文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「測量」の検索結果
5,912件

測量のための基礎数学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
880
石川甲子男ほか、実教出版、1993、143p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *表紙保護フィルム貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

測量のための基礎数学

880
石川甲子男ほか 、実教出版 、1993 、143p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *表紙保護フィルム貼付

岡山近傍図(十万分の一・多色刷・児島湾入)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
陸地測量部編、昭和5
一枚刷 70x105cm カバーつき 美品 ※昭和五年現在の児島湾が中央に記されている。カラー印刷(表紙には岡山城)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山近傍図(十万分の一・多色刷・児島湾入)

14,000
陸地測量部編 、昭和5
一枚刷 70x105cm カバーつき 美品 ※昭和五年現在の児島湾が中央に記されている。カラー印刷(表紙には岡山城)

正式二万分一地形図「山形近傍」 16図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
38,500
陸地測量部、16図
参謀本部は、関東地方で迅速二万分一図を、京阪地方で仮製二万分一図を作成してきたが、明治19年(1886)からは三角測量および水準測量に基づく全国的な地形測量を開始した。縮尺は2万分の1で、大正元年(1912)までに計1228面が刊行された。これが「正式二万分一地形図」と呼ばれるもので、日本における最初の近代的実測地形図である。

本品は「山形近傍」第1号~第16号の全16図揃である。

第1号「湯沢」明治36年製版
第2号「東根」明治37年製版
第3号「山口」明治37年製版
第4号「山寺」明治37年製版
第5号「下宝沢」明治37年製版
第6号「楯岡」明治37年製版
第7号「谷地」明治37年製版
第8号「天童」明治37年製版
第9号「漆山」明治37年製版
第10号「山形」明治37年製版
第11号「黒沢」明治36年製版
第12号「白岩」明治38年製版
第13号「上山」明治37年製版
第14号「山辺」明治37年製版
第15号「門伝」明治38年製版
第16号「寒河江」明治38年製版

地形図の裏面に図名表記および印あり。一部に経年シミの見られるものもあるが、おおむね良好な状態である。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、陸地測量部 、16図
参謀本部は、関東地方で迅速二万分一図を、京阪地方で仮製二万分一図を作成してきたが、明治19年(1886)からは三角測量および水準測量に基づく全国的な地形測量を開始した。縮尺は2万分の1で、大正元年(1912)までに計1228面が刊行された。これが「正式二万分一地形図」と呼ばれるもので、日本における最初の近代的実測地形図である。 本品は「山形近傍」第1号~第16号の全16図揃である。 第1号「湯沢」明治36年製版 第2号「東根」明治37年製版 第3号「山口」明治37年製版 第4号「山寺」明治37年製版 第5号「下宝沢」明治37年製版 第6号「楯岡」明治37年製版 第7号「谷地」明治37年製版 第8号「天童」明治37年製版 第9号「漆山」明治37年製版 第10号「山形」明治37年製版 第11号「黒沢」明治36年製版 第12号「白岩」明治38年製版 第13号「上山」明治37年製版 第14号「山辺」明治37年製版 第15号「門伝」明治38年製版 第16号「寒河江」明治38年製版 地形図の裏面に図名表記および印あり。一部に経年シミの見られるものもあるが、おおむね良好な状態である。

カルガリク─キリアーン 新疆甘粛二十五万分一図6号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
98×78㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
98×78㎝ 多色 地図

デルビンスコエ 東亜五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
陸地測量部参謀本部、昭和18年2月25日(1943)、1枚
八タ五〇二 多色 地図 軍事秘密 「ソ」聯邦ハバロフスク地方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陸地測量部参謀本部 、昭和18年2月25日(1943) 、1枚
八タ五〇二 多色 地図 軍事秘密 「ソ」聯邦ハバロフスク地方

代州 東亜五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部参謀本部、昭和11年2月25日(1936)、1枚
西第九行北第三段 2色 地図 秘 規則適用 中華民国{山西省 河北省 察哈爾省
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部参謀本部 、昭和11年2月25日(1936) 、1枚
西第九行北第三段 2色 地図 秘 規則適用 中華民国{山西省 河北省 察哈爾省

満洲十万分一地形図鄭家屯

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
大日本帝国陸地測量部、昭9、1枚
ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲十万分一地形図鄭家屯

2,100
大日本帝国陸地測量部 、昭9 、1枚
ヤケシミ有

五万分一假製版利尻島西南部・奥尻西北部

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
参謀本部、2枚
大正6・12年測量
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五万分一假製版利尻島西南部・奥尻西北部

4,200
参謀本部 、2枚
大正6・12年測量

一万分一假製版大森

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
大日本帝国陸地測量部、大12、1枚
画面小さな穴有・大正11年測図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一万分一假製版大森

2,100
大日本帝国陸地測量部 、大12 、1枚
画面小さな穴有・大正11年測図

一万分一假製版新井

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
大日本陸地測量部、昭5、1枚
東京近傍十七号(共二十七面) 昭和6年修正測図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一万分一假製版新井

4,200
大日本陸地測量部 、昭5 、1枚
東京近傍十七号(共二十七面) 昭和6年修正測図

五万分一東京西南部・西北部

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
大日本帝国陸地測量部、大8、2枚
三色刷(墨と青と茶)
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五万分一東京西南部・西北部

5,250
大日本帝国陸地測量部 、大8 、2枚
三色刷(墨と青と茶)

五万分の一地形図 宮崎 2種(大11/2・昭10/6) <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
大日本帝国陸地測量部、2枚
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五万分の一地形図 宮崎 2種(大11/2・昭10/6) <少ヤケ有>

1,575
、大日本帝国陸地測量部 、2枚
少ヤケ有

第一軍管地方迅則図 館林及川越近傍 21面組 高崎及富岡近傍 6面組 前橋及桐生近傍 5面組

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
大日本測量(株)資料調査部複製、明治13年~17年、25cm、1
函全体ヨゴレ 函裏に個人作成地図貼付
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一軍管地方迅則図 館林及川越近傍 21面組 高崎及富岡近傍 6面組 前橋及桐生近傍 5面組

5,500
、大日本測量(株)資料調査部複製 、明治13年~17年 、25cm 、1
函全体ヨゴレ 函裏に個人作成地図貼付

満洲十万分一図 新京

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
39,000
少汚・余白切取 13枚 45×54 山河屯・楡樹県・法特哈站・弓棚子・秀水甸子・五家站・太平荘・?倫・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,000
少汚・余白切取 13枚 45×54 山河屯・楡樹県・法特哈站・弓棚子・秀水甸子・五家站・太平荘・?倫街・岔路河・双陽河・小合隆・新京・伊通 大日本帝国陸地測量部 、昭7~8

伊能忠敬測量江戸実測図 揃 東京市史稿市街篇附図

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
東京市役所編、昭3、20枚
解説共 彩色 原筒入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊能忠敬測量江戸実測図 揃 東京市史稿市街篇附図

132,000
東京市役所編 、昭3 、20枚
解説共 彩色 原筒入

御殿場(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
大日本帝国陸地測量部、昭和8
昭和7年第二回部分修正測図の縮図 昭和8年発行 五万分の一 三島町や駿河湾 地名と道路に書き込み 裏に印と書き込み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御殿場(地形図)

1,500
、大日本帝国陸地測量部 、昭和8
昭和7年第二回部分修正測図の縮図 昭和8年発行 五万分の一 三島町や駿河湾 地名と道路に書き込み 裏に印と書き込み

港湾・海岸・海洋土木構造物 測量設計シリーズ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
丸安隆和 監修・佐藤一彦 他著、山海堂、昭和56年、22x16x2.2cm
函(ヤケ、イタミ)本体小口等に点シミ、名書き等中古感あり、中は書き込み等無く概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
丸安隆和 監修・佐藤一彦 他著 、山海堂 、昭和56年 、22x16x2.2cm
函(ヤケ、イタミ)本体小口等に点シミ、名書き等中古感あり、中は書き込み等無く概ね良好。
  • 単品スピード注文

古地図文献目録 第9号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
980 (送料:¥185~)
大日本測量株式会社資料調査部、無刊記、26p、21㎝、1冊
本体角にごく緩い折れ、表紙やページにヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980 (送料:¥185~)
大日本測量株式会社資料調査部 、無刊記 、26p 、21㎝ 、1冊
本体角にごく緩い折れ、表紙やページにヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

住宅 20巻7月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
住宅の設備、昭10、1冊
中流住宅に欲しい洗濯室、測量単位としての人間、庭園の設備、図書室×喫茶店‐茶房リドー
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅 20巻7月 

2,800
住宅の設備 、昭10 、1冊
中流住宅に欲しい洗濯室、測量単位としての人間、庭園の設備、図書室×喫茶店‐茶房リドー

早稲田 1万分1 明治44年測図大正14年部分修正、46×58㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
大日本帝国陸地測量部、大15、1枚
美品、数箇所チェック入
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田 1万分1 明治44年測図大正14年部分修正、46×58㎝

4,480
大日本帝国陸地測量部 、大15 、1枚
美品、数箇所チェック入

新橋 1万分1 明治44年測図大正14年部分修正、46×58㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
大日本帝国陸地測量部、大15、1枚
美品、数箇所チェック入
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新橋 1万分1 明治44年測図大正14年部分修正、46×58㎝

4,480
大日本帝国陸地測量部 、大15 、1枚
美品、数箇所チェック入

森林測量学

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
荻原貞夫・野口陽一、地球出版、昭35(1960)、1冊
初版・保存良(天小口微シミ) A5判上製355頁(図表入)・正誤表付 出版案内・図書目録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林測量学

5,250
荻原貞夫・野口陽一 、地球出版 、昭35(1960) 、1冊
初版・保存良(天小口微シミ) A5判上製355頁(図表入)・正誤表付 出版案内・図書目録付

五万分一地形図 姫路

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和8年
明治26年及28年測図大正12年第二回修正測図昭和7年鉄道補入 46×58センチ 折れ目ヤケ 認印及赤ペンで「16」書入れ有
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図 姫路

1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和8年
明治26年及28年測図大正12年第二回修正測図昭和7年鉄道補入 46×58センチ 折れ目ヤケ 認印及赤ペンで「16」書入れ有

日露戦役写真帖 第5巻 第1軍第1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,000
大本営写真班撮影 陸地測量部特許、小川一真出版部、4.写真p1-30、26×38cm
初版 上部留釘錆微シミだし ラベル 木口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦役写真帖 第5巻 第1軍第1

9,000
大本営写真班撮影 陸地測量部特許 、小川一真出版部 、4.写真p1-30 、26×38cm
初版 上部留釘錆微シミだし ラベル 木口微シミ

昭和9年特別大演習地図

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
陸地測量部、昭9年、1冊
埼玉、群馬、栃木、茨城の各一部 昭和9年8月製版 書入れ少 画鋲跡 ヤケ 水濡れ少 78×108cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和9年特別大演習地図

3,000
、陸地測量部 、昭9年 、1冊
埼玉、群馬、栃木、茨城の各一部 昭和9年8月製版 書入れ少 画鋲跡 ヤケ 水濡れ少 78×108cm

伊能測量隊まかり通る 幕府天文方御用

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,100
渡邊一郎、NTT出版、1997、318、A5、1
初版 カバー 版型:A5判 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊能測量隊まかり通る 幕府天文方御用

1,100
渡邊一郎 、NTT出版 、1997 、318 、A5 、1
初版 カバー 版型:A5判 318頁

一等水準点検測成果蒐録 昭和七年度 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
陸地測量部、昭8、20図+説明11P、B5判、1冊
表紙少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一等水準点検測成果蒐録 昭和七年度 

8,800
陸地測量部 、昭8 、20図+説明11P 、B5判 、1冊
表紙少ヤケ有り。

測量士問題解答1000題 解説付

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,340
オーム社編集、オーム社、昭和28、1
第3版:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

測量士問題解答1000題 解説付

2,340
オーム社編集 、オーム社 、昭和28 、1
第3版:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

重要文化財那須疎水旧取水施設 第二次取水口隧道測量調査報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
那須塩原市教育委員会事務局生涯学習課文化振興係、那須塩原市教育委員会、2015、1
本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
那須塩原市教育委員会事務局生涯学習課文化振興係 、那須塩原市教育委員会 、2015 、1
本体良好、A4判

明治三十二季大阪地方 特別陸軍大演習写真版帖 附於神戸港常備艦隊運動

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
24,000
陸地測量部撮影、小川写真製版所、明治32年
くすみ。汚れ。表紙裏隅にシール貼付。表・後表紙に切れ箇所
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
陸地測量部撮影 、小川写真製版所 、明治32年
くすみ。汚れ。表紙裏隅にシール貼付。表・後表紙に切れ箇所

日露戦没写真帖 第三軍 

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
大本営写真班撮影・陸地測量部蔵版、小川一眞出版部、明治39年 一冊、25・5×38cm
表紙回り・背上下痛みあり、経年の日焼あり、戦争写真・乃木大将、写真参照、ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
大本営写真班撮影・陸地測量部蔵版 、小川一眞出版部 、明治39年 一冊 、25・5×38cm
表紙回り・背上下痛みあり、経年の日焼あり、戦争写真・乃木大将、写真参照、ゆうパック80サイズ。

越中王塚・勅使塚古墳測量調査報告―北陸の前方後円・後方墳の一考察(富山大学考古学研究報告第4冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
富山大学人文学部考古学研究室編、1990
厚さ0.8センチ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中王塚・勅使塚古墳測量調査報告―北陸の前方後円・後方墳の一考察(富山大学考古学研究報告第4冊)

2,970
富山大学人文学部考古学研究室編 、1990
厚さ0.8センチ、少シミ

オペラシティの彼方に -エッジを測量する17の対話

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
磯崎新、NTT出版、1997
初版 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラシティの彼方に -エッジを測量する17の対話

1,000
磯崎新 、NTT出版 、1997
初版 「状態・可」

測定論ノート

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
大澤敏彦 著、裳華房、1997年1刷、178p、A5、1冊
全体に波打ち/カバーに使用感、小口・見返しに変色と経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
大澤敏彦 著 、裳華房 、1997年1刷 、178p 、A5 、1冊
全体に波打ち/カバーに使用感、小口・見返しに変色と経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

偉人伊能忠敬

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
加瀬宗太郎 著、多田屋書店、明44、142p 肖像、22cm、1冊
表紙に微ヨゴレあり。裏見返しに値札貼付跡あり。小口に点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉人伊能忠敬

1,320 (送料:¥200~)
加瀬宗太郎 著 、多田屋書店 、明44 、142p 肖像 、22cm 、1冊
表紙に微ヨゴレあり。裏見返しに値札貼付跡あり。小口に点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

千葉県中近世城跡研究調査報告書 第18集 増尾城跡・佐津間城跡測量調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
千葉県立関宿城博物館、千葉県文化財保護協会、平10
A4判24頁+図版10頁+折込図4枚 小口に日焼けあり 本文状態:良好 伝戦国期・高城氏家臣平川若狭守居城(推定)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
千葉県立関宿城博物館 、千葉県文化財保護協会 、平10
A4判24頁+図版10頁+折込図4枚 小口に日焼けあり 本文状態:良好 伝戦国期・高城氏家臣平川若狭守居城(推定)
  • 単品スピード注文

モナリザを解く : モナリザの黄金のダイヤモンド

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
首藤尚丈 著、三五館、'04、22cm
初版 カバー 帯 署名入(著者) DVD付 ヤケ少、イタミ少、側面シミ少、ハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モナリザを解く : モナリザの黄金のダイヤモンド

1,200
首藤尚丈 著 、三五館 、'04 、22cm
初版 カバー 帯 署名入(著者) DVD付 ヤケ少、イタミ少、側面シミ少、ハガシ跡有

クラスノヤルスク 東亜五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
陸地測量部参謀本部、大正12年5月25日(1923)、1枚
壹八レ五〇一 多色 地図 秘扱 露領西伯利エニセイスク県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陸地測量部参謀本部 、大正12年5月25日(1923) 、1枚
壹八レ五〇一 多色 地図 秘扱 露領西伯利エニセイスク県

伊能測量隊まかり通る 幕府天文方御用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
渡辺一郎、NTT出版、1998年、318、A5ハード、1冊
日焼け、シミ、カバーに少いたみあり。一部ページに開き癖あり。その他本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渡辺一郎 、NTT出版 、1998年 、318 、A5ハード 、1冊
日焼け、シミ、カバーに少いたみあり。一部ページに開き癖あり。その他本文は概ね状態良好です。

地図東亜輿地図 墨爾根 100万分之1 30.0×41.0糎*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
大日本帝国陸地測量部、地図、昭6、1面
彩版 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 彩色
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
大日本帝国陸地測量部 、地図 、昭6 、1面
彩版 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 彩色

地図東亜輿地図 博爾多站 100万分之1 30.0×41.0糎*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
大日本帝国陸地測量部、地図、明32、1面
彩版 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 彩色
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
大日本帝国陸地測量部 、地図 、明32 、1面
彩版 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 彩色

台湾五万分一假製版・西螺渓口

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
大日本帝国陸地測量部、昭2、1枚
大正15年測図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾五万分一假製版・西螺渓口

2,100
大日本帝国陸地測量部 、昭2 、1枚
大正15年測図

明治前日本天文暦学・測量の書目辞典

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中村士・伊藤節子、第一書房、平18、1冊
函 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前日本天文暦学・測量の書目辞典

2,000
中村士・伊藤節子 、第一書房 、平18 、1冊
函 A5

御舘館跡

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,000 (送料:¥250~)
押水町教育委員会、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、折れあり。 サイズ: 297mm ページ数: 245p    範囲確認緊急調査事業文献・測量・発掘調査報告書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥250~)
、押水町教育委員会 、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、折れあり。 サイズ: 297mm ページ数: 245p    範囲確認緊急調査事業文献・測量・発掘調査報告書
  • 単品スピード注文

史跡高嶺城跡周辺測量調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,940 (送料:¥250~)
山口市教育委員会、2003
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm     山口市埋蔵文化財調査報告 第86集 付図1枚付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,940 (送料:¥250~)
、山口市教育委員会 、2003
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm     山口市埋蔵文化財調査報告 第86集 付図1枚付
  • 単品スピード注文

実地図解 測量学解説 (訂正増補)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
菊地嘉美、鉄道図書局、1939
第5版 函 ヤケスレ 鉛筆書込み 記名 昭14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ve7mksiybeinfwt/25795.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実地図解 測量学解説 (訂正増補)

2,000
菊地嘉美 、鉄道図書局 、1939
第5版 函 ヤケスレ 鉛筆書込み 記名 昭14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ve7mksiybeinfwt/25795.jpg?dl=0

地図で見る名古屋市街の今昔(測量の日記念・モノクロ・地図一枚もの)

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図で見る名古屋市街の今昔(測量の日記念・モノクロ・地図一枚もの)

1,630
、◆送料無料
年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

京阪地方仮製貳萬分壹地形図 大阪近傍東部 13面組 明治17年~22年測図

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥185~)
大日本測量(株)資料調査部複製、0、25cm
地図13枚+一覧表・記号揃 函やけ・いたみ 地図は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京阪地方仮製貳萬分壹地形図 大阪近傍東部 13面組 明治17年~22年測図

8,000 (送料:¥185~)
、大日本測量(株)資料調査部複製 、25cm
地図13枚+一覧表・記号揃 函やけ・いたみ 地図は概ね良好 
  • 単品スピード注文

九婦百好草術  <算法問答集>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
近野彦次郎、寛延4年写、1冊
算法問答集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九婦百好草術  <算法問答集>

15,000
近野彦次郎 、寛延4年写 、1冊
算法問答集

絵でわかる地図と測量

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
中川雅史、講談社、2015、A5、1冊
扉裏に印・抹消印 本文美  大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵でわかる地図と測量

1,500
中川雅史 、講談社 、2015 、A5 、1冊
扉裏に印・抹消印 本文美  大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー