文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「測量」の検索結果
5,950件

田野口村神社仏閣御領内一統書上帳仰付役人預改野絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
黒印入り絵図調査原図 28x40cmx8枚 細密記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田野口村神社仏閣御領内一統書上帳仰付役人預改野絵図

30,800
黒印入り絵図調査原図 28x40cmx8枚 細密記入

ラファエッロと古代ローマ建築 : 教皇レオ10世宛書簡に関する研究を中心に

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
小佐野重利 編 ; 小佐野重利, 姜雄 訳・注解・解説、中央公論美術、平5、231p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小佐野重利 編 ; 小佐野重利, 姜雄 訳・注解・解説 、中央公論美術 、平5 、231p 、A5
初版 カバー

測量のための幾何学と位置決定の方法

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
小牧和雄 著、東洋書店、516p、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
小牧和雄 著 、東洋書店 、516p 、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。

小鹿山神古墳 : 静岡市小鹿山神古墳測量調査・出土遺物調査報告書 <静岡大学人文学部地域連携叢書 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
静岡大学人文学部考古学研究室、34p 図版8p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、静岡大学人文学部考古学研究室 、34p 図版8p 、30cm
  • 単品スピード注文

堂ヶ作山古墳 Ⅰ : 測量調査報告1990年発掘調査概報 <会津若松市文化財調査報告書 第17号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
堂ケ作山古墳調査団編、会津若松市教育委員会、1991年、57p、図版5p、30cm、1冊
附図2葉、少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堂ヶ作山古墳 Ⅰ : 測量調査報告1990年発掘調査概報 <会津若松市文化財調査報告書 第17号>

2,000
堂ケ作山古墳調査団編 、会津若松市教育委員会 、1991年 、57p、図版5p 、30cm 、1冊
附図2葉、少ヤケシミ

福谷城跡地形測量等調査報告書 : 愛知県三好町 <三好町立歴史民俗資料館文化財調査報告 no.3>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
1985年、28p 図版12枚、26cm、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判28ページ+図版5+写真図版7 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、1985年 、28p 図版12枚 、26cm 、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判28ページ+図版5+写真図版7 コンディションはおおむね良好です。

【二万五千分一地形圖】高田近傍 「青海川」・「柿崎」・「原野町」・「安塚」・「原」・「猿橋」・「直江津」・「高田西部」・「長森」・「関山」・「赤倉」  11枚

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
11,500
大日本帝國陸地測量部、大日本帝國陸地測量部、明治43年測圖大正11年鐡道補入 昭和3年発行/明治43・・・
※裏面㊙印、陸軍砲兵学校図書館印有り  四つ折り 折目傷み シミ有り   「青海川」長岡12號青海川ノ二 「柿崎」高田9号柿崎ノ一 ・「原野町」高田9號柿崎ノ二 ・「安塚」高田10號高田東部ノ一 明治43年測圖大正11年鐡道補入 昭和3年発行 ・「原」高田10號高田東部ノ二 ・「猿橋」高田11號飯山ノ三 ・「直江津」高田14號高田西部ノ一 ・「高田西部」高田14號高田西部ノ二 ・「長森」高田14號高田西部ノ二 ・「関山」高田15號妙高山ノ一  ・「赤倉」高田15號妙高山ノ二 明治43・44年測圖 大正3年発行
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,500
大日本帝國陸地測量部 、大日本帝國陸地測量部 、明治43年測圖大正11年鐡道補入 昭和3年発行/明治43・44年測圖 大正3年発行 、11枚
※裏面㊙印、陸軍砲兵学校図書館印有り  四つ折り 折目傷み シミ有り   「青海川」長岡12號青海川ノ二 「柿崎」高田9号柿崎ノ一 ・「原野町」高田9號柿崎ノ二 ・「安塚」高田10號高田東部ノ一 明治43年測圖大正11年鐡道補入 昭和3年発行 ・「原」高田10號高田東部ノ二 ・「猿橋」高田11號飯山ノ三 ・「直江津」高田14號高田西部ノ一 ・「高田西部」高田14號高田西部ノ二 ・「長森」高田14號高田西部ノ二 ・「関山」高田15號妙高山ノ一  ・「赤倉」高田15號妙高山ノ二 明治43・44年測圖 大正3年発行

堂ヶ作山古墳 Ⅱ: 1991年測量調査報告発掘調査概報 <会津若松市文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
堂ケ作山古墳調査団編、会津若松市教育委員会、1992年、59p・図版4、30cm
軽度のヤケ、シミ、シワ、ムレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堂ヶ作山古墳 Ⅱ: 1991年測量調査報告発掘調査概報 <会津若松市文化財調査報告書>

2,000
堂ケ作山古墳調査団編 、会津若松市教育委員会 、1992年 、59p・図版4 、30cm
軽度のヤケ、シミ、シワ、ムレ。

地図のファンタジア

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
尾崎 幸男、文藝春秋、1979年 第12刷 261 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; I・・・
人間はなぜ測るのか?天球を背負う古代ギリシア神アトラス,地球の大きさを測ろうとしたアルキメデス,そしてガリレオやコロンブスの大英断を経て誤測と修正を繰り返す測量史.『三国志』や中国の四大奇書から読める距離や空間の感覚,『宝島』を実測し直す話など,古今東西の神話や小説や伝記から現代の地図製作まで,測量と地図をめぐる楽しい科学読本. 目次:1-地球をはかる話(アトラスとクロノス;地球の大きさ ほか)/ 2-地図のファンタジア(イーリアスとシーザー;神曲と地底旅行 ほか)/ 3-地図をめぐる世界(四色問題;三角点と山の高さ ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図のファンタジア

550
尾崎 幸男 、文藝春秋 、1979年 第12刷 261 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN: 、1
人間はなぜ測るのか?天球を背負う古代ギリシア神アトラス,地球の大きさを測ろうとしたアルキメデス,そしてガリレオやコロンブスの大英断を経て誤測と修正を繰り返す測量史.『三国志』や中国の四大奇書から読める距離や空間の感覚,『宝島』を実測し直す話など,古今東西の神話や小説や伝記から現代の地図製作まで,測量と地図をめぐる楽しい科学読本. 目次:1-地球をはかる話(アトラスとクロノス;地球の大きさ ほか)/ 2-地図のファンタジア(イーリアスとシーザー;神曲と地底旅行 ほか)/ 3-地図をめぐる世界(四色問題;三角点と山の高さ ほか)

棚機神社東古墳 : 付・棚機神社古墳測量調査報告 <奈良県文化財調査報告書 第98集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2002年、58p 図版16p、26cm
微スレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

棚機神社東古墳 : 付・棚機神社古墳測量調査報告 <奈良県文化財調査報告書 第98集>

800
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2002年 、58p 図版16p 、26cm
微スレ。本文良好。

仙台市扇町・日の出町地区住居表示案内図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
中庭測量株式会社調製、昭和47年(1972年)8月1日実施、1枚
一枚もの、109×79cm、縮尺2500分の1、折目あり、白地図に道路部分のみクリーム色、扇町1〜3丁目、日の出町1〜5丁目、凡例 新町界、街区界、街区符号、住居番号、道路又は通路、大字界、小字界
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市扇町・日の出町地区住居表示案内図

4,380
、中庭測量株式会社調製 、昭和47年(1972年)8月1日実施 、1枚
一枚もの、109×79cm、縮尺2500分の1、折目あり、白地図に道路部分のみクリーム色、扇町1〜3丁目、日の出町1〜5丁目、凡例 新町界、街区界、街区符号、住居番号、道路又は通路、大字界、小字界

測量精密 大日本帝国新地図 (鉄道線路、府県管轄表、郡名表里程表、海上里程表、沿海周廻里程表、山嶽比較表、川流比較表)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥200~)
山中善三郎、東雲堂、明治23年、19.1×13.2㎝
ボール表紙 銅版彩色 73.5×102㎝ 折畳19.1×13.2㎝ ※折り目紙テープ補修少、表紙ヤケ少、表紙裏記名、裏表紙に書込み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
山中善三郎 、東雲堂 、明治23年 、19.1×13.2㎝
ボール表紙 銅版彩色 73.5×102㎝ 折畳19.1×13.2㎝ ※折り目紙テープ補修少、表紙ヤケ少、表紙裏記名、裏表紙に書込み
  • 単品スピード注文

地図朝鮮五万分一図 黄洲 38.5×48.0糎 3色刷*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
陸地測量部、地図、1幅
四辺切り取りのため出版年・出版者不明。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
陸地測量部 、地図 、1幅
四辺切り取りのため出版年・出版者不明。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図

測量精密 尾張国参河国新図 訂正版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
小田切春江編輯、片野東四郎刊、明21、1舗
銅版刷 一部手彩色入 原装 表紙題箋付 90×100センチ位 折り目補修有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

測量精密 尾張国参河国新図 訂正版

22,000
小田切春江編輯 、片野東四郎刊 、明21 、1舗
銅版刷 一部手彩色入 原装 表紙題箋付 90×100センチ位 折り目補修有り

満洲国興地図 100万分の1(昭和14年最終版)

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000 (送料:¥210~)
大日本帝国陸地測量部、謙光社、1冊
昭和8年製版 昭和14年修正改版 1函 4枚入 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国興地図 100万分の1(昭和14年最終版)

5,000 (送料:¥210~)
大日本帝国陸地測量部 、謙光社 、1冊
昭和8年製版 昭和14年修正改版 1函 4枚入 A4
  • 単品スピード注文

算法智恵袋  <羽前・浅野吉郎兵衛写>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
奥山晨信(森谷豊繁門人)、文政元年写、約110丁、1冊
羽前・浅野吉郎兵衛写 枡型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
奥山晨信(森谷豊繁門人) 、文政元年写 、約110丁 、1冊
羽前・浅野吉郎兵衛写 枡型本

京阪地方仮製貳萬分壹地形図 和歌山近傍18面組 明治20年測図

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
参謀本部陸軍部測量局/日本地図資料協会複製、日本地図資料協会
25×17㎝ 函 地図18枚 函に汚れと背の日焼けあり 函の背の上端部に傷みあり 地図状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
参謀本部陸軍部測量局/日本地図資料協会複製 、日本地図資料協会
25×17㎝ 函 地図18枚 函に汚れと背の日焼けあり 函の背の上端部に傷みあり 地図状態:良好
  • 単品スピード注文

旭塚古墳 : 表六甲城山群集墳中の一巨石墳の測量調査とその考証 : 兵庫県芦屋市所在研究会発足20周年記念 Asahizuka tumulus

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
武庫川女子大学考古学研究会編、武庫川女子大学考古学研究会、1984、67p、27cm
表紙少ヤケ
本文良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
武庫川女子大学考古学研究会編 、武庫川女子大学考古学研究会 、1984 、67p 、27cm
表紙少ヤケ 本文良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

みづゑ752号 マン・レイの肖像/現代イタリア美術の展望

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
澁澤龍彦、美術出版社、昭42、1冊
本文:「マン・レイ 測量のたのしみ」中原佑介 「ルネ・マグリット」澁澤龍彦 A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ752号 マン・レイの肖像/現代イタリア美術の展望

1,010
澁澤龍彦 、美術出版社 、昭42 、1冊
本文:「マン・レイ 測量のたのしみ」中原佑介 「ルネ・マグリット」澁澤龍彦 A4

20万分一地勢図 和歌山 3面

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
陸地測量部、地理調査所、国土地理院、大3~昭35年、3面
大3年改版、昭23年修正、昭34年修正 認印、地名書入れ 赤線引き少
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20万分一地勢図 和歌山 3面

3,000
陸地測量部、地理調査所、国土地理院 、大3~昭35年 、3面
大3年改版、昭23年修正、昭34年修正 認印、地名書入れ 赤線引き少

松代〈付・年報〉 第23号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
松代文化施設等管理事務所、松代文化施設等管理事務所、平22
A4判175頁+口絵2頁 状態:良好 真田宝物館所蔵の測量機器と佐久間象山/湯川文筌について/松代藩の家臣由緒調査とその記録 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
松代文化施設等管理事務所 、松代文化施設等管理事務所 、平22
A4判175頁+口絵2頁 状態:良好 真田宝物館所蔵の測量機器と佐久間象山/湯川文筌について/松代藩の家臣由緒調査とその記録 ほか
  • 単品スピード注文

昭和十五年十月 靖国神社臨時大祭記念写真帖

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
陸地測量部/撮影 靖国神社臨時大祭委員、昭15
A4強版 白黒写真多数 函強痛み・汚れ・少ムレ・表紙下部切れ・裏表紙上部切れ・天切れ・地切れ・破れ・背上部切れ 本体痛み・汚れ・全体的に経年の薄シミ・経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十五年十月 靖国神社臨時大祭記念写真帖

2,500
陸地測量部/撮影 靖国神社臨時大祭委員 、昭15
A4強版 白黒写真多数 函強痛み・汚れ・少ムレ・表紙下部切れ・裏表紙上部切れ・天切れ・地切れ・破れ・背上部切れ 本体痛み・汚れ・全体的に経年の薄シミ・経年感 並本

測量学演習 理論と応用 上下全2巻

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,800
小林秀一、佐藤司、村田吉晴、田中順一 、伊藤隼夫 、石橋卓、コロナ社、1995/1993
重刷/初 カバ(擦 経年シミ少 上・表側に破 下・天縁少々破)本体良好 154×218㎜ 218頁/254頁  パラフィン紙カバーを付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
小林秀一、佐藤司、村田吉晴、田中順一 、伊藤隼夫 、石橋卓 、コロナ社 、1995/1993
重刷/初 カバ(擦 経年シミ少 上・表側に破 下・天縁少々破)本体良好 154×218㎜ 218頁/254頁  パラフィン紙カバーを付してお送りいたします。

松代群発地震に伴う測地測量報告書 第1報

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
建設省国土地理院、建設省国土地理院、昭和41、1
普通 B5 初版 正誤表付き P55  30458ー2008/10/17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松代群発地震に伴う測地測量報告書 第1報

1,100
建設省国土地理院 、建設省国土地理院 、昭和41 、1
普通 B5 初版 正誤表付き P55  30458ー2008/10/17

国語と国文学 1977年 3月号 第54巻 第3号 第637号 洒落本・滑稽本の描写について/本田康雄 正徹の出家年時/田中新一 「宮本が塚」研究/木越治 「測量船」試論/小野隆 終助詞コソについて/冨田大同

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
至文堂、昭和52年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1977年 3月号 第54巻 第3号 第637号 洒落本・滑稽本の描写について/本田康雄 正徹の出家年時/田中新一 「宮本が塚」研究/木越治 「測量船」試論/小野隆 終助詞コソについて/冨田大同

1,000
、至文堂 、昭和52年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に破れあり

地図満洲五十万分一図 林西・ 37.5×40.0糎×縦3幅*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
大日本帝国陸地測量部、地図、昭7、4面
彩版。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 3面貼り合わせ
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,801
大日本帝国陸地測量部 、地図 、昭7 、4面
彩版。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 地図 3面貼り合わせ

大本営写真班撮影陸地測量部蔵版 日露戦役写真帖 樺太軍

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
小川一真出版部、明治39、1
(樺太軍合本)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大本営写真班撮影陸地測量部蔵版 日露戦役写真帖 樺太軍

10,000
小川一真出版部 、明治39 、1
(樺太軍合本)

青梅市土地宝典 : 町名地番入り図 (和田町1~2丁目)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
東京都青梅市 監修 パシフィック測量調査株式会社 編、東京都青梅市、昭和42年、30cm、1冊
非売品 2000分の1地図 1丁目、2丁目地図2枚 書込み等なし ケース入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
東京都青梅市 監修 パシフィック測量調査株式会社 編 、東京都青梅市 、昭和42年 、30cm 、1冊
非売品 2000分の1地図 1丁目、2丁目地図2枚 書込み等なし ケース入り
  • 単品スピード注文

わかる測量概説 2

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
春日屋伸昌著、東京法経学院出版部、昭和56年4版、22cm A5
函全体にヤケ、書籍の小口に経年の汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
春日屋伸昌著 、東京法経学院出版部 、昭和56年4版 、22cm A5
函全体にヤケ、書籍の小口に経年の汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

最新写真科学大系 第5回配本 航空写真・写真測量/修正法・現像法

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
丹羽道長・本木氏房/伊藤龍吉・畑保之、S10
初月報 函背焼、少擦(2冊入)背下-擦れ 経年シミ少にシミ 修正法-両表紙にシミ 使用感なく本文良好 線・書入れなし  A5  85・72頁+/94頁+ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
丹羽道長・本木氏房/伊藤龍吉・畑保之 、S10
初月報 函背焼、少擦(2冊入)背下-擦れ 経年シミ少にシミ 修正法-両表紙にシミ 使用感なく本文良好 線・書入れなし  A5  85・72頁+/94頁+ 

更級日記上洛の記千年─東国からの視座

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,800
和田・福家共編、武蔵野書院、令2、1冊
武蔵野書院創業百周年記念論集 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 表紙少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 付録DVD「市原市国分寺台区画整理前原型測量図」・太田聴雨筆刊行記念絵葉書3枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記上洛の記千年─東国からの視座

9,800
和田・福家共編 、武蔵野書院 、令2 、1冊
武蔵野書院創業百周年記念論集 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 表紙少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 付録DVD「市原市国分寺台区画整理前原型測量図」・太田聴雨筆刊行記念絵葉書3枚付

2万5千分一地勢図 下平川 2面

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
大日本帝国陸地測量部、参謀本部、大8、2面
大正5年測図、昭和2年鉄道補入 認印、地名書入れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2万5千分一地勢図 下平川 2面

4,000
大日本帝国陸地測量部、参謀本部 、大8 、2面
大正5年測図、昭和2年鉄道補入 認印、地名書入れ

20万分一地勢図 飯田 4面

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
陸地測量部、地理調査所、国土地理院、明44年~昭35年、4面
明44年修正、昭5年鉄道補入、昭22年修正、昭35年修正 認印、地名書入れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20万分一地勢図 飯田 4面

4,000
陸地測量部、地理調査所、国土地理院 、明44年~昭35年 、4面
明44年修正、昭5年鉄道補入、昭22年修正、昭35年修正 認印、地名書入れ

東亜輿地図西第三行北第三段北部「ボルドーヂャン博爾多站」百万分一図 4色刷 大日本帝国陸地測量部 大正7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
58×45.5㎝ 片面印刷 満洲黒龍江省 並品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
58×45.5㎝ 片面印刷 満洲黒龍江省 並品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

大正調査番地入 横浜市全図 <改訂九版>

港や書店
 東京都文京区大塚
9,900
松信大助、株式会社有隣堂出版部、大9、55×79cm色刷 袋付、1枚
袋のクレジットは「地理測量協会編纂・京濱同盟会発行」。

折目には極僅疵とその補修箇所有り。袋には経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正調査番地入 横浜市全図 <改訂九版>

9,900
松信大助 、株式会社有隣堂出版部 、大9 、55×79cm色刷 袋付 、1枚
袋のクレジットは「地理測量協会編纂・京濱同盟会発行」。 折目には極僅疵とその補修箇所有り。袋には経年少ヤケ及び少疵有り。

土地整理図 -名古屋市平田土地区画整理組合- 昭和48年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
玉野測量設計株式会社・編集、名古屋市平田土地区画整理組合、昭和48年、1冊
美本、B4判、折込写真2枚(航空写真)、原形図1枚(折込)、24図、土地区画整理組合役員一覧表1頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
玉野測量設計株式会社・編集 、名古屋市平田土地区画整理組合 、昭和48年 、1冊
美本、B4判、折込写真2枚(航空写真)、原形図1枚(折込)、24図、土地区画整理組合役員一覧表1頁、非売品

公刊日露戦史附図集成図 奉天沙河遼陽近傍 其8 5万分の1

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
陸地測量部、昭6、1枚
2色刷 76.5×110cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公刊日露戦史附図集成図 奉天沙河遼陽近傍 其8 5万分の1

2,000
陸地測量部 、昭6 、1枚
2色刷 76.5×110cm

二万分一地形圖東京近傍 20号「膝折」 

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
明治39年測圖 明治42年発行 大日本帝國陸地測量部
8折
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二万分一地形圖東京近傍 20号「膝折」 

3,200
明治39年測圖 明治42年発行 大日本帝國陸地測量部
8折

東京湾周辺地域地盤沈下等量線図

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
関東地区地盤沈下調査測量協議会、昭45~昭46、1枚
10万分之1 109×77 ※シミ少有り。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
関東地区地盤沈下調査測量協議会 、昭45~昭46 、1枚
10万分之1 109×77 ※シミ少有り。

測量学精説 上下2冊

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
20,370
藤井鹿三郎 ほか 著、早稲田大学出版部、昭和34年
A5判、6版、函ヤケとシミ、下巻の背少し潰れ、本体三方にシミ、見開き見返し頁に経年のシミ、中にも少しシミ、見返し遊び紙に住所と氏名の印あり、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

測量学精説 上下2冊

20,370
藤井鹿三郎 ほか 著 、早稲田大学出版部 、昭和34年
A5判、6版、函ヤケとシミ、下巻の背少し潰れ、本体三方にシミ、見開き見返し頁に経年のシミ、中にも少しシミ、見返し遊び紙に住所と氏名の印あり、線引き書き込みはありません。

4千万歩の男(蝦夷篇)下・日本歴史文学館23

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
井上ひさし、講談社、1986・5・20初版、1冊
本の状態(並・)A五判函帯ハードカバー。子午線一度の長さを求める伊能忠敬日本全国を歩き尽くした測量行の最初が蝦夷である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

4千万歩の男(蝦夷篇)下・日本歴史文学館23

1,520
井上ひさし 、講談社 、1986・5・20初版 、1冊
本の状態(並・)A五判函帯ハードカバー。子午線一度の長さを求める伊能忠敬日本全国を歩き尽くした測量行の最初が蝦夷である

市原市安須・武士古墳群ほか <千葉県重要古墳群測量調査報告書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
千葉県教育庁生涯学習部文化課編、千葉県教育委員会、1996年、34p, 図版8, 5枚、30cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市原市安須・武士古墳群ほか <千葉県重要古墳群測量調査報告書>

1,010
千葉県教育庁生涯学習部文化課編 、千葉県教育委員会 、1996年 、34p, 図版8, 5枚 、30cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。

東北古墳研究の原点 : 会津大塚山古墳 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 29>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
辻秀人 著、新泉社、2006.9、93p、21cm
帯付き 地に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北古墳研究の原点 : 会津大塚山古墳 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 29>

700
辻秀人 著 、新泉社 、2006.9 、93p 、21cm
帯付き 地に小ヨゴレ 書き込みなし

シリーズ「遺跡を学ぶ」029 東北古墳研究の原点 会津大塚山古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
辻秀人、新泉社、2006
A5判 カバ 93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
辻秀人 、新泉社 、2006
A5判 カバ 93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

【古地図】熱海 二万五千分之一地形図 小田原近傍14号(共15面) 明治18年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 <二万五千分一地形圖 横須賀 14號 熱海ノ3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,000
大日本帝国陸地測量部、1905/4/16、地図 1枚、46×58cm
書名:【古地図】熱海 二万五千分之一地形図 小田原近傍14号(共15面) 明治18年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行
著者:
出版元:大日本帝国陸地測量部
刊行年:1933
版表示:
説明:本書は大日本帝国陸地測量部による明治18年に測図され、昭和8年に修正された熱海周辺の二万五千分之一地形図で、小田原近傍14号を中心に全15面で構成されています。日本陸軍参謀本部が発行した歴史的資料として、当時の地形や都市の様子を知る手がかりとなる一冊で、地域の変遷に興味のある方や古地図の収集に適しているかもしれません。印刷や保存状態など詳細は限られていますが、当時の技術や地図作成の一例として参考になるでしょう。
状態:隅・折り目:少々シミ・ヤケあり 日本地図(神奈川県・静岡県) 神奈川縣相模國足柄下郡 静岡縣伊豆國田方郡 横須賀14号(熱海)左上 小田原近傍14号(共15面) 2万5千分の1(1/25000)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、大日本帝国陸地測量部 、1905/4/16 、地図 1枚 、46×58cm
書名:【古地図】熱海 二万五千分之一地形図 小田原近傍14号(共15面) 明治18年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 著者: 出版元:大日本帝国陸地測量部 刊行年:1933 版表示: 説明:本書は大日本帝国陸地測量部による明治18年に測図され、昭和8年に修正された熱海周辺の二万五千分之一地形図で、小田原近傍14号を中心に全15面で構成されています。日本陸軍参謀本部が発行した歴史的資料として、当時の地形や都市の様子を知る手がかりとなる一冊で、地域の変遷に興味のある方や古地図の収集に適しているかもしれません。印刷や保存状態など詳細は限られていますが、当時の技術や地図作成の一例として参考になるでしょう。 状態:隅・折り目:少々シミ・ヤケあり 日本地図(神奈川県・静岡県) 神奈川縣相模國足柄下郡 静岡縣伊豆國田方郡 横須賀14号(熱海)左上 小田原近傍14号(共15面) 2万5千分の1(1/25000)

【古地図】古代イギリス(北シート)1066年以前のイギリスの目に見える主要な遺物の地図 Ancient Britain (north sheet)A MAP of the major visible antiquities of GREAT BRITAIN older than AD.1066 scale:1/625,000 the Ordnance Survey,Chessington,Surrey,1964

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
Ordnance Survey(英国陸地測量部)、1905/5/17、22cm
書名:【古地図】古代イギリス(北シート)1066年以前のイギリスの目に見える主要な遺物の地図 Ancient Britain (north sheet)A MAP of the major visible antiquities of GREAT BRITAIN older than AD.1066 scale:1/625,000 the Ordnance Survey,Chessington,Surrey,1964
著者:
出版元:Ordnance Survey(英国陸地測量部)
刊行年:1964
版表示:
説明:1964年に英国陸地測量部(Ordnance Survey)から刊行された「古地図 古代イギリス(北シート)」は、1066年以前のイギリス北部に存在した主要な遺物を示す地図です。縮尺1:625,000で描かれており、当時の地理情報を視覚的に把握することができます。歴史的背景や考古学的関心を持つ方にとって参考になる資料として知られ、古代英国の遺跡や遺物の配置を知る一助となるかもしれません。資料としての性質上、詳細な解説は含まれていないため、関連する文献や研究と併せて利用されることが多いようです。
状態:隅少々破れあり イギリス地図(1960年代) 経年劣化によるイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、Ordnance Survey(英国陸地測量部) 、1905/5/17 、22cm
書名:【古地図】古代イギリス(北シート)1066年以前のイギリスの目に見える主要な遺物の地図 Ancient Britain (north sheet)A MAP of the major visible antiquities of GREAT BRITAIN older than AD.1066 scale:1/625,000 the Ordnance Survey,Chessington,Surrey,1964 著者: 出版元:Ordnance Survey(英国陸地測量部) 刊行年:1964 版表示: 説明:1964年に英国陸地測量部(Ordnance Survey)から刊行された「古地図 古代イギリス(北シート)」は、1066年以前のイギリス北部に存在した主要な遺物を示す地図です。縮尺1:625,000で描かれており、当時の地理情報を視覚的に把握することができます。歴史的背景や考古学的関心を持つ方にとって参考になる資料として知られ、古代英国の遺跡や遺物の配置を知る一助となるかもしれません。資料としての性質上、詳細な解説は含まれていないため、関連する文献や研究と併せて利用されることが多いようです。 状態:隅少々破れあり イギリス地図(1960年代) 経年劣化によるイタミあり

造園土木 -造園叢書11

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,000 (送料:¥185~)
谷村鐵三郎/日本庭園協會・編輯、雄山閣、昭和3年
初版 裸本 ヤケ 口絵写真8頁 挿図103図 -造園土木の概念/測量/土工/擁壁/排水装置/給水及び灌漑/池、プール及び小河の構造/道路工及びテレス/橋梁/庭園施工の順序
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造園土木 -造園叢書11

3,000 (送料:¥185~)
谷村鐵三郎/日本庭園協會・編輯 、雄山閣  、昭和3年
初版 裸本 ヤケ 口絵写真8頁 挿図103図 -造園土木の概念/測量/土工/擁壁/排水装置/給水及び灌漑/池、プール及び小河の構造/道路工及びテレス/橋梁/庭園施工の順序
  • 単品スピード注文

第一軍管地方迅速図・木更津及鹿野山近傍・館山近傍

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
参謀本部陸軍局測量局、1冊
明治13~17年測図 函・全19枚揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一軍管地方迅速図・木更津及鹿野山近傍・館山近傍

10,500
参謀本部陸軍局測量局 、1冊
明治13~17年測図 函・全19枚揃

台湾総督府海軍幕僚報告書

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
220,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、1冊
海軍用箋 7丁 写本 衛生事項、沿海測量、南清艦隊台湾週航ノ件、枋幕ニ於テ生蕃ノ第一艦隊観覧他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、1冊
海軍用箋 7丁 写本 衛生事項、沿海測量、南清艦隊台湾週航ノ件、枋幕ニ於テ生蕃ノ第一艦隊観覧他

パンディット :チベット・中央アジアにおける英国測量史の一側面

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,530 (送料:¥330~)
デレック・ウォーラー著 諏訪順一訳、日本山書の会 山書研究 49、2006年、1冊
初版・カバー付・美本・A5判・本文509頁・索引19頁 Hz792*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンディット :チベット・中央アジアにおける英国測量史の一側面

2,530 (送料:¥330~)
デレック・ウォーラー著 諏訪順一訳 、日本山書の会 山書研究 49 、2006年 、1冊
初版・カバー付・美本・A5判・本文509頁・索引19頁 Hz792*1c
  • 単品スピード注文

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー