文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 浩」の検索結果
1,070件

スポーツ社会学事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
日本スポーツ社会学会 編、丸善出版、2025、724p、A5判
楽しんだり勝敗を競うことが目的とされる身体運動の総称「スポーツ」。このスポーツを社会学的に考察してみると、社会に埋め込まれて存在している独特の技法や行為、身体や政治の複雑な絡み合いが浮かび上がってくる。本事典では、社会学・歴史学・教育学・心理学・文化研究・ジェンダー・政策研究・地域研究・メディア・福祉など、社会科学のあらゆる知見を総動員しながら、社会学的視点から興味深くスポーツの本質とその全体像を解説する。本分野では日本初の中項目事典。
目次
第1章 歴 史
[担当編集委員:坂上康博・浜田幸絵]
第2章 文 化
[担当編集委員:西山哲郎]
第3章 地域社会
[担当編集委員:水上博司]
第4章 教 育
[担当編集委員:松田恵示・原 祐一]
第5章 ジェンダー
[担当編集委員:高峰 修・水野英莉]
第6章 メディア
[担当編集委員:橋本純一]
第7章 政 策
[担当編集委員:金子史弥・日比野暢子]
第8章 福 祉
[担当編集委員:藤田紀昭・奥田睦子]
第9章 グローバリゼーション
[担当編集委員:岡田千あき]
第10章 経 済
[担当編集委員:髙橋義雄]
第11章 政 治
[担当編集委員:市井吉興・山下高行]
第12章 健 康
[担当編集委員:海老原 修・中澤篤史]
第13章 環 境
[担当編集委員:前田和司]
第14章 テクノロジー
[担当編集委員:柏原全孝]
第15章 身 体
[担当編集委員:中江桂子]
第16章 遊 び
[担当編集委員:西村秀樹]
第17章 集団・組織
[担当編集委員:高橋豪仁]
第18章 イベント・メガイベント
[担当編集委員:石坂友司]
第19章 生涯スポーツ
[担当編集委員:北村尚浩]
第20章 社会心理
[担当編集委員:山口理恵子]
第21章 社会問題・社会的逸脱
[担当編集委員:松尾哲矢]
第22章 スポーツインテグリティ
[担当編集委員:清水 諭]
第23章 総 論(スポーツ社会学の歴史)
[担当編集委員:菊 幸一]
見出し語50音索引
参照・引用文献リスト
事項索引
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
日本スポーツ社会学会 編 、丸善出版 、2025 、724p 、A5判
楽しんだり勝敗を競うことが目的とされる身体運動の総称「スポーツ」。このスポーツを社会学的に考察してみると、社会に埋め込まれて存在している独特の技法や行為、身体や政治の複雑な絡み合いが浮かび上がってくる。本事典では、社会学・歴史学・教育学・心理学・文化研究・ジェンダー・政策研究・地域研究・メディア・福祉など、社会科学のあらゆる知見を総動員しながら、社会学的視点から興味深くスポーツの本質とその全体像を解説する。本分野では日本初の中項目事典。 目次 第1章 歴 史 [担当編集委員:坂上康博・浜田幸絵] 第2章 文 化 [担当編集委員:西山哲郎] 第3章 地域社会 [担当編集委員:水上博司] 第4章 教 育 [担当編集委員:松田恵示・原 祐一] 第5章 ジェンダー [担当編集委員:高峰 修・水野英莉] 第6章 メディア [担当編集委員:橋本純一] 第7章 政 策 [担当編集委員:金子史弥・日比野暢子] 第8章 福 祉 [担当編集委員:藤田紀昭・奥田睦子] 第9章 グローバリゼーション [担当編集委員:岡田千あき] 第10章 経 済 [担当編集委員:髙橋義雄] 第11章 政 治 [担当編集委員:市井吉興・山下高行] 第12章 健 康 [担当編集委員:海老原 修・中澤篤史] 第13章 環 境 [担当編集委員:前田和司] 第14章 テクノロジー [担当編集委員:柏原全孝] 第15章 身 体 [担当編集委員:中江桂子] 第16章 遊 び [担当編集委員:西村秀樹] 第17章 集団・組織 [担当編集委員:高橋豪仁] 第18章 イベント・メガイベント [担当編集委員:石坂友司] 第19章 生涯スポーツ [担当編集委員:北村尚浩] 第20章 社会心理 [担当編集委員:山口理恵子] 第21章 社会問題・社会的逸脱 [担当編集委員:松尾哲矢] 第22章 スポーツインテグリティ [担当編集委員:清水 諭] 第23章 総 論(スポーツ社会学の歴史) [担当編集委員:菊 幸一] 見出し語50音索引 参照・引用文献リスト 事項索引 人名索引

名言で読み解く 中国の思想家

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
湯浅 邦弘 編著、ミネルヴァ書房、2012、396p、A5判
カバー、帯あり。
本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編!
目次
はしがき
第Ⅰ部 思想家の生涯と名言 
第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘)
第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康)
第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二)
第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人)
第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来)
第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子)
第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男)
第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也)
第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩)
第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子)
第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦)
第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎)
第Ⅱ部 中国思想家小辞典 
管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘)
荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也)
王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男)
韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一)
黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋)
中国思想史年表
人名・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
湯浅 邦弘 編著 、ミネルヴァ書房 、2012 、396p 、A5判
カバー、帯あり。 本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編! 目次 はしがき 第Ⅰ部 思想家の生涯と名言  第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘) 第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康) 第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二) 第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人) 第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来) 第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子) 第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男) 第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也) 第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩) 第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子) 第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦) 第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎) 第Ⅱ部 中国思想家小辞典  管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘) 荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也) 王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男) 韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一) 黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋) 中国思想史年表 人名・事項索引

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
新日本出版社、新日本出版社、1978、冊、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

900
新日本出版社 、新日本出版社 、1978 、冊 、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。

キネマ旬報 859号 通巻1673号 1983年5月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1983-5、26cm
目次 (tableOfContents)
「楢山節考」<特集>/p44~70
特集 楢山節考 今村昌平監督作品 座談会/左とん平 ; 常田富士男 ; 坂本スミ子 ; 清川虹子 ; あき竹城/p44~50
特集 楢山節考 今村昌平監督作品 監督の言葉/今村昌平/p49~49
特集 楢山節考 今村昌平監督作品 撮影日誌/山本八州男 ; 友田二郎/p51~54
特集 楢山節考 今村昌平監督作品 脚本/今村昌平/p55~70
「氷壁の女」<特集>/p72~89
特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 作品評/品田雄吉/p72~73
特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 作品評/小藤田千栄子/p74~75
特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 監督論/佐藤忠男/p76~78
特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 メイキング・オヴ・氷壁の女//p79~79
特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 分析採録/柴田京子/p80~89
「天国の日々」<特集>/p90~95
特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/金坂健二/p90~91
特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/筈見有弘/p92~93
特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/大森さわこ/p94~95
「もどり川」の神代辰巳&萩原健一インタビュー/八森稔/p100~102
「ブッシュマン」のジャミー・ユイス監督インタビュー/南俊子/p104~105
噂の活字ジョッキー(3)/小林信彦/p119~119
イタリアン・アクションの誇りと栄光(3)/二階堂卓也/p146~147
淀川長治--自伝(26)//p116~118
雨の日の動物園(43)/小林久三/p143~145
井草日記(47)/ささやななえ/p124~125
試写室 戦場のメリークリスマス/筈見有弘/p148~148
フロント・ページ/ドナルド・リチー ; 南俊子 ; 清水一美 ; 西村隆/p39~41
こじこじ18番館(20)/長谷川集平/p23~26
ザ・インタビュー 石坂浩二/野村正昭/p120~123
シネマ無宿(24)/平野仁/
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1983-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 「楢山節考」<特集>/p44~70 特集 楢山節考 今村昌平監督作品 座談会/左とん平 ; 常田富士男 ; 坂本スミ子 ; 清川虹子 ; あき竹城/p44~50 特集 楢山節考 今村昌平監督作品 監督の言葉/今村昌平/p49~49 特集 楢山節考 今村昌平監督作品 撮影日誌/山本八州男 ; 友田二郎/p51~54 特集 楢山節考 今村昌平監督作品 脚本/今村昌平/p55~70 「氷壁の女」<特集>/p72~89 特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 作品評/品田雄吉/p72~73 特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 作品評/小藤田千栄子/p74~75 特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 監督論/佐藤忠男/p76~78 特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 メイキング・オヴ・氷壁の女//p79~79 特集 氷壁の女 フレッド・ジンネマン監督作品 分析採録/柴田京子/p80~89 「天国の日々」<特集>/p90~95 特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/金坂健二/p90~91 特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/筈見有弘/p92~93 特集 天国の日々 テレンス・マリック監督作品 作品評/大森さわこ/p94~95 「もどり川」の神代辰巳&萩原健一インタビュー/八森稔/p100~102 「ブッシュマン」のジャミー・ユイス監督インタビュー/南俊子/p104~105 噂の活字ジョッキー(3)/小林信彦/p119~119 イタリアン・アクションの誇りと栄光(3)/二階堂卓也/p146~147 淀川長治--自伝(26)//p116~118 雨の日の動物園(43)/小林久三/p143~145 井草日記(47)/ささやななえ/p124~125 試写室 戦場のメリークリスマス/筈見有弘/p148~148 フロント・ページ/ドナルド・リチー ; 南俊子 ; 清水一美 ; 西村隆/p39~41 こじこじ18番館(20)/長谷川集平/p23~26 ザ・インタビュー 石坂浩二/野村正昭/p120~123 シネマ無宿(24)/平野仁/ その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

SD : スペースデザイン. (411号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鹿島出版会、1998/12、124p、22 X 29.5㎝
特集 SDレビュー1998
・ 審査員総評/林昌二 ; 播繁 ; 岸和郎 ; 團紀彦
・ 講評/林昌二 播繁 岸和郎 團紀彦
・ 印象に残った住宅計画 3点/植田実
・ SDレビュー入選作品のその後
・ 銈山荘/尾沢俊一
・ 家具のない家 House without Furniture/ジン・タイラ ; 三好隆之
・ LGS構造の家/手塚貴晴 ; 手塚由比
・ 角谷邸新築工事-フォアタワー/山田幸司建築都市研究所
・ <P>urban/アンドリュー・バリー ; ミヌストリー・アーキテクチュア
・ 石垣焼窯元/和田吉貴
・ 借家生活1、2、3…/駒井貞治
・ HP防音シェルのあるスタジオ住宅/遠藤政樹 ; 池田昌弘
・ 下関市海洋環境・自然科学体験施設(仮称)/岡村和典 ; 石井米二郎 ; 清水里司
・ (仮称)星野遺跡トレンチ見学施設/廣谷純弘 ; 石田有作
・ 具志川ランセンター農産物展示加工場/長倉威彦
・ SH Alumnae House/三上晴久 ; 三上建築事務所
・ O邸-sister h/川嶋彦一郎
・ かもめ/アルヴァロ・ヴァレラ ; サイード・シエド
・ K-House/手島浩之 ; 都市建築設計集団
・ シャルロット・ペリアン--20世紀を生き抜くインテリア・デザイナーの指向のプロセス /シャルロット・ペリアン
・ <住まいの空間 パリの屋根の上>の改修
・ インタビュ- 「シャルロット・ペリアン」展におけるデザイン・プロセス/松隈洋 ; 進来廉
・ モダニスムの広がりとペリアンの日本--シャルロット・ペリアン展の向こうに見えるもの/松隈洋
・ インタビュー:ペリアンが日本の伝統文化に見出したもの/柳宗理
・ 〝ハプニング〟展 デザイナーズ・カタログ
・〝ハプニング〟レポート90年代リアリズムはストリートに分散する/岡田栄造
・ インテリアデザインにおけるインディーズはいかにして可能か?/岡田栄造
・ アアルトの空間構成--有機的建築手法の考察
・ 採光の仕掛けに対する考察/小野正弘
・ 人間的な性格を持つ素材に対する考察 シルッカリーサ・イェッツォネン/櫻井義夫
(少ヤケ、少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、鹿島出版会 、1998/12 、124p 、22 X 29.5㎝
特集 SDレビュー1998 ・ 審査員総評/林昌二 ; 播繁 ; 岸和郎 ; 團紀彦 ・ 講評/林昌二 播繁 岸和郎 團紀彦 ・ 印象に残った住宅計画 3点/植田実 ・ SDレビュー入選作品のその後 ・ 銈山荘/尾沢俊一 ・ 家具のない家 House without Furniture/ジン・タイラ ; 三好隆之 ・ LGS構造の家/手塚貴晴 ; 手塚由比 ・ 角谷邸新築工事-フォアタワー/山田幸司建築都市研究所 ・ <P>urban/アンドリュー・バリー ; ミヌストリー・アーキテクチュア ・ 石垣焼窯元/和田吉貴 ・ 借家生活1、2、3…/駒井貞治 ・ HP防音シェルのあるスタジオ住宅/遠藤政樹 ; 池田昌弘 ・ 下関市海洋環境・自然科学体験施設(仮称)/岡村和典 ; 石井米二郎 ; 清水里司 ・ (仮称)星野遺跡トレンチ見学施設/廣谷純弘 ; 石田有作 ・ 具志川ランセンター農産物展示加工場/長倉威彦 ・ SH Alumnae House/三上晴久 ; 三上建築事務所 ・ O邸-sister h/川嶋彦一郎 ・ かもめ/アルヴァロ・ヴァレラ ; サイード・シエド ・ K-House/手島浩之 ; 都市建築設計集団 ・ シャルロット・ペリアン--20世紀を生き抜くインテリア・デザイナーの指向のプロセス /シャルロット・ペリアン ・ <住まいの空間 パリの屋根の上>の改修 ・ インタビュ- 「シャルロット・ペリアン」展におけるデザイン・プロセス/松隈洋 ; 進来廉 ・ モダニスムの広がりとペリアンの日本--シャルロット・ペリアン展の向こうに見えるもの/松隈洋 ・ インタビュー:ペリアンが日本の伝統文化に見出したもの/柳宗理 ・ 〝ハプニング〟展 デザイナーズ・カタログ ・〝ハプニング〟レポート90年代リアリズムはストリートに分散する/岡田栄造 ・ インテリアデザインにおけるインディーズはいかにして可能か?/岡田栄造 ・ アアルトの空間構成--有機的建築手法の考察 ・ 採光の仕掛けに対する考察/小野正弘 ・ 人間的な性格を持つ素材に対する考察 シルッカリーサ・イェッツォネン/櫻井義夫 (少ヤケ、少スレ)

世界の議会 : その制度と実態

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
小林孝輔, 星野安三郎 編、至誠堂、昭和34年、19cm、1
カバー。角イタミ。日焼け、シミ。赤鉛筆書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の議会 : その制度と実態

560 (送料:¥200~)
小林孝輔, 星野安三郎 編 、至誠堂 、昭和34年 、19cm 、1
カバー。角イタミ。日焼け、シミ。赤鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

社会福祉研究(53)特集・地域福祉新時代-社会福祉改革と地域福祉の体制づくり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
永田幹夫 ほか、鉄道弘済会、1992年4月、104p、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
------
永田幹夫 地域福祉2つの課題
栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(上)-社会政策ノ-ト-
真田是 社会体制と社会福祉-第52「副田論文」をめぐって-
高橋紘士 社会福祉改革と地域福祉の課題
小林良二 地方老人保健福祉計画の策定に関する諸課題
大澤隆 市町村における老人福祉行政の新たな展開
渡部剛士 地域福祉の中核として社会福祉協議会が目指すもの
藤城恒昭 石川清子 清水浩一 (司会)大橋謙策 市町村福祉行政と福祉事務所の再編成
檜前敏彦 私の実践・研究を振り返って(31) 民生行政現場での初期の“専門職”問題
小林英義 教護院で生活する少年たち
岡村重夫 「大阪福祉事例研究会」の活動
河東田博 社会福祉政策の基本的視点-スウェ-デンの知的障害者対策から学ぶ-
相田健 ケアワークにおける申請主義と職能主義
松井二郎 日本型福祉社会の特徴と限界
岡本民夫 独創的研究・実践の展開を期待
和田敏明 福祉人材確保と老人保健福祉計画、企業の社会貢献活動についての研究が進展
内田節子 「1991年ICSWアジア・太平洋地域会議」報告
大熊由紀子 当事者の時代、参画の時代が始まった
編集室 ヒュ-マンサービスとソーシャルワーカーの専門性-社会福祉講演会から-
堀勝洋 横山和彦,田多英範編著『日本社会保障の歴史』
菊池幸子 竹崎孜著『生活保障の政治学-スウェ-デン国民の選択-』
古橋エツ子 杉本貴代栄、中田照子,森田明美編著『日米の働く母親たちー子育て最前線レポート』
ブックガイド 遠藤興一著『史料でつづる社会福祉のあゆみ』
ブックガイド 社団法人福祉社会研究所編『ゆとり・実感できる豊かさ』

■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(53)特集・地域福祉新時代-社会福祉改革と地域福祉の体制づくり

2,200 (送料:¥300~)
永田幹夫 ほか 、鉄道弘済会 、1992年4月 、104p 、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。 ------ 永田幹夫 地域福祉2つの課題 栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(上)-社会政策ノ-ト- 真田是 社会体制と社会福祉-第52「副田論文」をめぐって- 高橋紘士 社会福祉改革と地域福祉の課題 小林良二 地方老人保健福祉計画の策定に関する諸課題 大澤隆 市町村における老人福祉行政の新たな展開 渡部剛士 地域福祉の中核として社会福祉協議会が目指すもの 藤城恒昭 石川清子 清水浩一 (司会)大橋謙策 市町村福祉行政と福祉事務所の再編成 檜前敏彦 私の実践・研究を振り返って(31) 民生行政現場での初期の“専門職”問題 小林英義 教護院で生活する少年たち 岡村重夫 「大阪福祉事例研究会」の活動 河東田博 社会福祉政策の基本的視点-スウェ-デンの知的障害者対策から学ぶ- 相田健 ケアワークにおける申請主義と職能主義 松井二郎 日本型福祉社会の特徴と限界 岡本民夫 独創的研究・実践の展開を期待 和田敏明 福祉人材確保と老人保健福祉計画、企業の社会貢献活動についての研究が進展 内田節子 「1991年ICSWアジア・太平洋地域会議」報告 大熊由紀子 当事者の時代、参画の時代が始まった 編集室 ヒュ-マンサービスとソーシャルワーカーの専門性-社会福祉講演会から- 堀勝洋 横山和彦,田多英範編著『日本社会保障の歴史』 菊池幸子 竹崎孜著『生活保障の政治学-スウェ-デン国民の選択-』 古橋エツ子 杉本貴代栄、中田照子,森田明美編著『日米の働く母親たちー子育て最前線レポート』 ブックガイド 遠藤興一著『史料でつづる社会福祉のあゆみ』 ブックガイド 社団法人福祉社会研究所編『ゆとり・実感できる豊かさ』
  • 単品スピード注文

スクリーンSCREEN/1969/09 24(15)(305)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
近代映画社、1969-09、冊、30cm、1冊
1969年09月号 天地小口ヤケ 表紙イタミ・ヤケ・ヨゴレ・折れ・書込み 背切れ ポスター無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、近代映画社 、1969-09 、冊 、30cm 、1冊
1969年09月号 天地小口ヤケ 表紙イタミ・ヤケ・ヨゴレ・折れ・書込み 背切れ ポスター無し

デザイン言語2.0―インタラクションの思考法

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】、慶應義塾大学出版会、2006年5月、357p、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。

当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。
身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。
メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。
空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。

目次

デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人
デザイン言語のアップグレード 脇田玲

I 身体性と知覚のデザイン
 柳原一成――日本料理をデザインする
 山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性
 原 研哉――HAPTIC
 小林正弘――形成外科のデザイン

II メディアのデザイン
 水口哲也――快感のデザイン
 永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか
 了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning
 
III 空間のデザイン
 清水秀彦――フットボール・デザイン
 中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル
 アストリッド・クライン――We love what we do
 松本文夫――スペース+アーキテクチャ
 田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング

帯、カバーあり(ヤケスレ)
中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】 、慶應義塾大学出版会 、2006年5月 、357p 、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。 当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。 身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。 メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。 空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。 目次 序 デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人 デザイン言語のアップグレード 脇田玲 I 身体性と知覚のデザイン  柳原一成――日本料理をデザインする  山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性  原 研哉――HAPTIC  小林正弘――形成外科のデザイン II メディアのデザイン  水口哲也――快感のデザイン  永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか  了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning   III 空間のデザイン  清水秀彦――フットボール・デザイン  中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル  アストリッド・クライン――We love what we do  松本文夫――スペース+アーキテクチャ  田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング 帯、カバーあり(ヤケスレ) 中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。

自動車技術 34(9)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,000
自動車技術會、自動車技術会、1980/9/1、冊、28cm
書名:自動車技術
著者:自動車技術會
出版元:自動車技術会
刊行年:1980/09/01
版表示:
説明:「自動車技術」は自動車技術會によって編まれ、1980年に自動車技術会から刊行された専門書です。本書は当時の自動車に関する技術や知識を体系的にまとめていると考えられ、エンジンや機械構造、制御技術などの話題が含まれている可能性があります。技術者や研究者、また自動車産業に関心のある方にとって参考となる内容が期待されますが、詳細な内容については手に取って確認することをおすすめします。古い刊行年のため、現代の技術動向と比べる際には注意が必要かもしれません。
状態:表紙汚れ折れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
自動車技術會 、自動車技術会 、1980/9/1 、冊 、28cm
書名:自動車技術 著者:自動車技術會 出版元:自動車技術会 刊行年:1980/09/01 版表示: 説明:「自動車技術」は自動車技術會によって編まれ、1980年に自動車技術会から刊行された専門書です。本書は当時の自動車に関する技術や知識を体系的にまとめていると考えられ、エンジンや機械構造、制御技術などの話題が含まれている可能性があります。技術者や研究者、また自動車産業に関心のある方にとって参考となる内容が期待されますが、詳細な内容については手に取って確認することをおすすめします。古い刊行年のため、現代の技術動向と比べる際には注意が必要かもしれません。 状態:表紙汚れ折れシミあり

平凡パンチの時代 1964年~1988年希望と苦闘と挫折の物語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,080 (送料:¥0~)
塩澤幸登 著、発売:河出書房新社 発行:茉莉花社、2009、501p、20cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平凡パンチの時代 1964年~1988年希望と苦闘と挫折の物語

3,080 (送料:¥0~)
塩澤幸登 著 、発売:河出書房新社 発行:茉莉花社 、2009 、501p 、20cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

美術手帖 688 1994年5月 特集 ロンドンの逆襲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1994-5、21cm
目次/
【特集】 世界のミュージアム・グッズ //p15~95
アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部/p16~35
フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり/p36~51
イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子/p52~67
日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子/p76~95
My Favorite One 大人がクスクス / 山本容子/p68~69
My Favorite One 気持よさを身につける / 立花ハジメ/p70~71
My Favorite One 美術館で傘が買える / 福田美蘭/p72~73
My Favorite One 変わり種を探す楽しみ / 高城剛/p74~75
グッズをさらに楽しむための国内ショップ //p96~96
【テキスト】 グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子/p97~99
from Exhibition 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸/p108~115
from Exhibition アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信/p116~124
Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生/p148~156
Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫/p184~194
from Abroad ニューヨーク 「我こそは宣言者」展+アンドレ・セラーノほか / 藤森愛実/p125~128
from Abroad ロンドン デレク・ジャーマン+ギルバート&ジョージ+トニー・クラッグほか / 原田るい子/p129~131
その他・・・
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1994-5 、21cm
目次/ 【特集】 世界のミュージアム・グッズ //p15~95 アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部/p16~35 フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり/p36~51 イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子/p52~67 日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子/p76~95 My Favorite One 大人がクスクス / 山本容子/p68~69 My Favorite One 気持よさを身につける / 立花ハジメ/p70~71 My Favorite One 美術館で傘が買える / 福田美蘭/p72~73 My Favorite One 変わり種を探す楽しみ / 高城剛/p74~75 グッズをさらに楽しむための国内ショップ //p96~96 【テキスト】 グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子/p97~99 from Exhibition 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸/p108~115 from Exhibition アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信/p116~124 Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生/p148~156 Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫/p184~194 from Abroad ニューヨーク 「我こそは宣言者」展+アンドレ・セラーノほか / 藤森愛実/p125~128 from Abroad ロンドン デレク・ジャーマン+ギルバート&ジョージ+トニー・クラッグほか / 原田るい子/p129~131 その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

別册文藝春秋 1999冬 (226)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
文芸春秋、1999、526p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、文芸春秋 、1999 、526p 、21cm 、1

室内 No.397 1988年1月 <特集①ヒット商品12 : 特集②「雑貨」花形となる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1988、189p、B5判、1冊
特集①ヒット商品12
・Be-1
・らくらくパンだ
・カード商品
・浄水器
・オーダー自転車
・シャワー付き洗面化粧台
・ヘッドフォンステレオ遊歩人
・電子レンジ用炊飯器ハリオ一膳屋
・大型テレビ
・万年筆ブラマーとピーズバー
・AF一眼レフと使いすてカメラ
・強力掃除機ダニパンチ
特集②「雑貨」花形となる
丸井・ハンズ・パルコ・大中・スパイラル・無印良品・松屋で売れるもの
'87東京国際家具見本市から
クローズアップ
・F.L.ライトの復刻家具ようやく誕生
・喜多俊之さんの新作家具
・'87イタリア・ミラノ・サローネ
・ピアノ線が座面を支える「吊り構造」の安楽椅子
・ヨーロッパ木の民家 チチマニ(チェコスロアキア) / 岸本章
連載
・由水常雄のガラス12ヶ月① クリスタルのふくろう彫刻
・アングル'88 時間が止まった小宇宙 / 水谷壮一
・プレイゾーン⑬ / 藤掛正邦
・マンションの水回り・改造マニュアル⑬ 便所の器具の取替え / 石川和彦
・プレゼンテーション・パース / 土屋輝男・森芳信
・寺原芳彦の家具のディテール① 日商岩井のチタニウムチェア
・デザイナーからのメッセージ(25) イスの変遷⑨硬質発泡体② / 垂見健三
・インテリア・コーディネーター養成講座(34) 住宅由断熱材①グラスウール
・現代の職人 梶田茂雄(全日空機体) / 石山修武
・府中木工場の面々(45) / 安部譲二
・部屋のなかの名士無名士②志賀直哉 / 金田浩一呂
・室内室外 むかし大掃除というものがあった / 井上章一
・建築用語漫歩 無い袖 / 矢田洋
・日常茶飯事 社史⑬ / 山本夏彦
人物搭乗 三輪正弘 わたしの戦後建築小史
百家争鳴
・研究室 / 清水幾太郎
・その後の「焼きアミ」 / 北林谷栄
・Xは抜天か罰点か / 毛綱毅曠
・涙の事件 / 古山高麗雄
・ものまね / 渡辺力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1988 、189p 、B5判 、1冊
特集①ヒット商品12 ・Be-1 ・らくらくパンだ ・カード商品 ・浄水器 ・オーダー自転車 ・シャワー付き洗面化粧台 ・ヘッドフォンステレオ遊歩人 ・電子レンジ用炊飯器ハリオ一膳屋 ・大型テレビ ・万年筆ブラマーとピーズバー ・AF一眼レフと使いすてカメラ ・強力掃除機ダニパンチ 特集②「雑貨」花形となる 丸井・ハンズ・パルコ・大中・スパイラル・無印良品・松屋で売れるもの '87東京国際家具見本市から クローズアップ ・F.L.ライトの復刻家具ようやく誕生 ・喜多俊之さんの新作家具 ・'87イタリア・ミラノ・サローネ ・ピアノ線が座面を支える「吊り構造」の安楽椅子 ・ヨーロッパ木の民家 チチマニ(チェコスロアキア) / 岸本章 連載 ・由水常雄のガラス12ヶ月① クリスタルのふくろう彫刻 ・アングル'88 時間が止まった小宇宙 / 水谷壮一 ・プレイゾーン⑬ / 藤掛正邦 ・マンションの水回り・改造マニュアル⑬ 便所の器具の取替え / 石川和彦 ・プレゼンテーション・パース / 土屋輝男・森芳信 ・寺原芳彦の家具のディテール① 日商岩井のチタニウムチェア ・デザイナーからのメッセージ(25) イスの変遷⑨硬質発泡体② / 垂見健三 ・インテリア・コーディネーター養成講座(34) 住宅由断熱材①グラスウール ・現代の職人 梶田茂雄(全日空機体) / 石山修武 ・府中木工場の面々(45) / 安部譲二 ・部屋のなかの名士無名士②志賀直哉 / 金田浩一呂 ・室内室外 むかし大掃除というものがあった / 井上章一 ・建築用語漫歩 無い袖 / 矢田洋 ・日常茶飯事 社史⑬ / 山本夏彦 人物搭乗 三輪正弘 わたしの戦後建築小史 百家争鳴 ・研究室 / 清水幾太郎 ・その後の「焼きアミ」 / 北林谷栄 ・Xは抜天か罰点か / 毛綱毅曠 ・涙の事件 / 古山高麗雄 ・ものまね / 渡辺力

罪と罰 25(2)(98)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日本刑事政策研究会、日本刑事政策研究会、1988、冊、21cm、66p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
日本刑事政策研究会 、日本刑事政策研究会 、1988 、冊 、21cm 、66p

美術手帖 688 1994年5月 特集 ロンドンの逆襲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1994-5、21cm
目次/
【特集】 世界のミュージアム・グッズ //p15~95
アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部/p16~35
フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり/p36~51
イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子/p52~67
日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子/p76~95
My Favorite One 大人がクスクス / 山本容子/p68~69
My Favorite One 気持よさを身につける / 立花ハジメ/p70~71
My Favorite One 美術館で傘が買える / 福田美蘭/p72~73
My Favorite One 変わり種を探す楽しみ / 高城剛/p74~75
グッズをさらに楽しむための国内ショップ //p96~96
【テキスト】 グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子/p97~99
from Exhibition 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸/p108~115
from Exhibition アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信/p116~124
Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生/p148~156
Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫/p184~194
from Abroad ニューヨーク 「我こそは宣言者」展+アンドレ・セラーノほか / 藤森愛実/p125~128
from Abroad ロンドン デレク・ジャーマン+ギルバート&ジョージ+トニー・クラッグほか / 原田るい子/p129~131
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1994-5 、21cm
目次/ 【特集】 世界のミュージアム・グッズ //p15~95 アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部/p16~35 フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり/p36~51 イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子/p52~67 日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子/p76~95 My Favorite One 大人がクスクス / 山本容子/p68~69 My Favorite One 気持よさを身につける / 立花ハジメ/p70~71 My Favorite One 美術館で傘が買える / 福田美蘭/p72~73 My Favorite One 変わり種を探す楽しみ / 高城剛/p74~75 グッズをさらに楽しむための国内ショップ //p96~96 【テキスト】 グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子/p97~99 from Exhibition 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸/p108~115 from Exhibition アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信/p116~124 Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生/p148~156 Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫/p184~194 from Abroad ニューヨーク 「我こそは宣言者」展+アンドレ・セラーノほか / 藤森愛実/p125~128 from Abroad ロンドン デレク・ジャーマン+ギルバート&ジョージ+トニー・クラッグほか / 原田るい子/p129~131 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 第95号 1993年秋 <特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 ; 特集②京都・時代祭 結びの風流>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道
それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬
小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治
小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和
森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子
熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁
山に生きる証し / 宇江敏勝
高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之
森の形家の形 / 山本長水
森の未来へ
北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明
森で漁をする人たち / 小檜山博
墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて
特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫
京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭
立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩
無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて
バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫
ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫
[詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太
土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩
土に還るやきもの
[道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一
[乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子
追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦
かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦
[銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄
書物雑記 / 安部陽子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
特集①森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道 それぞれの森を慈しむ人々 / 宮木朝三 ; 宇江敏勝 ; 小笠原敬 小笠原・亜熱帯の森=遥かな地球の記憶をしるす / 川原田史治 小笠原の森に地球の雛型を思う / 清水善和 森と島を深く識る人たち / 安井隆弥 ; 佐々木哲子 熊野・山棲みの森=大塔山麓の暮しと食の知恵 / 田淵暁 山に生きる証し / 宇江敏勝 高知・杉と檜の森=在の木が生きる木造校舎、土佐町立平石小学校 / 高橋宣之 森の形家の形 / 山本長水 森の未来へ 北海道・魚を育てる北の森=オホーツクの漁民の試み / 山下大明 森で漁をする人たち / 小檜山博 墨童・緒形拳ひとりがたり③京都にて 特集②京都・時代祭 結びの風流 / 山本緯紀夫 京の風俗絵巻-時代祭の今昔 / 上田正昭 立山山麓の白いキルト / 柿谷純子 ; 小林庸浩 無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて バルセロナ・1900年-ガウディの熱い時代 / 赤地経夫 ガウディの好敵手だった男の夢-バルセロナの世紀末と建築 / 赤地経夫 [詩人遍歴]アカシヤの異郷大連=清岡卓行 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想㉞]山の民の血-牧水の歌と紀行 / 高田宏 ; 高田雄太 土の風貌-塚本誠二郎のやきもの / 小林庸浩 土に還るやきもの [道楽散歩]三州足助、塩の道を行く / 水谷みゆき ; 山口幸一 [乳房のうたの系譜⑥]九條武子 すぢの道 / 道浦母都子 追想 昭和の子供たち / 石井美千子 ; 後勝彦 かつての子供たちへ / 五十嵐八十男 ; 後勝彦 [銀花萌芽帖]京都・下鴨、小商いの美味な洋菓子舗/「森の恵み」のプレゼント/ほか / 藤井克彦 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 三浦幸雄 書物雑記 / 安部陽子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

建築と社会 第53輯 第10号 (1972年10月) <特集 : 都市防災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1972、84p、29.7 x 22.4cm、1冊
特集 : 都市防災
“都市防災”特集にあたって / 三品哲夫
都市災害論 / 三輪嘉男
千日デパート災害をみて
千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉
千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則
再開発と都市防災 / 村上處直
大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男
都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎
都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会
技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫
超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二
超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫
都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台
月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分)
防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫
スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801)
クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名
建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二
海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝
作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1972 、84p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 都市防災 “都市防災”特集にあたって / 三品哲夫 都市災害論 / 三輪嘉男 千日デパート災害をみて 千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉 千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則 再開発と都市防災 / 村上處直 大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男 都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎 都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会 技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫 超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二 超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫 都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台 月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分) 防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫 スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801) クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名 建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二 海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝 作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。 [ほか]

季刊銀花 第61号 1985年春 <特集①唐九郎のいる茶会 ; 特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、200p、B5判、1冊
特集①唐九郎のいる茶会 / 小林庸浩
唐九郎語録
現代に生きる日本の美 / 加山又造 ; 加藤唐九郎
巨人唐九郎と岐阜の青年たち
唐九郎茶陶の対極-唐九郎の陶壁
父、唐九郎の茶陶と陶壁 / 加藤重高
陶論 今日の問題点 / 加藤唐九郎
特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合 / 太田威
縄文につながるブナ帯文化 / 工藤父母道
雪国人 / 高田宏
[絵本]峠を越えて=ラダックへの遠い道 / みなみらんぼう ; 升本猛
日本への憧れ=日独混血青年・宮部太郎の黒い仕事 / 神谷俊美
芥子の花咲く タイ山岳の布仕事 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典
求道録 / 岩本光曜
涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句 / 神谷俊美
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第三回)]鳥蛇相剋 / 赤崎正一 ; 小野□一 ; 佐藤□司 ; 加賀谷祥子
寒鰤街道-富山から高山、信州へ / 田淵暁
越中鰤と信州 / 米沢保
彫刻の風景 / 加藤朝美
不思議な椅子=會見仁の戯の世界 / 後藤勝彦
つむぎ染め絵本 / 望月通陽 ; 小林庸浩
製本工房「書祭」 / 石橋重幸
はな先生はお多福さん / 梶山俊夫 ; 石橋重幸
馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ / 石橋重幸
蔵王山麓蠟燭屋 / 石橋重幸
生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句 / 清水達夫 ; 大橋歩 ; 堀内誠一 ; 奥津国道 ; 狩野弘
越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 / 金守ひさ
[書物巡礼記]憂いを払う〝玉箒〟 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
[小さい旅]来ても見やんせ鶴来の里へ 雪の白山 眉目のよさ / 田淵暁
[銀花萌芽帖]銀花薫章 / 手塚治虫
眼福=アール・デコの館で催されるフランス・コルベール展
銀花子参上=晴耕雨読の屋敷 / 渡利強 ; 石橋重幸
口福=美味満載、八尾の「菊一堂」/東京カレーパンこだわり記 / 川岸富士男
星屑籠
書物雑記 / 戸村茂樹
編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集部
「銀花」保存本コーナーのご案内
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、200p 、B5判 、1冊
特集①唐九郎のいる茶会 / 小林庸浩 唐九郎語録 現代に生きる日本の美 / 加山又造 ; 加藤唐九郎 巨人唐九郎と岐阜の青年たち 唐九郎茶陶の対極-唐九郎の陶壁 父、唐九郎の茶陶と陶壁 / 加藤重高 陶論 今日の問題点 / 加藤唐九郎 特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合 / 太田威 縄文につながるブナ帯文化 / 工藤父母道 雪国人 / 高田宏 [絵本]峠を越えて=ラダックへの遠い道 / みなみらんぼう ; 升本猛 日本への憧れ=日独混血青年・宮部太郎の黒い仕事 / 神谷俊美 芥子の花咲く タイ山岳の布仕事 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典 求道録 / 岩本光曜 涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句 / 神谷俊美 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第三回)]鳥蛇相剋 / 赤崎正一 ; 小野□一 ; 佐藤□司 ; 加賀谷祥子 寒鰤街道-富山から高山、信州へ / 田淵暁 越中鰤と信州 / 米沢保 彫刻の風景 / 加藤朝美 不思議な椅子=會見仁の戯の世界 / 後藤勝彦 つむぎ染め絵本 / 望月通陽 ; 小林庸浩 製本工房「書祭」 / 石橋重幸 はな先生はお多福さん / 梶山俊夫 ; 石橋重幸 馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ / 石橋重幸 蔵王山麓蠟燭屋 / 石橋重幸 生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句 / 清水達夫 ; 大橋歩 ; 堀内誠一 ; 奥津国道 ; 狩野弘 越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 / 金守ひさ [書物巡礼記]憂いを払う〝玉箒〟 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 [小さい旅]来ても見やんせ鶴来の里へ 雪の白山 眉目のよさ / 田淵暁 [銀花萌芽帖]銀花薫章 / 手塚治虫 眼福=アール・デコの館で催されるフランス・コルベール展 銀花子参上=晴耕雨読の屋敷 / 渡利強 ; 石橋重幸 口福=美味満載、八尾の「菊一堂」/東京カレーパンこだわり記 / 川岸富士男 星屑籠 書物雑記 / 戸村茂樹 編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集部 「銀花」保存本コーナーのご案内 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

現代集合住宅の展望 <新建築 1977年6月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1977、220p、29.5 x 22c・・・
集合住宅の展望 / 曽根幸一
集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦前編 / 八束はじめ
集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦前編 / 片山和俊
上からの計画 明治期の集合住宅 1870~1920 / 片山和俊
都市と文化生活 集合住宅への胎動 1910~1925 / 茂木計一郎
共同生活へのイメージ 近代建築運動と集合住宅 1920~1930 / 横谷英之 ; 片山和俊
アパート生活の啓蒙 同潤会の歩み 1925~1940 / 並木克敏
民間アパートの展開 都市生活の進展 1930~1940 / 梅沢典雄 ; 片山和俊
規格住宅と大規模プロジェクト 戦時体制下の集合住宅 1935~1945 / 小田雅弘 ; 片山和俊
集合住宅の系譜 戦前に集合住宅に取り組む / 山口文象 ; 曽根幸一
集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦後編 / 八束はじめ
集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦後編 / 黒沢隆
住宅問題 2DKの誕生 1945~1955 / 青柳幸人
アーバンライフ・トウキョウ うるわしき街々 1955~1965 / 恩賀宗一郎
点から面へ ある成熟 1960~1970 / 大間知良一
高密度高層 繁栄のマンションブーム 1966~1976 / 田沢友康
システムの中の集合住宅 合理化の極北 1965~1975 / 千葉大学服部研究室
白川和子の住む団地 量的充足の余白 1968~1975 / 渡辺武信
集合住宅における共同本質 低層集合住宅時代の意味 1975 / 黒沢隆
集合住宅の系譜 低層集合住宅に取り組む / 曽根幸一 ; 藤本昌也
集合住宅の技術 / 三井所清典 ; 丸山浩 ; 清水耕一郎 ; 大倉靖彦 ; 石岡理俊
ニュータウン計画プロセス論 / 若林時郎
データーシート / 若林時郎 ; 矢島啓自 ; 平野茂樹 ; 泉博司 ; 三塚芳明 ; 栗原一
集合住宅か住居集合か / 林昌二
住居単位「町造り」へ / 吉阪隆正
2軒の住居から / 富永譲
意味・環境・バナキュラー / 瀬尾文彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1977 、220p 、29.5 x 22cm 、1冊
集合住宅の展望 / 曽根幸一 集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦前編 / 八束はじめ 集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦前編 / 片山和俊 上からの計画 明治期の集合住宅 1870~1920 / 片山和俊 都市と文化生活 集合住宅への胎動 1910~1925 / 茂木計一郎 共同生活へのイメージ 近代建築運動と集合住宅 1920~1930 / 横谷英之 ; 片山和俊 アパート生活の啓蒙 同潤会の歩み 1925~1940 / 並木克敏 民間アパートの展開 都市生活の進展 1930~1940 / 梅沢典雄 ; 片山和俊 規格住宅と大規模プロジェクト 戦時体制下の集合住宅 1935~1945 / 小田雅弘 ; 片山和俊 集合住宅の系譜 戦前に集合住宅に取り組む / 山口文象 ; 曽根幸一 集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦後編 / 八束はじめ 集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦後編 / 黒沢隆 住宅問題 2DKの誕生 1945~1955 / 青柳幸人 アーバンライフ・トウキョウ うるわしき街々 1955~1965 / 恩賀宗一郎 点から面へ ある成熟 1960~1970 / 大間知良一 高密度高層 繁栄のマンションブーム 1966~1976 / 田沢友康 システムの中の集合住宅 合理化の極北 1965~1975 / 千葉大学服部研究室 白川和子の住む団地 量的充足の余白 1968~1975 / 渡辺武信 集合住宅における共同本質 低層集合住宅時代の意味 1975 / 黒沢隆 集合住宅の系譜 低層集合住宅に取り組む / 曽根幸一 ; 藤本昌也 集合住宅の技術 / 三井所清典 ; 丸山浩 ; 清水耕一郎 ; 大倉靖彦 ; 石岡理俊 ニュータウン計画プロセス論 / 若林時郎 データーシート / 若林時郎 ; 矢島啓自 ; 平野茂樹 ; 泉博司 ; 三塚芳明 ; 栗原一 集合住宅か住居集合か / 林昌二 住居単位「町造り」へ / 吉阪隆正 2軒の住居から / 富永譲 意味・環境・バナキュラー / 瀬尾文彰

暮しの手帖 第63号 (昭和37年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1962、232p、B5判、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治
ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と
エプロン・メモ
新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室
日本のすまい⑯明るさ / 清水一
豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬
野菜コロッケ / 千葉千代吉
すぐに作れるおいしいおかず12種
おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平
一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌
インディアンのこどもたち / 斎藤公子
失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです
インディアンのこどもたちの型紙
スチームアイロンをテストする
正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス
丈夫すぎて困るもの-ランドセル
冷凍食品
よそはよそでうちはうちだという百貨店
哺乳びんのにおいと目盛りと
ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇
その後の報告
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
しつけについて②人工貧乏
竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
結膜ろほう症は<病気>か
肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩
あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン
もしも百万円もらったら
ひとりものの手帖
亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン
江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一
私の手帖 / 松田道雄
鶴 / 桃井みどり
ヒューロン湖 / 杉浦緑
自転車で / 荒木武夫
まわりみち / 松岡総子
おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子
まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎
読者の手帖
アラバマ物語 / ハーパー・リー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1962 、232p 、B5判 、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治 ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と エプロン・メモ 新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室 日本のすまい⑯明るさ / 清水一 豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬 野菜コロッケ / 千葉千代吉 すぐに作れるおいしいおかず12種 おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平 一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌 インディアンのこどもたち / 斎藤公子 失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです インディアンのこどもたちの型紙 スチームアイロンをテストする 正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス 丈夫すぎて困るもの-ランドセル 冷凍食品 よそはよそでうちはうちだという百貨店 哺乳びんのにおいと目盛りと ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇 その後の報告 こんなものがほしい・どうぞこんなふうに しつけについて②人工貧乏 竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 結膜ろほう症は<病気>か 肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩 あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン もしも百万円もらったら ひとりものの手帖 亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン 江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一 私の手帖 / 松田道雄 鶴 / 桃井みどり ヒューロン湖 / 杉浦緑 自転車で / 荒木武夫 まわりみち / 松岡総子 おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子 まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎 読者の手帖 アラバマ物語 / ハーパー・リー
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年8月号 No.711 <特集 : 祈り・癒し>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、267p、A5判、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング
眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ
マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠
チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫
【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ
京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より
ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート
【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦
【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに
Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉
美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展
<インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文
Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー
追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔
bon ton
bon ton face / ティコ・トレス
てらぴかの夢③ / 寺門孝
アートなコク?③ / 滝本誠
オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫
批評の俎板③ / 森岡祥倫
ボール・バット・アート③ / 平出隆
サッカー少年漂流記③ / 細川周平
マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元
ブック・リレイション② / 清水穣
ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子
bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、267p 、A5判 、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング 眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠 チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫 【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ 京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート 【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦 【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉 美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展 <インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文 Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー 追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔 bon ton bon ton face / ティコ・トレス てらぴかの夢③ / 寺門孝 アートなコク?③ / 滝本誠 オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫 批評の俎板③ / 森岡祥倫 ボール・バット・アート③ / 平出隆 サッカー少年漂流記③ / 細川周平 マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元 ブック・リレイション② / 清水穣 ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子 bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥

太陽 36巻13号=No.458(1998年12月) <特集 : そばを極める>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
背にキズあり(補修済み)

特集 そばを極める
お蕎麦は〔コメカミ〕で / 池部良
暖簾百年、名代のそば / 立木義浩
会津そば街道をゆく 田舎そばの味わい / 川本三郎
今が旬、真打ち22軒 / 宮下裕史
そば屋と美味しくつきあう十カ条 / 林家たい平
達人の技に挑戦!そば打ち1日入門 / 細川貴志 ; 内澤旬子
特集エッセイ そば屋通い
東西味くらべ そば屋の名物丼 / 里見真三
MALTA 地中海に浮かぶ城塞都市 / 山口樹々
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑭🈡 / 工藤美代子
冷泉家、和歌のこころ800年⑥🈡なお幾千代の、栄えいのらん / 冷泉布美子
ドイツ12の都市の物語⑥ミュンスター / 清野由美
ぼくの映画百物語⑱黒沢明監督「羅生門」 / 淀川長治
今夜もバーテン見習い⑥〈なるほど人生の縮図である〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
目利きの眼骨董の仕事人㉙「梨洞」李鳳来 / 青柳恵介
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic
モードのフィールドワーク
「太陽」総目次(1998.1~12)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
背にキズあり(補修済み) 特集 そばを極める お蕎麦は〔コメカミ〕で / 池部良 暖簾百年、名代のそば / 立木義浩 会津そば街道をゆく 田舎そばの味わい / 川本三郎 今が旬、真打ち22軒 / 宮下裕史 そば屋と美味しくつきあう十カ条 / 林家たい平 達人の技に挑戦!そば打ち1日入門 / 細川貴志 ; 内澤旬子 特集エッセイ そば屋通い 東西味くらべ そば屋の名物丼 / 里見真三 MALTA 地中海に浮かぶ城塞都市 / 山口樹々 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑭🈡 / 工藤美代子 冷泉家、和歌のこころ800年⑥🈡なお幾千代の、栄えいのらん / 冷泉布美子 ドイツ12の都市の物語⑥ミュンスター / 清野由美 ぼくの映画百物語⑱黒沢明監督「羅生門」 / 淀川長治 今夜もバーテン見習い⑥〈なるほど人生の縮図である〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 目利きの眼骨董の仕事人㉙「梨洞」李鳳来 / 青柳恵介 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic モードのフィールドワーク 「太陽」総目次(1998.1~12)
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.420 1999年9月 <特集① : ベルリン・トポグラフィ ; 特集② : 個性のある集住群>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二、鹿島出版会、1999、119p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 ベルリン・トポグラフィ
ベルリン誕生から現在まで/杉本俊多
グローバル都市ベルリンのポジション/杉本俊多
オラニエンブルグ通り
クロイツベルグ
パリ広場・フリードリヒ通り
ポツダム広場
アレキサンダー広場
シュプレーボーゲン
ツォー駅・クーダム
ベルリン復活のシナリオ/山下昌彦
ベルリンはどこへ行くのか/飯島洋一
ベルリンのアクチュアリティ:断片的な視線 インタビュアー:花田和幸
分断される場所と記憶 ダニエル・リベスキンド/花田和幸
様式から社会性へ クリスティン・ファイライス
ベルリン的ラショナリズムの展開へ ヨゼフ・クライフス
切断のマニフェスト リチャード・ノイマイヤー
虚のトポス/花田和幸
特集 個性の彩る集住群 長野市今井ニュータウンの試み
写真構成/堀内広治 ; 新写真工房
A工区/設計 新居千秋都市建築設計+後沢建築設計事務所+竹村建築設計事務所+第一設計/新居千秋
B工区/設計 長谷川逸子・建築計画工房+エル設計事務所+誠設計事務所+基設計/長谷川逸子
C工区/設計 内藤廣建築設計事務所+宮本忠長建築設計事務所+団設計+アーキプラン /内藤廣
D工区/設計 富永譲+フォルムシステム設計研究所+山口設計事務所+岡沢仁建築設計事務所+関建築+まち研究室/富永讓
E工区/設計 近代建築研究所+池田設計事務所+大沢昇建築事務所+橋建築設計事務所/松永安光
F工区/設計 スタジオ建築計画(F工区)+エーシー工設計(F工区)+金井設計(F2工区)+植田建築設計事務所(F3工区) /元倉眞琴
G工区/設計 遠藤剛生建築設計事務所+アルス設計+新長野設計+北沢建築研究所/遠藤剛生
今井ニュータウンの風景/渡辺定夫
私の選んだショット/植田実
エントロピーの森:都市のインフラストラクチュア(9)/ハイナー・シリング ; 山形浩生
SDレビュー1999:展覧会開催のお知らせ
連載 カルチャー・カフェ
・今月の舞踊「ピナ・バウシュ&ヴッバタール舞踊団」/尼ヶ崎彬
・今月の演劇「ネネム-おかしなおかしなおばけのはなし」/清水裕之
展覧会レポート
・「アンジェロ・マンジャロッティ彫刻展」/堀川絹江
・「ハーバードGSDレビュー」/榎本弘之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 、鹿島出版会 、1999 、119p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 ベルリン・トポグラフィ ベルリン誕生から現在まで/杉本俊多 グローバル都市ベルリンのポジション/杉本俊多 オラニエンブルグ通り クロイツベルグ パリ広場・フリードリヒ通り ポツダム広場 アレキサンダー広場 シュプレーボーゲン ツォー駅・クーダム ベルリン復活のシナリオ/山下昌彦 ベルリンはどこへ行くのか/飯島洋一 ベルリンのアクチュアリティ:断片的な視線 インタビュアー:花田和幸 分断される場所と記憶 ダニエル・リベスキンド/花田和幸 様式から社会性へ クリスティン・ファイライス ベルリン的ラショナリズムの展開へ ヨゼフ・クライフス 切断のマニフェスト リチャード・ノイマイヤー 虚のトポス/花田和幸 特集 個性の彩る集住群 長野市今井ニュータウンの試み 写真構成/堀内広治 ; 新写真工房 A工区/設計 新居千秋都市建築設計+後沢建築設計事務所+竹村建築設計事務所+第一設計/新居千秋 B工区/設計 長谷川逸子・建築計画工房+エル設計事務所+誠設計事務所+基設計/長谷川逸子 C工区/設計 内藤廣建築設計事務所+宮本忠長建築設計事務所+団設計+アーキプラン /内藤廣 D工区/設計 富永譲+フォルムシステム設計研究所+山口設計事務所+岡沢仁建築設計事務所+関建築+まち研究室/富永讓 E工区/設計 近代建築研究所+池田設計事務所+大沢昇建築事務所+橋建築設計事務所/松永安光 F工区/設計 スタジオ建築計画(F工区)+エーシー工設計(F工区)+金井設計(F2工区)+植田建築設計事務所(F3工区) /元倉眞琴 G工区/設計 遠藤剛生建築設計事務所+アルス設計+新長野設計+北沢建築研究所/遠藤剛生 今井ニュータウンの風景/渡辺定夫 私の選んだショット/植田実 エントロピーの森:都市のインフラストラクチュア(9)/ハイナー・シリング ; 山形浩生 SDレビュー1999:展覧会開催のお知らせ 連載 カルチャー・カフェ ・今月の舞踊「ピナ・バウシュ&ヴッバタール舞踊団」/尼ヶ崎彬 ・今月の演劇「ネネム-おかしなおかしなおばけのはなし」/清水裕之 展覧会レポート ・「アンジェロ・マンジャロッティ彫刻展」/堀川絹江 ・「ハーバードGSDレビュー」/榎本弘之

中島英樹の仕事と周辺 : Nakajima design.1995-2001 <Artist,designer and director scan 13>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中島英樹 : 著、六耀社、2001、104p、B5判、1冊
初版、 カバー

まえがき
エディトリアル·デザイン EDITORIAL DESIGN エディトリアル·デザインとの出会いは、編集者との出会い
リバイバル
読むデザイン
スリーブ·デザイン SLEEVE DESIGN 音楽とスリーブ·デザインの関係について
中島英樹の周辺の人々から① 赤木仁/石坂直樹/今井智己/入江洋平/上田義彦/笠井爾示/川内倫子/北島明/黒田光一/小林響/小林由紀雄/坂本美雨/佐藤健/佐内正史/渋谷陽一/島津由行/島袋道浩/清水正己/sugar soul あいこ/菅付雅信/鈴木親/アンドレ·セラノ/滝沢直己/瀧本幹也
対談=高橋恭司×中島英樹 だから今、物質にこだわり続けたい
パーソナル·ワーク PERSONAL WORK デザインの為のデザインを作る
ファッション·プロモーション FASHION PROMOTION ファッションを外側からとらえた視点
ファッション撮影のアプローチの方法
プロモーション·フィルム
「N」缶コーヒーデザイン
抽象表現としてのポートレート写真/印刷に凝る
Tシャツ
フォント&ロゴタイプ FONT AND LOGOTYPE デザインの考え方まで変えた自分の書体
文字組み
中島英樹の周辺の人々から② 田島一成/タナベヒロシ/NAKA/仲條正義/中谷美紀/中村一義/奈良美智/野口里佳/野寄貴宏/ジョナサン·バーンブルック/旗手浩/半沢克夫/平間至/藤代冥砂/松尾哲/宮寄広司/宮本浩次/森山大道/やなぎみわ/山本康一郎/吉永マサユキ/吉本ばなな/米田知子
対談=後藤繁雄×中島英樹 「違和感」が時代の手がかりだ
コード code 後藤繁雄/坂本龍一/空里香/澤文也/半野喜弘
コードのメンバーから66の質問/コードに参加して考えたこと
プロフィール
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中島英樹 : 著 、六耀社 、2001 、104p 、B5判 、1冊
初版、 カバー まえがき エディトリアル·デザイン EDITORIAL DESIGN エディトリアル·デザインとの出会いは、編集者との出会い リバイバル 読むデザイン スリーブ·デザイン SLEEVE DESIGN 音楽とスリーブ·デザインの関係について 中島英樹の周辺の人々から① 赤木仁/石坂直樹/今井智己/入江洋平/上田義彦/笠井爾示/川内倫子/北島明/黒田光一/小林響/小林由紀雄/坂本美雨/佐藤健/佐内正史/渋谷陽一/島津由行/島袋道浩/清水正己/sugar soul あいこ/菅付雅信/鈴木親/アンドレ·セラノ/滝沢直己/瀧本幹也 対談=高橋恭司×中島英樹 だから今、物質にこだわり続けたい パーソナル·ワーク PERSONAL WORK デザインの為のデザインを作る ファッション·プロモーション FASHION PROMOTION ファッションを外側からとらえた視点 ファッション撮影のアプローチの方法 プロモーション·フィルム 「N」缶コーヒーデザイン 抽象表現としてのポートレート写真/印刷に凝る Tシャツ フォント&ロゴタイプ FONT AND LOGOTYPE デザインの考え方まで変えた自分の書体 文字組み 中島英樹の周辺の人々から② 田島一成/タナベヒロシ/NAKA/仲條正義/中谷美紀/中村一義/奈良美智/野口里佳/野寄貴宏/ジョナサン·バーンブルック/旗手浩/半沢克夫/平間至/藤代冥砂/松尾哲/宮寄広司/宮本浩次/森山大道/やなぎみわ/山本康一郎/吉永マサユキ/吉本ばなな/米田知子 対談=後藤繁雄×中島英樹 「違和感」が時代の手がかりだ コード code 後藤繁雄/坂本龍一/空里香/澤文也/半野喜弘 コードのメンバーから66の質問/コードに参加して考えたこと プロフィール あとがき
  • 単品スピード注文

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

1,400
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

新建築 2001年11月 第76巻 第12号 <特集 : 進化するワークプレイス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、271p、29.5 x 22cm、1冊
特集 進化するワークプレイス
変革途上のワークプレイス 岸本章弘
ユビキタスネットワークvsサイトスペシフイック 深澤直人
MoMA「ワークスフィア」展について
パオラ·アントネッリ×ケン·タダシ·オオシマ
IT化にともなうインフラ整備の現状 宮原博
「クォータースケルトン」という発想 東一郎
棚と平面で考える変化する身軽さ 藤森泰司
風の通るワークプレイス 森島清太
連載:サイバーアーキテクチャーとは何か」特別編
オフィスに新しいグループワークのリテラシーを 西村佳哲×中西泰人
サプライヤーから見たワークプレイスは今 編集部
変わりたくない習性をその気にさせる環境づくり 小田毘古
gin-gin Wing ヴァージンアトランティック航空オフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ
waku-waku sabaku AMPオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ
日本ヒューレット·パッカード市ヶ谷事業所·市ヶ谷アネックス 三輪政幸/オーフィ·アーキテクト·アンド·デザイン
OFFICE TAS 飯田都之/飯田都之建築デザイン
愛宕グリーンヒルズ MORIタワー フォレストタワー
シーザー·ペリアンド アソシエーツ 森ビル 入江三宅設計事務所
再開発のトータル·マネジメント 阿部浩志
国際都市Tokyoで仕事をし,生活をする 光井純
シマノ本社ビルウエストウイング 芦原太郎建築事務所
明治生命高松ビル 石本建築事務所 清水建設一級建築士事務所
SME六番町ビル 大成建設設計本部
エステーR&Dセンター 村田靖夫建築研究室
作品
倫理研究所 富士高原研修所 内藤廣建築設計事務所
形態から仕組みへ 内藤廣
SAK 石田敏明+石田敏明建築設計事務所
+A VIA BUS 佐藤光彦建築設計事務所
FOAMalism? 形式と日常の二重露光 槻橋修
NEW TOKYO LIFE STYLE ROPPONGI THINK ZONE
吉岡徳仁デザイン事務所 森ビル
Is this the future of the city? ZONE始動 伊藤留美子
大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄建築研究所 大阪府建築都市部公共建築室
バンビル 山本理顕設計工場
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、271p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 進化するワークプレイス 変革途上のワークプレイス 岸本章弘 ユビキタスネットワークvsサイトスペシフイック 深澤直人 MoMA「ワークスフィア」展について パオラ·アントネッリ×ケン·タダシ·オオシマ IT化にともなうインフラ整備の現状 宮原博 「クォータースケルトン」という発想 東一郎 棚と平面で考える変化する身軽さ 藤森泰司 風の通るワークプレイス 森島清太 連載:サイバーアーキテクチャーとは何か」特別編 オフィスに新しいグループワークのリテラシーを 西村佳哲×中西泰人 サプライヤーから見たワークプレイスは今 編集部 変わりたくない習性をその気にさせる環境づくり 小田毘古 gin-gin Wing ヴァージンアトランティック航空オフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ waku-waku sabaku AMPオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ 日本ヒューレット·パッカード市ヶ谷事業所·市ヶ谷アネックス 三輪政幸/オーフィ·アーキテクト·アンド·デザイン OFFICE TAS 飯田都之/飯田都之建築デザイン 愛宕グリーンヒルズ MORIタワー フォレストタワー シーザー·ペリアンド アソシエーツ 森ビル 入江三宅設計事務所 再開発のトータル·マネジメント 阿部浩志 国際都市Tokyoで仕事をし,生活をする 光井純 シマノ本社ビルウエストウイング 芦原太郎建築事務所 明治生命高松ビル 石本建築事務所 清水建設一級建築士事務所 SME六番町ビル 大成建設設計本部 エステーR&Dセンター 村田靖夫建築研究室 作品 倫理研究所 富士高原研修所 内藤廣建築設計事務所 形態から仕組みへ 内藤廣 SAK 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 +A VIA BUS 佐藤光彦建築設計事務所 FOAMalism? 形式と日常の二重露光 槻橋修 NEW TOKYO LIFE STYLE ROPPONGI THINK ZONE 吉岡徳仁デザイン事務所 森ビル Is this the future of the city? ZONE始動 伊藤留美子 大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄建築研究所 大阪府建築都市部公共建築室 バンビル 山本理顕設計工場 [ほか]

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年11月号 No.697 <特集 : 東京おもしろ博物館探訪>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、324p、A5判、1冊
特集 : 東京おもしろ博物館探訪
身近になった博物館 / 安斎千鶴子
東京の厳選30館
医学文化館 / 菅野美香
五十嵐健治記念洗濯資料館 / 大月浩子
馬の博物館 / 森今日子
江戸東京たてもの園 / 谷口英久
大宮市立漫画会館 / 大月浩子
家具の博物館 / 谷口英久
紙の博物館 / 大月浩子
川崎市立日本民家園 / 大月浩子
自転車文化センター / 田村恵子
醸造博物館 / 大月浩子
聖徳記念絵画館 / 森今日子
新横浜ラーメン博物館 / 森今日子
セキゲチ・ドールハウス / 土橋とし子
千社札博物館 / 谷口英久
太皷館 / 田村恵子
大名時計博物館 / 立浪明
東京水産大学水産資料館 / 森今日子
日本カメラ博物館 / 土橋とし子
日本玩具資料館 / 平林享子
日本銀行金融研究所貨幣博物館 / 田村恵子
日本大学農獣医学部資科館 / 土橋とし子
文化学園服飾博物館 / 平林享子
文具資料館 / 菅野美香
ボタンの博物館 / 菅野美香
武蔵野音楽大学楽器博物館 / 田村恵子
村井かるた資料館 / 谷口英久
明治大学考古学博物館 / 谷口英久
目黒寄生虫館 / 平林享子
靖国神社遊就館 / 平林享子
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 / 菅野美香
Artist Interview ジャパニーズ・ポップを探れ! / 村上隆
追悼 中村傳三郎 日本彫塑史研究の先躯者として / 中原佑介
Serials
 フジ借景⑤上海 / 八田淳
 インタヴュー 平行主義の実践 / 峯村敏明
 持続する現在⑳菅木志雄 芸術のプラティック / 菅原教夫
 美事拾遺(28)飯田深雪・倫子展 〝ヨーロッパの近代美術〟展 / 飯田倫子
 MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館 / 花岡英子
 芸術をめぐる言葉(23)ヘルダー / 谷川渥
 近代美術のキーワード⑤戦争記録画~トーナリズム / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、324p 、A5判 、1冊
特集 : 東京おもしろ博物館探訪 身近になった博物館 / 安斎千鶴子 東京の厳選30館 医学文化館 / 菅野美香 五十嵐健治記念洗濯資料館 / 大月浩子 馬の博物館 / 森今日子 江戸東京たてもの園 / 谷口英久 大宮市立漫画会館 / 大月浩子 家具の博物館 / 谷口英久 紙の博物館 / 大月浩子 川崎市立日本民家園 / 大月浩子 自転車文化センター / 田村恵子 醸造博物館 / 大月浩子 聖徳記念絵画館 / 森今日子 新横浜ラーメン博物館 / 森今日子 セキゲチ・ドールハウス / 土橋とし子 千社札博物館 / 谷口英久 太皷館 / 田村恵子 大名時計博物館 / 立浪明 東京水産大学水産資料館 / 森今日子 日本カメラ博物館 / 土橋とし子 日本玩具資料館 / 平林享子 日本銀行金融研究所貨幣博物館 / 田村恵子 日本大学農獣医学部資科館 / 土橋とし子 文化学園服飾博物館 / 平林享子 文具資料館 / 菅野美香 ボタンの博物館 / 菅野美香 武蔵野音楽大学楽器博物館 / 田村恵子 村井かるた資料館 / 谷口英久 明治大学考古学博物館 / 谷口英久 目黒寄生虫館 / 平林享子 靖国神社遊就館 / 平林享子 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 / 菅野美香 Artist Interview ジャパニーズ・ポップを探れ! / 村上隆 追悼 中村傳三郎 日本彫塑史研究の先躯者として / 中原佑介 Serials  フジ借景⑤上海 / 八田淳  インタヴュー 平行主義の実践 / 峯村敏明  持続する現在⑳菅木志雄 芸術のプラティック / 菅原教夫  美事拾遺(28)飯田深雪・倫子展 〝ヨーロッパの近代美術〟展 / 飯田倫子  MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館 / 花岡英子  芸術をめぐる言葉(23)ヘルダー / 谷川渥  近代美術のキーワード⑤戦争記録画~トーナリズム / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信

ディテール 79号 (1984年1月 冬季号) <特集① 国立能楽堂のディテール 大江宏建築事務所 ; 特集② 店構えのディテール ; 特集③ 住宅のディテールスタディ2題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志、彰国社、1984、138p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・つくばセンタービル 筑波第一ホテル/磯崎新アトリエ
・つくばセンタービル ノバホール/磯崎新アトリエ
・大阪城国際文化スポーツホール/日建設計・大阪
・新湯島会館(東京ガーデンパレス)/日建設計・東京
・土門拳記念館/谷口建築設計研究所
・マガジンハウス/第一工房+冨井建築研究所
特集① 国立能楽堂のディテール 大江宏建築事務所
・対談 : 能の構成・建築の構成 / 大江宏 + 内田祥哉
特集② 店構えのディテール/光藤俊夫・布川俊次・村山博美・椎名英三
・歴史と風土に見る店構え
・店構え アプローチ、出入口まわりのパターン
・店構え 出入り口まわりのチェックポイント①平面
・店構え 出入り口まわりのチェックポイント②断面
・実例20点
べにや民芸店/渡辺明設計事務所
NCKビル/山田水城建築設計事務所
グリーンスポーツ/各川建築研究室
カリフォルニアヒル/スペース・テイ
アーク・ポント/吉柳満アトリエ
吉田ビル/椎名英三建築設計事務所
東京鳩居堂/駒田知彦綜合計画事務所
赤坂鳳月堂/松田平田坂本設計事務所
橘香堂/碓井登・山川浩
小布施堂/宮本忠長建築設計事務所
メゾン・ド・トヨシマ/美術工房設計室・碓井登
恵泉園芸センター六本木店/棚橋廣夫+エーディーネットワークシステム
神保町北沢ビル/清水建設
銀座コックドール/竹中工務店
シェルガーデン/鹿島建設建築設計本部
プラッツ大泉/坂倉建築研究所
MOT琴似店/坂倉建築研究所+北星設計
スーパー松坂屋/椎名英三・石田信男
特集③ 住宅のディテールスタディ2題
・生活のためのプリミティブな山荘 千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ・環境造形研究所
・風土間の家 上総一ノ宮の家 / 片山和俊・石井英
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志 、彰国社 、1984 、138p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・つくばセンタービル 筑波第一ホテル/磯崎新アトリエ ・つくばセンタービル ノバホール/磯崎新アトリエ ・大阪城国際文化スポーツホール/日建設計・大阪 ・新湯島会館(東京ガーデンパレス)/日建設計・東京 ・土門拳記念館/谷口建築設計研究所 ・マガジンハウス/第一工房+冨井建築研究所 特集① 国立能楽堂のディテール 大江宏建築事務所 ・対談 : 能の構成・建築の構成 / 大江宏 + 内田祥哉 特集② 店構えのディテール/光藤俊夫・布川俊次・村山博美・椎名英三 ・歴史と風土に見る店構え ・店構え アプローチ、出入口まわりのパターン ・店構え 出入り口まわりのチェックポイント①平面 ・店構え 出入り口まわりのチェックポイント②断面 ・実例20点 べにや民芸店/渡辺明設計事務所 NCKビル/山田水城建築設計事務所 グリーンスポーツ/各川建築研究室 カリフォルニアヒル/スペース・テイ アーク・ポント/吉柳満アトリエ 吉田ビル/椎名英三建築設計事務所 東京鳩居堂/駒田知彦綜合計画事務所 赤坂鳳月堂/松田平田坂本設計事務所 橘香堂/碓井登・山川浩 小布施堂/宮本忠長建築設計事務所 メゾン・ド・トヨシマ/美術工房設計室・碓井登 恵泉園芸センター六本木店/棚橋廣夫+エーディーネットワークシステム 神保町北沢ビル/清水建設 銀座コックドール/竹中工務店 シェルガーデン/鹿島建設建築設計本部 プラッツ大泉/坂倉建築研究所 MOT琴似店/坂倉建築研究所+北星設計 スーパー松坂屋/椎名英三・石田信男 特集③ 住宅のディテールスタディ2題 ・生活のためのプリミティブな山荘 千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ・環境造形研究所 ・風土間の家 上総一ノ宮の家 / 片山和俊・石井英
  • 単品スピード注文

新建築 2002年6月 第77巻 第7号 <横浜港大さん橋国際客船ターミナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純、新建築社、2002、242p、29.5 x 22cm、1冊
作品
横浜港大さん橋国際客船ターミナル foa
Making Architecture インタビュー:渡辺邦夫 foa
横浜赤レンガ倉庫1号館·2号館(保存 改修) 新居千秋都市建築
赤レンガ倉庫 歴史的建造物との対峙 新居千秋
立教大学第1食堂(保存 增改築) 立教大学管財部施設課 坂倉建築研究所東京事務所
安曇野ちひろ美術館新館 内藤廣建築設計事務所
公立刈田綜合病院 アーキテクツ·コラボレーティブ(芦原太郎建築事務所·北山恒+architecture WORKSHOP·堀池秀人アトリエ)
病院建築のひとつの解を求めて インタビュー:芦原太郎 北山恒 堀池秀人
静岡県富士水泳場 昭和設計
井之頭学園70周年記念館 竹中工務店
慶應義塾大学 日吉新研究室棟(来往舎) 清水建設 設計本部
日本大学生物資源科学部実験棟·新本館 日本大学本部管財部 佐藤総合計画
大野町のバスターミナル 塩塚隆生アトリエ
テラス·ハウス 三分一博志建築設計事務所
Sadler's Wells / PIGEONHOLE CITY 小川晋一都市建築設計事務所
エルミタージュ·カレーム(改修) 小杉栄次郎+内海彩/KUS
延岡ホテル増築 小澤丈夫+小澤工リ子/TEO architects
ブリティッシュ·カウンシル東京センター(改装) CDI 青山スタジオ
対談 アルゴリズム 建築を「育てる」ことをめぐって foa × 青木淳
連載
9月11日とそれ以降 オペレーターについて 原広司
集合住宅をユニットから考える
エスアイって何?⑥ 渡辺真理+木下庸子
建築“虎の穴”見聞録⑥ 鋳鉄·鋳鋼 大嶋信道
Column
合意形成のデザイン:都市再生のために②大方潤一郎
逗子発 市民がつくるまちづくり条例①長島孝一
第1回住空間デザインコンペ応募要項
News
邑楽町役場庁舎コンペ結果発表ほか
Exhibition ミラノサローネ,ルイス·バラガン展ほか
Report
リチャード·ロジャース講演会レポート 太田浩史
今,新たなるロンドンのマグネティズム 禪野靖司
Information
研究室レポート 第13回 東京造形大学 沖健次研究室
Project 淡路町の家 西方建築設計事務所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純 、新建築社 、2002 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 横浜港大さん橋国際客船ターミナル foa Making Architecture インタビュー:渡辺邦夫 foa 横浜赤レンガ倉庫1号館·2号館(保存 改修) 新居千秋都市建築 赤レンガ倉庫 歴史的建造物との対峙 新居千秋 立教大学第1食堂(保存 增改築) 立教大学管財部施設課 坂倉建築研究所東京事務所 安曇野ちひろ美術館新館 内藤廣建築設計事務所 公立刈田綜合病院 アーキテクツ·コラボレーティブ(芦原太郎建築事務所·北山恒+architecture WORKSHOP·堀池秀人アトリエ) 病院建築のひとつの解を求めて インタビュー:芦原太郎 北山恒 堀池秀人 静岡県富士水泳場 昭和設計 井之頭学園70周年記念館 竹中工務店 慶應義塾大学 日吉新研究室棟(来往舎) 清水建設 設計本部 日本大学生物資源科学部実験棟·新本館 日本大学本部管財部 佐藤総合計画 大野町のバスターミナル 塩塚隆生アトリエ テラス·ハウス 三分一博志建築設計事務所 Sadler's Wells / PIGEONHOLE CITY 小川晋一都市建築設計事務所 エルミタージュ·カレーム(改修) 小杉栄次郎+内海彩/KUS 延岡ホテル増築 小澤丈夫+小澤工リ子/TEO architects ブリティッシュ·カウンシル東京センター(改装) CDI 青山スタジオ 対談 アルゴリズム 建築を「育てる」ことをめぐって foa × 青木淳 連載 9月11日とそれ以降 オペレーターについて 原広司 集合住宅をユニットから考える エスアイって何?⑥ 渡辺真理+木下庸子 建築“虎の穴”見聞録⑥ 鋳鉄·鋳鋼 大嶋信道 Column 合意形成のデザイン:都市再生のために②大方潤一郎 逗子発 市民がつくるまちづくり条例①長島孝一 第1回住空間デザインコンペ応募要項 News 邑楽町役場庁舎コンペ結果発表ほか Exhibition ミラノサローネ,ルイス·バラガン展ほか Report リチャード·ロジャース講演会レポート 太田浩史 今,新たなるロンドンのマグネティズム 禪野靖司 Information 研究室レポート 第13回 東京造形大学 沖健次研究室 Project 淡路町の家 西方建築設計事務所 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2002年10月 第77巻 第11号 <特集 : 丸の内再構築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、246p、29.5 x 22cm、1冊
特集 丸の内再構築
丸の内ビルディング 三菱地所設計
丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武
丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史
解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫
丸の内街区の変遷
大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP
作品
ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所
Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳
続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳
LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く
ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所
犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所
兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課
オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ
小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ
星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵
テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部
ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ
ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS
weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA
論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男
日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計
山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男)
静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体
対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩
新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル
連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道
Column
最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹
ふたつの現実 豊田啓介
ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見
News
Report
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 丸の内再構築 丸の内ビルディング 三菱地所設計 丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武 丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史 解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫 丸の内街区の変遷 大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP 作品 ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所 Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳 続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳 LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所 犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所 兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課 オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ 小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ 星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵 テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部 ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA 論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男 日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計 山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男) 静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体 対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩 新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル 連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道 Column 最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹 ふたつの現実 豊田啓介 ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見 News Report [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2001年2月 第76巻 第2号 <W·HOUSE 渡辺明設計事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、274p、29.5 x 22cm、1冊
論文
建築の前提とは何なのか? 小嶋一浩
保全型社会と地域マネージメント 三宅理一
作品
W·HOUSE 渡辺明設計事務所
土の集合住宅 インタビュー:渡辺明
日本基督教団ユーカリが丘教会+光の子児童センター 設計組織ADH
新しい共同体のかたち 渡辺真理+木下庸子
ambi-fux 米田明/アーキテクトン+池田昌弘/池田昌弘建築研究所
ヒ 宮本佳明/アトリ工第5建築界+池田昌弘/池田昌弘建築研究所
ストラクチュアによる「宅地」の再定義 宮本佳明
T·N-HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP
組織化された全体 北山恒
ヴァレオ·ユニシア·トランスミッション 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク
建築の再生 もうひとつの建築家の仕事 インタビュー:岡部憲明
津田塾大学100周年記念津田梅子記念交流館 大成建設設計本部
葉山の別荘 西田司+保坂猛/建築設計SPEED STUDIO
T-office 篠原聡子/空間研究所
まぶね教会 山本英明+DEN住宅研究所
VaA関東学院大学健康管理センター·α·チャペル 橋元勝久·都市建築研究所
ユナイテッド·カラーズ·オブ·ベネトン表参道 KAJIMA DESIGN
国立ソウル大学スポーツコンプレックス C.D.I.青山スタジオ+POS-A.C.
在コロンビア日本国大使公邸 野村加根夫設計事務所
神宮外宮神楽殿 清 清水建設一級建築士事務所
伝統建築の意匠を支える現代の技術について 木内修
霞城セントラル 日建設計·大成建設一級建築士事務所設計共同企業体
東京宝塚ビル 竹中工務店
NTTドコモ代々木ビル NTTファシリティーズ
記事
アルミ·ストラクチュアの可能性 伊東豊雄
軽いと感じられる空間からリアルに軽い空間へ
フローニンゲンハウジング/ブルージュ2002パビリオン
連載
風景の中の近代化遺産 第2回 本河内高部ダム 土木の形 篠原修
自然とは何なのか 第5回 建築の両義性 隈研吾
研究室レポート 第2回 東海大学吉松秀樹研究室
池田昌弘のTRANS CULTURE日記
Digital Solution in Architecture 04 デジタルモックアップ02/現場監理に3Dモデルを持ち込む
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、274p 、29.5 x 22cm 、1冊
論文 建築の前提とは何なのか? 小嶋一浩 保全型社会と地域マネージメント 三宅理一 作品 W·HOUSE 渡辺明設計事務所 土の集合住宅 インタビュー:渡辺明 日本基督教団ユーカリが丘教会+光の子児童センター 設計組織ADH 新しい共同体のかたち 渡辺真理+木下庸子 ambi-fux 米田明/アーキテクトン+池田昌弘/池田昌弘建築研究所 ヒ 宮本佳明/アトリ工第5建築界+池田昌弘/池田昌弘建築研究所 ストラクチュアによる「宅地」の再定義 宮本佳明 T·N-HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP 組織化された全体 北山恒 ヴァレオ·ユニシア·トランスミッション 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク 建築の再生 もうひとつの建築家の仕事 インタビュー:岡部憲明 津田塾大学100周年記念津田梅子記念交流館 大成建設設計本部 葉山の別荘 西田司+保坂猛/建築設計SPEED STUDIO T-office 篠原聡子/空間研究所 まぶね教会 山本英明+DEN住宅研究所 VaA関東学院大学健康管理センター·α·チャペル 橋元勝久·都市建築研究所 ユナイテッド·カラーズ·オブ·ベネトン表参道 KAJIMA DESIGN 国立ソウル大学スポーツコンプレックス C.D.I.青山スタジオ+POS-A.C. 在コロンビア日本国大使公邸 野村加根夫設計事務所 神宮外宮神楽殿 清 清水建設一級建築士事務所 伝統建築の意匠を支える現代の技術について 木内修 霞城セントラル 日建設計·大成建設一級建築士事務所設計共同企業体 東京宝塚ビル 竹中工務店 NTTドコモ代々木ビル NTTファシリティーズ 記事 アルミ·ストラクチュアの可能性 伊東豊雄 軽いと感じられる空間からリアルに軽い空間へ フローニンゲンハウジング/ブルージュ2002パビリオン 連載 風景の中の近代化遺産 第2回 本河内高部ダム 土木の形 篠原修 自然とは何なのか 第5回 建築の両義性 隈研吾 研究室レポート 第2回 東海大学吉松秀樹研究室 池田昌弘のTRANS CULTURE日記 Digital Solution in Architecture 04 デジタルモックアップ02/現場監理に3Dモデルを持ち込む [ほか]

新建築 2003年1月 第78巻 第1号 <泉ガーデン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、256p、29.5 x 22cm、1冊
座談会 建築の2010年を語る 建築の読み替えと空間の名づけをめぐって 青木淳×西沢立衛×藤本壮介
シリーズ:環境とデザイン①人間一環境系のデザインの展望 21世紀のデザインビジョン 門内輝行
設計から考える 設計者への10の質問
鰺坂徹(三菱地所)阿部仁史 大野秀敏 賀持剛一(大林組) 可児才介(大成建設) 限研吾 小嶋一浩 櫻井潔(日建設計)篠崎淳(日本設計)妹島和世 仙波武士(鹿島建設) 雞波和彦 蜂須賀達志(NTTファシリティーズ) 古谷誠章 宮本佳明 山本理頭
作品
紙の資料館 特種製紙総合技術研究所 Pam 坂茂建築設計
PAM B館 第2回企画展 原弘賞のクリエイターたち-2
国際芸術センター青森 安藤忠雄建築研究所
安藤忠雄の「見えない建築」浜田剛爾
ロレックス東陽町ビル 模総合計画事務所
白雪の診療所 坂本昭·設計工房CASA
高根町ふれあい交流ホール 柳澤孝彦+TAK建築研究所
琵琶湖の保養所 ON THE EDGE 大江匡/プランテック総合計画事務所
泉ガーデン 日建設計
ADK松竹スクエア 三菱地所設計 限研吾
うおがし銘茶·銀座店 「茶·銀座」野沢正光建築工房 高取空間計画
white trash charms japan 銀座店 長谷川逸子·建築計画工房
三輪窯 三分一博志建築設計事務所
Making Architecture
明治神宮社務所 清水建設
いけの産婦人科小児科医院 八重樫直人+ノルムナルオフィス
S·Sレディースクリニック 八重樫直人+ノルムナルオフィス
構成の強度/形式を純化すること 八重樫直人
清仁保育園 森の舎 東孝光+東環境·建築研究所
ミラマーレ 戸田建設
記事
Workshop in Norway The Spirit of the Japanese Teahouse 東京大学+ノルウエー自然科学工科大学有志
連載
建築“虎の穴”見聞録⑪石膏裝飾·石青模型 大嶋信道
View & Watch
ESSAY
雲と空 香山壽夫
プラハ,ベルリンに想う 村松映一
思想的な“さじ“加減 播繁
変化 微細 いま 内田繁
COLUMN
芽吹くか「建築博物館」という一粒の種 林昌二
超高層マンションで子供を育てますか? 仙田満
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、256p 、29.5 x 22cm 、1冊
座談会 建築の2010年を語る 建築の読み替えと空間の名づけをめぐって 青木淳×西沢立衛×藤本壮介 シリーズ:環境とデザイン①人間一環境系のデザインの展望 21世紀のデザインビジョン 門内輝行 設計から考える 設計者への10の質問 鰺坂徹(三菱地所)阿部仁史 大野秀敏 賀持剛一(大林組) 可児才介(大成建設) 限研吾 小嶋一浩 櫻井潔(日建設計)篠崎淳(日本設計)妹島和世 仙波武士(鹿島建設) 雞波和彦 蜂須賀達志(NTTファシリティーズ) 古谷誠章 宮本佳明 山本理頭 作品 紙の資料館 特種製紙総合技術研究所 Pam 坂茂建築設計 PAM B館 第2回企画展 原弘賞のクリエイターたち-2 国際芸術センター青森 安藤忠雄建築研究所 安藤忠雄の「見えない建築」浜田剛爾 ロレックス東陽町ビル 模総合計画事務所 白雪の診療所 坂本昭·設計工房CASA 高根町ふれあい交流ホール 柳澤孝彦+TAK建築研究所 琵琶湖の保養所 ON THE EDGE 大江匡/プランテック総合計画事務所 泉ガーデン 日建設計 ADK松竹スクエア 三菱地所設計 限研吾 うおがし銘茶·銀座店 「茶·銀座」野沢正光建築工房 高取空間計画 white trash charms japan 銀座店 長谷川逸子·建築計画工房 三輪窯 三分一博志建築設計事務所 Making Architecture 明治神宮社務所 清水建設 いけの産婦人科小児科医院 八重樫直人+ノルムナルオフィス S·Sレディースクリニック 八重樫直人+ノルムナルオフィス 構成の強度/形式を純化すること 八重樫直人 清仁保育園 森の舎 東孝光+東環境·建築研究所 ミラマーレ 戸田建設 記事 Workshop in Norway The Spirit of the Japanese Teahouse 東京大学+ノルウエー自然科学工科大学有志 連載 建築“虎の穴”見聞録⑪石膏裝飾·石青模型 大嶋信道 View & Watch ESSAY 雲と空 香山壽夫 プラハ,ベルリンに想う 村松映一 思想的な“さじ“加減 播繁 変化 微細 いま 内田繁 COLUMN 芽吹くか「建築博物館」という一粒の種 林昌二 超高層マンションで子供を育てますか? 仙田満 [ほか]

近畿古文化論攷

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、629p 図版、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ、ヤブレ少。天地と小口にヤケ、シミ。使用感ありますが、本文概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、629p 図版 、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ、ヤブレ少。天地と小口にヤケ、シミ。使用感ありますが、本文概ね良好です。

2025年の建築「七つの予言」 

森書房
 大分県大分市大道町
500
HEAD研究会フロンティアTF 企画・監修 ; 日経アーキテクチュア 編、日経BP社 日経BPマーケ・・・
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=少えんぴつ線引きあり。 旧定価2300円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
HEAD研究会フロンティアTF 企画・監修 ; 日経アーキテクチュア 編 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2014年 、238p 、21cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=少えんぴつ線引きあり。 旧定価2300円+税。

何が歴史を動かしたのか 第2巻 弥生文化と世界の考古学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
春成 秀爾、雄山閣、2023/09、312p、A5判上製
我々は歴史の真実にどこまで迫れるのか。
最前線に立つ研究者が集結し、考古学の視点から歴史の真実に迫るシリーズ「何が歴史を動かしたか」
第1巻「自然史と旧石器・縄文の考古学」、第2巻「弥生文化と世界の考古学」第3巻「古墳・モニュメントと歴史考古学」の全3巻。

目次

論文集『何が歴史を動かしたのか』第2巻の刊行にあたって(春成秀爾・発起人一同)

第1部 弥生文化論の新展開

水田稲作開始期の気候変動(藤尾 慎一郎)
縄文時代像と弥生時代像の相生と相克(寺前 直人)
東日本弥生文化の特質(石川 日出志)
弥生時代のブタ飼養―神奈川県池子遺跡における試論―(米田 穣・本村 航介・本郷 一美)
弥生時代における布生産の開始― 紡錘車の出現・伝播・変容―(小林 青樹)
池上曽根遺跡再検討への提言(秋山 浩三)
唐古・鍵遺跡と清水風遺跡の絵画土器(藤田 三郎)
荒尾南遺跡の船絵に付属する半円形弧線について(深澤 芳樹・昆 政明・石黒 立人・樋上 昇・長屋 幸二・藤田 英博)
弥生時代の鉄器と鉄器生産(野島 永)
四国の銅矛と銅鐸(吉田 広)
対馬の銅矛(常松 幹雄)
出雲西谷3号墓再考―中心埋葬の墓上施設と祭儀をめぐって―(渡辺 貞幸)
特殊器台の製作体制(中園 聡・平川 ひろみ・太郎良 真妃/春成 秀爾)
威信財論の超克(河野 一隆)

第2部 アジアと世界の考古学
オホーツク文化集団の動物資源利用―地域差・時期差とその背景―(佐藤 孝雄)
青銅器の相対的価値―朝鮮半島における伝播の最前線で―(庄田 慎矢・孫 晙鎬)
漢代の遼東と日本列島(石川 岳彦)
弥生時代における楽浪・三韓と倭の国際関係(宮本 一夫)
「親魏倭王」冊封と「陳是作」鏡群の成立(岡村 秀典)
良渚文化の玉器・王権・都市(中村 慎一)
ヘーガー1式銅鼓とその代替物―空白の充填―(新田 栄治)
文字の発達前史(常木 晃)
ギリシアのアフロディテとその聖所(松尾 登史子)
ストーン・ヘンジ研究の近況(サイモン・ケイナー)

解題(設楽 博己)

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
春成 秀爾 、雄山閣 、2023/09 、312p 、A5判上製
我々は歴史の真実にどこまで迫れるのか。 最前線に立つ研究者が集結し、考古学の視点から歴史の真実に迫るシリーズ「何が歴史を動かしたか」 第1巻「自然史と旧石器・縄文の考古学」、第2巻「弥生文化と世界の考古学」第3巻「古墳・モニュメントと歴史考古学」の全3巻。 目次 論文集『何が歴史を動かしたのか』第2巻の刊行にあたって(春成秀爾・発起人一同) 第1部 弥生文化論の新展開 水田稲作開始期の気候変動(藤尾 慎一郎) 縄文時代像と弥生時代像の相生と相克(寺前 直人) 東日本弥生文化の特質(石川 日出志) 弥生時代のブタ飼養―神奈川県池子遺跡における試論―(米田 穣・本村 航介・本郷 一美) 弥生時代における布生産の開始― 紡錘車の出現・伝播・変容―(小林 青樹) 池上曽根遺跡再検討への提言(秋山 浩三) 唐古・鍵遺跡と清水風遺跡の絵画土器(藤田 三郎) 荒尾南遺跡の船絵に付属する半円形弧線について(深澤 芳樹・昆 政明・石黒 立人・樋上 昇・長屋 幸二・藤田 英博) 弥生時代の鉄器と鉄器生産(野島 永) 四国の銅矛と銅鐸(吉田 広) 対馬の銅矛(常松 幹雄) 出雲西谷3号墓再考―中心埋葬の墓上施設と祭儀をめぐって―(渡辺 貞幸) 特殊器台の製作体制(中園 聡・平川 ひろみ・太郎良 真妃/春成 秀爾) 威信財論の超克(河野 一隆) 第2部 アジアと世界の考古学 オホーツク文化集団の動物資源利用―地域差・時期差とその背景―(佐藤 孝雄) 青銅器の相対的価値―朝鮮半島における伝播の最前線で―(庄田 慎矢・孫 晙鎬) 漢代の遼東と日本列島(石川 岳彦) 弥生時代における楽浪・三韓と倭の国際関係(宮本 一夫) 「親魏倭王」冊封と「陳是作」鏡群の成立(岡村 秀典) 良渚文化の玉器・王権・都市(中村 慎一) ヘーガー1式銅鼓とその代替物―空白の充填―(新田 栄治) 文字の発達前史(常木 晃) ギリシアのアフロディテとその聖所(松尾 登史子) ストーン・ヘンジ研究の近況(サイモン・ケイナー) 解題(設楽 博己) 納入までに2週間ほどかかります。

美術手帖 1971年4月号 No.341 <特集 : フリーク・アウト・アメリカ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 篠原有司男、久保田成子、美術出版社、1971、304p、A5判、1冊
特集 : フリーク・アウト・アメリカ
・不可能な夢に挑む若ものたち/辰濃和男
・革命のアクセサリー/金坂健二
・ニューヨーク・シーンから/在米日本人作家の発言 この圧倒的な現実を前に/篠原有司男
・現地座談会 それにつけても日本のことよ/飯塚国雄 ; 高間夏樹 ; 篠原有司男 ; ヨシダ・ミノル
・現地座談会 やさしさのための反体制/今野雄二
・現地座談会 芸術家とエコロジーとコミューンと/久保田成子
・現地座談会 ロックの詩とアメリカの死/ダグラス・ラミス ; 田川律
展覧会から バウハウスのクレー/戸村浩
コンサートから CROSSTALK&WANDELKONZERT/秋山邦晴
イメージの変革 ミショー ひたすら探ること、その逞しきイマージュの冒険/坂崎乙郎
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 ≪アンフォルメル≫の嵐/ヨシダ・ヨシエ
インタヴュー レス・レヴィーンー 「使い捨て」芸術の時代へ/飯村隆彦
インタヴュー 東由多加 ユートピアとしての共同体組織論/足立正生
連載 快的混沌状態の耳きき・ユーロピアン・リズム・マシーン/植草甚一
書評
・李禹換「出合いを求めて」/峯村敏明
・今和次郎「考現学」/関根弘
今月の焦点
・毎日「現代展」の構想/針生一郎
・東野芳明/山口勝弘
・第七回パリ青年ビエンナーレ参加の構想/岡田隆彦
・ソ連所蔵名作百選展
・バウハウスという神話
・森永純のオリジナル・プリント展/北村由雄
・アートシアター十周年/波多野哲朗
・第十七回岸田戯曲賞受賞の佐藤信/鈴木忠志
・ドイツ映画の回顧上映/石崎浩一郎
・「造反の美学」というレコード
・革命の大義を問う 『告白』/松田政男
・佐伯俊男の作品集/天沢退二郎
・『ソルジャー・ブルー』の暴力/ジョセフ・ラヴ
・グレイト・ホワイト・ライト/飯村昭子
・なんと多彩なBS&T/清水俊彦
・拠点空間ガイド アート・ビレッジ
告知板
世界の動向
・EAT最近の活動/中谷芙二子
・ヤン・ディベッツの<概念芸術>
展覧会案内 画廊、美術館、デパート、関西
展覧会案内 編集雑記帖/青木彪 ; 椎名節 ; 福住治夫 ; 宮澤壮佳 ; 森口陽
表紙解説/金坂健二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 篠原有司男、久保田成子 、美術出版社 、1971 、304p 、A5判 、1冊
特集 : フリーク・アウト・アメリカ ・不可能な夢に挑む若ものたち/辰濃和男 ・革命のアクセサリー/金坂健二 ・ニューヨーク・シーンから/在米日本人作家の発言 この圧倒的な現実を前に/篠原有司男 ・現地座談会 それにつけても日本のことよ/飯塚国雄 ; 高間夏樹 ; 篠原有司男 ; ヨシダ・ミノル ・現地座談会 やさしさのための反体制/今野雄二 ・現地座談会 芸術家とエコロジーとコミューンと/久保田成子 ・現地座談会 ロックの詩とアメリカの死/ダグラス・ラミス ; 田川律 展覧会から バウハウスのクレー/戸村浩 コンサートから CROSSTALK&WANDELKONZERT/秋山邦晴 イメージの変革 ミショー ひたすら探ること、その逞しきイマージュの冒険/坂崎乙郎 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 ≪アンフォルメル≫の嵐/ヨシダ・ヨシエ インタヴュー レス・レヴィーンー 「使い捨て」芸術の時代へ/飯村隆彦 インタヴュー 東由多加 ユートピアとしての共同体組織論/足立正生 連載 快的混沌状態の耳きき・ユーロピアン・リズム・マシーン/植草甚一 書評 ・李禹換「出合いを求めて」/峯村敏明 ・今和次郎「考現学」/関根弘 今月の焦点 ・毎日「現代展」の構想/針生一郎 ・東野芳明/山口勝弘 ・第七回パリ青年ビエンナーレ参加の構想/岡田隆彦 ・ソ連所蔵名作百選展 ・バウハウスという神話 ・森永純のオリジナル・プリント展/北村由雄 ・アートシアター十周年/波多野哲朗 ・第十七回岸田戯曲賞受賞の佐藤信/鈴木忠志 ・ドイツ映画の回顧上映/石崎浩一郎 ・「造反の美学」というレコード ・革命の大義を問う 『告白』/松田政男 ・佐伯俊男の作品集/天沢退二郎 ・『ソルジャー・ブルー』の暴力/ジョセフ・ラヴ ・グレイト・ホワイト・ライト/飯村昭子 ・なんと多彩なBS&T/清水俊彦 ・拠点空間ガイド アート・ビレッジ 告知板 世界の動向 ・EAT最近の活動/中谷芙二子 ・ヤン・ディベッツの<概念芸術> 展覧会案内 画廊、美術館、デパート、関西 展覧会案内 編集雑記帖/青木彪 ; 椎名節 ; 福住治夫 ; 宮澤壮佳 ; 森口陽 表紙解説/金坂健二

新建築 2006年10月 第81巻 第11号 <特集 : small structures>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、244p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭インタビュー 透明と風景 近作を通して 妹島和世+西沢立衛
作品18題
トレド美術館ガラスパビリオン 妹島和世+西沢立衛/SANAA
KENDALL/HEATON ASSOCIATES
大阪弁護士会館 日建設計
成増高等看護学校 富永譲+フォルムシステム設計研究所
Z58 隈研吾建築都市設計事務所
解説:高速な都市と接続するための3つのフィルター/クラッチ 隈研吾
天津カレイドスケープ 迫慶一郎+清水淳+藤岡務/東方設計公社
論文:CHINA RUSHING––SAKO建築設計公社の中国における設計活動 迫慶一郎
丸岡南中学校 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H
味の素グループ高輪研修センター 久米設計
オーウエル東京ビル 竹中工務店
東京大学柏キャンパス環境棟 大野秀敏+東京大学大野研究室(計画コンセプト·建築設計ディレクション) 日本設計·大成建設設計共同企業体(設計)
特集 small structures
ガラス作家のアトリエ Case Study House-13,LAS-02 坂茂建築設計·慶應義塾大学環境情報学部 坂茂研究室
羽根木の森 アネックス 坂茂建築設計
解説:メガストラクチャーからの応用 WTC跡地「グランド·ゼロ」コンペティション案 坂茂
プロジェクト 神奈川工科大学の工房 石上純也建築設計事務所
鎌倉の納骨堂 みかんぐみ
五月祭のペンローズドーム 東京大学木質材料学研究室
関数空間「海の家」松川昌平/000studio+瀧口浩義+田畠隆志/ASD+角田大輔(システム設計)
関東学院大学建築学科「2006デザインスタジオ1」(設計施工)
GSH aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
解説:孔のあいたブリキ缶
GSHの構造 金田充弘 佐々木仁
NYH aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
解説:曲面を積むことーNYHの構造 佐藤淳
解説:セミモノコック建築 ヨコミゾマコト
南洋堂ルーフラウンジ プロスペクター(今村創平 南泰裕 山本想太郎)
ESSAY
ライフスタイルが変われば建築も変わる 細田雅春
建築士法と構造技術者 大越俊男
サディズムとマゾヒズム 岩村和夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、244p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭インタビュー 透明と風景 近作を通して 妹島和世+西沢立衛 作品18題 トレド美術館ガラスパビリオン 妹島和世+西沢立衛/SANAA KENDALL/HEATON ASSOCIATES 大阪弁護士会館 日建設計 成増高等看護学校 富永譲+フォルムシステム設計研究所 Z58 隈研吾建築都市設計事務所 解説:高速な都市と接続するための3つのフィルター/クラッチ 隈研吾 天津カレイドスケープ 迫慶一郎+清水淳+藤岡務/東方設計公社 論文:CHINA RUSHING––SAKO建築設計公社の中国における設計活動 迫慶一郎 丸岡南中学校 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H 味の素グループ高輪研修センター 久米設計 オーウエル東京ビル 竹中工務店 東京大学柏キャンパス環境棟 大野秀敏+東京大学大野研究室(計画コンセプト·建築設計ディレクション) 日本設計·大成建設設計共同企業体(設計) 特集 small structures ガラス作家のアトリエ Case Study House-13,LAS-02 坂茂建築設計·慶應義塾大学環境情報学部 坂茂研究室 羽根木の森 アネックス 坂茂建築設計 解説:メガストラクチャーからの応用 WTC跡地「グランド·ゼロ」コンペティション案 坂茂 プロジェクト 神奈川工科大学の工房 石上純也建築設計事務所 鎌倉の納骨堂 みかんぐみ 五月祭のペンローズドーム 東京大学木質材料学研究室 関数空間「海の家」松川昌平/000studio+瀧口浩義+田畠隆志/ASD+角田大輔(システム設計) 関東学院大学建築学科「2006デザインスタジオ1」(設計施工) GSH aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 解説:孔のあいたブリキ缶 GSHの構造 金田充弘 佐々木仁 NYH aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 解説:曲面を積むことーNYHの構造 佐藤淳 解説:セミモノコック建築 ヨコミゾマコト 南洋堂ルーフラウンジ プロスペクター(今村創平 南泰裕 山本想太郎) ESSAY ライフスタイルが変われば建築も変わる 細田雅春 建築士法と構造技術者 大越俊男 サディズムとマゾヒズム 岩村和夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2002年7月 第77巻 第8号 <特集 : ワークショップと建築家の役割>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純、新建築社、2002、250p、29.5 x 22cm、1冊
作品
TRIAD 槓総合計画事務所
国立国会図書館 国際子ども図書館(保存再生) 安藤忠雄建築研究所+日建設計
司馬遼太郎記念館 安藤忠雄建築研究所
〈本〉のための建築 安藤忠雄
キヤノン本社棟 大林組+RICHARD MEIER & PARTNERS
飯田高羽合同庁舎 国土交通省関東地方整備局 原広司+アトリエ·ファイ·桂設計設計共同体
道の駅「香南楽湯」·香南町保健センター·社会福祉センター 宮崎浩/プランツアソシエイツ
THE GATE 有馬裕之+Urban Fourth
朝日新聞山形ビル 妹島和世建築設計事務所
gumibath(グミバス) クライン ダイサム アーキテクツ
ARS 北川原温建築都市研究所
日本ペンクラブ 北川原温建築都市研究所
PLASTIC·HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所
座談会:家を出会いの場所にしてみたいのです 桐島洋子×桐島ローランド×隈研吾
小特集 Commune by the Great Wall 万里の長城沿いに並ぶ12棟の別荘群
GREAT(BAMBOO)WALL 隈研吾建築都市設計事務所
水关の家 古谷誠章/STUDIO NASCA
Case Study House-12 竹の家具の家 坂茂建築設計
特集 ワークショップと建築家の役割
私のワークショップ感 延滕安弘
いかんなく異化効果を引き出す 予定調和型ワークショップを越えて 本杉省三
動詞で考えるワークショップ 岡河貢
住民参加を建築化する方法を建築的に創造することは可能か? 古谷誠章
ワークショップは実のあるものを是非 清水裕之
第三者的判断ができるファシリテーターが必要 曽我部昌史
「考える」きっかけ 小野田泰明
ワークショップで顧客知を上げよう 小泉秀樹
ワークショップ:公共性を再構築するためのプラット·フォーム 江頭慎
不確定なものをシステムに含むための「建築的行為」として
苓北町民ホール 阿部仁史+小野田泰明+阿部仁史アトリエ
南小国町営住宅杉田団地建替計画(矢津田地区) 片山和俊/DIK設計室+太宏設計事務所
砥用町文化交流センター“ひびき” 八束はじめ+ユーピーエム
せんだい演劇工房10-BOX 八重樫直人+ノルムナルオフィス/東北大学建築計画研究室
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純 、新建築社 、2002 、250p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 TRIAD 槓総合計画事務所 国立国会図書館 国際子ども図書館(保存再生) 安藤忠雄建築研究所+日建設計 司馬遼太郎記念館 安藤忠雄建築研究所 〈本〉のための建築 安藤忠雄 キヤノン本社棟 大林組+RICHARD MEIER & PARTNERS 飯田高羽合同庁舎 国土交通省関東地方整備局 原広司+アトリエ·ファイ·桂設計設計共同体 道の駅「香南楽湯」·香南町保健センター·社会福祉センター 宮崎浩/プランツアソシエイツ THE GATE 有馬裕之+Urban Fourth 朝日新聞山形ビル 妹島和世建築設計事務所 gumibath(グミバス) クライン ダイサム アーキテクツ ARS 北川原温建築都市研究所 日本ペンクラブ 北川原温建築都市研究所 PLASTIC·HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所 座談会:家を出会いの場所にしてみたいのです 桐島洋子×桐島ローランド×隈研吾 小特集 Commune by the Great Wall 万里の長城沿いに並ぶ12棟の別荘群 GREAT(BAMBOO)WALL 隈研吾建築都市設計事務所 水关の家 古谷誠章/STUDIO NASCA Case Study House-12 竹の家具の家 坂茂建築設計 特集 ワークショップと建築家の役割 私のワークショップ感 延滕安弘 いかんなく異化効果を引き出す 予定調和型ワークショップを越えて 本杉省三 動詞で考えるワークショップ 岡河貢 住民参加を建築化する方法を建築的に創造することは可能か? 古谷誠章 ワークショップは実のあるものを是非 清水裕之 第三者的判断ができるファシリテーターが必要 曽我部昌史 「考える」きっかけ 小野田泰明 ワークショップで顧客知を上げよう 小泉秀樹 ワークショップ:公共性を再構築するためのプラット·フォーム 江頭慎 不確定なものをシステムに含むための「建築的行為」として 苓北町民ホール 阿部仁史+小野田泰明+阿部仁史アトリエ 南小国町営住宅杉田団地建替計画(矢津田地区) 片山和俊/DIK設計室+太宏設計事務所 砥用町文化交流センター“ひびき” 八束はじめ+ユーピーエム せんだい演劇工房10-BOX 八重樫直人+ノルムナルオフィス/東北大学建築計画研究室 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1994年
目次画像あり 第697号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ

身近になった博物館:安斎千鶴子

東京の厳選30館:大月浩子, 菅野美香, 立浪明, 谷口英久, 田村恵子, 土橋とし子, 平林享子, 森今日子
医学文化館 , 五十嵐健治記念洗濯資料館, 馬の博物館, 江戸東京たてもの園, 大宮市立漫画会館, 家具の博物館, 紙の博物館, 川崎市立日本民家園, 自転車文化センター, 醸造博物館, 聖徳記念絵画館, 新横浜ラーメン博物館, セキグチ・ドールハウス, 千社札博物館, 太鼓館, 大名時計博物館, 東京水産大学水産資料館, 日本カメラ博物館, 日本玩具資料館, 日本銀行金融研究所貨幣博物館, 日本大学農獣医学部資科館, 文化学園服飾博物館, 文具資料館, ボタンの博物館, 武蔵野音楽大学楽器博物館, 村井かるた資料館, 明治大学考古学博物館, 目黒寄生虫館, 靖國神社遊就館, 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館

フランチェスコ・クレメンテ, 篠原資明
1874年 パリ 第1回印象派展とその時代 ターミノロジーと受容:末永照和
村上隆

ラク・コーチェズニー, サルヴァドール・ダリ, ジュリア・シェア, ベル=シミオン・ファイナル, セーラ・ルーカス, ヘレン・チャドウィック, 印象主義時代への旅展, オワロン城

龍崎哲郎, 高山登, 向山喜章, 有地左右一, 笹岡敬, 槙野匠, 吉良有美, 芝崎博敏, 加藤万也, 川俣正, 山口啓介, おだマスミ

「うつすこと」と「見ること」 意識拡大装置
色の博物誌「赤」 神秘の謎解き
現代美術入門 わかりやすい現代美術 戦後・美術の変貌
企業の名品 アートコレクション展
追悼 中村傅三郎 日本彫塑史研究の先駆者として:中原佑介

八田淳
インタヴュー 峯村敏明 平行主義の実践
菅木志雄 芸術のプラティック:菅原教夫
飯田深雪・倫子展, ヨーロッパの近代美術展
MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館
ヘルダー:谷川渥
ロバート・アトキンズ 戦争記録画~トーナリズム

日展作家はボアダムズ:塚村真美
ゴヤに惹かれて夢のいまここ:矢田卓
福井県に誕生した"きのこの森”
三浦俊彦「これは餡パンではない」:清水哲朗
「ロバート・モリス 精神/身体問題」:南雄介
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1994年
目次画像あり 第697号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ 身近になった博物館:安斎千鶴子 東京の厳選30館:大月浩子, 菅野美香, 立浪明, 谷口英久, 田村恵子, 土橋とし子, 平林享子, 森今日子 医学文化館 , 五十嵐健治記念洗濯資料館, 馬の博物館, 江戸東京たてもの園, 大宮市立漫画会館, 家具の博物館, 紙の博物館, 川崎市立日本民家園, 自転車文化センター, 醸造博物館, 聖徳記念絵画館, 新横浜ラーメン博物館, セキグチ・ドールハウス, 千社札博物館, 太鼓館, 大名時計博物館, 東京水産大学水産資料館, 日本カメラ博物館, 日本玩具資料館, 日本銀行金融研究所貨幣博物館, 日本大学農獣医学部資科館, 文化学園服飾博物館, 文具資料館, ボタンの博物館, 武蔵野音楽大学楽器博物館, 村井かるた資料館, 明治大学考古学博物館, 目黒寄生虫館, 靖國神社遊就館, 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 フランチェスコ・クレメンテ, 篠原資明 1874年 パリ 第1回印象派展とその時代 ターミノロジーと受容:末永照和 村上隆 ラク・コーチェズニー, サルヴァドール・ダリ, ジュリア・シェア, ベル=シミオン・ファイナル, セーラ・ルーカス, ヘレン・チャドウィック, 印象主義時代への旅展, オワロン城 龍崎哲郎, 高山登, 向山喜章, 有地左右一, 笹岡敬, 槙野匠, 吉良有美, 芝崎博敏, 加藤万也, 川俣正, 山口啓介, おだマスミ 「うつすこと」と「見ること」 意識拡大装置 色の博物誌「赤」 神秘の謎解き 現代美術入門 わかりやすい現代美術 戦後・美術の変貌 企業の名品 アートコレクション展 追悼 中村傅三郎 日本彫塑史研究の先駆者として:中原佑介 八田淳 インタヴュー 峯村敏明 平行主義の実践 菅木志雄 芸術のプラティック:菅原教夫 飯田深雪・倫子展, ヨーロッパの近代美術展 MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館 ヘルダー:谷川渥 ロバート・アトキンズ 戦争記録画~トーナリズム 日展作家はボアダムズ:塚村真美 ゴヤに惹かれて夢のいまここ:矢田卓 福井県に誕生した"きのこの森” 三浦俊彦「これは餡パンではない」:清水哲朗 「ロバート・モリス 精神/身体問題」:南雄介
  • 単品スピード注文

近畿古文化論攷

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1976年、22cm
第2版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1976年 、22cm
第2版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年10月号 No.399 <特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、294p、A5判、1冊
特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ
・図版構成 国吉康雄の作品から
・引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光 / 小倉忠夫
・クニヨシを生んだ条件 / 桑原住雄
・抗議の時代 30年代のアメリカ / 井上謙治
・失われた回帰 / 山本重
・クニヨシのリトグラフ作品から
作家論 吉仲太造
・変身と偽薬 / 末永照和
・対談 偽薬籠中の理 / 東野芳明 ; 吉仲太造
連載
・ファントム・ランド④ 完全なる平面 / 戸村浩
・ポロック覚書⑦ 過渡期の絵画 / 藤枝晃雄
・美術館めぐり⑩ 根津美術館 / 矢崎格
・幕末風景画誌④ 鯨波の声 / 酒井忠康
・インタヴュー作家論⑥ 松本文子 白の電子音 / 伏久田喬行
・体験史としての戦後映画⑧ 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画 / 波多野哲朗
展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像 / 清水哲男
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・タイトロープ危機一髪 / 若江漢字
・美術時評 言語が美術について語る / 平野重光
・新しいローカリティの系譜とその原点 / 赤根和生
・「鎌倉時代の彫刻」展 / 佐藤昭夫
・「ポーランド現代ポスター」展 / 匠秀夫
・「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展 / 加藤貞雄
・洋風浮世絵の世界 「浮絵」展 / 佐藤光信
・第七回国際絵画フェスティヴァル / 江原順
・実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」 / 山口勝弘
・<私映画>の一状況 / 高阪進
・松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」 / 扇田昭彦
・書評 宇佐見英治「迷路の奥」 / たにあらた
・書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」 / 黒江光彦
・カレンダー / 編集部
展評・東京 展評・関西 / 末永照和 ; 早見堯 ; 藤慶之
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、294p 、A5判 、1冊
特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ ・図版構成 国吉康雄の作品から ・引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光 / 小倉忠夫 ・クニヨシを生んだ条件 / 桑原住雄 ・抗議の時代 30年代のアメリカ / 井上謙治 ・失われた回帰 / 山本重 ・クニヨシのリトグラフ作品から 作家論 吉仲太造 ・変身と偽薬 / 末永照和 ・対談 偽薬籠中の理 / 東野芳明 ; 吉仲太造 連載 ・ファントム・ランド④ 完全なる平面 / 戸村浩 ・ポロック覚書⑦ 過渡期の絵画 / 藤枝晃雄 ・美術館めぐり⑩ 根津美術館 / 矢崎格 ・幕末風景画誌④ 鯨波の声 / 酒井忠康 ・インタヴュー作家論⑥ 松本文子 白の電子音 / 伏久田喬行 ・体験史としての戦後映画⑧ 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画 / 波多野哲朗 展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像 / 清水哲男 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・タイトロープ危機一髪 / 若江漢字 ・美術時評 言語が美術について語る / 平野重光 ・新しいローカリティの系譜とその原点 / 赤根和生 ・「鎌倉時代の彫刻」展 / 佐藤昭夫 ・「ポーランド現代ポスター」展 / 匠秀夫 ・「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展 / 加藤貞雄 ・洋風浮世絵の世界 「浮絵」展 / 佐藤光信 ・第七回国際絵画フェスティヴァル / 江原順 ・実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」 / 山口勝弘 ・<私映画>の一状況 / 高阪進 ・松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」 / 扇田昭彦 ・書評 宇佐見英治「迷路の奥」 / たにあらた ・書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」 / 黒江光彦 ・カレンダー / 編集部 展評・東京 展評・関西 / 末永照和 ; 早見堯 ; 藤慶之 展覧会案内

版画藝術 81号 1993年8月 <巻頭特集 : 版画と写真のあいだ 映像表現の現在 (濱田弘明オリジナル版画「Untitled Ⅱ」 綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1993、246p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 版画と写真のあいだ―映像表現の現在
映像表現の現在―現実と非現実のはざまで / 編集部
近代市民社会と近代芸術を形成し、そして変革した版画と写真 / 山本和弘
インタビュー 終わりなき再生のシステム / 森村泰昌
連載 メビウスの版 第6回 百鬼夜行 / 柄澤齊 ; 田中誠一
FLASHLIGHT 対談 ボルヘスを通過して / 星野美智子 ; 日向あき子
PRINT EXPRESS アメリカ 現代版画 SEAN SCULLY ショーン・スカリー ストライプに現れる「大いなる構造」 / 本江邦夫
MASAMI TERAKOA テラオカ・マサミ 浮世絵のポップアート
期待の新鋭 草のそよぎに耳を澄ませば / 清水美三子
PORTFOLIO 梅木英治銅版画集―THE TARUHO SPECIAL『チンハット氏とデドメン君の銷夏法』
新連載 湖山夜話① 師との出会い / 金守世士夫
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 第六信 装幀問答 グランヴィルと19世紀の意匠 / 気谷誠
夢二と孝四郎をめぐる近代 / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 無言の対話 / 津高和一
近代日本版画の流れ その知られざる一面㉒創作版画の描いた人物画 恩地孝四郎① / 阿部説子
連載 展望台・東西版画展評 (東)―観念とイメージ / 村田慶之輔
版画時評 日常生活への版画のプレゼンテーション―井田照一の「軸装版画」にふれて / 小川正隆
オリジナル版画制作記 転回する映像 / 濱田弘明
TOPIC 「中国・日本版画奨励会」第二・三回優秀作品決定
展覧会レポート CWAJ海外巡回版画展 オーストラリア ニュージーランド The Urban Bonsai
REPORT&PREVIEW
ARTIST プリントザウルス 国際版画交流協会 作家同士、肌の触れ合う交流
小林敬生木口木版画1977~1992 外三千介著『能役者―孤高の版画家山口源の生涯』 浜田知明作品集コンプリート1993 前澤征男・友松浩志著『リトグラフの技術』
GRAPHIC WORKS MARKET NOW 全国・最新版画マーケットデータ
夏・秋の主な版画展スケジュール
新作版画集情報 公募展情報
告知板
阿部出版刊行物案内
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1993 、246p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 版画と写真のあいだ―映像表現の現在 映像表現の現在―現実と非現実のはざまで / 編集部 近代市民社会と近代芸術を形成し、そして変革した版画と写真 / 山本和弘 インタビュー 終わりなき再生のシステム / 森村泰昌 連載 メビウスの版 第6回 百鬼夜行 / 柄澤齊 ; 田中誠一 FLASHLIGHT 対談 ボルヘスを通過して / 星野美智子 ; 日向あき子 PRINT EXPRESS アメリカ 現代版画 SEAN SCULLY ショーン・スカリー ストライプに現れる「大いなる構造」 / 本江邦夫 MASAMI TERAKOA テラオカ・マサミ 浮世絵のポップアート 期待の新鋭 草のそよぎに耳を澄ませば / 清水美三子 PORTFOLIO 梅木英治銅版画集―THE TARUHO SPECIAL『チンハット氏とデドメン君の銷夏法』 新連載 湖山夜話① 師との出会い / 金守世士夫 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 第六信 装幀問答 グランヴィルと19世紀の意匠 / 気谷誠 夢二と孝四郎をめぐる近代 / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 無言の対話 / 津高和一 近代日本版画の流れ その知られざる一面㉒創作版画の描いた人物画 恩地孝四郎① / 阿部説子 連載 展望台・東西版画展評 (東)―観念とイメージ / 村田慶之輔 版画時評 日常生活への版画のプレゼンテーション―井田照一の「軸装版画」にふれて / 小川正隆 オリジナル版画制作記 転回する映像 / 濱田弘明 TOPIC 「中国・日本版画奨励会」第二・三回優秀作品決定 展覧会レポート CWAJ海外巡回版画展 オーストラリア ニュージーランド The Urban Bonsai REPORT&PREVIEW ARTIST プリントザウルス 国際版画交流協会 作家同士、肌の触れ合う交流 小林敬生木口木版画1977~1992 外三千介著『能役者―孤高の版画家山口源の生涯』 浜田知明作品集コンプリート1993 前澤征男・友松浩志著『リトグラフの技術』 GRAPHIC WORKS MARKET NOW 全国・最新版画マーケットデータ 夏・秋の主な版画展スケジュール 新作版画集情報 公募展情報 告知板 阿部出版刊行物案内 [ほか]

社会福祉研究 = Social welfare studies (76) 特集 社会福祉事業法等改正の意味を探る

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1999-10、120p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----
山崎美貴子 社会福祉実践が到達しにくい人びと
木下秀雄 生活保護法の現代的課題-21世紀に向けて-
渡辺武男 これからの民生委員・児童委員活動の役割と課題-行政・他機関との連携と福祉の風土づくりをめざして-
阿部志郎 「第36回社会福祉セミナー」基調講演 21世紀の福祉システムとパラダイム
古川孝順 社会福祉事業範疇の再構成-社会福祉事業法等改正法案に関わらせつつ-
田島誠一 社会福祉法人の経営改革-理念・使命の明確化・経営の効率性と人材の育成・確保-
清水浩一 福祉事務所および児童相談所の新たな役割-措置から選択制度への移行を踏まえて-
沢田清方 新たな地域福祉の確立-福祉コミュニティ形成と社会福祉協議会の戦略視点-
野上四郎 私の実践・研究を振り返って(50) 私と社会福祉
三浦伸子 児童養護施設が実践する在宅支援活動の取り組み-24時間電話相談「YOU・勇・コール」の実践-
狭間香代子 社会福祉実践におけるストレングス視点と社会構成主義-
本村真 「第13回児童虐待への取り組みを考えるサンディエゴ会議」報告-米国における今後の取り組みの方向性-
岸洋人 わがままな?息子や、娘たち
社会福祉の増進のための関係法律の整備等に関する法律案(仮称)制定要綱
新保幸男 岩田正美、上野谷加代子、藤村正之著『ウェルビーイング・タウン社会福祉入門』
中野敏子 河東田博、中園康夫編著者代表『知的障害者の「生活の質」に関する日端比較研究』
小林良二 安立清史著『市民福祉の社会学-高齢化・福祉改革・NPO-』
橘高通泰 大野勇夫著『新 医療福祉論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1999-10 、120p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 山崎美貴子 社会福祉実践が到達しにくい人びと 木下秀雄 生活保護法の現代的課題-21世紀に向けて- 渡辺武男 これからの民生委員・児童委員活動の役割と課題-行政・他機関との連携と福祉の風土づくりをめざして- 阿部志郎 「第36回社会福祉セミナー」基調講演 21世紀の福祉システムとパラダイム 古川孝順 社会福祉事業範疇の再構成-社会福祉事業法等改正法案に関わらせつつ- 田島誠一 社会福祉法人の経営改革-理念・使命の明確化・経営の効率性と人材の育成・確保- 清水浩一 福祉事務所および児童相談所の新たな役割-措置から選択制度への移行を踏まえて- 沢田清方 新たな地域福祉の確立-福祉コミュニティ形成と社会福祉協議会の戦略視点- 野上四郎 私の実践・研究を振り返って(50) 私と社会福祉 三浦伸子 児童養護施設が実践する在宅支援活動の取り組み-24時間電話相談「YOU・勇・コール」の実践- 狭間香代子 社会福祉実践におけるストレングス視点と社会構成主義- 本村真 「第13回児童虐待への取り組みを考えるサンディエゴ会議」報告-米国における今後の取り組みの方向性- 岸洋人 わがままな?息子や、娘たち 社会福祉の増進のための関係法律の整備等に関する法律案(仮称)制定要綱 新保幸男 岩田正美、上野谷加代子、藤村正之著『ウェルビーイング・タウン社会福祉入門』 中野敏子 河東田博、中園康夫編著者代表『知的障害者の「生活の質」に関する日端比較研究』 小林良二 安立清史著『市民福祉の社会学-高齢化・福祉改革・NPO-』 橘高通泰 大野勇夫著『新 医療福祉論』
  • 単品スピード注文

日本漢籍受容史―日本文化の基層―

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
髙田宗平編、八木書店、2022年、698+口絵16頁、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます
前近代の日本を理解するために、漢籍を知る!
あらゆる知識・情報の根源となった漢籍は、どのように受容され、日本文化に根付いたのか。
漢籍に関わる様々な分野の研究者が最新論考を寄稿し、前近代の漢籍受容の歴史を学際的・通時代的に解明した、初の学術書。

【内容説明】
清朝以前に中国人が漢文(漢語)で撰した書物=漢籍。日本は前近代において、多くの漢籍が舶載・将来され、漢籍の書写・校合・講読・引用・印刷などの学問営為が行われた。漢籍の受容を理解することは、日本文化を真の意味で理解することに他ならない。
 しかしながら、今日では学問領域が細分化・精緻化しており、さまざまな分野や時代を横断する研究成果が共有できていないのが現状である。
 このような研究状況を踏まえ、日本における漢籍の諸現象を学際的かつ通時代的にとらえ、前近代の日本文化を立体的に解明することを目指すことが本書のねらいである。

●前近代日本を知る 日本の古代から近世までを検討対象とし、第一部古代、第二部中世、第三部近世、第四部文献研究の四部構成とする。論考24本とコラム4本で漢籍・漢学が日本のあらゆる分野に与えた影響とその特質を論じる。
●多分野で活躍する研究者の最新論考 執筆者は各分野の第一線で活躍する28名が最新研究を踏まえた論考を寄せる。
●学際的、通時代的な切り口 テーマは、受容層では官人・僧侶・武家など、書籍では古辞書・『論語』・『北斗経』など、思想では神仙思想・術数思想など、前近代日本の漢籍や漢学をめぐる諸現象の検討を通じ、前近代日本の文化を明らかにした、学際的、通時代的な研究。
●16頁の口絵 日本に現存する漢籍等の名品から厳選した23点の写真に解説を付して掲載。前近代の日本漢籍受容の歴史を一望できる。

執筆陣(掲載順・敬称略)
髙田宗平 水口幹記 池田証壽 土屋昌明 山下克明 小倉慈司 松岡尚則 髙橋あやの 小川剛生 水上雅晴 福島金治 松下道信 佐藤道生 奈良場勝 中本 大 入口敦志 大川 真 清水則夫 陳 捷 金 培懿 廖 海華 佐々木孝浩 末永高康 虞 万里  高木浩明 高津 孝 武田時昌 内山直樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
髙田宗平編 、八木書店 、2022年 、698+口絵16頁 、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます 前近代の日本を理解するために、漢籍を知る! あらゆる知識・情報の根源となった漢籍は、どのように受容され、日本文化に根付いたのか。 漢籍に関わる様々な分野の研究者が最新論考を寄稿し、前近代の漢籍受容の歴史を学際的・通時代的に解明した、初の学術書。 【内容説明】 清朝以前に中国人が漢文(漢語)で撰した書物=漢籍。日本は前近代において、多くの漢籍が舶載・将来され、漢籍の書写・校合・講読・引用・印刷などの学問営為が行われた。漢籍の受容を理解することは、日本文化を真の意味で理解することに他ならない。  しかしながら、今日では学問領域が細分化・精緻化しており、さまざまな分野や時代を横断する研究成果が共有できていないのが現状である。  このような研究状況を踏まえ、日本における漢籍の諸現象を学際的かつ通時代的にとらえ、前近代の日本文化を立体的に解明することを目指すことが本書のねらいである。 ●前近代日本を知る 日本の古代から近世までを検討対象とし、第一部古代、第二部中世、第三部近世、第四部文献研究の四部構成とする。論考24本とコラム4本で漢籍・漢学が日本のあらゆる分野に与えた影響とその特質を論じる。 ●多分野で活躍する研究者の最新論考 執筆者は各分野の第一線で活躍する28名が最新研究を踏まえた論考を寄せる。 ●学際的、通時代的な切り口 テーマは、受容層では官人・僧侶・武家など、書籍では古辞書・『論語』・『北斗経』など、思想では神仙思想・術数思想など、前近代日本の漢籍や漢学をめぐる諸現象の検討を通じ、前近代日本の文化を明らかにした、学際的、通時代的な研究。 ●16頁の口絵 日本に現存する漢籍等の名品から厳選した23点の写真に解説を付して掲載。前近代の日本漢籍受容の歴史を一望できる。 執筆陣(掲載順・敬称略) 髙田宗平 水口幹記 池田証壽 土屋昌明 山下克明 小倉慈司 松岡尚則 髙橋あやの 小川剛生 水上雅晴 福島金治 松下道信 佐藤道生 奈良場勝 中本 大 入口敦志 大川 真 清水則夫 陳 捷 金 培懿 廖 海華 佐々木孝浩 末永高康 虞 万里  高木浩明 高津 孝 武田時昌 内山直樹

美術手帖 1980年8月号 No.468 <特集 : マチスの切り紙絵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1980、332p、A5判、1冊
特集 : マチスの切り紙絵
口絵構成
切り紙絵=マチスの理想 / 島田紀夫
装飾と鎮静 / 末永照和
8つのステートメント=マチスについて ロイ・リキテンスタイン ポール・シャリッツ トム・ウェッセルマン カール・アンドレ ドナルド・ジャッド ブライス・マーデン フランク・ステラ アンディ・ウォーホル インタヴユー=ジャン=クロード・レベンスタン / 岩原明子
ART FOCUS―今月の焦点
 ルート(2) / 鈴木志郎康
 美術時評・批評家は見ない
 長谷川潔展 / 熊田司
 青木繁 未発表作品と資料展 / 大森達次
 チベットの絵画 秘境の祈り展 / 安村敏信
 レニ・リーフェンシュタール写真展「ヌバ」 / 西江孝之
 ニユーヨーク・ニーヴェルスン生誕八〇年展 / 近藤竜男
 追悼・富永惣一 / 嘉門安雄
 話題・今日の演劇 チェーホフのタベ / 出口典雄
 舞踏・ナンシー演劇祭 大野一雄 / 市川雅
 映画・「鏡」「機械仕掛けのピアノのための未完成の戯曲」 / 高阪進
 書評・N・ペヴスナー「美術・建築・デザインの研究」 / 八束はじめ
 アートランダム
 カレンダー
展評
 東京 / 阿部信雄 ; 秋田由利
 名古屋 / 岸本菜穂子
 関西 / 建畠晢
展覧会案内
連載 美術館めぐり(67)ヒマラヤ美術館 / 鈴木京子
連載 アート・サイド・ストーリー(4)絵具(その1)
連載 トムのカスタムソース(8)裏返せない変形菱形十二面体 / 戸村浩
連載 ルネ・ユイグ[芸術と魂](39)第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男
展覧会
 ジャパン・スタイル展 ロンドンに舞った鯉のぼり / 森巣博
 清水登之展 都市のブルース / 海野弘
 ジェニファー・バートレット展 バートレット・システム / インタヴュー:ジェニファー・バートレット、藤枝晃雄
  インタヴュー後記 システムから絵筆の自発力へ / 藤枝晃雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1980 、332p 、A5判 、1冊
特集 : マチスの切り紙絵 口絵構成 切り紙絵=マチスの理想 / 島田紀夫 装飾と鎮静 / 末永照和 8つのステートメント=マチスについて ロイ・リキテンスタイン ポール・シャリッツ トム・ウェッセルマン カール・アンドレ ドナルド・ジャッド ブライス・マーデン フランク・ステラ アンディ・ウォーホル インタヴユー=ジャン=クロード・レベンスタン / 岩原明子 ART FOCUS―今月の焦点  ルート(2) / 鈴木志郎康  美術時評・批評家は見ない  長谷川潔展 / 熊田司  青木繁 未発表作品と資料展 / 大森達次  チベットの絵画 秘境の祈り展 / 安村敏信  レニ・リーフェンシュタール写真展「ヌバ」 / 西江孝之  ニユーヨーク・ニーヴェルスン生誕八〇年展 / 近藤竜男  追悼・富永惣一 / 嘉門安雄  話題・今日の演劇 チェーホフのタベ / 出口典雄  舞踏・ナンシー演劇祭 大野一雄 / 市川雅  映画・「鏡」「機械仕掛けのピアノのための未完成の戯曲」 / 高阪進  書評・N・ペヴスナー「美術・建築・デザインの研究」 / 八束はじめ  アートランダム  カレンダー 展評  東京 / 阿部信雄 ; 秋田由利  名古屋 / 岸本菜穂子  関西 / 建畠晢 展覧会案内 連載 美術館めぐり(67)ヒマラヤ美術館 / 鈴木京子 連載 アート・サイド・ストーリー(4)絵具(その1) 連載 トムのカスタムソース(8)裏返せない変形菱形十二面体 / 戸村浩 連載 ルネ・ユイグ[芸術と魂](39)第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男 展覧会  ジャパン・スタイル展 ロンドンに舞った鯉のぼり / 森巣博  清水登之展 都市のブルース / 海野弘  ジェニファー・バートレット展 バートレット・システム / インタヴュー:ジェニファー・バートレット、藤枝晃雄   インタヴュー後記 システムから絵筆の自発力へ / 藤枝晃雄

新建築 1994年1月号 69巻1号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新建築社、1994、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) アブストラクト・シンボリズム/黒川紀章 パシフィック・タワー(パリ)・扇観亭 明治神宮神楽殿/内田祥哉 座談/芦原太郎+大野秀敏+岸和郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新建築 1994年1月号 69巻1号

1,000
、新建築社 、1994 、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) アブストラクト・シンボリズム/黒川紀章 パシフィック・タワー(パリ)・扇観亭 明治神宮神楽殿/内田祥哉 座談/芦原太郎+大野秀敏+岸和郎 他

鉄道ジャーナル 2000年11月号 特集:岐路に立つ日本の私鉄 34(11)(409)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
吉川文夫/目黒義浩/鶴通孝/沖勝則/種村直樹/佐藤信之 他、鉄道ジャーナル社、2000、26cm
私鉄車両レファレンス 車両譲渡の舞台裏 東急目黒線ガイド(旧目蒲線) 池袋・難波を歩き楽しむ 帰ってきた特急「はと」で四半世紀前の山陽路を思う/松尾定行 富山平野のローカル鉄道後編 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
吉川文夫/目黒義浩/鶴通孝/沖勝則/種村直樹/佐藤信之 他 、鉄道ジャーナル社 、2000 、26cm
私鉄車両レファレンス 車両譲渡の舞台裏 東急目黒線ガイド(旧目蒲線) 池袋・難波を歩き楽しむ 帰ってきた特急「はと」で四半世紀前の山陽路を思う/松尾定行 富山平野のローカル鉄道後編 他 天少シミ

新日本文学 特集 もう一つの幻想文学 民衆的想像力の系譜 

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
700 (送料:¥430~)
新日本文学会 [編]、新日本文学会、1991年、212p、レターパックライト、1冊
【1991年夏号 No517 第46巻第7号】 状態経年並
池田浩士 山崎カオル 紀田順一郎 鼓直 野谷文昭 沼野充義
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
新日本文学会 [編] 、新日本文学会 、1991年 、212p 、レターパックライト 、1冊
【1991年夏号 No517 第46巻第7号】 状態経年並 池田浩士 山崎カオル 紀田順一郎 鼓直 野谷文昭 沼野充義
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー