文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「決断 2」の検索結果
1,436件

ラスト・ミッション : 日米決戦終結のシナリオ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥600~)
ジム・B.スミス, マルコム・マッコネル 著 ; 新庄哲夫訳、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、539
帯付。一部ペンで書込み、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥600~)
ジム・B.スミス, マルコム・マッコネル 著 ; 新庄哲夫訳 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、539
帯付。一部ペンで書込み、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

歌集 真実  高槻叢書 第1篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
高安国世、関西アララギ会高槻、昭24、181p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
高安国世 、関西アララギ会高槻 、昭24 、181p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

歌集 真実  高槻叢書 第1篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
高安国世、関西アララギ会高槻、昭24、181p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高安国世 、関西アララギ会高槻 、昭24 、181p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上端イタミ
  • 単品スピード注文

大鵬展翅:馮世寬回憶錄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
馮世寬、天下文化(TW)、2024年05月
他是直言坦率的國防部長,「請直接稱我『大鵬』,讓我聽到你們的聲音!」他是做實事的退輔會主委,不遺餘力照顧每一位退伍軍人的需求。為國家全心奉獻60年的馮世寬,是個真性情的人,也是公認金句最多的國防部長。自16歲入讀空軍幼校,他在軍中歷經各種訓練與磨練,也曾外派沙烏地阿拉伯與美國擔任武官,一路做到副參謀總長,於2006年從軍中退伍。旋即接任漢翔董事長,順利完成重振漢翔的階段性任務。72歲那一年,出任國防部長。卸任後接下創建「國防安全研究院」的任務,並於2019年轉任退輔會主委。身為有幸見證許多歷史現場的老兵,他將多年來的所見所聞與國人分享,也為歷史留下了見證與紀錄。

大鹏展翅:冯世宽回忆录
目錄
出版者的話 大鵬部長的一生奉獻/高希均
序言
第一章 漢翔的浴火重生
一、我要飛IDF
二、吃人的龐巴迪
三、快狠準的決斷
四、中國的聖誕老人
五、挽救破局的談判
六、只要先付一塊錢
七、試飛獎金一百萬
八、無疾而終的計畫
第二章 一百分的國防部長
一、雄三誤射了
二、把雪隧封掉
三、我是暴徒,你怎麼辦?
四、軍校制服不能潮一點嗎?
五、「興安專案」
六、應感如釋重負了吧!
七、國安院
八、濟公密碼
第三章 大鵬主委
一、金字塔計畫
二、榮家轉型三方向
三、性,不會隨著年齡消逝
四、農場的「拙樸經營」
五、讓我走吧!
第四章 我的軍旅生涯
一、我考上了幼校
二、我要飛出來
三、傑出飛行員的特質
四、通泉草
五、是我上輩子欠你的吧?
六、天大的事
七、我們的Top Gun
八、沙國拾趣
九、榮譽短刀
十、外號「鬼嚇跑」
十一、美國武官
十二、凶悍的聯頭仔
十三、讓我最難過的事
第五章 我的信仰
一、幼年時代
二、我見過觀世音菩薩
三、五顯大帝公
四、好久不見
五、整建池王府
六、會有奇蹟出現
七、整建甘珠精舍
第六章 我所認識的蔡英文總統
一、為己建言
二、淨化軍風
三、軍編制員額之議
四、雄三誤射――不為人知的愛心
五、成立興安專案
六、您要繼續好好做
七、那三個字不要說
八、年金改革的「緩坡」
九、我不會用文人部長
十、誰叫你去的
第七章 心中感念的生命之光
結語
馮世寬年表

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
馮世寬 、天下文化(TW) 、2024年05月
他是直言坦率的國防部長,「請直接稱我『大鵬』,讓我聽到你們的聲音!」他是做實事的退輔會主委,不遺餘力照顧每一位退伍軍人的需求。為國家全心奉獻60年的馮世寬,是個真性情的人,也是公認金句最多的國防部長。自16歲入讀空軍幼校,他在軍中歷經各種訓練與磨練,也曾外派沙烏地阿拉伯與美國擔任武官,一路做到副參謀總長,於2006年從軍中退伍。旋即接任漢翔董事長,順利完成重振漢翔的階段性任務。72歲那一年,出任國防部長。卸任後接下創建「國防安全研究院」的任務,並於2019年轉任退輔會主委。身為有幸見證許多歷史現場的老兵,他將多年來的所見所聞與國人分享,也為歷史留下了見證與紀錄。 大鹏展翅:冯世宽回忆录 目錄 出版者的話 大鵬部長的一生奉獻/高希均 序言 第一章 漢翔的浴火重生 一、我要飛IDF 二、吃人的龐巴迪 三、快狠準的決斷 四、中國的聖誕老人 五、挽救破局的談判 六、只要先付一塊錢 七、試飛獎金一百萬 八、無疾而終的計畫 第二章 一百分的國防部長 一、雄三誤射了 二、把雪隧封掉 三、我是暴徒,你怎麼辦? 四、軍校制服不能潮一點嗎? 五、「興安專案」 六、應感如釋重負了吧! 七、國安院 八、濟公密碼 第三章 大鵬主委 一、金字塔計畫 二、榮家轉型三方向 三、性,不會隨著年齡消逝 四、農場的「拙樸經營」 五、讓我走吧! 第四章 我的軍旅生涯 一、我考上了幼校 二、我要飛出來 三、傑出飛行員的特質 四、通泉草 五、是我上輩子欠你的吧? 六、天大的事 七、我們的Top Gun 八、沙國拾趣 九、榮譽短刀 十、外號「鬼嚇跑」 十一、美國武官 十二、凶悍的聯頭仔 十三、讓我最難過的事 第五章 我的信仰 一、幼年時代 二、我見過觀世音菩薩 三、五顯大帝公 四、好久不見 五、整建池王府 六、會有奇蹟出現 七、整建甘珠精舍 第六章 我所認識的蔡英文總統 一、為己建言 二、淨化軍風 三、軍編制員額之議 四、雄三誤射――不為人知的愛心 五、成立興安專案 六、您要繼續好好做 七、那三個字不要說 八、年金改革的「緩坡」 九、我不會用文人部長 十、誰叫你去的 第七章 心中感念的生命之光 結語 馮世寬年表 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

宣伝部史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
日立製作所宣伝部 : 編、日立製作所宣伝部、1987、304p、B5判、1冊
回顧録
・宣伝部予算の増額と入札制度の実施/鈴木万吉
・長谷川俊雄さんの想い出/鈴木万吉
・宣伝スローガン、宣伝マークの統一と宣伝綱領の制定/市川盛舎
・なつかしい宣伝部の人々/伊藤廉
・万国博、飛行船、H-60記念行事/田中栄
・あっという間に過ぎた在任期間/西田治雄
・沖縄海洋博と通天閣ネオン再開/時任敏男
・3時間ドラマヘの決断など/佐藤東里
・百尺竿頭に一歩を進む/倉木正晴
第1編 編創部以前の広告宣伝活動
第2編 創部以後の広告宣伝活動
・EXPO'70と日立グループ館
・科学万博つくば'85と日立グループ館
[ほか]
資料
職制の変遷
社標及び宜伝スローガン、キャンペーンマーク
宜伝関係の会社規則
各種広告賞受賞の記録
放送
日立提供主要ラジオ番組一覧
日立提供主要テレビ番組一覧
日立スペシャル「3時間ドラマ」一覧
日立コマーシャルソングの歩み
企業広告の推移
主要印刷物
(1) 定期刊行物
(2) カレンター、手帳
(3) その他の主な印刷物
主な博覧会,展示会への出展
(1) 万国博覧会
(2) 日立技術展
(3) 巡航見本市
(4) 国際見本市
(5) 戦略展示会
(6) 中国における大規模出展
ネオン,看板他
(1) 国内ネオン看板設置一覧
(2) 海外ネオン看板設置一党
(3) 火気厳禁ボード
日立ファミリーセンター、日立ショールーム
(1) 日立ファミリーセンター
(2) 国内ショールーム
(3) 海外ショールーム・ショーウィンドー
国内PR行事
(1) 定期的実施行事
(2) オリンピック大会などへの協賛
映画及び宣伝広告出演者一覧
(1) PR映画
(2) 広告宣伝に登場した主な出演者
参考文献
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日立製作所宣伝部 : 編 、日立製作所宣伝部 、1987 、304p 、B5判 、1冊
回顧録 ・宣伝部予算の増額と入札制度の実施/鈴木万吉 ・長谷川俊雄さんの想い出/鈴木万吉 ・宣伝スローガン、宣伝マークの統一と宣伝綱領の制定/市川盛舎 ・なつかしい宣伝部の人々/伊藤廉 ・万国博、飛行船、H-60記念行事/田中栄 ・あっという間に過ぎた在任期間/西田治雄 ・沖縄海洋博と通天閣ネオン再開/時任敏男 ・3時間ドラマヘの決断など/佐藤東里 ・百尺竿頭に一歩を進む/倉木正晴 第1編 編創部以前の広告宣伝活動 第2編 創部以後の広告宣伝活動 ・EXPO'70と日立グループ館 ・科学万博つくば'85と日立グループ館 [ほか] 資料 職制の変遷 社標及び宜伝スローガン、キャンペーンマーク 宜伝関係の会社規則 各種広告賞受賞の記録 放送 日立提供主要ラジオ番組一覧 日立提供主要テレビ番組一覧 日立スペシャル「3時間ドラマ」一覧 日立コマーシャルソングの歩み 企業広告の推移 主要印刷物 (1) 定期刊行物 (2) カレンター、手帳 (3) その他の主な印刷物 主な博覧会,展示会への出展 (1) 万国博覧会 (2) 日立技術展 (3) 巡航見本市 (4) 国際見本市 (5) 戦略展示会 (6) 中国における大規模出展 ネオン,看板他 (1) 国内ネオン看板設置一覧 (2) 海外ネオン看板設置一党 (3) 火気厳禁ボード 日立ファミリーセンター、日立ショールーム (1) 日立ファミリーセンター (2) 国内ショールーム (3) 海外ショールーム・ショーウィンドー 国内PR行事 (1) 定期的実施行事 (2) オリンピック大会などへの協賛 映画及び宣伝広告出演者一覧 (1) PR映画 (2) 広告宣伝に登場した主な出演者 参考文献 編集後記

神の存在論的探究 : 聖書の宗教と究極的実在の探究 <宗教思想選書> <宗教思想選書 ; 第1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
P.チィリッヒ 著 ; 土居真俊 訳、理想社、昭和39年6月、114p 図版、19cm
初版  カバー付カバー少ヤケ kぁばーせ少スレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の存在論的探究 : 聖書の宗教と究極的実在の探究 <宗教思想選書> <宗教思想選書 ; 第1>

1,200
P.チィリッヒ 著 ; 土居真俊 訳 、理想社 、昭和39年6月 、114p 図版 、19cm
初版  カバー付カバー少ヤケ kぁばーせ少スレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

神威護国論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
高鍋日統 著、国民明治会、252p、23cm
昭和8年 初版 表紙・小口ヤケ 本体頁良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神威護国論

3,000
高鍋日統 著 、国民明治会 、252p 、23cm
昭和8年 初版 表紙・小口ヤケ 本体頁良 

リーダーは95歳 : 日野原重明と聖路加国際病院の人々 : let the work go on 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大久保隆弘 著、ダイヤモンド社、2006/11/16、332p、20cm
書名:リーダーは95歳 : 日野原重明と聖路加国際病院の人々 : let the work go on
著者:大久保隆弘 著
出版元:ダイヤモンド社
刊行年:2006/11/16
版表示:第1刷
説明:大久保隆弘による『リーダーは95歳 : 日野原重明と聖路加国際病院の人々 : let the work go on』は、2006年にダイヤモンド社から刊行された初版です。本書は、95歳でなお活動を続ける日野原重明氏と聖路加国際病院の関係者をめぐる内容が描かれているようで、リーダーシップや医療現場の姿勢に関心がある読者にとって興味深い一冊かもしれません。具体的なエピソードや詳細については本文で確認いただけます。
状態:カバー凹みあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大久保隆弘 著 、ダイヤモンド社 、2006/11/16 、332p 、20cm
書名:リーダーは95歳 : 日野原重明と聖路加国際病院の人々 : let the work go on 著者:大久保隆弘 著 出版元:ダイヤモンド社 刊行年:2006/11/16 版表示:第1刷 説明:大久保隆弘による『リーダーは95歳 : 日野原重明と聖路加国際病院の人々 : let the work go on』は、2006年にダイヤモンド社から刊行された初版です。本書は、95歳でなお活動を続ける日野原重明氏と聖路加国際病院の関係者をめぐる内容が描かれているようで、リーダーシップや医療現場の姿勢に関心がある読者にとって興味深い一冊かもしれません。具体的なエピソードや詳細については本文で確認いただけます。 状態:カバー凹みあり、本文折れあり

祖父チャーチルと私 : 若き冒険の日々 <りぶらりあ選書>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700 (送料:¥185~)
ウィンストン・S.チャーチル 著 ; 佐藤佐智子 訳、法政大学出版局、1994、429p、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

祖父チャーチルと私 : 若き冒険の日々 <りぶらりあ選書>

2,700 (送料:¥185~)
ウィンストン・S.チャーチル 著 ; 佐藤佐智子 訳 、法政大学出版局 、1994 、429p 、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

レコンキスタの実像 : 中世後期カスティーリャ・グラナダ間における戦争と平和

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥520~)
黒田祐我、刀水書房、2016年、436p.、22cm
初版、函:ぶつけ跡スレよごれシミ多少、背:わずかにぶつけ跡、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥520~)
黒田祐我 、刀水書房 、2016年 、436p. 、22cm
初版、函:ぶつけ跡スレよごれシミ多少、背:わずかにぶつけ跡、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

『小説ジャイアンツ・ナイター』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
実相寺昭雄 著、風塵社、平成8年/1996年 初版、288ページ、20cm 四六判
大手テレビ局で辣腕をふるっていた松倉のもとに、スポーツ部部長から電話が入った。
系列のラジオ局の番組からジャイアンツ・ナイターが消えると聞いた彼の活躍を描く、
もうひとつのメイクドラマ。

【状態】カバー付き
カバー:スレ・ややシミ / 天・小口:シミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
実相寺昭雄 著 、風塵社 、平成8年/1996年 初版 、288ページ 、20cm 四六判
大手テレビ局で辣腕をふるっていた松倉のもとに、スポーツ部部長から電話が入った。 系列のラジオ局の番組からジャイアンツ・ナイターが消えると聞いた彼の活躍を描く、 もうひとつのメイクドラマ。 【状態】カバー付き カバー:スレ・ややシミ / 天・小口:シミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

ZOIDS concept art III

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥300~)
タカラトミー (編集)、ホビージャパン、93
大型本。※帯なし、函、カバー無し、裸本です。スレ汚れがあります。表紙縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥300~)
タカラトミー (編集) 、ホビージャパン 、93
大型本。※帯なし、函、カバー無し、裸本です。スレ汚れがあります。表紙縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

大統領への道 : ヒラリー・ロダム・クリントンの野望

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
ジェフ・ガース, ドン・ヴァン・ナッタ.ジュニア 著 ; 成毛眞 監訳、バジリコ、2008.2.6 ・・・
初版 帯付 カバー付 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大統領への道 : ヒラリー・ロダム・クリントンの野望

900 (送料:¥600~)
ジェフ・ガース, ドン・ヴァン・ナッタ.ジュニア 著 ; 成毛眞 監訳 、バジリコ 、2008.2.6 初版第1刷 、439p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

複雑系社会の倫理学 : 生成変化の中で行為はどうあるべきか <Minerva21世紀ライブラリー 62>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
小林道憲 著、ミネルヴァ書房、36800、349, 3p、20cm
書名:複雑系社会の倫理学 : 生成変化の中で行為はどうあるべきか
著者:小林道憲 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2000/10/01
版表示:
説明:小林道憲による『複雑系社会の倫理学 : 生成変化の中で行為はどうあるべきか』は、2000年にミネルヴァ書房から刊行された一冊で、変化し続ける社会の中で倫理的な行為のあり方について考察しています。複雑系という視点から社会構造や人間の行動を捉え直し、固定的な価値観だけでは説明しきれない倫理の可能性を探る内容が特徴とされます。社会のもつ動的な側面を踏まえた倫理学に関心のある方に参照されやすい書籍といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小林道憲 著 、ミネルヴァ書房 、36800 、349, 3p 、20cm
書名:複雑系社会の倫理学 : 生成変化の中で行為はどうあるべきか 著者:小林道憲 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2000/10/01 版表示: 説明:小林道憲による『複雑系社会の倫理学 : 生成変化の中で行為はどうあるべきか』は、2000年にミネルヴァ書房から刊行された一冊で、変化し続ける社会の中で倫理的な行為のあり方について考察しています。複雑系という視点から社会構造や人間の行動を捉え直し、固定的な価値観だけでは説明しきれない倫理の可能性を探る内容が特徴とされます。社会のもつ動的な側面を踏まえた倫理学に関心のある方に参照されやすい書籍といえるでしょう。 状態:

日韓新考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
黒田勝弘 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、37469、217p、20cm
書名:日韓新考
著者:黒田勝弘 著
出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス
刊行年:37469
版表示:
説明:黒田勝弘著『日韓新考』は扶桑社と産経新聞ニュースサービスによって刊行された一冊で、日韓関係に新たな視点を提供しようとした内容とみられます。刊行年については詳細が不明ですが、著者の視点から韓国との歴史や現代事情に触れている可能性があります。政治や文化など多角的なテーマを扱っていることが予想され、日韓関係に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や分析の深さについては本書を直接ご覧いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
黒田勝弘 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、37469 、217p 、20cm
書名:日韓新考 著者:黒田勝弘 著 出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス 刊行年:37469 版表示: 説明:黒田勝弘著『日韓新考』は扶桑社と産経新聞ニュースサービスによって刊行された一冊で、日韓関係に新たな視点を提供しようとした内容とみられます。刊行年については詳細が不明ですが、著者の視点から韓国との歴史や現代事情に触れている可能性があります。政治や文化など多角的なテーマを扱っていることが予想され、日韓関係に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や分析の深さについては本書を直接ご覧いただくのがよいでしょう。 状態:

持続可能なエネルギー社会へ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著、法政大学出版局、2016,8,25、255p、22cm
初版  カバー  帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能なエネルギー社会へ

2,000
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著 、法政大学出版局 、2016,8,25 、255p 、22cm
初版  カバー  帯    書込み無し

Diamond Box = ダイヤモンド ボックス 第3巻 第6号 (1982年6月) <特集 : 発想転換地図>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
ダイヤモンド社(曾根宏道) : 編] ; 岡本一宣 : アートディレクション ; 灘本唯人 : 表紙・・・
特集 : 発想転換地図
決断の陰にマップあり
・カツオを安く/リモート・センシング
・古きを残す再開発/オーバーレイ・マップ
・スギ花粉アレルギー/花粉予測量の決め方
・出すべきか出さざるべきか/出店必勝地図
見て感じる「地図からの発想」 岡本和之
・変形地図①②
・鳥瞰図①②
・用途別地図
私の好きな散歩地図
・蓬田やすひろ 母への想いやまぬ北国の街
・木村恒久 東西合体都市「浅草パリ」「NY新宿」
・五味太郎 字余り一句ひねる夜明けの近隣
・梶山俊夫 銀やんまになって翔ぶ夢空間
・穂積和夫 明治へ江戸へ、時を遡る築地界隈
街を覗く!!銀座 枝川公一の「エレクトロ・タウンの皮膚裏探検」
新宿 松沢光雄の「“三層のドーナツ”は繁栄の合言葉だ」
歯ブラシ健工学
ドル預金で儲ける法 笹淵金二
バードウォッチャーの休日 翼の楽園 セイシェル
Sports Holiday in Guam 南へ、島へ
ブジデスマン・スペシャル CIAもピックリ!プロ・ビジネスマンの情報収集法
BOXコレクション 雨を着る 藤沢健二
イージーアートテクニック🈡 クルクルクルのロト・レリーフ 松原健
そふとテクノロジー講座⑩ キヨスク わが家の書斎に生かせ!キヨスク流整理学のノウハウ 山口文憲・安達忠良
レディース・スポーツ観戦記⑥ ジャズダンスの女たちは裸の王様を笑えない 安部敏行・中野孝
Man Watching ホンダF1チームからシビックまで手がけた 中村良夫
ミクロのサイエンス・レポート🈡「食物繊維は万能」という神話は崩れた 鏑木長夫
常盤新平の「一酒読とく」⑭
意地の都市住宅③ 文・中原洋 ; 写真・藤塚光政
玉村豊男の「かいけつ十面相」②
浅尾法灯の『般若心経』辻説法③
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ダイヤモンド社(曾根宏道) : 編] ; 岡本一宣 : アートディレクション ; 灘本唯人 : 表紙イラストレーション 、ダイヤモンド社 、1982 、134p 、27.5 x 21cm
特集 : 発想転換地図 決断の陰にマップあり ・カツオを安く/リモート・センシング ・古きを残す再開発/オーバーレイ・マップ ・スギ花粉アレルギー/花粉予測量の決め方 ・出すべきか出さざるべきか/出店必勝地図 見て感じる「地図からの発想」 岡本和之 ・変形地図①② ・鳥瞰図①② ・用途別地図 私の好きな散歩地図 ・蓬田やすひろ 母への想いやまぬ北国の街 ・木村恒久 東西合体都市「浅草パリ」「NY新宿」 ・五味太郎 字余り一句ひねる夜明けの近隣 ・梶山俊夫 銀やんまになって翔ぶ夢空間 ・穂積和夫 明治へ江戸へ、時を遡る築地界隈 街を覗く!!銀座 枝川公一の「エレクトロ・タウンの皮膚裏探検」 新宿 松沢光雄の「“三層のドーナツ”は繁栄の合言葉だ」 歯ブラシ健工学 ドル預金で儲ける法 笹淵金二 バードウォッチャーの休日 翼の楽園 セイシェル Sports Holiday in Guam 南へ、島へ ブジデスマン・スペシャル CIAもピックリ!プロ・ビジネスマンの情報収集法 BOXコレクション 雨を着る 藤沢健二 イージーアートテクニック🈡 クルクルクルのロト・レリーフ 松原健 そふとテクノロジー講座⑩ キヨスク わが家の書斎に生かせ!キヨスク流整理学のノウハウ 山口文憲・安達忠良 レディース・スポーツ観戦記⑥ ジャズダンスの女たちは裸の王様を笑えない 安部敏行・中野孝 Man Watching ホンダF1チームからシビックまで手がけた 中村良夫 ミクロのサイエンス・レポート🈡「食物繊維は万能」という神話は崩れた 鏑木長夫 常盤新平の「一酒読とく」⑭ 意地の都市住宅③ 文・中原洋 ; 写真・藤塚光政 玉村豊男の「かいけつ十面相」② 浅尾法灯の『般若心経』辻説法③ [ほか]

ドゴールのいるフランス : 危機の時代のリーダーの条件

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,120
山口昌子 著、河出書房新社、1905/7/2、271p、20cm
書名:ドゴールのいるフランス : 危機の時代のリーダーの条件
著者:山口昌子 著
出版元:河出書房新社
刊行年:2010.5
版表示:
説明:山口昌子による『ドゴールのいるフランス : 危機の時代のリーダーの条件』は、河出書房新社から2010年に刊行された一冊で、フランスの政治史におけるシャルル・ドゴールの役割と彼が示したリーダーシップのあり方について考察しています。本書は特に、危機に直面した時のリーダーの条件をテーマに据え、歴史的背景と政治的決断を丁寧に追いながら、読者に示唆を与える内容と言えます。政治や歴史に関心のある方にわかりやすくまとめられているため、入門的な読み物としても活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,120
山口昌子 著 、河出書房新社 、1905/7/2 、271p 、20cm
書名:ドゴールのいるフランス : 危機の時代のリーダーの条件 著者:山口昌子 著 出版元:河出書房新社 刊行年:2010.5 版表示: 説明:山口昌子による『ドゴールのいるフランス : 危機の時代のリーダーの条件』は、河出書房新社から2010年に刊行された一冊で、フランスの政治史におけるシャルル・ドゴールの役割と彼が示したリーダーシップのあり方について考察しています。本書は特に、危機に直面した時のリーダーの条件をテーマに据え、歴史的背景と政治的決断を丁寧に追いながら、読者に示唆を与える内容と言えます。政治や歴史に関心のある方にわかりやすくまとめられているため、入門的な読み物としても活用できるかもしれません。 状態:

アメリカ婦人宣教師 : 来日の背景とその影響

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
小桧山ルイ 著、東京大学出版会、1992.6 初版、345, 10p、22cm、1
書名:アメリカ婦人宣教師 : 来日の背景とその影響
著者:小桧山ルイ 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1992.6 初版
版表示:
説明:小桧山ルイによる『アメリカ婦人宣教師 : 来日の背景とその影響』は、1992年に東京大学出版会から刊行された初版書籍です。本書は、アメリカの婦人宣教師が日本に来た背景やその後の影響について考察しており、歴史や文化交流に関心のある読者に向いているかもしれません。宣教師たちの活動が日本社会に及ぼした様々な側面を探る内容で、当時の社会情勢や宗教的な視点も含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
小桧山ルイ 著 、東京大学出版会 、1992.6 初版 、345, 10p 、22cm 、1
書名:アメリカ婦人宣教師 : 来日の背景とその影響 著者:小桧山ルイ 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1992.6 初版 版表示: 説明:小桧山ルイによる『アメリカ婦人宣教師 : 来日の背景とその影響』は、1992年に東京大学出版会から刊行された初版書籍です。本書は、アメリカの婦人宣教師が日本に来た背景やその後の影響について考察しており、歴史や文化交流に関心のある読者に向いているかもしれません。宣教師たちの活動が日本社会に及ぼした様々な側面を探る内容で、当時の社会情勢や宗教的な視点も含まれている可能性があります。 状態:

谷川流光速の決め手(Super series special

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
谷川 浩司 (著)、日本将棋連盟
ヤケ汚れと傷み、小口にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川流光速の決め手(Super series special

490 (送料:¥300~)
谷川 浩司 (著) 、日本将棋連盟
ヤケ汚れと傷み、小口にキズがあります。
  • 単品スピード注文

公共政策決定の理論 <Minerva人文・社会科学叢書 114> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
イェヘッケル・ドロア 著 ; 足立幸男 監訳 ; 木下貴文 訳、ミネルヴァ書房、2006年8月初版第・・・
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。地に汚れ・小口に手垢汚れ(使用感)有。表紙角縁に傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共政策決定の理論 <Minerva人文・社会科学叢書 114> ※難有※

3,000 (送料:¥300~)
イェヘッケル・ドロア 著 ; 足立幸男 監訳 ; 木下貴文 訳 、ミネルヴァ書房 、2006年8月初版第1刷 、348頁・63頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。地に汚れ・小口に手垢汚れ(使用感)有。表紙角縁に傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最終兵器の夢 : 「平和のための戦争」とアメリカSFの想像力

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳、岩波書店、2011、275, 14p、20cm、・・・
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最終兵器の夢 : 「平和のための戦争」とアメリカSFの想像力

1,320 (送料:¥320~)
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳 、岩波書店 、2011 、275, 14p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

最終兵器の夢 : 「平和のための戦争」とアメリカSFの想像力

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳、岩波書店、2011、275, 14p、B5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳 、岩波書店 、2011 、275, 14p 、B5
初版 カバー 帯

祖父チャーチルと私 : 若き冒険の日々 <りぶらりあ選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
ウィンストン・S.チャーチル 著 ; 佐藤佐智子 訳、法政大学出版局、1994、429p、20cm、・・・
カバー背小ヤケ 帯背ヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖父チャーチルと私 : 若き冒険の日々 <りぶらりあ選書>

880 (送料:¥600~)
ウィンストン・S.チャーチル 著 ; 佐藤佐智子 訳 、法政大学出版局 、1994 、429p 、20cm 、1冊
カバー背小ヤケ 帯背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

持続可能なエネルギー社会へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著、法政大学出版局、2016年、255p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24004C0211
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能なエネルギー社会へ

1,580 (送料:¥360~)
舩橋晴俊, 壽福眞美 編著 、法政大学出版局 、2016年 、255p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24004C0211
  • 単品スピード注文

愛の解剖学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
カール・グラマー 著 ; 今泉みね子 訳、紀伊国屋書店、1997.2、542p、22cm
書名:愛の解剖学
著者:カール・グラマー 著 ; 今泉みね子 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1997.2
版表示:
説明:「愛の解剖学」はカール・グラマーによる著作を今泉みね子が翻訳し、1997年に紀伊国屋書店から刊行された一冊です。本書は愛に関するさまざまな側面を探る内容が含まれていると見られ、愛の本質や構造についての考察がなされている可能性があります。専門的な解剖学的視点や心理学的な要素が交錯しているかもしれず、読み進めるうちに愛というテーマに対する理解が深まるかもしれません。具体的な目次や詳細は不明ですが、愛を多角的に捉えたい方に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
カール・グラマー 著 ; 今泉みね子 訳 、紀伊国屋書店 、1997.2 、542p 、22cm
書名:愛の解剖学 著者:カール・グラマー 著 ; 今泉みね子 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1997.2 版表示: 説明:「愛の解剖学」はカール・グラマーによる著作を今泉みね子が翻訳し、1997年に紀伊国屋書店から刊行された一冊です。本書は愛に関するさまざまな側面を探る内容が含まれていると見られ、愛の本質や構造についての考察がなされている可能性があります。専門的な解剖学的視点や心理学的な要素が交錯しているかもしれず、読み進めるうちに愛というテーマに対する理解が深まるかもしれません。具体的な目次や詳細は不明ですが、愛を多角的に捉えたい方に向いているでしょう。 状態:

最終兵器の夢 : 「平和のための戦争」とアメリカSFの想像力

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳、岩波書店、2011、275, 14p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
H. ブルース・フランクリン 著 ; 上岡伸雄 訳 、岩波書店 、2011 、275, 14p 、20cm

現代日本の挫折と超越 : 友愛哲学の探究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
武藤光朗 著、創文社、198p、22cm
わずかに汚れがあります。最終頁に書き込みとシールの剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の挫折と超越 : 友愛哲学の探究

300
武藤光朗 著 、創文社 、198p 、22cm
わずかに汚れがあります。最終頁に書き込みとシールの剥がし跡があります。

この人はなぜ自分の話ばかりするのか : こっそり他人の正体を読む法則

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
ジョーエレン・ディミトリアス 著 ; 冨田香里 訳、ソニー・マガジンズ、2000.3、351p、20・・・
初版 Hカバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この人はなぜ自分の話ばかりするのか : こっそり他人の正体を読む法則

500
ジョーエレン・ディミトリアス 著 ; 冨田香里 訳 、ソニー・マガジンズ 、2000.3 、351p 、20cm
初版 Hカバー B6版 良好

現代人生論全集 第1 (天野貞祐集)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
雪華社、昭和41.4.25 初版、350p 図版、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人生論全集 第1 (天野貞祐集)

1,500 (送料:¥300~)
、雪華社 、昭和41.4.25 初版 、350p 図版 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代の哲学的考察 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
カール・ヤスパース 著 ; 徳永郁介, 富岡益五郎 訳、三笠書房、1936.6、241, 4p、菊判・・・
丸背布装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
カール・ヤスパース 著 ; 徳永郁介, 富岡益五郎 訳 、三笠書房 、1936.6 、241, 4p 、菊判 、1
丸背布装、函付、経年日焼けシミ

南北戦争 : その史的条件

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山本幹雄 著、法律文化社、1963/3/25、372p 図版、22cm
書名:南北戦争 : その史的条件
著者:山本幹雄 著
出版元:法律文化社
刊行年:1963/03/25
版表示:
説明:山本幹雄による『南北戦争 : その史的条件』は、1963年に法律文化社から刊行された一冊です。南北戦争をめぐる歴史的背景や条件について、当時の視点から考察がなされているようです。戦争の政治的、社会的な要因や複雑な時代状況に焦点を当て、日米関係や南北間の対立など歴史の一側面を理解する助けとなる内容が含まれている可能性があります。古書としての価値もあり、歴史に関心のある読者に向けて参考になるかもしれません。
状態:函全体的に汚れ剥がれあり、本文ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本幹雄 著 、法律文化社 、1963/3/25 、372p 図版 、22cm
書名:南北戦争 : その史的条件 著者:山本幹雄 著 出版元:法律文化社 刊行年:1963/03/25 版表示: 説明:山本幹雄による『南北戦争 : その史的条件』は、1963年に法律文化社から刊行された一冊です。南北戦争をめぐる歴史的背景や条件について、当時の視点から考察がなされているようです。戦争の政治的、社会的な要因や複雑な時代状況に焦点を当て、日米関係や南北間の対立など歴史の一側面を理解する助けとなる内容が含まれている可能性があります。古書としての価値もあり、歴史に関心のある読者に向けて参考になるかもしれません。 状態:函全体的に汚れ剥がれあり、本文ヤケあり

伊勢湾台風 : こどもと教師の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,000
名古屋市立学校災害救援対策、359p 図版、22cm
初版 本体経年相応の瑕疵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢湾台風 : こどもと教師の記録

4,000
、名古屋市立学校災害救援対策 、359p 図版 、22cm
初版 本体経年相応の瑕疵あり

ロシアは甦る : 資本主義大国への道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
リチャード・レイヤード, ジョン・パーカー 著 ; 田川憲二郎 訳、三田出版会、1997/9/1、6・・・
書名:ロシアは甦る : 資本主義大国への道
著者:リチャード・レイヤード, ジョン・パーカー 著 ; 田川憲二郎 訳
出版元:三田出版会
刊行年:1997/09/01
版表示:
説明:リチャード・レイヤードとジョン・パーカー共著、田川憲二郎訳の『ロシアは甦る : 資本主義大国への道』は、1997年に三田出版会から刊行された一書です。本書はロシアの社会や経済の変化に焦点を当て、資本主義への移行過程について考察している可能性があります。ロシアの過去と未来を見つめ直すための資料として、当時の状況を知る手がかりとなりそうです。政治や経済に興味のある方に向くかもしれませんが、内容の詳細については実際にお手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
リチャード・レイヤード, ジョン・パーカー 著 ; 田川憲二郎 訳 、三田出版会 、1997/9/1 、652p 、20cm
書名:ロシアは甦る : 資本主義大国への道 著者:リチャード・レイヤード, ジョン・パーカー 著 ; 田川憲二郎 訳 出版元:三田出版会 刊行年:1997/09/01 版表示: 説明:リチャード・レイヤードとジョン・パーカー共著、田川憲二郎訳の『ロシアは甦る : 資本主義大国への道』は、1997年に三田出版会から刊行された一書です。本書はロシアの社会や経済の変化に焦点を当て、資本主義への移行過程について考察している可能性があります。ロシアの過去と未来を見つめ直すための資料として、当時の状況を知る手がかりとなりそうです。政治や経済に興味のある方に向くかもしれませんが、内容の詳細については実際にお手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:

毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,990
朱建栄 著、東京大学出版会、2001.6.1、573, 16p、22cm、1冊
書名:毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源
著者:朱建栄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2001.6.1
版表示:
説明:朱建栄著『毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源』は、東京大学出版会から2001年に刊行された一冊です。本書は、毛沢東時代の中国がベトナム戦争にどのように関わり、その過程で外交政策にどのような変化があったのかを探る内容とされています。また、文化大革命の背景やその起源に関する視点も含まれており、当時の中国の政治状況を理解する一助となりそうです。歴史や国際関係に関心を持つ読者に向けた学術的要素が感じられますが、具体的な論点の展開は実際に手に取ってご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,990
朱建栄 著 、東京大学出版会 、2001.6.1 、573, 16p 、22cm 、1冊
書名:毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源 著者:朱建栄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2001.6.1 版表示: 説明:朱建栄著『毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源』は、東京大学出版会から2001年に刊行された一冊です。本書は、毛沢東時代の中国がベトナム戦争にどのように関わり、その過程で外交政策にどのような変化があったのかを探る内容とされています。また、文化大革命の背景やその起源に関する視点も含まれており、当時の中国の政治状況を理解する一助となりそうです。歴史や国際関係に関心を持つ読者に向けた学術的要素が感じられますが、具体的な論点の展開は実際に手に取ってご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

孫運璿傳 (第2版)天下財經

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
楊艾俐、天下雜誌(TW)、2026年04月
此版為1989年出版之《孙运璿传》更新設計版

從平凡中走來的不凡典範人物,開啟台灣從匱乏走向騰飛的關鍵歷程。
1945 年,戰後的台灣電力系統幾近癱瘓,撤離的日本技師暗諷:「三個月後,這座島嶼將陷入漆黑。」那年,33歲的台電機電處長孫運璿,召集工程師與工專年輕學子組成「台灣隊」,僅用五個月便恢復全台 80% 電力。他用行動證明:台灣人,有能力靠自己發光。

▎他是首席工程師,也是最可靠的台灣隊長
在資源匱乏的年代,孫運璿展現了跨越時空的遠見。他深知公共建設與科技是經濟起飛的一雙翅膀,當國家仍在思索生存,他已帶領台電預估未來 30 年的用電需求,從高山到村落,實踐電力平權。擔任經濟部長期間,他推動十大建設、串起公路動脈,用工程師的精準執行力,為台灣百業建構了最紮實的成長基礎。
▎從工研院到竹科,為護國神山扎根
今日台灣引以為傲的半導體產業,溯其根源,都與孫運璿的策略佈局有關。他一手催生工研院,在眾人對「積體電路」仍感陌生的年代,頂住壓力引進核心技術;在中美斷交的危急時刻,堅持啟動竹科,讓技術落地生根。這份決斷力,不只為台灣帶來晶片,更在往後四十年,撐起「護國神山」的底氣。
▎實事求是的專業魂,跨越時代的領導典範
孫運璿的特質在於「務實」——沒有多餘的政治語言,只有工程師實事求是的精神。他一生操盤千億預算,卻始終保持清廉與自律。

目次
序 自平凡中走來 殷允芃
引言
第一章 童年
第二章 青少年
第三章 與抗日結緣
第四章 從重慶起飛
第五章 踏上台灣
第六章 宜室宜家
第七章 台電文化
第八章 遠征非洲
第九章 交通部長
第十章 經濟部長
第十一章 工研院誕生
第十二章 從政特質
第十三章 尋常生活
第十四章 家國淵源
第十五章 登上閣揆
第十六章 中美斷交
第十七章 奔波自立
第十八章 中國問題
第十九章 突破外交孤立
第二十章 內政導航
第二十一章 人和政通
第二十二章 百家春
第二十三章 巨變
第二十四章 他是大樹
第二十五章 胸懷千萬里
專訪孫運璿 〈我的遺憾、我的展望〉 狄英
後記 〈一點一滴進入他們的時代〉 楊艾俐
附錄一 信件/手稿 孫運璿提供
附錄二 孫運璿年表 張夢娜製作

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
楊艾俐 、天下雜誌(TW) 、2026年04月
此版為1989年出版之《孙运璿传》更新設計版 從平凡中走來的不凡典範人物,開啟台灣從匱乏走向騰飛的關鍵歷程。 1945 年,戰後的台灣電力系統幾近癱瘓,撤離的日本技師暗諷:「三個月後,這座島嶼將陷入漆黑。」那年,33歲的台電機電處長孫運璿,召集工程師與工專年輕學子組成「台灣隊」,僅用五個月便恢復全台 80% 電力。他用行動證明:台灣人,有能力靠自己發光。 ▎他是首席工程師,也是最可靠的台灣隊長 在資源匱乏的年代,孫運璿展現了跨越時空的遠見。他深知公共建設與科技是經濟起飛的一雙翅膀,當國家仍在思索生存,他已帶領台電預估未來 30 年的用電需求,從高山到村落,實踐電力平權。擔任經濟部長期間,他推動十大建設、串起公路動脈,用工程師的精準執行力,為台灣百業建構了最紮實的成長基礎。 ▎從工研院到竹科,為護國神山扎根 今日台灣引以為傲的半導體產業,溯其根源,都與孫運璿的策略佈局有關。他一手催生工研院,在眾人對「積體電路」仍感陌生的年代,頂住壓力引進核心技術;在中美斷交的危急時刻,堅持啟動竹科,讓技術落地生根。這份決斷力,不只為台灣帶來晶片,更在往後四十年,撐起「護國神山」的底氣。 ▎實事求是的專業魂,跨越時代的領導典範 孫運璿的特質在於「務實」——沒有多餘的政治語言,只有工程師實事求是的精神。他一生操盤千億預算,卻始終保持清廉與自律。 目次 序 自平凡中走來 殷允芃 引言 第一章 童年 第二章 青少年 第三章 與抗日結緣 第四章 從重慶起飛 第五章 踏上台灣 第六章 宜室宜家 第七章 台電文化 第八章 遠征非洲 第九章 交通部長 第十章 經濟部長 第十一章 工研院誕生 第十二章 從政特質 第十三章 尋常生活 第十四章 家國淵源 第十五章 登上閣揆 第十六章 中美斷交 第十七章 奔波自立 第十八章 中國問題 第十九章 突破外交孤立 第二十章 內政導航 第二十一章 人和政通 第二十二章 百家春 第二十三章 巨變 第二十四章 他是大樹 第二十五章 胸懷千萬里 專訪孫運璿 〈我的遺憾、我的展望〉 狄英 後記 〈一點一滴進入他們的時代〉 楊艾俐 附錄一 信件/手稿 孫運璿提供 附錄二 孫運璿年表 張夢娜製作 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

バイポーラー〈双極性障害〉ワークブック 第2版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
モニカ・ラミレツ・バスコ 著 ; 野村総一郎 訳、星和書店、2016、333p、21cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ、小口にキズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
モニカ・ラミレツ・バスコ 著 ; 野村総一郎 訳 、星和書店 、2016 、333p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ、小口にキズ有り。
  • 単品スピード注文

毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
朱建栄 著、東京大学出版会、2001/6/1、573, 16p、22cm
書名:毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源
著者:朱建栄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2001/06/01
版表示:
説明:朱建栄著『毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源』(東京大学出版会、2001年刊)は、毛沢東時代の中国がベトナム戦争にどのように関わったかを探る一冊です。中国の外交政策の変化や文化大革命が始まる背景についても言及されており、当時の政治状況や国際関係を理解する手がかりとして役立つかもしれません。専門的な視点を持ちながらも、歴史や政治に関心のある読者に比較的分かりやすくまとめられているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
朱建栄 著 、東京大学出版会 、2001/6/1 、573, 16p 、22cm
書名:毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源 著者:朱建栄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2001/06/01 版表示: 説明:朱建栄著『毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源』(東京大学出版会、2001年刊)は、毛沢東時代の中国がベトナム戦争にどのように関わったかを探る一冊です。中国の外交政策の変化や文化大革命が始まる背景についても言及されており、当時の政治状況や国際関係を理解する手がかりとして役立つかもしれません。専門的な視点を持ちながらも、歴史や政治に関心のある読者に比較的分かりやすくまとめられているようです。 状態:

文明崩壊 : 滅亡と存続の命運を分けるもの 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ジャレド・ダイアモンド 著 ; 楡井浩一 訳、草思社、433p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明崩壊 : 滅亡と存続の命運を分けるもの 下巻

300 (送料:¥600~)
ジャレド・ダイアモンド 著 ; 楡井浩一 訳 、草思社 、433p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

断れる20代になりなさい! : 目指すのは"いい人"ではなく"できる人"

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
千田琢哉 著、すばる舎、188p、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケとシミ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

断れる20代になりなさい! : 目指すのは"いい人"ではなく"できる人"

300
千田琢哉 著 、すばる舎 、188p 、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケとシミ、汚れがあります。

豊かな生活

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
E.スタンレー・ジョーンズ 著 ; 橋本道子, 友井楨 共訳、日本基督教団出版部、昭和29、371,・・・
初版・ カバー・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊かな生活

1,500
E.スタンレー・ジョーンズ 著 ; 橋本道子, 友井楨 共訳 、日本基督教団出版部 、昭和29 、371, 11p 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書並美

中近世ヨーロッパの宗教と政治 : キリスト教世界の統一性と多元性 <MINERVA西洋史ライブラリー 100>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
甚野尚志, 踊共二 編著、ミネルヴァ書房、2014、413,11p、22cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中近世ヨーロッパの宗教と政治 : キリスト教世界の統一性と多元性 <MINERVA西洋史ライブラリー 100>

8,000 (送料:¥600~)
甚野尚志, 踊共二 編著 、ミネルヴァ書房 、2014 、413,11p 、22cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

報道が社会を変える : 石橋湛山記念早稲田ジャーナリズム大賞記念講座講義録

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
原剛 コーディネーター、早稲田大学出版部、203p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

報道が社会を変える : 石橋湛山記念早稲田ジャーナリズム大賞記念講座講義録

600
原剛 コーディネーター 、早稲田大学出版部 、203p 、21cm
キズ・ヨゴレ

萌え騰る日本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
紀平正美 著、明世堂書店、昭19、354p、21cm、1
裸本 線引き・少書込み有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萌え騰る日本

5,500
紀平正美 著 、明世堂書店 、昭19 、354p 、21cm 、1
裸本 線引き・少書込み有 ヤケ・シミ有

自殺論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
伊吹武彦 ほか著、創元社、昭和24年、138p、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自殺論

800
伊吹武彦 ほか著 、創元社 、昭和24年 、138p 、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡

1946【終戰80年紀念版】:形塑現代世界的關鍵年(EUREKA文庫版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
Victor Sebestyen維克托.謝別斯琛 著 黃中憲 譯、馬可孛羅文化(TW)、2026年・・・
1946【终战80年纪念版】:形塑现代世界的关键年

不懂1946年的變局,就不了解20世紀以來的世界局勢!1945年,二戰結束,大家以為和平終於到來,1946年,世界卻贏來驚天動地的變局……1946年對許多國家的發展,至關重要:.冷戰開打,美蘇雙方不斷彼此猜疑。在聯合國介入下,以色列得以建國,至今以、巴雙方仍衝突不斷。印度爆發大規模罷工與示威,獨立運動風起雲湧。馬歇爾調停,使得國共內戰結果大不同。麥克阿瑟將軍的決斷改變日本現代史的發展。
二戰落幕後,世界正式踏入全新的局勢。終戰後簽訂的和平協議,不只重塑了二十世紀後半葉的全球版圖,也深深影響著今日,甚至未來的世界走向。1946 年,冷戰序幕拉開,東歐地圖被重新劃定;中國共產黨在國共內戰中占了上風;以色列的建國藍圖開始成形;印度的獨立幾乎已成定局。這一年是現代史真正的轉折點――多個國家在此時重生,國界與意識形態的界線被重新劃定,而世界各地的人們也在這一年開始拾起生活的碎片、重新建立秩序。

目次
導讀:既沒有和平也沒有戰爭的年代---蔣竹山
推薦文:由零走向未知的第一步---陳思宇
地圖
前言
1. 「我受夠了把蘇聯人當嬰兒般呵護」
2. 美國世紀
3. 俄羅斯人:「一個信奉沙皇專制統治的民族」
4. Stunde Null (零時)
5 .奧地利忘了它的過去
6. 古琴科事件
7. 力行撙節的英國
8. 波修瓦劇院的一場演出
9. 冷戰宣言
10. 退位危機
11. 姦淫劫掠
12. 大難臨頭,德意志人大驅逐
13.「願意去任何地方,就是不要回鄉」
14.「這個中國泥沼」
15. 鐵幕
16. 難以捉摸的情勢
17. 英國對印度的統治日暮途窮
18. 難民
19. 嘗試與錯誤
20. 一場希臘悲劇
21. 倖存者
22.「一樁猶太人與布爾什維克聯手的計謀」──血祭誹謗
23. 反恐戰爭
24.「世人聽著,這是關鍵時刻」
25. 法國的榮光:「心裡的抵抗」
26. 史達林對土耳其的虛張聲勢
27. 加爾各答的大屠殺
28.「半修女、半妓女」
29. 國王歸來
30.「把沙灌進鼠洞裡」
31. 通用規則──民主
32. 大寒
後記
誌謝
插圖一覽表
參考書目
注釋

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820
Victor Sebestyen維克托.謝別斯琛 著 黃中憲 譯 、馬可孛羅文化(TW) 、2026年04月
1946【终战80年纪念版】:形塑现代世界的关键年 不懂1946年的變局,就不了解20世紀以來的世界局勢!1945年,二戰結束,大家以為和平終於到來,1946年,世界卻贏來驚天動地的變局……1946年對許多國家的發展,至關重要:.冷戰開打,美蘇雙方不斷彼此猜疑。在聯合國介入下,以色列得以建國,至今以、巴雙方仍衝突不斷。印度爆發大規模罷工與示威,獨立運動風起雲湧。馬歇爾調停,使得國共內戰結果大不同。麥克阿瑟將軍的決斷改變日本現代史的發展。 二戰落幕後,世界正式踏入全新的局勢。終戰後簽訂的和平協議,不只重塑了二十世紀後半葉的全球版圖,也深深影響著今日,甚至未來的世界走向。1946 年,冷戰序幕拉開,東歐地圖被重新劃定;中國共產黨在國共內戰中占了上風;以色列的建國藍圖開始成形;印度的獨立幾乎已成定局。這一年是現代史真正的轉折點――多個國家在此時重生,國界與意識形態的界線被重新劃定,而世界各地的人們也在這一年開始拾起生活的碎片、重新建立秩序。 目次 導讀:既沒有和平也沒有戰爭的年代---蔣竹山 推薦文:由零走向未知的第一步---陳思宇 地圖 前言 1. 「我受夠了把蘇聯人當嬰兒般呵護」 2. 美國世紀 3. 俄羅斯人:「一個信奉沙皇專制統治的民族」 4. Stunde Null (零時) 5 .奧地利忘了它的過去 6. 古琴科事件 7. 力行撙節的英國 8. 波修瓦劇院的一場演出 9. 冷戰宣言 10. 退位危機 11. 姦淫劫掠 12. 大難臨頭,德意志人大驅逐 13.「願意去任何地方,就是不要回鄉」 14.「這個中國泥沼」 15. 鐵幕 16. 難以捉摸的情勢 17. 英國對印度的統治日暮途窮 18. 難民 19. 嘗試與錯誤 20. 一場希臘悲劇 21. 倖存者 22.「一樁猶太人與布爾什維克聯手的計謀」──血祭誹謗 23. 反恐戰爭 24.「世人聽著,這是關鍵時刻」 25. 法國的榮光:「心裡的抵抗」 26. 史達林對土耳其的虛張聲勢 27. 加爾各答的大屠殺 28.「半修女、半妓女」 29. 國王歸來 30.「把沙灌進鼠洞裡」 31. 通用規則──民主 32. 大寒 後記 誌謝 插圖一覽表 參考書目 注釋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

報道が社会を変える   石橋湛山記念早稲田ジャーナリズム大賞記念講座講義録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
原剛 コーディネーター、早稲田大学出版部、2005、203p
A5カバー 定価1890 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道が社会を変える   石橋湛山記念早稲田ジャーナリズム大賞記念講座講義録

800 (送料:¥250~)
原剛 コーディネーター 、早稲田大学出版部 、2005 、203p
A5カバー 定価1890 オオムネ良
  • 単品スピード注文

自由化とEEC 変貌する世界経済 <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
野村昭夫:著、三一書房、1963
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1963年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ、扉にシミ有。後ろ見返しに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由化とEEC 変貌する世界経済 <三一新書>

1,000 (送料:¥185~)
野村昭夫:著 、三一書房 、1963
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1963年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ、扉にシミ有。後ろ見返しに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本赤軍!世界を疾走した群像 <シリーズ六〇年代・七〇年代を検証する 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
重信房子, 和光晴生, 足立正生, 若松孝二, 塩見孝也 ; 小嵐九八郎 聞き手、図書新聞、2010
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本赤軍!世界を疾走した群像 <シリーズ六〇年代・七〇年代を検証する 2>

2,800
重信房子, 和光晴生, 足立正生, 若松孝二, 塩見孝也 ; 小嵐九八郎 聞き手 、図書新聞 、2010
四六判 カバー

境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻・・・
書名:境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法 
著者:R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻美 訳
出版元:星和書店
刊行年:2006/02/20 初版第1刷
版表示:
説明:『境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法』は、R.クリーガーとJ.P.シャーリーが執筆し、遊佐安一郎監訳、野村祐子ほかが訳を担当した一冊です。2006年に星和書店から初版第1刷として刊行されており、境界性人格障害に悩む方やその周囲の人々に向けて、日常生活で役立つ具体的な対処法を示しているとされます。実践的な内容として構成されている可能性があり、当事者や支援者にとって参考になるかもしれませんが、詳細な内容については直接ご確認いただくのがよいでしょう。
状態:書名:境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法 
著者:R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻美 訳
出版元:星和書店
刊行年:2006/02/20 初版第1刷
版表示:
説明:『境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法』は、R.クリーガーとJ.P.シャーリーによる著作を遊佐安一郎が監訳し、野村祐子らが訳した書籍です。2006年に星和書店から初版が出版され、境界性人格障害に悩む人々やその周囲の方に向けた具体的な対処法を紹介しているとされます。日常生活で感じる困難に対し、実践的なアプローチを提供することを目指しており、専門的な知識を持たない方にも理解しやすい内容が含まれている可能性があります。
状態:カバーに折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻美 訳 、星和書店 、2006/02/20 初版第1刷 、305p 、21cm 、1
書名:境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法  著者:R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻美 訳 出版元:星和書店 刊行年:2006/02/20 初版第1刷 版表示: 説明:『境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法』は、R.クリーガーとJ.P.シャーリーが執筆し、遊佐安一郎監訳、野村祐子ほかが訳を担当した一冊です。2006年に星和書店から初版第1刷として刊行されており、境界性人格障害に悩む方やその周囲の人々に向けて、日常生活で役立つ具体的な対処法を示しているとされます。実践的な内容として構成されている可能性があり、当事者や支援者にとって参考になるかもしれませんが、詳細な内容については直接ご確認いただくのがよいでしょう。 状態:書名:境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法  著者:R.クリーガー, J.P.シャーリー 著 ; 遊佐安一郎 監訳 ; 野村祐子, 束原美和子, 黒澤麻美 訳 出版元:星和書店 刊行年:2006/02/20 初版第1刷 版表示: 説明:『境界性人格障害=BPD実践ワークブック : はれものにさわるような毎日をすごしている方々のための具体的対処法』は、R.クリーガーとJ.P.シャーリーによる著作を遊佐安一郎が監訳し、野村祐子らが訳した書籍です。2006年に星和書店から初版が出版され、境界性人格障害に悩む人々やその周囲の方に向けた具体的な対処法を紹介しているとされます。日常生活で感じる困難に対し、実践的なアプローチを提供することを目指しており、専門的な知識を持たない方にも理解しやすい内容が含まれている可能性があります。 状態:カバーに折れ跡あり

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー