文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「満洲帝国」の検索結果
589件

満洲國各縣事情

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
満州事情案内所 編、満州帝国政府特設 満州事情案内所、康徳6年、1
菊判 439頁 下部角に僅かな折跡あるも状態経年良好 *三ヶ所(表紙と腹と地)に『琿春縣公署図書6.7.6.整理第 號』の押印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲國各縣事情

12,000
満州事情案内所 編 、満州帝国政府特設 満州事情案内所 、康徳6年 、1
菊判 439頁 下部角に僅かな折跡あるも状態経年良好 *三ヶ所(表紙と腹と地)に『琿春縣公署図書6.7.6.整理第 號』の押印有

満洲帝国概覧 <満洲事情案内所報告 ; 第87>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
満洲事情案内所編、満洲事情案内所、1940、381p、23cm
図書館の除籍本の為、背と見開き見返し扉にシール蔵印消印、表紙ヤケシミ、三方にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
満洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、1940 、381p 、23cm
図書館の除籍本の為、背と見開き見返し扉にシール蔵印消印、表紙ヤケシミ、三方にヤケ

満洲帝国施政の実績と第二期建設計画の展望

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
国務院総務庁情報処、康徳4、1冊
72P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国施政の実績と第二期建設計画の展望

4,200
国務院総務庁情報処 、康徳4 、1冊
72P

図説満州帝国

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
太平洋戦争研究会、河出書房新社、159
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説満州帝国

680 (送料:¥0~)
太平洋戦争研究会  、河出書房新社 、159
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

統計上的満洲帝国

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,000
国務院統計所編纂、中央宣撫小委員会発行、康徳2年(1935)、30ページ、12.6×18.8cm、1・・・
図表多し。
表紙に赤鉛筆で記名あり。ホチキス周囲、表紙数ヶ所に錆シミあり。表紙の角に折れ痕あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
国務院統計所編纂 、中央宣撫小委員会発行 、康徳2年(1935) 、30ページ 、12.6×18.8cm 、1冊
図表多し。 表紙に赤鉛筆で記名あり。ホチキス周囲、表紙数ヶ所に錆シミあり。表紙の角に折れ痕あり。本文はおおむね良好な状態。

誇り高き哲人 追悼保坂富士夫

金井書店
 東京都新宿区下落合
9,500
吉川英史 西丸四方 泰井俊三他著 保坂喜美編刊、平1、1冊
非売品 函 石原莞爾 満洲帝国協和会 奉天省本部 アトリエ社 創元社 天小口地少シミ 函少ヤケシミ 305頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誇り高き哲人 追悼保坂富士夫

9,500
吉川英史 西丸四方 泰井俊三他著 保坂喜美編刊 、平1 、1冊
非売品 函 石原莞爾 満洲帝国協和会 奉天省本部 アトリエ社 創元社 天小口地少シミ 函少ヤケシミ 305頁 菊判(A5判)

特輯満洲新帝国事情 A5判87p「中央公論」附録 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
満洲國の国際関係・松原一雄/満洲國に於ける法制の現状・戒能通孝
英明溥儀皇帝物語・村松梢風/史上より観たる満洲帝国・松井等/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
満洲國の国際関係・松原一雄/満洲國に於ける法制の現状・戒能通孝 英明溥儀皇帝物語・村松梢風/史上より観たる満洲帝国・松井等/他
  • 単品スピード注文

新日本切手カタログ 1977 満州帝国切手/軍事郵便エンタイア消印別評価

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本郵趣協会、1976年10月発行
新日本切手カタログ 1977 日本郵趣協会 1976年10月発行 A5判.
「第33版」
「普通切手/菊切手/田沢切手/富士鹿切手/震災切手/昭和切手/航空切手/記念・特殊切手/公園切手/年賀切手/在外局切手/軍事切手/占領軍切手/沖縄切手/満州帝国切手/南方領地発行の切手/軍事郵便エンタイア消印別評価/ほか」336p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、少線引、端少折れ目、小口ヤケシミ、小口に書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本郵趣協会 、1976年10月発行
新日本切手カタログ 1977 日本郵趣協会 1976年10月発行 A5判. 「第33版」 「普通切手/菊切手/田沢切手/富士鹿切手/震災切手/昭和切手/航空切手/記念・特殊切手/公園切手/年賀切手/在外局切手/軍事切手/占領軍切手/沖縄切手/満州帝国切手/南方領地発行の切手/軍事郵便エンタイア消印別評価/ほか」336p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、少線引、端少折れ目、小口ヤケシミ、小口に書込みあり.
  • 単品スピード注文

土地用語辞典-日本・中国・朝鮮-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
満洲帝国協和会・地籍整理局分会、巌南堂書店、1981、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地用語辞典-日本・中国・朝鮮-

8,800
満洲帝国協和会・地籍整理局分会 、巌南堂書店 、1981 、1冊
日焼け

土地用語辞典 :日本・中国・朝鮮

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥600~)
満洲帝国協和会・地籍整理局分会 編、巌南堂書店、昭和56年、1冊
2刷(初刷は昭和14年) 函 700頁超 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土地用語辞典 :日本・中国・朝鮮

2,500 (送料:¥600~)
満洲帝国協和会・地籍整理局分会 編 、巌南堂書店 、昭和56年 、1冊
2刷(初刷は昭和14年) 函 700頁超 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

図説満洲帝国の戦跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
太平洋戦争研究会編/水島吉隆著、河出書房新社、2008、1冊
並製 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説満洲帝国の戦跡

1,800
太平洋戦争研究会編/水島吉隆著 、河出書房新社 、2008 、1冊
並製 カバー 美本 A5

満洲帝国郵便切手総鑑 昭和十六年版

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
和田一郎・大橋勝郎共編、昭15
文庫判 102P 白塔社/各種切手図版入。見本印、背少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国郵便切手総鑑 昭和十六年版

5,500
和田一郎・大橋勝郎共編 、昭15
文庫判 102P 白塔社/各種切手図版入。見本印、背少イタミ有。

ツングース民族の宿命

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
藤山一雄、民生部内・満洲帝国教育会(新京特別市)、康徳8年(昭和16年)、1冊
194頁、前部見返しに「琿春縣教育会」印2つ・許可票貼付、表紙と前部見返しに少落書
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
藤山一雄 、民生部内・満洲帝国教育会(新京特別市) 、康徳8年(昭和16年) 、1冊
194頁、前部見返しに「琿春縣教育会」印2つ・許可票貼付、表紙と前部見返しに少落書

「司法資料」第229号 A5判337p 司法省調査課 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
15,270 (送料:¥210~)
満洲帝国新刑法典、同草案、同施行法、新刑事訴訟法典、同草案
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,270 (送料:¥210~)
満洲帝国新刑法典、同草案、同施行法、新刑事訴訟法典、同草案 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

英文)北満洲産ハナアブ Tabanidae of the North Manchuria. (「馬疫研究処研究報告 第二号 Report of the Institute for Horse-Diseases The Institute of Scientific Research Manchouko. No.2. 1941)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
23,000
素木得一 新京 満洲帝国国務院大陸科学院 馬疫研究処、1941
B5 94p+ii+iviiiiカラープレート 紙装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文)北満洲産ハナアブ Tabanidae of the North Manchuria. (「馬疫研究処研究報告 第二号 Report of the Institute for Horse-Diseases The Institute of Scientific Research Manchouko. No.2. 1941)

23,000
素木得一 新京 満洲帝国国務院大陸科学院 馬疫研究処 、1941
B5 94p+ii+iviiiiカラープレート 紙装 保存良

満洲帝国 第二巻建国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
児島襄、文藝春秋、1975・10・25初版、1冊
本の状態(天シミあり)四六判帯ハードカバー。1931−1941・満洲のほぼ全土の占拠を完了した関東軍は廃帝溥儀を擁して建国工作(全3巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲帝国 第二巻建国

710
児島襄 、文藝春秋 、1975・10・25初版 、1冊
本の状態(天シミあり)四六判帯ハードカバー。1931−1941・満洲のほぼ全土の占拠を完了した関東軍は廃帝溥儀を擁して建国工作(全3巻)

満洲の鉄鉱々床 <地質調査所要報第14号>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
浅野五郎、満洲帝国地質調査所、康徳7、142P+折込図面、B5判、1冊
経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。小口に少々ヨゴレ有り。背表紙には剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲の鉄鉱々床 <地質調査所要報第14号>

5,500
浅野五郎 、満洲帝国地質調査所 、康徳7 、142P+折込図面 、B5判 、1冊
経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。小口に少々ヨゴレ有り。背表紙には剥離疵有り。

地質調査所報告 第98号

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
満洲帝国地質調査所、康徳7、1冊
間島省土門子附近に分布せる含金第三紀層に就きて他 旧会社印 B5 57+6頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地質調査所報告 第98号

5,000
、満洲帝国地質調査所 、康徳7 、1冊
間島省土門子附近に分布せる含金第三紀層に就きて他 旧会社印 B5 57+6頁

中文盛京内務府順治年間?冊

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
満洲帝国国立中央図書館籌備処蔵、康徳9、1冊
旧盛京内務府?案房原本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文盛京内務府順治年間?冊

26,250
満洲帝国国立中央図書館籌備処蔵 、康徳9 、1冊
旧盛京内務府?案房原本

紀元二千六百年満州帝国皇帝陛下御来訪御召艦紀念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
40,000
軍艦日向、昭16、1冊
サイズ21×30・全77P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀元二千六百年満州帝国皇帝陛下御来訪御召艦紀念写真帖

40,000
軍艦日向 、昭16 、1冊
サイズ21×30・全77P

最新満州帝国日文文官考試応試要諦及問題全集

BBR
 愛知県春日井市
26,560
◆送料無料
1940年発行。 満州司法協会編、満洲司法協会   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に破れ欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新満州帝国日文文官考試応試要諦及問題全集

26,560
、◆送料無料
1940年発行。 満州司法協会編、満洲司法協会   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に破れ欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

満洲の地理学 -建国読本2-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
藤山一雄、満洲帝国教育会(新京民生部内)、康徳6年(昭和14年)、1冊
第2版、130頁、表紙と小口に「琿春縣教育会」印、表紙に数字の5記入、前部見返しに許可票貼付、背下部2cm欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
藤山一雄 、満洲帝国教育会(新京民生部内) 、康徳6年(昭和14年) 、1冊
第2版、130頁、表紙と小口に「琿春縣教育会」印、表紙に数字の5記入、前部見返しに許可票貼付、背下部2cm欠

『村』1939年1~12月号、揃12冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
杉野忠夫編、農村更生協会、1939
戦後農村対策委員会座談会―銃後の地力維持問題/第二稗特輯/北支農村建設の現地報告/満洲帝国協和会開拓関係職員募集要綱他、トジ穴個人印/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『村』1939年1~12月号、揃12冊

16,500
杉野忠夫編 、農村更生協会 、1939
戦後農村対策委員会座談会―銃後の地力維持問題/第二稗特輯/北支農村建設の現地報告/満洲帝国協和会開拓関係職員募集要綱他、トジ穴個人印/ヤケシミ疲

満洲帝国 地質調査所彙報 第102号

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
康徳8、1冊
奉天省遼陽県湯河沿温泉概査報告他 表紙下部水濡れシミ B5 68頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国 地質調査所彙報 第102号

5,000
、康徳8 、1冊
奉天省遼陽県湯河沿温泉概査報告他 表紙下部水濡れシミ B5 68頁

原色 日本切手図鑑 1981 日本郵趣協会 航空切手/軍事切手/日本占領軍切手/満洲帝国切手

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
原色 日本切手図鑑 1981 日本郵趣協会 1980年9月第16版 B6判.
「信頼できる日本切手カタログの最新決定版」
「普通切手/航空切手/記念・特殊切手/軍事切手/日本占領軍切手/沖縄切手/南方占領地区正刷切手/満洲帝国切手」他208p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、裏表紙に記名あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
原色 日本切手図鑑 1981 日本郵趣協会 1980年9月第16版 B6判. 「信頼できる日本切手カタログの最新決定版」 「普通切手/航空切手/記念・特殊切手/軍事切手/日本占領軍切手/沖縄切手/南方占領地区正刷切手/満洲帝国切手」他208p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、裏表紙に記名あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

西安炭鉱就労者名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
60,000
満洲開拓青年義勇隊訓練本部・満洲帝国政府用箋、1冊
謄写刷一部ペン書115丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西安炭鉱就労者名簿

60,000
満洲開拓青年義勇隊訓練本部・満洲帝国政府用箋 、1冊
謄写刷一部ペン書115丁

日中戦争 全3巻揃/満州帝国 全3巻揃/日露戦争 全4巻揃 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
児島襄、文芸春秋、昭和59/1978/平成2、10
カバー少日焼け、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体小口経年焼け有。本体経年並~経年良好。日露戦争3のみ2刷/他、初版。定価合計:16468円。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争 全3巻揃/満州帝国 全3巻揃/日露戦争 全4巻揃 の10冊

3,500
児島襄 、文芸春秋 、昭和59/1978/平成2 、10
カバー少日焼け、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体小口経年焼け有。本体経年並~経年良好。日露戦争3のみ2刷/他、初版。定価合計:16468円。白色カバー。厚本。

政治行政機構改革に就て  <国勢パンフレット第三輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
満洲帝国国務院総務庁情報處、国務院総務庁情報處、康徳4、28p+折込1表、B6判、1冊
綴孔有り。経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
満洲帝国国務院総務庁情報處 、国務院総務庁情報處 、康徳4 、28p+折込1表 、B6判 、1冊
綴孔有り。経年ヤケ有り。

満洲帝国(勃興)第一巻 1930−1931

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
児島?、文藝春秋、1975・9・5初版、1冊
本の状態(天シミ巻頭シミ)四六判帯ハードカバー。昭和初満洲という主なき無辺の廣野に描かれた日本人の大いなる幻影そんも建国から滅亡まで(全三巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲帝国(勃興)第一巻 1930−1931

710
児島? 、文藝春秋 、1975・9・5初版 、1冊
本の状態(天シミ巻頭シミ)四六判帯ハードカバー。昭和初満洲という主なき無辺の廣野に描かれた日本人の大いなる幻影そんも建国から滅亡まで(全三巻)

満洲帝国特殊通信日附印総鑑 Ⅱ 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
大橋勝郎・和田一郎編、白塔社 贈呈非売品、昭17、63P、1冊
「奉天市制施行水道竣工記念」から「躍進満洲国勢展覧会紀念」まで。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国特殊通信日附印総鑑 Ⅱ 

2,750
大橋勝郎・和田一郎編 、白塔社 贈呈非売品  、昭17 、63P 、1冊
「奉天市制施行水道竣工記念」から「躍進満洲国勢展覧会紀念」まで。

「満州帝国」がよくわかる本 なぜ築かれたのか、どんな国家だったのか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
太平洋戦争研究会、PHP研究所、364
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「満州帝国」がよくわかる本 なぜ築かれたのか、どんな国家だったのか

680 (送料:¥0~)
太平洋戦争研究会  、PHP研究所 、364
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

満洲帝国特殊通信日附印總鑑 3冊一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
大橋勝郎、和田一郎・共編、白塔社、昭和17年、3冊
3冊共扉に名前・日付印、〈Ⅰ 56頁、18頁18か所に小赤〇記入〉〈Ⅱ 63頁、11頁11か所に小赤〇記入〉〈Ⅲ 73頁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
大橋勝郎、和田一郎・共編 、白塔社 、昭和17年 、3冊
3冊共扉に名前・日付印、〈Ⅰ 56頁、18頁18か所に小赤〇記入〉〈Ⅱ 63頁、11頁11か所に小赤〇記入〉〈Ⅲ 73頁〉

満洲帝国首都 新京三十二景 10枚 袋共

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
日本発行
1枚通信面書入れ、袋スレ傷、状態は経年並、内容は満鉄病院・国務院・満洲中央銀行総行・新京衛成病院・文教部及国都建設局・城内東門・新京神社・寛城子・首都警察庁・正金銀行新京支店です
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲帝国首都 新京三十二景 10枚 袋共

4,950
、日本発行
1枚通信面書入れ、袋スレ傷、状態は経年並、内容は満鉄病院・国務院・満洲中央銀行総行・新京衛成病院・文教部及国都建設局・城内東門・新京神社・寛城子・首都警察庁・正金銀行新京支店です

[取扱注意] 満洲帝国統計摘要 康徳六年版

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
国務院総務庁統計處、康徳7、223P、文庫判、1冊
表紙には経年ヤケシミ、背表紙上下端に剥離疵有り。本文には少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[取扱注意] 満洲帝国統計摘要 康徳六年版

4,400
国務院総務庁統計處 、康徳7 、223P 、文庫判 、1冊
表紙には経年ヤケシミ、背表紙上下端に剥離疵有り。本文には少ヤケ有り。

目あきの垣覗き

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
松波仁一郎、大日本雄弁会講談社、昭和11年
今の満洲帝国、シベリヤの金旗と木旗、独逸の新旧の三色国旗、万国海洋法本部を訪ふ、「日章国旗論」とジュツスラン大使、など。約20×14センチ、529ページ。箱入りハードカバー。箱イタミ。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目あきの垣覗き

1,500
松波仁一郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年
今の満洲帝国、シベリヤの金旗と木旗、独逸の新旧の三色国旗、万国海洋法本部を訪ふ、「日章国旗論」とジュツスラン大使、など。約20×14センチ、529ページ。箱入りハードカバー。箱イタミ。ヤケ・よごれ。

満州帝国全図・青少年義勇軍訓練所在地図

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
ヒコーキ印地図出版社、昭14、1冊
280万分の1 一枚両面刷 折り目破れ箇所有 シミ 78.0×54.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州帝国全図・青少年義勇軍訓練所在地図

10,000
、ヒコーキ印地図出版社 、昭14 、1冊
280万分の1 一枚両面刷 折り目破れ箇所有 シミ 78.0×54.5cm

満洲帝国現住人口統計 職業別人口統計編 康徳8年10月1日現在 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,500
[國務院]總務廳統計處・[國務院總務廳]警務總局[編]、康徳10、463頁、B5、1冊
孔版印刷資料  印・ラベル有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
[國務院]總務廳統計處・[國務院總務廳]警務總局[編] 、康徳10 、463頁 、B5 、1冊
孔版印刷資料  印・ラベル有

新制定 満洲帝国六法(最新考案加除式・日文)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
12,220
満洲司法協会編纂、巌松堂書店、昭和16年11月改訂二十版
箱傷み多一部接着補修口傷み上部口側20mm程欠損有、表紙しみ少縮みやや傷み、奥付頁背側上から120mm程切、内容にはあまり読み跡無、帯畳んで中に封入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制定 満洲帝国六法(最新考案加除式・日文)

12,220
満洲司法協会編纂 、巌松堂書店 、昭和16年11月改訂二十版
箱傷み多一部接着補修口傷み上部口側20mm程欠損有、表紙しみ少縮みやや傷み、奥付頁背側上から120mm程切、内容にはあまり読み跡無、帯畳んで中に封入

満洲帝国文教年鑑 第1次〜第4次 <「満洲国」教育資料集成>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
28,000 (送料:¥600~)
エムティ、1992、606,229,8p、27cm
【24時間以内発送】裸本。除籍本(印やシールあり)。
表紙に背ヤケが見られ、三方(天・小口・地)には茶シミがあります。本文に一部角折れがありますが、書き込みはなく、通読・参照には支障ありません。
全体に経年相応の使用感がありますが、資料・研究用としては十分お使いいただける状態です。状態は写真をご参照ください。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
、エムティ 、1992 、606,229,8p 、27cm
【24時間以内発送】裸本。除籍本(印やシールあり)。 表紙に背ヤケが見られ、三方(天・小口・地)には茶シミがあります。本文に一部角折れがありますが、書き込みはなく、通読・参照には支障ありません。 全体に経年相応の使用感がありますが、資料・研究用としては十分お使いいただける状態です。状態は写真をご参照ください。
  • 単品スピード注文

満洲帝国 新刑法典、草案、施行法 新刑事争訟法典、草案(司法資料229)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
司法省調査課、司法省調査課、1937、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲帝国 新刑法典、草案、施行法 新刑事争訟法典、草案(司法資料229)

13,200
司法省調査課 、司法省調査課 、1937 、1冊
シミ/日焼け

康徳五年度 全国連合協議会記録 (日文)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
満州帝国協和会、昭和13?、1
紙装。本体表紙日焼け、シミ、ヨゴレ、イタミ有。本体小口ヨゴレ有。本体後半30~40ページ程本体上部余白にページ折れ跡、イタミ有。685ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

康徳五年度 全国連合協議会記録 (日文)

4,000
、満州帝国協和会 、昭和13? 、1
紙装。本体表紙日焼け、シミ、ヨゴレ、イタミ有。本体小口ヨゴレ有。本体後半30~40ページ程本体上部余白にページ折れ跡、イタミ有。685ページ。

『満洲郵便メディア資料集』 2・3巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,200
田原啓祐(解題)、金沢文圃閣、2026
新本です。送料無料(日本国内)

【第二回配本】2026年1月 ISBN978-4-86814-041-2 配本揃価32,000円

第二巻(172頁) 

□『御大典記念写真帖』(満州逓信協会、1929年) 

第三巻(204頁)

□『満洲帝国郵政事業概要』(満洲逓信協会、1942年9月)

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『満洲郵便メディア資料集』 2・3巻

35,200
田原啓祐(解題) 、金沢文圃閣 、2026
新本です。送料無料(日本国内) 【第二回配本】2026年1月 ISBN978-4-86814-041-2 配本揃価32,000円 第二巻(172頁)  □『御大典記念写真帖』(満州逓信協会、1929年)  第三巻(204頁) □『満洲帝国郵政事業概要』(満洲逓信協会、1942年9月)

満洲帝国概覧 満洲事情案内所報告87

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
豊田要三編、満洲事情案内所、康徳7年
A5判381頁 表紙ヤケ背ヤケ強し 小口ヤケ強し 中表紙シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
豊田要三編 、満洲事情案内所 、康徳7年
A5判381頁 表紙ヤケ背ヤケ強し 小口ヤケ強し 中表紙シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

協和會員に告ぐ 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
満洲帝國協和會 編、梁山泊出版部、2023(元版 康徳7年 ; 昭15)
四六判 52頁 オンデマンド版 ペーパーバック 建国後の康徳7年(1940、昭和15年)、満洲国の建国神廟(天照大神を神とする)の創建に際し渙発された詔書、国務総理大臣(張景恵)の奉答書、布告などを冒頭に掲げ、日本の大政翼賛会にあたる「満洲帝國協和會」の会員へ呼びかけられた8本の文章を収める。 帝国協和会は満洲国における一党独裁的な政党である。8本の中に総務長官・星野直樹(満洲国の実力者だった“二キ三スケ”の一人)の呼びかけ文もある。 この年、紀元2600年にあたった大日本帝国と一体の「八紘一宇」イデオロギーを謳歌するものとして、傀儡国家・満洲国の支配がすすめられたことが窺われる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協和會員に告ぐ 復刻版

2,200
満洲帝國協和會 編 、梁山泊出版部 、2023(元版 康徳7年 ; 昭15)
四六判 52頁 オンデマンド版 ペーパーバック 建国後の康徳7年(1940、昭和15年)、満洲国の建国神廟(天照大神を神とする)の創建に際し渙発された詔書、国務総理大臣(張景恵)の奉答書、布告などを冒頭に掲げ、日本の大政翼賛会にあたる「満洲帝國協和會」の会員へ呼びかけられた8本の文章を収める。 帝国協和会は満洲国における一党独裁的な政党である。8本の中に総務長官・星野直樹(満洲国の実力者だった“二キ三スケ”の一人)の呼びかけ文もある。 この年、紀元2600年にあたった大日本帝国と一体の「八紘一宇」イデオロギーを謳歌するものとして、傀儡国家・満洲国の支配がすすめられたことが窺われる。

第一次満蒙学術調査研究団報告 第2部 第1編 満洲帝国吉林省顧郷屯第一回発掘物研究報文

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,400
第一次満蒙学術調査研究団、昭和9年、119p,7p、27cm
裸本。ヤケ、前見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次満蒙学術調査研究団報告 第2部 第1編 満洲帝国吉林省顧郷屯第一回発掘物研究報文

5,400
、第一次満蒙学術調査研究団 、昭和9年 、119p,7p 、27cm
裸本。ヤケ、前見返し印

國都建設に就いて

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
満洲帝国臨時国都建設局、康徳7、口絵8p+64p、B6判、1冊
満洲国首都計画「国都建設事業」の概要と実績。口絵及び本文中に写真・図版入り。
表紙には経年ヤケ、縁角擦れ疵、僅かに書込有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國都建設に就いて

22,000
満洲帝国臨時国都建設局 、康徳7 、口絵8p+64p 、B6判 、1冊
満洲国首都計画「国都建設事業」の概要と実績。口絵及び本文中に写真・図版入り。 表紙には経年ヤケ、縁角擦れ疵、僅かに書込有り。本文には薄ヤケ有り。

最新 中華民国・満洲帝国 人名地名便覧

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
タイムス出版社編集部、タイムス出版社、昭和14、1
(小型本)。函日焼け、スレ、イタミ、シミ有。本体不美(本体表紙背全面ハゲ、背文欠損。本体見返しイタミ、少シミ有。本体ノドワレ大、数枚ページヤブレ、背表紙ハガレ気味有)。初版。定価2円50銭。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 中華民国・満洲帝国 人名地名便覧

1,000
タイムス出版社編集部 、タイムス出版社 、昭和14 、1
(小型本)。函日焼け、スレ、イタミ、シミ有。本体不美(本体表紙背全面ハゲ、背文欠損。本体見返しイタミ、少シミ有。本体ノドワレ大、数枚ページヤブレ、背表紙ハガレ気味有)。初版。定価2円50銭。茶色函。

満洲帝国新刑法典・同草案・同施行法・新刑事訴訟法典・同草案 <司法資料 ; 第229号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1937、22cm、337p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1937 、22cm 、337p
  • 単品スピード注文

満洲帝国郵便切手総鑑 増補改訂版

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
和田一郎・大橋勝郎共編、昭18
文庫判 138P 白塔社/各種切手図版入。背ヤケ有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国郵便切手総鑑 増補改訂版

8,800
和田一郎・大橋勝郎共編 、昭18
文庫判 138P 白塔社/各種切手図版入。背ヤケ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

満蒙大陸林業史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥620~)
外林会満蒙部会 編、外林会満蒙部会、1977、663p 図、27cm、1冊
函付 「満洲帝国林野分布図」付 函背に薄ヤケ・薄シミが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満蒙大陸林業史

8,800 (送料:¥620~)
外林会満蒙部会 編 、外林会満蒙部会 、1977 、663p 図 、27cm 、1冊
函付 「満洲帝国林野分布図」付 函背に薄ヤケ・薄シミが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー