文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 豊」の検索結果
1,313件

新建築. 住宅特集 206号 (2003年6月) <特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2003、163p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003
実例10題
REI HUT / 中村好文
赤堤の家LC-SH3 / 横河健(横河設計工房)
Beaver House / 米田明(アーキテクトン) 池田昌弘(MIAS)
東油山の住宅 / 末廣香織+末廣宣子(NKSアーキテクツ)
美しが丘の家 / 伊藤寛アトリエ
渋谷区富ヶ谷の家 / 丸谷博男+エーアンドエー
矩形の森 / 五十嵐淳建築設計
軽井沢のゲストハウス / 大塚聡アトリエ
熱海のステップハウス / 手塚貴晴+手塚由比(手塚建築研究所) 池田昌弘(MIAS)
Twin Box House / 中井仁実建築研究所
作品13題
4m×4mの家 / 安藤忠雄建築研究所
江東の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所
「江東の住宅」について / 佐藤光彦
清水邸 / 椎名英三建築設計事務所
松崎町の家 / 高砂正弘(高砂建築事務所)
群庭の家 / 高松伸+高松建築設計事務所 ; 協力:古関建築設計事務所
台町の家 / 松本剛建築研究室
久我山の家 / 本間至(ブライシュティフト)
House HK / 上田知正+中川陽子(october)
SKIP / 梅林克(FOBA)
KYOTO MODEL ホースティックな断片 / 梅林克
日野の住宅 / 納谷建築設計事務所
成城のホワイトボックス / 金一
4rooms / 植木幹也(スタジオシナプス)
EGGPLANT / 東京デザインセンター
連載
海外住まい事情 部屋から町まで ㊿ アトランタ(アメリカ) / 岩坂京子
月刊 こいずみ道具店住まいとカグのあいだ 第2回 建築か? 家具か? / 小泉誠×長町美和子
近作訪問 篠原聡子 五十嵐太郎 八島正年+高瀬夕子
時評 諸角敬 長坂大 遠藤政樹+池田昌弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2003 、163p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003 実例10題 REI HUT / 中村好文 赤堤の家LC-SH3 / 横河健(横河設計工房) Beaver House / 米田明(アーキテクトン) 池田昌弘(MIAS) 東油山の住宅 / 末廣香織+末廣宣子(NKSアーキテクツ) 美しが丘の家 / 伊藤寛アトリエ 渋谷区富ヶ谷の家 / 丸谷博男+エーアンドエー 矩形の森 / 五十嵐淳建築設計 軽井沢のゲストハウス / 大塚聡アトリエ 熱海のステップハウス / 手塚貴晴+手塚由比(手塚建築研究所) 池田昌弘(MIAS) Twin Box House / 中井仁実建築研究所 作品13題 4m×4mの家 / 安藤忠雄建築研究所 江東の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 「江東の住宅」について / 佐藤光彦 清水邸 / 椎名英三建築設計事務所 松崎町の家 / 高砂正弘(高砂建築事務所) 群庭の家 / 高松伸+高松建築設計事務所 ; 協力:古関建築設計事務所 台町の家 / 松本剛建築研究室 久我山の家 / 本間至(ブライシュティフト) House HK / 上田知正+中川陽子(october) SKIP / 梅林克(FOBA) KYOTO MODEL ホースティックな断片 / 梅林克 日野の住宅 / 納谷建築設計事務所 成城のホワイトボックス / 金一 4rooms / 植木幹也(スタジオシナプス) EGGPLANT / 東京デザインセンター 連載 海外住まい事情 部屋から町まで ㊿ アトランタ(アメリカ) / 岩坂京子 月刊 こいずみ道具店住まいとカグのあいだ 第2回 建築か? 家具か? / 小泉誠×長町美和子 近作訪問 篠原聡子 五十嵐太郎 八島正年+高瀬夕子 時評 諸角敬 長坂大 遠藤政樹+池田昌弘

週刊朝日 別册 昭和31年4月 <漫画と読物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 扇谷正蔵 ; 表紙 : 花森安治、朝日新聞社、1956、170p、B5判、1冊
五木悲歌/小山いと子 小磯良平・絵
奥の海/久生十蘭 風間完・絵
堀の小伝/長谷川伸 木村荘八・絵
色刷漫画 菅原伝授手習鑑/長谷川町子
連載漫画 八百八町/清水崑
時事漫画 失言失漫/横山泰三
グラビア 大阪のカンジョウ
・食いものビル
・寺町のいらか
・御堂筋の自慢
・大阪城天守閣
・大阪港の繕い
・小林町の木場
海外漫画傑作集
・従軍画家/スタインベルグ
・コンティ漫画集/コンティ
・小さなペドロ/トーレ
・フランス漫画/トレーズ
・愉快なララおばさん/ウンピエレンス
・チャールズ・アダムスの漫画/飯沢匡・解説 ; チャールズ・アダムス・漫画
色刷 四国遍路
・第廿四番最御崎寺
・第卅四番種間寺
・第卅八番金剛福寺―
・第六十番横峰寺
・第七十五番善通寺
・第八十八番大窪寺―
ジェームズ・ディーンの悲劇/山本恭子
長谷雄双紙(日本絵巻物)/遠山孝
ガルガンチュウの笑い/臼井吉見
グラビア 美人地帯を行く② 新潟美人/門田勲 ; 撮影 : 島田謹介
岡倉天心と私/辰野隆 ; 向井潤吉・絵
ボブ・ホープ物語/松井翠声
柔道大熱戦/丸山三造
渡辺伸一郎連載対談 話の泉/ゲスト : 石黒敬七 ; まんが : 萩原賢次
わが住友生活/源氏鶏太 ; 福田豊四郎・絵
万年筆(ウィリアム・アイリッシュ)/黒沼健 : 訳 ; 石川造彦・絵
字で描いた漫画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 扇谷正蔵 ; 表紙 : 花森安治 、朝日新聞社 、1956 、170p 、B5判 、1冊
五木悲歌/小山いと子 小磯良平・絵 奥の海/久生十蘭 風間完・絵 堀の小伝/長谷川伸 木村荘八・絵 色刷漫画 菅原伝授手習鑑/長谷川町子 連載漫画 八百八町/清水崑 時事漫画 失言失漫/横山泰三 グラビア 大阪のカンジョウ ・食いものビル ・寺町のいらか ・御堂筋の自慢 ・大阪城天守閣 ・大阪港の繕い ・小林町の木場 海外漫画傑作集 ・従軍画家/スタインベルグ ・コンティ漫画集/コンティ ・小さなペドロ/トーレ ・フランス漫画/トレーズ ・愉快なララおばさん/ウンピエレンス ・チャールズ・アダムスの漫画/飯沢匡・解説 ; チャールズ・アダムス・漫画 色刷 四国遍路 ・第廿四番最御崎寺 ・第卅四番種間寺 ・第卅八番金剛福寺― ・第六十番横峰寺 ・第七十五番善通寺 ・第八十八番大窪寺― ジェームズ・ディーンの悲劇/山本恭子 長谷雄双紙(日本絵巻物)/遠山孝 ガルガンチュウの笑い/臼井吉見 グラビア 美人地帯を行く② 新潟美人/門田勲 ; 撮影 : 島田謹介 岡倉天心と私/辰野隆 ; 向井潤吉・絵 ボブ・ホープ物語/松井翠声 柔道大熱戦/丸山三造 渡辺伸一郎連載対談 話の泉/ゲスト : 石黒敬七 ; まんが : 萩原賢次 わが住友生活/源氏鶏太 ; 福田豊四郎・絵 万年筆(ウィリアム・アイリッシュ)/黒沼健 : 訳 ; 石川造彦・絵 字で描いた漫画

キネマ旬報 1191号通巻2005号 1996年5月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-5、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 男たちのかいた絵 / 田沼雄一 ; 野村正昭/p39~53
トライアングルのCM演出家・山内健司氏が語る豊川悦司 / 山内健司/42~43
「男たちのかいた絵」ができるまで / 伊藤秀裕. 本調有香/44~47
作品評 / 田沼雄一/48~49
筒井康隆インタビュー / 野村正昭. 筒井康隆/50~53
特別企画 ゴールデン・ウィーク・シネマガイド //p91~98
特別企画 第68回アカデミー賞のすべて / 成田陽子/p111~123
授賞式レポート / 成田陽子/114~117
座談会 / 秋本鉄次. 襟川クロ. 渡辺麻紀/120~123
FACE ホリー・ハンター //p15~24,15~24
INTERVIEW ビョン・ヨンジュ / 室田康子/p80~81
INTERVIEW アルセリア・ラミレス / 鶴田浩司/p124~125
撮影現場 / 寺本直未/p32~34
特集 陽のあたる教室 / 田沼雄一 ; 内田達夫 ; 石原郁子/p54~59
特集 とまどい / 川口敦子 ; 吉武美知子/p60~61
特集 スケッチ・オブ・Peking / 田中千世子 ; 村川英/p64~67
特集 イル・ポスティーノ / 川本三郎 ; 細越麟太郎/p68~71
特集 天地無用! / 山下泰司/p72~75
KINEJUN CRITIQUES ジェイン・エア / 北川れい子/p76~77
KINEJUN CRITIQUES 潜望鏡を上げろ! / みのわあつお/p76~79
日本映画批評発達史-1- / 登川直樹/126~129
百年の夢-25- / 山田宏一/25~28
お楽しみはこれからだ / 和田誠/35~38
ハリウッド狂詩曲(ラプソディ)-14- / 井上一馬/82~87
虹を掴んだ巨人・城戸四郎伝-25- / 小林久三/88~90
追悼・武満徹/140~146
篠田正浩,武満徹の音と人を語る / 磯田勉. 篠田正浩/140~145
死に向かいあった作曲家 / 西村雄一郎/145~146
『この窓は君のもの』ビデオ化記念対談 / 清水優雅子. 榊英雄/210~212

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 男たちのかいた絵 / 田沼雄一 ; 野村正昭/p39~53 トライアングルのCM演出家・山内健司氏が語る豊川悦司 / 山内健司/42~43 「男たちのかいた絵」ができるまで / 伊藤秀裕. 本調有香/44~47 作品評 / 田沼雄一/48~49 筒井康隆インタビュー / 野村正昭. 筒井康隆/50~53 特別企画 ゴールデン・ウィーク・シネマガイド //p91~98 特別企画 第68回アカデミー賞のすべて / 成田陽子/p111~123 授賞式レポート / 成田陽子/114~117 座談会 / 秋本鉄次. 襟川クロ. 渡辺麻紀/120~123 FACE ホリー・ハンター //p15~24,15~24 INTERVIEW ビョン・ヨンジュ / 室田康子/p80~81 INTERVIEW アルセリア・ラミレス / 鶴田浩司/p124~125 撮影現場 / 寺本直未/p32~34 特集 陽のあたる教室 / 田沼雄一 ; 内田達夫 ; 石原郁子/p54~59 特集 とまどい / 川口敦子 ; 吉武美知子/p60~61 特集 スケッチ・オブ・Peking / 田中千世子 ; 村川英/p64~67 特集 イル・ポスティーノ / 川本三郎 ; 細越麟太郎/p68~71 特集 天地無用! / 山下泰司/p72~75 KINEJUN CRITIQUES ジェイン・エア / 北川れい子/p76~77 KINEJUN CRITIQUES 潜望鏡を上げろ! / みのわあつお/p76~79 日本映画批評発達史-1- / 登川直樹/126~129 百年の夢-25- / 山田宏一/25~28 お楽しみはこれからだ / 和田誠/35~38 ハリウッド狂詩曲(ラプソディ)-14- / 井上一馬/82~87 虹を掴んだ巨人・城戸四郎伝-25- / 小林久三/88~90 追悼・武満徹/140~146 篠田正浩,武満徹の音と人を語る / 磯田勉. 篠田正浩/140~145 死に向かいあった作曲家 / 西村雄一郎/145~146 『この窓は君のもの』ビデオ化記念対談 / 清水優雅子. 榊英雄/210~212 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本美術工芸 441号 昭和50年6月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
日本美術工芸社、昭和50、21cm
徳禅寺の探幽筆障壁画、飛鳥の古代寺院、善行寺式阿弥陀像、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本美術工芸社 、昭和50 、21cm
徳禅寺の探幽筆障壁画、飛鳥の古代寺院、善行寺式阿弥陀像、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1989年
目次画像あり 第614号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで
アイゼンマン, ガウディ, 中山岩太, バイヤー, サイト, タウト, マクルーハン, 柳瀬正夢, ライカ, ワグナー
飯沢耕太郎, 飯島洋一, 梅田一穂, 岡村多佳夫, 小野雄一, 柏木博, 川間哲夫, 坂上桂子, 鈴木紀慶, 高島直之, 立花千枝, 出口丈人, 羽原粛郎, 樋田豊次郎, 増谷暢子, 松枝到, 三橋由紀子, 森岡祥倫, 山田孝廷, 黒須和清

ティム・ロリンズ&K.O.S.
フロム・デッドエンド・トゥ・アヴァンギャルド:リスベット・ネルスン 訳:村崎健太

モンドリアン「ブロードウェイ・ブギウギ」 形の超克:藤枝見雄
吉澤美香 軌跡の普悪:清水哲朗
易の図像をめぐって 記号空間のイメージ:林慶信

チェイス・マンハッタン・バンク・コレクション, マニュエル・ゴンザレス, 山梨俊夫

ホガース, 小池寿子

虚像環境の情報美学 シミュレーションとサイバーメディア:武邑光裕

谷川康宏, アイディアル・コピー

ヘレン・フランケンサーラー, クリストファー・ウィルマース, 杉浦邦恵, ハンス・ハーケ, 「世界の魔術師たち」展, ジェイムズ・リー・バイヤーズ, 岡部あおみ, 横山勝彦, 長谷川祐子, 鈴木敏春, 鈴木創士, 石井弥夢

アゲインスト・ザ・ノース, 9830260, 「ファンタジー・オプ・ザ・フィギュア アメリカ具象絵画3人展」, シャガール展, 今月のジェネラル・アイディア, 「ドラクロアとフランス ロマン主義」展, 1999年のためのピンポール:ブライアン・タウナー 訳:住倉良樹

小林健二
田中誠「ギャンブルレーサー」:小谷哲
写真家が選んだ昭和の写真ベスト10:平木収
そして・みんな・スタルクになった:竹原あき子
吉本ばななの小説のような建築:伊東豊雄
美術 企業 美術館の理想的な関係:岩渕潤子
テクノ・ハウス事件:阿木譲
ミヤギサトシショー「ノーライフキング」:小林泰子
ディエゴ・リスケス「あめりかてらいんこぐにた」:西嶋憲生
フランク・ステラ「ワーキング・スペース」:上田高弘
「セザンヌとアメリカ」:永井隆則

高階秀爾
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1989年
目次画像あり 第614号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで アイゼンマン, ガウディ, 中山岩太, バイヤー, サイト, タウト, マクルーハン, 柳瀬正夢, ライカ, ワグナー 飯沢耕太郎, 飯島洋一, 梅田一穂, 岡村多佳夫, 小野雄一, 柏木博, 川間哲夫, 坂上桂子, 鈴木紀慶, 高島直之, 立花千枝, 出口丈人, 羽原粛郎, 樋田豊次郎, 増谷暢子, 松枝到, 三橋由紀子, 森岡祥倫, 山田孝廷, 黒須和清 ティム・ロリンズ&K.O.S. フロム・デッドエンド・トゥ・アヴァンギャルド:リスベット・ネルスン 訳:村崎健太 モンドリアン「ブロードウェイ・ブギウギ」 形の超克:藤枝見雄 吉澤美香 軌跡の普悪:清水哲朗 易の図像をめぐって 記号空間のイメージ:林慶信 チェイス・マンハッタン・バンク・コレクション, マニュエル・ゴンザレス, 山梨俊夫 ホガース, 小池寿子 虚像環境の情報美学 シミュレーションとサイバーメディア:武邑光裕 谷川康宏, アイディアル・コピー ヘレン・フランケンサーラー, クリストファー・ウィルマース, 杉浦邦恵, ハンス・ハーケ, 「世界の魔術師たち」展, ジェイムズ・リー・バイヤーズ, 岡部あおみ, 横山勝彦, 長谷川祐子, 鈴木敏春, 鈴木創士, 石井弥夢 アゲインスト・ザ・ノース, 9830260, 「ファンタジー・オプ・ザ・フィギュア アメリカ具象絵画3人展」, シャガール展, 今月のジェネラル・アイディア, 「ドラクロアとフランス ロマン主義」展, 1999年のためのピンポール:ブライアン・タウナー 訳:住倉良樹 小林健二 田中誠「ギャンブルレーサー」:小谷哲 写真家が選んだ昭和の写真ベスト10:平木収 そして・みんな・スタルクになった:竹原あき子 吉本ばななの小説のような建築:伊東豊雄 美術 企業 美術館の理想的な関係:岩渕潤子 テクノ・ハウス事件:阿木譲 ミヤギサトシショー「ノーライフキング」:小林泰子 ディエゴ・リスケス「あめりかてらいんこぐにた」:西嶋憲生 フランク・ステラ「ワーキング・スペース」:上田高弘 「セザンヌとアメリカ」:永井隆則 高階秀爾
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年8月号 No.711 <特集 : 祈り・癒し>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、267p、A5判、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング
眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ
マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠
チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫
【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ
京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より
ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート
【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦
【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに
Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉
美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展
<インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文
Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー
追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔
bon ton
bon ton face / ティコ・トレス
てらぴかの夢③ / 寺門孝
アートなコク?③ / 滝本誠
オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫
批評の俎板③ / 森岡祥倫
ボール・バット・アート③ / 平出隆
サッカー少年漂流記③ / 細川周平
マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元
ブック・リレイション② / 清水穣
ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子
bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、267p 、A5判 、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング 眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠 チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫 【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ 京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート 【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦 【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉 美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展 <インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文 Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー 追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔 bon ton bon ton face / ティコ・トレス てらぴかの夢③ / 寺門孝 アートなコク?③ / 滝本誠 オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫 批評の俎板③ / 森岡祥倫 ボール・バット・アート③ / 平出隆 サッカー少年漂流記③ / 細川周平 マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元 ブック・リレイション② / 清水穣 ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子 bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥

新建築 2004年11月 第79巻 第12号 <金沢21世紀美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、262p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 都市の空間 金沢21世紀美術館とバレンシア近代美術館 妹島和世+西沢立衛
作品16題
金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛/SANAA
記事:美術館における新しい空間概念 長谷川祐子
2004 サイトウ·キネン·フェスティバル松本
オペラアルバン·ベルグ「ウォツェック」 安藤忠雄建築研究所(舞台デザイン)
交詢ビルディング 清水建設
解説:歴史の記号と最新の光を纏って 大山尚男
第二吉本ビルディング 竹中工務店
解説:多様な用途の集積を表情の豊かさに変換する 野村充+原田哲夫
LOUIS VUITTON OSAKA HILTON PLAZA 乾久美子建築設計事務所
砥用町林業総合センター 西沢大良建築設計事務所
昭島のハウス 西沢大良建築設計事務所
解説:建築と種類 西沢大良
黒犬荘 塚本由晴+貝島桃代/アトリエ·ワン
解説:空間の固有性と交換可能性 塚本由晴
丸の内オアゾ
全体街区マスタープラン 三菱地所設計
日本生命丸の内ビル 日建設計
丸の内北ロビルディング 三菱地所設計
丸ノ内ホテル·商業施設棟 三菱地所設計
三菱地所設計·日建設計設計監理共同体
新丸の内センタービルディング 山下設計
早稲田大学90号館·90-2号館 早稲田大学本庄ドミトリー改修プロジェクト 山下設計
帝京大学八王子キャンパス 学生ラウンジ 城戸崎建築研究室
豊島学院高校·昭和鉄道高校 新2号館 北川原温建築都市研究所
解説:現代都市に求められる学校 北川原温
ホテルモントレ仙台 大林組
とりりん 原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO
2005年日本国際博覧会 Project Preview
三井·東芝館 電通(企画·総合プロデュース) 大江匡/プランテック総合計画事務所
解説:Liquid Architecture 共通認識がもてる環境技術
勝山館跡ガイダンス施設 文化財保存計画協会+広瀬研究室
記事:遡行と展開–建築家·広瀬鎌二
鋳鉄による掘立柱まで 内田祥士
特別記事 松風荘 古建築の姿を借りた吉村順三の“現代建築” 藤岡洋保
第39回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、262p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 都市の空間 金沢21世紀美術館とバレンシア近代美術館 妹島和世+西沢立衛 作品16題 金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛/SANAA 記事:美術館における新しい空間概念 長谷川祐子 2004 サイトウ·キネン·フェスティバル松本 オペラアルバン·ベルグ「ウォツェック」 安藤忠雄建築研究所(舞台デザイン) 交詢ビルディング 清水建設 解説:歴史の記号と最新の光を纏って 大山尚男 第二吉本ビルディング 竹中工務店 解説:多様な用途の集積を表情の豊かさに変換する 野村充+原田哲夫 LOUIS VUITTON OSAKA HILTON PLAZA 乾久美子建築設計事務所 砥用町林業総合センター 西沢大良建築設計事務所 昭島のハウス 西沢大良建築設計事務所 解説:建築と種類 西沢大良 黒犬荘 塚本由晴+貝島桃代/アトリエ·ワン 解説:空間の固有性と交換可能性 塚本由晴 丸の内オアゾ 全体街区マスタープラン 三菱地所設計 日本生命丸の内ビル 日建設計 丸の内北ロビルディング 三菱地所設計 丸ノ内ホテル·商業施設棟 三菱地所設計 三菱地所設計·日建設計設計監理共同体 新丸の内センタービルディング 山下設計 早稲田大学90号館·90-2号館 早稲田大学本庄ドミトリー改修プロジェクト 山下設計 帝京大学八王子キャンパス 学生ラウンジ 城戸崎建築研究室 豊島学院高校·昭和鉄道高校 新2号館 北川原温建築都市研究所 解説:現代都市に求められる学校 北川原温 ホテルモントレ仙台 大林組 とりりん 原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO 2005年日本国際博覧会 Project Preview 三井·東芝館 電通(企画·総合プロデュース) 大江匡/プランテック総合計画事務所 解説:Liquid Architecture 共通認識がもてる環境技術 勝山館跡ガイダンス施設 文化財保存計画協会+広瀬研究室 記事:遡行と展開–建築家·広瀬鎌二 鋳鉄による掘立柱まで 内田祥士 特別記事 松風荘 古建築の姿を借りた吉村順三の“現代建築” 藤岡洋保 第39回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本映画史 上・下巻揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
飯島正 著、白水社、1955、254p 、195p、図版、19cm
2冊とも 初版 カバー付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
【上巻】カバーの下部に濡れシワ・ムレ、カバーの上下に小さなキレ・欠け、見返しに店舗ラベルの貼付けがあります。
”第一期~第四期(1896~1941年)”二川文太郎・伊藤大輔・衣笠貞之助・マキノ正博・内田吐夢・五所平之助・小津安二郎・稲垣浩・伊丹万作・山中貞雄・島津保次郎・成瀬巳喜男・溝口健二ほかのこと。
【下巻】「日本映画史年表」の19個のページに線引き、カバーの上部にキレ・欠け、カバーの袖に濡れ・シワ・ムレがあります。
”第四期~第七期(1941~1952-年)”田坂具隆・清水宏・豊田四郎・澁谷実・吉村公三郎・山本嘉次郎・小津安二郎・今井正・黒澤明・木下恵介ほかのこと。
”「キネマ旬報」ベスト・テン入選作品”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
飯島正 著 、白水社 、1955 、254p 、195p、図版 、19cm
2冊とも 初版 カバー付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 【上巻】カバーの下部に濡れシワ・ムレ、カバーの上下に小さなキレ・欠け、見返しに店舗ラベルの貼付けがあります。 ”第一期~第四期(1896~1941年)”二川文太郎・伊藤大輔・衣笠貞之助・マキノ正博・内田吐夢・五所平之助・小津安二郎・稲垣浩・伊丹万作・山中貞雄・島津保次郎・成瀬巳喜男・溝口健二ほかのこと。 【下巻】「日本映画史年表」の19個のページに線引き、カバーの上部にキレ・欠け、カバーの袖に濡れ・シワ・ムレがあります。 ”第四期~第七期(1941~1952-年)”田坂具隆・清水宏・豊田四郎・澁谷実・吉村公三郎・山本嘉次郎・小津安二郎・今井正・黒澤明・木下恵介ほかのこと。 ”「キネマ旬報」ベスト・テン入選作品”。その他。
  • 単品スピード注文

ヴァレリー全集 全12巻揃 第1〜12巻

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
13,000
筑摩書房、12、23cm
初版 函 カバー 揃い 経年のためややヤケあり 月報付き 100サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
、筑摩書房 、12 、23cm
初版 函 カバー 揃い 経年のためややヤケあり 月報付き 100サイズ

演劇 1(5)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,600 (送料:¥185~)
白水社、1951、116p、21cm
表紙書込み書店印 背傷み シミヤケ 
【目次より抄】
ルイ・ジューヴェの生涯 / 鈴木力衛ジューヴェを弔ふ / 岩田豊雄
回想のジューヴェ-あるニュウ・フェイスへの手紙-5-
逞しいニヒリスト-映画俳優としてのジューヴェ / 津村秀夫
失つた夜に(詩) / 伊藤海彥
「かぶき者」シラノ-演劇時評 / 中村光夫
力作「炎の人」-戯曲時評 / 木南健二
貧しさの由来-児童劇を見る / 古田甲子太郎
詩の肉声化 / 内藤濯
根こそぎにされた自發性 / 梅田晴夫
疑惑 / 中田耕治
アルマン・サラクルウ / 二宮孝顕
シラノの鼻 / 三津田健
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
、白水社 、1951 、116p 、21cm
表紙書込み書店印 背傷み シミヤケ  【目次より抄】 ルイ・ジューヴェの生涯 / 鈴木力衛ジューヴェを弔ふ / 岩田豊雄 回想のジューヴェ-あるニュウ・フェイスへの手紙-5- 逞しいニヒリスト-映画俳優としてのジューヴェ / 津村秀夫 失つた夜に(詩) / 伊藤海彥 「かぶき者」シラノ-演劇時評 / 中村光夫 力作「炎の人」-戯曲時評 / 木南健二 貧しさの由来-児童劇を見る / 古田甲子太郎 詩の肉声化 / 内藤濯 根こそぎにされた自發性 / 梅田晴夫 疑惑 / 中田耕治 アルマン・サラクルウ / 二宮孝顕 シラノの鼻 / 三津田健
  • 単品スピード注文

新建築 1998年10月 第73巻 第10号 <シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 ; 執筆 : 進来廉ほか、新建築社、1998、282p、29.8 x 22.3cm・・・
作品
・北九州市立 松本清張記念館 / 北九州市建築都市局建築部 ; 宮本忠長建築設計事務所
・ふれあいプラザ なのはな館 鹿児島県高齢者交流センター / 高﨑正治都市建築設計事務所
・瀬高町立図書館・瀬高町歴史資料館 / 香山壽夫
解説:大屋根と「飛び屋根」,そして内部の内なる外部 / 香山壽夫
・天一美術館 / 吉村順三設計事務所
・埼玉県 県央みずほ斎場 / 相田武文設計研究所
解説:漂流の終着点としての斎場 / 相田武文
・スタジオK / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック
解説:原型と両義性 / 室伏次郎
・Kビル / 田中俊彰設計室
・物質試行40 I's case / 鈴木了二建築計画事務所
・七ヶ浜健康スポーツセンター アクアリーナ / 針生承一建築研究所
・豊明市消防本部・消防署 / 豊明市財政課営繕係 ; アール・アイ・エー名古屋支社
・東葛テクノプラザ / 日建設計
・東京田辺製薬かずさ研究所 / 清水建設一級建築士事務所
・浜大津アーカス 琵琶湖ホテル・アミューズメント館 / シーザー・ペリ ; アソシエーツ ; 竹中工務店
・RIGATO F / 篠原聡子
・漁業取締事務所 / 小材健治
・棚倉町立社川小学校 / 近藤道男建築設計室
・わかば第三幼稚園 / 藤木隆男建築研究所
・明治大学生田ゲストハウス / 小林正美
データシート 設計者・執筆者紹介
建築のビッグ・バンとは? フランスを例に考える / 森田一敏
シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年 / 進来廉
戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代 第9回 高山英華 / 高山英華 ; 石崎順一 ; 藤森照信
構造の系譜⑮大空間の構造形式 ド-ム / 中村豊 ; 渡辺邦夫
時評 阪神・淡路の経験は将来の震災に生かされるか:3 鉄骨造の被害+既存不適格建築の改善を不況対策と雇用促進に / 内田祥哉
NEWS REPORT
EXHIBITION アントニン・レーモンド生誕110年記念展―建築家レーモンドと軽井沢,レオナルド・ダ・ヴィンチ展 / 編集部
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 ; 執筆 : 進来廉ほか 、新建築社 、1998 、282p 、29.8 x 22.3cm 、1冊
作品 ・北九州市立 松本清張記念館 / 北九州市建築都市局建築部 ; 宮本忠長建築設計事務所 ・ふれあいプラザ なのはな館 鹿児島県高齢者交流センター / 高﨑正治都市建築設計事務所 ・瀬高町立図書館・瀬高町歴史資料館 / 香山壽夫 解説:大屋根と「飛び屋根」,そして内部の内なる外部 / 香山壽夫 ・天一美術館 / 吉村順三設計事務所 ・埼玉県 県央みずほ斎場 / 相田武文設計研究所 解説:漂流の終着点としての斎場 / 相田武文 ・スタジオK / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック 解説:原型と両義性 / 室伏次郎 ・Kビル / 田中俊彰設計室 ・物質試行40 I's case / 鈴木了二建築計画事務所 ・七ヶ浜健康スポーツセンター アクアリーナ / 針生承一建築研究所 ・豊明市消防本部・消防署 / 豊明市財政課営繕係 ; アール・アイ・エー名古屋支社 ・東葛テクノプラザ / 日建設計 ・東京田辺製薬かずさ研究所 / 清水建設一級建築士事務所 ・浜大津アーカス 琵琶湖ホテル・アミューズメント館 / シーザー・ペリ ; アソシエーツ ; 竹中工務店 ・RIGATO F / 篠原聡子 ・漁業取締事務所 / 小材健治 ・棚倉町立社川小学校 / 近藤道男建築設計室 ・わかば第三幼稚園 / 藤木隆男建築研究所 ・明治大学生田ゲストハウス / 小林正美 データシート 設計者・執筆者紹介 建築のビッグ・バンとは? フランスを例に考える / 森田一敏 シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年 / 進来廉 戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代 第9回 高山英華 / 高山英華 ; 石崎順一 ; 藤森照信 構造の系譜⑮大空間の構造形式 ド-ム / 中村豊 ; 渡辺邦夫 時評 阪神・淡路の経験は将来の震災に生かされるか:3 鉄骨造の被害+既存不適格建築の改善を不況対策と雇用促進に / 内田祥哉 NEWS REPORT EXHIBITION アントニン・レーモンド生誕110年記念展―建築家レーモンドと軽井沢,レオナルド・ダ・ヴィンチ展 / 編集部 [ほか]
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第24号 (昭和29年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1954、191p ; 7p、B5判、1冊
初版

すまい方の工夫
六角形の家 / 潮田勢吉
松江の旧家
虫よけに
たのしいスモツク
コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店
象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子
ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ
レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉
たけのこ料理 / 木村義晴
駄菓子やの店先で
こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある靑春
クールさんの一週間 暮しの絵本
想ひ出 / 幸田文
スーSOU / 瀧澤敬一
ぜに / 里見弴
二十七円の葬式 / 弓館小鰐
錢(ぜに) / 秦豊吉
私製千円札 / 魚返善雄
金に就て / 武者小路實篤
相場 / 大宅壯一
四十錢 / 坪田讓治
天保錢 / 木村莊八
小切手 / 中谷宇吉郞
最後の錢 / 菊池重三郞
借金五円也 / 近藤浩一路
世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽
ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室
おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し
アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞
ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫
映画通信 / 筈見恒夫
ぶつく・がいど
北方の皿 / 時雨音羽
奄美大島の食べ物 / 昇曙夢
魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄
こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助
クールさんの手帖
バラ乙女 バラ物語 / 並河亮
家のある風景 / 清水一
太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1954 、191p ; 7p 、B5判 、1冊
初版 すまい方の工夫 六角形の家 / 潮田勢吉 松江の旧家 虫よけに たのしいスモツク コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店 象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子 ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉 たけのこ料理 / 木村義晴 駄菓子やの店先で こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある靑春 クールさんの一週間 暮しの絵本 想ひ出 / 幸田文 スーSOU / 瀧澤敬一 ぜに / 里見弴 二十七円の葬式 / 弓館小鰐 錢(ぜに) / 秦豊吉 私製千円札 / 魚返善雄 金に就て / 武者小路實篤 相場 / 大宅壯一 四十錢 / 坪田讓治 天保錢 / 木村莊八 小切手 / 中谷宇吉郞 最後の錢 / 菊池重三郞 借金五円也 / 近藤浩一路 世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽 ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室 おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞 ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫 映画通信 / 筈見恒夫 ぶつく・がいど 北方の皿 / 時雨音羽 奄美大島の食べ物 / 昇曙夢 魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄 こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助 クールさんの手帖 バラ乙女 バラ物語 / 並河亮 家のある風景 / 清水一 太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治

新建築 1995年4月 第70巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、340p、29.5 x 22cm、1冊
住宅で都市はできるか / 曽根幸一
作品
・(仮称)千葉市美術館・中央区役所 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室
・マイカル三田・ポロロッカ / エミリオ・アンバース&アソシエイツ ; I.N.A.新建築研究所
・A社特別研修センター / 清水建設設計本部デザインセンター
・ハッタ山口 / 小川晋一アトリエ
・鴨水層 / 伊坂デザイン工房
・直島町総合福祉センター 直島ふるさと海の家 / 石井和紘建築研究所
・一直島小学校 / 石井和紘
・METRO GATE / 川口通正建築研究所
・学校法人東江寺学園 東江幼稚園 / 村山建築設計事務所
・仰木のアトリエ / 武市義雄 ; REA建築工房
・JR磐城塙駅 / 伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS
・河口湖円形ホール / BAKU建築研究室
・野田市兵衛商店 BRIDGES / ワークショップ
・フォーライフレコードオフィス / 大石建築オフィス
・MURIBUSHI(KOHKENリフレッシュセンター) / 福村俊治 ; 空間計画VOYAGER
・紀尾井ホール / 新日鉄・山下設計共同設計室
・幕張ベイタウン パテイオス1-6番街 三菱地所 竹中工務店 GL建築設計 フェイズアソシエイツ 曽根幸一・環境設計研究所 大行征建築技術究所 LIV建築計画研究所 KAJIMA DESIGN 近代建築研究所 坂本一成研究室日建設計 シュン カンダ&アソシエイツ建築アーバンデザイン事務所 日建ハウジングシステム 清水建設 秋元和雄設計事務所 RTKL
UNDER CONSTRUCTION 山梨フルーツ・ミュージアム / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
自己変革時代の建築➄ 自治 / 石井和紘
連載 オフィスの世紀㉓ レイアウトで会社がわかる / 林昌二
レポート BEYOND HORIZONS 安藤忠雄建築展 / フランチェスコ・ダル・コォ
作品解説・論文・評論 歴史性の喪失に逆らって / 大谷幸夫
山梨フル-ツ・ミュ-ジアム〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 未来に建築を開いていく 「山梨フル-ツ・ミュ-ジアム」を巡って / 今野裕一 ; 長谷川逸子 ; 畑祥雄
今,なぜ幕張なのか / 蓑原敬
時評 神戸レポート / 重村力
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、340p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅で都市はできるか / 曽根幸一 作品 ・(仮称)千葉市美術館・中央区役所 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室 ・マイカル三田・ポロロッカ / エミリオ・アンバース&アソシエイツ ; I.N.A.新建築研究所 ・A社特別研修センター / 清水建設設計本部デザインセンター ・ハッタ山口 / 小川晋一アトリエ ・鴨水層 / 伊坂デザイン工房 ・直島町総合福祉センター 直島ふるさと海の家 / 石井和紘建築研究所 ・一直島小学校 / 石井和紘 ・METRO GATE / 川口通正建築研究所 ・学校法人東江寺学園 東江幼稚園 / 村山建築設計事務所 ・仰木のアトリエ / 武市義雄 ; REA建築工房 ・JR磐城塙駅 / 伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS ・河口湖円形ホール / BAKU建築研究室 ・野田市兵衛商店 BRIDGES / ワークショップ ・フォーライフレコードオフィス / 大石建築オフィス ・MURIBUSHI(KOHKENリフレッシュセンター) / 福村俊治 ; 空間計画VOYAGER ・紀尾井ホール / 新日鉄・山下設計共同設計室 ・幕張ベイタウン パテイオス1-6番街 三菱地所 竹中工務店 GL建築設計 フェイズアソシエイツ 曽根幸一・環境設計研究所 大行征建築技術究所 LIV建築計画研究所 KAJIMA DESIGN 近代建築研究所 坂本一成研究室日建設計 シュン カンダ&アソシエイツ建築アーバンデザイン事務所 日建ハウジングシステム 清水建設 秋元和雄設計事務所 RTKL UNDER CONSTRUCTION 山梨フルーツ・ミュージアム / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 自己変革時代の建築➄ 自治 / 石井和紘 連載 オフィスの世紀㉓ レイアウトで会社がわかる / 林昌二 レポート BEYOND HORIZONS 安藤忠雄建築展 / フランチェスコ・ダル・コォ 作品解説・論文・評論 歴史性の喪失に逆らって / 大谷幸夫 山梨フル-ツ・ミュ-ジアム〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 未来に建築を開いていく 「山梨フル-ツ・ミュ-ジアム」を巡って / 今野裕一 ; 長谷川逸子 ; 畑祥雄 今,なぜ幕張なのか / 蓑原敬 時評 神戸レポート / 重村力 [ほか]
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和30年10月号 第6巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : ・・・
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行
藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信
人間像 / 岡本謙次郎
石について / 岡本太郎
孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎
メキシコ展(座談会) / 福沢一郎
新劇③ / 岩田豊雄
無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
現代のすまい / 吉田五十八
日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒
世界の一等芸人 / 村松梢風
晩期の鉄斎展 / 河北倫明
人生を撮す / エドワード・スタイケン
世界美術批評家会議 / ロオF.
マンボと三味線 / 吉田正一
レジエの死と現代美術 / 富永惣一
ルドン / 滝口修造
ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦
日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲
「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E.
渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次
映画女優三年生 / 左幸子
演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛
バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了
映画
・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他
・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他
・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他
ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和
GUIDE 音樂愛好家の組織
GUIDE 漫画
東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清
大原家二代① / 矢代幸雄
根津美術館 / 田山方南
中国彫刻展 / 山本豊市
秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃
喪われた文化財 / 船戸洪
地方画壇に訴う / 難波田竜起
ダリの芸術的実験 / 北園克衛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : 吉田五十八 、新潮社 、1955 、286p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行 藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信 人間像 / 岡本謙次郎 石について / 岡本太郎 孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎 メキシコ展(座談会) / 福沢一郎 新劇③ / 岩田豊雄 無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 現代のすまい / 吉田五十八 日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒 世界の一等芸人 / 村松梢風 晩期の鉄斎展 / 河北倫明 人生を撮す / エドワード・スタイケン 世界美術批評家会議 / ロオF. マンボと三味線 / 吉田正一 レジエの死と現代美術 / 富永惣一 ルドン / 滝口修造 ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦 日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲 「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E. 渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次 映画女優三年生 / 左幸子 演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛 バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了 映画 ・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他 ・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他 ・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他 ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和 GUIDE 音樂愛好家の組織 GUIDE 漫画 東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清 大原家二代① / 矢代幸雄 根津美術館 / 田山方南 中国彫刻展 / 山本豊市 秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃 喪われた文化財 / 船戸洪 地方画壇に訴う / 難波田竜起 ダリの芸術的実験 / 北園克衛
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 8号 通巻532号 (1976年7月) <特集 写真論<私>をめぐって>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、370p、B5判、1冊
連載 決闘写真論⑦ 妻 / 篠山紀信 ; 中平卓馬
アフリカの野生動物 / 田中光常
連載 小さい生命(122) ミズクラゲ / 佐々木崑
筑豊のひと / 平地勲
北のスケッチ / 佐藤明
特集 ポール・ストランドの世界 堅固な温かさに囲繞されるポール・ストランド / 桑原甲子雄
連載 そして村へ⑥ 田植え / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑦ 大田卓司 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志
アングル'76 東京・下谷 / 清水康輝
アングル'76 北アルプス / 花畑日尚
アングル'76 おだいっさん / 衣川潔
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
マッド・アマノ=白川義員裁判の逆転判決 / 中平卓馬
華やかに第一回木村伊兵衛写真賞授賞式 / 編集部
連載 しゃしん・いま⑦ 絵葉書に見る明治・大正・昭和 / 小森孝之
連載 写真昭和五十年史⑲ 悲しみを超えた記録戦争の惨禍を撮った石川光陽たち / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑦ 高知・建依別写壇 / 江幡定夫
連載 新レンズ読本 ピント面可変のVFCレンズ 画面周辺でのシャープネス / 門馬義夫
特集 写真論<私>をめぐって
・とてつもない楽天さの産物である<私> / 柳本尚規
・私的表現ということを考えて夜を明かす / 鈴木志郎康
・<私景> は死刑 / 菅孝行
連載 ニューフエース診断室(228) ニコマートELW / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
連載 テストレポート(82) EEに連動する専用ストロボ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
新製品ハイライト
お答えコーナー
連載 20世紀の海外写真家⑦ / 光吉夏弥
お知らせ
社告 大コンテスト「街角で」規定
社告 編集室から
社告 英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、370p 、B5判 、1冊
連載 決闘写真論⑦ 妻 / 篠山紀信 ; 中平卓馬 アフリカの野生動物 / 田中光常 連載 小さい生命(122) ミズクラゲ / 佐々木崑 筑豊のひと / 平地勲 北のスケッチ / 佐藤明 特集 ポール・ストランドの世界 堅固な温かさに囲繞されるポール・ストランド / 桑原甲子雄 連載 そして村へ⑥ 田植え / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑦ 大田卓司 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志 アングル'76 東京・下谷 / 清水康輝 アングル'76 北アルプス / 花畑日尚 アングル'76 おだいっさん / 衣川潔 アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 マッド・アマノ=白川義員裁判の逆転判決 / 中平卓馬 華やかに第一回木村伊兵衛写真賞授賞式 / 編集部 連載 しゃしん・いま⑦ 絵葉書に見る明治・大正・昭和 / 小森孝之 連載 写真昭和五十年史⑲ 悲しみを超えた記録戦争の惨禍を撮った石川光陽たち / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑦ 高知・建依別写壇 / 江幡定夫 連載 新レンズ読本 ピント面可変のVFCレンズ 画面周辺でのシャープネス / 門馬義夫 特集 写真論<私>をめぐって ・とてつもない楽天さの産物である<私> / 柳本尚規 ・私的表現ということを考えて夜を明かす / 鈴木志郎康 ・<私景> は死刑 / 菅孝行 連載 ニューフエース診断室(228) ニコマートELW / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 連載 テストレポート(82) EEに連動する専用ストロボ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 新製品ハイライト お答えコーナー 連載 20世紀の海外写真家⑦ / 光吉夏弥 お知らせ 社告 大コンテスト「街角で」規定 社告 編集室から 社告 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

群居 第17号 1988年8月 <特集 : ショートケーキハウスの女たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1988、150p、A5判、1冊
特集前記-家族・女性・住居 / 布野修司
対談 関曠野/森冬実・何よりダメな日本の住まい
対談 小澤紀美子/松川淳子・「暮らし」を通して<まちづくり>を考える
明るくて軽い家 / 野辺公一
女性と住まいをめぐるいくつかのデータ / 高橋智子
住居の記号論⑪ / A・Kバイブーリン ; 坂内徳明
土地神話は崩れない②机上の土地政策 / 前田尚美
コンクリート挽歌 / 仲倉眉子
群居考現行・全国住宅消費者連盟全国本部・横浜へ / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和
ホームシックコミニュティーの行方 / 野辺公一
全国住宅消費者連盟探訪記 / 松村秀一
連盟の活動を振り返る / 八巻秀房
ウオター・フロント計画と<寄せ場> / 布野修司
<表現の自由>と作品の質 / 三上豊
不倫派宣言 / 仲野未迅
西部 遭現象の不快
マイホームって、一体何なのさ / 若倉正英
家郷の喪失 / 伊藤裕久
HPUニュース
日本海、冬に見た住まい / 永野義紀
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編③ / 那須武秀
商品化住宅動向④ / 小須田広利
最近の依頼者事情 / 石山修武
日本の住宅=町づくりの方法⑰高知から東京へ、そして鳥取へ / 大野勝彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1988 、150p 、A5判 、1冊
特集前記-家族・女性・住居 / 布野修司 対談 関曠野/森冬実・何よりダメな日本の住まい 対談 小澤紀美子/松川淳子・「暮らし」を通して<まちづくり>を考える 明るくて軽い家 / 野辺公一 女性と住まいをめぐるいくつかのデータ / 高橋智子 住居の記号論⑪ / A・Kバイブーリン ; 坂内徳明 土地神話は崩れない②机上の土地政策 / 前田尚美 コンクリート挽歌 / 仲倉眉子 群居考現行・全国住宅消費者連盟全国本部・横浜へ / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和 ホームシックコミニュティーの行方 / 野辺公一 全国住宅消費者連盟探訪記 / 松村秀一 連盟の活動を振り返る / 八巻秀房 ウオター・フロント計画と<寄せ場> / 布野修司 <表現の自由>と作品の質 / 三上豊 不倫派宣言 / 仲野未迅 西部 遭現象の不快 マイホームって、一体何なのさ / 若倉正英 家郷の喪失 / 伊藤裕久 HPUニュース 日本海、冬に見た住まい / 永野義紀 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編③ / 那須武秀 商品化住宅動向④ / 小須田広利 最近の依頼者事情 / 石山修武 日本の住宅=町づくりの方法⑰高知から東京へ、そして鳥取へ / 大野勝彦
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年3月号 第19巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、159p、B5判、1冊
特集1 稚拙の再発見 / 柳宗玄
・「稚拙」の再発見 / 柳宗玄
特集2 藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ; 蘆原英了 ; 大川栄二
・藤田嗣治 / 岡本謙次郎
・フジタの心情 / 芦原英了
・晩年の藤田との一日 / 大川栄二
特集3 画商が次に売り出すもの / 桑原住雄
連載
・菊竹清訓の都城市民会館 実験建築の立つ風景③ / ルポルタージュ
・クレーの人形劇 芸術家の<夢と遊び>③ / 南江治郎
・メトロポリタンの「馬」<真贋(51)> / 山田智三郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 加藤土師蘭 ; 福沢一郎 ; 北川民次 ; 山本豊市 ; 清水多嘉示 ; 杉本健吉 ; 新海竹蔵 ; 佐藤忠良 ; 木内克 ; 鍋井克之 ; 工藤甲人 ; 高畠達四郎 ; 小林和作
LP
案内
ワールド・スナップ
日本人と美③ / 竹山道雄>
ヨーロッパの闇と光③ エジプトそしてギリシア / 高橋巌
女人の京③ / 岡部伊都子
イタリア最古の修道院 スビアーコ 日本人の行かないイタリア③ / 菅原明朗
二人の女性ヴァイオリニスト ドイツ通信③ / 吉田秀和
随筆
・四天王寺五重塔のいたずら書き / 藤島亥治郎
・ナポレオンの首 / 大岡昇平
・日本人を警戒するデザイン国 / 西村忠
・モッコス十七人の合同壁画 / 流政之
・ガウディ・天の階段 / 池田竜雄
・マヤの子孫たち / 剣持勇
・画家と死神 / 渋沢竜彦
・最初で最後の舞台装置作り / 駒井哲郎
・万葉遠足余話 / 橋本哲二
・ブーレーズオペラを罵倒する / 木村重雄
・教師をやめない弁 / 吹田文明
・朝鮮楽浪古墳を掘る<発掘㉗> / 小泉顕夫
・中尊寺展<フットライト㉑> / 宗左近
スター・ダスト
ゴヤ論⑮ / アンドレ・マルロー
冬の雅歌 音楽と求道③ / 尾崎喜八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、159p 、B5判 、1冊
特集1 稚拙の再発見 / 柳宗玄 ・「稚拙」の再発見 / 柳宗玄 特集2 藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ; 蘆原英了 ; 大川栄二 ・藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ・フジタの心情 / 芦原英了 ・晩年の藤田との一日 / 大川栄二 特集3 画商が次に売り出すもの / 桑原住雄 連載 ・菊竹清訓の都城市民会館 実験建築の立つ風景③ / ルポルタージュ ・クレーの人形劇 芸術家の<夢と遊び>③ / 南江治郎 ・メトロポリタンの「馬」<真贋(51)> / 山田智三郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 加藤土師蘭 ; 福沢一郎 ; 北川民次 ; 山本豊市 ; 清水多嘉示 ; 杉本健吉 ; 新海竹蔵 ; 佐藤忠良 ; 木内克 ; 鍋井克之 ; 工藤甲人 ; 高畠達四郎 ; 小林和作 LP 案内 ワールド・スナップ 日本人と美③ / 竹山道雄> ヨーロッパの闇と光③ エジプトそしてギリシア / 高橋巌 女人の京③ / 岡部伊都子 イタリア最古の修道院 スビアーコ 日本人の行かないイタリア③ / 菅原明朗 二人の女性ヴァイオリニスト ドイツ通信③ / 吉田秀和 随筆 ・四天王寺五重塔のいたずら書き / 藤島亥治郎 ・ナポレオンの首 / 大岡昇平 ・日本人を警戒するデザイン国 / 西村忠 ・モッコス十七人の合同壁画 / 流政之 ・ガウディ・天の階段 / 池田竜雄 ・マヤの子孫たち / 剣持勇 ・画家と死神 / 渋沢竜彦 ・最初で最後の舞台装置作り / 駒井哲郎 ・万葉遠足余話 / 橋本哲二 ・ブーレーズオペラを罵倒する / 木村重雄 ・教師をやめない弁 / 吹田文明 ・朝鮮楽浪古墳を掘る<発掘㉗> / 小泉顕夫 ・中尊寺展<フットライト㉑> / 宗左近 スター・ダスト ゴヤ論⑮ / アンドレ・マルロー 冬の雅歌 音楽と求道③ / 尾崎喜八

新建築 1970年11月 第45巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、349p、29.5 x 22cm、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表
・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉
・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久
・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直
・参考作品
・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦
作品
・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所
・白浜中学校 / 早大池原研究室
・貴多川 / 吉田五十八研究室
・長泉町役場 / 竹中工務店
・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所
・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所
・サッポロ銀座ビル / 大成建設
記事
・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和
・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵
・桜台コートビレジを見て
・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明
・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正
・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城
しんけんちく・にゅうす
吉岡文庫育英会奨学生募集要項
海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満
海外雑誌より 山③ / 樋口清
現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一
書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一
書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二
海外建築資料 コンペイトー
トピックス 建報社・企画室
詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、349p 、29.5 x 22cm 、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表 ・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉 ・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久 ・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直 ・参考作品 ・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦 作品 ・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所 ・白浜中学校 / 早大池原研究室 ・貴多川 / 吉田五十八研究室 ・長泉町役場 / 竹中工務店 ・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所 ・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所 ・サッポロ銀座ビル / 大成建設 記事 ・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和 ・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵 ・桜台コートビレジを見て ・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明 ・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正 ・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城 しんけんちく・にゅうす 吉岡文庫育英会奨学生募集要項 海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満 海外雑誌より 山③ / 樋口清 現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一 書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一 書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二 海外建築資料 コンペイトー トピックス 建報社・企画室 詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場 資材時価表

暮しの手帖 第24号 (昭和29年6月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、191p ; 7p、B5判、1冊
第5版

すまい方の工夫
六角形の家 / 潮田勢吉
松江の旧家
虫よけに
たのしいスモツク
コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店
象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子
ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ
レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉
たけのこ料理 / 木村義晴
駄菓子やの店先で
こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある靑春
クールさんの一週間 暮しの絵本
想ひ出 / 幸田文
スーSOU / 瀧澤敬一
ぜに / 里見弴
二十七円の葬式 / 弓館小鰐
錢(ぜに) / 秦豊吉
私製千円札 / 魚返善雄
金に就て / 武者小路實篤
相場 / 大宅壯一
四十錢 / 坪田讓治
天保錢 / 木村莊八
小切手 / 中谷宇吉郞
最後の錢 / 菊池重三郞
借金五円也 / 近藤浩一路
世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽
ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室
おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し
アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞
ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫
映画通信 / 筈見恒夫
ぶつく・がいど
北方の皿 / 時雨音羽
奄美大島の食べ物 / 昇曙夢
魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄
こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助
クールさんの手帖
バラ乙女 バラ物語 / 並河亮
家のある風景 / 清水一
太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、191p ; 7p 、B5判 、1冊
第5版 すまい方の工夫 六角形の家 / 潮田勢吉 松江の旧家 虫よけに たのしいスモツク コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店 象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子 ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉 たけのこ料理 / 木村義晴 駄菓子やの店先で こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある靑春 クールさんの一週間 暮しの絵本 想ひ出 / 幸田文 スーSOU / 瀧澤敬一 ぜに / 里見弴 二十七円の葬式 / 弓館小鰐 錢(ぜに) / 秦豊吉 私製千円札 / 魚返善雄 金に就て / 武者小路實篤 相場 / 大宅壯一 四十錢 / 坪田讓治 天保錢 / 木村莊八 小切手 / 中谷宇吉郞 最後の錢 / 菊池重三郞 借金五円也 / 近藤浩一路 世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽 ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室 おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞 ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫 映画通信 / 筈見恒夫 ぶつく・がいど 北方の皿 / 時雨音羽 奄美大島の食べ物 / 昇曙夢 魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄 こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助 クールさんの手帖 バラ乙女 バラ物語 / 並河亮 家のある風景 / 清水一 太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治

美術手帖 1959年5月号 No.157 <特集 : ピエール・ボナール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥、美術出版社、1959、14・・・
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造
吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢
新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司
特集 ピエール・ボナール
・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦
・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥
・原色版 食卓
・原色版 浴室の女
・原色版 窓
・原色版 庭
・オフセット版 ボナール作品4点
・グラビヤ版 デッサンアルバム
名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作
人物点描 小山敬三
人物点描 豊福知徳
造形とは?⑤ / 山口正城
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらつぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
天皇制美術の実体 / 織田達朗
ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉
近代日本の静物画 / 嘉門安雄
もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹
こぞんじですか? <額椽の役目>
展覧会選評
・牛玖健治「作品」
・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展
・山本正「神器」(第1回)黒土会展
・脇田和「窓」(第19回)美術文化展
・曺良奎「マンホールC」
清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥 、美術出版社 、1959 、144p 、A5判 、1冊
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造 吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢 新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司 特集 ピエール・ボナール ・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦 ・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥 ・原色版 食卓 ・原色版 浴室の女 ・原色版 窓 ・原色版 庭 ・オフセット版 ボナール作品4点 ・グラビヤ版 デッサンアルバム 名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作 人物点描 小山敬三 人物点描 豊福知徳 造形とは?⑤ / 山口正城 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらつぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 天皇制美術の実体 / 織田達朗 ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉 近代日本の静物画 / 嘉門安雄 もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹 こぞんじですか? <額椽の役目> 展覧会選評 ・牛玖健治「作品」 ・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展 ・山本正「神器」(第1回)黒土会展 ・脇田和「窓」(第19回)美術文化展 ・曺良奎「マンホールC」 清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎

藝術新潮 昭和28年7月号 第4巻 第7号 <特集 : 現代のフォルム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥880~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか、新潮社、1953、224p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” ヘルシャー、わが外遊の收穫國吉康雄、キスリング、新派の人々、秋田雨雀、岸田今日子 / 田沼武能
日本芸術史研究⑤ / 和辻哲郎
≪特集≫ フォルム アート寫眞版 群衆の美學 巨視と微視 ムーヴマン ムーヴマンの應用 良きデザイン 建築 モニュマン ニュー ランドスケープ / 勝見勝
インドの彫刻 / 木内克
藝術院會員の表情 河井醉茗 高村豊周 堂本印象 常磐津文字兵衞 アート寫眞版
秋田 <美しき日本> アート寫眞版 / 木村伊兵衞
ヨーロツパ紀行① / 岡本太郎
日本的演劇論のために / 木下順二
日本超現実派創生期 / 阿部金剛
空間のデザイナー / 植木茂
富士を描いて三十年 / 大森明恍
市川少女歌舞伎 / 戸板康二
(座談会)第二回国際美術展 ベストテン / 富永惣一 + 田近憲三 + 吉川逸治 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英
泣いたダニロヴア / 蘆原英了
芸大芸術家教授 / 船戸洪
ジョセフィン・ベーカー物語 / 秦豊吉
国際彫刻コンクール顛末記 / 滝口修造
クニヨシの業績 / 石垣栄太郎
鏡を怖れる役者 小自叙傳 / 喜多村綠郞
アメリカンバレエの饗宴 スラヴェンスカ・フランクリン・バレエ團 アート寫眞版 / 貝谷八百子 ; 谷桃子 ; 横山はるひ ; 田沼武能
玉虫厨子 奈良⑦ 飛鳥の性格 / 竹山道雄
ジャン・ジロードウー「シャイヨの狂女」 / 鈴木力衛
ザ・マエストロ--トスカニーニの生涯⑥🈡 / タウプマン・ハウワード
坂本繁二郎 / 河北倫明
GUIDE 天然色寫眞
GUIDE コンサート・ホール
ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信十八氏≫ 尾崎喜八・武田泰淳・清水多喜示・阿部展也・關口俊吾・清水將夫・久板榮二郎・中村伸郎・加藤道夫・下八川圭祐・戸塚文子・三木鶏郎・剣持勇(デザイン会議の議題)
東西美術論㊱ / アンドレ・マルロオ ; 小松清
ブラッサイ,プレッソン / 金丸重嶺
劉生と私 / 中川一政
双頭の鷲 / 田中澄江
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥880~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか 、新潮社 、1953 、224p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” ヘルシャー、わが外遊の收穫國吉康雄、キスリング、新派の人々、秋田雨雀、岸田今日子 / 田沼武能 日本芸術史研究⑤ / 和辻哲郎 ≪特集≫ フォルム アート寫眞版 群衆の美學 巨視と微視 ムーヴマン ムーヴマンの應用 良きデザイン 建築 モニュマン ニュー ランドスケープ / 勝見勝 インドの彫刻 / 木内克 藝術院會員の表情 河井醉茗 高村豊周 堂本印象 常磐津文字兵衞 アート寫眞版 秋田 <美しき日本> アート寫眞版 / 木村伊兵衞 ヨーロツパ紀行① / 岡本太郎 日本的演劇論のために / 木下順二 日本超現実派創生期 / 阿部金剛 空間のデザイナー / 植木茂 富士を描いて三十年 / 大森明恍 市川少女歌舞伎 / 戸板康二 (座談会)第二回国際美術展 ベストテン / 富永惣一 + 田近憲三 + 吉川逸治 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英 泣いたダニロヴア / 蘆原英了 芸大芸術家教授 / 船戸洪 ジョセフィン・ベーカー物語 / 秦豊吉 国際彫刻コンクール顛末記 / 滝口修造 クニヨシの業績 / 石垣栄太郎 鏡を怖れる役者 小自叙傳 / 喜多村綠郞 アメリカンバレエの饗宴 スラヴェンスカ・フランクリン・バレエ團 アート寫眞版 / 貝谷八百子 ; 谷桃子 ; 横山はるひ ; 田沼武能 玉虫厨子 奈良⑦ 飛鳥の性格 / 竹山道雄 ジャン・ジロードウー「シャイヨの狂女」 / 鈴木力衛 ザ・マエストロ--トスカニーニの生涯⑥🈡 / タウプマン・ハウワード 坂本繁二郎 / 河北倫明 GUIDE 天然色寫眞 GUIDE コンサート・ホール ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信十八氏≫ 尾崎喜八・武田泰淳・清水多喜示・阿部展也・關口俊吾・清水將夫・久板榮二郎・中村伸郎・加藤道夫・下八川圭祐・戸塚文子・三木鶏郎・剣持勇(デザイン会議の議題) 東西美術論㊱ / アンドレ・マルロオ ; 小松清 ブラッサイ,プレッソン / 金丸重嶺 劉生と私 / 中川一政 双頭の鷲 / 田中澄江
  • 単品スピード注文

漱石俳句研究

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
寺田寅彦 等著、岩波書店、大正14年、390p、19cm、1冊
裸本 経年のヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石俳句研究

5,000
寺田寅彦 等著 、岩波書店 、大正14年 、390p 、19cm 、1冊
裸本 経年のヤケ、スレ、シミ

山と渓谷 234 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1958.12、170p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1958.12 、170p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

漱石俳句研究

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
寺田寅彦 等著、岩波書店、1986、390p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
寺田寅彦 等著 、岩波書店 、1986 、390p 、19cm

新建築 1995年5月 第70巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、320p、29.5 x 22cm、1冊
序言
・住み手と共に空間の原型を求めて / 東孝光
・新たな環境的建築の創造を / 岡部憲明
・「人-家-街」について / 元倉眞琴
作品
・豊の国情報ライブラリー(県立図書館・県公文書館・県立先哲史料館) / 磯崎新アトリエ
・キリン本社ビル / 高松伸建築設計事務所 ; 大林組東京本社設計本部
・東京都現代美術館 / 柳澤孝彦
・加茂町文化ホール「ラメール」 / 渡辺豊和建築工房
・ヤクルト本社 八王子寮 / 秋元敏雄
・太田市営富沢団地 / 内井昭蔵建築設計事務所
・茨城県営もみじが丘アパート / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所
・昭和町農村環境改善センター / 青島裕之建築設計室
・京都造形芸術大学 黒田アートビレッジ研修棟 / 横内敏人建築設計事務所
・(仮称)日吉ダムビジターセンター MESETA / 團紀彦建築設計事務所
・山梨学院大学附属幼稚園 / パルフィ総合建築計画
・日本イエス・キリスト教団垂水教会 / プライム ; 西島正樹
・新宿区シルバーハウジングプロジェクト 早稲田南町コーポラス / 村上美奈子
・万国博記念公園 砂の広場休憩所 / 吉羽逸郎
・名栗村体験交流センター“さわらびの湯” / 小池一臣
・四季彩一力〔設計 羽深隆雄・栴(せん)工房設計事務所〕 / 羽深隆雄
・大竹総合科学専門学校 体育棟 / 栗山勉
・甲賀総合科学専門学校 体育棟 / 葉山勉 ; B.B.アーキテクツ
・三井グリーンランド ホテル ヴェルデ / 三浦紀之建築工房
・日仏会館 / 日本設計
世界都市博覧会 東京フロンティア / 南条道昌
第9回「アビタ-レ・イル・テンポ展」 / 清水文夫
連載 オフィスの世紀24.オフィスと昼食の関係 / 林昌二
作品解説・論文・評論
・気象の建築 / 高松伸
・タイトル / 柳澤孝彦
世界の再構成 / 渡辺豊和
時評 芦屋らしさの再生に向けて / 山崎泰孝
月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史
アジア・ノート⑫海のシルクロード・チャンパ王国の宗教建築II チャンパ建築の伽藍構成 / 重枝豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、320p 、29.5 x 22cm 、1冊
序言 ・住み手と共に空間の原型を求めて / 東孝光 ・新たな環境的建築の創造を / 岡部憲明 ・「人-家-街」について / 元倉眞琴 作品 ・豊の国情報ライブラリー(県立図書館・県公文書館・県立先哲史料館) / 磯崎新アトリエ ・キリン本社ビル / 高松伸建築設計事務所 ; 大林組東京本社設計本部 ・東京都現代美術館 / 柳澤孝彦 ・加茂町文化ホール「ラメール」 / 渡辺豊和建築工房 ・ヤクルト本社 八王子寮 / 秋元敏雄 ・太田市営富沢団地 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・茨城県営もみじが丘アパート / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所 ・昭和町農村環境改善センター / 青島裕之建築設計室 ・京都造形芸術大学 黒田アートビレッジ研修棟 / 横内敏人建築設計事務所 ・(仮称)日吉ダムビジターセンター MESETA / 團紀彦建築設計事務所 ・山梨学院大学附属幼稚園 / パルフィ総合建築計画 ・日本イエス・キリスト教団垂水教会 / プライム ; 西島正樹 ・新宿区シルバーハウジングプロジェクト 早稲田南町コーポラス / 村上美奈子 ・万国博記念公園 砂の広場休憩所 / 吉羽逸郎 ・名栗村体験交流センター“さわらびの湯” / 小池一臣 ・四季彩一力〔設計 羽深隆雄・栴(せん)工房設計事務所〕 / 羽深隆雄 ・大竹総合科学専門学校 体育棟 / 栗山勉 ・甲賀総合科学専門学校 体育棟 / 葉山勉 ; B.B.アーキテクツ ・三井グリーンランド ホテル ヴェルデ / 三浦紀之建築工房 ・日仏会館 / 日本設計 世界都市博覧会 東京フロンティア / 南条道昌 第9回「アビタ-レ・イル・テンポ展」 / 清水文夫 連載 オフィスの世紀24.オフィスと昼食の関係 / 林昌二 作品解説・論文・評論 ・気象の建築 / 高松伸 ・タイトル / 柳澤孝彦 世界の再構成 / 渡辺豊和 時評 芦屋らしさの再生に向けて / 山崎泰孝 月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史 アジア・ノート⑫海のシルクロード・チャンパ王国の宗教建築II チャンパ建築の伽藍構成 / 重枝豊

游侠奇談

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
子母沢寛 著、民友社、昭和5年、326p、19cm
裸本。経年ヤケ、イタミ。書込みなし。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

游侠奇談

1,800
子母沢寛 著 、民友社 、昭和5年 、326p 、19cm
裸本。経年ヤケ、イタミ。書込みなし。 

朝日ジャーナル 第12巻第46号 1970年11月22日号 <激化する企業内"魔女狩り">

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、112p、B5判、1冊
激化する企業内"魔女狩り"
被告席の松下電器労使 / 西川英二
労組内少数派の闘いの法理 / 横井芳弘
実録・航空自衛隊「飛鳥作戦」 四次防はすでに実体化している / 稲垣治
土民士語・新評判教科書噺
現代俳優論⑫河原崎権十郎 頭をめぐらせば秋の月 / 西尾和子
激動の大学・戦後の証言㊶矢内原から茅へ㊤ / 生越忠 ; 西村秀夫 ; 藤田若雄
公害企業を"呪殺"する 虐殺の文明を告発する祈祷僧団行脚レポート / 丸山照雄
資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略⑤国際的株式買占め合戦 入乱れる"テンダー・オファー"戦術 / 藤田尚治
カラーグラビア 第5象限㊻〝鹿島〟の人々 / 英伸三
あるヴェトナム人 / 佐々木基一
丸山定夫・役者の一生 / 土井逸雄
生物化学兵器 / 福島要一
飛びだせチビッコ / 折原浩
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報⑯ / 赤瀬川原平
女性の裁判官
ブリタニカ商法
社会党再建論議の中の自治体改革 / 大石悠二
沖縄解放の未来像㊦特殊性の主張と近代社会の創造 / 新里金福
なだれをうつ中国承認
巨人ドゴール将軍の死去
取材ノート 臼杵市長の辞任
読者から
よむ・きく・みる / 杉辺利英
表紙のことば / 清水幹男
瓢鰻亭の天国歴訪⑤ある零細企業の労働者天国 / 前田俊彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、112p 、B5判 、1冊
激化する企業内"魔女狩り" 被告席の松下電器労使 / 西川英二 労組内少数派の闘いの法理 / 横井芳弘 実録・航空自衛隊「飛鳥作戦」 四次防はすでに実体化している / 稲垣治 土民士語・新評判教科書噺 現代俳優論⑫河原崎権十郎 頭をめぐらせば秋の月 / 西尾和子 激動の大学・戦後の証言㊶矢内原から茅へ㊤ / 生越忠 ; 西村秀夫 ; 藤田若雄 公害企業を"呪殺"する 虐殺の文明を告発する祈祷僧団行脚レポート / 丸山照雄 資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略⑤国際的株式買占め合戦 入乱れる"テンダー・オファー"戦術 / 藤田尚治 カラーグラビア 第5象限㊻〝鹿島〟の人々 / 英伸三 あるヴェトナム人 / 佐々木基一 丸山定夫・役者の一生 / 土井逸雄 生物化学兵器 / 福島要一 飛びだせチビッコ / 折原浩 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報⑯ / 赤瀬川原平 女性の裁判官 ブリタニカ商法 社会党再建論議の中の自治体改革 / 大石悠二 沖縄解放の未来像㊦特殊性の主張と近代社会の創造 / 新里金福 なだれをうつ中国承認 巨人ドゴール将軍の死去 取材ノート 臼杵市長の辞任 読者から よむ・きく・みる / 杉辺利英 表紙のことば / 清水幹男 瓢鰻亭の天国歴訪⑤ある零細企業の労働者天国 / 前田俊彦
  • 単品スピード注文

山と渓谷 1959年11月号 (246)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、174p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、174p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
稲垣達郎 編、学燈社、367p 図版、19cm
昭和44年発行。函ホコリ汚れあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

2,200
稲垣達郎 編 、学燈社 、367p 図版 、19cm
昭和44年発行。函ホコリ汚れあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新建築 2010年1月 第85巻 第1号 <特別企画 : 建築21世紀 2010年とその先>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、233p、29.5 x 22cm、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先
次の10年に向けて23の提言
青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治
建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章
建築クロニクル 2001-2009
作品14題
イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所
ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所
解説:対話としての建築 槇文彦
批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー
澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所
虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所
とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所
解説:「待つ」という意識 内藤廣
星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ)
コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計
Carina store 妹島和世建築設計事務所
インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世
フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所
JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所
新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ
國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計
追手門学院大学1号館 三菱地所設計
流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設
創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之
ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕
NEWS
宮内嘉久氏が逝去
建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表
第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞
構造·設備一級建築士の関与が完全義務化
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先 次の10年に向けて23の提言 青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治 建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章 建築クロニクル 2001-2009 作品14題 イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所 ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所 解説:対話としての建築 槇文彦 批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー 澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所 虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所 とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所 解説:「待つ」という意識 内藤廣 星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ) コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計 Carina store 妹島和世建築設計事務所 インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世 フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所 JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所 新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ 國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計 追手門学院大学1号館 三菱地所設計 流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設 創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之 ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕 NEWS 宮内嘉久氏が逝去 建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表 第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞 構造·設備一級建築士の関与が完全義務化 [ほか]
  • 単品スピード注文

歴史研究 第449号 平城京の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1998、冊、21cm、95p
定価630円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1998 、冊 、21cm 、95p
定価630円

映画芸術 7(6)(140) 1959年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1959-06、102p、26cm
目次
特集 変革期のリアリズム リアリズムと象徴化 / 荒瀬豊/p23~27
特集 変革期のリアリズム 記録精神について / 広渡常敏/p28~31
特集 変革期のリアリズム 「キクとイサム」をめぐって--今井正監督との一問一答/p32~33
特集 変革期のリアリズム 映像・言語・思想 / 柾木恭介/p38~41
特集 変革期のリアリズム 映画演技論(16) オーヴァーな演技 / 戸井田道三/p34~37
特集 変革期のリアリズム 東映時代劇と大衆天皇制 / 福田定良/p66~67
特集 【ルイ・マルと「恋人たち」】 現代フランスの / 増村保造/p50~51
特集 【ルイ・マルと「恋人たち」】 人物像の配置のおもしろさ / 淀川長治/p52~53
特集 夢と笑い 「悪魔の発明」 / 荻昌弘/p54~55
特集 戦争と庶民 「私は貝になりたい」 / 佐藤忠男/p56~57
特集 光彩を失ったアメリカのテレビ産業 / 野口雄一郎/p82~84
映画企業家評伝(5) 大川博 (続) / 田中純一郎/p74~79
ジャワ南方局時代 映画興行の椽の下 / 伊勢寿雄/p80~81
【新しいイタリア映画】 フォルトゥネラ / 飯島正/p46~47
【新しいイタリア映画】 わらの男・パンと恋と / 植草甚一/p48~49
【新しいイタリア映画】 転換期に立つネオリアリズム / 佐久間一郎/p42~45
転期の映画論 理論への歩み / 江藤文夫/p68~69
中間映画時評 叙事と抒情 / 中野省一/p70~71
テレビ時評 特定番組の批評をはじめよう! / 羽仁進/p72~73
作品批評 お熱いのがお好き / 杉山静夫/p58~58
作品批評 お嬢さんお手やわらかに / 森満二郎/p59~59
作品批評 裸のマヤ / 清水千代太/p60~60
作品批評 真昼の欲情 / 登川直樹/p61~61
作品批評 激怒 / 品田雄吉/p62~62
作品批評 ダイヤモンド作戦 / 滋野辰彦/p63~63
作品批評 コタンの口笛 / 杉山平一/p64~64
作品批評 才女気質 / 林六郎/p65~65
シナリオ 白い砂 / J・ヒューストン作品/p85~98

その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1959-06 、102p 、26cm
目次 特集 変革期のリアリズム リアリズムと象徴化 / 荒瀬豊/p23~27 特集 変革期のリアリズム 記録精神について / 広渡常敏/p28~31 特集 変革期のリアリズム 「キクとイサム」をめぐって--今井正監督との一問一答/p32~33 特集 変革期のリアリズム 映像・言語・思想 / 柾木恭介/p38~41 特集 変革期のリアリズム 映画演技論(16) オーヴァーな演技 / 戸井田道三/p34~37 特集 変革期のリアリズム 東映時代劇と大衆天皇制 / 福田定良/p66~67 特集 【ルイ・マルと「恋人たち」】 現代フランスの / 増村保造/p50~51 特集 【ルイ・マルと「恋人たち」】 人物像の配置のおもしろさ / 淀川長治/p52~53 特集 夢と笑い 「悪魔の発明」 / 荻昌弘/p54~55 特集 戦争と庶民 「私は貝になりたい」 / 佐藤忠男/p56~57 特集 光彩を失ったアメリカのテレビ産業 / 野口雄一郎/p82~84 映画企業家評伝(5) 大川博 (続) / 田中純一郎/p74~79 ジャワ南方局時代 映画興行の椽の下 / 伊勢寿雄/p80~81 【新しいイタリア映画】 フォルトゥネラ / 飯島正/p46~47 【新しいイタリア映画】 わらの男・パンと恋と / 植草甚一/p48~49 【新しいイタリア映画】 転換期に立つネオリアリズム / 佐久間一郎/p42~45 転期の映画論 理論への歩み / 江藤文夫/p68~69 中間映画時評 叙事と抒情 / 中野省一/p70~71 テレビ時評 特定番組の批評をはじめよう! / 羽仁進/p72~73 作品批評 お熱いのがお好き / 杉山静夫/p58~58 作品批評 お嬢さんお手やわらかに / 森満二郎/p59~59 作品批評 裸のマヤ / 清水千代太/p60~60 作品批評 真昼の欲情 / 登川直樹/p61~61 作品批評 激怒 / 品田雄吉/p62~62 作品批評 ダイヤモンド作戦 / 滋野辰彦/p63~63 作品批評 コタンの口笛 / 杉山平一/p64~64 作品批評 才女気質 / 林六郎/p65~65 シナリオ 白い砂 / J・ヒューストン作品/p85~98 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日本医師会雑誌 105(6) 1991年3月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-3、26cm
目次
[巻頭言]糖尿病外来診療の実際 / 東女医大糖尿病センター 平田幸正/p833~833
特集 第34回社会保険指導者講習会--糖尿病外来診療の実際 / 厚生大臣(開催時) 津島雄二 ; 日本医師会長 羽田春兔/p839~888
質疑応答 / 金沢康徳 他/p841~850
糖尿病診療の実際(総合討論) / 金沢康徳 他/p851~864
医療行政の現状と展望 / 長谷川慧重/p865~878
保険医療をめぐる当面の諸問題 / 小野昭雄/p879~888
第23回日本医学会総会「転換期に立つ医学と医療」 / 第23回日本医学会総会会頭 岡本道雄/p892~894
[お知らせ]日本医学会の最新『医学用語辞典』完成 //p896~896
埼玉県浦和市の私立しらさぎ幼稚園における集団下痢症の発生について--Vero毒素産生大腸菌O-157:H7による集団下痢症および溶血性尿毒症症候群 / 井原 二郎/p904~911
北海道医師会の医師会活動--特に健康教育活動について / 吉田 信/p917~921
[公示]日本医師会年金制度第22年度決算報告書 //p922~922
日本医師会小史(85)--国家医学会と国家医学講習科--医師会前史(その31) //p923~925
Stethoscope(453)--心筋シンチグラフィ / 清水正比古/pSS-129~132
閉塞性肺疾患の診断と治療(10)--慢性閉塞性肺疾患患者と外科的治療 / 田村昌士/pHH-28~30
ヘルベスウイルス感染症の診断と治療(10)--帯状庖疹,単純ヘルベスと合併する髄膜炎 / 庄司紘史 ; 本藤良/pHK-37~40
古医書における漢方の使い方(163)--八味地黄丸(5) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-117~120
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(6)--慢性閉塞性肺疾患(COPD) / 丹野恭夫 ; 滝島任/pRK-21~24
day surygeryのすすめ / 佐藤安正/p930~930
機械の油 / 木島昂/p931~931
小腸移植の成功例 / 太田和夫/p932~932
ハイドロコーチゾンによる抗炎症性蛋白の産生 / 片平潤一/p932~932
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-3 、26cm
目次 [巻頭言]糖尿病外来診療の実際 / 東女医大糖尿病センター 平田幸正/p833~833 特集 第34回社会保険指導者講習会--糖尿病外来診療の実際 / 厚生大臣(開催時) 津島雄二 ; 日本医師会長 羽田春兔/p839~888 質疑応答 / 金沢康徳 他/p841~850 糖尿病診療の実際(総合討論) / 金沢康徳 他/p851~864 医療行政の現状と展望 / 長谷川慧重/p865~878 保険医療をめぐる当面の諸問題 / 小野昭雄/p879~888 第23回日本医学会総会「転換期に立つ医学と医療」 / 第23回日本医学会総会会頭 岡本道雄/p892~894 [お知らせ]日本医学会の最新『医学用語辞典』完成 //p896~896 埼玉県浦和市の私立しらさぎ幼稚園における集団下痢症の発生について--Vero毒素産生大腸菌O-157:H7による集団下痢症および溶血性尿毒症症候群 / 井原 二郎/p904~911 北海道医師会の医師会活動--特に健康教育活動について / 吉田 信/p917~921 [公示]日本医師会年金制度第22年度決算報告書 //p922~922 日本医師会小史(85)--国家医学会と国家医学講習科--医師会前史(その31) //p923~925 Stethoscope(453)--心筋シンチグラフィ / 清水正比古/pSS-129~132 閉塞性肺疾患の診断と治療(10)--慢性閉塞性肺疾患患者と外科的治療 / 田村昌士/pHH-28~30 ヘルベスウイルス感染症の診断と治療(10)--帯状庖疹,単純ヘルベスと合併する髄膜炎 / 庄司紘史 ; 本藤良/pHK-37~40 古医書における漢方の使い方(163)--八味地黄丸(5) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-117~120 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(6)--慢性閉塞性肺疾患(COPD) / 丹野恭夫 ; 滝島任/pRK-21~24 day surygeryのすすめ / 佐藤安正/p930~930 機械の油 / 木島昂/p931~931 小腸移植の成功例 / 太田和夫/p932~932 ハイドロコーチゾンによる抗炎症性蛋白の産生 / 片平潤一/p932~932 少ヤケ

校註 日本文學大系 全25冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
国民図書株式会社、大正15~昭和3
函付 天金 使用感ほとんどなし 特段のイタミや難もなく経年比較保存良好です。【内容】第1巻 古事記・風土記・祝詞附寿詞・宣命・高橋氏文・日本書紀(植松安校註)、第2巻 竹取物語(石川佐久太郎校註) 伊勢物語・大和物語(佐伯常麿校註) 浜松中納言物語(石川佐久太郎校註) 無名草子(金子彦二郎校註) とりかへばや物語(沼波守校註) 堤中納言物語(金子彦二郎校註) 第3巻 土佐日記(植松安校註) 蜻蛉日記(石川佐久太郎校註) 和泉式部日記(長連恒校註) 紫式部日記(長連恒校註) 更級日記(玉井幸助校註) 東関紀行(植松安校註) 十六夜日記(玉井幸助校註) 清少納言枕草紙(山岸徳平校註) 方丈記(山崎麓校註) 方丈記-彰考館本(山岸徳平校註) 徒然草(山崎麓校註) 第4巻 宇津保物語(石川佐久太郎校註)第5巻 落窪物語・狭衣物語・住吉物語・石清水物語(金子彦二郎校註)第6巻 源氏物語 上巻 附録・源氏物語 忍草(沼波守校註)第7巻 源氏物語 下巻(沼波守校註)第8巻 今昔物語集 上巻(山岸徳平校註)第9巻 今昔物語集 下巻(山岸徳平校註)第10巻 宇治拾遺物語・古今著聞集(山崎麓校註)第11巻 栄華物語(石川佐久太郎校註)第12巻 水鏡・大鏡・今鏡・増鏡(石川佐久太郎校註)第13巻 月のゆくへ・池の藻屑・豊鑑・義経記(野村宗朔校註)第14巻 保元物語・平治物語・平家物語(佐伯常麿校註)第15巻 源平盛衰記 上巻(増子懐永校註)第16巻 源平盛衰記 下巻(増子懐永校註)第17巻 太平記 上巻(佐伯常麿校註)第18巻 太平記 下巻・吉野拾遺・神皇正統記(佐伯常麿校註)第19巻 お伽草子・鳴門中将物語・松帆浦物語・鳥部山物語・秋の夜の長物語・鴉鷺合戦物語(山崎麓校註)第20巻 謡曲 上巻(長連恒校註)第21巻 謡曲 下巻・古曲拾遺(長連恒校註)第22巻 狂言記(山崎麓校註)第23巻 本朝文粋(佐久節校註)第24巻 懐風藻・凌雲集・文華秀麗集・経国集・本朝続文粋(佐久節校註)第25巻 国文学研究資料・国文学研究書目(日本文学大系編輯部編) 和歌索引・本文索引(中山泰昌編)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註 日本文學大系 全25冊揃

50,000
国民図書株式会社 、大正15~昭和3
函付 天金 使用感ほとんどなし 特段のイタミや難もなく経年比較保存良好です。【内容】第1巻 古事記・風土記・祝詞附寿詞・宣命・高橋氏文・日本書紀(植松安校註)、第2巻 竹取物語(石川佐久太郎校註) 伊勢物語・大和物語(佐伯常麿校註) 浜松中納言物語(石川佐久太郎校註) 無名草子(金子彦二郎校註) とりかへばや物語(沼波守校註) 堤中納言物語(金子彦二郎校註) 第3巻 土佐日記(植松安校註) 蜻蛉日記(石川佐久太郎校註) 和泉式部日記(長連恒校註) 紫式部日記(長連恒校註) 更級日記(玉井幸助校註) 東関紀行(植松安校註) 十六夜日記(玉井幸助校註) 清少納言枕草紙(山岸徳平校註) 方丈記(山崎麓校註) 方丈記-彰考館本(山岸徳平校註) 徒然草(山崎麓校註) 第4巻 宇津保物語(石川佐久太郎校註)第5巻 落窪物語・狭衣物語・住吉物語・石清水物語(金子彦二郎校註)第6巻 源氏物語 上巻 附録・源氏物語 忍草(沼波守校註)第7巻 源氏物語 下巻(沼波守校註)第8巻 今昔物語集 上巻(山岸徳平校註)第9巻 今昔物語集 下巻(山岸徳平校註)第10巻 宇治拾遺物語・古今著聞集(山崎麓校註)第11巻 栄華物語(石川佐久太郎校註)第12巻 水鏡・大鏡・今鏡・増鏡(石川佐久太郎校註)第13巻 月のゆくへ・池の藻屑・豊鑑・義経記(野村宗朔校註)第14巻 保元物語・平治物語・平家物語(佐伯常麿校註)第15巻 源平盛衰記 上巻(増子懐永校註)第16巻 源平盛衰記 下巻(増子懐永校註)第17巻 太平記 上巻(佐伯常麿校註)第18巻 太平記 下巻・吉野拾遺・神皇正統記(佐伯常麿校註)第19巻 お伽草子・鳴門中将物語・松帆浦物語・鳥部山物語・秋の夜の長物語・鴉鷺合戦物語(山崎麓校註)第20巻 謡曲 上巻(長連恒校註)第21巻 謡曲 下巻・古曲拾遺(長連恒校註)第22巻 狂言記(山崎麓校註)第23巻 本朝文粋(佐久節校註)第24巻 懐風藻・凌雲集・文華秀麗集・経国集・本朝続文粋(佐久節校註)第25巻 国文学研究資料・国文学研究書目(日本文学大系編輯部編) 和歌索引・本文索引(中山泰昌編)

エレクトロニクスライフ 1995-8 特集=個人で参加するインターネット (756)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、138P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、138P 、26cm
初版

水道塔があった街 : 住宅団地江戸川台の30年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
江戸川台東自治会、1992年、143p 図版10枚、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
----
目次 江戸川台東自治会結成30周年記念事業 記念誌委員会編集 1992年3月1日発行
■歴史
グラフ 江戸川台むかしといまと 構成・相澤幸男
江戸川台前史
<その1>江戸川台むかしむかし
<その2>柏飛行場かいわいのこと<座談会>
小山二郎 蒲田明 高坂米吉 鏑木繁
<その3>山林が団地に変わるころ<座談会>
鈴木忠夫 逆井寛 倉持由江
八千代台の経験いかして 宍戸卓也
■江戸川台30年の歴史 吉野一男
<第1部 > 住みよい町をめざして
<第2部> 流山市民として
<第3部> 力合わせて生活守る
私たちの暮らす江戸川台は、 いま・・・全会員1730世帯へのアンケート結果
■投稿・記録再見
思いつくままに 渡辺徳次郎
江戸川台に住むまで (400字競作)
相澤幸男 真井恵美 高橋なか乃 菊池喜久榮
「朝日新聞は一部」 開店初日 北田 梅
あの陽だまりののどかな会話とに乗って,飯田キョ
江戸川台と北部中学校の思い出,山本武男
今昔の感,加瀬豊春
『あの電車』,清水紀久
すばらしい卒業式,(ゆ)
ベトナム写真展―で論議,
団地根性 会員のこえ,
劇画にとう場した江戸川台<ガロ69年9月号から>,
こぼればなし,
近ごろ思うこと, 横林計子
ふれあいの焼きいも大会, 石塚貫一
私と江戸川台<小学生・中学生12人の作文集>,
山田暁子 柳谷元美 佐藤もとこ 田中洋充
石井理恵 上原理奈 桜井利江 駒形 衛
30周年記念誌の発刊に当って
ご協力に感謝
想い出の江戸川台と安食台
江戸川台婦人会から
東老友クラブから
構成・相澤幸男
松下邦夫
江戸川台と文化
江戸川台ってなに?・・・<自治会の役員によるお手盛り座談会>
あとがき 相澤幸男 吉野一男
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
、江戸川台東自治会 、1992年 、143p 図版10枚 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ---- 目次 江戸川台東自治会結成30周年記念事業 記念誌委員会編集 1992年3月1日発行 ■歴史 グラフ 江戸川台むかしといまと 構成・相澤幸男 江戸川台前史 <その1>江戸川台むかしむかし <その2>柏飛行場かいわいのこと<座談会> 小山二郎 蒲田明 高坂米吉 鏑木繁 <その3>山林が団地に変わるころ<座談会> 鈴木忠夫 逆井寛 倉持由江 八千代台の経験いかして 宍戸卓也 ■江戸川台30年の歴史 吉野一男 <第1部 > 住みよい町をめざして <第2部> 流山市民として <第3部> 力合わせて生活守る 私たちの暮らす江戸川台は、 いま・・・全会員1730世帯へのアンケート結果 ■投稿・記録再見 思いつくままに 渡辺徳次郎 江戸川台に住むまで (400字競作) 相澤幸男 真井恵美 高橋なか乃 菊池喜久榮 「朝日新聞は一部」 開店初日 北田 梅 あの陽だまりののどかな会話とに乗って,飯田キョ 江戸川台と北部中学校の思い出,山本武男 今昔の感,加瀬豊春 『あの電車』,清水紀久 すばらしい卒業式,(ゆ) ベトナム写真展―で論議, 団地根性 会員のこえ, 劇画にとう場した江戸川台<ガロ69年9月号から>, こぼればなし, 近ごろ思うこと, 横林計子 ふれあいの焼きいも大会, 石塚貫一 私と江戸川台<小学生・中学生12人の作文集>, 山田暁子 柳谷元美 佐藤もとこ 田中洋充 石井理恵 上原理奈 桜井利江 駒形 衛 30周年記念誌の発刊に当って ご協力に感謝 想い出の江戸川台と安食台 江戸川台婦人会から 東老友クラブから 構成・相澤幸男 松下邦夫 江戸川台と文化 江戸川台ってなに?・・・<自治会の役員によるお手盛り座談会> あとがき 相澤幸男 吉野一男
  • 単品スピード注文

山小屋 27 三月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.3、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.3 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。

山小屋 28 四月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.4、冊、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.4 、冊 、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
新日本出版社、新日本出版社、1978、冊、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 科学と思想 特集:国家独占資本主義と現代生活 (28)

900
新日本出版社 、新日本出版社 、1978 、冊 、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。

文学批評 敍説 4

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平3、162p、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平3 、162p 、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

河童曼陀羅

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
火野葦平 著、四季社、574p (図版16p共) 図版、27cm、1冊
天金 ヤケ 函コワレ・テープ補修アリ 限定2000部内303 見開き毛筆署名・落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河童曼陀羅

13,200
火野葦平 著 、四季社 、574p (図版16p共) 図版 、27cm 、1冊
天金 ヤケ 函コワレ・テープ補修アリ 限定2000部内303 見開き毛筆署名・落款

郷土地理の観方 : 地域性と其の認識 <信濃地理研究 ; 第1輯> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
三沢勝衛 著 ; 信濃教育会 編、古今書院、196p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
三沢勝衛 著 ; 信濃教育会 編 、古今書院 、196p 、23cm
  • 単品スピード注文

菅平 : その自然と人文 続

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
高野豊文, 安藤裕 編、菅平研究会、369p 図版、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・ヨレ・オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅平 : その自然と人文 続

1,500
高野豊文, 安藤裕 編 、菅平研究会 、369p 図版 、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・ヨレ・オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ

菅平 : その自然と人文 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高野豊文, 安藤裕 編、菅平研究会、昭和40年、369p 図版、22cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ。見返し・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅平 : その自然と人文 続

700
高野豊文, 安藤裕 編 、菅平研究会 、昭和40年 、369p 図版 、22cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ。見返し・三方ヤケ・シミ

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥150~)
稲垣達郎 編、学燈社、1968、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥150~)
稲垣達郎 編 、学燈社 、1968 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第145回配本 義演准后日記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
酒井信彦校訂、八木書店、令5、1冊
長らく品切れの書籍を復刊!
豊臣秀吉の帰依を受け、醍醐寺を造営した三宝院義演の日記

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

二条晴良の子、足利義昭の猶子、醍醐寺義演(一五五八-一六二六)の日記。秀吉の帰依をうけ、北政所・秀頼の外護により醍醐寺を造営した。本記は、慶長元年から寛永三年におよぶもので、当時の寺院の修法や行事等に詳しいのは勿論、近世初期の政治情勢を窺うべき記事が豊富である。また庭園や建築の歴史を究める上で不可欠の史料とされ、慶長三年の醍醐の花見の記事は夙に有名。

〔収録範囲〕
1605〔慶長10〕~1607〔慶長12〕
○旧冬関東大地震の由
○桜樹百本余を増植、往古は桜会とて大法会あり
○朝鮮使節家康に謁す
○秀忠将軍宣下
○応仁の大乱以後初て寺家南門竣工す
○大仏千僧供会
○摂津池田逗留鼓の滝見物
○南都下向用意、西大門額作成のため大寺先例一見
○猿楽名人渋谷与兵衛子兄弟来る
○上醍醐如意輪堂五大堂御影堂火災焼失
○文殊院勢誉より進上物、勢誉は家康意に叶う威勢の者
○京都宿坊院御所建設の為取壊始む
○山上伽藍再興を大坂へ訴う
○南庭花盛り京中より見物群集
○方広寺大仏千僧会八宗出仕
○五大尊画幅箱新調を仰付く
○石清水八幡宮見物秀頼造営社殿壮麗広大
○山伏公事并に大隅村百姓相論家康へ訴訟
○太平記読始む
○家康に松虫を贈る
○秀頼北野経堂を再興
○近衛信尹に関白職を鷹司信房に譲渡すべきとの沙汰
○山上学侶伽藍完成御礼に大坂に赴く
○寺領人夫の淀普請への徴用を断る
○醍醐番匠駿河府中作事に徴さる
○結城秀康死去
○駿河城焼失

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第145回配本 義演准后日記4〔オンデマンド版〕

9,900
酒井信彦校訂 、八木書店 、令5 、1冊
長らく品切れの書籍を復刊! 豊臣秀吉の帰依を受け、醍醐寺を造営した三宝院義演の日記 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 二条晴良の子、足利義昭の猶子、醍醐寺義演(一五五八-一六二六)の日記。秀吉の帰依をうけ、北政所・秀頼の外護により醍醐寺を造営した。本記は、慶長元年から寛永三年におよぶもので、当時の寺院の修法や行事等に詳しいのは勿論、近世初期の政治情勢を窺うべき記事が豊富である。また庭園や建築の歴史を究める上で不可欠の史料とされ、慶長三年の醍醐の花見の記事は夙に有名。 〔収録範囲〕 1605〔慶長10〕~1607〔慶長12〕 ○旧冬関東大地震の由 ○桜樹百本余を増植、往古は桜会とて大法会あり ○朝鮮使節家康に謁す ○秀忠将軍宣下 ○応仁の大乱以後初て寺家南門竣工す ○大仏千僧供会 ○摂津池田逗留鼓の滝見物 ○南都下向用意、西大門額作成のため大寺先例一見 ○猿楽名人渋谷与兵衛子兄弟来る ○上醍醐如意輪堂五大堂御影堂火災焼失 ○文殊院勢誉より進上物、勢誉は家康意に叶う威勢の者 ○京都宿坊院御所建設の為取壊始む ○山上伽藍再興を大坂へ訴う ○南庭花盛り京中より見物群集 ○方広寺大仏千僧会八宗出仕 ○五大尊画幅箱新調を仰付く ○石清水八幡宮見物秀頼造営社殿壮麗広大 ○山伏公事并に大隅村百姓相論家康へ訴訟 ○太平記読始む ○家康に松虫を贈る ○秀頼北野経堂を再興 ○近衛信尹に関白職を鷹司信房に譲渡すべきとの沙汰 ○山上学侶伽藍完成御礼に大坂に赴く ○寺領人夫の淀普請への徴用を断る ○醍醐番匠駿河府中作事に徴さる ○結城秀康死去 ○駿河城焼失 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

少国民海洋詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、玉川学園出版部、昭和18年 初版、231p、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、玉川学園出版部 、昭和18年 初版 、231p 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

新建築 2006年12月 第81巻 第13号 <作品18題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
新建築住宅設計競技2006結果発表
巻頭インタビュー 信頼される建築士の資格へ 建築は信頼されるか③ 藤本昌也
作品18題
海の駅なおしま 妹島和世+西沢立衛/SANAA
NAOSHIMA STANDARD 2 上原三千代 大竹伸朗 小沢剛 川俣正 草間彌生 妹島和世+西沢立衛/SANAA デイヴィッド·シルヴィアン 杉本博司 須田悦弘 千住博 三宅信太郎 宮本隆司
有元歯科医院 妹島和世建築設計事務所
三菱商事ビルディング 三菱地所設計
YKK50ビル リノベーション2006 宮崎浩/プランツアソシエイツ
解説:再生し続けること 宮崎浩
LOUIS VUITTON HONG KONG LANDMARK 青木淳建築計画事務所(外装) PETER MARINO & ASSOCIATES ARCHITECTS LOUIS VUITTON MALLETIER(内装)
LOUIS VUITTON TAIPEI BUILDING 乾久美子建築設計事務所(外装) LOUIS VUITTON MALLETIER(内装)
ラゾーナ川崎プラザ 山下設計+リカルド·ボフィル(企画·基本設計·実施設計監修·監理監修) 清水建設(設計施工)
アーバンドック ららぽーと豊洲 大成建設
キッザニア東京 キッズシティージャパン(統括) 都市デザインシステム(設計)
横浜ベイクォーター 北山孝二郎+K計画事務所 三菱地所設計 竹中工務店
アーバンテラス茶屋町 北山孝二郎+K計画事務所
特集 ディテールから空間を読む2:住宅6題
Y HÜTTE 隈研吾建築都市設計事務所
解説:森の中の3という行為 隈研吾
小川山荘 蓼科庵 城戸崎建築研究室
ANNEX 五十嵐淳建築設計
森のなかの住宅 長谷川豪建築設計事務所
2004 中山英之 名和研二
CREAM R.O.I/池田昌弘+福島加津也
ESSAY
設計者選定のあり方 入札からの脱却に予算を! 松原忠策
UIAを知っていますか 岩村和夫
COLUMN
クリエイティブが発露する場 秋のデザインイベント 東京デザイナーズウィーク/デザインタイド 紫牟田伸子
形態を超えて/フライ·オットーの思想 高松宮殿下記念世界文化賞受賞記念講演会レポート 大野博史
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
新建築住宅設計競技2006結果発表 巻頭インタビュー 信頼される建築士の資格へ 建築は信頼されるか③ 藤本昌也 作品18題 海の駅なおしま 妹島和世+西沢立衛/SANAA NAOSHIMA STANDARD 2 上原三千代 大竹伸朗 小沢剛 川俣正 草間彌生 妹島和世+西沢立衛/SANAA デイヴィッド·シルヴィアン 杉本博司 須田悦弘 千住博 三宅信太郎 宮本隆司 有元歯科医院 妹島和世建築設計事務所 三菱商事ビルディング 三菱地所設計 YKK50ビル リノベーション2006 宮崎浩/プランツアソシエイツ 解説:再生し続けること 宮崎浩 LOUIS VUITTON HONG KONG LANDMARK 青木淳建築計画事務所(外装) PETER MARINO & ASSOCIATES ARCHITECTS LOUIS VUITTON MALLETIER(内装) LOUIS VUITTON TAIPEI BUILDING 乾久美子建築設計事務所(外装) LOUIS VUITTON MALLETIER(内装) ラゾーナ川崎プラザ 山下設計+リカルド·ボフィル(企画·基本設計·実施設計監修·監理監修) 清水建設(設計施工) アーバンドック ららぽーと豊洲 大成建設 キッザニア東京 キッズシティージャパン(統括) 都市デザインシステム(設計) 横浜ベイクォーター 北山孝二郎+K計画事務所 三菱地所設計 竹中工務店 アーバンテラス茶屋町 北山孝二郎+K計画事務所 特集 ディテールから空間を読む2:住宅6題 Y HÜTTE 隈研吾建築都市設計事務所 解説:森の中の3という行為 隈研吾 小川山荘 蓼科庵 城戸崎建築研究室 ANNEX 五十嵐淳建築設計 森のなかの住宅 長谷川豪建築設計事務所 2004 中山英之 名和研二 CREAM R.O.I/池田昌弘+福島加津也 ESSAY 設計者選定のあり方 入札からの脱却に予算を! 松原忠策 UIAを知っていますか 岩村和夫 COLUMN クリエイティブが発露する場 秋のデザインイベント 東京デザイナーズウィーク/デザインタイド 紫牟田伸子 形態を超えて/フライ·オットーの思想 高松宮殿下記念世界文化賞受賞記念講演会レポート 大野博史 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 105(2) 1991年1月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-1、26cm
目次
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197
人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208
燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217
ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226
ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226
癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232
ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232
サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236
ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248
東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255
ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255
学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261
日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267
日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269
医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270
集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271
抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272
Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272
Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124
閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24
ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32
古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-1 、26cm
目次 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197 人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208 燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217 ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226 ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226 癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232 ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232 サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236 ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248 東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255 ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255 学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261 日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267 日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269 医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270 集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271 抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272 Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272 Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124 閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24 ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32 古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8 少ヤケ

映画芸術 10巻11号 1962年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1962-11、102p、26cm
目次 (tableOfContents)
シンポジウム マリリン・モンロー / 小川徹 ; 山田宗睦 ; 荒瀬豊 ; 江藤文夫/p7~16
女性に対する愛と憎しみの精神 ベルイマンの「野いちご」 / 飯島正/p17~19
時計には針がなかった 男の晩年を描く「野いちご」 / 戸井田道三/p20~23
「切腹」ア・ラ・カルト / 尾崎秀樹/p24~26
アントニオーニは後退したか そのスタイルの美学 / 岡田晋/p32~36
エイゼンシュテインとの対話 I 映画大学における演出講義ノート / ヴラジーミル・ニージニイ/p55~
俳優の倫理学 / 福田定良/p66~69
溝口健二の人と芸術(16)「雪夫人絵図」と「お遊さま」のころ / 依田義賢/p75~79
続ロジエ・ヴァディム・美の遍歴 / 田山力哉/p72~74
シネマ・エロトロジー(8)モニカ・ヴィッティ / 福田和彦/p37~38
ぼくのシネ・スケッチブック / やなせたかし/p30~31
布団の雨を降らせ! 金田正一論 / 大島渚/p28~29
死と血と食欲と 「世界残酷物語」 / 東野芳明/p70~71
正直男ロージィの才気 「コンクリート・ジャングル」 / 清水千代太/p80~81
慈善攻勢の足場 「当り屋大将」「若くて悪くて凄いこいつら」 / 斉藤龍/p27~27
泥まみれの中の愛の確認 「真昼の罠」 / 水野和夫/p65~65
マン・レイと映画 ダダイストたちのフィルム・オブジェ / 中原佑介/p60~62
映画技法の先駆者:ガンスの「鉄路の白薔薇」 / 小倉真美/p62~64
カール・ドライエル小論 / 佐藤重臣/p64~64
シナリオ 「青年」 / アーネスト・ヘミングウェイ ; マーチン・リット/p82~102
グラビア シネマ・エロティシズム モニカ・ヴィッティ/p39~41
グラビア 監督クロース・アップ イングマル・ベルイマン/p42~43
グラビア 今月の映画:「橋からの眺め」「ロープ」「死んでもいい」「情婦マノン」「チャップマン・レポート」/p44~49
グラビア 1962年教育映画祭/p50~54

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1962-11 、102p 、26cm
目次 (tableOfContents) シンポジウム マリリン・モンロー / 小川徹 ; 山田宗睦 ; 荒瀬豊 ; 江藤文夫/p7~16 女性に対する愛と憎しみの精神 ベルイマンの「野いちご」 / 飯島正/p17~19 時計には針がなかった 男の晩年を描く「野いちご」 / 戸井田道三/p20~23 「切腹」ア・ラ・カルト / 尾崎秀樹/p24~26 アントニオーニは後退したか そのスタイルの美学 / 岡田晋/p32~36 エイゼンシュテインとの対話 I 映画大学における演出講義ノート / ヴラジーミル・ニージニイ/p55~ 俳優の倫理学 / 福田定良/p66~69 溝口健二の人と芸術(16)「雪夫人絵図」と「お遊さま」のころ / 依田義賢/p75~79 続ロジエ・ヴァディム・美の遍歴 / 田山力哉/p72~74 シネマ・エロトロジー(8)モニカ・ヴィッティ / 福田和彦/p37~38 ぼくのシネ・スケッチブック / やなせたかし/p30~31 布団の雨を降らせ! 金田正一論 / 大島渚/p28~29 死と血と食欲と 「世界残酷物語」 / 東野芳明/p70~71 正直男ロージィの才気 「コンクリート・ジャングル」 / 清水千代太/p80~81 慈善攻勢の足場 「当り屋大将」「若くて悪くて凄いこいつら」 / 斉藤龍/p27~27 泥まみれの中の愛の確認 「真昼の罠」 / 水野和夫/p65~65 マン・レイと映画 ダダイストたちのフィルム・オブジェ / 中原佑介/p60~62 映画技法の先駆者:ガンスの「鉄路の白薔薇」 / 小倉真美/p62~64 カール・ドライエル小論 / 佐藤重臣/p64~64 シナリオ 「青年」 / アーネスト・ヘミングウェイ ; マーチン・リット/p82~102 グラビア シネマ・エロティシズム モニカ・ヴィッティ/p39~41 グラビア 監督クロース・アップ イングマル・ベルイマン/p42~43 グラビア 今月の映画:「橋からの眺め」「ロープ」「死んでもいい」「情婦マノン」「チャップマン・レポート」/p44~49 グラビア 1962年教育映画祭/p50~54 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー