文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「活世界」の検索結果
724件

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
馬場喜敬、北樹出版、1986
四六・カバー/205頁/1刷/カバー背ヤケ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

1,500 (送料:¥185~)
馬場喜敬 、北樹出版 、1986
四六・カバー/205頁/1刷/カバー背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

現代哲学の潮流 哲学と生活世界の展開

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
里見軍之 谷口文章編、ミネルヴァ書房、1999年 重版、1
A5判 ソフトカバー 良好 296, 26p、21cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代哲学の潮流 哲学と生活世界の展開

700
里見軍之 谷口文章編 、ミネルヴァ書房 、1999年 重版  、1
A5判 ソフトカバー 良好 296, 26p、21cm

再版 東方策 第壹編

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,000
稲垣満次郎、活世界社/哲学書院、明治24年10月15日 再版、206p、菊判、1冊
206p、菊 判、黄ばみ、折れ跡、劣化、角部傷み、見開き薄紙に朱印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
稲垣満次郎 、活世界社/哲学書院 、明治24年10月15日 再版 、206p 、菊判 、1冊
206p、菊 判、黄ばみ、折れ跡、劣化、角部傷み、見開き薄紙に朱印あり。

生活世界と多元的リアリティ 現象学から社会学へ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
矢谷慈國、関西学院大学生活協同組合出版会、1989
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活世界と多元的リアリティ 現象学から社会学へ

3,300
矢谷慈國 、関西学院大学生活協同組合出版会 、1989

生活世界からの社会形成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
根井 康之、農山漁村文化協会 商品、1990.11、255p、20cm
帯、経年による劣化、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界からの社会形成

300
根井 康之 、農山漁村文化協会 商品 、1990.11 、255p 、20cm
帯、経年による劣化、本文にカキコミ等はありません。

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界1

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,400
菅原和孝、京都大学学術出版会、1998年、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界1

1,400
菅原和孝 、京都大学学術出版会 、1998年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少褪色

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
久野昭・宮川英二・ほか、名著復刻会、昭和56年11月、1
1刷 本文に鉛筆で傍線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの

650
久野昭・宮川英二・ほか 、名著復刻会 、昭和56年11月 、1
1刷 本文に鉛筆で傍線あり

生活世界と歴史 フッセル後期哲学の根本特徴

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
H.ホール/深谷昭三/阿部未来、行路社、1983、~2cm、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界と歴史 フッセル後期哲学の根本特徴

300 (送料:¥350~)
H.ホール/深谷昭三/阿部未来 、行路社 、1983 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

すべては江戸時代に花咲いた ニッポン型生活世界の源流

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
農山漁村文化協会、川勝平太、芳賀徹 他、1996
スレ少有り [ID:M35728]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すべては江戸時代に花咲いた ニッポン型生活世界の源流

500 (送料:¥350~)
農山漁村文化協会 、川勝平太、芳賀徹 他 、1996
スレ少有り [ID:M35728]
  • 単品スピード注文

ボルノオと家政哲学 : 或いは生活世界考

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
馬場喜敬 著、北樹、205p、20cm B6
画像のようにカバー全体に汚れと褪色、天小口に汚れと書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
馬場喜敬 著 、北樹 、205p 、20cm B6
画像のようにカバー全体に汚れと褪色、天小口に汚れと書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの さみっと双書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
久野昭編著、名著刊行会、昭56、1
四六 初版 カバ背薄ヤケ、状態並 338P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの さみっと双書

1,070
久野昭編著 、名著刊行会 、昭56 、1
四六 初版 カバ背薄ヤケ、状態並 338P

中国農村の生活世界

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥300~)
中生勝美、風響社、2023年、344p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯:スレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥300~)
中生勝美 、風響社 、2023年 、344p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯:スレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

すべては江戸時代に花咲いた ニッポン型生活世界の源流 (現代農業増刊号)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
農山魚村文化協会、1996
キズ・ヤケ有り [ID:M46455]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すべては江戸時代に花咲いた ニッポン型生活世界の源流 (現代農業増刊号)

500 (送料:¥350~)
、農山魚村文化協会 、1996
キズ・ヤケ有り [ID:M46455]
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告 123 環境利用システムの多様性と生活世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国立歴史民俗博物館、2005、1
大判。紙装。本体良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 123 環境利用システムの多様性と生活世界

500
、国立歴史民俗博物館 、2005 、1
大判。紙装。本体良好。

会話の人類学 -ブッシュマンの生活世界 (II)-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
菅原和孝、京都大学学術出版会、1998、1
初版 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会話の人類学 -ブッシュマンの生活世界 (II)-

1,200
菅原和孝 、京都大学学術出版会 、1998 、1
初版 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有 帯付

若者の労働と生活世界 彼らはどんな現実を生きているか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
本田由紀、大月書店、2007、1
重版・B6・365頁・カバー・帯・線引、書込みなし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若者の労働と生活世界 彼らはどんな現実を生きているか

1,010
本田由紀 、大月書店 、2007 、1
重版・B6・365頁・カバー・帯・線引、書込みなし

ウェーバーからハバーマスへ : アソシエーションの地平 <社会科学選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
佐藤慶幸 著、世界書院、1986.5、269p、20cm
初版: カバー: 帯
経年やけシミなし、カバーと帯に汚れあり、本文に目立った書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェーバーからハバーマスへ : アソシエーションの地平 <社会科学選書>

650
佐藤慶幸 著 、世界書院 、1986.5 、269p 、20cm
初版: カバー: 帯 経年やけシミなし、カバーと帯に汚れあり、本文に目立った書き込み等なし

ウェーバーからハバーマスへ : アソシエーションの地平 <社会科学選書>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
佐藤慶幸 著、世界書院、269p、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡・貸出票の添付有り。
お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェーバーからハバーマスへ : アソシエーションの地平 <社会科学選書>

500 (送料:¥185~)
佐藤慶幸 著 、世界書院 、269p 、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡・貸出票の添付有り。 お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

縄文人の生活世界 (日本歴史・私の最新講義)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
安斎正人、敬文舎、2015、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2400円+税。白色/こげ茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文人の生活世界 (日本歴史・私の最新講義)

1,500
安斎正人 、敬文舎 、2015 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2400円+税。白色/こげ茶色背カバー。

生活世界の創造と実践―韓国・済州島の生活誌から

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
3,300 (送料:¥250~)
伊地知紀子/著、御茶の水書房、2000、24122、A5判
初版。帯背ヤケ。カバヨレ、少スレ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥250~)
伊地知紀子/著 、御茶の水書房 、2000 、24122 、A5判
初版。帯背ヤケ。カバヨレ、少スレ。
  • 単品スピード注文

高度経済成長下の生活世界

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,470 (送料:¥350~)
間 宏、文眞堂、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥350~)
間 宏 、文眞堂 、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、324 、単行本
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

エコツーリズムの民族誌―北タイ山地民カレンの生活世界

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
27,162 (送料:¥350~)
須永和博、春風社、2012年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エコツーリズムの民族誌―北タイ山地民カレンの生活世界

27,162 (送料:¥350~)
須永和博 、春風社 、2012年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

子どもの生活世界と人権

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
菅沢順子 ほか著、柘植書房、1995
初版 B6 217p カバー帯付 書き込みなし カバーの一部と小口に薄いしみ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの生活世界と人権

500
菅沢順子 ほか著、柘植書房 、1995
初版 B6 217p カバー帯付 書き込みなし カバーの一部と小口に薄いしみ

病気だけど病気ではない -糖尿病とともに生きる生活世界-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
7,000
浮ケ谷幸代、誠信書房、2004、1
初版 献呈署名、小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病気だけど病気ではない -糖尿病とともに生きる生活世界-

7,000
浮ケ谷幸代 、誠信書房 、2004 、1
初版 献呈署名、小口少ヤケ有 カバ付

近代日本の消費と生活世界

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
中西 聡 ほか、吉川弘文館、2019、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の消費と生活世界

9,900
中西 聡 ほか 、吉川弘文館 、2019 、1冊

カトリシズムと生活世界 信仰の近代ヨーロッパ史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
中野 智世 編集/前田 更子 編集、勁草書房、2023
帯有り、概ね良好 [ID:M130075]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリシズムと生活世界 信仰の近代ヨーロッパ史

3,000 (送料:¥350~)
中野 智世 編集/前田 更子 編集 、勁草書房 、2023
帯有り、概ね良好 [ID:M130075]
  • 単品スピード注文

生活世界と歴史 フッセル後期哲学の根本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
H・ホール 深谷昭三 阿部未来訳、行路社(京都市)、1983年、142頁、A5判、1冊
1983年初版 カバー 142頁 A5判 駒761
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活世界と歴史 フッセル後期哲学の根本

1,300
H・ホール 深谷昭三 阿部未来訳 、行路社(京都市) 、1983年 、142頁 、A5判 、1冊
1983年初版 カバー 142頁 A5判 駒761

現代哲学の潮流 哲学と生活世界の展開

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
里見軍・谷口文章編著 、 、200、ミネルヴァ書房、2000
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
里見軍・谷口文章編著 、 、200 、ミネルヴァ書房 、2000
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告 第123集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
国立歴史民俗博物館、2005、1
共同研究「環境利用システムの多様性と生活世界」 少痛み A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 第123集

1,400
、国立歴史民俗博物館 、2005 、1
共同研究「環境利用システムの多様性と生活世界」 少痛み A4判

普通海員生活世界周航記

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
桶谷寸花(桶谷虎之助)、海事社(神戸)、大正13
初版カバー/カバー切れ少欠、蔵印2、記名購入日場所書き入れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普通海員生活世界周航記

12,000
桶谷寸花(桶谷虎之助) 、海事社(神戸) 、大正13
初版カバー/カバー切れ少欠、蔵印2、記名購入日場所書き入れ

若者の労働と生活世界 彼らはどんな現実を生きているか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
本田由紀、大月書店、平成19
初版カバー帯 のど少傷み 表紙背ラベル剥跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若者の労働と生活世界 彼らはどんな現実を生きているか

1,100
本田由紀 、大月書店 、平成19
初版カバー帯 のど少傷み 表紙背ラベル剥跡

中世人の生活世界

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
勝俣鎮夫 編、山川出版社、1996
カバー付。4ページほどマーカー線引きあり。ヤケ強し。カバー縁に少々破れ・傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世人の生活世界

2,500
勝俣鎮夫 編 、山川出版社 、1996
カバー付。4ページほどマーカー線引きあり。ヤケ強し。カバー縁に少々破れ・傷み。

ロビンの生活<世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳、思索社
初版。見開きにシール貼付、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳 、思索社
初版。見開きにシール貼付、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

知の転回 上 「生活世界」の最深部から 人間選書 85

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
根井康之、農山漁村文化協会、昭和61.6-
初版.B6判.カバ背焼染跡.186頁 (管理:374210-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
根井康之 、農山漁村文化協会 、昭和61.6-
初版.B6判.カバ背焼染跡.186頁 (管理:374210-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

縄文人の生活世界 (日本歴史私の最新講義 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
758 (送料:¥350~)
安斎正人、敬文舎、2015年5月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ・軽い薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文人の生活世界 (日本歴史私の最新講義 16)

758 (送料:¥350~)
安斎正人 、敬文舎 、2015年5月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、316 、単行本
▼ 若干スレキズ・軽い薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
久野昭 宮川英二 田中日佐夫 平野雅章、名著刊行会、昭和56
初版カバー ヨゴレ傷み 天斑シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの

770
久野昭 宮川英二 田中日佐夫 平野雅章 、名著刊行会 、昭和56
初版カバー ヨゴレ傷み 天斑シミ

国立歴史民俗博物館研究報告 123 環境利用システムの多様性と生活世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
710
国立歴史民俗博物館、冊、30cm
目立った汚損・破損等なく美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 123 環境利用システムの多様性と生活世界

710
、国立歴史民俗博物館 、冊 、30cm
目立った汚損・破損等なく美本です

独文 歴史と生活世界(Geschichte und Lebenswelt) Ein Beitrag zur Diskussion von Husserls Spatwerk Phaenomenologica 35

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,200
パウル・ヤンセン(PAUL JANSSEN)、MARTINUS NIJHOFF、1970年、1冊
(カバー背ヤケ・本小口シミ有も頁内には問題ありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独文 歴史と生活世界(Geschichte und Lebenswelt) Ein Beitrag zur Diskussion von Husserls Spatwerk Phaenomenologica 35

4,200
パウル・ヤンセン(PAUL JANSSEN) 、MARTINUS NIJHOFF 、1970年 、1冊
(カバー背ヤケ・本小口シミ有も頁内には問題ありません)

源氏物語の生活世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
松井健児、翰林書房、2000、1
カバー背日焼け、スレ有。帯ヤブレ有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価6800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の生活世界

2,000
松井健児 、翰林書房 、2000 、1
カバー背日焼け、スレ有。帯ヤブレ有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価6800円+税。白色カバー。厚本。

子どもの生活世界のはじまり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,012 (送料:¥350~)
浜田 寿美男、ミネルヴァ書房、1984年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ ビニールカバーなし ▼ 表紙:角ヨレ ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,012 (送料:¥350~)
浜田 寿美男 、ミネルヴァ書房 、1984年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、305 、単行本
▼ ビニールカバーなし ▼ 表紙:角ヨレ ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

生きる根拠を求めて 生活世界の存在論

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
8,500
鈴木亨、三一書房、1982年
初版、第一刷、 カバー。 鉛筆による 線引きあり。本文は良好です。レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生きる根拠を求めて 生活世界の存在論

8,500
鈴木亨 、三一書房 、1982年
初版、第一刷、 カバー。 鉛筆による 線引きあり。本文は良好です。レターパックプラス

ハノイの路地のエスノグラフィー -関わりながら識る異文化の生活世界-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,000
伊藤哲司、ナカニシヤ出版、2001、1
初版 小口少ヤケ、カバ少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハノイの路地のエスノグラフィー -関わりながら識る異文化の生活世界-

6,000
伊藤哲司 、ナカニシヤ出版 、2001 、1
初版 小口少ヤケ、カバ少シミ有

等身大の生活世界

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
玉野井芳郎、学陽書房、1990、1冊
玉野井芳郎著作集第4巻 初版 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
玉野井芳郎 、学陽書房 、1990 、1冊
玉野井芳郎著作集第4巻 初版 カバー少スレ

家人父子 由人倫探訪明清之際士大夫的生活世界(第2版)趙園文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
趙園、北京大学出版社、2025、307p
家人父子——由人伦探访明清之际士大夫的生活世界 赵园 著
北京大学出版社
继《明清之际士大夫研究》的“话题”“人物”(明遗民),《续编》的“制度”“言论”“心态”,本书尝试经由被认为最重要的家庭关系——“夫妇”“父子”,进入明清之际士大夫更为日常的生活世界。本书讨论的,是明清之际士大夫经验中的家族、家庭,他们所面对的伦理关系,以及他们对有关经验、体验的表述。士大夫与“家庭”“家族”有关的言说与叙述,与他们的其他活动,以富于个性的方式联系着,为我们有关历史生活的想象,提供了丰富、感性的内容。新版增附了《刘门师弟子》《论“玩物丧志”》两篇此前未曾入集的文章,丰富了讨论的面向。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
趙園 、北京大学出版社 、2025 、307p
家人父子——由人伦探访明清之际士大夫的生活世界 赵园 著 北京大学出版社 继《明清之际士大夫研究》的“话题”“人物”(明遗民),《续编》的“制度”“言论”“心态”,本书尝试经由被认为最重要的家庭关系——“夫妇”“父子”,进入明清之际士大夫更为日常的生活世界。本书讨论的,是明清之际士大夫经验中的家族、家庭,他们所面对的伦理关系,以及他们对有关经验、体验的表述。士大夫与“家庭”“家族”有关的言说与叙述,与他们的其他活动,以富于个性的方式联系着,为我们有关历史生活的想象,提供了丰富、感性的内容。新版增附了《刘门师弟子》《论“玩物丧志”》两篇此前未曾入集的文章,丰富了讨论的面向。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

生活世界からみる新たな人間-環境系 <島の生活世界と開発 4>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,760
大塚柳太郎, 篠原徹, 松井健 編、東京大学出版会、2004.5、208p、22cm
カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,760
大塚柳太郎, 篠原徹, 松井健 編 、東京大学出版会 、2004.5 、208p 、22cm
カバー

ウェーバーからハバーマスへ : アソシエーションの地平 <社会科学選書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
佐藤慶幸 著、世界書院、269p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
佐藤慶幸 著 、世界書院 、269p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

縄文人の生活世界 (日本歴史・私の最新講義)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
安斎正人、敬文舎、2015、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

縄文人の生活世界 (日本歴史・私の最新講義)

1,450
安斎正人 、敬文舎 、2015 、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色カバー。

マーケティングと生活世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
吉村純一、熊本学園大学産業経営研究所、2004
熊本学園大学産業経営研究所研究叢書35 247頁 21cm(数値は概算です。)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マーケティングと生活世界

2,000
吉村純一 、熊本学園大学産業経営研究所 、2004
熊本学園大学産業経営研究所研究叢書35 247頁 21cm(数値は概算です。)

済州島 海女の民族誌 「海畑」という生活世界

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
アン・ミジョン 小島孝夫監修、アルファベータブックス、2017、1
某奨学会の払下本 初版 カバー A5版 P236 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

済州島 海女の民族誌 「海畑」という生活世界

2,000
アン・ミジョン 小島孝夫監修 、アルファベータブックス 、2017 、1
某奨学会の払下本 初版 カバー A5版 P236 美本

日系ブラジル人のトランスナショナルな生活世界の諸相

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2007
A4 状態良 158p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日系ブラジル人のトランスナショナルな生活世界の諸相

1,000
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2007
A4 状態良 158p

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー