
東北特集
少スレ、表紙綴じ穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あしなか (165) 複製版

500
山村民俗の会 、山村民俗の会 、昭和54年 、20p 、26cm 、1冊
東北特集 少スレ、表紙綴じ穴。

菅井梅関 画幅 二楽亭 蓮に鶺鴒之図 紙本、共箱入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
395,180
菅井梅関 筆、江戸時代後期筆、193×42cm(画寸法 102×28.5cm) 102×28.5、1・・・
「梅関」の落款と署名。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町茶舗名取屋長男、江戸後期の文人画家、菊田伊洲・東東洋・古池曲江と共に仙台四大画家と称される。二楽亭 仙台藩涌谷五代伊達安藝宗元の夫人類姫が、日光東照宮修復に当たった藩主の慰労の為に下郡沼畔に建てた茶屋。2016/06/28/aya-33738
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅井梅関 画幅 二楽亭 蓮に鶺鴒之図 紙本、共箱入り

395,180
菅井梅関 筆 、江戸時代後期筆 、193×42cm(画寸法 102×28.5cm) 102×28.5 、1幅
「梅関」の落款と署名。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町茶舗名取屋長男、江戸後期の文人画家、菊田伊洲・東東洋・古池曲江と共に仙台四大画家と称される。二楽亭 仙台藩涌谷五代伊達安藝宗元の夫人類姫が、日光東照宮修復に当たった藩主の慰労の為に下郡沼畔に建てた茶屋。2016/06/28/aya-33738

尾州家河内本源氏物語 全10巻・解説「尾州家河内本源氏物語開題/河内本源氏物語成立年譜攷 2冊揃」・「複製本の栞」付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
25,000
山岸徳平(監修)/山岸徳平・池田利夫、日本古典文学会(刊行)/ほるぷ(総発売元)、昭52
(外箱に汚・少傷/解説の函に少埃シミ有) 23×18.5×10巻で31.5 専用書架入/解説2冊415頁・178頁1函入/ 全体を1外箱(36×40×25)入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾州家河内本源氏物語 全10巻・解説「尾州家河内本源氏物語開題/河内本源氏物語成立年譜攷 2冊揃」・「複製本の栞」付

25,000
山岸徳平(監修)/山岸徳平・池田利夫 、日本古典文学会(刊行)/ほるぷ(総発売元) 、昭52
(外箱に汚・少傷/解説の函に少埃シミ有) 23×18.5×10巻で31.5 専用書架入/解説2冊415頁・178頁1函入/ 全体を1外箱(36×40×25)入 

真宗葬儀法要法話実践講座 真宗叢書 1

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,500
池田勇諦・松井憲一・渡邊晃純 監、四季社、1995年、1冊
(函ヤケ及びシミ・頁内1ヶ所ヨレシワ有も大体美本) (序論 真宗と法話, 第一章 葬儀までの法話, 第二章 満中陰までの法話, 第三章 年忌法要における法話, 第四章 移徙、納骨、お内仏の修復、建碑での法話, 第五章 現代人が抱える諸状況の視点、解説編 真宗の法要の現代的意味、資料編 葬儀・法要における表白・弔辞の文例)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗葬儀法要法話実践講座 真宗叢書 1

14,500
池田勇諦・松井憲一・渡邊晃純 監 、四季社 、1995年 、1冊
(函ヤケ及びシミ・頁内1ヶ所ヨレシワ有も大体美本) (序論 真宗と法話, 第一章 葬儀までの法話, 第二章 満中陰までの法話, 第三章 年忌法要における法話, 第四章 移徙、納骨、お内仏の修復、建碑での法話, 第五章 現代人が抱える諸状況の視点、解説編 真宗の法要の現代的意味、資料編 葬儀・法要における表白・弔辞の文例)

ベースボールマガジン :第1巻第5号、第1巻第6号、第1巻第7号、第1巻第8号、第2巻第1号、第2巻第3号、第2巻第4号、第2巻第9号、第2巻第10号、第3巻第7号、第3巻11号、第4巻第4号、第4巻第5号、第8巻第5号 :14冊一括

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
池田恒雄編、恒文社、昭和21年~、26cm、14冊
戦後のザラ紙、14冊一括、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
池田恒雄編 、恒文社 、昭和21年~ 、26cm 、14冊
戦後のザラ紙、14冊一括、経年並

サッカーのコンディショニング: ベストパフォーマンスづくりの理論と実際

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
池田 誠剛 (編者), 戸苅 晴彦 (編者)、大修館書店、2010 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
管:ゆ【※マーカーによる線引き少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッカーのコンディショニング: ベストパフォーマンスづくりの理論と実際

800 (送料:¥250~)
池田 誠剛 (編者), 戸苅 晴彦 (編者) 、大修館書店 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、174
管:ゆ【※マーカーによる線引き少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

日本名建築写真選集 2 東大寺/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
井上博道・撮影、宮本長二郎・解説、磯崎新・エッセイ/東京国立博物館他編(清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉・・・
カバ共 帯傷み/1980 図録 背色あせ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名建築写真選集 2 東大寺/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 2冊一括

2,000
井上博道・撮影、宮本長二郎・解説、磯崎新・エッセイ/東京国立博物館他編(清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉、堀池春峰) 、新潮社/朝日新聞社 、平4
カバ共 帯傷み/1980 図録 背色あせ

新訂精選鹿児島県指南地図  <鹿児島県地誌略附帯訳図並諳射訳図>

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
蓑田岩太郎、発行者:池田保輔/発売書肆:和泉屋書林、明25、銅版色刷、72×96cm折畳 表紙付、1・・・
但し櫻島から宮崎県方面への経路を辿る数本の朱墨線引き有り。表紙と画面余白に複数の蔵印消し跡及びラベル剥し跡有り。
全体に経年ヤケ、折畳部に切目疵と裏打補修、画面右端の天地縁部に剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
蓑田岩太郎 、発行者:池田保輔/発売書肆:和泉屋書林 、明25 、銅版色刷 、72×96cm折畳 表紙付 、1舖
但し櫻島から宮崎県方面への経路を辿る数本の朱墨線引き有り。表紙と画面余白に複数の蔵印消し跡及びラベル剥し跡有り。 全体に経年ヤケ、折畳部に切目疵と裏打補修、画面右端の天地縁部に剥離疵有り。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー