文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 豊」の検索結果
1,271件

静岡県の祭ごよみ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:静岡県民俗学会、静岡新聞社、平成 2年(1990年) 初版、284 p カラー口絵:8頁 絶版、・・・
静岡県民俗文化のIDENTITY、ふるさとの四季を彩る祭事と芸能のまつり暦。豊富な資料を収録したおまつり百科。 目次:はじめに / 民俗語彙 / 静岡県まつり事典―四月(吾妻祭・御殿場市 / 月ヶ瀬相撲甚句・天城湯ヶ島町 / ほか) / 五月(相良凧合戦・相良町 / 浜松祭り・浜松市 / ほか) / 六月(天道念仏・裾野市 / 豆たく・静岡市 / ほか) / 七月(源氏あやめ祭り・伊豆長岡町 / 富士山わらじ祭り・御殿場市 / ほか) / 八月(軍神社の花火・静岡市 / 大般若経転読・森町 / ほか) / 九月(九月節供のハンマーサマ・東伊豆町、事任八幡宮大祭 / ほか) / 十月(横岡八幡神社神楽・金谷町 / 横尾歌舞伎・引佐町 / ほか) / 十一月(御穂神社羽衣の舞・清水市 / 仁科の人形三番叟・西伊豆町 / ほか) / 十二月(ナアリ神送り・相良町 / チャンチャコチャン祭り・新居町 / ほか) / 一月(ヒヨンドリ・静岡市 / 蒲神明宮の御田打ち・浜松市 / ほか) / 二月(天昌寺の節分会・静岡市 / 菅ヶ谷のお榊神事・相良町 / ほか) / 三月(美濃輪稲荷大祭・清水市、顕光寺本尊大祭・掛川市 / ほか) / 静岡県まつり暦
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県の祭ごよみ

1,100
編:静岡県民俗学会 、静岡新聞社 、平成 2年(1990年) 初版 、284 p カラー口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 19.2 x 13.5 x 1.6 、1
静岡県民俗文化のIDENTITY、ふるさとの四季を彩る祭事と芸能のまつり暦。豊富な資料を収録したおまつり百科。 目次:はじめに / 民俗語彙 / 静岡県まつり事典―四月(吾妻祭・御殿場市 / 月ヶ瀬相撲甚句・天城湯ヶ島町 / ほか) / 五月(相良凧合戦・相良町 / 浜松祭り・浜松市 / ほか) / 六月(天道念仏・裾野市 / 豆たく・静岡市 / ほか) / 七月(源氏あやめ祭り・伊豆長岡町 / 富士山わらじ祭り・御殿場市 / ほか) / 八月(軍神社の花火・静岡市 / 大般若経転読・森町 / ほか) / 九月(九月節供のハンマーサマ・東伊豆町、事任八幡宮大祭 / ほか) / 十月(横岡八幡神社神楽・金谷町 / 横尾歌舞伎・引佐町 / ほか) / 十一月(御穂神社羽衣の舞・清水市 / 仁科の人形三番叟・西伊豆町 / ほか) / 十二月(ナアリ神送り・相良町 / チャンチャコチャン祭り・新居町 / ほか) / 一月(ヒヨンドリ・静岡市 / 蒲神明宮の御田打ち・浜松市 / ほか) / 二月(天昌寺の節分会・静岡市 / 菅ヶ谷のお榊神事・相良町 / ほか) / 三月(美濃輪稲荷大祭・清水市、顕光寺本尊大祭・掛川市 / ほか) / 静岡県まつり暦

日本医師会雑誌 105(5) 1991年3月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-3、26cm
目次
特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752
[巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641
目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27
高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16
不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9
古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20
救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762
頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763
重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763
病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765
特定保健用食品 / 和田攻/p765~765
日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766
日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788
[告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789
第22回常任理事会/p790~797
日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799
あとがぎ/p800~800 

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-3 、26cm
目次 特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752 [巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641 目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27 高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16 不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9 古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20 救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762 頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763 重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763 病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765 特定保健用食品 / 和田攻/p765~765 日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766 日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788 [告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789 第22回常任理事会/p790~797 日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799 あとがぎ/p800~800  少ヤケ

京都名勝帖

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
藤井孫六 編、五車楼、明治39年、図版41丁、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
藤井孫六 編 、五車楼 、明治39年 、図版41丁 、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。

精神科の薬物療法 新訂.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
森温理 編、金剛、1905/6/10、353p、22cm
書名:精神科の薬物療法
著者:森温理 編
出版元:金剛
刊行年:1988.7
版表示:新訂.
説明:森温理編による『精神科の薬物療法』は、1988年に金剛から新訂版として刊行された書籍です。本書は精神科領域で用いられる薬物療法についてまとめられており、当時の治療法や薬剤の特徴に関心がある方に参考となる内容と思われます。専門的な用語も含まれるかもしれませんが、精神医療の基礎的な知識を得たい読者に向いている可能性があります。なお、版の更新により一部内容や情報が見直されている点も考慮されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森温理 編 、金剛 、1905/6/10 、353p 、22cm
書名:精神科の薬物療法 著者:森温理 編 出版元:金剛 刊行年:1988.7 版表示:新訂. 説明:森温理編による『精神科の薬物療法』は、1988年に金剛から新訂版として刊行された書籍です。本書は精神科領域で用いられる薬物療法についてまとめられており、当時の治療法や薬剤の特徴に関心がある方に参考となる内容と思われます。専門的な用語も含まれるかもしれませんが、精神医療の基礎的な知識を得たい読者に向いている可能性があります。なお、版の更新により一部内容や情報が見直されている点も考慮されるでしょう。 状態:

ユリイカ 詩と批評 1978年6月号 特集:チェーホフ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
梅田晴夫 長谷川四郎 高橋英夫 三好豊一郎 天沢退二郎 清水哲男 他、青土社、1978
外装薄ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gliwv3jxhj2jfbj/31081.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1978年6月号 特集:チェーホフ

1,700
梅田晴夫 長谷川四郎 高橋英夫 三好豊一郎 天沢退二郎 清水哲男 他 、青土社 、1978
外装薄ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gliwv3jxhj2jfbj/31081.jpg?dl=0

小学少年 第3年第10号 大正10年10月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐(2色色絵・池田永治)童話・燕のかへる時(小川・・・
52P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙下はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐(2色色絵・池田永治)童話・燕のかへる時(小川未明 石版色絵ほか・岡本一平)童謡・ある日(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)幼い海軍少尉候補生ーデエビット・グラスゴー・ハアラガウトの話 幼年小説・秋のかまきり(尾張穗草 石版色絵ほか・金子士郎)秋の野(石版色絵・武田壽)日本一の無線電信と煙突(写真版)童話・焼豚の初まり(野尻抱影 石版色絵ほか・池田永治)遠足の前の夜(石版色絵・橋爪豊)歴史小説・小石投げの名人・上(渡間小尾 石版色絵ほか・武田壽)裏表紙・さるとぽち(清水勘一)  、研究社
52P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙下はし僅かにイタミ

小沢昭一的東海道ちんたら旅

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著、新潮社、1996年、435p、20cm
カバースレ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著 、新潮社 、1996年 、435p 、20cm
カバースレ 単行本

開館10周年記念 現代彫刻の歩み 木の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,630 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1985年、195頁、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり

テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告

参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1985年 、195頁 、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告 参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
  • 単品スピード注文

赤い鳥 昭和6年1月~9年12月(復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠) 計47冊―からりこ(山田耕作)、猿沢の池(北原白秋)、野をこえて(鈴木三重吉)、雨のふる日は悪いお天気(久保田万太郎)、兎(秦豊吉)、子供の会議(塚原健二郎)、王様と靴直し(宇野浩二)、黒猫の家(坪田譲治)、ばかぞろひ(井伏鱒二)、正坊とクロ(新美南吉)、ふし穴(森田たま)、ブウム・ブン(山本夏彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
80,000
鈴木三重吉 主宰/山田耕作、北原白秋、鈴木三重吉、久保田万太郎、秦豊吉、塚原健二郎、宇野浩二、坪田譲・・・
復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠の計47冊(復刻版ではありません。原本です)。一部大きく水シミ・汚れ。数冊印。1冊裏表紙に記名。傷み・背に破損・欠けある号あり。ヤケ。斑ジミ。8巻4号-赤鉛筆等消し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い鳥 昭和6年1月~9年12月(復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠) 計47冊―からりこ(山田耕作)、猿沢の池(北原白秋)、野をこえて(鈴木三重吉)、雨のふる日は悪いお天気(久保田万太郎)、兎(秦豊吉)、子供の会議(塚原健二郎)、王様と靴直し(宇野浩二)、黒猫の家(坪田譲治)、ばかぞろひ(井伏鱒二)、正坊とクロ(新美南吉)、ふし穴(森田たま)、ブウム・ブン(山本夏彦)ほか

80,000
鈴木三重吉 主宰/山田耕作、北原白秋、鈴木三重吉、久保田万太郎、秦豊吉、塚原健二郎、宇野浩二、坪田譲治、井伏鱒二、新美南吉、森田たま、山本夏彦、豊田三郎、長尾まき子、堤文子、中村吉蔵、森三郎、吉田絃二郎 ほか/清水良雄、鈴木淳、川上四郎、深澤省三、前島とも子 さしゑ 、赤い鳥社 、1931-1934
復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠の計47冊(復刻版ではありません。原本です)。一部大きく水シミ・汚れ。数冊印。1冊裏表紙に記名。傷み・背に破損・欠けある号あり。ヤケ。斑ジミ。8巻4号-赤鉛筆等消し跡。

続群書類従 第七輯上 系図部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】橘氏系図/橘氏系図山中/楠氏系図/阿蘇三社大宮司系図/多氏系図/中原系図/江州中原氏系図/中原系図井口/小野氏系図/小野氏系図横山/小野氏系図猪俣/大宅系図/越智系図/河野氏系図/賀茂系図/蘇我石川両氏系図/紀氏系図/堀田芳賀系図/芳賀系譜/浦上系図/石清水祠官系図/安倍氏系図/藤崎系図/安藤系図/和気氏系図/小槻系図/綾氏系図/日下部系図/朝倉系図/私市氏系図/春原系図/清原系図/豊後清原系図/石島系図/高階氏系図/堀尾系図/豊原氏系図/相承次第/良峰氏系図/在原氏系図/滋野氏系図/他

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】橘氏系図/橘氏系図山中/楠氏系図/阿蘇三社大宮司系図/多氏系図/中原系図/江州中原氏系図/中原系図井口/小野氏系図/小野氏系図横山/小野氏系図猪俣/大宅系図/越智系図/河野氏系図/賀茂系図/蘇我石川両氏系図/紀氏系図/堀田芳賀系図/芳賀系譜/浦上系図/石清水祠官系図/安倍氏系図/藤崎系図/安藤系図/和気氏系図/小槻系図/綾氏系図/日下部系図/朝倉系図/私市氏系図/春原系図/清原系図/豊後清原系図/石島系図/高階氏系図/堀尾系図/豊原氏系図/相承次第/良峰氏系図/在原氏系図/滋野氏系図/他 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

世界文学大系 (筑摩書房版) 76 ロマン・ロラン(1) (ジャン・クリストフ・1)/ 77 ロマン・ロラン(2) (ジャン・クリストフ・2/ベートーヴェンの生涯) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ロマン・ロラン、豊島与志雄訳 渡邊一夫・解説/ロマン・ロラン×2、豊島与志雄訳/平岡昇訳 アラン、斎・・・
重刷(1958年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1958年版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 76 ロマン・ロラン(1) (ジャン・クリストフ・1)/ 77 ロマン・ロラン(2) (ジャン・クリストフ・2/ベートーヴェンの生涯) 二冊一括

1,500
ロマン・ロラン、豊島与志雄訳 渡邊一夫・解説/ロマン・ロラン×2、豊島与志雄訳/平岡昇訳 アラン、斎藤正直・清水徹訳(ジャン・クリストフについて) 中村真一郎・解説 年譜 、筑摩書房 、1969
重刷(1958年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1958年版)

徳川イデオロギー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳、ぺりかん社、1990、394, 19, 16p、22c・・・
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳 、ぺりかん社 、1990 、394, 19, 16p 、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1983年5月号 豊田有恒/椎名誠/都筑道夫/松本富雄/川又千秋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年5月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第5号/通巻42号」
「表紙:生頼範義」
「豊田有恒:進化の引金(イラスト:金森達)」
「光瀬龍:狩人の影がゆく(上)/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」
「椎名誠:雨がやんだら…(イラスト:沢野ひとし)」
「都筑道夫:醒めてまた夢(イラスト:原田維夫)」
「松本富雄:抹殺機械(イラスト:さがら常廣)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「白石一郎:宙斎昇天(西のぼる 画)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「川又千秋:亜人戦士 II(後篇)(イラスト:角田純男)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年5月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第5号/通巻42号」 「表紙:生頼範義」 「豊田有恒:進化の引金(イラスト:金森達)」 「光瀬龍:狩人の影がゆく(上)/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」 「椎名誠:雨がやんだら…(イラスト:沢野ひとし)」 「都筑道夫:醒めてまた夢(イラスト:原田維夫)」 「松本富雄:抹殺機械(イラスト:さがら常廣)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「白石一郎:宙斎昇天(西のぼる 画)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「川又千秋:亜人戦士 II(後篇)(イラスト:角田純男)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1982年5月号 特集:50年代の夢よ、もう一度/豊田有恒/梶尾真治

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年5月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第5号/通巻30号」
「表紙:生頼範義」
「特集:50年代の夢よ、もう一度/監修 伊藤典夫/50年代SF映画カタログ/ほか」
「星新一:指紋の方程式(え和田誠)」
「豊田有恒:雪嶽山作戦(イラスト:依光隆)」
「光瀬龍:山の友達の唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「都筑道夫:魔導師(イラスト:原田維夫)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「梶尾真治:しおかぜエヴォリューション(イラスト:新井苑子)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「白石一郎:隼人、斃る(西のぼる 画)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年5月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第5号/通巻30号」 「表紙:生頼範義」 「特集:50年代の夢よ、もう一度/監修 伊藤典夫/50年代SF映画カタログ/ほか」 「星新一:指紋の方程式(え和田誠)」 「豊田有恒:雪嶽山作戦(イラスト:依光隆)」 「光瀬龍:山の友達の唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「都筑道夫:魔導師(イラスト:原田維夫)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「梶尾真治:しおかぜエヴォリューション(イラスト:新井苑子)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「白石一郎:隼人、斃る(西のぼる 画)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

九州推理紀行 <天山文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,800 (送料:¥200~)
石沢英太郎 著、天山出版、333p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
石沢英太郎 著 、天山出版 、333p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和38年11月号 サトウサンペイ/バトントワラー/自動車サーカス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年11月号 文藝春秋新社 1963年 A5判.
「表紙:須田あけみ」
「特集:温泉旅行」
「サトウサンペイ:陣羽織」
「杉浦幸雄:トト子」
「横山隆一:今も昔も」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「折込グラビア:バトン・トワラー/生命をかけた自動車サーカス」
「小島功:SF manga」
「星新一:宇宙の関所(真鍋博・絵)」
「菊村到:くたばれ高利貸し(推理クイズ)」
「樹下太郎:サラリーマンの勲章/秋風北風(画・村上豊)」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年11月号 文藝春秋新社 1963年 A5判. 「表紙:須田あけみ」 「特集:温泉旅行」 「サトウサンペイ:陣羽織」 「杉浦幸雄:トト子」 「横山隆一:今も昔も」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「折込グラビア:バトン・トワラー/生命をかけた自動車サーカス」 「小島功:SF manga」 「星新一:宇宙の関所(真鍋博・絵)」 「菊村到:くたばれ高利貸し(推理クイズ)」 「樹下太郎:サラリーマンの勲章/秋風北風(画・村上豊)」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

近代映画 昭和34年7月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市・・・
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵〉〈モノクロ 司葉子、川津祐介、上原美佐、久保明、清水まゆみ、中村賀津雄、山本豊三、浅丘ルリ子、丘さとみ、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵、団令子、津川雅彦、里見浩太郎、小林旭、有馬稲子、美空ひばり、司葉子、岡田真澄、白川由美、石原裕次郎〉〈スターの私生活 花園ひろみさんの巻 モノクロ&活字9頁〉〈ご指名リレー対談 三船敏郎VS高倉健 4頁〉〈対談 里見浩太郎VS小林旭 5頁〉〈私の生いたち記 田宮二郎 4頁〉 、近代映画社 、昭和34年 、1冊
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色

農民芸術 (6)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
農民芸術社 [編]、農民藝術社、1948-03、21cm
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民芸術 (6)

2,000
農民芸術社 [編] 、農民藝術社 、1948-03 、21cm
全体に経年焼あり

藝術論 第5巻(藝術功用論) 藝術と社会(本多顕彰)、宣伝(秦豊吉)、装飾論(星野昌一)、藝術施設(兒島喜久雄)、藝術と道徳(清水幾太郎)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
本多顕彰ほか、河出書房、昭和15(1940)年、220p、B6判、1冊
初版 函 付録 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強・口下部と地の両角少傷み、本体のグラシン紙カバー(包装):ヤケ強・背の下部僅切れ、表紙と背表紙:ヤケ強、天:ヤケ・埃汚れ強・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れ強、131頁と132頁の下部余白に紙質の汚れ、96頁上部角福耳折れ、経年により紙質劣化とヤケにより用紙に少ヤケ変色と本文周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引き、折れ(福耳以外)、印などもなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
本多顕彰ほか 、河出書房 、昭和15(1940)年 、220p 、B6判 、1冊
初版 函 付録 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強・口下部と地の両角少傷み、本体のグラシン紙カバー(包装):ヤケ強・背の下部僅切れ、表紙と背表紙:ヤケ強、天:ヤケ・埃汚れ強・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れ強、131頁と132頁の下部余白に紙質の汚れ、96頁上部角福耳折れ、経年により紙質劣化とヤケにより用紙に少ヤケ変色と本文周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引き、折れ(福耳以外)、印などもなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

小学少年 第3年第2号 大正10年2月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・土の友達(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)お伽歌劇・北風(小林愛雄・・・
52P 菊判 表紙-巻頭、角ソリ P6-9、P19少よごれ 裏表紙に記名 綴じ具錆
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・土の友達(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)お伽歌劇・北風(小林愛雄 石版色絵ほか・初山滋)幼き発明家-あいざっく、にゆうとんの話 ゑばなし・富三とおもちゃ(池内義豊)梅さくころ(石版色絵・木村圭三)童話・ある島の話(秋庭俊彦)幼年小説・影絵(白石實三 石版色絵ほか・池田永治)子供うた・雪をふめ(与謝野晶子)雪合戦(石版色絵・金子士郎)世界くにづくし おとぎばなし・かあいゝことり(小野政方 石版色絵ほか・竹久夢二)ゑばなし・狼と羊(金子士郎)裏表紙・とりのめんのはかりごと(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 表紙-巻頭、角ソリ P6-9、P19少よごれ 裏表紙に記名 綴じ具錆

土佐史談110号(復刊31号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和40、70頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談
通刊110号(復刊第31号)
目次
史論篇
高陽山人の「熱海紀行」-庶民の中の文人―・・・清水孝乏
譲受郷土の一例 ―「矢野家文書」紹介―・・・横川末吉
高知教会の成立とその信徒・・・広江清
寛永年代における新浦の成立について 
-土佐藩政期における浦方発展についての一試論-・・・広谷喜十郎
史料篇
道具衣類買入控・・・沖本樵平
土佐古代国司一覧・・・前田和男
土佐と越智族(十六)・・・野島竜馬
史話篇
内藤中心と源影面とは別人である・・・吉野忠
秋葉別役と芦屋道満・・・楠瀬儀孝
「一豊の妻の銅像」に思う・・・山本大
土佐史談例会の演題と講師
高知県地方史関係記事目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和40 、70頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊110号(復刊第31号) 目次 史論篇 高陽山人の「熱海紀行」-庶民の中の文人―・・・清水孝乏 譲受郷土の一例 ―「矢野家文書」紹介―・・・横川末吉 高知教会の成立とその信徒・・・広江清 寛永年代における新浦の成立について  -土佐藩政期における浦方発展についての一試論-・・・広谷喜十郎 史料篇 道具衣類買入控・・・沖本樵平 土佐古代国司一覧・・・前田和男 土佐と越智族(十六)・・・野島竜馬 史話篇 内藤中心と源影面とは別人である・・・吉野忠 秋葉別役と芦屋道満・・・楠瀬儀孝 「一豊の妻の銅像」に思う・・・山本大 土佐史談例会の演題と講師 高知県地方史関係記事目録

筑紫哲也の気になるなんばぁわん

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800
筑紫哲也・編、朝日新聞社、1988年、201p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑紫哲也の気になるなんばぁわん

800
筑紫哲也・編 、朝日新聞社 、1988年 、201p 、19cm 、1冊
カバー

一橋ビジネスレビュー 2002年 W IN.(50巻3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「CONTENTS」より:特集 消費者理解のマーケティング ・象徴的消費を理解する…南知惠子 ・消費・・・
2002年12月19日発行 編者/一橋大学イノベーション研究センター 本体のみの冊子、A4変型判199ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「CONTENTS」より:特集 消費者理解のマーケティング ・象徴的消費を理解する…南知惠子 ・消費者の意思決定プロセスとマーケティング戦略…清水聰 ・プライシングへの消費者心理を理解する…上田隆穂 ・手段目的連鎖モデルで消費者を理解する…丸岡吉人 その他…濱岡豊、片平秀貴、山本晶 ビジネス・ケース:キリンビール、セルベッサ マネジメント・フォーラム:三洋電機社長兼COO・桑野幸徳 、発行所/東洋経済新報社 、2002年 、1
2002年12月19日発行 編者/一橋大学イノベーション研究センター 本体のみの冊子、A4変型判199ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。 

早稲田演劇 (6)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
早稻田大學坪内博士記念演劇博物館、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、昭35.3、冊、21cm
150頁.A5判.焼
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
早稻田大學坪内博士記念演劇博物館 、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、昭35.3 、冊 、21cm
150頁.A5判.焼

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
香川京子 著 ; 勝田友巳 編、毎日新聞社、2008年2月発行、255p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

800
香川京子 著 ; 勝田友巳 編 、毎日新聞社 、2008年2月発行 、255p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

徳川イデオロギー

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥800~)
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳、ぺりかん社、平成9年、394, 19, 16p、22c・・・
4刷 1997年 (カバー少イタミ/小口汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥800~)
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳 、ぺりかん社 、平成9年 、394, 19, 16p 、22cm 、1冊
4刷 1997年 (カバー少イタミ/小口汚れ)
  • 単品スピード注文

現代思想 1996年8月号 特集=想像の共同体/国家の身体:最初と最後の皇帝・ケネス・ディーン+ブライアン・マスミ/長原豊 訳 国体の身体論的本義・長原豊 近代国家の形成と「日本史」に関する覚え書木・李成市 嘘の文化・D・ウグレシチ 岩崎稔 訳 民族を超える言語運動・原聖 特別企画/都市と身体:荒川修作+マドリン・ギンズ ①対談:荒川修作×藤井博巳 ②「建築ー宿命反転の場」を読む:塚原史×塚本明子×高橋世織 ⓷不確定的知覚による間知覚的視点荒川修作+マドリン・ギンズ「養老天命反転地」の解剖学:中村英樹 ④忘視・忘身体:中村一美 ⓹不死の人:小西信之 ⓺泡から(ア・ラ・カ・ワ)サイコ・スケープを正起させる装置:研生英午 7.反転された「芸術の終焉」の地:清水哲朗  特別掲載/江戸のユートピア=櫻井進

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
池上善彦 編集、青土社、1996(平成8)一冊、342頁、A5細長
初版 小口上部汚れ 背下部小痛み修復済 文中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1996年8月号 特集=想像の共同体/国家の身体:最初と最後の皇帝・ケネス・ディーン+ブライアン・マスミ/長原豊 訳 国体の身体論的本義・長原豊 近代国家の形成と「日本史」に関する覚え書木・李成市 嘘の文化・D・ウグレシチ 岩崎稔 訳 民族を超える言語運動・原聖 特別企画/都市と身体:荒川修作+マドリン・ギンズ ①対談:荒川修作×藤井博巳 ②「建築ー宿命反転の場」を読む:塚原史×塚本明子×高橋世織 ⓷不確定的知覚による間知覚的視点荒川修作+マドリン・ギンズ「養老天命反転地」の解剖学:中村英樹 ④忘視・忘身体:中村一美 ⓹不死の人:小西信之 ⓺泡から(ア・ラ・カ・ワ)サイコ・スケープを正起させる装置:研生英午 7.反転された「芸術の終焉」の地:清水哲朗  特別掲載/江戸のユートピア=櫻井進

3,300
池上善彦 編集 、青土社 、1996(平成8)一冊 、342頁 、A5細長
初版 小口上部汚れ 背下部小痛み修復済 文中問題なし

徳川イデオロギー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳、ぺりかん社、1990、394, 19, 16p、22c・・・
初版 A5 カバー縁小傷み 小口に少しヨゴレ 定価5800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳 、ぺりかん社 、1990 、394, 19, 16p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー縁小傷み 小口に少しヨゴレ 定価5800円

徳川イデオロギー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳、ぺりかん社、1990、394, 19, 16p、22c・・・
カバー微少ヨレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川イデオロギー

2,000
ヘルマン・オームス 著 ; 黒住真 ほか共訳 、ぺりかん社 、1990 、394, 19, 16p 、22cm
カバー微少ヨレ。他は良好。

日本医師会雑誌 105(5) 1991年3月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-3、26cm
目次
特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752
[巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641
目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27
高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16
不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9
古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20
救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762
頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763
重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763
病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765
特定保健用食品 / 和田攻/p765~765
日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766
日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788
[告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789
第22回常任理事会/p790~797
日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799
あとがぎ/p800
その他

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-3 、26cm
目次 特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752 [巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641 目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27 高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16 不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9 古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20 救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762 頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763 重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763 病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765 特定保健用食品 / 和田攻/p765~765 日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766 日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788 [告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789 第22回常任理事会/p790~797 日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799 あとがぎ/p800 その他 少ヤケ

東京の坂風情

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
道家剛三郎 著、星雲社 東京図書出版会、2001年、586, 11p、19cm、1冊
※前見返しに謹呈署名と落款。初版。カバーと表紙の上角に折れ。天小シミ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京の坂風情

4,000
道家剛三郎 著 、星雲社 東京図書出版会 、2001年 、586, 11p 、19cm 、1冊
※前見返しに謹呈署名と落款。初版。カバーと表紙の上角に折れ。天小シミ。本文は概ね良好です。

静岡事件の全貌 付録前島瀬古散人「獄窓雑記」

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
村本山雨楼主人、政教社、昭和43、1冊
表紙傷み汚れ 三方少ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
村本山雨楼主人 、政教社 、昭和43 、1冊
表紙傷み汚れ 三方少ヤケ

愛情の記録 若い友への手紙 <フロンティア・ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
清水慶子:著、弘文堂、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和37年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
清水慶子:著 、弘文堂 、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和37年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

高知県文学史 <市民新書 ; 16>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
岡林清水 著、高知市立市民図書館、昭和39、235頁、図版、18cm
初版、ヤケシミ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
岡林清水 著 、高知市立市民図書館 、昭和39 、235頁、図版 、18cm
初版、ヤケシミ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

建築と社会 第46輯 第8号 (1965年8月) <施工の手続(施工特集)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、112p、B5判、1冊
川鉄本社本館ビル / 清水 建設 K.K.
建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
施工の諸手続(特集)
工事施工上の諸手続について / 伊藤幸一
道路と建築工事について / 武内勝
一般国道(指定区間)道路管理の許認可事務関係の申請から許認可までについて / 木村惣市
道路上における建築作業用の工作物設置基準と許可手続等について / 藤原一男
消防機関への諸手続 / 恩田一則
上下水,電気,電話,ガスの諸手続 / 桜井満男
施工トピックス
プレキャスト・ストーン・ブロックによるカーテンウォール / 橋本喬行 ; 千葉春梅
ショックベトン / 西村清一
合板型枠工法 その一例について / 高尾総之助
土壌凍結工法について / 岡崎楠雄
新らしい材料を使う"防水"について / 樋口倶一
特許工法
特許制度の概要 / 石川義雄
「3」特許工法 「特許工法一覧表」について
「3」特許工法 特許工法一覧表
書評 西山卯三さんの“住み方の記” / 今和次郎
読者の頁 / 森田茂夫 ; 細井徳夫
クラスメート③.神戸高等工業学校昭和9年卒 / 伊藤一郎 ; 豊田弥吉ほか
最近の施工用機械の紹介(技術の頁㊱施工部門) / 依田潔
新らしい技能工シリーズ⑤シボレックス工 / 藪内幸雄
南京と杭州のある人民公社(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑨) / 松井昭光
月報 日本建築協会月間の動き(6月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、112p 、B5判 、1冊
川鉄本社本館ビル / 清水 建設 K.K. 建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 施工の諸手続(特集) 工事施工上の諸手続について / 伊藤幸一 道路と建築工事について / 武内勝 一般国道(指定区間)道路管理の許認可事務関係の申請から許認可までについて / 木村惣市 道路上における建築作業用の工作物設置基準と許可手続等について / 藤原一男 消防機関への諸手続 / 恩田一則 上下水,電気,電話,ガスの諸手続 / 桜井満男 施工トピックス プレキャスト・ストーン・ブロックによるカーテンウォール / 橋本喬行 ; 千葉春梅 ショックベトン / 西村清一 合板型枠工法 その一例について / 高尾総之助 土壌凍結工法について / 岡崎楠雄 新らしい材料を使う"防水"について / 樋口倶一 特許工法 特許制度の概要 / 石川義雄 「3」特許工法 「特許工法一覧表」について 「3」特許工法 特許工法一覧表 書評 西山卯三さんの“住み方の記” / 今和次郎 読者の頁 / 森田茂夫 ; 細井徳夫 クラスメート③.神戸高等工業学校昭和9年卒 / 伊藤一郎 ; 豊田弥吉ほか 最近の施工用機械の紹介(技術の頁㊱施工部門) / 依田潔 新らしい技能工シリーズ⑤シボレックス工 / 藪内幸雄 南京と杭州のある人民公社(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑨) / 松井昭光 月報 日本建築協会月間の動き(6月分)

ゆほびかGOLD vol.41 幸せなお金持ちになる本 (ゆほびか2019年2月号増刊)

鴨書店
 東京都北区上十条
740 (送料:¥200~)
マキノ出版、平31、1
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、三種の大金運カードの内清水義久監修 超能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・定価900円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥200~)
、マキノ出版 、平31 、1
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、三種の大金運カードの内清水義久監修 超能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・定価900円+税
  • 単品スピード注文

東京の坂風情

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
道家剛三郎 著、東京図書出版会、2001年、586p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
道家剛三郎 著 、東京図書出版会 、2001年 、586p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大正時代の工芸教育

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
前﨑信也 編、宮帯出版社、229,327p、22cm
カバー帯。状態概ね良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
前﨑信也 編 、宮帯出版社 、229,327p 、22cm
カバー帯。状態概ね良。

季刊銀花 第58号 1984年夏 <特集①芹沢銈介 文学曼茶羅 ; 特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1984、196p、B5判、1冊
特集①芹沢銈介 文学曼茶羅
芹沢銈介紺屋ぼめ
芹沢銈介作品の文字 / 水原徳言
父・銈介の書の生いたちについて / 芹沢長介
芹沢銈介年譜
特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と / 清水萬里
万葉・四季の花 / 犬養孝
数多くの師に〝こころ〟を学ぶ / 清水萬里
清水萬里さんのこと、供応のこと / 元永定正
無彩の彩=荢毛健作の陶 / 後勝彦
独創の陶人 奈良山中に在り
良き時代の意匠=東京建築探偵団、今和次郎の仕事と出会うの記 / 藤森照信
常茶-日本茶と中国茶 / 田淵暁 ; 小沢誠
茶訊-お茶のはなし=お茶をやいしく飲む原点 / 李奇茂
時の波 / 柴田敏雄 ; 吉増剛造
木版画から写真へ-柴田敏雄プロフィール
優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌 / 沢渡歩 ; 野瀬了道
章太郎の前掛け / 田淵暁
四月馬鹿名づけてきもの博士とや / 青山勝子
男の蒐集 / 前場幸治
トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る
我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界 / 小林庸浩
菊地信義さんのこと / 編集記者
本をめぐる京都幻想 / 菊地信義
[書物巡礼記]二冊の句集 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
銀花萌芽帖
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
今日はつめ人形が晴れ舞台、僕たちも晴れ舞台 / 吉田簑太郎 ; 落合泰三
幻のはな糸織り-東京・町田の藕絲館を訪ねて / 落合泰三
[小さい旅]温泉につかって甘党も辛党も大満足の諏訪の二日 / 田淵暁
季刊「銀花」別冊 手紙-ことばと字と絵の雑誌、創刊 / 今井田勲 ; 細井冨貴子
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 鈴木壹男 ; 編集者
むだ書き / にしじまやすお ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1984 、196p 、B5判 、1冊
特集①芹沢銈介 文学曼茶羅 芹沢銈介紺屋ぼめ 芹沢銈介作品の文字 / 水原徳言 父・銈介の書の生いたちについて / 芹沢長介 芹沢銈介年譜 特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と / 清水萬里 万葉・四季の花 / 犬養孝 数多くの師に〝こころ〟を学ぶ / 清水萬里 清水萬里さんのこと、供応のこと / 元永定正 無彩の彩=荢毛健作の陶 / 後勝彦 独創の陶人 奈良山中に在り 良き時代の意匠=東京建築探偵団、今和次郎の仕事と出会うの記 / 藤森照信 常茶-日本茶と中国茶 / 田淵暁 ; 小沢誠 茶訊-お茶のはなし=お茶をやいしく飲む原点 / 李奇茂 時の波 / 柴田敏雄 ; 吉増剛造 木版画から写真へ-柴田敏雄プロフィール 優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌 / 沢渡歩 ; 野瀬了道 章太郎の前掛け / 田淵暁 四月馬鹿名づけてきもの博士とや / 青山勝子 男の蒐集 / 前場幸治 トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る 我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界 / 小林庸浩 菊地信義さんのこと / 編集記者 本をめぐる京都幻想 / 菊地信義 [書物巡礼記]二冊の句集 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 銀花萌芽帖 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 今日はつめ人形が晴れ舞台、僕たちも晴れ舞台 / 吉田簑太郎 ; 落合泰三 幻のはな糸織り-東京・町田の藕絲館を訪ねて / 落合泰三 [小さい旅]温泉につかって甘党も辛党も大満足の諏訪の二日 / 田淵暁 季刊「銀花」別冊 手紙-ことばと字と絵の雑誌、創刊 / 今井田勲 ; 細井冨貴子 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 鈴木壹男 ; 編集者 むだ書き / にしじまやすお ; 今井田勲

幕末の京都をゆく : 絵解き案内

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著、小学館、1997、127p、21cm、1冊
カバー背薄く色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著 、小学館 、1997 、127p 、21cm 、1冊
カバー背薄く色褪せ
  • 単品スピード注文

小学少年 第4年第3号 大正11年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・扉絵・木村圭三 雪のあるうち(織田子青)アタタカイヒ(石版色絵・嶺田弘)貧しい靴屋の子 のちに・・・
難あり P54あるべきところP23-24,P29-30欠 巻頭角少ソリ 少角オレすじ 綴じ具錆
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
表紙・扉絵・木村圭三 雪のあるうち(織田子青)アタタカイヒ(石版色絵・嶺田弘)貧しい靴屋の子 のちには世界一のお伽話作家-ハンス・クリスチアン・アンダーゼンの話 対話唱歌・卒業の後(小林愛雄 石版色絵ほか・池内義豊)幼年小説・色鉛筆(服部嘉香 石版色絵ほか・木村圭三)うれしき日(石版色絵・金子士郎)お伽小話・犬と雀・中(春木草二)童話・お釈迦様の話した話(白石實三 石版色絵ほか・池田永治)童謡・ゆう空(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)親の難儀を救った兄弟の話・下(高須梅渓 石版色絵ほか・金子士郎)裏表紙・くさもちのたべすぎ(清水勘一) 、研究社
難あり P54あるべきところP23-24,P29-30欠 巻頭角少ソリ 少角オレすじ 綴じ具錆

小学少年 第3年第7号 大正10年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・熊さんの旅行(2色色絵・池田永治)童話・六兵衛の災難(上司小・・・
52P 菊判 P13欄外少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・熊さんの旅行(2色色絵・池田永治)童話・六兵衛の災難(上司小剣 石版色絵・岡本帰一)紡績工場の糸まき少年-アンドリユー・カ-ネギの話 せみとり(石版色絵・金子士郎)童謡・爺さんの靴(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)幼年小説・前へ前へ(白鳥省吾 石版色絵ほか・木村圭三)夏の草原(石版色絵・武田壽)デンショバト(伝書鳩)ゑばなし・太郎とお姫様(金子士郎)対話唱歌・智慧と力(小林愛雄 石版色絵ほか・池田永治)童謡・母ちゃんのお留守(坂本潮郎 石版色絵・角田次郎)おとぎばなし・青葉が岡(久保田抱琴 石版色絵ほか・初山滋)裏表紙・すゐくわぬすびと(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 P13欄外少よごれ

高瀬川 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
平野啓一郎 著、講談社、2003、221p、20cm
著者献呈署名・落款入り。 初版 カバー 帯付き。本体の地にスリキズ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワがあります。
短篇集。4篇収録。
装丁:坂川栄治・藤田知子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
平野啓一郎 著 、講談社 、2003 、221p 、20cm
著者献呈署名・落款入り。 初版 カバー 帯付き。本体の地にスリキズ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワがあります。 短篇集。4篇収録。 装丁:坂川栄治・藤田知子
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和38年12月号 特集:紳士の条件/印刷局で待機する新千円札

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年12月号 文藝春秋新社 1963年 A5判.
「特集:紳士の条件」
「鈴木義司:紳士はつらいゾ」
「グラビア:トランポリンでハッスル」
「杉浦幸雄:トト子」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「横山隆一:票魚の釣り方」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「折込グラビア:印刷局で待機する新千円札/東京国際スポーツ大会開会式」
「星新一:求人難(真鍋博・絵)」
「藤村正太:性的犯罪(推理クイズ)」
「樹下太郎:サラリーマンの勲章/反省勲章(画・村上豊)」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年12月号 文藝春秋新社 1963年 A5判. 「特集:紳士の条件」 「鈴木義司:紳士はつらいゾ」 「グラビア:トランポリンでハッスル」 「杉浦幸雄:トト子」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「横山隆一:票魚の釣り方」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「折込グラビア:印刷局で待機する新千円札/東京国際スポーツ大会開会式」 「星新一:求人難(真鍋博・絵)」 「藤村正太:性的犯罪(推理クイズ)」 「樹下太郎:サラリーマンの勲章/反省勲章(画・村上豊)」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

幕末の京都をゆく : 絵解き案内

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著、小学館、1997、127p、21cm
A5判、帯付、カバー背色褪せ、三方薄くヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著 、小学館 、1997 、127p 、21cm
A5判、帯付、カバー背色褪せ、三方薄くヨゴレ

DNIAS ANNUAL REPORT 1968 環境と工業を結ぶ会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
77,000
発行人:池辺陽、環境と工業を結ぶ会(東京大学生産技術研究所池辺研究室内)、昭和43年、33×25×2・・・
銀シート(タイトル/目次/挨拶文)3枚
糸川英夫「すいせんの言葉」1枚/正誤表1枚
赤穴宏/石川弘(シミ有)/石津謙介/池辺陽/伊東治次
栄久庵憲司/小野襄/木村秀政/小谷喬之助/小原二郎
佐々木宏/柴田献一/清水千之助/鶴岡英世/豊口協
東方洋雄/平尾収(2部異同有)/広瀬鎌二/真鍋博/箕原正
三宅敏郎/森政弘/山下直/吉阪隆正/渡辺優
各2ッ折 トレーシングペーパー入
※木村秀政/広瀬鎌二/真鍋博/渡辺優はトレーシングペーパーが入ってません。
初版 非売品 タトウ プラスチックケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
77,000
発行人:池辺陽 、環境と工業を結ぶ会(東京大学生産技術研究所池辺研究室内) 、昭和43年 、33×25×2㎝ 、1冊
銀シート(タイトル/目次/挨拶文)3枚 糸川英夫「すいせんの言葉」1枚/正誤表1枚 赤穴宏/石川弘(シミ有)/石津謙介/池辺陽/伊東治次 栄久庵憲司/小野襄/木村秀政/小谷喬之助/小原二郎 佐々木宏/柴田献一/清水千之助/鶴岡英世/豊口協 東方洋雄/平尾収(2部異同有)/広瀬鎌二/真鍋博/箕原正 三宅敏郎/森政弘/山下直/吉阪隆正/渡辺優 各2ッ折 トレーシングペーパー入 ※木村秀政/広瀬鎌二/真鍋博/渡辺優はトレーシングペーパーが入ってません。 初版 非売品 タトウ プラスチックケース

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.278(2月号) 特集 小説家の肖像 文学という秘術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
700
インファス、1999/02、101p、30cm
小説家の肖像 文学という秘術
小説家の肖像
金井美恵子 書くこと、読むことの交感  文=編集部
島田雅彦 論理を感覚に置換する快楽 文=編集部
花村萬月 書く意志と力の存在 文=編集部
古井由吉 言葉を失う地点から声を発すること 文=編集部
町田 康 書くことと戦うこと 文=小野島 大
小説の「現代性」とは / 平野啓一郎
日本文学への誘い
阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二 /小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ/奈良美智/湯山玲子/桜井圭介
PHOTO GALLERY
ever flare by Tokunaga Kohichi
ART SPACE
MOTEL CACTUS by Christopher Doyle
(表紙小キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、インファス 、1999/02 、101p 、30cm
小説家の肖像 文学という秘術 小説家の肖像 金井美恵子 書くこと、読むことの交感  文=編集部 島田雅彦 論理を感覚に置換する快楽 文=編集部 花村萬月 書く意志と力の存在 文=編集部 古井由吉 言葉を失う地点から声を発すること 文=編集部 町田 康 書くことと戦うこと 文=小野島 大 小説の「現代性」とは / 平野啓一郎 日本文学への誘い 阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二 /小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ/奈良美智/湯山玲子/桜井圭介 PHOTO GALLERY ever flare by Tokunaga Kohichi ART SPACE MOTEL CACTUS by Christopher Doyle (表紙小キズ)

写本 宮城県管内古文書目録 茨城、福島、宮城、岩手四県編年史料材料採訪問記録之内 (仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
星野 恒 (文科大学教授)、岡田正之 (帝国大学書記)、明治22年(1889年)3月、27×17.8・・・
和装本。第1類 文書、第2類 旧記、第3類 図書、第4類 系譜縁起、第5類 書籍。仙台市 東昌寺(政宗公御真筆御朱印 一通、一風軒書状 一通)、国分行道 (政宗公判物 一通、晴宗公判物 一通、国分系図 一通二枚 ほか)、川内亀岡八幡神社 (輝宗公御判物 永禄10年霜月、貞山公御黒印 天正14年10月7日、忠宗公御黒印 寛永218月14日 各一通)、長倉元敬 (大崎八幡由来書 一通、仙台藩奉行人名
慶長5年ヨリ 1枚 ほか)、湯目隆治(晴宗公状 ほか)、堀江源之允(輝宗公書状、政宗公書状、最上義光公書状) 、清水廣慶景(家康判物 三通)、岩淵(豊臣秀吉公消息 一幅)、濱尾惣三郎(蘆名止々斎書状 一幅)、遠藤敬止(足利尊氏書、足利義詮書、足利義満書、細川勝元状、佐竹義俊状、義篤状、義重状、義宣状 、 相馬義胤之状、上杉謙信状 ほか)、名取郡岩沼 古内廣直 (太閤書状、織田信長手簡、豊臣秀吉手簡、足利義詮手簡 ほか)、黒川郡 報恩寺 (黒川氏系図)、富谷新町 内ヶ崎儀左衛門 (黒川旧城誌 ほか)、栗原郡 高清水 石母田慶三郎(太閤書状、貞山様書状、大坂御陣覚書、義山様御書、南蛮之御案文、石母田大膳
亮状、伴天連白状之覚、石母田氏旧記 ほか)、上遠野秀宣(上杉氏憲書状、右京太夫政長状、左京太夫状 ほか)、志田郡 イキ (尊氏公御下文、義満御書、義持御書、政宗公御誓詞御証文、義政公御書、結城晴朝状 ほか)登米郡佐沼 亘理隆胤(貞山公書翰、佐沼古戦場記 ほか)、本吉郡 鮎貝盛徳(晴宗公知行安堵状 ほか)、角田 石川邦光 (石川七郎義光言上書、右馬助氏之状 ほか)、刈田郡白石 小見普門(片倉代々記 21冊、同譜録 11冊 ほか),、栗原郡 遠藤允信 (織田信長書翰、柴田勝家書翰、豊臣秀吉書翰、徳川家康書翰、石田三成以下四名書翰 当時の五奉行、毛利照もと及元就書翰、会津蘆名書翰 ほか)。2018.01.21.aya-34111-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 宮城県管内古文書目録 茨城、福島、宮城、岩手四県編年史料材料採訪問記録之内 (仮題)

20,160
星野 恒 (文科大学教授)、岡田正之 (帝国大学書記) 、明治22年(1889年)3月 、27×17.8cm、30丁 、1冊
和装本。第1類 文書、第2類 旧記、第3類 図書、第4類 系譜縁起、第5類 書籍。仙台市 東昌寺(政宗公御真筆御朱印 一通、一風軒書状 一通)、国分行道 (政宗公判物 一通、晴宗公判物 一通、国分系図 一通二枚 ほか)、川内亀岡八幡神社 (輝宗公御判物 永禄10年霜月、貞山公御黒印 天正14年10月7日、忠宗公御黒印 寛永218月14日 各一通)、長倉元敬 (大崎八幡由来書 一通、仙台藩奉行人名 慶長5年ヨリ 1枚 ほか)、湯目隆治(晴宗公状 ほか)、堀江源之允(輝宗公書状、政宗公書状、最上義光公書状) 、清水廣慶景(家康判物 三通)、岩淵(豊臣秀吉公消息 一幅)、濱尾惣三郎(蘆名止々斎書状 一幅)、遠藤敬止(足利尊氏書、足利義詮書、足利義満書、細川勝元状、佐竹義俊状、義篤状、義重状、義宣状 、 相馬義胤之状、上杉謙信状 ほか)、名取郡岩沼 古内廣直 (太閤書状、織田信長手簡、豊臣秀吉手簡、足利義詮手簡 ほか)、黒川郡 報恩寺 (黒川氏系図)、富谷新町 内ヶ崎儀左衛門 (黒川旧城誌 ほか)、栗原郡 高清水 石母田慶三郎(太閤書状、貞山様書状、大坂御陣覚書、義山様御書、南蛮之御案文、石母田大膳 亮状、伴天連白状之覚、石母田氏旧記 ほか)、上遠野秀宣(上杉氏憲書状、右京太夫政長状、左京太夫状 ほか)、志田郡 イキ (尊氏公御下文、義満御書、義持御書、政宗公御誓詞御証文、義政公御書、結城晴朝状 ほか)登米郡佐沼 亘理隆胤(貞山公書翰、佐沼古戦場記 ほか)、本吉郡 鮎貝盛徳(晴宗公知行安堵状 ほか)、角田 石川邦光 (石川七郎義光言上書、右馬助氏之状 ほか)、刈田郡白石 小見普門(片倉代々記 21冊、同譜録 11冊 ほか),、栗原郡 遠藤允信 (織田信長書翰、柴田勝家書翰、豊臣秀吉書翰、徳川家康書翰、石田三成以下四名書翰 当時の五奉行、毛利照もと及元就書翰、会津蘆名書翰 ほか)。2018.01.21.aya-34111-b

藝術新潮 1965年2月号 第16巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; インタビュー : ロバート・ラウシェンバーグ + 東野芳明 ; 文 : ジョー・・・
特集1 近代画法の先駆者 / 中原佑介
特集2 心象のヌード カイエダール / 大江健三郎
特集3 新興宗教の美術政策 / 針生一郎
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る「美しい町」 / 柳原良平 ; 棟方志功 ; 香月泰男 ; 清水将夫 ; 天野太郎 ; 小野忠弘 ; 石本正 ; 羽仁進 ; 塚谷晃弘 ; 向井潤吉
LP
案内
日本人音楽家の運命② / 吉田秀和
名著ダイジェスト② E・ドルス「バロツク論」
孤独な音楽巡礼⑦ / 畑中良輔
西方の音⑪ / 五味康祐
発表会まで⑭ (野見山晩治個展)
新発見の良寛 / 東郷豊治
ボストンに建てた建築彫刻 / 伊原通夫>
批評家の作陶 / 小山富士夫>
アメリカに木の美を教える / ジョージ・ナカシマ
家ほめ / 清水一
二流への食欲 / 江藤淳
横目で見た日本画壇 / 若尾和呂
「真贋」⑭ 肉筆浮世絵の怪 / 白崎秀雄
スター・ダスト
美のうらみ② / 岡部伊都子
劉生晩期 <原色版> / 松本清張
ポップ・アートと私 / ロバート・ラウシェンバーグ
埋もれていた122体の麟原仏 / 中野玄三>
日本工芸百選② / 野間清六
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; インタビュー : ロバート・ラウシェンバーグ + 東野芳明 ; 文 : ジョージ・ナカシマ 、新潮社 、1965 、165p 、B5判 、1冊
特集1 近代画法の先駆者 / 中原佑介 特集2 心象のヌード カイエダール / 大江健三郎 特集3 新興宗教の美術政策 / 針生一郎 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る「美しい町」 / 柳原良平 ; 棟方志功 ; 香月泰男 ; 清水将夫 ; 天野太郎 ; 小野忠弘 ; 石本正 ; 羽仁進 ; 塚谷晃弘 ; 向井潤吉 LP 案内 日本人音楽家の運命② / 吉田秀和 名著ダイジェスト② E・ドルス「バロツク論」 孤独な音楽巡礼⑦ / 畑中良輔 西方の音⑪ / 五味康祐 発表会まで⑭ (野見山晩治個展) 新発見の良寛 / 東郷豊治 ボストンに建てた建築彫刻 / 伊原通夫> 批評家の作陶 / 小山富士夫> アメリカに木の美を教える / ジョージ・ナカシマ 家ほめ / 清水一 二流への食欲 / 江藤淳 横目で見た日本画壇 / 若尾和呂 「真贋」⑭ 肉筆浮世絵の怪 / 白崎秀雄 スター・ダスト 美のうらみ② / 岡部伊都子 劉生晩期 <原色版> / 松本清張 ポップ・アートと私 / ロバート・ラウシェンバーグ 埋もれていた122体の麟原仏 / 中野玄三> 日本工芸百選② / 野間清六
  • 単品スピード注文

建築 1963年2月号 第29号 丹下健三研究 その2

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
平良敬一編集、青銅社、1963、1
表紙背テープ補跡表紙本体頁折レ跡表紙背下部ムレシミ 経年ヤケシミ 建築における自然と抽象 / 樋口清 建築空間の風土への対応 / 保坂陽一郎 丹下健三研究 その2 構造と空間の展開過程の論理 / 大谷幸夫 現代建築家の思想 / 丹下健三 JAPAN 1962(続) / J.Mリチャーズ 西陣労働センター / 黒川紀章建築・都市設計事務所 豊中市庁舎 / 日建設計工務KK 庄田鉄工・T実験工場・武藤縫製工場 / 集団制作建築事務所 東京建物新宿ビルディング / 大成建設KK 日本橋朝日生命館 / 清水建設KK 中学校・住宅・職業学校・チャペル / ヤーコ・コンティオ ; カッレ・レイケ 在庫品調査 / レイナー・バンハム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
平良敬一編集 、青銅社 、1963 、1
表紙背テープ補跡表紙本体頁折レ跡表紙背下部ムレシミ 経年ヤケシミ 建築における自然と抽象 / 樋口清 建築空間の風土への対応 / 保坂陽一郎 丹下健三研究 その2 構造と空間の展開過程の論理 / 大谷幸夫 現代建築家の思想 / 丹下健三 JAPAN 1962(続) / J.Mリチャーズ 西陣労働センター / 黒川紀章建築・都市設計事務所 豊中市庁舎 / 日建設計工務KK 庄田鉄工・T実験工場・武藤縫製工場 / 集団制作建築事務所 東京建物新宿ビルディング / 大成建設KK 日本橋朝日生命館 / 清水建設KK 中学校・住宅・職業学校・チャペル / ヤーコ・コンティオ ; カッレ・レイケ 在庫品調査 / レイナー・バンハム

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500