文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 豊」の検索結果
1,314件

郷史談叢

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥430~)
和田文次郎 著、和田文次郎、大10、1冊、23cm、1冊
裸本 表紙角に若干のスレ、小口天部にシミ、本文は経年ヤケは見られますが概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷史談叢

1,980 (送料:¥430~)
和田文次郎 著 、和田文次郎 、大10 、1冊 、23cm 、1冊
裸本 表紙角に若干のスレ、小口天部にシミ、本文は経年ヤケは見られますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

吉野哀史 増訂

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
鈴木友吉 著、古川出版部、昭和9、268p、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野哀史 増訂

1,800
鈴木友吉 著 、古川出版部 、昭和9 、268p 、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

GA HOUSES : 世界の住宅 14 <特別号 : 日本の現代住宅 第2集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記

日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート

磯崎新
貝島邸
林邸
青木邸
中上邸

東孝光
羽根木の家
岡畑邸

竹山実
〈ROIB〉– 歯医者の家
〈ROSK〉– 作曲家の家

鈴木恂
Atelier
HAH

藤井博巳
変形シリーズのためのプロジェクト
宮田邸

阿部勤
鈴木邸

原広司
中塚別邸

山下和正
田辺邸
久保邸

木島安史
久世住

相田武文
積木の家 Ⅰ(防府歯科医院)
積木の家Ⅲ
積木の家Ⅳ
積木の家Ⅶ
積木の家Ⅷ

渡辺豊和
吉村邸
井上ビル

橋本文隆
留心館
高雅館

葉祥栄
光格子の家
Yコートハウス
風格子の家

室伏次郎
鷺宮の家
千石の家

伊東豊雄
笠間の家

六角鬼丈
家具の記憶
塚田邸(樹根混住器)
石河邸(空環周住器)

毛綱毅曠
間(あい)の間 – 八谷邸
鏡の間 – 代居邸

安藤忠雄
上田邸
松谷邸
小篠邸
石井邸

早川邦彦
南青山の家

長谷川逸子
松山・桑原の住宅
AONOビル

仙田満
バナナハウス(松永山荘)

富永譲
武蔵新城の住宅
経堂の住宅
裾野の住宅

黒川哲郎
樹木希林の家

坂本一成
祖師谷の家

石井和紘
農家
武川・浅川邸

安原盛彦
亀ケ崎の家
高見台の家

海老原鋭二
単雲山荘

山本理顕
山本邸
山川山荘
窪田邸
石井邸
藤井邸

元倉眞琴+飯田善彦
高橋邸
武田邸

難波和彦
柳井の町家

中込清
住宅’77・自邸
住宅’78・M邸+H邸

吉田保夫
生国魂神社界隈計画1981
文具/建築-(棟)1982
時ヲ計ル器1983
清水邸
多木邸

高松伸
修学院の家
下鴨の家
寺田の家

村上徹
己斐の家

北川原温
NADJAの家
S邸あるいは白い模型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1983 、294p 、30 x 22.7 x 2.1cm 、1冊
初版、和英併記 日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート 磯崎新 貝島邸 林邸 青木邸 中上邸 東孝光 羽根木の家 岡畑邸 竹山実 〈ROIB〉– 歯医者の家 〈ROSK〉– 作曲家の家 鈴木恂 Atelier HAH 藤井博巳 変形シリーズのためのプロジェクト 宮田邸 阿部勤 鈴木邸 原広司 中塚別邸 山下和正 田辺邸 久保邸 木島安史 久世住 相田武文 積木の家 Ⅰ(防府歯科医院) 積木の家Ⅲ 積木の家Ⅳ 積木の家Ⅶ 積木の家Ⅷ 渡辺豊和 吉村邸 井上ビル 橋本文隆 留心館 高雅館 葉祥栄 光格子の家 Yコートハウス 風格子の家 室伏次郎 鷺宮の家 千石の家 伊東豊雄 笠間の家 六角鬼丈 家具の記憶 塚田邸(樹根混住器) 石河邸(空環周住器) 毛綱毅曠 間(あい)の間 – 八谷邸 鏡の間 – 代居邸 安藤忠雄 上田邸 松谷邸 小篠邸 石井邸 早川邦彦 南青山の家 長谷川逸子 松山・桑原の住宅 AONOビル 仙田満 バナナハウス(松永山荘) 富永譲 武蔵新城の住宅 経堂の住宅 裾野の住宅 黒川哲郎 樹木希林の家 坂本一成 祖師谷の家 石井和紘 農家 武川・浅川邸 安原盛彦 亀ケ崎の家 高見台の家 海老原鋭二 単雲山荘 山本理顕 山本邸 山川山荘 窪田邸 石井邸 藤井邸 元倉眞琴+飯田善彦 高橋邸 武田邸 難波和彦 柳井の町家 中込清 住宅’77・自邸 住宅’78・M邸+H邸 吉田保夫 生国魂神社界隈計画1981 文具/建築-(棟)1982 時ヲ計ル器1983 清水邸 多木邸 高松伸 修学院の家 下鴨の家 寺田の家 村上徹 己斐の家 北川原温 NADJAの家 S邸あるいは白い模型
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第49号 1982年春 <特集①豊の国の鏝絵 ; 特集②画家・武井武雄の余技作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1982、204p、B5判、1冊
特集①豊の国の鏝絵 / 藤田洋三
鏝絵探索行 / 沢渡歩
特集②画家・武井武雄の余技作品 / 小林庸浩
余技 / 武井武雄
生死の淵の漢たち-清水市興津・清見寺 / 山本敏雄
清見寺・羅漢との対話 / 山本敏雄
草野心平・詩書一如 / 白井晟一
草野心平之字 / 石橋重幸
陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器 / 小林庸浩
河本五郎=陶源郷の反骨 / 海上雅臣
多摩織 / 大橋弘
私から離れない首飾り / 森茉莉 ; 後勝彦
湯炬燵の春 / 城戸和幸 ; 沢渡歩
[文化学園服飾博物館コレクション8]鏡台箱 / 後勝彦
お化粧と鏡台、その小さな歴史行 / 遠藤武
庄内平野の春告げ獅子 / 砂山健 ; 後勝彦
火と水と風と=神崎温順 型絵染本 / 小林庸浩
神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に / 寿岳文章
ひらがなの精神-武部利男訳『白楽天詩集』への共感 / 小池邦夫
母からの手紙 / 落合泰三
[書物巡礼記]「自分」という一冊の本 / 森本哲郎 ; 狩野弘
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
俳人の集い-大阪・闇汁の会 / 中北綾子 ; 毛呂篤 ; 竹内義聿
和尚さんの手の人生=会津西隆寺を訪ねた大雪の一日 / 石橋重幸
出雲の手技 / 金津滋
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 木村祐子 ; 編集者
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1982 、204p 、B5判 、1冊
特集①豊の国の鏝絵 / 藤田洋三 鏝絵探索行 / 沢渡歩 特集②画家・武井武雄の余技作品 / 小林庸浩 余技 / 武井武雄 生死の淵の漢たち-清水市興津・清見寺 / 山本敏雄 清見寺・羅漢との対話 / 山本敏雄 草野心平・詩書一如 / 白井晟一 草野心平之字 / 石橋重幸 陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器 / 小林庸浩 河本五郎=陶源郷の反骨 / 海上雅臣 多摩織 / 大橋弘 私から離れない首飾り / 森茉莉 ; 後勝彦 湯炬燵の春 / 城戸和幸 ; 沢渡歩 [文化学園服飾博物館コレクション8]鏡台箱 / 後勝彦 お化粧と鏡台、その小さな歴史行 / 遠藤武 庄内平野の春告げ獅子 / 砂山健 ; 後勝彦 火と水と風と=神崎温順 型絵染本 / 小林庸浩 神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に / 寿岳文章 ひらがなの精神-武部利男訳『白楽天詩集』への共感 / 小池邦夫 母からの手紙 / 落合泰三 [書物巡礼記]「自分」という一冊の本 / 森本哲郎 ; 狩野弘 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 俳人の集い-大阪・闇汁の会 / 中北綾子 ; 毛呂篤 ; 竹内義聿 和尚さんの手の人生=会津西隆寺を訪ねた大雪の一日 / 石橋重幸 出雲の手技 / 金津滋 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 木村祐子 ; 編集者 むだ書き / 今井田勲

新建築 1988年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 多様な建築家像を求めて 中島隆

・作品

 若美町立鵜木小学校 毛綱毅曠建築事務所

 CUTビル 毛綱毅曠建築事務所

 釧路キャッスルホテル 毛綱毅曠建築事務所

  解説:水辺の未来バロック 毛綱毅曠

 東京ドーム KAD共同設計室(日建設計・東京 竹中工務店)

  解説:夢とテクノロジー 平井堯 村松映一

 東京グロ-ブ座+プラザ

  デザイン・コンサルタント 磯崎新アトリエ

  設計監理共同体(三菱地所、環境・建築研究所、東急設計コンサルタント、大京観光 他5社)

 瀬戸大橋博88/四国 瀬戸大橋記念館 山本忠司建築綜合研究室

 瀬戸大橋博88/四国 イベントプラザ 木島安史+YAS都市研究所

 本州四国連絡橋 児島・坂出ルート 瀬戸大橋 本州四国連絡橋公団

 瀬戸大橋博88/岡山 ちゅうぎん遊ing館 渡辺豊和建築工房

 大分ソフィアプラザビル NTT建築部

  解説:地方都市における本格的インテリジェントビル 蜂須賀達志

 SVAX TS 菅野ひろ紀総合計画

 ソニックシティ 日建設計・東京

  解説:ソニックシティにおける最新技術 高村光

  解説:象徴性を広場に求めて 中村光男

 創造工房 辻設計

 精巧 野老設計事務所

 RYOTEI南 清水建設

 白百合女子大学聖堂 山下設計

 東京女子医科大学弥生記念講堂・糖尿病センター 現代建築研究所

 フローティングホテル 鹿島建設

 J.P.真名荘 鹿島建設

 ライベスト蓼科 東急建設

 スリランカ国立青少年教育訓練センター 久米建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1988年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  多様な建築家像を求めて 中島隆 ・作品  若美町立鵜木小学校 毛綱毅曠建築事務所  CUTビル 毛綱毅曠建築事務所  釧路キャッスルホテル 毛綱毅曠建築事務所   解説:水辺の未来バロック 毛綱毅曠  東京ドーム KAD共同設計室(日建設計・東京 竹中工務店)   解説:夢とテクノロジー 平井堯 村松映一  東京グロ-ブ座+プラザ   デザイン・コンサルタント 磯崎新アトリエ   設計監理共同体(三菱地所、環境・建築研究所、東急設計コンサルタント、大京観光 他5社)  瀬戸大橋博88/四国 瀬戸大橋記念館 山本忠司建築綜合研究室  瀬戸大橋博88/四国 イベントプラザ 木島安史+YAS都市研究所  本州四国連絡橋 児島・坂出ルート 瀬戸大橋 本州四国連絡橋公団  瀬戸大橋博88/岡山 ちゅうぎん遊ing館 渡辺豊和建築工房  大分ソフィアプラザビル NTT建築部   解説:地方都市における本格的インテリジェントビル 蜂須賀達志  SVAX TS 菅野ひろ紀総合計画  ソニックシティ 日建設計・東京   解説:ソニックシティにおける最新技術 高村光   解説:象徴性を広場に求めて 中村光男  創造工房 辻設計  精巧 野老設計事務所  RYOTEI南 清水建設  白百合女子大学聖堂 山下設計  東京女子医科大学弥生記念講堂・糖尿病センター 現代建築研究所  フローティングホテル 鹿島建設  J.P.真名荘 鹿島建設  ライベスト蓼科 東急建設  スリランカ国立青少年教育訓練センター 久米建築事務所
  • 単品スピード注文

DNIAS annual report 1968

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
環境と工業を結ぶ会、1968、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

]
コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏

TS-68:石川弘

ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 

宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽

液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次

エネルギーコア:栄久庵憲司

デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄

航空機の大型化とその限界:木村秀政

実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助

家具とはなにか?:小原二郎
空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏

TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一

商品化計画ゲーム盤:清水千之助

IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世

新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協

呼吸空間:東方洋雄

人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)

ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 

地球改造計画:真鍋博

FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎

GAWALK:森政弘

実験をするロボット:山下直

水取山計画:吉阪隆正 

住宅室内試案:渡辺優 

スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正

送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、環境と工業を結ぶ会 、1968 、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

] コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏
 TS-68:石川弘
 ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 
 宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽
 液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次
 エネルギーコア:栄久庵憲司
 デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄
 航空機の大型化とその限界:木村秀政
 実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助
 家具とはなにか?:小原二郎 空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏
 TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一
 商品化計画ゲーム盤:清水千之助
 IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世
 新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協
 呼吸空間:東方洋雄
 人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)
 ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 
 地球改造計画:真鍋博 
FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎
 GAWALK:森政弘
 実験をするロボット:山下直
 水取山計画:吉阪隆正 
 住宅室内試案:渡辺優 
 スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正


太閤記物語 <名作物語文庫 ; 18>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
甫庵 原作 ; 氏原大作 著 ; 尾形礼正 絵、講談社、昭和30、236p、18cm、1
擦れ・ヤケ・シミ・少ヤブレ等の経年ダメージ有り。
個人印3箇所押印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
甫庵 原作 ; 氏原大作 著 ; 尾形礼正 絵 、講談社 、昭和30 、236p 、18cm 、1
擦れ・ヤケ・シミ・少ヤブレ等の経年ダメージ有り。 個人印3箇所押印有り。
  • 単品スピード注文

増訂 吉野哀史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉、古川出版部、昭和9、267p、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉 、古川出版部 、昭和9 、267p 、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

中国は、いま 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
国分良成 編、岩波書店、平成23、247頁、新書版、1冊
カバースレ少汚  初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国は、いま 岩波新書

600 (送料:¥0~)
国分良成 編 、岩波書店 、平成23 、247頁 、新書版 、1冊
カバースレ少汚  初版
  • 単品スピード注文

建築物の構造解析シリーズ 全4巻揃い一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
谷資信 : 編 ; 阿部浩一 井口道雄 磯畑脩 上田眞稔 内田一義 大岸佐吉 杉田稔 谷資信 永坂具・・・
初版、函(第4巻イタミ箇所あり ; 補修済み )、ビニールカバー

第1巻 構造解析の基礎
1 序論
2 構造の解析
3 材料力学
4 構造物の熱応力
5 マトリックス構造力学
参考文献
付表
索引

第2巻 骨組構造の解析
1 序論
2 トラス
3 ラーメン
4 壁付ラーメン
5 筋かい付ラーメン
6 復元力特性
7 鉄筋コンクリート骨組
8 立体骨組の復元力
9 骨組の非線形問題
参考文献
付表
索引

第3巻 板構造の解析
1 序論
2 平板
3 壁板, 耐震壁
4 折板
5 曲面板
6 サイロ
7 板の非線形問題
8 厚肉構造
参考文献
付表
索引

第4巻 構造の動的解析
1 序論
2 動的解析の基礎
3 ラーメン
4 壁付ラーメン
5 筋かい付ラーメン
6 鉄筋コンクリート煙突
7 床板
8 曲面板
9 復元力特性
10 立体骨組の復元力特性
11 崩壊に至る復元力特性
12 耐震構造の問題点
参考文献
付表
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
谷資信 : 編 ; 阿部浩一 井口道雄 磯畑脩 上田眞稔 内田一義 大岸佐吉 杉田稔 谷資信 永坂具也 野村設郎 平松晃 堀田佳克 木下勝弘 櫻井讓 清水敬三 片岡靖夫 矢野禎一 櫻井譲爾 村田豊弥 山口恒雄 山口育雄 : 執筆 、技報堂 、①②③ 1976 ; ④ 1978 、307p ; 222p ; 332p ; 324p 、27 x 17.2 x 10cm 、4冊
初版、函(第4巻イタミ箇所あり ; 補修済み )、ビニールカバー 第1巻 構造解析の基礎 1 序論 2 構造の解析 3 材料力学 4 構造物の熱応力 5 マトリックス構造力学 参考文献 付表 索引 第2巻 骨組構造の解析 1 序論 2 トラス 3 ラーメン 4 壁付ラーメン 5 筋かい付ラーメン 6 復元力特性 7 鉄筋コンクリート骨組 8 立体骨組の復元力 9 骨組の非線形問題 参考文献 付表 索引 第3巻 板構造の解析 1 序論 2 平板 3 壁板, 耐震壁 4 折板 5 曲面板 6 サイロ 7 板の非線形問題 8 厚肉構造 参考文献 付表 索引 第4巻 構造の動的解析 1 序論 2 動的解析の基礎 3 ラーメン 4 壁付ラーメン 5 筋かい付ラーメン 6 鉄筋コンクリート煙突 7 床板 8 曲面板 9 復元力特性 10 立体骨組の復元力特性 11 崩壊に至る復元力特性 12 耐震構造の問題点 参考文献 付表 索引

造 : Product + System 100号 (昭和42年4月) <特集 : 卒業制作/建築·ID 1967>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田中猛、きづき書房、1967、63p、A4判、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己
特集:卒業制作/建築·ID 1967
<対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之
42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘
<作品>
住居のための構造/早稲田大学,小原信弘
集合住宅/横浜国立大学·上出知敬
海上移動センター/日本大学·渡部一二
情報センター/東京大学·富永譲
漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二
都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司
デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務
創造/武蔵工業大学。古郡俊
ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治,
清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄,
ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴
ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之,
山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重
新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所
住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所
ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK
シャッター:鈴木シャター工業KK
ノンスリップ:平安伸銅工業KK
折り畳イス·テーブル:愛知KK
EL ラーメン:富士製鉄KK
<造>既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田中猛 、きづき書房 、1967 、63p 、A4判 、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己 特集:卒業制作/建築·ID 1967 <対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之 42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘 <作品> 住居のための構造/早稲田大学,小原信弘 集合住宅/横浜国立大学·上出知敬 海上移動センター/日本大学·渡部一二 情報センター/東京大学·富永譲 漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二 都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司 デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務 創造/武蔵工業大学。古郡俊 ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治, 清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄, ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴 ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之, 山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重 新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所 住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所 ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK シャッター:鈴木シャター工業KK ノンスリップ:平安伸銅工業KK 折り畳イス·テーブル:愛知KK EL ラーメン:富士製鉄KK <造>既刊目次

上毛及上毛人 (18)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
上毛郷土史研究會、上毛郷土史研究会、大正7年、冊、21cm
高崎城址の石版画あり。表紙の背の部分にイタミあり。ページの角、縁に小破れあるページあり。通読には問題なし。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
上毛郷土史研究會 、上毛郷土史研究会 、大正7年 、冊 、21cm
高崎城址の石版画あり。表紙の背の部分にイタミあり。ページの角、縁に小破れあるページあり。通読には問題なし。書き込みなし。

電気車の科学 1963年7月号

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
1,500
電気車研究会、電気車研究会、1963、冊、26cm
経年のヤケはございますが、
本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
電気車研究会 、電気車研究会 、1963 、冊 、26cm
経年のヤケはございますが、 本文の状態は良好です。

アルス 音楽大講座 全12巻 ※(3)難有

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
70,000
小松耕輔・主幹 (1)音楽の知識(田邊尚雄・小松耕輔他) (2)音楽百科辞典(服部龍太郎・小松平五郎・・・
※3巻は本文が約1/3欠落の落丁本のため参考程度とお考え下さい。  各A5版上製 函・本体やけ・ヤケシミ・埃汚れシミ 月報8冊つき (1)別冊年表・月報アレグロ2巻7号つき (2)アレグロ2巻3号付 (3)函背割れ、本文1/3程落丁 (4)アレグロ2巻9号付 (5)アレグロ1巻1号付 (6)函少サケ (7)アレグロ2巻8号付、本文少赤鉛筆線引き (9)アレグロ2巻4号付 (10)アレグロ2巻6号付 (11)記名 (12)アレグロ1巻2号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
小松耕輔・主幹 (1)音楽の知識(田邊尚雄・小松耕輔他) (2)音楽百科辞典(服部龍太郎・小松平五郎) (3)作曲の基礎(諸井三郎・プリングスハイム・菅原明朗・近衛秀麿・藤井清水・井上頼豊他) (4)作曲の実際(山田耕筰・宮原禎次・中山晋平・大沼哲・梁田貞他) (5)ピアノの実技(笈田光吉・田中規玖士・萩原英一・高折宮次・井口基成・山葉美之助) (6)絃楽器の実技(モギレフスキー・鈴木鎮一・林龍作・高階哲夫・斉藤秀雄他) (7)管楽器・打楽器の実際(宮田清蔵・上田仁・瀬戸口藤吉・近衛他) (8)声楽と歌劇(木下保・矢田部勁吉・田中伸枝・太田黒養二・関屋敏子・藤原義江・城多又兵衛他)  (9)ジャズ音楽(服部良一・古賀政男・灰田勝彦晴彦・徳山璉・紙恭輔他) (10)ピアノ・ヴァイオリン曲の鑑賞(塩入亀輔・大田黒元雄・野村光一他) (11)歌謡曲・歌劇の鑑賞(牛山充・野村あらえびす・伊庭孝他) (12)管絃楽・室内楽の鑑賞(松本太郎・馬場二郎・藤田不二・山根銀二他) 、アルス 、昭和10・11・14年 、12冊
※3巻は本文が約1/3欠落の落丁本のため参考程度とお考え下さい。  各A5版上製 函・本体やけ・ヤケシミ・埃汚れシミ 月報8冊つき (1)別冊年表・月報アレグロ2巻7号つき (2)アレグロ2巻3号付 (3)函背割れ、本文1/3程落丁 (4)アレグロ2巻9号付 (5)アレグロ1巻1号付 (6)函少サケ (7)アレグロ2巻8号付、本文少赤鉛筆線引き (9)アレグロ2巻4号付 (10)アレグロ2巻6号付 (11)記名 (12)アレグロ1巻2号付

日本美術工芸 通巻559号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔・・・
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~
染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11
絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29
古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39
京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46
障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58
美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64
現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14
絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79
燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88
神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95
布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41
珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67
春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81
美術時評/大きいことは? / p31~31
余次元から / p82~83
一展一作 / p96~97
美術新刊紹介 / p98~99
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔次郎)、藪内紹智(燕庵藪内家) 、日本美術工芸社 、1985-04 、21cm
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~ 染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11 絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29 古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39 京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46 障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58 美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64 現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14 絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79 燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88 神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95 布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41 珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67 春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81 美術時評/大きいことは? / p31~31 余次元から / p82~83 一展一作 / p96~97 美術新刊紹介 / p98~99 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

ユリイカ 1977年10月 --特集: ジョイス --- 現代文学の原流--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1977年、23cm、1冊
少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1977年10月 --特集: ジョイス --- 現代文学の原流--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1977年 、23cm 、1冊
少焼、シミ
  • 単品スピード注文

東華 第六号 私立東華高等女学校学友会(宮城県仙台市清水小路) ★追加「都の友にほしがきを送る文(はがき文)」三年ニ組 沼部くによ、「都の姉に乾柿を送る文」三年二組  安藤きん、「干柿を都の姉の許に贈る文」三年組  佐藤わを、「愛宕山の晩秋(短文)」四年級  三好まさる、短歌 初雪 二年一組 守屋あき、津田けさよ、俳句 うれかし。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
校長 深田憲治、編輯兼発行人 私立東華高等女学校学友会(仙台市清水小路 東華高等女学校内)、印・・・
表紙に汚れ、縁に擦れ。目次 「四年生の父兄方に申す」第一部 家事科、第二部 師範科、第三部 研究科 校長 深田憲治。「校長講話大意」(生徒組日誌中より) 11月26日 月曜日(晴天) 四年級 三好まさる、12月3日 三年一組 小林みちへ、12月10日 月曜日 三年二組 秋保みさを。「試験答案」 修身科答案 「富」三年一組 楳津千代、「富」三年二組 秋保みさを、「奢侈と吝嗇」三年二組 秋場房子、「富」三年二組 佐藤わを。「歴史科答案 問題」(1)ウェストファリアの条約とは如何なる条約なるか、(2)フランス大革命の原因は如何、(3)左の二題中一題を選び答ふべし イ.プロシヤ国の由来、ロ.アメリカ合衆国独立の始末 歴史答案 四年 遊佐みつ江、問題(三問) 歴史科答案 一年一組 小原豊女、一年二組 内田きん。「国語科答案」文法 三年一組 小野たま江、三年二組 富田はな、国語 三年一組 大沼ちしま、国語 三年二組 内ヶ崎たつ子。作文 作文成績 「霜の朝」一年一組 熱海せん、「霜の朝」一年一組 小山田みどり、「東京に遊学せる兄の許に小包を送る文」一年一組 飯淵あい、「友の欠席をたつぬる文」一年二組 新沼かね、「友乃欠席を尋ぬる文」一年二組 熊谷とくの、「書物のお話」一年二組 吉田ゆき、「書物のお話」一年二組 高橋あき、「我学校」二年一組 根本まつ、「私の常着」二年一組 金田ゆき、「机上の夢」二年一組 三浦ふみよ、「霜のあさげ」二年二組 金澤はな、「雀のよろこび」二年二組 安積ゆき、「我が住家」二年ニ組 高屋ちよき、「月夜古郷を思ふ」二年二組 石井てい子、「犬と猫」三年一組 若生しづ江、「田舎の乳母に菜洗の手伝を頼む文(ハガキ文)」三年一組 鈴木きよ、「遠国の友に学校の有様を知らする文」三年一組 小野たま江、「昼と夜」三年ニ組 富田はな、「昼と夜」三年ニ組 酒井りを。35977-aya(保管先 彌段ボ函)★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東華 第六号 私立東華高等女学校学友会(宮城県仙台市清水小路) ★追加「都の友にほしがきを送る文(はがき文)」三年ニ組 沼部くによ、「都の姉に乾柿を送る文」三年二組  安藤きん、「干柿を都の姉の許に贈る文」三年組  佐藤わを、「愛宕山の晩秋(短文)」四年級  三好まさる、短歌 初雪 二年一組 守屋あき、津田けさよ、俳句 うれかし。

3,960
校長 深田憲治 、編輯兼発行人 私立東華高等女学校学友会(仙台市清水小路 東華高等女学校内)、印刷所 宮城活版社(印刷人 佐藤源太郎 仙台市表小路1番地) 、明治39年(1906年)12月21日発行 、B5判、17頁 、1冊
表紙に汚れ、縁に擦れ。目次 「四年生の父兄方に申す」第一部 家事科、第二部 師範科、第三部 研究科 校長 深田憲治。「校長講話大意」(生徒組日誌中より) 11月26日 月曜日(晴天) 四年級 三好まさる、12月3日 三年一組 小林みちへ、12月10日 月曜日 三年二組 秋保みさを。「試験答案」 修身科答案 「富」三年一組 楳津千代、「富」三年二組 秋保みさを、「奢侈と吝嗇」三年二組 秋場房子、「富」三年二組 佐藤わを。「歴史科答案 問題」(1)ウェストファリアの条約とは如何なる条約なるか、(2)フランス大革命の原因は如何、(3)左の二題中一題を選び答ふべし イ.プロシヤ国の由来、ロ.アメリカ合衆国独立の始末 歴史答案 四年 遊佐みつ江、問題(三問) 歴史科答案 一年一組 小原豊女、一年二組 内田きん。「国語科答案」文法 三年一組 小野たま江、三年二組 富田はな、国語 三年一組 大沼ちしま、国語 三年二組 内ヶ崎たつ子。作文 作文成績 「霜の朝」一年一組 熱海せん、「霜の朝」一年一組 小山田みどり、「東京に遊学せる兄の許に小包を送る文」一年一組 飯淵あい、「友の欠席をたつぬる文」一年二組 新沼かね、「友乃欠席を尋ぬる文」一年二組 熊谷とくの、「書物のお話」一年二組 吉田ゆき、「書物のお話」一年二組 高橋あき、「我学校」二年一組 根本まつ、「私の常着」二年一組 金田ゆき、「机上の夢」二年一組 三浦ふみよ、「霜のあさげ」二年二組 金澤はな、「雀のよろこび」二年二組 安積ゆき、「我が住家」二年ニ組 高屋ちよき、「月夜古郷を思ふ」二年二組 石井てい子、「犬と猫」三年一組 若生しづ江、「田舎の乳母に菜洗の手伝を頼む文(ハガキ文)」三年一組 鈴木きよ、「遠国の友に学校の有様を知らする文」三年一組 小野たま江、「昼と夜」三年ニ組 富田はな、「昼と夜」三年ニ組 酒井りを。35977-aya(保管先 彌段ボ函)★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。

月刊バレーボール   1999年5月号 Vol.53.No.8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本文化出版、1999-5、159p、30cm
目次
/ Vol.53- No.8 1999. May
CONTENTS
人気者でいこう!
朝日健太郎/加藤陽一/西村晃一の痛快ワンダーランド····
世紀末に現れた21世紀の切り札
ワールドカップ99 「最強バボラー養成講座」
新連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」
第5回Vリーグ男子決勝ラウンド
下克上を制したブルーロケッツ
WWonderful People75
奥田 晃 〈NEC〉
第5回Vリーグ男子総評
Vリーグ入替戦
女子は東芝、 男子は豊田合成、 旭化成が残留
問題提起シリーズ [このままでいいのか? 日本バレー]
来季からのVリーグ女子外国人枠廃止の波紋
第30回春の高校バレー
男子 岡谷工が史上3校目の連覇
女子古川商が3年ぶり4度目のV・・
男女全出場校名鑑
TEAM SPIRIT 人気チーム訪問 <第48回>
JTサンダーズ
STORY,ESSEY&TALKING
松平康隆の異色対談・
ゲスト/日本ハンドボール協会専務理事・市原則之氏
清水克彦 セリエAへの挑戦
RED&BLUE PAGE
VB バラエティショー
佐伯美香の潮風日記.....
|瀬戸山正二のビーチバレー通信
大林素子の 「モトコのもと」.......
TOPICS LAND
Vリーグチームの話題
V1リーグチームの話題
海外トピックス
金の卵
VB CROSS ROAD
SCHOOL JOURNAL
大学生の話題
高校生の話題
第3回飛鳥杯争奪高校親善大会
中学生の話題
小学生の話題
TECHNICAL LIBRARY
田中幹保の平成真技塾 [第30回]
バレーの仕事くアナリスト②>
チームの作り方②
ETC
RESULTS [記録]...
VB HOTLINE

状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本文化出版 、1999-5 、159p 、30cm
目次 / Vol.53- No.8 1999. May CONTENTS 人気者でいこう! 朝日健太郎/加藤陽一/西村晃一の痛快ワンダーランド···· 世紀末に現れた21世紀の切り札 ワールドカップ99 「最強バボラー養成講座」 新連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」 第5回Vリーグ男子決勝ラウンド 下克上を制したブルーロケッツ WWonderful People75 奥田 晃 〈NEC〉 第5回Vリーグ男子総評 Vリーグ入替戦 女子は東芝、 男子は豊田合成、 旭化成が残留 問題提起シリーズ [このままでいいのか? 日本バレー] 来季からのVリーグ女子外国人枠廃止の波紋 第30回春の高校バレー 男子 岡谷工が史上3校目の連覇 女子古川商が3年ぶり4度目のV・・ 男女全出場校名鑑 TEAM SPIRIT 人気チーム訪問 <第48回> JTサンダーズ STORY,ESSEY&TALKING 松平康隆の異色対談・ ゲスト/日本ハンドボール協会専務理事・市原則之氏 清水克彦 セリエAへの挑戦 RED&BLUE PAGE VB バラエティショー 佐伯美香の潮風日記..... |瀬戸山正二のビーチバレー通信 大林素子の 「モトコのもと」....... TOPICS LAND Vリーグチームの話題 V1リーグチームの話題 海外トピックス 金の卵 VB CROSS ROAD SCHOOL JOURNAL 大学生の話題 高校生の話題 第3回飛鳥杯争奪高校親善大会 中学生の話題 小学生の話題 TECHNICAL LIBRARY 田中幹保の平成真技塾 [第30回] バレーの仕事くアナリスト②> チームの作り方② ETC RESULTS [記録]... VB HOTLINE 状態:良い

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
武田清子 著、新教出版社、1967、360p、22cm、1
初版、函付
函にヤケ強・ヨレ・破れ少々有
三方にヤケ・シミ、表紙にスレ・汚れ有
ページ内に、黄マーカー・赤ペン・黒ペン・鉛筆等での書込み十数か所有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

2,100
武田清子 著 、新教出版社 、1967 、360p 、22cm 、1
初版、函付 函にヤケ強・ヨレ・破れ少々有 三方にヤケ・シミ、表紙にスレ・汚れ有 ページ内に、黄マーカー・赤ペン・黒ペン・鉛筆等での書込み十数か所有

あなたとともに伸びゆく : 協和銀行 <企業の現代史 38>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
福本邦雄 : 編 ; やなせたかし : イラストレーション、フジ・インターナショナル・コンサルタント・・・
初版、 カバー

プロローグ 編集部
暮らしの伴侶 協和銀行ルポ 松村淑子
苦難をのり越えた十五年 企業の歴史 夏堀正元
茫々五十年 会長対談 小田切武林 白根清香
若さとバイタリティ―未知数の魅力― 企業経営の特色 田口憲一
大衆と共に在る新鮮な銀行へ 頭取対談〈将来の展望〉 篠原周一 細川隆元
〝たたかう協和〟 企業スピリット 青地晨
「真髄」 頭取インタビュー 清水崑
〝協和〟を支える七人の侍 スタッフ人物論 野田一夫
日本一の支店網 支店網論 福良俊之
強靱な根を張る 広範な顧客層 荒川弘
若い企業を育てる若い銀行 融資面からみて 綿野脩三
なんでも頼れる支店網 地域社会への貢献 大和勇三
便利な銀行 私の協和銀行観 戸塚文子
随筆
〝敬愛の念〟やまず 安西正夫
〝お金〟のはなし 兼高かおる
結婚披露 安藤豊禄
銀行というところ 片柳忠男
人生の三割打者へ 山内一弘
アット・ホームな窓口 お得意様座談会 (司会) 三宅艶子
企業案内 村上恒夫
「協和のうた」
協和銀行絵巻 萩原賢次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福本邦雄 : 編 ; やなせたかし : イラストレーション 、フジ・インターナショナル・コンサルタント 、1964 、249p 、新書判 、1冊
初版、 カバー プロローグ 編集部 暮らしの伴侶 協和銀行ルポ 松村淑子 苦難をのり越えた十五年 企業の歴史 夏堀正元 茫々五十年 会長対談 小田切武林 白根清香 若さとバイタリティ―未知数の魅力― 企業経営の特色 田口憲一 大衆と共に在る新鮮な銀行へ 頭取対談〈将来の展望〉 篠原周一 細川隆元 〝たたかう協和〟 企業スピリット 青地晨 「真髄」 頭取インタビュー 清水崑 〝協和〟を支える七人の侍 スタッフ人物論 野田一夫 日本一の支店網 支店網論 福良俊之 強靱な根を張る 広範な顧客層 荒川弘 若い企業を育てる若い銀行 融資面からみて 綿野脩三 なんでも頼れる支店網 地域社会への貢献 大和勇三 便利な銀行 私の協和銀行観 戸塚文子 随筆 〝敬愛の念〟やまず 安西正夫 〝お金〟のはなし 兼高かおる 結婚披露 安藤豊禄 銀行というところ 片柳忠男 人生の三割打者へ 山内一弘 アット・ホームな窓口 お得意様座談会 (司会) 三宅艶子 企業案内 村上恒夫 「協和のうた」 協和銀行絵巻 萩原賢次

新建築 1994年1月 第69巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 臼田哲男、新建築社、1994、357p、29.5 x 22cm、1冊
アブストラクト・シンボリズム / 黒川紀章
作品
・パシフィック・タワー / 黒川紀章建築都市設計事務所
・シロトピア記念公園休憩所 扇観亭 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・黒崎テクノプラザ(1) / 池原義郎 ; 建築設計事務所
・岐阜県大和町古今伝授の里 フィールドミュージアム / 瀧光夫
・明治神宮神楽殿 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 ; 清水建設一級建築士事務所
・ファンハウス / 大江匡 ; プランテック
・日本長期信用銀行本店ビル / 日建設計
・ひさまつ産婦人科医院アネックス / 石井和紘建築研究所
・中原中也記念館 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・緑園都市 AMNIS・PRADO / 山本理顕設計工場
・グラスステーション/プロジェクト3題 / 葉デザイン事務所
・MICRO SHELTER/D2 / 山下秀之
・ペンローズ・インスティテュート・オブ・コンテンポラリー・アート / ブランソン・コーツ・アーキテクチャー
・西新宿ホテル / 竹山聖 ; アモルフ
・“高山の方舟”高山サイエンスプラザ / 上田篤都市建築研究所
・美浦ゴルフ倶楽部 / 吉村順三設計事務所
UNDER CONSTRUCTION DNタワー21(第一・農中ビル) / 清水建設一級建築士事務所 ; ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ
21世紀の建築手法とは / 芦原太郎 ; 岸和郎 ; 大野秀敏
作品解説・論文
・史跡・里・景観 / 瀧光夫
・明治神宮神楽殿の設計について / 内田祥哉
・対談:素材,都市,リアリティ / 高橋靗一 ; 大江匡
・より豊かな街の表情を求めて / 小倉善明
・日本長期信用銀行本店ビルの設計概要 / 村山博美
・部位の両義性によって近代建築のピューリズムを越える / 石井和紘
・形状決定メカニズム / 葉祥栄
・構造デザイン / 今川憲英
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1994 、357p 、29.5 x 22cm 、1冊
アブストラクト・シンボリズム / 黒川紀章 作品 ・パシフィック・タワー / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・シロトピア記念公園休憩所 扇観亭 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・黒崎テクノプラザ(1) / 池原義郎 ; 建築設計事務所 ・岐阜県大和町古今伝授の里 フィールドミュージアム / 瀧光夫 ・明治神宮神楽殿 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 ; 清水建設一級建築士事務所 ・ファンハウス / 大江匡 ; プランテック ・日本長期信用銀行本店ビル / 日建設計 ・ひさまつ産婦人科医院アネックス / 石井和紘建築研究所 ・中原中也記念館 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・緑園都市 AMNIS・PRADO / 山本理顕設計工場 ・グラスステーション/プロジェクト3題 / 葉デザイン事務所 ・MICRO SHELTER/D2 / 山下秀之 ・ペンローズ・インスティテュート・オブ・コンテンポラリー・アート / ブランソン・コーツ・アーキテクチャー ・西新宿ホテル / 竹山聖 ; アモルフ ・“高山の方舟”高山サイエンスプラザ / 上田篤都市建築研究所 ・美浦ゴルフ倶楽部 / 吉村順三設計事務所 UNDER CONSTRUCTION DNタワー21(第一・農中ビル) / 清水建設一級建築士事務所 ; ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ 21世紀の建築手法とは / 芦原太郎 ; 岸和郎 ; 大野秀敏 作品解説・論文 ・史跡・里・景観 / 瀧光夫 ・明治神宮神楽殿の設計について / 内田祥哉 ・対談:素材,都市,リアリティ / 高橋靗一 ; 大江匡 ・より豊かな街の表情を求めて / 小倉善明 ・日本長期信用銀行本店ビルの設計概要 / 村山博美 ・部位の両義性によって近代建築のピューリズムを越える / 石井和紘 ・形状決定メカニズム / 葉祥栄 ・構造デザイン / 今川憲英

美術手帖 1997年11月号 No.748 <特集 : インスタレーション 表現空間の変遷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、266p、A5判、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷
・図版構成 / 安斎重男
・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗
・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子
・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥
・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘
・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之
・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新
身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄
Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫
だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真
「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男
特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド
Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか
Topics Bゼミの三十年を振り返るほか
美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治
・Book Information
近代日本美術家列伝
 -121-岡田謙三 / 山梨俊夫
 -122-山口長男 / 原田光
 -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰
 -124-三岸好太郎 / 長門佐季
・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥
第2回光州ビエンナーレ・リポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、266p 、A5判 、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷 ・図版構成 / 安斎重男 ・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗 ・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子 ・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥 ・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘 ・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之 ・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新 身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄 Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫 だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真 「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男 特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか Topics Bゼミの三十年を振り返るほか 美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治 ・Book Information 近代日本美術家列伝  -121-岡田謙三 / 山梨俊夫  -122-山口長男 / 原田光  -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰  -124-三岸好太郎 / 長門佐季 ・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥 第2回光州ビエンナーレ・リポート

和泉市史 第二巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥600~)
和泉市史編纂委員会、大阪府和泉市役所 第一法規、昭55
復刻 函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
和泉市史編纂委員会 、大阪府和泉市役所 第一法規 、昭55
復刻 函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

実隆公記5上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭13、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑤上1508〔永正5〕~1510〔永正7〕
○細川澄元右京大夫に任ぜらる
○月次和漢聯句
○堺南庄千余戸焼亡
○石清水八幡宮炎上
○廃朝五日
○文選講釈再興
○東大寺炎上
○多武峰再建のため御物奉加
○足利義澄出奔
○前田頼亮宅に火あり
○信濃善光寺戒順新造如来像を叡覧に供す
○足利義尹舟橋宣賢をして丹波氷所を管せしむ
○足利義尹入洛
○前左大臣花山院政長の罪を赦す
○小除目小叙位
○足利義尹猿楽張行
○大内義興従四位上に叙さる
○後土御門天皇聖忌法会を般舟三昧院にて修す
○亥子御祝
○法橋良椿に三島暦の頒行を聴す
○幕府和歌始
○水無瀬宮の事につき山崎八幡宮神人嗷訴
○幕府伊勢貞宗をして雑訴の事を掌らしむ
○足利義尹読書始
○足利義尹叙従二位
○仁和寺真光院灌頂堂炎上
○三宮実隆第に渡御
○山城土民一揆蜂起
○外典御祈始
○山崎八幡宮神人水無瀬宮門前に火を放つ
○主水正舟橋宣賢氷室の氷を献ず
○賊幕府に闖入
○義尹奮闘して凶賊を退く
○今川氏親実隆に金を贈る

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記5上

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭13 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑤上1508〔永正5〕~1510〔永正7〕 ○細川澄元右京大夫に任ぜらる ○月次和漢聯句 ○堺南庄千余戸焼亡 ○石清水八幡宮炎上 ○廃朝五日 ○文選講釈再興 ○東大寺炎上 ○多武峰再建のため御物奉加 ○足利義澄出奔 ○前田頼亮宅に火あり ○信濃善光寺戒順新造如来像を叡覧に供す ○足利義尹舟橋宣賢をして丹波氷所を管せしむ ○足利義尹入洛 ○前左大臣花山院政長の罪を赦す ○小除目小叙位 ○足利義尹猿楽張行 ○大内義興従四位上に叙さる ○後土御門天皇聖忌法会を般舟三昧院にて修す ○亥子御祝 ○法橋良椿に三島暦の頒行を聴す ○幕府和歌始 ○水無瀬宮の事につき山崎八幡宮神人嗷訴 ○幕府伊勢貞宗をして雑訴の事を掌らしむ ○足利義尹読書始 ○足利義尹叙従二位 ○仁和寺真光院灌頂堂炎上 ○三宮実隆第に渡御 ○山城土民一揆蜂起 ○外典御祈始 ○山崎八幡宮神人水無瀬宮門前に火を放つ ○主水正舟橋宣賢氷室の氷を献ず ○賊幕府に闖入 ○義尹奮闘して凶賊を退く ○今川氏親実隆に金を贈る #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

史料纂集古記録編 第27回配本 北野社家日記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,820
竹内秀雄・山田雄司校訂、続群書類従完成会、昭47、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。

【収録】③1491〔延徳3〕~1492〔明応元〕
○印地打により死人あり
○北野社領諸国諸々の還付を訴願す
○北野社御殿造営のため材木千貫文分寄進あり
○義満寄進の刀を質に置く
○御師職御礼のため聖護院道興を訪う
○服忌を吉田兼倶に尋ぬ
○京諸口短冊関事
○社頭閼伽井を替う
○葉室光忠邸普請
○一色義直上洛
○撰銭御手水支配次第
○旅人より短冊銭を取る事も禁ず
○洛中七口短冊定
○義材江州動座
○山名一族上洛
○大乗院尋尊参陣
○六角政綱以下討たる
○政元放鷹の途次北野社に立寄る
○老松社造立
○六角高頼征伐のため諸大名湖を渡る
○神明湯立
○兼載連歌張行
○世間病
○義材弟三宝院に入室す
○六味湯
○政元摂津へ下向
○政元鷹盗人を晒す
○天神講式を書く
○河内郷民蜂起す
○義材湖水を渡り守山に陣す
○医書袖珍方
○医方大成
○加賀福田庄年貢未済につき社家代官を下す
○田楽会
○舎利講
○義材開陣して大津より上洛
○夜盗細川義春邸に入る首魁は安富元家被官清水某
○材木問丸

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第27回配本 北野社家日記3

6,820
竹内秀雄・山田雄司校訂 、続群書類従完成会 、昭47 、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。 【収録】③1491〔延徳3〕~1492〔明応元〕 ○印地打により死人あり ○北野社領諸国諸々の還付を訴願す ○北野社御殿造営のため材木千貫文分寄進あり ○義満寄進の刀を質に置く ○御師職御礼のため聖護院道興を訪う ○服忌を吉田兼倶に尋ぬ ○京諸口短冊関事 ○社頭閼伽井を替う ○葉室光忠邸普請 ○一色義直上洛 ○撰銭御手水支配次第 ○旅人より短冊銭を取る事も禁ず ○洛中七口短冊定 ○義材江州動座 ○山名一族上洛 ○大乗院尋尊参陣 ○六角政綱以下討たる ○政元放鷹の途次北野社に立寄る ○老松社造立 ○六角高頼征伐のため諸大名湖を渡る ○神明湯立 ○兼載連歌張行 ○世間病 ○義材弟三宝院に入室す ○六味湯 ○政元摂津へ下向 ○政元鷹盗人を晒す ○天神講式を書く ○河内郷民蜂起す ○義材湖水を渡り守山に陣す ○医書袖珍方 ○医方大成 ○加賀福田庄年貢未済につき社家代官を下す ○田楽会 ○舎利講 ○義材開陣して大津より上洛 ○夜盗細川義春邸に入る首魁は安富元家被官清水某 ○材木問丸 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

フンデルトヴァッサー (Hundertwasser) 木版画『雨滴と自動車』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺、内田アート、1980年代-1990年代頃、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。
摺良好。特に問題は有りません。

●雨滴が広がるような有機的な構成と、幾何学的な都市・道路のイメージが融合した独創的な一枚
鮮やかな配色と曲線的なラインが、フンデルトヴァッサーならではの幻想的な世界観を生み出している

●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000)
オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。
「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。

●日本文化・木版画との深い関わり
フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。
中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。
リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。
そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。
本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺 、内田アート 、1980年代-1990年代頃 、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。 摺良好。特に問題は有りません。 ●雨滴が広がるような有機的な構成と、幾何学的な都市・道路のイメージが融合した独創的な一枚 鮮やかな配色と曲線的なラインが、フンデルトヴァッサーならではの幻想的な世界観を生み出している ●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000) オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。 「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。 ●日本文化・木版画との深い関わり フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。 中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。 リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。 そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。 本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。 ■送料:全国一律1480円

Energy 10巻3号 (1973年12月) 通巻37号 <特集 : 印刷文化 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:城戸又一、稲葉三千男 ; デザイン : 勝井三雄 ;・・・
座談会 印刷するという意味 / 稲葉三千男 + 紀田順一郎 + 城戸又一 + 野崎茂 + 山本明
印刷文化とそのマーケット
・近代大衆文化の形成と印刷 / 香内三郎
・書物の近代 / 富永茂樹
・知識人と印刷文化 / 荒瀬豊
・ルターと印刷術その他 / 三浦一郎
・小説の大衆化 / 河盛好蔵
・新聞小説について / 村松喬
大衆コミュニケーション構造の変遷と印刷
・コミュニケーション意識の変遷 / 稲葉三千男
・近代文化のマスク 印刷 / 外山滋比古
・概念文化と文明の概念 / 江藤文夫
・コメニウス以後 大衆啓蒙と印刷 / 瀬田貞二
・江戸時代の出版文化と貸本屋 / 今田洋三
・新聞読者と新聞の廃物化 / 山本武利
・ビラのガリ版印刷史 / 田村紀雄
印刷文化をめぐって
・詩の印刷技法 / 北川冬彦
・写真信仰もしくは恐怖 / 岡本博
・焚書 印刷文化を破壊するもの / 清水英夫
・図書館 / 杉捿夫
・印刷技術と新聞 / 奥田教久
・カシミールの黒板 アラビア文明圏と印刷文化 / 谷泰
・ヴァン・リードの事蹟 / 内川芳美
資料 印刷文化の流れに沿って / 庄内浅水
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:城戸又一、稲葉三千男 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1973 、72p 、29.7 x 21cm 、1冊
座談会 印刷するという意味 / 稲葉三千男 + 紀田順一郎 + 城戸又一 + 野崎茂 + 山本明 印刷文化とそのマーケット ・近代大衆文化の形成と印刷 / 香内三郎 ・書物の近代 / 富永茂樹 ・知識人と印刷文化 / 荒瀬豊 ・ルターと印刷術その他 / 三浦一郎 ・小説の大衆化 / 河盛好蔵 ・新聞小説について / 村松喬 大衆コミュニケーション構造の変遷と印刷 ・コミュニケーション意識の変遷 / 稲葉三千男 ・近代文化のマスク 印刷 / 外山滋比古 ・概念文化と文明の概念 / 江藤文夫 ・コメニウス以後 大衆啓蒙と印刷 / 瀬田貞二 ・江戸時代の出版文化と貸本屋 / 今田洋三 ・新聞読者と新聞の廃物化 / 山本武利 ・ビラのガリ版印刷史 / 田村紀雄 印刷文化をめぐって ・詩の印刷技法 / 北川冬彦 ・写真信仰もしくは恐怖 / 岡本博 ・焚書 印刷文化を破壊するもの / 清水英夫 ・図書館 / 杉捿夫 ・印刷技術と新聞 / 奥田教久 ・カシミールの黒板 アラビア文明圏と印刷文化 / 谷泰 ・ヴァン・リードの事蹟 / 内川芳美 資料 印刷文化の流れに沿って / 庄内浅水
  • 単品スピード注文

FN Vol.1 (1983年4月) 別冊流行通信創刊号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,420 (送料:¥200~)
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション、流行通信、145p
昭和58年4月1日発行 1983年創刊号 デザイナー広村正章・ITS・清水正己・永海賢次
表紙に僅かなスレくすみ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。

FASHION
・What to Watch Now
・9 to 5 Go for the Best/坂野豊
・Formal Only in a Dress/久留幸子
・Free Time: The Best Time-out/広川泰士
SPECIAL STORY アンディ・ウォーホルの"Why New York?" 写真:カーティス・ナップ ; コーディネイト/武井法香
BEAUTY Shades of Spring/富永民生
ENTERTAINMENT
・Stage & Art:モーリス・ベジャールの舞台美術でミラノ・スカラ座を飾る横尾忠則
・Art: ベルリンのサロメ、或いは、アヴァンギャルドの終焉/難波英夫
・Space: ともかく行けば何かができる
・Movie: キリストはエボリにとどまりぬ/河島英昭
・Music: ヴァーグナーの引用について/内垣啓一
・Book: 20世紀パリの写し絵 "ルノー バロー"/利光哲夫
・Fashion: 今と昔、モードの中のファンタジー/南静
HOW TO PRODUCE
・Living:Adri's Loft with Gym & Pool 写真: 岡野寛
・A Misty Evening with Cocktails/コーディネイト : 尾崎浩司
TO BE BETTER for Tour Good Morning:朝、つらい人に
PEOPLE
・NYアート・シーンの美しいキレ者/メアリー・ブーン
・そして、10年がたった:サルバドール・ダリ'72
SITUATION
・World Affaird: 揺れ動く今年のヨーロッパ/陸井三郎
・Word: エントロピーって、何?/菅井達雄
・Home: マンション法:マンションはどこまであなたのものか
・Science: 一週間に1000万売れたアメリカの肥満防止薬の話/木村繁
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション 、流行通信 、145p
昭和58年4月1日発行 1983年創刊号 デザイナー広村正章・ITS・清水正己・永海賢次 表紙に僅かなスレくすみ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。 FASHION ・What to Watch Now ・9 to 5 Go for the Best/坂野豊 ・Formal Only in a Dress/久留幸子 ・Free Time: The Best Time-out/広川泰士 SPECIAL STORY アンディ・ウォーホルの"Why New York?" 写真:カーティス・ナップ ; コーディネイト/武井法香 BEAUTY Shades of Spring/富永民生 ENTERTAINMENT ・Stage & Art:モーリス・ベジャールの舞台美術でミラノ・スカラ座を飾る横尾忠則 ・Art: ベルリンのサロメ、或いは、アヴァンギャルドの終焉/難波英夫 ・Space: ともかく行けば何かができる ・Movie: キリストはエボリにとどまりぬ/河島英昭 ・Music: ヴァーグナーの引用について/内垣啓一 ・Book: 20世紀パリの写し絵 "ルノー バロー"/利光哲夫 ・Fashion: 今と昔、モードの中のファンタジー/南静 HOW TO PRODUCE ・Living:Adri's Loft with Gym & Pool 写真: 岡野寛 ・A Misty Evening with Cocktails/コーディネイト : 尾崎浩司 TO BE BETTER for Tour Good Morning:朝、つらい人に PEOPLE ・NYアート・シーンの美しいキレ者/メアリー・ブーン ・そして、10年がたった:サルバドール・ダリ'72 SITUATION ・World Affaird: 揺れ動く今年のヨーロッパ/陸井三郎 ・Word: エントロピーって、何?/菅井達雄 ・Home: マンション法:マンションはどこまであなたのものか ・Science: 一週間に1000万売れたアメリカの肥満防止薬の話/木村繁
  • 単品スピード注文

芸術新潮 32巻3号(1981年3月) 特集 「いき」の造形・秘画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社
特集|「いき」の造形・秘画
対談|西山松之助 × 田中日佐夫
ART NEWS
美術
現代日本画を展望する/エリート化する美術大生/小野木 学/多賀谷伊徳
篠原有司男/一原有徳/倉田白羊/アラン・グリーン/小清水 漸
演劇
「ドイツ表現主義映画祭」/東京演劇アンサンブル「伝説の鞍馬天狗」
大野一雄舞踏公演
音楽
"輸入超過"の日本音楽界/井口愛子とその弟子たち/燃えない尾高賞
マールイ劇場バレエ団
デザイン
ブティックの新感覚ディスプレイ/「ジャポニスムとアール・ヌーヴォー展」
新宮 晋
人|追悼・谷内六郎|横尾忠則
時の人|全集が出版される大和路の入江泰吉|上原 和
The Shoe Portfolio|ウォーホルの新作「ダイヤモンド・ダスト」|田名網敬一
読物
絵の値段とほんもの・にせもの|サラリーマンコレクターへの戒め|大川栄二
連載
映画歳時記|3|3月 雪と雨|池波正太郎
西洋骨董亦々一楽帖|3|一枚のガラス絵|豊福知徳
カタルーニア讃歌|3|地中海の朝|堀田善衞
ライバルものがたり|3|青木繁と坂本繁二郎 III|松本清張
展覧会で語る|3|「八木一夫遺作展」|堀内正和 × 里中英夫
武蔵野写生帖|12|高尾山麓新年会|山口 瞳
大人のための西洋美術史|12|ギリシアの古典美術 V|山田智三郎
安部公房のフォト & エッセイ 都市を盗る|15|100000000:1
絵の値段|14|巨匠「探幽」の名声と現実|瀬木慎一
ローカル・ガイド|39|吉野慕春
気まぐれ美術館|87|ついで涙|洲之内 徹

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社
特集|「いき」の造形・秘画 対談|西山松之助 × 田中日佐夫 ART NEWS 美術 現代日本画を展望する/エリート化する美術大生/小野木 学/多賀谷伊徳 篠原有司男/一原有徳/倉田白羊/アラン・グリーン/小清水 漸 演劇 「ドイツ表現主義映画祭」/東京演劇アンサンブル「伝説の鞍馬天狗」 大野一雄舞踏公演 音楽 "輸入超過"の日本音楽界/井口愛子とその弟子たち/燃えない尾高賞 マールイ劇場バレエ団 デザイン ブティックの新感覚ディスプレイ/「ジャポニスムとアール・ヌーヴォー展」 新宮 晋 人|追悼・谷内六郎|横尾忠則 時の人|全集が出版される大和路の入江泰吉|上原 和 The Shoe Portfolio|ウォーホルの新作「ダイヤモンド・ダスト」|田名網敬一 読物 絵の値段とほんもの・にせもの|サラリーマンコレクターへの戒め|大川栄二 連載 映画歳時記|3|3月 雪と雨|池波正太郎 西洋骨董亦々一楽帖|3|一枚のガラス絵|豊福知徳 カタルーニア讃歌|3|地中海の朝|堀田善衞 ライバルものがたり|3|青木繁と坂本繁二郎 III|松本清張 展覧会で語る|3|「八木一夫遺作展」|堀内正和 × 里中英夫 武蔵野写生帖|12|高尾山麓新年会|山口 瞳 大人のための西洋美術史|12|ギリシアの古典美術 V|山田智三郎 安部公房のフォト & エッセイ 都市を盗る|15|100000000:1 絵の値段|14|巨匠「探幽」の名声と現実|瀬木慎一 ローカル・ガイド|39|吉野慕春 気まぐれ美術館|87|ついで涙|洲之内 徹 他 少ヤケ

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻51号 見る・聞くシステムと情報デザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2006
目次
目次
可能世界の拡張: ゼロからプラスに-
生田目 美紀
アフォーダンスと障害者のためのデザイン 一佐々木正人氏インタビュー-
佐々木 正人
みんなの感覚をひきつける技術 -岩井俊雄氏インタビューー
岩井 俊雄
見る情報を触る情報にする
清水 豊
空間認識装置 (CyARM) の情報デザイン
岡本誠
動くことと見ることの同時性・
刑部 育子
アナログシステムとしての知覚-
伊藤 精英
聴能 聴覚障害者の聴覚活用システム
大沼 直紀
情報を見せて伝えることのむずかしさ一
生田目 美紀
教育実践 -カリキュラム開発プロジェクトの活動報告一
・視覚障害者のための 「音」 情報による空間認識支援システム 多摩美術大学
聴覚障害者のための教育コンテンツ開発 -横浜デジタルアーツ専門学校
・みんなでつくる 「手話アニメーション辞典」 -筑波技術大学
・感性を意識し、 感性を伝達するデザイン 筑波大学

・感性情報を用いた Tangible Interaction 筑波大学――
インフォメーショングラフィクスのデザイン 一武蔵工業大学
・シナリオを用いた情報デザイン 公立はこだて未来大学
執筆者紹介
平成17年度第52回研究発表大会基調講演
技術の人間化を目指すデザイン
佐藤陽彦 九州大学大学院芸術工学研究院長
日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報 No.176

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2006
目次 目次 可能世界の拡張: ゼロからプラスに- 生田目 美紀 アフォーダンスと障害者のためのデザイン 一佐々木正人氏インタビュー- 佐々木 正人 みんなの感覚をひきつける技術 -岩井俊雄氏インタビューー 岩井 俊雄 見る情報を触る情報にする 清水 豊 空間認識装置 (CyARM) の情報デザイン 岡本誠 動くことと見ることの同時性・ 刑部 育子 アナログシステムとしての知覚- 伊藤 精英 聴能 聴覚障害者の聴覚活用システム 大沼 直紀 情報を見せて伝えることのむずかしさ一 生田目 美紀 教育実践 -カリキュラム開発プロジェクトの活動報告一 ・視覚障害者のための 「音」 情報による空間認識支援システム 多摩美術大学 聴覚障害者のための教育コンテンツ開発 -横浜デジタルアーツ専門学校 ・みんなでつくる 「手話アニメーション辞典」 -筑波技術大学 ・感性を意識し、 感性を伝達するデザイン 筑波大学 — ・感性情報を用いた Tangible Interaction 筑波大学―― インフォメーショングラフィクスのデザイン 一武蔵工業大学 ・シナリオを用いた情報デザイン 公立はこだて未来大学 執筆者紹介 平成17年度第52回研究発表大会基調講演 技術の人間化を目指すデザイン 佐藤陽彦 九州大学大学院芸術工学研究院長 日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報 No.176 良好

中国は、いま <岩波新書 新赤版1297>

柏光書房
 千葉県柏市
400
国分良成 編、岩波書店、2001年、247, 3p、18cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国は、いま <岩波新書 新赤版1297>

400
国分良成 編 、岩波書店 、2001年 、247, 3p 、18cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

HTBまめほん 全62巻+別冊「すすきの案内」揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
20,000 (送料:¥800~)
北海テレビ社長室 編、北海道テレビ社長室、1970~2001、63冊、10×10cm
B 並本

1 ひらぎし物語 工藤欣弥
2 ライラック 辻井達一
3 赤レンガ 遠藤明久
4 定山渓鉄道 桐原酉次
5 スキー 盛合力
6 えぞキリシタン 永田富智
7 ジャガイモ 岩淵啓介
8 武田斐三郎 幕末のダ・ビンチ 永田富智
9 手稲山 乳井洋一
10 北辺の民家 森本三郎
11 ニシン 平野義見
12 豊平川ものがたり 駒崎元雄
13 木田金次郎 山田昭夫
14 時計台 遠藤明久
15 さっぽろ西洋館 伊藤仁
16 熊彫り 大島日出生
17 北海道のわらべうた 樋口忠次郎
18 狸小路 金田一昌三
19 エンレイソウ 鮫島惇一郎
20 札幌のチンチン電車 長南千代吉
21 アイヌ犬 土屋良雄
22 北の名人 阿部要介(編)
23 豊平館 遠藤明久
24 サッポロビール 穴釜升夫
25 北大植物園 辻井達一
26 洞爺湖 森松治
27 夕張メロン 豊田祐一
28 羊ヶ丘 高畑慈
29 南千島 鈴木吉蔵
30 有珠山 岡村正吉
31 ヤマベ 和田義雄
32 おたる西洋館 今村敏明/角幸博
33 ドサンコ 八戸芳夫
34 はこだて西洋館 今村敏明/岡田一彦
35 砂糖だいこん 吉田博
36 ハマナス 荒澤勝太郎
37 あさひかわ西洋館 今村敏明/山口敬子
38 函館山 宗像英雄
39 ストーブ物語 脇哲
40 江差追分 脇哲
41 新さっぽろ西洋館 今村敏明/小松瑛子
42 クサベラ・レーメ 東延江
43 北海道開拓の村 今村敏明/中村齋
44 北の獅子舞 川嶋康男
45 ニセコの山々 武井静夫
46 基礎スキーの群像 棚部保徳
47 練習船おしょろ丸 藤井武治
48 アスパラガス 前田克己
49 袋カゴ(袋㵎) 河野本道
50 北大交響楽団 川越守
51 コンブ 大石圭一
52 つきさっぷ 寺尾隆雄
53 宮島沼(雁の郷) 草野貞弘
54 北海道の灯台 小山心平
55 ジョウザンシジミ 小山弘昭
56 歴史と建物の散歩道 今村敏明/角幸博
57 遺愛女学校 長谷川みさを
58 大雪山の父・小泉秀雄 清水敏一
59 小樽ガラス物語 大石章
60 サケ 木村義一
61 利尻島 西谷榮治
62 サロベツ 富士元寿彦
別冊 すすきの案内
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥800~)
北海テレビ社長室 編 、北海道テレビ社長室 、1970~2001 、63冊 、10×10cm
B 並本 1 ひらぎし物語 工藤欣弥 2 ライラック 辻井達一 3 赤レンガ 遠藤明久 4 定山渓鉄道 桐原酉次 5 スキー 盛合力 6 えぞキリシタン 永田富智 7 ジャガイモ 岩淵啓介 8 武田斐三郎 幕末のダ・ビンチ 永田富智 9 手稲山 乳井洋一 10 北辺の民家 森本三郎 11 ニシン 平野義見 12 豊平川ものがたり 駒崎元雄 13 木田金次郎 山田昭夫 14 時計台 遠藤明久 15 さっぽろ西洋館 伊藤仁 16 熊彫り 大島日出生 17 北海道のわらべうた 樋口忠次郎 18 狸小路 金田一昌三 19 エンレイソウ 鮫島惇一郎 20 札幌のチンチン電車 長南千代吉 21 アイヌ犬 土屋良雄 22 北の名人 阿部要介(編) 23 豊平館 遠藤明久 24 サッポロビール 穴釜升夫 25 北大植物園 辻井達一 26 洞爺湖 森松治 27 夕張メロン 豊田祐一 28 羊ヶ丘 高畑慈 29 南千島 鈴木吉蔵 30 有珠山 岡村正吉 31 ヤマベ 和田義雄 32 おたる西洋館 今村敏明/角幸博 33 ドサンコ 八戸芳夫 34 はこだて西洋館 今村敏明/岡田一彦 35 砂糖だいこん 吉田博 36 ハマナス 荒澤勝太郎 37 あさひかわ西洋館 今村敏明/山口敬子 38 函館山 宗像英雄 39 ストーブ物語 脇哲 40 江差追分 脇哲 41 新さっぽろ西洋館 今村敏明/小松瑛子 42 クサベラ・レーメ 東延江 43 北海道開拓の村 今村敏明/中村齋 44 北の獅子舞 川嶋康男 45 ニセコの山々 武井静夫 46 基礎スキーの群像 棚部保徳 47 練習船おしょろ丸 藤井武治 48 アスパラガス 前田克己 49 袋カゴ(袋㵎) 河野本道 50 北大交響楽団 川越守 51 コンブ 大石圭一 52 つきさっぷ 寺尾隆雄 53 宮島沼(雁の郷) 草野貞弘 54 北海道の灯台 小山心平 55 ジョウザンシジミ 小山弘昭 56 歴史と建物の散歩道 今村敏明/角幸博 57 遺愛女学校 長谷川みさを 58 大雪山の父・小泉秀雄 清水敏一 59 小樽ガラス物語 大石章 60 サケ 木村義一 61 利尻島 西谷榮治 62 サロベツ 富士元寿彦 別冊 すすきの案内
  • 単品スピード注文

実隆公記13

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭38、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑬1506〔永正3〕~1522〔大永2紙背文書〕
○御着到和歌終る
○西園寺実宣美濃国衙分につき斡旋を求む
○納豆を贈る
○高辻章長御読書に侍す
○幕府足利義満百年忌の資を公卿門跡に徴するは前代未聞の事なり
○細川澄元に宮領の事を談合すべし
○社務善法寺に石清水八幡宮炎上の実否を尋ねさせらる
○土一揆発向の風評あり
○円満院仁悟入道親王二品を望まる
○大内義興下国の報に驚かせらる
○足利義尹第和歌会始人数注文
○諸社寺に天変御祈祷を命ぜらる
○近日は雑訴停止と聞く
○曇華院尼僧消息
○釈奠詩を送る
○入室次第
○令の対校を請えるに答う
○古今集を鑑定せしめらる
○斎藤宗不書状
○近衛尚通関白再任を望み奏聞せん事を求む
○雅業王書状
○泉涌寺公事の事落居せず
○即位の礼行われざるを憾みとす
○藤袴の御製を添削せるを叡感あらせらる
○質物の釈迦文殊像今夕中に受け戻されたし
○今林荘年貢屡々交渉すれども決せず
○常寂院貞意書状
○大乗院経尋書状
○伏見宮貞敦親王御書

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記13

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭38 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑬1506〔永正3〕~1522〔大永2紙背文書〕 ○御着到和歌終る ○西園寺実宣美濃国衙分につき斡旋を求む ○納豆を贈る ○高辻章長御読書に侍す ○幕府足利義満百年忌の資を公卿門跡に徴するは前代未聞の事なり ○細川澄元に宮領の事を談合すべし ○社務善法寺に石清水八幡宮炎上の実否を尋ねさせらる ○土一揆発向の風評あり ○円満院仁悟入道親王二品を望まる ○大内義興下国の報に驚かせらる ○足利義尹第和歌会始人数注文 ○諸社寺に天変御祈祷を命ぜらる ○近日は雑訴停止と聞く ○曇華院尼僧消息 ○釈奠詩を送る ○入室次第 ○令の対校を請えるに答う ○古今集を鑑定せしめらる ○斎藤宗不書状 ○近衛尚通関白再任を望み奏聞せん事を求む ○雅業王書状 ○泉涌寺公事の事落居せず ○即位の礼行われざるを憾みとす ○藤袴の御製を添削せるを叡感あらせらる ○質物の釈迦文殊像今夕中に受け戻されたし ○今林荘年貢屡々交渉すれども決せず ○常寂院貞意書状 ○大乗院経尋書状 ○伏見宮貞敦親王御書 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

史料纂集古記録編 第54回配本 経覚私要鈔4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,260
高橋隆三・小泉宜右校訂、続群書類従完成会、昭52、1冊
九条経教の子で、奈良興福寺別当を四度勤めた、同寺大乗院第18世門主経覚(1395-1473)の日乗である。『私要鈔』の名は日乗の表紙に題せられたもので、日録は66冊。応永22年(1415)より文明4年(1472)におよぶ。興福寺内の寺務・寺領支配から国人の動向、大和の情勢、京都の動静にまで及び、室町期の政治・社会・経済史研究の好史料である。

【収録】④1458〔長禄2〕~1460〔長禄4〕
○小川弘光南朝の皇胤より神璽を奪取し京に注進す
○旱魃連続し奈良に疫病流行す
○幕府伊勢国司北畠教具をして小川弘光に神璽上進を督促せしむ
○弘光男弘房神璽を取りて逐電す
○幕府斯波義敏に足利成氏追討のため鎌倉下向を命ず
○日野重子尋尊に兵庫郷避渡を迫る
○六方衆蜂起して一向念仏衆の住屋を破却す
○幕府河内摂津両守護をして河上新関を停廃せしむ
○甲斐常治朝倉孝景合戦す
○摂津兵庫関々料の事につき八方大衆蜂起す
○義政花の御所跡に新第を造営し移徙せんことを令す
○越前尾張にて甲斐勢と守護斯波義敏勢合戦す
○今参局日野富子を呪詛せるにより近江に謫さる
○経覚多武峯発遣の高麗船勧進帳を書す
○北畠教具興福寺の田口関領知を承認す
○幕府石清水八幡宮神人の濫妨を怒り山名持豊らをして誅伐す
○大和衆徒国民にも参陣を命ず
○幕府畠山政長を出仕せしめ且義就追伐の沙汰をす
○西園寺公名邸焼き所蔵記録の大半を焼失す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第54回配本 経覚私要鈔4

7,260
高橋隆三・小泉宜右校訂 、続群書類従完成会 、昭52 、1冊
九条経教の子で、奈良興福寺別当を四度勤めた、同寺大乗院第18世門主経覚(1395-1473)の日乗である。『私要鈔』の名は日乗の表紙に題せられたもので、日録は66冊。応永22年(1415)より文明4年(1472)におよぶ。興福寺内の寺務・寺領支配から国人の動向、大和の情勢、京都の動静にまで及び、室町期の政治・社会・経済史研究の好史料である。 【収録】④1458〔長禄2〕~1460〔長禄4〕 ○小川弘光南朝の皇胤より神璽を奪取し京に注進す ○旱魃連続し奈良に疫病流行す ○幕府伊勢国司北畠教具をして小川弘光に神璽上進を督促せしむ ○弘光男弘房神璽を取りて逐電す ○幕府斯波義敏に足利成氏追討のため鎌倉下向を命ず ○日野重子尋尊に兵庫郷避渡を迫る ○六方衆蜂起して一向念仏衆の住屋を破却す ○幕府河内摂津両守護をして河上新関を停廃せしむ ○甲斐常治朝倉孝景合戦す ○摂津兵庫関々料の事につき八方大衆蜂起す ○義政花の御所跡に新第を造営し移徙せんことを令す ○越前尾張にて甲斐勢と守護斯波義敏勢合戦す ○今参局日野富子を呪詛せるにより近江に謫さる ○経覚多武峯発遣の高麗船勧進帳を書す ○北畠教具興福寺の田口関領知を承認す ○幕府石清水八幡宮神人の濫妨を怒り山名持豊らをして誅伐す ○大和衆徒国民にも参陣を命ず ○幕府畠山政長を出仕せしめ且義就追伐の沙汰をす ○西園寺公名邸焼き所蔵記録の大半を焼失す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

田園と住まい展 世田谷に見る郊外住宅の歩み <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文、世田谷美術館、1989、155p、・・・
ごあいさつ
郊外住宅の100年 / 山口廣

幸龍寺書院
旧清水邸離れ
蘆花恒春園
等々力K氏邸
あめりか屋の住宅
マッケレブ邸
豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸)
電通八星苑(旧林愛作邸)
平和記念東京博覧会
大阪 住宅改造博覧会
田園調布H氏邸
代田H氏邸
野上弥生子邸
経堂I氏邸
砧Y氏邸
松原K氏邸
田園調布株式会社
田園調布旧大館邸
成城学園住宅地
朝日住宅
祖師谷M氏邸
建築家 山田醇
砧T氏邸
等々力M氏邸
梅ヶ丘旧O氏邸
建築家 碓井英隆
成城N氏邸
成城K氏邸
建築家 松ノ井覚治
等々力M氏邸
建築家 遠藤新
三宿M氏邸
建築家 中村寛
成城N氏邸
桜新町 新町住宅地
文京区駒込大和郷
同潤会分譲地
上北沢左内町
海軍村とM氏邸
文京区本郷文化アパート
同潤会アパート
秀楽園アパート
緑樹荘
白い住宅
建築家 蔵田周忠
東横ジードルンク
古仁所邸
建築家 山口文象
建築家 坂倉準三
等々力I氏邸

郊外住宅地の開発 / 重枝豊
文化村グラフィティ / 藤谷陽悦
成城あのころ / 酒井憲一
住宅作家の誕生 / 内田青蔵
田園と住まい展・ノート / 橋本善八
田園とすまい展関連年表
主要参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文 、世田谷美術館 、1989 、155p 、30 x 21cm 、1冊
ごあいさつ 郊外住宅の100年 / 山口廣 幸龍寺書院 旧清水邸離れ 蘆花恒春園 等々力K氏邸 あめりか屋の住宅 マッケレブ邸 豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸) 電通八星苑(旧林愛作邸) 平和記念東京博覧会 大阪 住宅改造博覧会 田園調布H氏邸 代田H氏邸 野上弥生子邸 経堂I氏邸 砧Y氏邸 松原K氏邸 田園調布株式会社 田園調布旧大館邸 成城学園住宅地 朝日住宅 祖師谷M氏邸 建築家 山田醇 砧T氏邸 等々力M氏邸 梅ヶ丘旧O氏邸 建築家 碓井英隆 成城N氏邸 成城K氏邸 建築家 松ノ井覚治 等々力M氏邸 建築家 遠藤新 三宿M氏邸 建築家 中村寛 成城N氏邸 桜新町 新町住宅地 文京区駒込大和郷 同潤会分譲地 上北沢左内町 海軍村とM氏邸 文京区本郷文化アパート 同潤会アパート 秀楽園アパート 緑樹荘 白い住宅 建築家 蔵田周忠 東横ジードルンク 古仁所邸 建築家 山口文象 建築家 坂倉準三 等々力I氏邸 郊外住宅地の開発 / 重枝豊 文化村グラフィティ / 藤谷陽悦 成城あのころ / 酒井憲一 住宅作家の誕生 / 内田青蔵 田園と住まい展・ノート / 橋本善八 田園とすまい展関連年表 主要参考文献
  • 単品スピード注文

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
関満博、長崎利幸編、新評論、2003年、239p、20cm、1冊
初 背小ラベル、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興

1,100 (送料:¥320~)
関満博、長崎利幸編 、新評論 、2003年 、239p 、20cm 、1冊
初 背小ラベル、蔵印
  • 単品スピード注文

フンデルトヴァッサー (Hundertwasser) 木版画『雨と家並』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
98,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺、内田アート、1980年代-1990年代頃、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。
摺良好。特に問題は有りません。

●鮮やかな色彩と有機的な曲線で知られるフンデルトヴァッサーらしい作風がよく表れた一枚
雨に濡れる家並みと大地を、独特のリズムと色使いで幻想的に表現

●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000)
オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。
「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。

●日本文化・木版画との深い関わり
フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。
中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。
リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。
そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。
本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺 、内田アート 、1980年代-1990年代頃 、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。 摺良好。特に問題は有りません。 ●鮮やかな色彩と有機的な曲線で知られるフンデルトヴァッサーらしい作風がよく表れた一枚 雨に濡れる家並みと大地を、独特のリズムと色使いで幻想的に表現 ●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000) オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。 「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。 ●日本文化・木版画との深い関わり フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。 中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。 リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。 そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。 本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。 ■送料:全国一律1480円

インダストリアル・デザインの今日の役割を探る : 第1回日本インダストリアル・デザイン会議録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥430~)
第1回日本インダストリアルデザイン会議実行委員会(寿美田与市) : 編、日本インダストリアルデザイナ・・・
序/栄久庵憲司
会議プログラム
開会式
・開会宣言/栄久庵憲司
・祝辞/三木武夫・足立正・坂倉準三
・挨拶/小池岩太郎
・基調講演/豊口克平
・記念講演/川添登
・分科会1 その目的
 IDと都市 黒川紀章・松本洋・柴田献一・佐々木達三
 IDと公共 大高正人・杉浦康平・鶴岡英世・金子至
 IDと市民 清家清・粟津清・松丸隆・坪居恭平
 IDと文明 南博・泉真也・金子修也服部茂夫
・分科会2 その手段
 IDと産業 新井新一・山崎進・森本真佐男・明石一男
 IDと開発 菊竹清訓・唐津一・秋岡芳夫・野口ルリ
 IDと貿易 安井明・間渕直三・黒瀬英雄・我妻栄
 IDと教育 真鍋一男・大賀典雄・清水千之助・宮島久七
・本会議 分科会報告・まとめ・声明・閉会の辞
広報物デザイン
記録写真
会議参加者データ
会議実行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
第1回日本インダストリアルデザイン会議実行委員会(寿美田与市) : 編 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1966 、177p 、24 x 24cm 、1冊
序/栄久庵憲司 会議プログラム 開会式 ・開会宣言/栄久庵憲司 ・祝辞/三木武夫・足立正・坂倉準三 ・挨拶/小池岩太郎 ・基調講演/豊口克平 ・記念講演/川添登 ・分科会1 その目的  IDと都市 黒川紀章・松本洋・柴田献一・佐々木達三  IDと公共 大高正人・杉浦康平・鶴岡英世・金子至  IDと市民 清家清・粟津清・松丸隆・坪居恭平  IDと文明 南博・泉真也・金子修也服部茂夫 ・分科会2 その手段  IDと産業 新井新一・山崎進・森本真佐男・明石一男  IDと開発 菊竹清訓・唐津一・秋岡芳夫・野口ルリ  IDと貿易 安井明・間渕直三・黒瀬英雄・我妻栄  IDと教育 真鍋一男・大賀典雄・清水千之助・宮島久七 ・本会議 分科会報告・まとめ・声明・閉会の辞 広報物デザイン 記録写真 会議参加者データ 会議実行委員会
  • 単品スピード注文

新建築 2003年6月 第78巻 第6号 <特集 : 学校建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2003、257p、29.5 x 22cm、1冊
特集 : 学校建築
・武蔵工業大学14号館再生プロジェクト SAKURA CENTER #14 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室
・PFC 桜美林大学プラネット淵野辺キャンパス / アーキテクトファイブ
・神奈川県立保健福祉大学 / 東畑建築事務所・大林組
・横浜雙葉学園 / 阿部勤/アルテック
・福岡県立大学看護学部 / 安井建築設計事務所
・鎌倉女子大学 大船キャンパス / 清水建設
・太田市立沢野中央小学校 / 今村雅樹アーキテクツ+ドーム設計・アークプランニング
・沼津中央高等学校 / 長谷川逸子建築設計工房
・豊中文化幼稚園 / 石井良平建築研究所
安心できる学校建築へむけて 文部科学省の協力者会議委員の経験から / 工藤和美
個人の問題ではすまないシックスクール問題 / 池田耕一
作品
・六本木ヒルズ / 森ビル・入江三宅設計事務所・山下設計・日建ハウジングシステム・KPF・他
・品川グランドコモンズ
・品川セントラルガーデン / 日本設計・松田平田設計
・品川イーストワンタワー / 日本設計
・太陽生命品川ビル / 大林組・三菱地所設計・NTTファシリティーズ
・品川三菱ビル / 三菱地所設計
・三菱重工ビル / 三菱重工業鉄構建設事業本部 他
・CANON S TOWER/キャノン販売本社ビル / 三菱地所設計・大林組
・品川Vタワー / 松田平田設計・大林組
・ストーリア品川 / 大林組東京本社一級建築士事務所
・ジャイシティ東京 神保町1丁目再開発事業 / 山下設計
・和泉シティプラザ / 佐藤総合計画
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2003 、257p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 : 学校建築 ・武蔵工業大学14号館再生プロジェクト SAKURA CENTER #14 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室 ・PFC 桜美林大学プラネット淵野辺キャンパス / アーキテクトファイブ ・神奈川県立保健福祉大学 / 東畑建築事務所・大林組 ・横浜雙葉学園 / 阿部勤/アルテック ・福岡県立大学看護学部 / 安井建築設計事務所 ・鎌倉女子大学 大船キャンパス / 清水建設 ・太田市立沢野中央小学校 / 今村雅樹アーキテクツ+ドーム設計・アークプランニング ・沼津中央高等学校 / 長谷川逸子建築設計工房 ・豊中文化幼稚園 / 石井良平建築研究所 安心できる学校建築へむけて 文部科学省の協力者会議委員の経験から / 工藤和美 個人の問題ではすまないシックスクール問題 / 池田耕一 作品 ・六本木ヒルズ / 森ビル・入江三宅設計事務所・山下設計・日建ハウジングシステム・KPF・他 ・品川グランドコモンズ ・品川セントラルガーデン / 日本設計・松田平田設計 ・品川イーストワンタワー / 日本設計 ・太陽生命品川ビル / 大林組・三菱地所設計・NTTファシリティーズ ・品川三菱ビル / 三菱地所設計 ・三菱重工ビル / 三菱重工業鉄構建設事業本部 他 ・CANON S TOWER/キャノン販売本社ビル / 三菱地所設計・大林組 ・品川Vタワー / 松田平田設計・大林組 ・ストーリア品川 / 大林組東京本社一級建築士事務所 ・ジャイシティ東京 神保町1丁目再開発事業 / 山下設計 ・和泉シティプラザ / 佐藤総合計画 [ほか]
  • 単品スピード注文

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
武田清子 著、新教出版社、1967、360p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・経年シミ・フチヨレ 函背に破れ目 本体天・小口に名前印 見返しヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

2,480 (送料:¥185~)
武田清子 著 、新教出版社 、1967 、360p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・経年シミ・フチヨレ 函背に破れ目 本体天・小口に名前印 見返しヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

幼年倶楽部 12巻1号、3号~10号、13巻1号~3号、6号、8号、10号、12号、14巻1号、4号、7号、8号、10号~12号、15巻2号、4号~6号、8号、10号~12号、16巻1号~12号、17巻1号~3号迄 46冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400,000
北原白秋、浜田広介、北川千代、白鳥省吾、川上四郎、宮尾しげを、細川武子、武内俊子、池田宣政、富田常雄・・・
5冊個人印 4冊記名 4冊裏名前欄墨塗 以上含め全冊経年良好又は美本 16巻10号1冊のみ背上部剥落小ラベル、12巻1号口絵1枚裂け 13巻1号14巻1号表紙の裏端補修ほかに1枚テープ補修 13巻3号漫画下角少破損 14巻4号角小破 16巻4号1枚下角少破裏しみ 16巻5号表紙裂け 若干のやぶれ裂けしみが他にもあるかもしれません 過半の表紙背は経年極美 16巻8号満洲三六部隊小林氏郷里の娘(?)への葉書又女学生葉書2枚も添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年倶楽部 12巻1号、3号~10号、13巻1号~3号、6号、8号、10号、12号、14巻1号、4号、7号、8号、10号~12号、15巻2号、4号~6号、8号、10号~12号、16巻1号~12号、17巻1号~3号迄 46冊

400,000
北原白秋、浜田広介、北川千代、白鳥省吾、川上四郎、宮尾しげを、細川武子、武内俊子、池田宣政、富田常雄、大仏次郎、豊島与志雄、本田庄太郎、野口雨情、田河水泡、北王英一、山中峯太郎、清水かつら、武井武雄、サトウ・ハチロー、島田啓三、水谷まさる、水島あやめ、佐々木邦、村岡花子、川島はるよ、柳原燁子、安泰、北村小松、海野十三、久米元一、西条八十、加藤武雄、吉本三平、大槻さだを、武田雪夫、菊池寛、林柳波、林唯一、千葉省三、高垣眸、蕗谷虹児、野村胡堂、高畠華宵、長谷川町子、野村愛正、与田準一、芳賀まさを、小山勝清、加藤まさを、古賀忠道、徳永寿美子、松崎直枝、古谷玲児、多田北烏、宮脇紀雄、阪本牙城、南洋一郎、田郷虎雄、長谷川露二、黒崎義介、水上不二、内田清之助、山川惣治、喜多壮一郎、石森延男、宮本旅人、槙本楠郎、熊谷元一、国分一太郎、長谷川毬子、大木雄二、吉田弘他 、講談社 、昭和12年~17年 、46冊
5冊個人印 4冊記名 4冊裏名前欄墨塗 以上含め全冊経年良好又は美本 16巻10号1冊のみ背上部剥落小ラベル、12巻1号口絵1枚裂け 13巻1号14巻1号表紙の裏端補修ほかに1枚テープ補修 13巻3号漫画下角少破損 14巻4号角小破 16巻4号1枚下角少破裏しみ 16巻5号表紙裂け 若干のやぶれ裂けしみが他にもあるかもしれません 過半の表紙背は経年極美 16巻8号満洲三六部隊小林氏郷里の娘(?)への葉書又女学生葉書2枚も添置

和泉市史 第1.2巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥600~)
和泉市史編纂委員会 編、和泉市、昭和40-43年、22cm、2冊
函。函のヤケ変色・イタミ。本体ヤケ・シミ。1巻の函にシミ。本文角折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
和泉市史編纂委員会 編 、和泉市 、昭和40-43年 、22cm 、2冊
函。函のヤケ変色・イタミ。本体ヤケ・シミ。1巻の函にシミ。本文角折れ跡。
  • 単品スピード注文

幼年倶楽部 昭9年2月号 9(2) <幼年倶楽部 昭9年2月号>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
下村悦夫、北原白秋、中村武羅夫他、大日本雄弁会講談社、昭09、冊、A5、1冊
第9巻 第2号  経年によるヤケ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
下村悦夫、北原白秋、中村武羅夫他 、大日本雄弁会講談社 、昭09 、冊 、A5 、1冊
第9巻 第2号  経年によるヤケ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

実隆公記5下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭13、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑤下1510〔永正7〕~1522〔大永2〕
○大内義興日吉社十禅師に大蔵経を寄進す
○足利義尹廷臣を招き宴す
○大地震
○松木宗綱伊勢に下る
○平家語
○実隆史記を書写
○妙心寺大心院炎上
○陰陽頭勘解由小路在重新暦八卦等を献ず
○幕府笙始
○吉田兼倶薨ず
○興福寺喜多院炎上
○内裏修理事始
○水無瀬英兼水無瀬廟傾倒せんとするに依り修造を請い勅許せらる
○斎藤利綱男利常没す
○大内義興の執奏に依り大炊寮領播磨国御稲田を正親町三条公兄に賜う
○崇徳院光堂の法楽勧進に御製を賜う
○足利義尹及び細川高国等丹波に退く
○内野経王堂にて施餓鬼会
○細川高国実隆をして丹波国知行分を安堵せしむ
○般舟三昧院恵充逐電
○観花の宴
○理性院僧正宗永武家護持僧となる
○一宮親王宣下
○知仁親王御元服
○足利義尹石清水八幡宮に参篭
○甘露寺元長越前下向
○松囃猿楽
○嘉楽門院三十三回忌法会を安禅寺にて修す
○三好之長知恩寺にて切腹
○大乗院の越前寺領段銭につき綸旨を下さる

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記5下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭13 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑤下1510〔永正7〕~1522〔大永2〕 ○大内義興日吉社十禅師に大蔵経を寄進す ○足利義尹廷臣を招き宴す ○大地震 ○松木宗綱伊勢に下る ○平家語 ○実隆史記を書写 ○妙心寺大心院炎上 ○陰陽頭勘解由小路在重新暦八卦等を献ず ○幕府笙始 ○吉田兼倶薨ず ○興福寺喜多院炎上 ○内裏修理事始 ○水無瀬英兼水無瀬廟傾倒せんとするに依り修造を請い勅許せらる ○斎藤利綱男利常没す ○大内義興の執奏に依り大炊寮領播磨国御稲田を正親町三条公兄に賜う ○崇徳院光堂の法楽勧進に御製を賜う ○足利義尹及び細川高国等丹波に退く ○内野経王堂にて施餓鬼会 ○細川高国実隆をして丹波国知行分を安堵せしむ ○般舟三昧院恵充逐電 ○観花の宴 ○理性院僧正宗永武家護持僧となる ○一宮親王宣下 ○知仁親王御元服 ○足利義尹石清水八幡宮に参篭 ○甘露寺元長越前下向 ○松囃猿楽 ○嘉楽門院三十三回忌法会を安禅寺にて修す ○三好之長知恩寺にて切腹 ○大乗院の越前寺領段銭につき綸旨を下さる #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

フンデルトヴァッサー (Hundertwasser) 木版画『四異邦人』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
98,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺、内田アート、1980年代-1990年代頃、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。
摺良好。マージン部に数箇所,微小な汚れがある以外は特に問題は有りません。

●個性的にデフォルメされた4人の人物像を、鮮烈な色彩と独特の線描で表現した印象的な作品
フンデルトヴァッサー特有の有機的フォルムと装飾的な色使いが際立ち、強い存在感を放つ

●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000)
オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。
「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。

●日本文化・木版画との深い関わり
フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。
中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。
リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。
そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。
本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
川嶋達夫=彫;清水昭男=摺 、内田アート 、1980年代-1990年代頃 、57cmx42.4cm
額は付属しません。版画のみの出品です。 摺良好。マージン部に数箇所,微小な汚れがある以外は特に問題は有りません。 ●個性的にデフォルメされた4人の人物像を、鮮烈な色彩と独特の線描で表現した印象的な作品 フンデルトヴァッサー特有の有機的フォルムと装飾的な色使いが際立ち、強い存在感を放つ ●フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000) オーストリア・ウィーン生まれの画家、建築家、環境保護活動家。 「直線は自然界に存在しない、神の意志に反する」という強い信念のもと、有機的な曲線や螺旋、鮮やかな色彩を多用した独創的な作品で世界的な人気を誇る。 ●日本文化・木版画との深い関わり フンデルトヴァッサーは大変な親日家であり、自身の名前に「百水」「豊和」という漢字を当ててサインに用いることもありました。 中でも彼が魅了されたのが、日本の伝統的な浮世絵・木版画の技術です。 リトグラフやシルクスクリーンなどの西洋の版画技術では表現しきれない、和紙に絵の具が深く染み込むような独特の温かみと発色を求めました。 そして、自らの複雑な原画を版画化するために、日本の熟練した彫師と摺師を探し出し、長年にわたり共同制作を行いました。 本商品もそうした彼の日本文化への深いリスペクトと、日本の伝統的な職人技術が見事に融合して生まれた、美術史的にも意義深い作品と言えます。 ■送料:全国一律1480円

村上春樹『色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年』をどう読むか <色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
河出書房新社編集部 編、河出書房新社、2013、237p、21cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹『色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年』をどう読むか <色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年>

800
河出書房新社編集部 編 、河出書房新社 、2013 、237p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯付

京都名勝案内記 附連合府県

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
金森直次郎 著、飯田信文堂、明治28年、296p 図版、16cm
経年並。書き込みなし。角に折れあるページあり。表紙にヨゴレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金森直次郎 著 、飯田信文堂 、明治28年 、296p 図版 、16cm
経年並。書き込みなし。角に折れあるページあり。表紙にヨゴレあり。

輝く土佐写真帖

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
川村和助 著、川村太洋堂、昭和11、1冊、19×26cm
茶シミ 裏面汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝く土佐写真帖

3,300
川村和助 著 、川村太洋堂 、昭和11 、1冊 、19×26cm
茶シミ 裏面汚れ少

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚59函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

1,500
S棚59函

安岡正篤の風韻  喜神を含む生き方

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
神渡良平 著、同信社 同文館出版、平22、254p
B6カバー 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡正篤の風韻  喜神を含む生き方

800 (送料:¥250~)
神渡良平 著 、同信社 同文館出版 、平22 、254p
B6カバー 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー