文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 道子」の検索結果
144件

性別役割分業の見直し家庭及び地域社会において (昭和57年度 婦人教育研究集会記録)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,200 (送料:¥300~)
講演=渡辺道子/シンポジウム=田村喜代・藤原房子・山本和代・島田とみこ/他、日本女子社会教育会、昭和・・・
183頁。ペーパーバック。表紙の表面に剥がれキズ。表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性別役割分業の見直し家庭及び地域社会において (昭和57年度 婦人教育研究集会記録)

4,200 (送料:¥300~)
講演=渡辺道子/シンポジウム=田村喜代・藤原房子・山本和代・島田とみこ/他 、日本女子社会教育会 、昭和58年
183頁。ペーパーバック。表紙の表面に剥がれキズ。表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

「暗河 8号 1975年 夏」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石牟礼道子 松浦豊敏 渡辺京二 編集、暗河の会=発行 葦書房=発売、昭和50年、169p、21cm、・・・
優良並可の可 表紙にヤケ茶シミスレ痛み汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石牟礼道子 松浦豊敏 渡辺京二 編集 、暗河の会=発行 葦書房=発売 、昭和50年 、169p 、21cm 、1冊
優良並可の可 表紙にヤケ茶シミスレ痛み汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケがあります

文明 第76号 (民族意識の様相:文「中国人の民族意識」齋藤道子。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東海大学文明研究所、東海大学出版会、1997.3、100.18p、21x15cm、1
状態概ね良好。クリックポストで発送。文「古アイルランド社会の実験」柴田忠作、「ギリシア民族の形成」渡辺道弘、「1066年のイングランド王位継承をめぐる問題」倉澤一太郎、など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明 第76号 (民族意識の様相:文「中国人の民族意識」齋藤道子。他)

1,000 (送料:¥185~)
東海大学文明研究所 、東海大学出版会 、1997.3 、100.18p 、21x15cm 、1
状態概ね良好。クリックポストで発送。文「古アイルランド社会の実験」柴田忠作、「ギリシア民族の形成」渡辺道弘、「1066年のイングランド王位継承をめぐる問題」倉澤一太郎、など。
  • 単品スピード注文

現代詩 10巻1号~9号、12号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
富士正晴、井上俊夫、ペギー葉山、岩田宏、石垣りん、山田正弘、谷川俊太郎、黒田喜夫、関根弘、新川和江、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩 10巻1号~9号、12号 10冊

12,000
富士正晴、井上俊夫、ペギー葉山、岩田宏、石垣りん、山田正弘、谷川俊太郎、黒田喜夫、関根弘、新川和江、飯島耕一、菅原克己、武満徹、大岡信、上田敏雄、長谷川龍生、寺山修司、吉岡実、天沢退二郎、鮎川信夫、吉野弘、山本道子、堀川正美、小野十三郎、松永伍一、渡辺武信、長谷川四郎、川崎洋、渋沢龍彦、片桐ユズル、花田清輝、入沢康夫、栗田勇、浜田知章、エフトシェンコ(飯島耕一、大岡信編訳)長田弘、谷川俊太郎歌謡集、安田武、佐藤忠男、福田善之、大岡信「わが前史」小田久郎「未知の倉庫」天沢退二郎「風景の子供じゃない」山本道子「死のそばから遁れて」鮎川信夫「詩的遍歴への一視点」小川徹、佐野美津男、吉増剛造、菅原克己「今年の夏」冨岡多恵子、神崎清、渡辺武信、岡田隆彦、谷川俊太郎、聞き手関根弘「詩と歌」他 、飯塚書店 、1963年 、10冊

NHKTV 次郎物語 寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
右上から ?/鍋谷孝喜/三川雄三/本間文子/橋本隆夫/久米明/吉原誠利/桑山正一/加藤道子/杉狂児/・・・
ヤケ 下部の銀地一部剥げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
右上から ?/鍋谷孝喜/三川雄三/本間文子/橋本隆夫/久米明/吉原誠利/桑山正一/加藤道子/杉狂児/宮城熙松/日高ゆりえ/横田弘行/渡辺富美子/林昭夫/宮部昭夫/鈴木?/香川久美子/池田秀一/二木てるみ/小松方正/ 、昭和39・40年頃 、1枚
ヤケ 下部の銀地一部剥げ

石牟礼道子 魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
石牟礼道子他、河出書房新社、2013年、191p、21cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石牟礼道子他 、河出書房新社 、2013年 、191p 、21cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有

Another Impression 吉田里深・三枝実央・渡辺道子・稲田奈穂・千東茉由・奈良沙緒里・飯島みゆき・松田純写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
荒木秀明・撮影、アスキー アスペクト、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Another Impression 吉田里深・三枝実央・渡辺道子・稲田奈穂・千東茉由・奈良沙緒里・飯島みゆき・松田純写真集

1,500 (送料:¥280~)
荒木秀明・撮影 、アスキー アスペクト 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

石牟礼道子  魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
河出書房新社、2013、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石牟礼道子  魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

1,000 (送料:¥250~)
、河出書房新社 、2013 、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現代歌人作品集 第1集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
赤座憲久、芦田高子、阿部静枝、井伊文子、大伴道子、岡部文夫、清原令子、金田一京助、葛原妙子、近藤芳美・・・
初版(背少いたみ)付780頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代歌人作品集 第1集

1,500
赤座憲久、芦田高子、阿部静枝、井伊文子、大伴道子、岡部文夫、清原令子、金田一京助、葛原妙子、近藤芳美、斎藤史、四賀光子、島田修二、高安国世、滝沢亘、塚本邦雄、坪野哲久、馬場あき子、平中歳子、前登志夫、前川佐美雄、松岡貞総、宮柊二、安永蕗子、梁瀬一雄、山田あき、吉野秀雄、渡辺順三他 、万葉書房 、昭和38年 、1冊
初版(背少いたみ)付780頁

(詩誌) 凶区 第16号(1967年5月)―特集・宮沢賢治―無言とダイアローグ―詩の十字架(菅谷規矩雄)、「若い木霊」の問題(入沢康夫)、賢治詩への私的接点で(鈴木志郎康)、宮沢賢治の彼方へ(その9・終回)(天沢退二郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
菅谷規矩雄、入沢康夫、鈴木志郎康、天沢退二郎、秋元潔、山本道子、藤田治、渡辺武信、バッテン+暴走グル・・・
ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 凶区 第16号(1967年5月)―特集・宮沢賢治―無言とダイアローグ―詩の十字架(菅谷規矩雄)、「若い木霊」の問題(入沢康夫)、賢治詩への私的接点で(鈴木志郎康)、宮沢賢治の彼方へ(その9・終回)(天沢退二郎)ほか

2,000
菅谷規矩雄、入沢康夫、鈴木志郎康、天沢退二郎、秋元潔、山本道子、藤田治、渡辺武信 、バッテン+暴走グループ 、1967
ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。線引き等なし。

たぁくらたぁ52号 2020年秋号 [信州発]産直泥つきマガジン

善光洞山崎書店
 長野県長野市
550
小出裕章ほか、青人草、2020年、76頁、46判
たぁくらたぁ 52号
2020秋 もくじより抜粋
特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」
特集2「コロナ禍に読み返した1冊」
巻頭言 土屋道子【つちやみちこ/大鹿村・バウ牧場】「リニアは理に合わない」
特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」
鈴木宣弘・渡辺啓道・吉田百助
特集2「コロナ禍に読み返した1冊」
内藤いづみ・小川真利枝・渡辺一技・小出裕章・坂田雅子・若麻績敏隆・北原広子・神藤啓介・戸崎公惠・野池元基
渡辺一技「福島の話をしよう!原発事故で打ち切られた自家採種」
木村紀夫「白馬の森発 原発避難者の明日 第22回『新しい生活様式』だけでいいの?」
森獏郎「獏のフェイクブック2」

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たぁくらたぁ52号 2020年秋号 [信州発]産直泥つきマガジン

550
小出裕章ほか 、青人草 、2020年 、76頁 、46判
たぁくらたぁ 52号 2020秋 もくじより抜粋 特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」 特集2「コロナ禍に読み返した1冊」 巻頭言 土屋道子【つちやみちこ/大鹿村・バウ牧場】「リニアは理に合わない」 特集1「コロナ禍の時代 ― いのちを守る農と食へ」 鈴木宣弘・渡辺啓道・吉田百助 特集2「コロナ禍に読み返した1冊」 内藤いづみ・小川真利枝・渡辺一技・小出裕章・坂田雅子・若麻績敏隆・北原広子・神藤啓介・戸崎公惠・野池元基 渡辺一技「福島の話をしよう!原発事故で打ち切られた自家採種」 木村紀夫「白馬の森発 原発避難者の明日 第22回『新しい生活様式』だけでいいの?」 森獏郎「獏のフェイクブック2」

神々の村 「苦海浄土」 第2部 新版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
石牟礼道子 著、藤原書店、2014年2月、404p、19cm
(新版) 1刷  カバー  帯付  カバー ヤケ無し 帯背syプ色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

第一部『苦海浄土』、第三部『天の魚』に続き、四十年の歳月を経て完成
渡辺京二氏「『第二部』はいっそう深い世界へ降りてゆく。それはもはや裁判とも告発とも関係のない基層の民俗世界、作者自身の言葉を借りれば『時の流れの表に出て、しかとは自分を主張したことがないゆえに、探し出されたこともない精神の秘境』である」
(本書解説より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の村 「苦海浄土」 第2部 新版

3,000
石牟礼道子 著 、藤原書店 、2014年2月 、404p 、19cm
(新版) 1刷  カバー  帯付  カバー ヤケ無し 帯背syプ色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 第一部『苦海浄土』、第三部『天の魚』に続き、四十年の歳月を経て完成 渡辺京二氏「『第二部』はいっそう深い世界へ降りてゆく。それはもはや裁判とも告発とも関係のない基層の民俗世界、作者自身の言葉を借りれば『時の流れの表に出て、しかとは自分を主張したことがないゆえに、探し出されたこともない精神の秘境』である」 (本書解説より)

心の本棚 伝えたい美しい日本のことば

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,600 (送料:¥250~)
渡辺博也 (演), 白坂道子 (演)、キングレコード、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等に・・・
管:る【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の本棚 伝えたい美しい日本のことば

1,600 (送料:¥250~)
渡辺博也 (演), 白坂道子 (演) 、キングレコード 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:る【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

別冊グラフNHK 全4冊(暮らしの法律+暮らしの健康+暮らしのエチケット+暮らしのアイデア)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,700
グラフNHK編集部 編、NHKサービスセンター、1978〜198、4冊
少経年ヤケシミ 裸本に縦に帯 法律 渡部喬一、渡辺道子、田山輝明監修 240頁 健康 榊原仟、鴫谷亮一監修 2刷 240頁 エチケット 小笠原清信、吉沢久子、鈴木健一監修 3刷 240頁 アイデア 樋口清之、吉沢久子、正木英子監修 2刷 240頁 (株)ムトウ発売 昭和56、54、53、55年刊 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
グラフNHK編集部 編 、NHKサービスセンター 、1978〜198 、4冊
少経年ヤケシミ 裸本に縦に帯 法律 渡部喬一、渡辺道子、田山輝明監修 240頁 健康 榊原仟、鴫谷亮一監修 2刷 240頁 エチケット 小笠原清信、吉沢久子、鈴木健一監修 3刷 240頁 アイデア 樋口清之、吉沢久子、正木英子監修 2刷 240頁 (株)ムトウ発売 昭和56、54、53、55年刊 21x30cm

議会政治はどう働くか(4頁・蝋山政道)・新時代のヤンキー百姓(藤井周而)ほか=家の光第23巻第5号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
蝋山政道・藤井周而・河崎ナツほか、家の光協会、昭22・7、1
新しい法律と農村婦人の生活(座談会・河崎・宮城タマヨ・渡邊道子)ほか・大ヤケと一部イタミです    2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

議会政治はどう働くか(4頁・蝋山政道)・新時代のヤンキー百姓(藤井周而)ほか=家の光第23巻第5号

1,520
蝋山政道・藤井周而・河崎ナツほか 、家の光協会 、昭22・7 、1
新しい法律と農村婦人の生活(座談会・河崎・宮城タマヨ・渡邊道子)ほか・大ヤケと一部イタミです    2ワマ3

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

虐待気づくべきこと、できること : 保健室・医師・弁護士・臨床心理士・NPOから <健康双書 全養サシリーズ / 全国養護教諭サークル協議会 企画>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
渡辺久子, 岩城正光, 酒井道子, 小久保裕美 著、農山漁村文化協会、227p、19cm
カバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虐待気づくべきこと、できること : 保健室・医師・弁護士・臨床心理士・NPOから <健康双書 全養サシリーズ / 全国養護教諭サークル協議会 企画>

600
渡辺久子, 岩城正光, 酒井道子, 小久保裕美 著 、農山漁村文化協会 、227p 、19cm
カバー。

おりじなる 創刊号、3号~15号、38~41号 18冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
シナリオ研究会/東京シナリオ研究会/おりじなる同人 国弘威雄、島内三秀他編 国弘威雄「屠殺部落」小林・・・
40号10周年記念号 41号同人名簿入裏に島内(?)鉛筆書入・編集の島内三秀岸松雄宛葉書添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おりじなる 創刊号、3号~15号、38~41号 18冊

55,000
シナリオ研究会/東京シナリオ研究会/おりじなる同人 国弘威雄、島内三秀他編 国弘威雄「屠殺部落」小林弘「生きる山」水木洋子、山形雄策他「巻頭言」松本孝二「青葉の季節」渡部道子「永遠なる喪失」中島丈博「海から声が聞こえる」福田敬子「影絵と山羊と」西園薫「佐渡風雲録」中島丈博「大いなる殺人」渡部道子「輝く瞳」大工原正泰「濁流の宿」堀池撫子「ベルグラの男」島内三秀「逃げる若者へのサラバンド」藤原和夫「憎めない奴」国弘威雄「ひとむかしまえ」倉加野依子「あおざめた朝」渡辺邦彦「朝鮮の男」他 、昭和31年~41年 、18冊
40号10周年記念号 41号同人名簿入裏に島内(?)鉛筆書入・編集の島内三秀岸松雄宛葉書添置

環【歴史・環境・文明】20 特集:「情報」とは何か/小特集:新作能「不知火」をめぐって/小特集:ジョルジュ・サンド生誕二百年/鶴見和子・最終講義

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
I.イリイチ/大澤真幸/U.ペルクゼン/S.ザマスキ/鶴見和子/石牟礼道子/渡辺京二/多田富雄/紅野・・・
374p、A5変型判、裏表紙縁に微キレ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、巻末頁縁に値札痕、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環【歴史・環境・文明】20 特集:「情報」とは何か/小特集:新作能「不知火」をめぐって/小特集:ジョルジュ・サンド生誕二百年/鶴見和子・最終講義

1,000 (送料:¥300~)
I.イリイチ/大澤真幸/U.ペルクゼン/S.ザマスキ/鶴見和子/石牟礼道子/渡辺京二/多田富雄/紅野謙介/R.ボワイエ/竹内敏晴/鳥山敏子他著 、藤原書店 、2005年 、1冊
374p、A5変型判、裏表紙縁に微キレ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、巻末頁縁に値札痕、ランクB+
  • 単品スピード注文

ひかりのくに 第3巻第4号 昭和23年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
兵庫保育会企画 表紙・黒崎義介 いつもにこにこ(絵・深澤省三)琴塚英一 うさぎのようちえん(小春久一・・・
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 表紙少よごれ 背やや切れ P5-6 角切れ 裏表紙角オレ 記名・少書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第3巻第4号 昭和23年4月

4,500
兵庫保育会企画 表紙・黒崎義介 いつもにこにこ(絵・深澤省三)琴塚英一 うさぎのようちえん(小春久一郎 絵・林義雄)ままごとあそび(鈴木壽雄)田村孝之介 はなまつり(渡邊千惠 絵・黒崎義介)たんぽぽ(福田道子 絵・●初山滋)花子さんとぶたちゃん(豊田次雄 絵・●武井武雄)裏表紙・熊谷鐵也 、昭和出版株式会社
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 表紙少よごれ 背やや切れ P5-6 角切れ 裏表紙角オレ 記名・少書き込み

「石牟礼道子  魂の言葉、いのちの海」 <KAWADE 道の手帖>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
河出書房新社、2013年 初版、191p、21cm、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、河出書房新社 、2013年 初版 、191p 、21cm 、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

不知火 石牟礼道子のコスモロジー 初カバー カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
石牟礼道子他、藤原書店、平16・2、1冊
渡辺京二 見田宗介 大岡信 菅野昭正 志村ふくみ 辺見庸 高田宏 岩岡中正 栗原彬 多田富雄 司修 イバン・イリイチ【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不知火 石牟礼道子のコスモロジー 初カバー カバー少痛

1,100
石牟礼道子他 、藤原書店 、平16・2 、1冊
渡辺京二 見田宗介 大岡信 菅野昭正 志村ふくみ 辺見庸 高田宏 岩岡中正 栗原彬 多田富雄 司修 イバン・イリイチ【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田・・・
裏角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田一穂「反世界」岩田宏「詩のことばの自由」大岡信、高見順、篠田一士、鮎川信夫「座談会現代詩の問題点」ボルヘス、川村二郎訳「シナの迷宮」獅子文六「外国の文士」阿部知二「裂氷」松本清張「象徴の設計」中村真一郎「空中庭園」桂ユキ子「アフリカの猿」犬養道子「片道切の日本」進藤純孝「文壇外の文学」」堀田善衛「胡志明と井伏鱒二」他 、河出書房新社 、昭和38年 、1冊
裏角少破

ウインザーの陽気な女房たち 劇団俳優座公演 No.162 プログラムパンフレット 作・ウィリアム・シェイクスピア 訳・小田島雄士 演出・増見利清 音楽・池辺晋一郎 他 キャスト/中谷一郎、中野誠也、児玉泰次、大塚道子、岩崎加根子、中村たつ 他 文/島田安行、渡辺淳、大場健治、増見利清、阿部廣次 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
劇団俳優座、1983(昭和58)一冊、31頁、B5
初版 概ね良好 座談会:シェイクスピア、昨日、今日、明日/高田一郎×池辺晋一郎×増見利清×安川修一 次回俳優座公演No.163の「こころとおもう」作・演出=田中千禾夫1ページ絵付き全面宣伝告知アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウインザーの陽気な女房たち 劇団俳優座公演 No.162 プログラムパンフレット 作・ウィリアム・シェイクスピア 訳・小田島雄士 演出・増見利清 音楽・池辺晋一郎 他 キャスト/中谷一郎、中野誠也、児玉泰次、大塚道子、岩崎加根子、中村たつ 他 文/島田安行、渡辺淳、大場健治、増見利清、阿部廣次 

2,200
、劇団俳優座 、1983(昭和58)一冊 、31頁 、B5
初版 概ね良好 座談会:シェイクスピア、昨日、今日、明日/高田一郎×池辺晋一郎×増見利清×安川修一 次回俳優座公演No.163の「こころとおもう」作・演出=田中千禾夫1ページ絵付き全面宣伝告知アリ

現代詩手帖 2014年10月号 [特集1]立原道造ー生誕百年ー 対談/安藤元雄×宇佐美斉=新全集以後の立原像、論考/岡村民夫、河津聖恵、小池昌代、中村剛彦、他 作品/野村喜和夫「道造ベースー近未来近代」 [特集2]石牟礼道子を読む シンポジウムシンポジウム/渡辺京二×伊藤比呂美×谷口絹枝×ジェフリー・アングルス「石牟礼文学の多面性」、井坂洋子、上田眞木子、李村敏夫、姜信子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
亀岡大助 編集、思潮社、2014(平成26)一冊、184頁、A5
初版 若干扉頁端汚れあるも経年概ね良好 表紙デザイン・写真・扉・目次・本分カット=毛利一枝 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 2014年10月号 [特集1]立原道造ー生誕百年ー 対談/安藤元雄×宇佐美斉=新全集以後の立原像、論考/岡村民夫、河津聖恵、小池昌代、中村剛彦、他 作品/野村喜和夫「道造ベースー近未来近代」 [特集2]石牟礼道子を読む シンポジウムシンポジウム/渡辺京二×伊藤比呂美×谷口絹枝×ジェフリー・アングルス「石牟礼文学の多面性」、井坂洋子、上田眞木子、李村敏夫、姜信子 他

1,800
亀岡大助 編集 、思潮社 、2014(平成26)一冊 、184頁 、A5
初版 若干扉頁端汚れあるも経年概ね良好 表紙デザイン・写真・扉・目次・本分カット=毛利一枝 

こころの秀句 中嶋秀子の世界 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
渡辺道子、響俳句会、平10・11、1冊
響俳句会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こころの秀句 中嶋秀子の世界 

1,100
渡辺道子 、響俳句会 、平10・11 、1冊
響俳句会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝首都 昭和37年7月号 第31巻第7号 或る男の倒影/窓/堤にて/喪園/おもいで/一人の部屋/雨/妻の足/黄色い花/終電車/五右衛門風呂/宝石/夕やけ/はる/酒場で/あるモノローグ/男と女/車中にて/A子/壁/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
愛川素寛/林四平/三木公平/子安妙子/相良朝己/保高徳蔵/渡辺厚/石橋比呂志/得能みゆき/輪回操/鈴・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝首都 昭和37年7月号 第31巻第7号 或る男の倒影/窓/堤にて/喪園/おもいで/一人の部屋/雨/妻の足/黄色い花/終電車/五右衛門風呂/宝石/夕やけ/はる/酒場で/あるモノローグ/男と女/車中にて/A子/壁/他

1,000
愛川素寛/林四平/三木公平/子安妙子/相良朝己/保高徳蔵/渡辺厚/石橋比呂志/得能みゆき/輪回操/鈴木勲/山本太郎/西原やよひ/石井藤雄/冬樹美和子/城道子/小代浩人/伊藤洋之/三浦光子/萩原実/ほか 、文藝首都社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

渡辺京二 <言視舎評伝選>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥600~)
三浦小太郎 著、言視舎、2016、394p、20cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です。
厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡辺京二 <言視舎評伝選>

3,000 (送料:¥600~)
三浦小太郎 著 、言視舎 、2016 、394p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

ダーウィンの世界 : ダーウィン生誕200年-その歴史的・現代的意義 <学術会議叢書 17>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
松永俊男, 日本学術協力財団 編、日本学術協力財団、2011、212p、21cm、1
初版 表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松永俊男, 日本学術協力財団 編 、日本学術協力財団 、2011 、212p 、21cm 、1
初版 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

ダーウィンの世界 : ダーウィン生誕200年-その歴史的・現代的意義 <学術会議叢書 17>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,150 (送料:¥350~)
松永俊男, 日本学術協力財団 編、日本学術協力財団、212p、21cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
松永俊男, 日本学術協力財団 編 、日本学術協力財団 、212p 、21cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.282 1988年3月 <特集 : TOKYO TOWER PROJECT>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、98p、29.3 x 22.2cm、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集>
ポートレート
〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之
90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理
アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人
会場構成/渡辺誠
東京タワー/川向正人
原尚
大野秀敏
竹山聖
シーラカンス
内藤廣
高崎正治
北川原温
八束はじめ
入江経一
森田正樹
三愛ドリームセンター/川向正人
沖健次+渡辺妃佐子
坂茂
菱沼利行+海老塚耕一
飯島直樹
近藤康夫
武田光史
伊坂重春+佐藤道子
堀池秀人
高橋真
板井宝一郎+西島裕
塔の家/川向正人
増田実+米田有
パルフィ・ジョージ
川村正士
ワークショップ
緒方四郎
井上揺子
渡辺誠
芦原太郎
木村丈夫+野田俊太郎
新居千秋
忠犬ハチ公銅像/川向正人
小山明
隈研吾
石田敏明
フェイズ・アソシエイツ
リシャール・ブリア
飯田善彦
荒知幾
彦坂裕
團紀彦+青島裕之
北村修一
ヴィニェリ・アソシエイツ
DiciplineとFormula/五十嵐威暢
ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠
ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎
近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭
近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8803/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、98p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集> ポートレート 〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之 90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理 アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人 会場構成/渡辺誠 東京タワー/川向正人 原尚 大野秀敏 竹山聖 シーラカンス 内藤廣 高崎正治 北川原温 八束はじめ 入江経一 森田正樹 三愛ドリームセンター/川向正人 沖健次+渡辺妃佐子 坂茂 菱沼利行+海老塚耕一 飯島直樹 近藤康夫 武田光史 伊坂重春+佐藤道子 堀池秀人 高橋真 板井宝一郎+西島裕 塔の家/川向正人 増田実+米田有 パルフィ・ジョージ 川村正士 ワークショップ 緒方四郎 井上揺子 渡辺誠 芦原太郎 木村丈夫+野田俊太郎 新居千秋 忠犬ハチ公銅像/川向正人 小山明 隈研吾 石田敏明 フェイズ・アソシエイツ リシャール・ブリア 飯田善彦 荒知幾 彦坂裕 團紀彦+青島裕之 北村修一 ヴィニェリ・アソシエイツ DiciplineとFormula/五十嵐威暢 ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠 ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎 近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭 近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8803/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和35年10月号 表紙画・吉岡堅二 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界ー回教美術の色ー小絲源太郎 選 水引の美しさ 健康家庭から:那須農場の子、毎日牛乳5合飲んで育った子供たち、川のほとりの健康地、旅の日の詩人・自由学園を訪れたブランデン氏一家 動物のこども:きりん=生後3時間 わが家のルール/坪田譲治・稲富栄次郎、佐々保雄、麻生和子、飯沢匡、滑川道夫、服部正、宮口精二、内村直也、山脇百合子 他 メンデルスゾーンの結婚 舞台評・大木豊、映画評・渡辺道子・小島信夫、書評・世古純一郎  私の日記/荻昌弘・松山樹子・東畑精一、連載/円地文子、福永武彦、童話ピーヤンのおはなし・石森延男作 富山妙子画、花柳章太郎 特集・料理急所集 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 年代並〜相当 後ろ表紙下部少破れ補修跡アリ三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年10月号 表紙画・吉岡堅二 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界ー回教美術の色ー小絲源太郎 選 水引の美しさ 健康家庭から:那須農場の子、毎日牛乳5合飲んで育った子供たち、川のほとりの健康地、旅の日の詩人・自由学園を訪れたブランデン氏一家 動物のこども:きりん=生後3時間 わが家のルール/坪田譲治・稲富栄次郎、佐々保雄、麻生和子、飯沢匡、滑川道夫、服部正、宮口精二、内村直也、山脇百合子 他 メンデルスゾーンの結婚 舞台評・大木豊、映画評・渡辺道子・小島信夫、書評・世古純一郎  私の日記/荻昌弘・松山樹子・東畑精一、連載/円地文子、福永武彦、童話ピーヤンのおはなし・石森延男作 富山妙子画、花柳章太郎 特集・料理急所集 他

1,100
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 年代並〜相当 後ろ表紙下部少破れ補修跡アリ三方ヤケ

「久本三多 :ひとと仕事」渡辺京二・石牟礼道子・菊畑茂久馬・木村栄文・森崎和江・天野哲夫・有馬学・紀田順一郎・津野海太郎他

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
久本三多追悼集刊行会 編、葦書房、276p、20cm四六判ハードカバー
1995年:葦書房刊
カバーに経年の擦れ汚れあります。
天地の小口に汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
久本三多追悼集刊行会 編 、葦書房 、276p 、20cm四六判ハードカバー
1995年:葦書房刊 カバーに経年の擦れ汚れあります。 天地の小口に汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
  • 単品スピード注文

睦 18 号 仙台市立八軒中学校父母教師会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
小口にヤケ。津島ミヨシ(広報部長)、渡辺貢(校長)、遠野保男(会長)、鹿野隆、山口津島ミヨシ(広報部・・・
小口にヤケ。目次 「発行にあたり」「よい思い出として残る、この一年間の活動」「教育ママ考」津島ミヨシ(広報部長)、「発刊に寄せて」渡辺貢(校長)、「敬意と感謝を申し上げたい」遠野保男(会長)、「風変わりな歩哨教育」鹿野隆、「欲望これをどう満たすか」山口褜雄、「教師・児童・生徒・父母」和泉繁次(教頭)、「現代世相あれこれ」谷口文治(一年委員長)、「師、沼倉材舟 久一先生のこと」半沢義己(二年委員長)、「PTAを発展させる土台は、各専門部、学年委員会の活動である」清水宏幸(総務部長)、「校外指導部についての考え」高橋勇四郎(校務指導部長)、「春」加茂和子(環境指導部長)、「ご協力あってこその優勝」鈴木道子(保健衛生部長)、「文教部一年間を顧りみて」洞口祐子(文教部委員)、「両親学級に参加 ふれあいの輪を広げよう。」阿部文子、「健康に気をつけて学習を」庄子登和子、「百人一首」森谷すみ子、「父親の願い」草野節二、「豊かな心で」「秋の味覚を満喫 満足そのものの移動研修」佐藤美和子、「一少年の姿に」佐藤殊子、「俳句」紺野郁子、「趣味とあなた」堺カツ子、「中学生の親として」牛坂瑞代、「親の気持」永作つね子、「母の願い」早坂光子、「重要な時間の余話」武居美津代、「親の願い」井村昌子、「『親の顔が見たい』と云われないために」柴田信子、「ふるさと」中川多賀子、「異性」会川さち子、「雑感」斎藤イク、「核家族下の子供」安斎ヨシ子、「親の願い」山口すい、「たいせつな暖かい心」「親と教師の積極的な話し合い 市連P研究集会に参加して」外山しげ子、「親と子のふれあい」中川英子、「時の流れ」庄子しげす、「静思」武石弘子、「わたしの思っていること」津国利子。36321-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

睦 18 号 仙台市立八軒中学校父母教師会

2,980
小口にヤケ。津島ミヨシ(広報部長)、渡辺貢(校長)、遠野保男(会長)、鹿野隆、山口津島ミヨシ(広報部長)、渡辺貢(校長)、遠野保男(会長)、鹿野隆、山口褜(顧問)、和泉繁次(教頭)、谷口文治(一年委員長)、半沢義己(二年委員長)、清水宏幸(総務部長)、高橋勇四郎(校務指導部長)、加茂和子(環境指導部長)、鈴木道子(保健衛生部長)、洞口祐子()文教部委員、阿部文子、庄子登和子、森谷すみ子、草野節二、佐藤美和子、佐藤殊子、紺野郁子、堺カツ子、牛坂瑞代、永作つね子、早坂光子、武居美津代、井村昌子、柴田信子、中川多賀子、会川さち子、斎藤イク、安斎ヨシ子、山口すい、外山しげ子、中川英子、庄子しげす、武石弘子、津国利子 、仙台市立八軒中学校父母教師会 、昭和51年(1976年)3月1日発行 、A5判、44頁 、1冊
小口にヤケ。目次 「発行にあたり」「よい思い出として残る、この一年間の活動」「教育ママ考」津島ミヨシ(広報部長)、「発刊に寄せて」渡辺貢(校長)、「敬意と感謝を申し上げたい」遠野保男(会長)、「風変わりな歩哨教育」鹿野隆、「欲望これをどう満たすか」山口褜雄、「教師・児童・生徒・父母」和泉繁次(教頭)、「現代世相あれこれ」谷口文治(一年委員長)、「師、沼倉材舟 久一先生のこと」半沢義己(二年委員長)、「PTAを発展させる土台は、各専門部、学年委員会の活動である」清水宏幸(総務部長)、「校外指導部についての考え」高橋勇四郎(校務指導部長)、「春」加茂和子(環境指導部長)、「ご協力あってこその優勝」鈴木道子(保健衛生部長)、「文教部一年間を顧りみて」洞口祐子(文教部委員)、「両親学級に参加 ふれあいの輪を広げよう。」阿部文子、「健康に気をつけて学習を」庄子登和子、「百人一首」森谷すみ子、「父親の願い」草野節二、「豊かな心で」「秋の味覚を満喫 満足そのものの移動研修」佐藤美和子、「一少年の姿に」佐藤殊子、「俳句」紺野郁子、「趣味とあなた」堺カツ子、「中学生の親として」牛坂瑞代、「親の気持」永作つね子、「母の願い」早坂光子、「重要な時間の余話」武居美津代、「親の願い」井村昌子、「『親の顔が見たい』と云われないために」柴田信子、「ふるさと」中川多賀子、「異性」会川さち子、「雑感」斎藤イク、「核家族下の子供」安斎ヨシ子、「親の願い」山口すい、「たいせつな暖かい心」「親と教師の積極的な話し合い 市連P研究集会に参加して」外山しげ子、「親と子のふれあい」中川英子、「時の流れ」庄子しげす、「静思」武石弘子、「わたしの思っていること」津国利子。36321-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

新潮 35年5号~7号、9号、11号 5冊 「林芙美子女史におくる(犀星)」「尾崎一雄氏への手紙」「小説島崎藤村(450枚)」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
和田伝、福田清人、徳田一穂、片山敏彦、一戸務、井伏鱒二、前田夕暮、村山知義、滝井孝作、谷崎精二、深田・・・
5号表紙少しみ背下部剥落 11号表紙7字書入小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 35年5号~7号、9号、11号 5冊 「林芙美子女史におくる(犀星)」「尾崎一雄氏への手紙」「小説島崎藤村(450枚)」他

14,000
和田伝、福田清人、徳田一穂、片山敏彦、一戸務、井伏鱒二、前田夕暮、村山知義、滝井孝作、谷崎精二、深田久弥、今日出海、阿部知二、萩原恭次郎、阪本越郎、渡辺一夫、板垣鷹穂、山内義雄、飯田蛇笏、中山省三郎、中本たか子、岡田三郎、室生犀星、丹羽文雄、結城哀草果、草野心平、鎗田研一、窪川稲子、尾崎一雄、坪田譲治、伊藤整、滝口修造、北園克衛、高見順、久保栄、三岸節子、尾崎士郎、豊田三郎、南川潤、中村地平、浅原六朗、高橋新吉、岩崎昶、岩田潔、葉山嘉樹、佐藤道子、新田潤、中里恒子、大江賢次、新居格、保田与重郎、中野好夫、福原麟太郎、北載河、中村武羅夫、春山行夫、佐藤佐太郎、福田清人、伊藤永之介、小田嶽夫、田畑修一郎、宇野浩二、伊藤貞助他 、新潮社 、昭和13年 、5冊
5号表紙少しみ背下部剥落 11号表紙7字書入小口少しみ

三年・六年中心 児童文集 赭い土 宮城県女子師範附属小学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
編輯者 山中君夫、宮城県女子師範附属小学校、昭和6年(1931年)6月11日発行、A5判、30頁、・・・
謄写印刷 (ガリ版)。表紙にペン記名、蔵書印。「はげたチョコレート」持田美根子(三年)、「お母さん」國安公夫(三年)、「遊びすぎて」金澤栄子(三年)、「大笑い」富野(六年)、l「西公園に行った事」伊藤正雄 (三年)、「涙」沼沢スゲヨ(六年)、「ほゝ笑みと涙」大野雅子(六年)、「兵隊さんとラッパの音」荒とめよ(六年) ほか。35778-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三年・六年中心 児童文集 赭い土 宮城県女子師範附属小学校

3,290
編輯者 山中君夫 、宮城県女子師範附属小学校 、昭和6年(1931年)6月11日発行 、A5判、30頁 、1冊
謄写印刷 (ガリ版)。表紙にペン記名、蔵書印。「はげたチョコレート」持田美根子(三年)、「お母さん」國安公夫(三年)、「遊びすぎて」金澤栄子(三年)、「大笑い」富野(六年)、l「西公園に行った事」伊藤正雄 (三年)、「涙」沼沢スゲヨ(六年)、「ほゝ笑みと涙」大野雅子(六年)、「兵隊さんとラッパの音」荒とめよ(六年) ほか。35778-aya

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子 佐多稲子 佐藤愛子 芝木好子 杉本苑子 住井すゑ 瀬戸内晴美 曽野綾子 高橋たか子 竹西寛子 田辺聖子 津島佑子 津村節子 富岡多恵子 永井路子 中里恒子) 、至文堂 、昭60
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成元年10月、冊、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1)
柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成元年10月 、冊 、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1) 柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

藝術新潮 昭和25年3月号 第1巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、142p、A5判、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ
顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬
藝術新潮欄
雪舟 / 小林秀雄
イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎
レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門
リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美
雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子
歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正
眼の引越し / 靑山二郞
「赤い靴」について / 飯島正
沈黙は金 / 今日出海
使ひ始めた手帖から / 永井竜男
美術周辺③ / 児島喜久雄
脇役雑感 / 志村喬
喜劇30年 / 渡辺篤
小說 ワアグナアと女たち / 高木卓
小說 上田秋成 / 林芙美子
公園と街路 / 三好達治
ラジオあれこれ / 尾崎一雄
三人姉妹 / 竹山道雄
宝塚の悲しみ / 東郷晴子

背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、142p 、A5判 、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ 顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬 藝術新潮欄 雪舟 / 小林秀雄 イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎 レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門 リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美 雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子 歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正 眼の引越し / 靑山二郞 「赤い靴」について / 飯島正 沈黙は金 / 今日出海 使ひ始めた手帖から / 永井竜男 美術周辺③ / 児島喜久雄 脇役雑感 / 志村喬 喜劇30年 / 渡辺篤 小說 ワアグナアと女たち / 高木卓 小說 上田秋成 / 林芙美子 公園と街路 / 三好達治 ラジオあれこれ / 尾崎一雄 三人姉妹 / 竹山道雄 宝塚の悲しみ / 東郷晴子 背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉・・・
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉、中野博、桂敏夫、渡辺渡、小田良彦、大川賢一、佐野宣正、高橋茂登吉、布施栄信、阿部由夫、橋本芳孝、松倉利喜、長島忠昭、今立元、高橋努、貴船貞博、江本清和、金子隆弘、和田博義、岡田敏夫、内海治郎、広川宏、吉住昭、若木保男、塚田忠弘、小泉ゆきお、桜川道子、鈴木好文、小嶋義一、水谷民子、尾山恒司 、新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、A5判、口絵写真+本文 180頁 、1冊
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

[台本] 5点 花王 愛の劇場 妻の旅立ち 決定稿、準備稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
6,000
花王 愛の劇場 妻の旅立ち 決定稿(1)1~5、妻の旅立ち 決定稿(2)6~10、妻の旅立ち 準備稿・・・
5点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(「1~5」では)本文38+38+38+37+38ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。「5」の巻末紙面余白には製本エラーによる折れ跡があります(画像参照)。準備稿(4)の一部紙面には小さな訂正が入っていました。準備稿(7)の背には小さなイタミがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
花王 愛の劇場 妻の旅立ち 決定稿(1)1~5、妻の旅立ち 決定稿(2)6~10、妻の旅立ち 準備稿(3)11~15、妻の旅立ち 準備稿(4)16~20、妻の旅立ち 準備稿(7)31~35   放送期間:(1984/04/23~1984/06/15) 放送時間:(13:00-13:30)  製作:東京映画新社 東京放送 作:西澤裕子 監督:下村堯二 出演者:香川京子 高松英郎 下川久美子 石田信之 小川より子 立石涼子 近江信行 橋本晶子 小沢和徳 茅島成美 渡辺千秋 仲谷昇 中村祐理子 岡本真 奥野匡 内田稔 麻生えりか ナレーター:白坂道子 、1984年 、5
5点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(「1~5」では)本文38+38+38+37+38ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。「5」の巻末紙面余白には製本エラーによる折れ跡があります(画像参照)。準備稿(4)の一部紙面には小さな訂正が入っていました。準備稿(7)の背には小さなイタミがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

二極化する若者と自立支援 : 「若者問題」への接近

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著、明石書店、2011.11、186p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:186p
・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷)
・ISBN:9784750334936
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著 、明石書店 、2011.11 、186p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:186p ・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷) ・ISBN:9784750334936 ◆本の状態:非常に良い、美本

SD スペースデザイン  1987年10月号 NO.277 特集 40才前の建築家101人

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1987、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1987 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

現代詩手帖 11(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第155号 2008年秋 <特集① 偉いぞ、漆。未来に拓く美と力 : 特集② 越境者 彫刻家・掛井五郎の今 ブロンズ・鉄・木っ端・土・紙・ガラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2008、186p、B5判、1冊
特集 偉いぞ、漆。未来に拓く美と力
日本人と漆/柳橋眞
石川県 輪島 輪島ルネサンス/片柳草生
箱瀬淳一
吉田宏之
瀬戸國勝
桐本泰一
輪島の底力
石川県 山中 日本の漆器を支える木地師たち/片柳草生
中嶋虎男
水上隆志
川北良造
青森県 弘前 津軽塗衆、意気高し
須藤賢一
つがる漆スピリット
松山継道
弘前うららか散歩
漆象 高木晃の自在なカタチ
特集 越境者 彫刻家・掛井五郎の今 ブロンズ・鉄・木っ端・土・紙・ガラス/太田雅子
とじ込み絵本 夜の絵/村山亜土
地口行灯でござる 武蔵野に伝わる江戸の風物詩/渡辺尚子
前掛けは、職人の履歴書だ
画家・佐野繁次郎の装幀 一九〇〇年生れのモダニスト
函は羽織、表紙はきもの 佐野繁次郎の装幀哲学/林哲夫
文学の言葉② 黒田三郎「秋の日の午後三時、すべては遠い」/荒川洋治
李朝憧憬②/大久保裕司
出会った人、みんな描く 姫田道子さんの八年間のスケッチ帖
エッセー名品抄⑳ 杉みき子「バックミラーには魔法がかかっている」/高田宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2008 、186p 、B5判 、1冊
特集 偉いぞ、漆。未来に拓く美と力 日本人と漆/柳橋眞 石川県 輪島 輪島ルネサンス/片柳草生 箱瀬淳一 吉田宏之 瀬戸國勝 桐本泰一 輪島の底力 石川県 山中 日本の漆器を支える木地師たち/片柳草生 中嶋虎男 水上隆志 川北良造 青森県 弘前 津軽塗衆、意気高し 須藤賢一 つがる漆スピリット 松山継道 弘前うららか散歩 漆象 高木晃の自在なカタチ 特集 越境者 彫刻家・掛井五郎の今 ブロンズ・鉄・木っ端・土・紙・ガラス/太田雅子 とじ込み絵本 夜の絵/村山亜土 地口行灯でござる 武蔵野に伝わる江戸の風物詩/渡辺尚子 前掛けは、職人の履歴書だ 画家・佐野繁次郎の装幀 一九〇〇年生れのモダニスト 函は羽織、表紙はきもの 佐野繁次郎の装幀哲学/林哲夫 文学の言葉② 黒田三郎「秋の日の午後三時、すべては遠い」/荒川洋治 李朝憧憬②/大久保裕司 出会った人、みんな描く 姫田道子さんの八年間のスケッチ帖 エッセー名品抄⑳ 杉みき子「バックミラーには魔法がかかっている」/高田宏
  • 単品スピード注文

デザインの現場 第12号 (1986年2月) <特集 : イラストレーション・ナウ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1986、148p、B5判、1冊
特集 : イラストレーション·ナウ
日比野克彦
広瀬友利子
小林修治
岡敦
ペーター佐藤
杖村さえ子
渡辺富士雄
森本卯
桑原伸之
ナカヤヒデ
手島加江
川村易
福山小夜
及川正通
伊藤方也
大西重成
谷口康彦
岩崎賀都彰
連載
ふるさと手わさ紀行⑫ 加賀の水引 文 五十嵐嘉晴 + 写真 酒井良和
近代日本デザイン文化史④ 初期の建築事情 榧野八束
handmade workinge⑫ 忘れられた小裂細工の愛らしさ 高橋よう
資料館·美術館探訪⑥ 岩崎博物館<ゲーテ座記念> 杉村道子
デザインの[道具·材料]百科⑫ 色鉛筆 南雲治嘉
デザイナーの仕事場
大西厚樹 ファッション
井村隆 カラクリン
モノプロデザイナーズ 家庭用品
富士弦楽器 エレクトリックギター
室伏次郎 建築
DESIGN-FORUM
[close up]岩村和朗 野澤朔
[who' who]+[guide]+[exhibition]
[present]+編集後記ほか
バックナンバーリスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1986 、148p 、B5判 、1冊
特集 : イラストレーション·ナウ 日比野克彦 広瀬友利子 小林修治 岡敦 ペーター佐藤 杖村さえ子 渡辺富士雄 森本卯 桑原伸之 ナカヤヒデ 手島加江 川村易 福山小夜 及川正通 伊藤方也 大西重成 谷口康彦 岩崎賀都彰 連載 ふるさと手わさ紀行⑫ 加賀の水引 文 五十嵐嘉晴 + 写真 酒井良和 近代日本デザイン文化史④ 初期の建築事情 榧野八束 handmade workinge⑫ 忘れられた小裂細工の愛らしさ 高橋よう 資料館·美術館探訪⑥ 岩崎博物館<ゲーテ座記念> 杉村道子 デザインの[道具·材料]百科⑫ 色鉛筆 南雲治嘉 デザイナーの仕事場 大西厚樹 ファッション 井村隆 カラクリン モノプロデザイナーズ 家庭用品 富士弦楽器 エレクトリックギター 室伏次郎 建築 DESIGN-FORUM [close up]岩村和朗 野澤朔 [who' who]+[guide]+[exhibition] [present]+編集後記ほか バックナンバーリスト

デザインの現場 第10号 (1985年10月) <特集 : 街がたのしくなった ショップインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 早川タケジ、美術出版社、1984、140p、B5判、1冊
特集 : 街がたのしくなった ショップインテリア
・荒知幾・幾則
・池上俊郎
・内田繁・三橋いく代
・沖健次・渡辺妃佐子
・北岡節男
・北原進
・近藤康夫
・杉本貴志
・森田正樹
・松田平田坂本設計事務所
・横田良一
デザイナーの仕事場
・佐藤晃一 日本的なものをめぐって
・鈴木康司 絵は嘘つかない
・十時啓悦 木との関係をたいせつにした漆作品
・早川タケジ ぼくは、なんでも屋デザイナー
連載
・ふるさと手わざ紀行⑩ 広瀬絣 / 杉村道子
・印刷のはなし③ カレンダー / 凸版印刷
・近代日本デザイン文化史② デザインの開花 / 榧野八束
・handmade working⑩ 自己流ハリコの自動車 / 友枝康二郎
・デザインの道具・材料百科⑩ 模型材料=粘土 / 南雲治嘉
・資料館・美術館探訪④ 資生堂アートハウス / 相原由美
特別寄稿 マイセン窯で陶壁を焼く / 吹田恭啓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 早川タケジ 、美術出版社 、1984 、140p 、B5判 、1冊
特集 : 街がたのしくなった ショップインテリア ・荒知幾・幾則 ・池上俊郎 ・内田繁・三橋いく代 ・沖健次・渡辺妃佐子 ・北岡節男 ・北原進 ・近藤康夫 ・杉本貴志 ・森田正樹 ・松田平田坂本設計事務所 ・横田良一 デザイナーの仕事場 ・佐藤晃一 日本的なものをめぐって ・鈴木康司 絵は嘘つかない ・十時啓悦 木との関係をたいせつにした漆作品 ・早川タケジ ぼくは、なんでも屋デザイナー 連載 ・ふるさと手わざ紀行⑩ 広瀬絣 / 杉村道子 ・印刷のはなし③ カレンダー / 凸版印刷 ・近代日本デザイン文化史② デザインの開花 / 榧野八束 ・handmade working⑩ 自己流ハリコの自動車 / 友枝康二郎 ・デザインの道具・材料百科⑩ 模型材料=粘土 / 南雲治嘉 ・資料館・美術館探訪④ 資生堂アートハウス / 相原由美 特別寄稿 マイセン窯で陶壁を焼く / 吹田恭啓

坂元麓郎追憶集 第3輯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
青山広志 編、坂元麓郎氏追憶集刊行所、1929、669p、19cm、1冊
経年ヤケシミ,劣化、表紙と見返し二箇所に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
青山広志 編 、坂元麓郎氏追憶集刊行所 、1929 、669p 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ,劣化、表紙と見返し二箇所に蔵印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません

ちくま (310)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
筑摩書房編、筑摩書房、1997年、38p、21cm
背少キレ 対談 柳田国男の可能性へ/赤坂憲雄・宮田登
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま (310)

500
筑摩書房編 、筑摩書房 、1997年 、38p 、21cm
背少キレ 対談 柳田国男の可能性へ/赤坂憲雄・宮田登

藝術新潮 昭和31年7月号 第7巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、滝口修造、勝見勝ほか、新潮社、1956、246p、A5判、1・・・
藝術新潮欄
近代絵画⑦/小林秀雄
新劇⑫/ 岩田豊雄
(座談会)現代日本美術展ベスト・テン/田近憲三 + 河北倫明 + 岡本謙次郞 + 久保貞次郞 + 瀨木愼一
現代のすまい/松本昭
メキシコの歌/北園克衛
ミロ/滝口修造
風景巡礼/東山魁夷
エリザベス・コンクールを聞く/井口基成
青年劇団・採点/飯沢匡
模写修業/ 向井潤吉
(座談会)新しい批評・古い批評/土方定一 + 宮本三郞 + 阿部展也 + 針生一郞
(座談会)日本の演奏家/森正 + 伊藤武雄 + 田村宏 + 桑澤雪子 ; 吉田秀和
美術国アメリカの実体/山田智三郎
モダン障壁画/勝見勝
パリでの京劇とアヅマ・カブキ/朝吹登水子
玉堂の再発見/鈴木進
イタリヤ・オペラを招ぶまで/牧定忠
影絵映画三十年/大藤信郎
(座談会)現代写真十二の問題作/伊奈信男 + 渡邊勉 + 三木淳
野の仏/若杉慧
古都随想③/上野直昭
パリ物語/河盛好蔵
音と言葉⑦/フルトヴェングラー
戰中戰後の歌舞伎俳優 中村吉右衞門の未發表日記により、戰中戰後の歌舞伎俳優の苦悩を探る/吉右衞門
<原色版>
・木村伊兵衛カラー集
・ミロの石版画
・岡鹿之助「雪の發電所」
・現代のすまい
<本文カット>/野中曜子
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/里見勝蔵 ; 仲田好江 ; 西村計雄 ; 清水六兵衛 ; 堀柳女 ; 岡上淑子 ; 石坂洋次郎 ; きた・みのる ; 小山清 ; 渡邊暁雄 ; 井崎千惠 ; 川崎静子 ; 澁谷實 ; 岩井半四郎 ; 成瀬昌彦 ; 加藤玉枝 ; 由井カナコ ; 大塚道子
東西美術論(72)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
美人画へのあこがれ/室生犀星
大阪芸術家気質/鍋井克之
<オフセット>
・メキシコの歌
・山口薰・小林和作、高畠達四郞、難波田龍起
<藝術界>ロサンゼルス交響樂團、中國京劇團、現代日本美術展受賞者、マルチン・キャロル・他
<今月の展覽會より>飛鳥綱」/里吉永太郞)
<グット・デザイン>HI FIチューナー/GKグルーブ
<映画>
・「オセロ」
・「空と海の間に」
・「あやに愛しき」
<演劇>
・「愛の條件」
・「最後の人々」
・「貸間探し」「鋏」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、滝口修造、勝見勝ほか 、新潮社 、1956 、246p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 近代絵画⑦/小林秀雄 新劇⑫/ 岩田豊雄 (座談会)現代日本美術展ベスト・テン/田近憲三 + 河北倫明 + 岡本謙次郞 + 久保貞次郞 + 瀨木愼一 現代のすまい/松本昭 メキシコの歌/北園克衛 ミロ/滝口修造 風景巡礼/東山魁夷 エリザベス・コンクールを聞く/井口基成 青年劇団・採点/飯沢匡 模写修業/ 向井潤吉 (座談会)新しい批評・古い批評/土方定一 + 宮本三郞 + 阿部展也 + 針生一郞 (座談会)日本の演奏家/森正 + 伊藤武雄 + 田村宏 + 桑澤雪子 ; 吉田秀和 美術国アメリカの実体/山田智三郎 モダン障壁画/勝見勝 パリでの京劇とアヅマ・カブキ/朝吹登水子 玉堂の再発見/鈴木進 イタリヤ・オペラを招ぶまで/牧定忠 影絵映画三十年/大藤信郎 (座談会)現代写真十二の問題作/伊奈信男 + 渡邊勉 + 三木淳 野の仏/若杉慧 古都随想③/上野直昭 パリ物語/河盛好蔵 音と言葉⑦/フルトヴェングラー 戰中戰後の歌舞伎俳優 中村吉右衞門の未發表日記により、戰中戰後の歌舞伎俳優の苦悩を探る/吉右衞門 <原色版> ・木村伊兵衛カラー集 ・ミロの石版画 ・岡鹿之助「雪の發電所」 ・現代のすまい <本文カット>/野中曜子 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/里見勝蔵 ; 仲田好江 ; 西村計雄 ; 清水六兵衛 ; 堀柳女 ; 岡上淑子 ; 石坂洋次郎 ; きた・みのる ; 小山清 ; 渡邊暁雄 ; 井崎千惠 ; 川崎静子 ; 澁谷實 ; 岩井半四郎 ; 成瀬昌彦 ; 加藤玉枝 ; 由井カナコ ; 大塚道子 東西美術論(72)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 美人画へのあこがれ/室生犀星 大阪芸術家気質/鍋井克之 <オフセット> ・メキシコの歌 ・山口薰・小林和作、高畠達四郞、難波田龍起 <藝術界>ロサンゼルス交響樂團、中國京劇團、現代日本美術展受賞者、マルチン・キャロル・他 <今月の展覽會より>飛鳥綱」/里吉永太郞) <グット・デザイン>HI FIチューナー/GKグルーブ <映画> ・「オセロ」 ・「空と海の間に」 ・「あやに愛しき」 <演劇> ・「愛の條件」 ・「最後の人々」 ・「貸間探し」「鋏」

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー