文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「活世界」の検索結果
723件

島の生活世界と開発 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
大塚柳太郎 他編、東京大学出版会、2004、4
カバー少イタミ有。3のカバー背イタミ有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:15200円+税。(1:ソロモン諸島/2:中国・海南島/3:沖縄列島/4:生活世界からみる新たな人間-環境系)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島の生活世界と開発 全4巻揃

8,000
大塚柳太郎 他編 、東京大学出版会 、2004 、4
カバー少イタミ有。3のカバー背イタミ有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:15200円+税。(1:ソロモン諸島/2:中国・海南島/3:沖縄列島/4:生活世界からみる新たな人間-環境系)。白色カバー。

在日朝鮮人の生活世界

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
原尻英樹、弘文堂、平1、0
初版 カバー帯付 並上 A5 P240
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在日朝鮮人の生活世界

3,000
原尻英樹 、弘文堂 、平1
初版 カバー帯付 並上 A5 P240

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
久野昭 他、名著刊行会、昭56
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の精神風土 生活世界の底を流れるもの 

880
久野昭 他 、名著刊行会 、昭56

東方策 第1・2編(2冊) 第3版

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
稲垣 満次郎、活世界社/哲学書院/博文堂、明治24、282+206p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方策 第1・2編(2冊) 第3版

8,800
稲垣 満次郎 、活世界社/哲学書院/博文堂 、明治24 、282+206p 、A5
ISBN:**

知覚と生活世界 知の現象学的理論

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
村田 純一、東京大学出版会、平成7.9、292p、A5
ISBN:4130100750
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
村田 純一 、東京大学出版会 、平成7.9 、292p 、A5
ISBN:4130100750

危機と再生の社会理論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
佐藤慶幸, 那須寿 編著、マルジュ社、1993、391p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 天小口シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機と再生の社会理論

900
佐藤慶幸, 那須寿 編著 、マルジュ社 、1993 、391p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 天小口シミ 本文良好 書き込みはありません

在日朝鮮人の生活世界

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
原尻英樹、弘文堂、平成9年
3刷 カバー カバーの背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日朝鮮人の生活世界

2,000
原尻英樹 、弘文堂 、平成9年
3刷 カバー カバーの背ヤケあり

思想 特集:科学論 近代的学知と生活世界 1983年10号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
岩波書店、1983年
A5判 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想 特集:科学論 近代的学知と生活世界 1983年10号

1,500
、岩波書店 、1983年
A5判 古書です

農村文化運動 第84号 特集・米の流通と生活世界

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
農山漁村文化協会、1994、1
A5、48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村文化運動 第84号 特集・米の流通と生活世界

500
、農山漁村文化協会 、1994 、1
A5、48頁

生活世界と多元的リアリティ : 現象学から社会学へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
矢谷慈国 著、関西学院大学生活協同組合出版会、441p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
矢谷慈国 著 、関西学院大学生活協同組合出版会 、441p 、27cm
  • 単品スピード注文

生活世界の再生産―経済本質論序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥350~)
高橋正立、ミネルヴァ書房、1988、2~3cm、1
書込。付箋。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の再生産―経済本質論序説

1,500 (送料:¥350~)
高橋正立 、ミネルヴァ書房 、1988 、2~3cm 、1
書込。付箋。裸本。
  • 単品スピード注文

越境する家族 -在日ベトナム系住民の生活世界  2005年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,800
川上郁雄、明石書店
カバ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越境する家族 -在日ベトナム系住民の生活世界  2005年

3,800
川上郁雄 、明石書店
カバ 

中国農村の生活世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
中生 勝美、風響社、2023年、344p
カバー・帯 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国農村の生活世界

3,200
中生 勝美 、風響社 、2023年 、344p
カバー・帯 本文に書込み等はありません。

思想712 科学論 近代的学知と生活世界

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
岩波書店刊、1983年刊(10月)、1
裸本 経年感少有り 程度並・B6版 P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想712 科学論 近代的学知と生活世界

500
、岩波書店刊 、1983年刊(10月) 、1
裸本 経年感少有り 程度並・B6版 P10

学歴主義の社会史 丹波篠山にみる近代教育と生活世界  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
天野郁夫編、有信堂、平3、1冊
 印カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学歴主義の社会史 丹波篠山にみる近代教育と生活世界  

6,600
天野郁夫編 、有信堂 、平3 、1冊
 印カバ

自然観の民俗学 生活世界の分類と命名

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安室知、慶友社、2016、A5
1刷 カバー 510頁 A5判上製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然観の民俗学 生活世界の分類と命名

5,000
安室知 、慶友社 、2016 、A5
1刷 カバー 510頁 A5判上製

生活世界の社会学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
江原由美子 著、勁草書房、1985、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。小口水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の社会学

300 (送料:¥350~)
江原由美子 著 、勁草書房 、1985 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。小口水シミ。
  • 単品スピード注文

生活世界の再生産ー経済本質論序説ー

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,180
高橋正立、ミネルヴァ書房、1988、1冊
カバー背シミあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活世界の再生産ー経済本質論序説ー

10,180
高橋正立 、ミネルヴァ書房 、1988 、1冊
カバー背シミあり

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
馬場喜敬、北樹出版、昭和61
初版 カバー(少ヤケ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

600
馬場喜敬  、北樹出版 、昭和61
初版 カバー(少ヤケ)付

中国・海南島 : 焼畑農耕の終焉 <島の生活世界と開発 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
篠原徹 編、東京大学出版会、2004.2、226p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25002F2220
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・海南島 : 焼畑農耕の終焉 <島の生活世界と開発 2>

1,760 (送料:¥360~)
篠原徹 編 、東京大学出版会 、2004.2 、226p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25002F2220
  • 単品スピード注文

中国・海南島 : 焼畑農耕の終焉 <島の生活世界と開発 2>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
篠原徹 編、東京大学出版会、2004、2,9、226p、22cm
カバーうす汚れ有り、    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・海南島 : 焼畑農耕の終焉 <島の生活世界と開発 2>

2,000
篠原徹 編 、東京大学出版会 、2004、2,9 、226p 、22cm
カバーうす汚れ有り、    書込み無し

生活世界の史料学: 歴史と民俗 42

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
0、平凡社、2025年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の史料学: 歴史と民俗 42

1,872 (送料:¥350~)
、平凡社 、2025年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

「中国帰国者」の生活世界

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
7,000 (送料:¥600~)
蘭信三 編、行路社、2000年、446、A5
帯付 カバー少背ヤケ 本体使用感なく良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「中国帰国者」の生活世界

7,000 (送料:¥600~)
蘭信三 編 、行路社 、2000年 、446 、A5
帯付 カバー少背ヤケ 本体使用感なく良好
  • 単品スピード注文

語る身体の民族誌  ブツシユマンの生活世界

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
菅原和孝、京都大学学術出版会、平10
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語る身体の民族誌  ブツシユマンの生活世界

1,500
菅原和孝 、京都大学学術出版会 、平10
カバー 帯

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
菅原和孝、京都大学学術出版会、1998
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界1

2,000
菅原和孝 、京都大学学術出版会 、1998
カバー

生活世界の現象学 : フッサールの危機書の研究 <ライブラリ現代の哲学 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
吉沢伝三郎 著、サイエンス社、1981年、238p、19cm
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の現象学 : フッサールの危機書の研究 <ライブラリ現代の哲学 3>

4,000
吉沢伝三郎 著 、サイエンス社 、1981年 、238p 、19cm
カバー背少ヤケ

岩波講座天皇と主権を考える 9 生活世界とフォークロア

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
網野善彦他編、岩波書店、2003
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座天皇と主権を考える 9 生活世界とフォークロア

1,575
網野善彦他編 、岩波書店 、2003
カバー

「木の文明」の成立 上・下2冊 日本人の生活世界から NHKブックス

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
900
川添登
カバ・帯 小口に少しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「木の文明」の成立 上・下2冊 日本人の生活世界から NHKブックス

900
川添登
カバ・帯 小口に少しシミ

「中国帰国者」の生活世界

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
5,500
蘭信三 編、行路社、平12、1冊
初版カバ帯 正誤表付 某大学印有(抹消印有) 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「中国帰国者」の生活世界

5,500
蘭信三 編 、行路社 、平12 、1冊
初版カバ帯 正誤表付 某大学印有(抹消印有) 菊判

ケガレの人類学 南インド・ハリジャンの生活世界

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
関根 康正、東京大学出版会、平成7.6、386p、A5
少イタミ ISBN:4130501305
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
関根 康正 、東京大学出版会 、平成7.6 、386p 、A5
少イタミ ISBN:4130501305

生活世界の現象学 : フッサールの危機書の研究 <ライブラリ現代の哲学 3>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,000 (送料:¥300~)
吉沢伝三郎 著、サイエンス社、238p、19cm
裸本 表紙やけ 線引き書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
吉沢伝三郎 著 、サイエンス社 、238p 、19cm
裸本 表紙やけ 線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

越境する家族 : 在日ベトナム系住民の生活世界 (オンデマンド版)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
川上郁雄、明石書店、2005、1冊
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
川上郁雄 、明石書店 、2005 、1冊
カバー少スレ

〈ヤンチャな子ら〉のエスノグラフィー ヤンキーの生活世界を描き出す

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
2,000 (送料:¥200~)
知念 渉、青弓社、2018、四六判、1
少折れ跡
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
知念 渉 、青弓社 、2018 、四六判 、1
少折れ跡
  • 単品スピード注文

中国・海南島 : 焼畑農耕の終焉 <島の生活世界と開発 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
篠原徹 編、東京大学出版会、2004、226p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、カバー、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印があります。本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
篠原徹 編 、東京大学出版会 、2004 、226p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、カバー、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印があります。本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です。
  • 単品スピード注文

岩波講座社会科学の方法8 システムと生活世界

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥185~)
岩波書店、1993年初版第1刷発行、301
初版 カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1993年初版第1刷発行 、301
初版 カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座 天皇と王権を考える9 生活世界とフォークロア

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
網野善彦ほか編集委員、岩波書店、2003年2月25日、301頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 天皇と王権を考える9 生活世界とフォークロア

800
網野善彦ほか編集委員 、岩波書店 、2003年2月25日 、301頁 、1冊
初版 カバー 帯

生活世界の現象学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
佐伯守著、世界書院、昭61、1冊
カバー 四六判 251p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生活世界の現象学

1,650
佐伯守著 、世界書院 、昭61 、1冊
カバー 四六判 251p

活文字  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
鈴木天眼・佃斗南、博文堂、明26、1冊
初版 「活世界」の同人二人による警句集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活文字  <初版>

8,400
鈴木天眼・佃斗南 、博文堂 、明26 、1冊
初版 「活世界」の同人二人による警句集。

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界 Ⅰ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
菅原和孝、京都大学学術出版会、平10、1
初版 カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語る身体の民族誌 ブッシュマンの生活世界 Ⅰ

1,500
菅原和孝 、京都大学学術出版会 、平10 、1
初版 カバー A5版 美本

岩波講座 社会科学の方法8 システムと生活世界 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山之内靖 他編集委員、岩波書店、平5
初版カバー付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 社会科学の方法8 システムと生活世界 

800
山之内靖 他編集委員 、岩波書店 、平5
初版カバー付ヤケ・シミ有

すべては江戸時代に花咲いた ニッポン型生活世界の源流

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
500 (送料:¥185~)
農山漁村文化協会、1996年、256頁、A5判
現代農業二月増刊 少ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、農山漁村文化協会 、1996年 、256頁 、A5判
現代農業二月増刊 少ヤケ
  • 単品スピード注文

高度経済成長下の生活世界

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,355 (送料:¥350~)
間 宏、文眞堂、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,355 (送料:¥350~)
間 宏 、文眞堂 、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、324 、単行本
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
馬場喜敬、北樹出版、1986
四六・カバー/205頁/1刷/カバー背ヤケ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルノオと家政哲学 或いは生活世界考

1,500 (送料:¥185~)
馬場喜敬 、北樹出版 、1986
四六・カバー/205頁/1刷/カバー背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

現代哲学の潮流 哲学と生活世界の展開

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
里見軍之 谷口文章編、ミネルヴァ書房、1999年 重版、1
A5判 ソフトカバー 良好 296, 26p、21cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代哲学の潮流 哲学と生活世界の展開

700
里見軍之 谷口文章編 、ミネルヴァ書房 、1999年 重版  、1
A5判 ソフトカバー 良好 296, 26p、21cm

再版 東方策 第壹編

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,000
稲垣満次郎、活世界社/哲学書院、明治24年10月15日 再版、206p、菊判、1冊
206p、菊 判、黄ばみ、折れ跡、劣化、角部傷み、見開き薄紙に朱印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
稲垣満次郎 、活世界社/哲学書院 、明治24年10月15日 再版 、206p 、菊判 、1冊
206p、菊 判、黄ばみ、折れ跡、劣化、角部傷み、見開き薄紙に朱印あり。

現象学とマルクス主義 1 (生活世界と実践)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
ヴァルデンフェルス [原編] ; 新田義弘 他訳、白水社、1982、2~3cm、1
書込。付箋。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学とマルクス主義 1 (生活世界と実践)

400 (送料:¥350~)
ヴァルデンフェルス [原編] ; 新田義弘 他訳 、白水社 、1982 、2~3cm 、1
書込。付箋。裸本。
  • 単品スピード注文

生活世界の構造  ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
アルフレッド・シュッツほか著  那須 壽監訳、筑摩書房、2015、1
カバー背上少々キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の構造  ちくま学芸文庫

1,540
アルフレッド・シュッツほか著  那須 壽監訳 、筑摩書房 、2015 、1
カバー背上少々キレ

越境する家族 -在日ベトナム系住民の生活世界- [オンデマンド版]

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
10,000
川上郁雄、明石書店、2005、1
初版 小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越境する家族 -在日ベトナム系住民の生活世界- [オンデマンド版]

10,000
川上郁雄 、明石書店 、2005 、1
初版 小口少ヤケ有

沖縄列島 シマの自然と伝統のゆくえ <島の生活世界と開発>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,180
松井健編、東京大学、2004、238p
初版 カバー帯 美本[棚番号]12500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄列島 シマの自然と伝統のゆくえ <島の生活世界と開発>

4,180
松井健編 、東京大学 、2004 、238p
初版 カバー帯 美本[棚番号]12500

生活世界の現象学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
佐伯守、世界書院、1986、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2300円。灰色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活世界の現象学

1,050
佐伯守 、世界書院 、1986 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2300円。灰色背カバー。薄本。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー