文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「激戦 川中島 」の検索結果
14件

激戦川中島

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
一ノ瀬義法 著、信濃教育会出版部、1969、274p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
一ノ瀬義法 著 、信濃教育会出版部 、1969 、274p 、19cm
  • 単品スピード注文

激戦川中島

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
一ノ瀬義法、信濃教育出版部、昭和44年、274p
ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
一ノ瀬義法 、信濃教育出版部 、昭和44年 、274p
ヤケ汚れ

激戦川中島

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
一ノ瀬義法 著、信濃教育会出版部、昭和44.10.25 初版、274p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激戦川中島

750 (送料:¥300~)
一ノ瀬義法 著 、信濃教育会出版部 、昭和44.10.25 初版 、274p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

絵はがき:(松代名勝)川中島激戦地八幡原

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

激戦 川中島 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
一ノ瀬義法、信濃教育会出版部、昭和44年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激戦 川中島 

1,100
一ノ瀬義法 、信濃教育会出版部 、昭和44年 、1

激戦川中島 ドキュメント歴史の森7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
一ノ瀬義法 著、信濃教育会出版部、昭和44.10.25初版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激戦川中島 ドキュメント歴史の森7

300 (送料:¥350~)
一ノ瀬義法 著 、信濃教育会出版部 、昭和44.10.25初版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

激戦川中島

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
一ノ瀬義法、信濃教育会出版部、昭和44年、B6判274頁 帯
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
一ノ瀬義法 、信濃教育会出版部 、昭和44年 、B6判274頁 帯
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

(絵葉書)縦横無尽 川中島の大激戦 1枚(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東京今川橋 青雲堂、戦前、1枚
*美品なれど切手貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東京今川橋 青雲堂 、戦前 、1枚
*美品なれど切手貼付

武田信玄終焉地考 (教育書籍版)/武田信玄最大の戦闘 激戦川中島 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
一ノ瀬義法、教育書籍、1987、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:2400円。青色/赤色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田信玄終焉地考 (教育書籍版)/武田信玄最大の戦闘 激戦川中島 の2冊

800
一ノ瀬義法 、教育書籍 、1987 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:2400円。青色/赤色カバー。薄本。

f23120033〇銅版画 日本合戦図 川中島の図 川中島の戦い 日本外史 明治初年 武田信玄(武田晴信上杉謙信(長尾景虎)との戦い〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120033〇銅版画 日本合戦図 川中島の図 川中島の戦い 日本外史 明治初年 武田信玄(武田晴信上杉謙信(長尾景虎)との戦い〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 川中島の図 川中島の戦い 日本外史 明治初年 武田信玄(武田晴信上杉謙信(長尾景虎)との戦い〇和本古書古文書
220x150mm
1枚
虫損 汚れが有ります

川中島の戦い(かわなかじまのたたかい)は、日本の戦国時代に、北信濃の支配権をめぐり、
甲斐国(現在の山梨県)の戦国大名である武田信玄(武田晴信)と、越後国(現在の新潟県)の戦国大名である上杉謙信(長尾景虎)との間で行われた数次の戦い。
双方が勝利を主張した。
最大の激戦となった第四次の戦は千曲川と犀川が合流する三角状の平坦地である川中島(現在の長野県長野市南郊[1])の八幡原史跡公園周辺が主戦場だったと推定されている。
また、その他の場所で行われた戦いも総称として川中島の戦いとされる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120033〇銅版画 日本合戦図 川中島の図 川中島の戦い 日本外史 明治初年 武田信玄(武田晴信上杉謙信(長尾景虎)との戦い〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 川中島の図 川中島の戦い 日本外史 明治初年 武田信玄(武田晴信上杉謙信(長尾景虎)との戦い〇和本古書古文書 220x150mm 1枚 虫損 汚れが有ります 川中島の戦い(かわなかじまのたたかい)は、日本の戦国時代に、北信濃の支配権をめぐり、 甲斐国(現在の山梨県)の戦国大名である武田信玄(武田晴信)と、越後国(現在の新潟県)の戦国大名である上杉謙信(長尾景虎)との間で行われた数次の戦い。 双方が勝利を主張した。 最大の激戦となった第四次の戦は千曲川と犀川が合流する三角状の平坦地である川中島(現在の長野県長野市南郊[1])の八幡原史跡公園周辺が主戦場だったと推定されている。 また、その他の場所で行われた戦いも総称として川中島の戦いとされる。
  • 単品スピード注文

川中島の戦 : 甲信越戦国史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
小林計一郎 著、長野郷土史研究会、198p (図版共) 地図、22cm
S50年改訂12版。しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小林計一郎 著 、長野郷土史研究会 、198p (図版共) 地図 、22cm
S50年改訂12版。しみやけ。
  • 単品スピード注文

真田三代録 : 伝説から史実へ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
猪坂直一、理論社、昭和41、334p 図版、20cm
1刷 函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡 両見返しパラフィン糊付け
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
猪坂直一 、理論社 、昭和41 、334p 図版 、20cm
1刷 函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡 両見返しパラフィン糊付け
  • 単品スピード注文

上杉謙信

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
井上一次、農民社、昭和11、279p、19cm
初版 裸本 強めヤケ・シミ 水濡れ跡 折れ 線引・書込み 見返しに贈呈宛名書込み 後見返し値札剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
井上一次 、農民社 、昭和11 、279p 、19cm
初版 裸本 強めヤケ・シミ 水濡れ跡 折れ 線引・書込み 見返しに贈呈宛名書込み 後見返し値札剥し跡
  • 単品スピード注文

戦国武将あの人の顛末 : 図説 相関図と合戦地図で読み解く

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
中江克己 著、青春出版社、2007(平成19)、95p、26cm
B5判、第1刷、カバー・本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
中江克己 著 、青春出版社 、2007(平成19) 、95p 、26cm
B5判、第1刷、カバー・本体並(日焼けあり)

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000