文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 光」の検索結果
4,198件

藝術新潮 1975年3月号 第26巻 第3号 <特集 : 問題の「重美」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、221p、B5判、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器
・「重美」はかく作られた / 三山進
特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」
・解説 / 栗田勇
古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス)
元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽
<真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順
連載
・画家のことば③ / 前田青邨
・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子
・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和
・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫
・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー
神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也
新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒
世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義
プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎
ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏
連載
・冬青庵楽事③ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎
・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫
西方の音 メサイア / 五味康祐
ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清
秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、221p 、B5判 、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器 ・「重美」はかく作られた / 三山進 特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」 ・解説 / 栗田勇 古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス) 元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽 <真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順 連載 ・画家のことば③ / 前田青邨 ・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子 ・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和 ・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫 ・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー 神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也 新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒 世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義 プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎 ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏 連載 ・冬青庵楽事③ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎 ・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫 西方の音 メサイア / 五味康祐 ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清 秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重

東洋の名画

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
霜田静志 著、造形社、昭40、244p 図版、22cm、1冊
本体のみ 表紙少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
霜田静志 著 、造形社 、昭40 、244p 図版 、22cm 、1冊
本体のみ 表紙少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

少年少女日本名人物語

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
大平陽介 著 ; 太賀正 等絵、東光出版社、451p、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレイタミ ラベル剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
大平陽介 著 ; 太賀正 等絵 、東光出版社 、451p 、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレイタミ ラベル剥がし跡あり

イコン icon Design & Architecture 1989年9月 Vol.19 <特集 : デザイン教育>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔、スーパーイコン出版、1989、122p、29.8 x 21cm、1冊
特集 デザイン教育
デザインスクールを訪ねる(icon企画デザイン研修旅行)
イタリア·ドムスアカデミー
フランス·カモンド装飾美術学校 Ph. スタルクに聞く
イギリス·AAスクール R.アラッドに聞く
第3回イタリアズ·カップ 1989年ミラノトリエンナーレより 文:鵜沢隆(筑波大学講師)
『現代デザインの水脈;ウルム造形大学』展より 文:向井周太郎(武蔵野美術大学教授)
諭 ·· 『何もない空間』安藤忠雄の光の教会をめぐって 文:岡林洋(大阪芸術大学教授)
光の教会 日本キリスト教団春日丘教会 設計:安藤忠雄建築研究所
『安藤忠雄 建築の地平』展 東京·乃木坂 ギャラリー間
変幻自在の多目的ホール SOMIDOホール デザイン:IDKデザイン研究所 喜多俊之
ランドマークと仮設建築 パナソニックT·E·N·T 設計:ST-デザイン 塚原正一、小川幸子
現代の金胎漆芸 モエ·ヘネシー·ルイ·ヴィトン国際科学賞特別賞受賞作品 デザイン:塚本尚司
VIA展 池袋·渋谷西武
賑やかな和 ホテルをもつドライブインレストラン〈花うさぎと兔夢庵〉 デザイン:境沢孝
土蔵造りのショウルーム 坂本乙造商店 デザイン:水谷壮市 文:坂本朝夫
スクリーンの新たな展開 バー(Neo-Site),(Old Inn) デザイン:スーパーポテト
ウォルナットの木箱 製作:コサイン デザイン:蛯名紀之
CDレンタルショップ〈GEO〉 デザイン:榎本文夫アトリエ
光の泡 内野展示会シンボルゾーン デザイン:北岡節男デザイン事務所
高崎の屋根 設計:照井信三建築研究所
クリエーターたちのAV空間の提案 WAVE·池袋 AV-TERIOR プロデューサー:安東孝一
連載
人間に考えさせる機械① Noise Dance 小山明
新·インテリアデザイン時評③ 渡辺妃佐子
機械仕掛けのデザイン論⑦ 福田豊
POSITIVE VIBRATION from TOSH② 写真:淺川敏
伊豆高原泉郷コンドミニアムホテル 設計:小宮山昭+ユニテ設計·計画
読み人知らずのデザイン⑲ サン·ドミンゴ教会 毛綱毅礦 藤塚光政
海藤春樹のクリエーティブトーク⑪ ゲスト:大橋英士
展覧会·イベント通信
icon Forum
今月号の人々
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔 、スーパーイコン出版 、1989 、122p 、29.8 x 21cm 、1冊
特集 デザイン教育 デザインスクールを訪ねる(icon企画デザイン研修旅行) イタリア·ドムスアカデミー フランス·カモンド装飾美術学校 Ph. スタルクに聞く イギリス·AAスクール R.アラッドに聞く 第3回イタリアズ·カップ 1989年ミラノトリエンナーレより 文:鵜沢隆(筑波大学講師) 『現代デザインの水脈;ウルム造形大学』展より 文:向井周太郎(武蔵野美術大学教授) 諭 ·· 『何もない空間』安藤忠雄の光の教会をめぐって 文:岡林洋(大阪芸術大学教授) 光の教会 日本キリスト教団春日丘教会 設計:安藤忠雄建築研究所 『安藤忠雄 建築の地平』展 東京·乃木坂 ギャラリー間 変幻自在の多目的ホール SOMIDOホール デザイン:IDKデザイン研究所 喜多俊之 ランドマークと仮設建築 パナソニックT·E·N·T 設計:ST-デザイン 塚原正一、小川幸子 現代の金胎漆芸 モエ·ヘネシー·ルイ·ヴィトン国際科学賞特別賞受賞作品 デザイン:塚本尚司 VIA展 池袋·渋谷西武 賑やかな和 ホテルをもつドライブインレストラン〈花うさぎと兔夢庵〉 デザイン:境沢孝 土蔵造りのショウルーム 坂本乙造商店 デザイン:水谷壮市 文:坂本朝夫 スクリーンの新たな展開 バー(Neo-Site),(Old Inn) デザイン:スーパーポテト ウォルナットの木箱 製作:コサイン デザイン:蛯名紀之 CDレンタルショップ〈GEO〉 デザイン:榎本文夫アトリエ 光の泡 内野展示会シンボルゾーン デザイン:北岡節男デザイン事務所 高崎の屋根 設計:照井信三建築研究所 クリエーターたちのAV空間の提案 WAVE·池袋 AV-TERIOR プロデューサー:安東孝一 連載 人間に考えさせる機械① Noise Dance 小山明 新·インテリアデザイン時評③ 渡辺妃佐子 機械仕掛けのデザイン論⑦ 福田豊 POSITIVE VIBRATION from TOSH② 写真:淺川敏 伊豆高原泉郷コンドミニアムホテル 設計:小宮山昭+ユニテ設計·計画 読み人知らずのデザイン⑲ サン·ドミンゴ教会 毛綱毅礦 藤塚光政 海藤春樹のクリエーティブトーク⑪ ゲスト:大橋英士 展覧会·イベント通信 icon Forum 今月号の人々
  • 単品スピード注文

秋の断想 <新潮文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
アンドレ・ジッド 辰野隆他/訳、新潮社、1994年、312p、16cm、1冊
カバー・帯 カバー少ヤケ有 小口(地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アンドレ・ジッド 辰野隆他/訳 、新潮社 、1994年 、312p 、16cm 、1冊
カバー・帯 カバー少ヤケ有 小口(地)少ヨゴレ有

下斗米大作実伝  相馬大作事件

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
下斗米与八郎 編、下斗米耕造、1922、23cm、205p
表見返しに受贈者名書込
表紙、背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
下斗米与八郎 編 、下斗米耕造 、1922 、23cm 、205p
表見返しに受贈者名書込 表紙、背少キズ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
目次画像あり 第661号 フチ軽傷ミ

野外アートの饗宴
日本各地の野外展から 一九八〇年以降
野を開く鍵:正木基
新たな関わり方を求めて白州に身をさらす:榎倉康二
牛窓のそよ風に伝えてよ、手づくりの時空間:岡崎球子
渋川の市民が接する作品としての展覧会:福田篤夫
浜松の砂丘に見つけた制作・発表の提言:望月良枝

トーキョー・アーバナート・コンペティション大賞決定, 「ティンガティンガ」公開制作, 第一回海外新進日本人作家紹介展, ジョン・ケスラー展, 渡辺レイ子, キュレィターズ・セミナー ’92, 兵庫県村岡町国際彫刻シンポジウム, 高島平吾

ジュディ・データー展 衒いのない田園主義:生井英孝
火と炎の絵画展 火の血脈:松田修
猪熊弦一郎の新作 イノクマ・ミクロコスモスの謳歌:三田晴夫
栄光のハプスブルク家展 歴史と芸術のあいだ:鈴木杜幾子

スウェーデンの美術行政と批評のありか:高島直之
ヘリオ・オイティシカ, ローレンス・ウェイナー:港千尋
ジェイコブ・サミュエル, エド・モーゼス:静世ベッカー

関口敦仁, さとうゆうじ, 横田亜弓:山本育夫
宮嶋政穂, 「中村と村上展」:南雄介
秋岡美帆, 小島久弥:岡田潔
西山美なコ, 松尾直樹, シャフィーク・アルナワブ:中井康之
大野浩志, 金山明:高橋佐智子

ひさこさんの屍体狩り 第11体 遺言:小池寿子
インタヴュー 太田三郎 時間と場所の小さな四角
美事拾遺 第5回 この秋話題の展覧会紹介
評伝 ヨーゼフ・ボイス 第8回 ハイナー・シュタッヘルハウス
NEW IMAGE TECHNIQUE 秋岡美帆, コーディネーター 小本章

バイナリー・ブックの現在:森岡祥倫
MUSEUM REPORT 東京都庭園美術館:岡部昌幸
谷川渥著「表象の迷宮」:松枝到
「英国的手法 イギリス美術の現況」:井上明彦
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
目次画像あり 第661号 フチ軽傷ミ 野外アートの饗宴 日本各地の野外展から 一九八〇年以降 野を開く鍵:正木基 新たな関わり方を求めて白州に身をさらす:榎倉康二 牛窓のそよ風に伝えてよ、手づくりの時空間:岡崎球子 渋川の市民が接する作品としての展覧会:福田篤夫 浜松の砂丘に見つけた制作・発表の提言:望月良枝 トーキョー・アーバナート・コンペティション大賞決定, 「ティンガティンガ」公開制作, 第一回海外新進日本人作家紹介展, ジョン・ケスラー展, 渡辺レイ子, キュレィターズ・セミナー ’92, 兵庫県村岡町国際彫刻シンポジウム, 高島平吾 ジュディ・データー展 衒いのない田園主義:生井英孝 火と炎の絵画展 火の血脈:松田修 猪熊弦一郎の新作 イノクマ・ミクロコスモスの謳歌:三田晴夫 栄光のハプスブルク家展 歴史と芸術のあいだ:鈴木杜幾子 スウェーデンの美術行政と批評のありか:高島直之 ヘリオ・オイティシカ, ローレンス・ウェイナー:港千尋 ジェイコブ・サミュエル, エド・モーゼス:静世ベッカー 関口敦仁, さとうゆうじ, 横田亜弓:山本育夫 宮嶋政穂, 「中村と村上展」:南雄介 秋岡美帆, 小島久弥:岡田潔 西山美なコ, 松尾直樹, シャフィーク・アルナワブ:中井康之 大野浩志, 金山明:高橋佐智子 ひさこさんの屍体狩り 第11体 遺言:小池寿子 インタヴュー 太田三郎 時間と場所の小さな四角 美事拾遺 第5回 この秋話題の展覧会紹介 評伝 ヨーゼフ・ボイス 第8回 ハイナー・シュタッヘルハウス NEW IMAGE TECHNIQUE 秋岡美帆, コーディネーター 小本章 バイナリー・ブックの現在:森岡祥倫 MUSEUM REPORT 東京都庭園美術館:岡部昌幸 谷川渥著「表象の迷宮」:松枝到 「英国的手法 イギリス美術の現況」:井上明彦
  • 単品スピード注文

話の特集 第73号 昭和47年3月 <お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1972、1・・・
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏
対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎
映画になった紙芝居 / 加太こうじ
もっと闇を!/ 上野昂志
かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子
くたばれ新幹線!/ 上條恒彦
ブリーフの外からの発言 / 片岡義男
江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三
世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦
話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久
プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太
TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一
ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲
マルチイメージ③ 加藤諦三
初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平
another tree / 鋤田正義
お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫
1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明
時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信
もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔
人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三
黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前
回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一
ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏 対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎 映画になった紙芝居 / 加太こうじ もっと闇を!/ 上野昂志 かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子 くたばれ新幹線!/ 上條恒彦 ブリーフの外からの発言 / 片岡義男 江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三 世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦 話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久 プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太 TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一 ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲 マルチイメージ③ 加藤諦三 初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平 another tree / 鋤田正義 お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫 1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明 時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信 もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔 人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三 黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前 回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一 ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築 1955年12月 第30巻 第12号 <グラフィック55展を見る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 川添登・平良敬一・宮島圀夫、新建築社、1955、82p、29.5 x 22cm、1冊
新建築ニュース
書評:ル・コルビュジェ:マルセーユの住居単位/岩田知夫
コア:1955 年をかえりみて/大江宏
メキシコの建築 / ハルトウンク H.
国際電信電話株式会社東京局舎/清水建設株式会社
批評/内田祥哉
アパート4題
出光興産大森寮・東京E/佐藤武夫設計事務所
大協石油下落合寮・東京/渡辺 宗雄他
大正海上火災上馬寮・東京/清田 文永他
横浜にある店舗つきアパート・横浜長者町/柳建築事務所
批評/大滝義夫
アメリカの住宅 教授建築家の作品
テキサスに建つ住宅/Roessner R.G.
R.ゴンメル・ローゼナー
ビクター・スタインブック
ノリス・ガッディス
H.ラィプチッガー=ピアース
来の宮の別荘/大江修設計事務所
ショールームとディスプレー/勝見勝
ショールーム2題
ナショナルのショールーム ./伊藤 憲治他
キャノン・黒沢商店のショールーム ./平世 真一
ショールームとディスプレー/勝見勝
ぎゃらりー:グラフィック―55展を見る /浜村順
現代の構造計画における剛接点とピン接点について/山本 学治
最近のディザインの動き/吉阪隆正
アンケート/斎藤寅郎 ; 白井晟一 ; 生田勉 ; 竹山謙三郎 ; 久米権九郎 ; 瀬木慎一 ; 中村順平 ; 宮川英二 ; 木村幸一郎 ; 増沢洵 ; 水谷武彦 ; 萩原政男 ; 浜村順 ; 蔵田周忠 ; 徳永正三 ; 小林清 ; 山口文象 ; 灰地啓 ; 阿部展也 ; 薬師寺厚 ; 松井文二 ; 内田祥哉 ; 西山卯三 ; 林田二郎 ; 小川正 ; 浜口隆一 ; 明石信道
アパート詳細図/佐藤武夫建築事務所 ; 大成建設設計部 ; 梓建築事務所 ; 柳建築事務所
Q/木村徳国
編集後記/編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 川添登・平良敬一・宮島圀夫 、新建築社 、1955 、82p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築ニュース 書評:ル・コルビュジェ:マルセーユの住居単位/岩田知夫 コア:1955 年をかえりみて/大江宏 メキシコの建築 / ハルトウンク H. 国際電信電話株式会社東京局舎/清水建設株式会社 批評/内田祥哉 アパート4題 出光興産大森寮・東京E/佐藤武夫設計事務所 大協石油下落合寮・東京/渡辺 宗雄他 大正海上火災上馬寮・東京/清田 文永他 横浜にある店舗つきアパート・横浜長者町/柳建築事務所 批評/大滝義夫 アメリカの住宅 教授建築家の作品 テキサスに建つ住宅/Roessner R.G. R.ゴンメル・ローゼナー ビクター・スタインブック ノリス・ガッディス H.ラィプチッガー=ピアース 来の宮の別荘/大江修設計事務所 ショールームとディスプレー/勝見勝 ショールーム2題 ナショナルのショールーム ./伊藤 憲治他 キャノン・黒沢商店のショールーム ./平世 真一 ショールームとディスプレー/勝見勝 ぎゃらりー:グラフィック―55展を見る /浜村順 現代の構造計画における剛接点とピン接点について/山本 学治 最近のディザインの動き/吉阪隆正 アンケート/斎藤寅郎 ; 白井晟一 ; 生田勉 ; 竹山謙三郎 ; 久米権九郎 ; 瀬木慎一 ; 中村順平 ; 宮川英二 ; 木村幸一郎 ; 増沢洵 ; 水谷武彦 ; 萩原政男 ; 浜村順 ; 蔵田周忠 ; 徳永正三 ; 小林清 ; 山口文象 ; 灰地啓 ; 阿部展也 ; 薬師寺厚 ; 松井文二 ; 内田祥哉 ; 西山卯三 ; 林田二郎 ; 小川正 ; 浜口隆一 ; 明石信道 アパート詳細図/佐藤武夫建築事務所 ; 大成建設設計部 ; 梓建築事務所 ; 柳建築事務所 Q/木村徳国 編集後記/編集部
  • 単品スピード注文

SD 1972年03月号 続 いま建築に何が問われているか

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、145、A4
■目次

インテリア空間の居心地悪さ 有馬宏明

虚飾なのか イコンなのか 岡田隆彦

空間に情念を 岩淵活輝

地下には亀が 粟津潔

視覚の本性 田中信太郎

空間変容術 渡辺豊和

日本村/今 山田脩二、垂見健吾

白紙に至るまで <反発見>の視座としてのことば(Serial Essay・発見-3-) 鶴岡善久

建築に? それは、問う主体の空無さを問うことに始まる超論理への予感である 藤井博巳

でもやっぱり芸術を 建築と建築家の社会的存在について 伊藤滋

どの領域か 永遠の矛盾-eternal conflict-の環の中で 槇文彦

空間嗜食者 精神病理学的症候群 林泰義

遊戯的な空間 時間のない場所への旅行(子供と遊びと遊びの場を考える-2-) 刀根康尚

人間の家-3-PierrefeuFrancois de Le Corbusier、西沢信弥、池田英夫

コミュニケーションに関する諸考察 「かくれた次元」〔エドワード・ホール著日高敏隆他訳〕をめぐる視点の所在について 原広司

なぜルフェーヴルの思想か(1) 平良敬一

放浪する視座-草森紳一<ナンセンスの練習> 諏訪優

コミュニケーションは難しい-J.L.アラングレン<人間コミュニケーション> 有馬宏明

病める都市の臨床医学-V.グルーエン<都市の生と死> 田巻博道

水際から水際まで-藤沢高治<孤島文化の幻像と転生> 神代雄一郎

海外建築情報 時間と空間のダイナミズム 岡田新一

692-銀座カリオカビル クラマタデザイン事務所

693-TOTOバビリオン 菊竹清訓建築設計事務所

694-百十四銀行九条支店 日建設計大阪事務所

695-太陽銀座ビル 木子建築設計事務所

696-広島光洋ビル 藤沢建築設計事務所

697-都ビル 佐藤工業建築設計部

698-中国電気工事本店ビル 河内義就設計事務所

699-東京会館新本館 谷口吉郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1972年03月号 続 いま建築に何が問われているか

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、145 、A4
■目次 インテリア空間の居心地悪さ 有馬宏明 虚飾なのか イコンなのか 岡田隆彦 空間に情念を 岩淵活輝 地下には亀が 粟津潔 視覚の本性 田中信太郎 空間変容術 渡辺豊和 日本村/今 山田脩二、垂見健吾 白紙に至るまで <反発見>の視座としてのことば(Serial Essay・発見-3-) 鶴岡善久 建築に? それは、問う主体の空無さを問うことに始まる超論理への予感である 藤井博巳 でもやっぱり芸術を 建築と建築家の社会的存在について 伊藤滋 どの領域か 永遠の矛盾-eternal conflict-の環の中で 槇文彦 空間嗜食者 精神病理学的症候群 林泰義 遊戯的な空間 時間のない場所への旅行(子供と遊びと遊びの場を考える-2-) 刀根康尚 人間の家-3-PierrefeuFrancois de Le Corbusier、西沢信弥、池田英夫 コミュニケーションに関する諸考察 「かくれた次元」〔エドワード・ホール著日高敏隆他訳〕をめぐる視点の所在について 原広司 なぜルフェーヴルの思想か(1) 平良敬一 放浪する視座-草森紳一<ナンセンスの練習> 諏訪優 コミュニケーションは難しい-J.L.アラングレン<人間コミュニケーション> 有馬宏明 病める都市の臨床医学-V.グルーエン<都市の生と死> 田巻博道 水際から水際まで-藤沢高治<孤島文化の幻像と転生> 神代雄一郎 海外建築情報 時間と空間のダイナミズム 岡田新一 692-銀座カリオカビル クラマタデザイン事務所 693-TOTOバビリオン 菊竹清訓建築設計事務所 694-百十四銀行九条支店 日建設計大阪事務所 695-太陽銀座ビル 木子建築設計事務所 696-広島光洋ビル 藤沢建築設計事務所 697-都ビル 佐藤工業建築設計部 698-中国電気工事本店ビル 河内義就設計事務所 699-東京会館新本館 谷口吉郎
  • 単品スピード注文

徳川時代和歌の研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
窪田空穂, 松村英一 編、立命館出版部、昭7 (1932)、727p、22cm
初版、裸本、表紙縁ヤケ小シミ縁虫食い穴(約5ミリ程)、天地小口にヤケシミ、見返しに印(※写真参照)ヤケシミ、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
窪田空穂, 松村英一 編 、立命館出版部 、昭7 (1932) 、727p 、22cm
初版、裸本、表紙縁ヤケ小シミ縁虫食い穴(約5ミリ程)、天地小口にヤケシミ、見返しに印(※写真参照)ヤケシミ、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

スクリーン 15(9)(166) 1960年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
近代映画社、1960-9、216p、26cm
目次
表紙 キム・ノヴァク
特集 夏から秋にかけての話題作への招待 / 双葉十三郎 ; 荻昌弘 ; 飯島正 ; 尾崎宏次 ; 品田雄吉/62
オスカアとって新居に移る チャアルトン・ヘストン ハリウッドの家 //34
ソフィア・ローレン シャレーぐらし //40
ブッフホルツ ハリウッドの家とライフ //42
醜か?美か?ベルモンド会見記 / 秦早穂子/50
私は誤解されている――映画界はササールという女優をお人形的存在として作った / 林冬子/82
トム・リプレイとイングラヴァロ 最近の映画に現れた人間像 / 津村秀夫/78
座談会 映画ビート族談義尖端をゆく青春風俗 / 永六輔 ; 渡辺美佐 ; 青江耿介 ; 富田英三/98
「草はいよいよ緑」のデボラー //31
プレスリイ「G・Iブルース」第二報 //88
夏の夜空を飾る琴座オルフェ伝説 / 草下英明/108
奇妙な女たち「甘い生活」「去年の夏突然に」「蛇皮の服を着た男」「二重の鍵」の女性 / 植草甚一/164
こんなのいかが スタアの涼しいポーズ集 女優は髪で勝負する //56
ヌーヴェル・ヴァーグの二人のしゃれ男 / 岡田真吉/152
アランス四大巨匠の注目すべき最新作紹介 //44
映画物語 黒い肖像 サンドラ・ディーの新入荷作品 / 高石三郎/155
真夏の夜のジャズ ニューポート・ジャズ・フェスティヴァルのレポート / 河野基比古/186~
スクリーンキャンパス 男・女教室 / 本橋政子 ; 青江耿介/110
ウェスターン らくがき帳 / 小林久三/168
ぼくの採点表 / 双葉十三郎/148
私のみたアメリカの映画作り――「栄光への脱出」イスラエル・ロケ見学記 / 戸塚文子/177
イスラエルからパリ / 荻昌弘/184
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、近代映画社 、1960-9 、216p 、26cm
目次 表紙 キム・ノヴァク 特集 夏から秋にかけての話題作への招待 / 双葉十三郎 ; 荻昌弘 ; 飯島正 ; 尾崎宏次 ; 品田雄吉/62 オスカアとって新居に移る チャアルトン・ヘストン ハリウッドの家 //34 ソフィア・ローレン シャレーぐらし //40 ブッフホルツ ハリウッドの家とライフ //42 醜か?美か?ベルモンド会見記 / 秦早穂子/50 私は誤解されている――映画界はササールという女優をお人形的存在として作った / 林冬子/82 トム・リプレイとイングラヴァロ 最近の映画に現れた人間像 / 津村秀夫/78 座談会 映画ビート族談義尖端をゆく青春風俗 / 永六輔 ; 渡辺美佐 ; 青江耿介 ; 富田英三/98 「草はいよいよ緑」のデボラー //31 プレスリイ「G・Iブルース」第二報 //88 夏の夜空を飾る琴座オルフェ伝説 / 草下英明/108 奇妙な女たち「甘い生活」「去年の夏突然に」「蛇皮の服を着た男」「二重の鍵」の女性 / 植草甚一/164 こんなのいかが スタアの涼しいポーズ集 女優は髪で勝負する //56 ヌーヴェル・ヴァーグの二人のしゃれ男 / 岡田真吉/152 アランス四大巨匠の注目すべき最新作紹介 //44 映画物語 黒い肖像 サンドラ・ディーの新入荷作品 / 高石三郎/155 真夏の夜のジャズ ニューポート・ジャズ・フェスティヴァルのレポート / 河野基比古/186~ スクリーンキャンパス 男・女教室 / 本橋政子 ; 青江耿介/110 ウェスターン らくがき帳 / 小林久三/168 ぼくの採点表 / 双葉十三郎/148 私のみたアメリカの映画作り――「栄光への脱出」イスラエル・ロケ見学記 / 戸塚文子/177 イスラエルからパリ / 荻昌弘/184 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

世界の歴史 1 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998/11/30 初版、574p、20cm、1
書名:世界の歴史 1 
著者:樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編
出版元:中央公論社
刊行年:1998/11/30 初版
版表示:
説明:「世界の歴史 1」は樺山紘一、礪波護、山内昌之の三氏が編纂に携わり、中央公論社から1998年に初版が刊行された歴史書です。本書では広範な世界の歴史を扱い、読者が全体像をつかみやすい構成を心がけている様子が伺えます。内容の詳細や視点については記されていませんが、同シリーズの一冊として歴史を体系的に学びたい方に向いているかもしれません。全体的に専門的すぎず、比較的入りやすい歴史解説書として位置づけられることが考えられます。
状態:鉛筆による線引きあり 角が折れているページ多数
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998/11/30 初版 、574p 、20cm 、1
書名:世界の歴史 1  著者:樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 出版元:中央公論社 刊行年:1998/11/30 初版 版表示: 説明:「世界の歴史 1」は樺山紘一、礪波護、山内昌之の三氏が編纂に携わり、中央公論社から1998年に初版が刊行された歴史書です。本書では広範な世界の歴史を扱い、読者が全体像をつかみやすい構成を心がけている様子が伺えます。内容の詳細や視点については記されていませんが、同シリーズの一冊として歴史を体系的に学びたい方に向いているかもしれません。全体的に専門的すぎず、比較的入りやすい歴史解説書として位置づけられることが考えられます。 状態:鉛筆による線引きあり 角が折れているページ多数

宗之助の面影

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
岡田孤煙 編、伊藤都喜、大正14年、214p 図版 肖像、19cm、1
非売  函 写真多数 沢村宗之助の追悼本
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
岡田孤煙 編 、伊藤都喜 、大正14年 、214p 図版 肖像 、19cm 、1
非売  函 写真多数 沢村宗之助の追悼本

現代と思想 1979年 6月 特集 80年代日本の経済 (36)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
青木書店、1979年、260p、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代と思想 1979年 6月 特集 80年代日本の経済 (36)

1,800
、青木書店 、1979年 、260p 、21cm
表紙・三方ヤケ・シミ

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人た・・・
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人たち」「女王陛下のお気に入り」:インタビュー:ヨルゴス・ランティモス(監督)・高野裕子 作品評:芝山幹郎 第91回アカデミー賞大予想!? 2019オスカー候補レポート・成田陽子 第91回アカデミー賞ノミネーション一覧・成田陽子 予想座談会:渡辺祥子X畑越麟太郎X襟川クロ・金田裕美子 「アリータ:バトル・エンジェル」:インタビュー:木城ゆきと(原作者)・編集部 寄稿:小峯隆生、南波克行 「あの日のオルガン」インタビュー:平松恵美子(監督)・前野裕一 作品評:佐藤忠男 「金子文子と朴烈」対談:イジュニク(監督)X栗原康・栗原康 インタビュー:チエ・ヒソ:佐藤結 「天国でまた会おう」対談:アルベール・デュポンテル(監督・脚本)X平岡敦・杉原賢彦 「空の瞳とカタツムリ」対談:荒井美早(脚本)X荒井晴彦・川口敦子 戸田恵梨香「あの日のオルガン」・金原由佳 佐野勇斗&本郷奏多「凛-りん-」・小竹亜紀 「盆唄」インタビュー:中江裕司(監督)・佐藤結 「翔んで埼玉」インタビュー:魔夜峰央(原作者)・斎藤宣彦 「僕の彼女は魔法使い」インタビュー:清田英樹(監督)、千眼美子、梅崎快人・高橋千秋 UPCOMING新作紹介 WORLD REPORT MOVIE at HOME ライムスター宇多丸:三沢和子:2018年の森田芳光 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:私は彼を愛するようになっていた 神の耳を持つ男:紅谷愃一:金澤誠:録音技師 大高宏雄のファイト・シネクラブ:未知なる興行領域、若い観客担う 立川志らくのシネマ徒然草:「24」が日本のテレビドラマになるぞ!の巻 映画を見ればわかること401:川本三郎:中国現代史のなかの青春:フォン・シャオガン監督「芳華・Youth」 映画のまなざし転移:斎藤環:春樹を反転させること 他 、2019
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本

日本陸軍航空隊のエース : 1937-1945 <オスプレイ・ミリタリー・シリーズ 世界の戦闘機エース 6>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
ヘンリー・サカイダ 著 ; 梅本弘 訳、大日本絵画、2000、100p、25cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ヘンリー・サカイダ 著 ; 梅本弘 訳 、大日本絵画 、2000 、100p 、25cm
初版 カバー

藝術新潮 1968年5月号 第19巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、160p、B5判、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作
・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作
特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳
特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎
連載
・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④
・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一
・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)>
・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三
・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男
・日本人と美⑤ / 竹山道雄
・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌
・女人の京⑤ / 岡部伊都子
・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗
・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和
・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤
・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー
・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太
・藤田最期の言葉 / 岩田道子
・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人
・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香
・仮の宿主 / 有馬稲子
・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男
・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治
・お金を使わないコレクション / 後藤科子
・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理
・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、160p 、B5判 、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作 ・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作 特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳 特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎 連載 ・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④ ・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一 ・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)> ・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三 ・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男 ・日本人と美⑤ / 竹山道雄 ・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌 ・女人の京⑤ / 岡部伊都子 ・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗 ・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和 ・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤ ・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー ・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太 ・藤田最期の言葉 / 岩田道子 ・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人 ・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香 ・仮の宿主 / 有馬稲子 ・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男 ・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治 ・お金を使わないコレクション / 後藤科子 ・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理 ・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐

アサヒカメラ 50巻 4号 通巻383号 (1965年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、287p、B5判、1冊
飛翔 その見事な造形 / ジャック・オーモン
作品解説 私の,鳥の撮影法 / ジャック・オーモン
茶臼岳(カラー) / 尾崎志真夫
新雪の立山とそうめん滝(カラー) / 岡田正弘
岩手山(カラー) / 川代鶴治
鳥取砂丘(カラー) / 植野賢次
戦場ヶ原の朝もや(カラー) / 池田精宏
<連載>
・カラー・アビール④ / 中谷吉隆
・若い性④ / 安斎吉三郎
・小久保善吉 舞台 / 伊達政宗
・新しい世代の眼④ 反映のロンドン アラン・クリフトン(イギリス)
イルミネーション / 野村英男
舞台・歌舞伎 団十郎の「伊達政宗」 / 小久保善吉
≪アフリカ通信≫ 動物の国の第一印象 / 田中光常
冬の市(カラー) / 田村淳一郎)
空白の場 / 森田一朗
雪どけのころ / 中村秀司
≪新人≫モンタージュ・ハムレット / 松本徳彦
日本の国立公園 新雪の樽前(黒白) / 松岡明
写真「新・人国記」 1.大西信平氏(大阪) 2.森南海子さん(大阪) 3.林家とみさん(大阪) / 木村伊兵衛
チャーチル卿葬送 / H・カルティエ ; ブレッソン
新撮影地をさがして(15)児島湾と水島 / 白井記者
長編記録映画「東京オリンピック」の話題 / 碧川道夫 ; 林田重男 ; 長野重一 ; 細江英公
今日の写真
・<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・ベトナムの曉に死す / 秋元啓一
・A・B / 秋元啓一
・竜飛の墓地 / 栗原達男
・作品 / 中祖恒太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、287p 、B5判 、1冊
飛翔 その見事な造形 / ジャック・オーモン 作品解説 私の,鳥の撮影法 / ジャック・オーモン 茶臼岳(カラー) / 尾崎志真夫 新雪の立山とそうめん滝(カラー) / 岡田正弘 岩手山(カラー) / 川代鶴治 鳥取砂丘(カラー) / 植野賢次 戦場ヶ原の朝もや(カラー) / 池田精宏 <連載> ・カラー・アビール④ / 中谷吉隆 ・若い性④ / 安斎吉三郎 ・小久保善吉 舞台 / 伊達政宗 ・新しい世代の眼④ 反映のロンドン アラン・クリフトン(イギリス) イルミネーション / 野村英男 舞台・歌舞伎 団十郎の「伊達政宗」 / 小久保善吉 ≪アフリカ通信≫ 動物の国の第一印象 / 田中光常 冬の市(カラー) / 田村淳一郎) 空白の場 / 森田一朗 雪どけのころ / 中村秀司 ≪新人≫モンタージュ・ハムレット / 松本徳彦 日本の国立公園 新雪の樽前(黒白) / 松岡明 写真「新・人国記」 1.大西信平氏(大阪) 2.森南海子さん(大阪) 3.林家とみさん(大阪) / 木村伊兵衛 チャーチル卿葬送 / H・カルティエ ; ブレッソン 新撮影地をさがして(15)児島湾と水島 / 白井記者 長編記録映画「東京オリンピック」の話題 / 碧川道夫 ; 林田重男 ; 長野重一 ; 細江英公 今日の写真 ・<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・ベトナムの曉に死す / 秋元啓一 ・A・B / 秋元啓一 ・竜飛の墓地 / 栗原達男 ・作品 / 中祖恒太郎

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1978年1月~、冊、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1978年1月~ 、冊 、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

流芳遺墨  2版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
福田敬業/編、博文館、2冊 (図版20, 49丁)、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田敬業/編 、博文館 、2冊 (図版20, 49丁) 、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印

後漢書 列伝[四](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,485
〔劉宋〕范曄 〔唐〕李賢 注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2025年12月、596p、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第8巻は「列伝」の4巻目。後漢初~中期の安定を支えた臣下たちの伝記を収録する。まずは袁安。霊帝(後漢末期の第12代皇帝)死後の宮廷を牛耳る董卓と対立し諸侯同盟の盟主として活躍した袁紹の祖先にあたる。「孟氏易」を家学とし、「四世三公」(最高位にある3つの官職の経験者を4代にわたり輩出したこと)とうたわれた名門「汝南袁氏」の基礎を築く。さらには王充。当時広く信仰されていた陰陽五行説や儒教による讖緯思想を非合理として否定し、天を主宰神ではなく物体であると主張した。そして班超。歴史家の家系に生まれながら武功を求めて西域へ赴き、「虎穴に入らずんば虎児を得ず」と、匈奴と対峙。ついには50余国を平定し、後漢に最大版図をもたらす。自身の志を貫いたからこそ成しえた偉業の数々。

【収録人物】
第五倫、鍾離意、宋均、寒朗、東海恭王劉彊、沛献王劉輔、楚王劉英、済南安王劉康、東平憲王劉蒼、阜陵質王劉延、広陵思王劉荊、臨淮懐公劉衡、中山簡王劉焉、琅邪孝王劉京、朱暉、楽恢、何敞、鄧彪、張禹、徐防、張敏、胡広、張酺、韓棱、周栄、郭躬、陳寵、梁慬、楊終、李法、翟酺、応奉、霍諝、爰延、徐璆、王符、仲長統、千乗哀王劉建、陳敬王劉羨、彭城靖王劉恭、楽成靖王劉党、下邳恵王劉衍、梁節王劉暢、淮陽頃王劉昞、済陰悼王劉長ほか。

【目次】
凡例
第五鍾離宋寒列伝第三十一
光武十王列伝第三十二
朱楽何列伝第三十三
鄧張徐張胡列伝第三十四
袁張韓周列伝第三十五
郭陳列伝第三十六
班梁列伝第三十七
楊李翟応霍爰徐列伝第三十八
王充王符仲長統列伝第三十九
孝明八王列伝第四十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485
〔劉宋〕范曄 〔唐〕李賢 注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2025年12月 、596p 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第8巻は「列伝」の4巻目。後漢初~中期の安定を支えた臣下たちの伝記を収録する。まずは袁安。霊帝(後漢末期の第12代皇帝)死後の宮廷を牛耳る董卓と対立し諸侯同盟の盟主として活躍した袁紹の祖先にあたる。「孟氏易」を家学とし、「四世三公」(最高位にある3つの官職の経験者を4代にわたり輩出したこと)とうたわれた名門「汝南袁氏」の基礎を築く。さらには王充。当時広く信仰されていた陰陽五行説や儒教による讖緯思想を非合理として否定し、天を主宰神ではなく物体であると主張した。そして班超。歴史家の家系に生まれながら武功を求めて西域へ赴き、「虎穴に入らずんば虎児を得ず」と、匈奴と対峙。ついには50余国を平定し、後漢に最大版図をもたらす。自身の志を貫いたからこそ成しえた偉業の数々。 【収録人物】 第五倫、鍾離意、宋均、寒朗、東海恭王劉彊、沛献王劉輔、楚王劉英、済南安王劉康、東平憲王劉蒼、阜陵質王劉延、広陵思王劉荊、臨淮懐公劉衡、中山簡王劉焉、琅邪孝王劉京、朱暉、楽恢、何敞、鄧彪、張禹、徐防、張敏、胡広、張酺、韓棱、周栄、郭躬、陳寵、梁慬、楊終、李法、翟酺、応奉、霍諝、爰延、徐璆、王符、仲長統、千乗哀王劉建、陳敬王劉羨、彭城靖王劉恭、楽成靖王劉党、下邳恵王劉衍、梁節王劉暢、淮陽頃王劉昞、済陰悼王劉長ほか。 【目次】 凡例 第五鍾離宋寒列伝第三十一 光武十王列伝第三十二 朱楽何列伝第三十三 鄧張徐張胡列伝第三十四 袁張韓周列伝第三十五 郭陳列伝第三十六 班梁列伝第三十七 楊李翟応霍爰徐列伝第三十八 王充王符仲長統列伝第三十九 孝明八王列伝第四十

話の特集 第32号 昭和43年10月 <ジョーク・フェスティバル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 後藤一之、求美、1968、169p、A5判、1冊
話の特集日記
編集前記
社会党に思う / 太田薫
太平洋大学の虚実 / 小山内宏
公開書簡 拝啓 大室一天様 / 石堂淑朗
帰ってきた疎開派 / 小林信彦 ; イラスト : 小林泰彦
「ブリキのおまるにまたがりて」⑥ギンタマ・ブルース / 長新太
絵本千一夜物語㉖ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
JOKE FESTIVAL アンケートによるジョークの特集
・渡辺紳一郎
・小沢昭一
・和田誠
・竹中労
・横山道代
・神吉拓郎
・サトウサンペイ
・永六輔
・小田実
・赤塚不二夫
・高橋睦郎
・唐十郎
・岸田今日子
・植草甚一
・立川談志
・星新一
・宇野亜喜良
・浅利慶太
・白坂依志夫
・友竹正則
・邱永漢
・武市好古
・城悠輔
・筒井康隆
・真鍋博
・淀川長治
・灘本唯人
・八切止夫
・横山ノック
・都築道夫
人物戯論㉗ 浅丘ルリ子 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
編集メモ
芸人その世界⑫ / 永六輔
アンディ・ウォーホルの作品と生涯 / 飯村隆彦
ハノイと日本の距離 / 小中陽太郎
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
ラビリンス / 宇野亜喜良 + 林宏樹
小さな愛のわかれ歌 / 友竹辰 + 服部公一
週刊誌の害について / 竹中労
話の特集レポート 成人映画 / 本間健彦 ; 写真 : 深瀬昌久
悪に加担したとき ONO陣の底辺③ / 小野襄
都には雨が⑮ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
編集後記
写真
・DOE ジュンコ(コシノ・ジュンコ) / 立木義浩
・貌 木下光三 / 藤倉明治
・不在証明 / 早崎治
・イメージ1968 浅草 / 柳沢信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 後藤一之 、求美 、1968 、169p 、A5判 、1冊
話の特集日記 編集前記 社会党に思う / 太田薫 太平洋大学の虚実 / 小山内宏 公開書簡 拝啓 大室一天様 / 石堂淑朗 帰ってきた疎開派 / 小林信彦 ; イラスト : 小林泰彦 「ブリキのおまるにまたがりて」⑥ギンタマ・ブルース / 長新太 絵本千一夜物語㉖ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 JOKE FESTIVAL アンケートによるジョークの特集 ・渡辺紳一郎 ・小沢昭一 ・和田誠 ・竹中労 ・横山道代 ・神吉拓郎 ・サトウサンペイ ・永六輔 ・小田実 ・赤塚不二夫 ・高橋睦郎 ・唐十郎 ・岸田今日子 ・植草甚一 ・立川談志 ・星新一 ・宇野亜喜良 ・浅利慶太 ・白坂依志夫 ・友竹正則 ・邱永漢 ・武市好古 ・城悠輔 ・筒井康隆 ・真鍋博 ・淀川長治 ・灘本唯人 ・八切止夫 ・横山ノック ・都築道夫 人物戯論㉗ 浅丘ルリ子 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 編集メモ 芸人その世界⑫ / 永六輔 アンディ・ウォーホルの作品と生涯 / 飯村隆彦 ハノイと日本の距離 / 小中陽太郎 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 ラビリンス / 宇野亜喜良 + 林宏樹 小さな愛のわかれ歌 / 友竹辰 + 服部公一 週刊誌の害について / 竹中労 話の特集レポート 成人映画 / 本間健彦 ; 写真 : 深瀬昌久 悪に加担したとき ONO陣の底辺③ / 小野襄 都には雨が⑮ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 編集後記 写真 ・DOE ジュンコ(コシノ・ジュンコ) / 立木義浩 ・貌 木下光三 / 藤倉明治 ・不在証明 / 早崎治 ・イメージ1968 浅草 / 柳沢信
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年8月号(809) 特集 イームズ、フラー、ノグチ(モダン・デザインのカリフォルニア・シフト/イームズ、フラー、ノグチを知る20世紀年表/白人たちのジャズとアート)/チャールズ&レイ・イ-ムズ/R・バックミンスター・フラー/イサム・ノグチ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(海野弘/梅宮弘光・構成/行方均/新見隆(「モダン・プリミティヴ」の時代)/松本淳+ studi・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ (続、梶川泰司(発明家としてのフラー)/芹沢高志(西へと向かう精神の波頭)/伊賀公一(Eden Project)/梶川泰司(思考の幾何学 シナジェティクス)/磯辺行久(ワールド・メテオ・マップ)/川口健一+藤井明+槻橋修(テンセグリティ・ドーム「ホワイト・ライノ」の建設)/梶川泰司(Foldable Tensegrity)/戸村浩(BT再録 TOM'S FINGER)/広井力 インタビュー 白坂ゆり・ききて(イサム・ノグチの1950年代、日本)/安斎重男(「イサム・ノグチ」展 カリフォルニア・シナリオ)/北川卓+ studio k㎡(21世紀型コラボレーションノのタマゴ)/渡辺考(ジェームズ・タレル 未知との遭遇 ローデンクレーター訪問記)/上野俊哉(養老天命反転地× the collective art conscious festival)/小西信之(ミニマル マキシマル展 現前性の探求から多様な解釈へ)/樹村緑(トム・フリードマン 無限大の小宇宙)/遠山公一(京都で再発見された、ジェームズ・リ-・バイヤース)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 2001年8月号(809) 特集 イームズ、フラー、ノグチ(モダン・デザインのカリフォルニア・シフト/イームズ、フラー、ノグチを知る20世紀年表/白人たちのジャズとアート)/チャールズ&レイ・イ-ムズ/R・バックミンスター・フラー/イサム・ノグチ

700
特集(海野弘/梅宮弘光・構成/行方均/新見隆(「モダン・プリミティヴ」の時代)/松本淳+ studio k㎡(シームレス×アン・シームレス)/降旗千賀子(知られざる、愛すべき短編映画)/柴牟田伸子(成型合板と大量生産)/明石三世(時代を超えるモダニズム)/「イ-ムズ・デザイン」展+「イ-ムズの椅子」展/梶川泰司・作画(フラーのコスモロジー) 、美術出版社 、平13
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ (続、梶川泰司(発明家としてのフラー)/芹沢高志(西へと向かう精神の波頭)/伊賀公一(Eden Project)/梶川泰司(思考の幾何学 シナジェティクス)/磯辺行久(ワールド・メテオ・マップ)/川口健一+藤井明+槻橋修(テンセグリティ・ドーム「ホワイト・ライノ」の建設)/梶川泰司(Foldable Tensegrity)/戸村浩(BT再録 TOM'S FINGER)/広井力 インタビュー 白坂ゆり・ききて(イサム・ノグチの1950年代、日本)/安斎重男(「イサム・ノグチ」展 カリフォルニア・シナリオ)/北川卓+ studio k㎡(21世紀型コラボレーションノのタマゴ)/渡辺考(ジェームズ・タレル 未知との遭遇 ローデンクレーター訪問記)/上野俊哉(養老天命反転地× the collective art conscious festival)/小西信之(ミニマル マキシマル展 現前性の探求から多様な解釈へ)/樹村緑(トム・フリードマン 無限大の小宇宙)/遠山公一(京都で再発見された、ジェームズ・リ-・バイヤース)

大楠公

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
藤田精一 著、大阪宝文館、昭和9年、259p、1冊
初版 裸本 背スレ,少イタミ,札残有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
藤田精一 著 、大阪宝文館 、昭和9年 、259p 、1冊
初版 裸本 背スレ,少イタミ,札残有
  • 単品スピード注文

民政 第293号 憲政五十年紀年号 立憲民政党機関誌 12(3)(293)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
民政社、民政社、120p、21cm
昭和13年3月 表紙周りに小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
民政社 、民政社 、120p 、21cm
昭和13年3月 表紙周りに小シミ、他は並です。

季刊 銀花 1987年 秋の号 第71号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
文化出版局 ◇特集1/ガラスの交響曲=藤田喬平の世界●ガラスと私:藤田喬平●いい仕事が残ればそれでい・・・
B5版 204頁 表紙背ややスレ・やや汚れ 天小キズ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
文化出版局 ◇特集1/ガラスの交響曲=藤田喬平の世界●ガラスと私:藤田喬平●いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート ◇特集2/四万十川のいのち●鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて:大塚高雄●川幸彦らが語る、鮎とりの今昔 四万十川・トンボ少年の夢:杉村光俊 花のいい分、器のいい分:花・早川研一、器・鯉江良二 せつなさと向かい合う二つの個性:吉田慶子 土と石と花=韓国の民家にみる土との暮し:伊丹潤 韓の国の壁:写真・具本昌、文・申榮勲 停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一:細井冨貴子 東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り:大竹昭子 〔大正昭和浪漫小説再読2〕白樺になる男:十一谷義三郎 この世の果ての「元町通百丁目」ー十一谷義三郎の神戸時代:渡辺一考 金彩の綾=江里佐代子の截金 さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録:中村儀朋 祇園さんと稚児餅=夏の祭りを支える京人の心意気:秋山十三子 〔杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」1〕不動明王の日月眼 裂供養=鈴木教この針と糸 〔蝶の夢=小川ひな女想い出語り〕三世中村時蔵のこと:小川陽子 小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの”鳥語洗心”教室 〔とじ込み写真帖〕雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート 〔奥沢書屋随想十〕『夜明け前』の嗚咽:高田宏 竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり 最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲:関川左木夫 旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 遠い祭り囃子:絵・古川通泰 〔小さい旅〕涼風山旅=中部山岳横断 日本の伝統文化を支える人々ー中畑長次郎、大橋堅造 他 、昭62 、7
B5版 204頁 表紙背ややスレ・やや汚れ 天小キズ有 経年並本

季刊デザイン誌 アクシス 第25号 1987年 Autumn 特集 : リバイタライジング・エンバイロンメント <AXIS vol.25 1987 Autumn>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 林英次 ; AD : 宮崎光弘、アクシス、1987、135p、29.7 x 21cm、1冊
クリエイテイプ・トレンズ
ワールド・バルス
・ロンドン/ジョン・サッカラ
・ミラノ/クリスティーナ・モロッツィ
・ニューヨーク/スティーブン・ホルト
・トウキョウ/柏木博
特集 リバイタライジング・エンバイロンメント
・デザインの再生と共存 編集部
・ベルリンIBAプロジェクトに見る都市再生
・N.Y.のリニューアルデザイン周辺
・インタビュー 鈴木陸三 降幡廣信
・祇園新橋プロジェクトが示唆する街並保存の可能性
・日本火災横浜ビルに見るハイブリット建築
・小論 高速回転都市の伝統 赤瀬川原平
デザインエコノミックス/長澤忠徳
企業文化と創造性 凸版印刷株式会社
稲川淳二のデザイン観
クリエイティビティ+テクノロジー ディズニーの遊のデザイン
日本のスベースデザイン 若林広幸/平井広行
プロトタイプからプロダクトへ
ニュークラフツマンシップ 渡辺模型
アクシス・トピックス スペインのジュエリー
アクシス・トピックス ランドー社によるベンツのCl
デザイン・スクール・ガイド ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン
デザインと海外企業 ビエッフェプラスト
デザイン・ワークス
ブルース・バーディック
プリモ・アンジェリ
ロパート・オニール
プロダクト・プランニング・ファイル
バラドクス・イン・デザイン/西鷹司
インフォメーション
ベークライト展予告
カミング・イベンツ・イン・アクシス
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 林英次 ; AD : 宮崎光弘 、アクシス 、1987 、135p 、29.7 x 21cm 、1冊
クリエイテイプ・トレンズ ワールド・バルス ・ロンドン/ジョン・サッカラ ・ミラノ/クリスティーナ・モロッツィ ・ニューヨーク/スティーブン・ホルト ・トウキョウ/柏木博 特集 リバイタライジング・エンバイロンメント ・デザインの再生と共存 編集部 ・ベルリンIBAプロジェクトに見る都市再生 ・N.Y.のリニューアルデザイン周辺 ・インタビュー 鈴木陸三 降幡廣信 ・祇園新橋プロジェクトが示唆する街並保存の可能性 ・日本火災横浜ビルに見るハイブリット建築 ・小論 高速回転都市の伝統 赤瀬川原平 デザインエコノミックス/長澤忠徳 企業文化と創造性 凸版印刷株式会社 稲川淳二のデザイン観 クリエイティビティ+テクノロジー ディズニーの遊のデザイン 日本のスベースデザイン 若林広幸/平井広行 プロトタイプからプロダクトへ ニュークラフツマンシップ 渡辺模型 アクシス・トピックス スペインのジュエリー アクシス・トピックス ランドー社によるベンツのCl デザイン・スクール・ガイド ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン デザインと海外企業 ビエッフェプラスト デザイン・ワークス ブルース・バーディック プリモ・アンジェリ ロパート・オニール プロダクト・プランニング・ファイル バラドクス・イン・デザイン/西鷹司 インフォメーション ベークライト展予告 カミング・イベンツ・イン・アクシス 編集後記

最近物理学の諸問題 : 寺沢寛一博士還暦記念

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
落合麒一郎, 山内恭彦 編、岩波書店、昭和23年5月第1刷、228頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁は打ち跡・破れ)有。見返しに値札跡有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近物理学の諸問題 : 寺沢寛一博士還暦記念

1,500 (送料:¥300~)
落合麒一郎, 山内恭彦 編 、岩波書店 、昭和23年5月第1刷 、228頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁は打ち跡・破れ)有。見返しに値札跡有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

古典日本文学全集 第15

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,544 (送料:¥360~)
村松定孝、筑摩書房、476p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,544 (送料:¥360~)
村松定孝 、筑摩書房 、476p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

芸術新潮 20巻3号 通巻231号(1969年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1969-03、26cm
目次

特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一/

・ 特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進/

・ 特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫/

・ 田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎/

・ 藝術新潮欄 <原色版> //

・ ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田 襄/

・ ワールド・スナップ //

・ 連載 反回想録(3) / A・マルロー/

・ 連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳 宗玄/

・ 連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子/

・ 連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫/

・ 連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡 信/

・ 連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦/

・ 日本人と美(15) / 竹山道雄/

・ 随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二/

・ 随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中 郁/

・ 随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男/

・ 随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一/

・ 随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八/

・ 随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉/

・ 随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎/

・ 随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子/

・ 随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子/

・ 鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山 進/

・ スター・ダスト //

・ やまとの女人(3) / 岡部伊都子/

・ 音楽と求道(15) / 尾崎喜八/

・ 一枚のレコード(15) / 吉田秀和/

・ 随筆 日本の笛・西洋の笛 / 森田光春/

・ 随筆 親愛なる美術品泥棒たち / ブラスタ・チハーコバー/

薄ヤケ、 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1969-03 、26cm
目次 特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一/ ・ 特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進/ ・ 特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫/ ・ 田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎/ ・ 藝術新潮欄 <原色版> // ・ ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田 襄/ ・ ワールド・スナップ // ・ 連載 反回想録(3) / A・マルロー/ ・ 連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳 宗玄/ ・ 連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子/ ・ 連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫/ ・ 連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡 信/ ・ 連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦/ ・ 日本人と美(15) / 竹山道雄/ ・ 随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二/ ・ 随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中 郁/ ・ 随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男/ ・ 随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一/ ・ 随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八/ ・ 随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉/ ・ 随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎/ ・ 随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子/ ・ 随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子/ ・ 鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山 進/ ・ スター・ダスト // ・ やまとの女人(3) / 岡部伊都子/ ・ 音楽と求道(15) / 尾崎喜八/ ・ 一枚のレコード(15) / 吉田秀和/ ・ 随筆 日本の笛・西洋の笛 / 森田光春/ ・ 随筆 親愛なる美術品泥棒たち / ブラスタ・チハーコバー/ 薄ヤケ、 グラシン紙包装にてお届け致します

本邦辞書史論叢 : 山田孝雄追憶

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
山田忠雄 編、三省堂、昭42、1101, 115p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦辞書史論叢 : 山田孝雄追憶

4,950
山田忠雄 編 、三省堂 、昭42 、1101, 115p 図版 、22cm

室内 No.278 1978年2月 <特集 : 続・インテリア・デコレーション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1978、179p、B5判、1冊
特集 : 続・インテリア・デコレーション / 光藤俊夫
・室内装飾のための資料工具一覧
・室内装飾に関する12章 カーペットの選び方・カーテンの選び方/わたなべひろこ
・照明に何を求めるか/石井幹子
・カーテンと消防法/大友欽也
思い出の明治西洋館 当別・男子修道院 / 近藤善次郎
ハーマンミラー物㉑ / 渡辺力
神社仏閣探索シリーズ 投入堂伝説・山徳山三仏寺/ 毛綱紋太
人物登場(84) 島崎國治 麹町 戦前の弟子戦後の弟子
千代鶴是秀㉖/白崎秀雄
鷲津美栄子のインテリア作法 居間の居心地/鷲津美栄子
違いのある家12カ月 ヨットの家
世界の家具コレクション メトロポリタン美術館/由水常雄
でざいん・とみこうみ コネクチブアート
室内室外 欠陥コンクリートは誰が作る/林田二郎
インテリア・価値ある情報
家具の材料学 皮革編② 原皮
百家争鳴
・騎兵のの気持 / 向田邦子
・シコシコ都市計画 / 宮脇檀
・一字ちがい/今江祥智
・慣れ/庫田叕
・飾棚/鯨岡阿美子
建築用語漫歩 二十四支のうち丑・寅/矢田洋
家具をテストする 朝日工業のリクライニングチェア コペンAE470A1
ジョイントの研究 丁番②/垂見健三
新作家具誌上展
海外レポート New Design From N.F.S.
会と催し
売れている家具 東西にダイニングメーカー
ぬるもの風土記 津軽塗り①/山岸寿治
ミニ・レター
日常茶飯事 ごてる/山本夏彦
質問質
表紙の言葉
インテリア・私のアングル
読者いわく
木工通信
仕入案内・広告目次
新発売告知板
ねだん表・金具金物カタログ⑩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1978 、179p 、B5判 、1冊
特集 : 続・インテリア・デコレーション / 光藤俊夫 ・室内装飾のための資料工具一覧 ・室内装飾に関する12章 カーペットの選び方・カーテンの選び方/わたなべひろこ ・照明に何を求めるか/石井幹子 ・カーテンと消防法/大友欽也 思い出の明治西洋館 当別・男子修道院 / 近藤善次郎 ハーマンミラー物㉑ / 渡辺力 神社仏閣探索シリーズ 投入堂伝説・山徳山三仏寺/ 毛綱紋太 人物登場(84) 島崎國治 麹町 戦前の弟子戦後の弟子 千代鶴是秀㉖/白崎秀雄 鷲津美栄子のインテリア作法 居間の居心地/鷲津美栄子 違いのある家12カ月 ヨットの家 世界の家具コレクション メトロポリタン美術館/由水常雄 でざいん・とみこうみ コネクチブアート 室内室外 欠陥コンクリートは誰が作る/林田二郎 インテリア・価値ある情報 家具の材料学 皮革編② 原皮 百家争鳴 ・騎兵のの気持 / 向田邦子 ・シコシコ都市計画 / 宮脇檀 ・一字ちがい/今江祥智 ・慣れ/庫田叕 ・飾棚/鯨岡阿美子 建築用語漫歩 二十四支のうち丑・寅/矢田洋 家具をテストする 朝日工業のリクライニングチェア コペンAE470A1 ジョイントの研究 丁番②/垂見健三 新作家具誌上展 海外レポート New Design From N.F.S. 会と催し 売れている家具 東西にダイニングメーカー ぬるもの風土記 津軽塗り①/山岸寿治 ミニ・レター 日常茶飯事 ごてる/山本夏彦 質問質 表紙の言葉 インテリア・私のアングル 読者いわく 木工通信 仕入案内・広告目次 新発売告知板 ねだん表・金具金物カタログ⑩

日本医師会雑誌 109(10) 1993年5月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1993-5、26cm
目次
「巻頭言」Common Diseaseに関する最新の知見 / 高久史暦/p1533~1533
シリーズ 日常診療を見直す / 平山宗宏/p1539~1568
予防接種を見直す / 平山宗宏/p1539~1543
結核を見直す / 森亨/p1544~1549
性感染症を見直す / 根岸昌功/p1550~1554
ヘルペスを見直す / 大城戸宗男/p1555~1560
腎臓病の食事を見直す / 佐中孜/p1561~1568
腰痛のリハビリテ-ション / 林 泰史/p1575~1579
エイズ予防と学校教育 / 山形 操六/p1580~1583
糖尿病患者の術前術後栄養管理 / 板倉 丈夫/p1584~1588
職域における飲酒問題 / 大本 美弥子/p1589~1596
エイコサペンタエン酸の治療適応 / 五島 雄一郎/p1597~1602
本態性低血圧の病態と治療 / 長沢 紘一/p1603~1607
脳の人間ドックの現状と問題点 / 端 和夫/p1608~1614
医師会活動 医薬分業 / 塚崎鴻/p1617~1621
日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1622~1623
禁煙での医師連盟の活動に期待 / 市岡四象/p1624~1624
倫理が問われる医栄研究 / 本間光夫/p1625~1625
米国での医療従事者のHIV感染事故 / 河合忠/p1626~1626
老年者男子のコレステロール値と抑うつ症状 / 筒井末春/p1626~1626
Stethoscope(497)--非混血,無侵襲心臓機能解価法の開発と応用―心臓腔内圧力変動を可視化する / 田中元直他/pSS-233~SS-236
心不全--最近の話題(12)--β遮断薬療法 / 松森昭/pSF-34~SF-36
臨床医のための漢方治療耳鼻咽喉料編(4)めまい / 渡辺行雄 ; 水越鉄理/pRK-229~RK-232
第95回日本医学会シンポジウム「小脳―新しい治療法をめざして」講演要旨 //p1633~1641
第96回日本医学会シンポジウム「骨髄移植」講演要旨 //p1642~1647
日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1648~1651
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1993-5 、26cm
目次 「巻頭言」Common Diseaseに関する最新の知見 / 高久史暦/p1533~1533 シリーズ 日常診療を見直す / 平山宗宏/p1539~1568 予防接種を見直す / 平山宗宏/p1539~1543 結核を見直す / 森亨/p1544~1549 性感染症を見直す / 根岸昌功/p1550~1554 ヘルペスを見直す / 大城戸宗男/p1555~1560 腎臓病の食事を見直す / 佐中孜/p1561~1568 腰痛のリハビリテ-ション / 林 泰史/p1575~1579 エイズ予防と学校教育 / 山形 操六/p1580~1583 糖尿病患者の術前術後栄養管理 / 板倉 丈夫/p1584~1588 職域における飲酒問題 / 大本 美弥子/p1589~1596 エイコサペンタエン酸の治療適応 / 五島 雄一郎/p1597~1602 本態性低血圧の病態と治療 / 長沢 紘一/p1603~1607 脳の人間ドックの現状と問題点 / 端 和夫/p1608~1614 医師会活動 医薬分業 / 塚崎鴻/p1617~1621 日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1622~1623 禁煙での医師連盟の活動に期待 / 市岡四象/p1624~1624 倫理が問われる医栄研究 / 本間光夫/p1625~1625 米国での医療従事者のHIV感染事故 / 河合忠/p1626~1626 老年者男子のコレステロール値と抑うつ症状 / 筒井末春/p1626~1626 Stethoscope(497)--非混血,無侵襲心臓機能解価法の開発と応用―心臓腔内圧力変動を可視化する / 田中元直他/pSS-233~SS-236 心不全--最近の話題(12)--β遮断薬療法 / 松森昭/pSF-34~SF-36 臨床医のための漢方治療耳鼻咽喉料編(4)めまい / 渡辺行雄 ; 水越鉄理/pRK-229~RK-232 第95回日本医学会シンポジウム「小脳―新しい治療法をめざして」講演要旨 //p1633~1641 第96回日本医学会シンポジウム「骨髄移植」講演要旨 //p1642~1647 日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1648~1651 その他 良好

modern living vol.75 庭と家 <モダンリビング 第75集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川辺武彦 ; 文 : 中島健、桑島宏忠、藤本哲哉ほか、婦人画報社、1971、172p、B5判・・・
庭と家
新しい庭造りのヒント・アプローチから戸外室まで / 中島建
・和風のアプローチの例
・洋風の前庭の例
・和風の主庭の例
・白砂と柏木をまぜた小さな庭
・雑木を生かした庭の例
・石と芝の庭の例
・屋上に庭を造りましょう
・マンションにも花壇を
・テラスに花壇を造る
・屋上に植込みをとる
・地下室に光庭とテラスをとる
・浴室の外に石庭をとる
・居間の横に中庭をとる
庭造りのめんどうな方へ・デパートでも買える庭 / 桑島宏忠
こんな庭を造ってみませんか / 藤本哲哉
広さと予算に合わせた素人の庭造り / 榊原八朗・藤原清
自分で造る庭・専門家にたのむ庭 / 清水友雄
園芸用品の選び方と使い方 / 川上幸男
家庭で楽しめる花木と草木120種 / 浅山英一
・春まき草木
・秋まき草木
・宿恨草花
・球根草花
・花の咲く木
・フレーム・温室・室内植物
敷地にあわせた住宅集
・敷地の高低を生かす/UA都市建築研究所
・増築を予定したワンルーム/内田芳照
・細長い敷地を生かす/NOIE 建築設計事務所
・シンプルな総二階にする/平島建築設計事務所
・南欧風のデザイン/村上工務店
・新しい吹付け剤を外観に/関雄次
・間取りを単純化する/平島建築設計事務所
・屋根裏を生かす/直井建築設計事務所
・二階に大きなテラスを/遠藤楽建築創作所
・外壁に硬質木毛板を使う/二瓶博厚・渡辺一正・高橋琢郎
・池を間取りに生かす/計画設計事務所
住まいの商品学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川辺武彦 ; 文 : 中島健、桑島宏忠、藤本哲哉ほか 、婦人画報社 、1971 、172p 、B5判 、1冊
庭と家 新しい庭造りのヒント・アプローチから戸外室まで / 中島建 ・和風のアプローチの例 ・洋風の前庭の例 ・和風の主庭の例 ・白砂と柏木をまぜた小さな庭 ・雑木を生かした庭の例 ・石と芝の庭の例 ・屋上に庭を造りましょう ・マンションにも花壇を ・テラスに花壇を造る ・屋上に植込みをとる ・地下室に光庭とテラスをとる ・浴室の外に石庭をとる ・居間の横に中庭をとる 庭造りのめんどうな方へ・デパートでも買える庭 / 桑島宏忠 こんな庭を造ってみませんか / 藤本哲哉 広さと予算に合わせた素人の庭造り / 榊原八朗・藤原清 自分で造る庭・専門家にたのむ庭 / 清水友雄 園芸用品の選び方と使い方 / 川上幸男 家庭で楽しめる花木と草木120種 / 浅山英一 ・春まき草木 ・秋まき草木 ・宿恨草花 ・球根草花 ・花の咲く木 ・フレーム・温室・室内植物 敷地にあわせた住宅集 ・敷地の高低を生かす/UA都市建築研究所 ・増築を予定したワンルーム/内田芳照 ・細長い敷地を生かす/NOIE 建築設計事務所 ・シンプルな総二階にする/平島建築設計事務所 ・南欧風のデザイン/村上工務店 ・新しい吹付け剤を外観に/関雄次 ・間取りを単純化する/平島建築設計事務所 ・屋根裏を生かす/直井建築設計事務所 ・二階に大きなテラスを/遠藤楽建築創作所 ・外壁に硬質木毛板を使う/二瓶博厚・渡辺一正・高橋琢郎 ・池を間取りに生かす/計画設計事務所 住まいの商品学

キネマ旬報 1066号 通巻1880号 1991年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「逆転人生」「ホット・ショット」<特集>/p46~59
特集 逆転人生 ホット・ショット / 筈見有弘 ; 新村千穂 ; 松村光雄 ; みのわあつお/p46~59
ZAZとメル・ブルックス / 筈見有弘/p46~49
「ホット・ショット」 Z.A.Z.の歩み--ユニークなアイディアとヴィジュアルセンスが抜きんでたZAZチーム / みのわあつお/p55~59
特集 ジャーニー・オブ・ホープ / 北島明弘 ; 田中千世子/p60~63
特集 イン・ベッド・ウィズ・マドンナ / 和久本みさ子 ; プロダクション・ノート/p64~67
特集 新・同棲時代 / 塩田時敏 ; 田沼雄一/p68~71
特集 息子(2) / 三國連太郎/p126~128
映画の本SPECIAL/p79~90
特別企画 映画の本スペシャル / 山田宏一 ; 筒井武文 ; アンケート/p79~84
アンケート<映画のつぎに面白い映画の本> / 村川英 他/p85~90
特別企画 溝口健二を語る 淀川長治×蓮實重彦(後篇)/p118~121
特別企画 たけちゃんの監督日記(1) / 宮島英紀/p122~125
特別企画 ハリウッドの黄金時代を支える男たち(6) / 田沼雄一/p112~115
KINEJUN CRITIQUE キラーハンド / 品川四郎/p72~73
KINEJUN CRITIQUE 死の接吻 / 新藤純子/p74~75
KINEJUN CRITIQUE バロック / 石原郁子/p76~77
インタビュー THE FACE '91竹中直人 / 北川れい子/p43~45
インタビュー ジェームズ・キャメロン / 渡辺麻紀/p110~111
インタビュー ジャック・ボナフェ / 河原晶子/p140~141
インタビュー グラビア・インタビュー ピーター・ワン/アン・ウィーラー/p96~96
ルポ 撮影現場訪問 12人の優しい日本人 / 野村正昭/p149~151
ルポ 撮影現場訪問 爆(BAKU) / 中村勝則/p152~153
新連載 キママにキネマ / タナカサダユキ/p39~42
その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「逆転人生」「ホット・ショット」<特集>/p46~59 特集 逆転人生 ホット・ショット / 筈見有弘 ; 新村千穂 ; 松村光雄 ; みのわあつお/p46~59 ZAZとメル・ブルックス / 筈見有弘/p46~49 「ホット・ショット」 Z.A.Z.の歩み--ユニークなアイディアとヴィジュアルセンスが抜きんでたZAZチーム / みのわあつお/p55~59 特集 ジャーニー・オブ・ホープ / 北島明弘 ; 田中千世子/p60~63 特集 イン・ベッド・ウィズ・マドンナ / 和久本みさ子 ; プロダクション・ノート/p64~67 特集 新・同棲時代 / 塩田時敏 ; 田沼雄一/p68~71 特集 息子(2) / 三國連太郎/p126~128 映画の本SPECIAL/p79~90 特別企画 映画の本スペシャル / 山田宏一 ; 筒井武文 ; アンケート/p79~84 アンケート<映画のつぎに面白い映画の本> / 村川英 他/p85~90 特別企画 溝口健二を語る 淀川長治×蓮實重彦(後篇)/p118~121 特別企画 たけちゃんの監督日記(1) / 宮島英紀/p122~125 特別企画 ハリウッドの黄金時代を支える男たち(6) / 田沼雄一/p112~115 KINEJUN CRITIQUE キラーハンド / 品川四郎/p72~73 KINEJUN CRITIQUE 死の接吻 / 新藤純子/p74~75 KINEJUN CRITIQUE バロック / 石原郁子/p76~77 インタビュー THE FACE '91竹中直人 / 北川れい子/p43~45 インタビュー ジェームズ・キャメロン / 渡辺麻紀/p110~111 インタビュー ジャック・ボナフェ / 河原晶子/p140~141 インタビュー グラビア・インタビュー ピーター・ワン/アン・ウィーラー/p96~96 ルポ 撮影現場訪問 12人の優しい日本人 / 野村正昭/p149~151 ルポ 撮影現場訪問 爆(BAKU) / 中村勝則/p152~153 新連載 キママにキネマ / タナカサダユキ/p39~42 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

東西画人録 : 東洋画・西洋画の画家列伝 <ダイジェスト・シリーズ ; 第23>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会 編、ジープ社、153p、19cm
初版 裸本 背表紙破れ 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西画人録 : 東洋画・西洋画の画家列伝 <ダイジェスト・シリーズ ; 第23>

1,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会 編 、ジープ社 、153p 、19cm
初版 裸本 背表紙破れ 全体に経年によるヤケシミ有

イコン icon Design & Architecture 1990年9月 Vol.25  <特集① : 次代を創るデザインの動き ; 特集② : オフィス空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔、スーパーイコン出版、1990、138p、29.8 x 21cm、1冊
特集 1 次代を創るデザインの動き
アビターレ·イル·テンポ展 文:佐藤康三
イメージ&オブジェクト展 文:長澤忠徳
SAD90展 文:カティ·ビオン
デニス·サンタキアラ 文:矢島みゆき
スタジオ·ナソ
今月のイコン
コイズミ·ライティングシアター/イズム 設計:アイゼンマンアーキテクツ、北山孝二郎+K計画事務所 文:ドウェイン·ボフスラフ
カンサイ ヤマモト インパクトショップ Ⅰ・Ⅱ デザイン:柿谷耕司アトリエ
睦美堂 設計:根岸一之建築設計事務所 文:渡部貞清
NTT西新宿 VIT'S デザイン:榎本文夫アトリエ
THE WALLのインテリア デザイン:飯島直樹
ヘッドフォン型のバッグ ISSEY MIYAKE AX
ドアーレバーハンドル“SPIN” デザイン:小松誠
特集 2 オフィス空間 新しいオフィス空間 文:豊口協
日本IBM六本木事業所カフェテリア デザイン:荒井雄一デザイン事務所
モニターカンパニー東京支社 デザイン:包建築設計工房
セイコーエプソンéCREa デザイン:K-ダッシュ
アサヒビール大阪支社 デザイン:内田繁+イトーキ 文:内田繁
新しいオフィスのためのプロダクト 監修·文:粕谷姫中
連載
新連載·境界のトポス① 三宅理一×アキーレ·カスティリオーニ
鼎談 都市と創造③ 粉川哲夫·浦達也·川床樹鑑
新連載·TOP INTERVIEW① 山本寛斎
読み人知らずのデザイン㉕ 幕末のからくり師 毛綱毅曠·藤塚光政
POSITIVE VIBRATION from TOSH⑧ 淺川敏·妹島和世
プロダクトデザインの思想② 三原昌平
・柳宗理
・梅田正徳
・黒川雅之
・川上元美
・喜多俊之
・小松誠
・川崎和男
新インテリアデザイン時評⑨ 渡辺妃佐子
鈴木淳子のN.Y.REPORT⑤
icon forum
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔 、スーパーイコン出版 、1990 、138p 、29.8 x 21cm 、1冊
特集 1 次代を創るデザインの動き アビターレ·イル·テンポ展 文:佐藤康三 イメージ&オブジェクト展 文:長澤忠徳 SAD90展 文:カティ·ビオン デニス·サンタキアラ 文:矢島みゆき スタジオ·ナソ 今月のイコン コイズミ·ライティングシアター/イズム 設計:アイゼンマンアーキテクツ、北山孝二郎+K計画事務所 文:ドウェイン·ボフスラフ カンサイ ヤマモト インパクトショップ Ⅰ・Ⅱ デザイン:柿谷耕司アトリエ 睦美堂 設計:根岸一之建築設計事務所 文:渡部貞清 NTT西新宿 VIT'S デザイン:榎本文夫アトリエ THE WALLのインテリア デザイン:飯島直樹 ヘッドフォン型のバッグ ISSEY MIYAKE AX ドアーレバーハンドル“SPIN” デザイン:小松誠 特集 2 オフィス空間 新しいオフィス空間 文:豊口協 日本IBM六本木事業所カフェテリア デザイン:荒井雄一デザイン事務所 モニターカンパニー東京支社 デザイン:包建築設計工房 セイコーエプソンéCREa デザイン:K-ダッシュ アサヒビール大阪支社 デザイン:内田繁+イトーキ 文:内田繁 新しいオフィスのためのプロダクト 監修·文:粕谷姫中 連載 新連載·境界のトポス① 三宅理一×アキーレ·カスティリオーニ 鼎談 都市と創造③ 粉川哲夫·浦達也·川床樹鑑 新連載·TOP INTERVIEW① 山本寛斎 読み人知らずのデザイン㉕ 幕末のからくり師 毛綱毅曠·藤塚光政 POSITIVE VIBRATION from TOSH⑧ 淺川敏·妹島和世 プロダクトデザインの思想② 三原昌平 ・柳宗理 ・梅田正徳 ・黒川雅之 ・川上元美 ・喜多俊之 ・小松誠 ・川崎和男 新インテリアデザイン時評⑨ 渡辺妃佐子 鈴木淳子のN.Y.REPORT⑤ icon forum
  • 単品スピード注文

日本の歯科医療を考える : 増原英一対話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
増原英一 編、クインテッセンス、362p、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、天地小口に強いシミがあります。表紙に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歯科医療を考える : 増原英一対話集

300
増原英一 編 、クインテッセンス 、362p 、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、天地小口に強いシミがあります。表紙に折れがあります。

「えうゐ : ロシアの文学・思想」 創刊号~第9号 9冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
えうゐ編集委員会 編、えうゐ編集委員会、1975、21cm、9冊
背薄ヤケ 創刊号表紙角折れ跡あり ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「えうゐ : ロシアの文学・思想」 創刊号~第9号 9冊

3,300 (送料:¥600~)
えうゐ編集委員会 編 、えうゐ編集委員会 、1975 、21cm 、9冊
背薄ヤケ 創刊号表紙角折れ跡あり ほか状態良好
  • 単品スピード注文

教養のフランス近現代史 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
980 (送料:¥185~)
杉本淑彦, 竹中幸史 編著、ミネルヴァ書房、2015、347p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥185~)
杉本淑彦, 竹中幸史 編著 、ミネルヴァ書房 、2015 、347p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 2(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1969年10月 特集:肉体と言語 12巻10号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
思潮社 [編]、思潮社、138p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
思潮社 [編] 、思潮社 、138p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

話の特集 第78号 昭和47年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 灘本唯人、話の特集、1972、17・・・
グラビア CM三角大福 / 和田誠
対決 編集の二人 / 安田富男 vs. 水城顕
発言
・性交を成功させよ!/ 斎藤正治
・ぼく自身のためのバンド / つのだひろ
・横井伍長の軍事的教訓 / 稲垣治
・結婚しよう、よ?/ 山田和子
・少女アリスを誘拐せよ!/ 桑原茂夫
・シーッ / 阿奈井文彦
・性と死の荒野を求めて / 蔵原惟二
TELEX 1972㉔ ニンジャ ハ カエッタ / 横堀洋一
幽因の思索③ 楚因雑感 / 松永優
江戸紫繪巻源氏⑧ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
プラスチックのおまるにまたがりて⑧ なまこの好きな男の話 / 長新太
君の国から、ぼくの国を / 田川律 ; イラストレーション : 河村要助
世直し風流陣⑧ 体験的公害論 / 小林信彦
レビュー馬鹿 / 橋本与志夫
北斗七星 / 虫明亜呂無 . イラストレーション : 石岡瑛子
復帰直後・沖縄 / 写真 : 吉岡攻
人生劇場 光頭楽天篇 / 吉川勇一+金子勝昭+山口琢也+神吉拓郎+磯川道夫+菅原哲+伊丹十三(司会)
マルチイメージ⑧ 美濃部亮吉
チンピラ② カウボーイ信之サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
公開書簡 拝啓 山岸章二様 / 浅井慎平
中国キョロキョロ紀行 / さくまゆみこ
回文実技講座④ 回歌 / 土屋耕一 ; 作曲 : 八木正生
黒田征太郎さすらいの旅⑧ あるとき、あるところ
連載(51) 芸人その世界 / 永六輔
テレビの正しい見方 / 藤川敏雄
血まみれのアリスの悪夢 「ブラック・エース」 / 渡辺武信
講演は損をする / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 灘本唯人 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア CM三角大福 / 和田誠 対決 編集の二人 / 安田富男 vs. 水城顕 発言 ・性交を成功させよ!/ 斎藤正治 ・ぼく自身のためのバンド / つのだひろ ・横井伍長の軍事的教訓 / 稲垣治 ・結婚しよう、よ?/ 山田和子 ・少女アリスを誘拐せよ!/ 桑原茂夫 ・シーッ / 阿奈井文彦 ・性と死の荒野を求めて / 蔵原惟二 TELEX 1972㉔ ニンジャ ハ カエッタ / 横堀洋一 幽因の思索③ 楚因雑感 / 松永優 江戸紫繪巻源氏⑧ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 プラスチックのおまるにまたがりて⑧ なまこの好きな男の話 / 長新太 君の国から、ぼくの国を / 田川律 ; イラストレーション : 河村要助 世直し風流陣⑧ 体験的公害論 / 小林信彦 レビュー馬鹿 / 橋本与志夫 北斗七星 / 虫明亜呂無 . イラストレーション : 石岡瑛子 復帰直後・沖縄 / 写真 : 吉岡攻 人生劇場 光頭楽天篇 / 吉川勇一+金子勝昭+山口琢也+神吉拓郎+磯川道夫+菅原哲+伊丹十三(司会) マルチイメージ⑧ 美濃部亮吉 チンピラ② カウボーイ信之サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 公開書簡 拝啓 山岸章二様 / 浅井慎平 中国キョロキョロ紀行 / さくまゆみこ 回文実技講座④ 回歌 / 土屋耕一 ; 作曲 : 八木正生 黒田征太郎さすらいの旅⑧ あるとき、あるところ 連載(51) 芸人その世界 / 永六輔 テレビの正しい見方 / 藤川敏雄 血まみれのアリスの悪夢 「ブラック・エース」 / 渡辺武信 講演は損をする / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

現代の篤農家 : その人および農法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
狩野正雄 等著 大槻正男監修、共同出版社、1950、313p、19cm、1冊
全体的に経年相応のヤケlシミ、おもて表紙に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
狩野正雄 等著 大槻正男監修 、共同出版社 、1950 、313p 、19cm 、1冊
全体的に経年相応のヤケlシミ、おもて表紙に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

新建築 1994年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 建築が孵化する場をめぐって-いかにクリエイティブな場をつくる 川向正人

・作品

 倉敷市芸文館

 三越倉敷川館

 大原美術館本館増築

  浦辺設計

 ベイスクエアよこすか

  丹下健三・都市・建築設計研究所 住宅・都市整備公団関東支社

 横浜市中央図書館 前川建築設計事務所+ミド同人・永田包昭

 京都信用金庫本店 菊竹清訓建築設計事務所

 宇部市渡辺翁記念会館改修 村野・森建築事務所

 YKK岡山 高松伸建築設計事務所

 第二大地の建築 高崎正治都市建築設計事務所

 東京芸夢本社ビル 八束はじめ+ユーピーエム ジ・エアーデザインスタジオ 沖健次

 きっかわホテル フレックス 宮崎浩/プランツアソシエイツ

 徳山歯科医師会館 小川晋一アトリエ

 八王子百祥庵 潜覧文庫 吉柳満アトリエ

 シルバーボード9402YKK千葉・拍営業所 濱口建築・デザイン工房

 五箇村立五箇中学校 寺本建築・都市研究所

 稗原コミュニティスクール 出雲市建築課 ナック建築事務所

 光のプリズム(川口西公園エレベータシャフト上屋) 近田玲子デザイン事務所 TIS &amp; PARTNERS

 デンバー国際空港ターミナル C.W.FENTRESS J.H.BRADBURN AND ASSOCIATES

 南海空港特急ラピート 若林広幸建築研究所

 郵船綱島寮 日本設計

 UNEP国際環境技術センター 大阪市都市整備局+昭和設計

 武者小路千家 起風軒竹中工務店

・プロジェクト

 高松伸プロジェクト8題

  境港市文化ホール

  江津市総合市民センター

  岸本町植田正治写真美術館

  長崎港元船地区旅客フェリーターミナル

  浜田市世界子ども美術館・創作活動館

  玉湯町湯の里館

  METEOR/美保関町七類港多目的ターミナル

  F町ふれあい福祉センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1994年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  建築が孵化する場をめぐって-いかにクリエイティブな場をつくる 川向正人 ・作品  倉敷市芸文館  三越倉敷川館  大原美術館本館増築   浦辺設計  ベイスクエアよこすか   丹下健三・都市・建築設計研究所 住宅・都市整備公団関東支社  横浜市中央図書館 前川建築設計事務所+ミド同人・永田包昭  京都信用金庫本店 菊竹清訓建築設計事務所  宇部市渡辺翁記念会館改修 村野・森建築事務所  YKK岡山 高松伸建築設計事務所  第二大地の建築 高崎正治都市建築設計事務所  東京芸夢本社ビル 八束はじめ+ユーピーエム ジ・エアーデザインスタジオ 沖健次  きっかわホテル フレックス 宮崎浩/プランツアソシエイツ  徳山歯科医師会館 小川晋一アトリエ  八王子百祥庵 潜覧文庫 吉柳満アトリエ  シルバーボード9402YKK千葉・拍営業所 濱口建築・デザイン工房  五箇村立五箇中学校 寺本建築・都市研究所  稗原コミュニティスクール 出雲市建築課 ナック建築事務所  光のプリズム(川口西公園エレベータシャフト上屋) 近田玲子デザイン事務所 TIS &amp; PARTNERS  デンバー国際空港ターミナル C.W.FENTRESS J.H.BRADBURN AND ASSOCIATES  南海空港特急ラピート 若林広幸建築研究所  郵船綱島寮 日本設計  UNEP国際環境技術センター 大阪市都市整備局+昭和設計  武者小路千家 起風軒竹中工務店 ・プロジェクト  高松伸プロジェクト8題   境港市文化ホール   江津市総合市民センター   岸本町植田正治写真美術館   長崎港元船地区旅客フェリーターミナル   浜田市世界子ども美術館・創作活動館   玉湯町湯の里館   METEOR/美保関町七類港多目的ターミナル   F町ふれあい福祉センター
  • 単品スピード注文

山本宣治 : 白色テロは生きている

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編、室賀書店、1964年、286p (図版共)、18cm、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編 、室賀書店 、1964年 、286p (図版共) 、18cm 、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
  • 単品スピード注文

秋の断想 <新潮文庫 ; 第323>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
アンドレ・ジイド 著 ; 辰野隆 等訳、新潮社、1994、312p、16cm
カバー少くすみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋の断想 <新潮文庫 ; 第323>

1,000
アンドレ・ジイド 著 ; 辰野隆 等訳 、新潮社 、1994 、312p 、16cm
カバー少くすみ

日本花藝󠄁圖󠄁鑑 春

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
角谷緑三 編、第一書房、昭和8年、153p.、27cm
最終頁裏に正誤表貼付、初版、背:強ヤケいたみ、表紙・裏表紙:背側ヤケいたみ・よごれ多少、天金、地小口ヤケシミ、前後見返し・本文:折れシワ、本文:シミノド割れ・小やぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
角谷緑三 編 、第一書房 、昭和8年 、153p. 、27cm
最終頁裏に正誤表貼付、初版、背:強ヤケいたみ、表紙・裏表紙:背側ヤケいたみ・よごれ多少、天金、地小口ヤケシミ、前後見返し・本文:折れシワ、本文:シミノド割れ・小やぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

愛知用水 : その事業の意義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,990 (送料:¥350~)
畑地かんがい研究会 [編]、畑地かんがい研究会、115p 図版、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990 (送料:¥350~)
畑地かんがい研究会 [編] 、畑地かんがい研究会 、115p 図版 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー