文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浪速」の検索結果
1,819件

浪人街道

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
江崎俊平、装幀・上西康介、浪速書房、昭和36年、1冊
カバー、281頁、並本、地に(済)印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
江崎俊平、装幀・上西康介 、浪速書房 、昭和36年 、1冊
カバー、281頁、並本、地に(済)印

灰色の情事

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
清水正二郎、浪速書房、昭和36.12
B6判.カバ.302頁.3方頁経年薄焼.本文破傷書込み等無. (管理:367628-IAS-ah171)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
清水正二郎 、浪速書房 、昭和36.12
B6判.カバ.302頁.3方頁経年薄焼.本文破傷書込み等無. (管理:367628-IAS-ah171)
  • 単品スピード注文

禁書三昧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
城 市郎、浪速書林、1982/08/15 (S57)、1
A5判 限定版  識語署名葉書付 205頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
城 市郎 、浪速書林 、1982/08/15 (S57) 、1
A5判 限定版  識語署名葉書付 205頁 函 保存良

第三期世界秘密文学選書13 女体のXYZ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
清水正二郎・訳、サパー・著、浪速書房、昭和40年、1冊
新書判、カバー、245頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
清水正二郎・訳、サパー・著 、浪速書房 、昭和40年 、1冊
新書判、カバー、245頁

バルカン戦争 カラー版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
ウイルヘルム・マイテル 著/根岸達夫 訳、浪速書房株式会社、S42、1
B6・215頁、ヤケ強、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バルカン戦争 カラー版

600
ウイルヘルム・マイテル 著/根岸達夫 訳 、浪速書房株式会社 、S42 、1
B6・215頁、ヤケ強、カバー

鞭打ち学校

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
セシル・バー 小宮山省二訳、浪速書房 *昭和45年 初版
並下 本体まあまあ カバ背上などキズ・小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鞭打ち学校

1,800
セシル・バー 小宮山省二訳 、浪速書房 *昭和45年 初版
並下 本体まあまあ カバ背上などキズ・小穴

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 2巻 3号 3月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
浪速書房、昭和59、80頁、B5、1冊
戦慄の日本連合赤軍 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 2巻 3号 3月号

1,200 (送料:¥0~)
、浪速書房 、昭和59 、80頁 、B5 、1冊
戦慄の日本連合赤軍 少ヤケ
  • 単品スピード注文

奥州道中之記 付、奇談雙葉草・浪速烏梅侠夫湊花 十返舎一九集7  古典文庫569

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中山尚夫編、古典文庫、H6、1
426頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥州道中之記 付、奇談雙葉草・浪速烏梅侠夫湊花 十返舎一九集7  古典文庫569

1,000
中山尚夫編 、古典文庫 、H6 、1
426頁、カバー

京浪速畿内古地図撰付近江・河絵図 昭和51年 五畿内掌覧・京・内裏・奈良・大阪・摂津・河内・近江・河9図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
9図タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京浪速畿内古地図撰付近江・河絵図 昭和51年 五畿内掌覧・京・内裏・奈良・大阪・摂津・河内・近江・河9図

22,000
9図タトウ

浪速の人傑 水野南北

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
紀藤元之介編、水野南北先生憬仰会、昭和32年、42頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浪速の人傑 水野南北

2,000
紀藤元之介編 、水野南北先生憬仰会 、昭和32年 、42頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

5 2 松原秀子 童 書票集 型染版画書票28葉サイン入貼入 限定50部

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
浪速書林、2000年
函に薄汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、浪速書林 、2000年
函に薄汚れ少がございます。

変幻去来坂

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
江崎俊平、浪速書房、302、四・六判
初版・経年数・印あり・カバー痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

変幻去来坂

2,000
江崎俊平 、浪速書房 、302 、四・六判
初版・経年数・印あり・カバー痛み

白の地帯

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
清水正二郎、浪速書房、1961
カバ278頁/並上、秘密試写会/肉体の配給券他、少ヤケ/カバ1.5センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白の地帯

6,800
清水正二郎 、浪速書房 、1961
カバ278頁/並上、秘密試写会/肉体の配給券他、少ヤケ/カバ1.5センチ裂

〈絵葉書〉中国・奉天 ヤマトホテル屋上より大広場及東浪速通を望む(巍然たる建物は東洋拓殖株式会社)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、戦前 、1
1枚

謎は解ける! 日本神話

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
870
松井倭文子、浪速社、1991、267p、四六判、1冊
カバー、 帯、本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎は解ける! 日本神話

870
松井倭文子 、浪速社 、1991 、267p 、四六判 、1冊
カバー、 帯、本の状態並

注音対訳 簡易支那語会話篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
秩父国太郎、大阪屋号書店(大連市浪速町138番地)、昭和3年刊、1册
重版、218頁、文庫、裸本、表紙小シミ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

注音対訳 簡易支那語会話篇

2,750
秩父国太郎 、大阪屋号書店(大連市浪速町138番地) 、昭和3年刊 、1册
重版、218頁、文庫、裸本、表紙小シミ

部落解放浪速地区総合実態調査報告書

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
差別をなくする運動の前進のために同10ケ年計画推進委員会、昭49、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落解放浪速地区総合実態調査報告書

4,200
差別をなくする運動の前進のために同10ケ年計画推進委員会 、昭49 、1冊

淑女と裸像

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
アイナス・ホープ 著 ; 高浜哲 訳、浪速書房、昭和44
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和44年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淑女と裸像

1,800 (送料:¥185~)
アイナス・ホープ 著 ; 高浜哲 訳 、浪速書房 、昭和44
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和44年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

グルシェンカ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
アレキサンダー・ソコロフスキー 著 ; 清水正二郎 訳、浪速書房、247p、19cm
1969年1刷 247ページ 帯欠・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
アレキサンダー・ソコロフスキー 著 ; 清水正二郎 訳 、浪速書房 、247p 、19cm
1969年1刷 247ページ 帯欠・カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ためいき坂くちぶえ坂 : 松鶴と弟子たちのドガチャガ

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
笑福亭松枝 著、浪速社、1994.12、237p、19cm、1冊
カバー(極少ヤケ)・帯(背ヤケ)付 重版 単色口絵:松鶴近影 巻末に松鶴一門の推移・名鑑 (小口経年少ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ためいき坂くちぶえ坂 : 松鶴と弟子たちのドガチャガ

800
笑福亭松枝 著 、浪速社 、1994.12 、237p 、19cm 、1冊
カバー(極少ヤケ)・帯(背ヤケ)付 重版 単色口絵:松鶴近影 巻末に松鶴一門の推移・名鑑 (小口経年少ヤケ、古色あるも概ね良好)

京浪速畿内古地図撰 : 付・近江・河絵図 <日本地図選集> [複製版]再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
編集: 日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部、人文社、昭和49、地図9枚、38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京浪速畿内古地図撰 : 付・近江・河絵図 <日本地図選集> [複製版]再版

7,700
編集: 日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部 、人文社 、昭和49 、地図9枚 、38cm

【サイン入】なにわ看板考

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
上田安彦写真集、創元社、1991年11月第1刷
【サイン入】なにわ看板考 上田安彦写真集 創元社 1991年11月第1刷 B5判.
「前見返しにサイン入り」
「浪速の顔/タイムスリップ/浪速の老舗/ご苦労さんの看板/真面目、大真面目/ポップ・メルヘン・キャラクター」
「藤本義一:『なにわ看板考』考」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
上田安彦写真集 、創元社 、1991年11月第1刷
【サイン入】なにわ看板考 上田安彦写真集 創元社 1991年11月第1刷 B5判. 「前見返しにサイン入り」 「浪速の顔/タイムスリップ/浪速の老舗/ご苦労さんの看板/真面目、大真面目/ポップ・メルヘン・キャラクター」 「藤本義一:『なにわ看板考』考」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

非情の顔

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
佐賀潜 著、浪速書房、昭和35年10月、274p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケナシ 本体三方少ヤケ 地に済のスタンプ印 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非情の顔

1,000
佐賀潜 著 、浪速書房 、昭和35年10月 、274p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケナシ 本体三方少ヤケ 地に済のスタンプ印 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

痩浪人一匹

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
颯手達治 著、浪速書房、昭和34年、294p、1冊
初版 カバー(少イタミ) 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
颯手達治 著 、浪速書房 、昭和34年 、294p 、1冊
初版 カバー(少イタミ) 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

青龍窟夜話

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
610
大浦貫道、浪速社、B6
外箱イタミ有。見返し書き込み有、書店シール貼り付け有。経年によるヤケ有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

青龍窟夜話

610
大浦貫道 、浪速社 、B6
外箱イタミ有。見返し書き込み有、書店シール貼り付け有。経年によるヤケ有。

茶道聖典 南坊録

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
中村直勝、浪速社、昭和51、1冊
帯無天シミヤケ・ほか並 B6 221 頁 0
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道聖典 南坊録

440
中村直勝 、浪速社 、昭和51 、1冊
帯無天シミヤケ・ほか並 B6 221 頁 0

秘方脚気覧要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
36,750
三浦道斎輯録、浪速復明窟蔵梓、慶応1、2冊
和装題箋付・乾坤揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘方脚気覧要

36,750
三浦道斎輯録 、浪速復明窟蔵梓 、慶応1 、2冊
和装題箋付・乾坤揃

打ちのめされた女―世界発禁文学選書14

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
シベリウス・ハリー 清水正二郎訳、浪速書房、昭42
限定版、少々汚、少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

打ちのめされた女―世界発禁文学選書14

1,000
シベリウス・ハリー 清水正二郎訳 、浪速書房 、昭42
限定版、少々汚、少々痛

台湾社会分化史論 (日本語版)

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
謝銘仁、浪速社、1972、1
B6判 カバー縁ヨレと褪せで経年並の外観 書込線引き等は無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
謝銘仁 、浪速社 、1972 、1
B6判 カバー縁ヨレと褪せで経年並の外観 書込線引き等は無し 
  • 単品スピード注文

大乗茶道記

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
小林一三、浪速社、昭和51年、1冊
函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗茶道記

4,400
小林一三 、浪速社 、昭和51年 、1冊
函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方少々しみ 本体良

悪魔の嘲笑  ナニワ・ブックス

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
高木彬光、浪速書房、昭和38
初版カバー/カバースレ上部縁シワ、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔の嘲笑  ナニワ・ブックス

3,000
高木彬光 、浪速書房 、昭和38
初版カバー/カバースレ上部縁シワ、3方経年ヤケシミ

おかんはおかんや -最後の巨星ミヤコ蝶々-

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000
佐村 多賀雄、浪速社、2001円初版第刷、214p、19㎝、1
カバー有 書き込み・折れなし 項内良好 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐村 多賀雄 、浪速社 、2001円初版第刷 、214p 、19㎝ 、1
カバー有 書き込み・折れなし 項内良好 

セックス・アピール

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
ステフィン・ファーマー 清水正二郎訳、浪速書房、昭44
初版 カバー背上下少痛み 経年並 B6 420頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セックス・アピール

2,500
ステフィン・ファーマー 清水正二郎訳 、浪速書房 、昭44
初版 カバー背上下少痛み 経年並 B6 420頁

大虐殺・ガス室の裸像◇スイートブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
清水正二郎訳/ヒルデガート・コッホ、浪速書房、昭44
初222頁、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大虐殺・ガス室の裸像◇スイートブックス新書

4,170
清水正二郎訳/ヒルデガート・コッホ 、浪速書房 、昭44
初222頁、古色

梅桜日記

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
35,640
近藤芳樹、浪速尭韮亭蔵梓
原装題簽付一鳳版彩口絵翁雪墨刷挿絵入
和本11.5×17.5 表紙汚 状態良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅桜日記

35,640
近藤芳樹 、浪速尭韮亭蔵梓
原装題簽付一鳳版彩口絵翁雪墨刷挿絵入 和本11.5×17.5 表紙汚 状態良

肉体の夜明け

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
B・ファーナント *林哲=訳、浪速書房 1970年初版
並上 状態良好 天経年点シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肉体の夜明け

1,050
B・ファーナント *林哲=訳 、浪速書房 1970年初版
並上 状態良好 天経年点シミ微少

京浪速畿内古地図撰 付 近江・河絵図 【日本地図選集】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
人文社、昭45年、1冊
複製折図9舗揃 帙の角少スレ 本体普通 37.5×30.3cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京浪速畿内古地図撰 付 近江・河絵図 【日本地図選集】

7,000
、人文社 、昭45年 、1冊
複製折図9舗揃 帙の角少スレ 本体普通 37.5×30.3cm

絵図姫人形

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
江崎俊平
浪速書房/昭和34.12/貸本・ビニール張り・書店印・背イタミ等状態不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵図姫人形

2,000
江崎俊平
浪速書房/昭和34.12/貸本・ビニール張り・書店印・背イタミ等状態不良

浪高第2・3号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
浪速高等学校学芸部、2冊
昭和5・6年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪高第2・3号

4,200
浪速高等学校学芸部 、2冊
昭和5・6年

王者の庭

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
山田克郎、浪速書房、昭和34、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価290円。黄土色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王者の庭

3,000
山田克郎 、浪速書房 、昭和34 、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価290円。黄土色/白色カバー。

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 2巻 5号 3月28日号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
浪速書房、昭和59、80頁、B5、1冊
皇太子の恋 御成婚 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 2巻 5号 3月28日号

1,200 (送料:¥0~)
、浪速書房 、昭和59 、80頁 、B5 、1冊
皇太子の恋 御成婚 少ヤケ
  • 単品スピード注文

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 1巻 3号 11月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
浪速書房、昭和58、82頁、B5、1冊
東京オリンピックの明暗 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 1巻 3号 11月号

1,200 (送料:¥0~)
、浪速書房 、昭和58 、82頁 、B5 、1冊
東京オリンピックの明暗 少ヤケ
  • 単品スピード注文

大連の彩色三十二景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 埠頭の大観・国都の玄関大連駅・周水子飛行場・小村公園の温室・浪速通りの盛観他、袋付24枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大連の彩色三十二景

24,000
絵葉書 埠頭の大観・国都の玄関大連駅・周水子飛行場・小村公園の温室・浪速通りの盛観他 、袋付24枚

漂泊の民族(神話編)(古代編・黒潮の道)(性信仰編):3冊

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,200
藤井英男、浪速社、1968年1刷、261p、B6
カバー汚、神話篇縄歪、経年劣化ヤケシミ多
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
藤井英男 、浪速社 、1968年1刷 、261p 、B6
カバー汚、神話篇縄歪、経年劣化ヤケシミ多

〈絵本〉コーヨー社のプリンスえほん したきりすずめ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
光洋出版、昭40代、1
総20頁 絵~大野清 文~浪速洋子 背補修イタミ少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、光洋出版 、昭40代 、1
総20頁 絵~大野清 文~浪速洋子 背補修イタミ少書入

釜 茶の湯釜の研究

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
細見古香庵、浪速社、昭45、1冊
限定1500部 図版94(内貼込カラー図版14)点 他参考図版多数 函
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釜 茶の湯釜の研究

3,500
細見古香庵 、浪速社 、昭45 、1冊
限定1500部 図版94(内貼込カラー図版14)点 他参考図版多数 函

摂州大坂名所記

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
22丁、横小本
和本表紙すれ 木版 刊記なし 7x15,5cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂州大坂名所記

16,500
、22丁 、横小本
和本表紙すれ 木版 刊記なし 7x15,5cm 

海の鉄仮面

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,800
牧野吉晴、浪速書房、1969
初版 カバー上部縁少傷みアリ 小口天地焼け染み本体少染みアリ 海洋冒険小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の鉄仮面

5,800
牧野吉晴 、浪速書房 、1969
初版 カバー上部縁少傷みアリ 小口天地焼け染み本体少染みアリ 海洋冒険小説

ガミアニ

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
600
アルフレッド・ミュッセ/友部鞠久訳、浪速書房、昭和45年1月、1冊
カバーイタミ 表紙背イタミ ヤケシミ 書店名貼付 214P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガミアニ

600
アルフレッド・ミュッセ/友部鞠久訳 、浪速書房 、昭和45年1月 、1冊
カバーイタミ 表紙背イタミ ヤケシミ 書店名貼付 214P

錦嚢外療秘録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
林子伯著、浪速書肆吉文字屋市兵衛板、天明4、1冊
混毒古方後世方経験良方入 和装題簽欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦嚢外療秘録

8,400
林子伯著 、浪速書肆吉文字屋市兵衛板 、天明4 、1冊
混毒古方後世方経験良方入 和装題簽欠

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000