文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 全」の検索結果
5,866件

弘済宝筏 全10冊(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
橘本流眼科渡邊氏大貮乗宣集編、元文序
「橘本家流」用箋 題箋「廣済宝筏」 丹部、散部、経験煎方部、丸部、婦人科部、小児科部、雑部、瘍部、鍼灸部、口部、香具部 第一巻原闕であろう(総目第二巻から二十巻表記) 本の寸法26.9×19.2cm 印記「渡邊氏」 第5冊目上欄大きく馬喰(欠字無し)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

弘済宝筏 全10冊(写本) 

220,000
橘本流眼科渡邊氏大貮乗宣集編 、元文序
「橘本家流」用箋 題箋「廣済宝筏」 丹部、散部、経験煎方部、丸部、婦人科部、小児科部、雑部、瘍部、鍼灸部、口部、香具部 第一巻原闕であろう(総目第二巻から二十巻表記) 本の寸法26.9×19.2cm 印記「渡邊氏」 第5冊目上欄大きく馬喰(欠字無し)

Cute days 1989-2000 : Cuty Suzuki photographs キューティー鈴木写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
Tatsuo Watanabe 撮影、ワニブックス、1冊 (ページ付なし)、32cm
ビニカバ一部破、未開封品。帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
Tatsuo Watanabe 撮影 、ワニブックス 、1冊 (ページ付なし) 、32cm
ビニカバ一部破、未開封品。帯

ユリイカ 1983年 11月 増頁特集  舞踏大全 身体のコスモロジー  <対話 舞踏は何を表現するのか>郡司正勝 / 渡辺守彰

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
S・ソンタグ、E・デンビー、郡司正勝 、渡辺守彰、デンビー、クレイグ、M・フーコー・他、青土社
ヤケシミスレ使用感・背ヤケシワ使用感・ページ隅折れ跡跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1983年 11月 増頁特集  舞踏大全 身体のコスモロジー  <対話 舞踏は何を表現するのか>郡司正勝 / 渡辺守彰

1,200
S・ソンタグ、E・デンビー、郡司正勝 、渡辺守彰、デンビー、クレイグ、M・フーコー・他 、青土社
ヤケシミスレ使用感・背ヤケシワ使用感・ページ隅折れ跡跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

富士山を知る事典

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
渡邊定元, 佐野充 編、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、2012、22cm、17,597p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡邊定元, 佐野充 編 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、2012 、22cm 、17,597p
カバ 帯

雷電日記

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
渡邉一郎 監修 ; 小島貞二 編、ベースボール・マガジン社、1999年、281p、20cm
カバー 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雷電日記

2,800
渡邉一郎 監修 ; 小島貞二 編 、ベースボール・マガジン社 、1999年 、281p 、20cm
カバー 全体に良好

コンヴィヴィアリティのための道具

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
イヴァン・イリイチ 著 ; 渡辺京二, 渡辺梨佐 訳、日本エディタースクール出版部、1998年6月1・・・
第三刷 カバー 帯 カバー若干経年スレ 小口・本体キレイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コンヴィヴィアリティのための道具

800
イヴァン・イリイチ 著 ; 渡辺京二, 渡辺梨佐 訳 、日本エディタースクール出版部 、1998年6月10日 、220p 、20cm
第三刷 カバー 帯 カバー若干経年スレ 小口・本体キレイ

江戸演劇史 上・下 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
渡辺保 著、講談社、2009、20cm、2冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸演劇史 上・下 全2冊揃

1,980 (送料:¥620~)
渡辺保 著 、講談社 、2009 、20cm 、2冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

京都府福知山市武者ケ谷遺跡発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
渡辺誠, 鈴木忠司 編、福知山市教育委員会、1977、37p 図、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にヨゴレがございます。全体的に経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京都府福知山市武者ケ谷遺跡発掘調査報告書

1,400
渡辺誠, 鈴木忠司 編 、福知山市教育委員会 、1977 、37p 図 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にヨゴレがございます。全体的に経年感がございます。本文状態良好です。

債権総論 <弘文堂nomika 3>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
渡辺達徳, 野澤正充 著、弘文堂、332p、22cm
カバー(少汚れ)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
渡辺達徳, 野澤正充 著 、弘文堂 、332p 、22cm
カバー(少汚れ)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

吉原遊女のすべて : 完全保存版 : 江戸の昔、欲望の不夜城に生きた女たち <Gakken Mook CARTAシリーズ>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
渡辺憲司 監修、学研マーケティング 学研パブリッシング、2013年、103p、29cm、1冊
ムック雑誌、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
渡辺憲司 監修 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2013年 、103p 、29cm 、1冊
ムック雑誌、送料300円
  • 単品スピード注文

泣こよっかひっ翔べ : 評伝八島太郎

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,300 (送料:¥185~)
渡辺正清 著、南日本新聞社 南日本新聞開発センター、298p、19cm B6
帯に目立つスレキズ、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥185~)
渡辺正清 著 、南日本新聞社 南日本新聞開発センター 、298p 、19cm B6
帯に目立つスレキズ、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

ラブレー第一之書〜第五之書 (ガルガンチュワ物語/パンタグリュエル物語) 全5巻揃 改版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,000 (送料:¥690~)
フランソワ・ラブレー 作 ; 渡辺一夫 訳、岩波書店、516p、21cm、5冊
各函小汚れ、小破れ有。本体小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥690~)
フランソワ・ラブレー 作 ; 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、516p 、21cm 、5冊
各函小汚れ、小破れ有。本体小シミ有。
  • 単品スピード注文

江戸の洒落絵入りことば遊びを読む

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
渡辺信一郎 著、東京堂A5版、平成12年、214p、21cm
初版カバー少シミくすみ 地にゾッキ印有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
渡辺信一郎 著 、東京堂A5版 、平成12年 、214p 、21cm
初版カバー少シミくすみ 地にゾッキ印有り
  • 単品スピード注文

江戸の洒落絵入りことば遊びを読む

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
渡辺信一郎 著、東京堂、平12、214p、21cm
A5 カバー帯 214頁 小口底にB印 ※古文書解読の入門に良い
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の洒落絵入りことば遊びを読む

1,650
渡辺信一郎 著 、東京堂 、平12 、214p 、21cm
A5 カバー帯 214頁 小口底にB印 ※古文書解読の入門に良い

能のドラマツルギー : 友枝喜久夫仕舞百番日記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
渡辺保 著、角川書店、平成8年、262p、20cm、1冊
●この書籍は全国送料無料(当店発送方法に限る) 4版 カバー(二箇所小さな茶シミ箇所、角スレ) 書籍(天に微細点シミの広がり) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能のドラマツルギー : 友枝喜久夫仕舞百番日記

500
渡辺保 著 、角川書店 、平成8年 、262p 、20cm 、1冊
●この書籍は全国送料無料(当店発送方法に限る) 4版 カバー(二箇所小さな茶シミ箇所、角スレ) 書籍(天に微細点シミの広がり) 

判例から学ぶ交通事故事例集60選: 安全運転へのアプローチ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,894 (送料:¥350~)
渡辺 智子、大成出版社、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:所々に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,894 (送料:¥350~)
渡辺 智子 、大成出版社 、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ 紙面:所々に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

土岐氏主流累代史 全

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
7,700
渡辺俊典、岐阜県瑞波市土岐氏主流累代史全発行会、平成5年
カバー少汚れ、少々イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
渡辺俊典 、岐阜県瑞波市土岐氏主流累代史全発行会 、平成5年
カバー少汚れ、少々イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません

宮城縣 管内全圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
宮城縣廳藏版、明36
■商品詳細

【書名】 宮城縣 管内全圖
【巻冊】 一枚
【著者】 宮城縣廳藏版
【成立】 明36

★ 發行者/河東田寛林
★ 印刷者/渡邉爲治郎
★ 86×93㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
宮城縣廳藏版 、明36
■商品詳細 【書名】 宮城縣 管内全圖 【巻冊】 一枚 【著者】 宮城縣廳藏版 【成立】 明36 ★ 發行者/河東田寛林 ★ 印刷者/渡邉爲治郎 ★ 86×93㎝

全譯 後漢書 (8)郡國志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
渡邉 義浩 編、汲古書院、2006/02、396p、B5
全訳後漢書 (8)郡國志

(8)郡國志 郡國一~郡國六 付「後漢書地名録索引」

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2006/02 、396p 、B5
全訳後漢書 (8)郡國志 (8)郡國志 郡國一~郡國六 付「後漢書地名録索引」 納入までに3週間ほどかかります。

Myojo guts(ガッツ) 1969年 11-10 第1巻 第6号 ニューロックついに日本へ完全上陸 ボサノバ物語/渡辺貞夫・糸居五郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
集英社、昭和44年11月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Myojo guts(ガッツ) 1969年 11-10 第1巻 第6号 ニューロックついに日本へ完全上陸 ボサノバ物語/渡辺貞夫・糸居五郎

2,000
、集英社 、昭和44年11月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

大和國若槻庄史料 全4巻補遺共5冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
18,700
渡邊澄夫、吉川弘文館、昭48
全4巻補遺共5冊揃 附図付 箱少ヤケシミ 本体概ね良なれど数巻天小口に僅少薄シミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和國若槻庄史料 全4巻補遺共5冊揃

18,700
渡邊澄夫 、吉川弘文館 、昭48
全4巻補遺共5冊揃 附図付 箱少ヤケシミ 本体概ね良なれど数巻天小口に僅少薄シミ

まひる野(新聞連載切抜)  <全426回揃 挿絵下高原健仁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
渡辺淳一、1冊
全426回揃 挿絵下高原健仁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まひる野(新聞連載切抜)  <全426回揃 挿絵下高原健仁>

5,500
渡辺淳一 、1冊
全426回揃 挿絵下高原健仁

華山全集 3版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
鈴木清節編、崋山会、昭和13年、365p図版、1冊
菊判 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
鈴木清節編 、崋山会 、昭和13年 、365p図版 、1冊
菊判 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

臨南寺全書 第四 興聖寺本 大慧書抄

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
監修・渡邊剛毅、リョウ伽林、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨南寺全書 第四 興聖寺本 大慧書抄

2,500
監修・渡邊剛毅 、リョウ伽林 、平7 、1冊

南北朝の動乱 主要合戦全録 (星海社新書 213)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,539 (送料:¥350~)
渡邊 大門、星海社、2022年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北朝の動乱 主要合戦全録 (星海社新書 213)

1,539 (送料:¥350~)
渡邊 大門 、星海社 、2022年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、新書
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

死と狂気: 死者の発見 (ちくま学芸文庫 ワ 8-2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
802 (送料:¥350~)
渡辺 哲夫、筑摩書房、2002年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
802 (送料:¥350~)
渡辺 哲夫 、筑摩書房 、2002年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

フランス中世政治権力構造の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,961 (送料:¥350~)
渡辺 節夫、東京大学出版会、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
カバー:折れ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス中世政治権力構造の研究

1,961 (送料:¥350~)
渡辺 節夫 、東京大学出版会 、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、614 、単行本
カバー:折れ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

自分を愛するために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
渡辺 裕子、いのちのことば社、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954 (送料:¥350~)
渡辺 裕子 、いのちのことば社 、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、175 、paperback
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

NPOと自治体の協働論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,846 (送料:¥350~)
渡辺光子、日本評論社、2012年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に折れ跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,846 (送料:¥350~)
渡辺光子 、日本評論社 、2012年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、単行本
▼ 紙面:数頁に折れ跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「相思樹」号外・1巻9・10・12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
竹風吟壇、明38、4冊
〔鈴木葯房藤井烏犍渡辺香墨庄司瓦全服部烏亭田内芋作他〕編刊〔加藤申衣〕(台北刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「相思樹」号外・1巻9・10・12号

49,500
竹風吟壇 、明38 、4冊
〔鈴木葯房藤井烏犍渡辺香墨庄司瓦全服部烏亭田内芋作他〕編刊〔加藤申衣〕(台北刊)

自立活動指導ハンドブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,391 (送料:¥360~)
川間健之介 徳永豊 西川公司 早坂方志 古川勝也 宮崎昭 渡邊章、全国心身障害児福祉財団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,391 (送料:¥360~)
川間健之介 徳永豊 西川公司 早坂方志 古川勝也 宮崎昭 渡邊章 、全国心身障害児福祉財団
  • 単品スピード注文

一掃百態 全一冊

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
97,500 (送料:¥0~)
渡辺崋山、明治12
初版 約29×19糎 彩色 原装原題簽 虫喰少イタミあり 経年概ね並   【管理番号:Jun 24120】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
97,500 (送料:¥0~)
渡辺崋山 、明治12
初版 約29×19糎 彩色 原装原題簽 虫喰少イタミあり 経年概ね並   【管理番号:Jun 24120】
  • 単品スピード注文

ペーパーバック大全: USA1939-1959 ピート スフリューデルス、 Schreuders,Piet; 洋一, 渡辺

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ピート スフリューデルス、晶文社、1992、2.5~3cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペーパーバック大全: USA1939-1959 ピート スフリューデルス、 Schreuders,Piet; 洋一, 渡辺

300 (送料:¥350~)
ピート スフリューデルス 、晶文社 、1992 、2.5~3cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

臨南寺全書7 古澗略韻上 宮内庁書陵部蔵

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
渡辺剛毅監修/近藤良一他編、?伽林、1994
函/非売品/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨南寺全書7 古澗略韻上 宮内庁書陵部蔵

7,700
渡辺剛毅監修/近藤良一他編 、?伽林 、1994
函/非売品/状態良

大政事家 虞拉土斯頓立身傳 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
英國/理智先生原撰 渡邊修次郎譯補 宮川保全 ボール表紙、明20、1冊
四六判、背やや傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
英國/理智先生原撰 渡邊修次郎譯補 宮川保全 ボール表紙  、明20 、1冊
四六判、背やや傷み

国際版 少年少女世界文学全集 14 ベン・ハー

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
原作・ウォレス 絵・アルチール 訳・渡辺和雄 文・須知徳平、小学館、昭和53年 初版
A4箱 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・ウォレス 絵・アルチール 訳・渡辺和雄 文・須知徳平 、小学館 、昭和53年 初版
A4箱 経年並み

御城碁譜 全十巻 一帙

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
35,000
瀬越憲作・渡邊英夫・八幡恭助 編、誠文堂新光社、昭和53、B5判、10冊一帙
徳川時代の代表碁譜を殆ど網羅、外函欠 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御城碁譜 全十巻 一帙

35,000
瀬越憲作・渡邊英夫・八幡恭助 編 、誠文堂新光社 、昭和53 、B5判 、10冊一帙
徳川時代の代表碁譜を殆ど網羅、外函欠 状態美

渡邉與八郎伝

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
橋詰武生編著、昭和51年、1
箱背少変色シミ、背下角極少傷、全体的にくすみ少シミ・本誌小口変色シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡邉與八郎伝

15,000
橋詰武生編著 、昭和51年 、1
箱背少変色シミ、背下角極少傷、全体的にくすみ少シミ・本誌小口変色シミ・書き込み等無

一茶自筆句集『だん袋』 

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
3,000
渡辺卓郎解題、汲古書院、平18、A4、1冊
函 良好
【全国送料400円(沖縄・離島を除く)・丁寧梱包の安心手渡し宅配便】
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶自筆句集『だん袋』 

3,000
渡辺卓郎解題 、汲古書院 、平18 、A4 、1冊
函 良好 【全国送料400円(沖縄・離島を除く)・丁寧梱包の安心手渡し宅配便】

ファウスト 第一部・二部 全2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
ゲーテ 池内紀訳、集英社、2000
カバー 蔵印 天少シミ 銅版画/山本容子 装丁/渡辺和雄
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファウスト 第一部・二部 全2冊揃

1,800
ゲーテ 池内紀訳 、集英社 、2000
カバー 蔵印 天少シミ 銅版画/山本容子 装丁/渡辺和雄

伊能図大全 全7巻

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
55,000 (送料:¥1,130~)
渡辺一郎監修、河出書房新社
トートバッグ付き。※サブ画像
箱と本体は全体的にきれいな状態。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000 (送料:¥1,130~)
渡辺一郎監修 、河出書房新社
トートバッグ付き。※サブ画像 箱と本体は全体的にきれいな状態。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

アンドロギュノスの裔:渡辺温 全集 <創元推理文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
渡辺温 著、東京創元社、2011年、635p、15cm文庫
2011年再版:帯あり:
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
特筆すべき瑕疵・汚れはありません。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
渡辺温 著 、東京創元社 、2011年 、635p 、15cm文庫
2011年再版:帯あり: 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 特筆すべき瑕疵・汚れはありません。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
  • 単品スピード注文

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
渡辺護著他、音楽之友社、昭39、3冊
全3冊揃セット カバー欠 全体ヤケ・シミ 表紙少傷み・少汚れ 小口汚れ 見返し・本文少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 全3冊揃セット

2,800
渡辺護著他 、音楽之友社 、昭39 、3冊
全3冊揃セット カバー欠 全体ヤケ・シミ 表紙少傷み・少汚れ 小口汚れ 見返し・本文少汚れ

臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
渡辺 剛毅 監修、〓伽林、平成6
書名:臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄
著者:渡辺 剛毅 監修
出版元:〓伽林
刊行年:平成6
版表示:
説明:「臨南寺全書 第3 興聖寺本 人天眼目万安抄」は、渡辺剛毅氏が監修を務め、〓伽林から平成6年に刊行された一冊です。本書は、臨南寺関係の資料をまとめたシリーズの一部であり、特に興聖寺本に基づく内容が含まれていると考えられます。古典的な文献や写本を元に構成されているため、専門的な関心を持つ読者に向く可能性があります。歴史的背景や宗教的な側面にも触れていることが想定されるため、研究や学習の補助資料としても適しているかもしれません。
状態:函 大版 非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
渡辺 剛毅 監修 、〓伽林 、平成6
書名:臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄 著者:渡辺 剛毅 監修 出版元:〓伽林 刊行年:平成6 版表示: 説明:「臨南寺全書 第3 興聖寺本 人天眼目万安抄」は、渡辺剛毅氏が監修を務め、〓伽林から平成6年に刊行された一冊です。本書は、臨南寺関係の資料をまとめたシリーズの一部であり、特に興聖寺本に基づく内容が含まれていると考えられます。古典的な文献や写本を元に構成されているため、専門的な関心を持つ読者に向く可能性があります。歴史的背景や宗教的な側面にも触れていることが想定されるため、研究や学習の補助資料としても適しているかもしれません。 状態:函 大版 非売品

岩波講座 機械工学 [3機械材料] 1941年 第1回配本(六分冊) 保温材/渡邊常正

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和16年8月30日、1冊
可 全体にヤケシミ多し油シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 機械工学 [3機械材料] 1941年 第1回配本(六分冊) 保温材/渡邊常正

1,000
、岩波書店 、昭和16年8月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し油シミアリ

思想 2021年7,8月号 フロイト・ルネッサンス I.II 全2冊 No.1167,1168

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000 (送料:¥185~)
石田英敬、佐藤朋子、渡辺哲夫 他、岩波書店、令和3年、2冊
A5判 1の背に点シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
石田英敬、佐藤朋子、渡辺哲夫 他 、岩波書店 、令和3年 、2冊
A5判 1の背に点シミ
  • 単品スピード注文

新編日本女性文学全集 7

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
渡辺澄子編、六花出版、2018、1
カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色背/ピンク色カバー。厚本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本女性文学全集 7

2,500
渡辺澄子編 、六花出版 、2018 、1
カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色背/ピンク色カバー。厚本。(7のみ)。

具体例から始める線型代数

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
663 (送料:¥350~)
渡辺 敬一、日本評論社、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
663 (送料:¥350~)
渡辺 敬一 、日本評論社 、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、213 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

ニュース英語で世界を拓く-Open your Eyes through News in English

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
723 (送料:¥350~)
渡邊あをい、三修社、2015年2月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
723 (送料:¥350~)
渡邊あをい 、三修社 、2015年2月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

風水思想と東アジア

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
764 (送料:¥350~)
渡邉 欣雄、人文書院、1990年6月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 古書臭あり ▼ カバー:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風水思想と東アジア

764 (送料:¥350~)
渡邉 欣雄 、人文書院 、1990年6月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、234 、単行本
▼ 古書臭あり ▼ カバー:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー