文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「波  」の検索結果
217,923件

中国の彫刻 <岩波写眞文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,930
岩波書店編集部編 ; 坂本万七[ほか]写真、岩波書店、1958、63p、19cm
ヨレ・蔵書印ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の彫刻 <岩波写眞文庫>

1,930
岩波書店編集部編 ; 坂本万七[ほか]写真 、岩波書店 、1958 、63p 、19cm
ヨレ・蔵書印ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

道家の思想と其の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
津田左右吉 著、岩波書店、23cm
昭和16年3刷。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道家の思想と其の展開

830 (送料:¥600~)
津田左右吉 著 、岩波書店 、23cm
昭和16年3刷。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

沙石集 上下巻揃い<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
一円 著 ; 筑土鈴寛 校訂、岩波書店、2冊
1988年2刷2冊セット。帯付き。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
一円 著 ; 筑土鈴寛 校訂 、岩波書店 、2冊
1988年2刷2冊セット。帯付き。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波書店 岩波茂雄 <出版人の遺文>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
栗田確也編、栗田書店、1968/6/1、2, 124p, 図版1枚、19cm
書名:岩波書店 岩波茂雄
著者:栗田確也編
出版元:栗田書店
刊行年:1968/6/1
版表示:
説明:本書は、日本を代表する出版社・岩波書店の創業者である岩波茂雄に関する資料集である。栗田確也の編纂により、岩波が遺した文章・講演録・書簡などが収録され、「教養主義」の旗手として近代日本の知的文化を形成した出版人の思想と経営哲学が浮き彫りにされる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、岩波書店の理念と近代出版史を理解するうえで欠かせない基礎資料となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
栗田確也編 、栗田書店 、1968/6/1 、2, 124p, 図版1枚 、19cm
書名:岩波書店 岩波茂雄 著者:栗田確也編 出版元:栗田書店 刊行年:1968/6/1 版表示: 説明:本書は、日本を代表する出版社・岩波書店の創業者である岩波茂雄に関する資料集である。栗田確也の編纂により、岩波が遺した文章・講演録・書簡などが収録され、「教養主義」の旗手として近代日本の知的文化を形成した出版人の思想と経営哲学が浮き彫りにされる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、岩波書店の理念と近代出版史を理解するうえで欠かせない基礎資料となっている。

思想としての20世紀ー岩波現代思想 1

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
岩波書店、岩波書店、1993年、1
初版、帯、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想としての20世紀ー岩波現代思想 1

1,520
岩波書店 、岩波書店 、1993年 、1
初版、帯、A5判

岩波文庫解説目録 1970秋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岩波文庫、1970
1970・秋
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫解説目録 1970秋

1,100
、岩波文庫 、1970
1970・秋

セザンヌ(岩波写真文庫178)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店編、岩波書店、-、~2cm、1
表紙一部カケ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セザンヌ(岩波写真文庫178)

300 (送料:¥350~)
岩波書店編 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
表紙一部カケ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

波崎の文化財

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
波崎町教育委員会、波崎町教育委員会、昭 58、1冊
22頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
波崎町教育委員会 、波崎町教育委員会 、昭 58 、1冊
22頁

戯れに恋はすまじ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ミュッセ:著 進藤誠一:訳、岩波書店 岩波文庫、1966
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戯れに恋はすまじ

500
ミュッセ:著 進藤誠一:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1966
岩波文庫

東北歴史紀行

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高橋富雄、岩波書店 岩波ジュニア新書、1985
岩波ジュニア新書
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東北歴史紀行

500
高橋富雄 、岩波書店 岩波ジュニア新書 、1985
岩波ジュニア新書

イタリア古寺巡礼

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
和辻哲郎、岩波書店 岩波文庫、1996
1996年刊 岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イタリア古寺巡礼

400
和辻哲郎 、岩波書店 岩波文庫 、1996
1996年刊 岩波文庫

電波伝播 (岩波全書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
前田憲一・後藤三男、岩波書店、1963
5刷、函/小口クスミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波伝播 (岩波全書)

1,000
前田憲一・後藤三男 、岩波書店 、1963
5刷、函/小口クスミ少

大学活用法

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
岩波書店編集部編、岩波書店、2000
岩波ジュニア新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学活用法

500
岩波書店編集部編 、岩波書店 、2000
岩波ジュニア新書、初版、カバー

岩波書店八十年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥935~)
岩波書店、平成8.12、1391p、B5
重量:約2230g 厚さ:約5.7cm ISBN:4000027778
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥935~)
岩波書店 、平成8.12 、1391p 、B5
重量:約2230g 厚さ:約5.7cm ISBN:4000027778
  • 単品スピード注文

井波町史(富山県東礪波郡) 上・下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
井波町史編纂委員会、昭45
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井波町史(富山県東礪波郡) 上・下巻

13,200
井波町史編纂委員会 、昭45

岩波文庫の80年

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
岩波書店、2007年、1冊
スレ/文庫本/カバー/編:岩波文庫編集部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
、岩波書店 、2007年 、1冊
スレ/文庫本/カバー/編:岩波文庫編集部

宗教哲学 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
波多野清一、岩波書店、1941
印有 岩波全書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教哲学 函

1,100
波多野清一 、岩波書店 、1941
印有 岩波全書

松島(岩波写真文庫189)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1956年、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1956年 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷

箱根(岩波写真文庫174)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1956年、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1956年 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷

阿波の木偶及び阿波の木偶の波紋 二冊入り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
中西仁智雄、昭56年、2冊入
復刻初版函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中西仁智雄 、昭56年 、2冊入
復刻初版函付 

砺波散村地域研究所研究紀要 第5号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
砺波市立砺波散居村地域研究所、1988、3、72p、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砺波散村地域研究所研究紀要 第5号

1,000
、砺波市立砺波散居村地域研究所 、1988、3 、72p 、1冊

沢小屋から 難波千恵子遺稿追悼集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
難波正幸/編者、難波正幸、昭55
状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢小屋から 難波千恵子遺稿追悼集

2,200
難波正幸/編者 、難波正幸 、昭55
状態良好

日本の人形 岩波写真文庫96

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
岩波書店編集部編、岩波書店、昭28、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の人形 岩波写真文庫96

990 (送料:¥300~)
岩波書店編集部編 、岩波書店 、昭28 、四六判
  • 単品スピード注文

波瀾重疊幕末以降重要史談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,400 (送料:¥600~)
通俗教育普及會編、通俗教育普及会、21, 1256p
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。背の文字がかなり薄くなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥600~)
通俗教育普及會編 、通俗教育普及会 、21, 1256p
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。背の文字がかなり薄くなっています。
  • 単品スピード注文

岩波文庫解説目録 1964・8月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岩波文庫、1964
1964・8月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫解説目録 1964・8月

1,100
、岩波文庫 、1964
1964・8月

岩波文庫解説目録 1972

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岩波文庫、1972
1972年4月現在
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫解説目録 1972

1,100
、岩波文庫 、1972
1972年4月現在

北アルプスの山々(岩波写真文庫復刻ワイド版105)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
岩波書店編集部、岩波書店、平成02
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北アルプスの山々(岩波写真文庫復刻ワイド版105)

350
岩波書店編集部 、岩波書店 、平成02

宗教哲学序論・宗教哲学 (岩波文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
波多野 精一 著、岩波書店、2012、文庫
概ね良好 [ID:M138791]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教哲学序論・宗教哲学 (岩波文庫)

1,400 (送料:¥350~)
波多野 精一 著 、岩波書店 、2012 、文庫
概ね良好 [ID:M138791]
  • 単品スピード注文

地図の知識 <岩波写眞文庫>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957
3刷・背少スレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地図の知識 <岩波写眞文庫>

450
岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957
3刷・背少スレ有

ルネサンス書簡集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ペトラルカ/近藤恒一、岩波書店 岩波文庫、1989
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ルネサンス書簡集

1,000
ペトラルカ/近藤恒一 、岩波書店 岩波文庫 、1989
岩波文庫

スキー 岩波写真文庫26

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
日本山岳写真協会/岩波映画製作所写真、岩波書店、1952
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スキー 岩波写真文庫26

600
日本山岳写真協会/岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1952

維新前夜の文学  岩波新書

吉田書店
 徳島県徳島市
400
岩波書店 杉浦明平、岩波書店 杉浦明平、1967
1刷 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新前夜の文学  岩波新書

400
岩波書店 杉浦明平 、岩波書店 杉浦明平 、1967
1刷 新書判

思想の自由の歴史 岩波新書 <新書:岩波新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
J・B・ビュアリ、岩波書店
汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
J・B・ビュアリ 、岩波書店
汚れあり
  • 単品スピード注文

奇人と異才の中国史 岩波新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
井波律子、岩波書店、2005、1
新書判 カバー 本文状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇人と異才の中国史 岩波新書

300
井波律子 、岩波書店 、2005 、1
新書判 カバー 本文状態良

岩波四字熟語辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
岩波書店辞典編集部 編、岩波書店、2004、1
重版 函少ヤケ 帯 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波四字熟語辞典

1,000
岩波書店辞典編集部 編 、岩波書店 、2004 、1
重版 函少ヤケ 帯 カバー

巌谷小波小色紙 「元朝や神馬嘶く杉の隅 小波」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
巌谷小波、21x18㎝、1冊
無地料紙 薄く少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
巌谷小波 、21x18㎝ 、1冊
無地料紙 薄く少シミ

巌谷小波小色紙 「年の市をこぼるゝ小銭かな 小波」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
巌谷小波小色紙、21x18㎝、1枚
薄くシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
巌谷小波小色紙 、21x18㎝ 、1枚
薄くシミ

岩波写真文庫230 島根県 新風土記

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部 名取洋之助 編、岩波書店、1957、1冊
B5
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫230 島根県 新風土記

880
岩波書店編集部 名取洋之助 編 、岩波書店 、1957 、1冊
B5

ジョットー(岩波写真文庫161)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1955年、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1955年 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、傷

高山の花(岩波写真文庫60)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1952年、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1952年 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷

星と宇宙(岩波写真文庫36)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1953年3刷、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1953年3刷 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷

宇波の方言と民俗伝承

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
宇波公民館他、宇波公民館他、平成2、1
ヤケシミ・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇波の方言と民俗伝承

2,500
宇波公民館他 、宇波公民館他 、平成2 、1
ヤケシミ・ページ部良い

幸福感の統計分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
橘木 俊詔 (著)、高松 里江 (著)、岩波書店、199
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
橘木 俊詔 (著)、高松 里江 (著) 、岩波書店 、199
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

同時代史 第4巻 (明治四十一年より大正四年迄)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥600~)
三宅雪嶺 (著)、岩波書店、539
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
三宅雪嶺 (著) 、岩波書店 、539
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

総選挙読本 : 普選総選挙の第1回

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,910 (送料:¥300~)
藤沢利喜太郎 著、岩波書店、382
函付き。強いヤケシミがあります。函の縁角に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,910 (送料:¥300~)
藤沢利喜太郎 著 、岩波書店 、382
函付き。強いヤケシミがあります。函の縁角に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

近代天皇制研究序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
下山 三郎、岩波書店、365
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
下山 三郎 、岩波書店 、365
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

プロチノスエネアデス<大思想文庫 ; 第5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
出隆 著、岩波書店、203
昭和14年3刷。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
出隆 著 、岩波書店 、203
昭和14年3刷。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法律哲学論集 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
田中耕太郎 著、岩波書店
昭和17年発行、第1刷。巻末に書店シール、全体的に使用感および傷み、ヤケシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
田中耕太郎 著 、岩波書店
昭和17年発行、第1刷。巻末に書店シール、全体的に使用感および傷み、ヤケシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー伝 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥600~)
長田新 著、岩波書店、494
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
長田新 著 、岩波書店 、494
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー伝 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
長田新 著、岩波書店、469
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
長田新 著 、岩波書店 、469
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000