文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法制史論叢」の検索結果
47件

法制史論叢 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 揃 

16,500
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
函シミ

支那法制史論叢

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,171 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

支那法制史論叢

11,171 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

支那法制史論叢

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
桑原隲蔵 弘文堂書房 函、昭13、1冊
375頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那法制史論叢

3,300
桑原隲蔵 弘文堂書房 函 、昭13 、1冊
375頁

法制史論叢 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
瀧川政次郎、名著普及会、昭42、4
函ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
瀧川政次郎 、名著普及会 、昭42 、4
函ヤケ

律令賤民制の研究 法制史論叢③

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,350
瀧川政次郎、昭61、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令賤民制の研究 法制史論叢③

9,350
瀧川政次郎 、昭61 、1冊

支那法制史論叢

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
桑原隲蔵 弘文堂書房 函傷み、昭15、1冊
375頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那法制史論叢

2,200
桑原隲蔵 弘文堂書房 函傷み 、昭15 、1冊
375頁

律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢④

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,350
瀧川政次郎、昭61、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢④

9,350
瀧川政次郎 、昭61 、1冊

支那法制史論叢

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
桑原隲蔵 著 松浦嘉三郎 等編、弘文堂書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
桑原隲蔵 著 松浦嘉三郎 等編 、弘文堂書房 、1冊
  • 単品スピード注文

律令格式の研究 (法制史論叢 第1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
瀧川 政次郎、角川書店、昭和42、509p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
瀧川 政次郎 、角川書店 、昭和42 、509p 、A5
ISBN:**

法制史論叢 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
瀧川政次郎/角川書店、昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 全4巻

16,500
瀧川政次郎/角川書店 、昭42

法制史論叢 揃 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
瀧川政次郎 名著普及会、昭61、4冊
復刻版 函少ヤケ 蔵書印
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 揃 

18,000
瀧川政次郎 名著普及会 、昭61 、4冊
復刻版 函少ヤケ 蔵書印

律令諸制及び令外官の研究 (法制史論叢 第4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
瀧川 政次郎、角川書店、昭和42、479p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
瀧川 政次郎 、角川書店 、昭和42 、479p 、A5
ISBN:**

支那法制史論叢

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
桑原隲藏、弘文堂書房、1940
函 P.386
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那法制史論叢

3,300
桑原隲藏 、弘文堂書房 、1940
函 P.386

律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢第四冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
瀧川政次郎、角川書店、昭42、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、1
A5 函ヤケ

法制史論叢第4冊 律令諸制及び令外官の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
滝川政次郎、角川書店、昭42
初 函背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢第4冊 律令諸制及び令外官の研究

5,500
滝川政次郎 、角川書店 、昭42
初 函背ヤケ

桑原隲藏全集 第三巻 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
桑原隲藏、岩波書店、昭和43
函あり。
支那法制史論叢
東西交通史論叢
附月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
桑原隲藏 、岩波書店 、昭和43
函あり。 支那法制史論叢 東西交通史論叢 附月報

律令格式の研究 法制史論叢 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
瀧川政次郎、角川書店、S42
裸本、キズ、小口ヤケ少・シミ少有り [ID:M30164]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令格式の研究 法制史論叢 1

2,000 (送料:¥350~)
瀧川政次郎 、角川書店 、S42
裸本、キズ、小口ヤケ少・シミ少有り [ID:M30164]
  • 単品スピード注文

律令諸制及び令外官の研究(法制史論叢第4冊)

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,560
瀧川政次郎、角川書店、昭42
函少ヤケ・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

律令諸制及び令外官の研究(法制史論叢第4冊)

3,560
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42
函少ヤケ・本文少ヤケ有

法制史論叢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
17,600
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
角川書店 函 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢

17,600
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
角川書店 函 背ヤケ

法制史論叢 復刻版 全4冊

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
瀧川政次郎他著、角川書店、s42、4
函薄ヤケ有 1・3巻函ムケ少々 4巻天シミ少々有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 復刻版 全4冊

16,500
瀧川政次郎他著 、角川書店 、s42 、4
函薄ヤケ有 1・3巻函ムケ少々 4巻天シミ少々有

支那法制史論叢

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
桑原隲蔵 著/松浦嘉三郎 他編、弘文堂書房、1935
重版裸本/375頁、逓信省/特務部東班他旧蔵印・ラベル跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那法制史論叢

2,200
桑原隲蔵 著/松浦嘉三郎 他編 、弘文堂書房 、1935
重版裸本/375頁、逓信省/特務部東班他旧蔵印・ラベル跡

法制史論叢 全4冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
6,000
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
函付少ヤケ 第4巻にムレシミ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 全4冊揃

6,000
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
函付少ヤケ 第4巻にムレシミ跡有

律令格式の研究・京制並に都城制の研究・律令賎民制の研究・律令諸制及び令外官の研究 (法制史論叢 第1~4巻) 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
24,200
瀧川政次郎、名著普及会、昭和61、507+513+488+473p、A5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令格式の研究・京制並に都城制の研究・律令賎民制の研究・律令諸制及び令外官の研究 (法制史論叢 第1~4巻) 復刻版

24,200
瀧川政次郎 、名著普及会 、昭和61 、507+513+488+473p 、A5

法制史論叢 全四冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
瀧川政次郎、昭42
―1律令格式の研究2京制並に都城制の研究3律令賤民制の研究4律令諸制及び令外官の研究―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 全四冊揃

13,200
瀧川政次郎 、昭42
―1律令格式の研究2京制並に都城制の研究3律令賤民制の研究4律令諸制及び令外官の研究―

桑原隲藏全集 第三巻 支那法制史論叢 東西交通史論叢

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
桑原隲藏/附月報、岩波書店、昭和43年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感ない本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桑原隲藏全集 第三巻 支那法制史論叢 東西交通史論叢

2,000
桑原隲藏/附月報 、岩波書店 、昭和43年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感ない本です。

法制史論叢〈第1冊〉律令格式の研究

BBR
 愛知県春日井市
6,300
◆送料無料
昭和42年初版。 瀧川政次郎、角川書店   天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢〈第1冊〉律令格式の研究

6,300
、◆送料無料
昭和42年初版。 瀧川政次郎、角川書店   天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

桑原隲藏全集 第三巻 支那法制史論叢 / 東西交通史論叢

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
岩波書店、昭63、1冊
小口に小さな茶ジミ、函、月報付、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑原隲藏全集 第三巻 支那法制史論叢 / 東西交通史論叢

3,000
、岩波書店 、昭63 、1冊
小口に小さな茶ジミ、函、月報付、2刷

律令諸制及び令外官の研究 (法制史論叢4)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
瀧川政次郎、角川書店、1967、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令諸制及び令外官の研究 (法制史論叢4)

3,300
瀧川政次郎 、角川書店 、1967 、1冊
函傷み/日焼け

法制史論叢〈第2冊〉京制並に都城制の研究(1967年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
12,899 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢〈第2冊〉京制並に都城制の研究(1967年)

12,899 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

法制史論叢 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
18,000 (送料:¥810~)
瀧川政次郎、角川書店、昭42・初版、A5
函(背微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

18,000 (送料:¥810~)
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42・初版 、A5
函(背微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

法制史論叢 全4冊揃[1.律令格式の研究 2.京制並に都城制の研究 3.律令賤民制の研究 4.律令諸制及び外官の研究]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
13,000
瀧川政次郎、角川書店、昭42年、全4冊
函ヤケ・スレ・巻1少角打ち 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 全4冊揃[1.律令格式の研究 2.京制並に都城制の研究 3.律令賤民制の研究 4.律令諸制及び外官の研究]

13,000
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42年 、全4冊
函ヤケ・スレ・巻1少角打ち 本体普通 A5判

法制史論叢 復刻版 全4冊揃 (1.律令格式の研究 / 2.京制並に都城制の研究 / 3.律令賎民制の研究 / 4.律令諸制及び令外官の研究)

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
19,800
瀧川政次郎、名著普及会、1986、4
昭和61年復刻版 函ヤケシミ有(特に背・天) 本経年シミ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 復刻版 全4冊揃 (1.律令格式の研究 / 2.京制並に都城制の研究 / 3.律令賎民制の研究 / 4.律令諸制及び令外官の研究)

19,800
瀧川政次郎 、名著普及会 、1986 、4
昭和61年復刻版 函ヤケシミ有(特に背・天) 本経年シミ有

法制史論叢 全4冊 1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び令外官の研究

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
6,600
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
函小口ヤケシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
函小口ヤケシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

桑原隲蔵全集 第3巻  支那法制史論叢 / 東西交通史論叢

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
宮崎市定 ほか編纂、岩波書店、1988、678p、22cm、1冊
函付 月報付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑原隲蔵全集 第3巻  支那法制史論叢 / 東西交通史論叢

2,200 (送料:¥600~)
宮崎市定 ほか編纂 、岩波書店 、1988 、678p 、22cm 、1冊
函付 月報付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢 第4冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,800 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、473p 図版、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、473p 図版 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

法制史論叢 第4冊  律令諸制及び令外官の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、473p 図版
A5函 函の背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 第4冊  律令諸制及び令外官の研究

3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、473p 図版
A5函 函の背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

法制史論叢 第4冊 律令諸制及び令外官の研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,700
滝川政次郎 著、角川書店、473p 図版、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケ 鉛筆による線引き(少)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 第4冊 律令諸制及び令外官の研究

1,700
滝川政次郎 著 、角川書店 、473p 図版 、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケ 鉛筆による線引き(少)あり

律令諸制及び令外官の研究 <法制史論叢> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
滝川政次郎著、角川書店、1967/10/25、473, 6p、22cm
書名:律令諸制及び令外官の研究
著者:滝川政次郎著
出版元:角川書店
刊行年:1967/10/25
版表示:初版
説明:滝川政次郎著『律令諸制及び令外官の研究』は、律令制度や令外官に関する歴史的な制度を扱った学術的な一冊です。1967年に角川書店から初版として刊行されており、当時の研究成果をもとに律令体制の構造や役割について解説が試みられています。専門的な内容が中心ですが、律令制に興味のある方や日本の古代史に関わる制度研究を深めたい読者にとって参考になるかもしれません。学術書としての価値を持つため、一般向けの読み物とは異なる点にご留意ください。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
滝川政次郎著 、角川書店 、1967/10/25 、473, 6p 、22cm
書名:律令諸制及び令外官の研究 著者:滝川政次郎著 出版元:角川書店 刊行年:1967/10/25 版表示:初版 説明:滝川政次郎著『律令諸制及び令外官の研究』は、律令制度や令外官に関する歴史的な制度を扱った学術的な一冊です。1967年に角川書店から初版として刊行されており、当時の研究成果をもとに律令体制の構造や役割について解説が試みられています。専門的な内容が中心ですが、律令制に興味のある方や日本の古代史に関わる制度研究を深めたい読者にとって参考になるかもしれません。学術書としての価値を持つため、一般向けの読み物とは異なる点にご留意ください。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引きあり

律令賤民制の研究 法制史論叢 第3冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、488p 図版、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、488p 図版 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

法制史論叢 第1冊 (律令格式の研究)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
滝川政次郎 著、角川書店、1967/1/1、507p 図版、22cm
書名:法制史論叢
著者:滝川政次郎 著
出版元:角川書店
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:滝川政次郎による『法制史論叢』は、1967年に角川書店から刊行された書籍で、法制の歴史に関する論考をまとめた一冊とされています。古典的な視点から法制度の変遷や背景を探る内容が含まれている可能性があり、法律や歴史に関心のある読者に適しているかもしれません。やや古い出版物であるため、現代の法体系との違いに注意しつつ、歴史的な理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。
状態:函(キズ) 本体良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
滝川政次郎 著 、角川書店 、1967/1/1 、507p 図版 、22cm
書名:法制史論叢 著者:滝川政次郎 著 出版元:角川書店 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:滝川政次郎による『法制史論叢』は、1967年に角川書店から刊行された書籍で、法制の歴史に関する論考をまとめた一冊とされています。古典的な視点から法制度の変遷や背景を探る内容が含まれている可能性があり、法律や歴史に関心のある読者に適しているかもしれません。やや古い出版物であるため、現代の法体系との違いに注意しつつ、歴史的な理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。 状態:函(キズ) 本体良好

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,500
瀧川政次郎、名著普及会、昭和61、4
函入。良好。輸送函付(輸送函日焼け、ヨゴレ、イタミ有)。本体美。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。厚本。(名著普及会版)。 
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

24,500
瀧川政次郎 、名著普及会 、昭和61 、4
函入。良好。輸送函付(輸送函日焼け、ヨゴレ、イタミ有)。本体美。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。厚本。(名著普及会版)。 

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
瀧川政次郎、名著普及会、昭和61、4
函入。1,2の本体ペンライン多め、少頁角折れ有。3,4は少ペンライン有。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。白色函。厚本。(名著普及会版)。 
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)

11,500
瀧川政次郎 、名著普及会 、昭和61 、4
函入。1,2の本体ペンライン多め、少頁角折れ有。3,4は少ペンライン有。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。白色函。厚本。(名著普及会版)。 

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)+律令と大嘗祭 御代始め諸儀式 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,800
瀧川政次郎、名著普及会/国書刊行会、昭和61/昭和63、5
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け、見返し値札ハガシ跡有。他、本体良好。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円 8000。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。厚本。(名著普及会版)。①青
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法制史論叢 復刻版 全4巻揃 (1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)+律令と大嘗祭 御代始め諸儀式 の5冊

18,800
瀧川政次郎 、名著普及会/国書刊行会 、昭和61/昭和63 、5
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け、見返し値札ハガシ跡有。他、本体良好。復刻版(原本昭和42年角川書店版)。セット定価:42000円 8000。(1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び外官の研究)。厚本。(名著普及会版)。①青

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
  • 単品スピード注文

律令格式の研究 法制史論叢 第1冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、507p 図版、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、507p 図版 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

坂本太郎著作集 第7巻 (律令制度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
坂本太郎著作集編集委員会 編、吉川弘文館、平成3年、423, 10p、22cm
函 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂本太郎著作集 第7巻 (律令制度)

3,000
坂本太郎著作集編集委員会 編 、吉川弘文館 、平成3年 、423, 10p 、22cm
函 月報付き

坂本太郎著作集 第7巻 (律令制度)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
坂本太郎著作集編集委員会 編、吉川弘文館、423, 10p、22cm
平成3.8 第2刷  函 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本太郎著作集 第7巻 (律令制度)

810
坂本太郎著作集編集委員会 編 、吉川弘文館 、423, 10p 、22cm
平成3.8 第2刷  函 経年相応

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー