文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「熊野 」の検索結果
4,632件

官幣大社熊野坐神社年表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
高島主一、官幣大社熊野坐神社社務所、昭17
非売品和装本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官幣大社熊野坐神社年表 

1,650
高島主一 、官幣大社熊野坐神社社務所 、昭17
非売品和装本

熊野誌 第二十八号 佐藤春夫特集号

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,000
新宮市立図書館編集、熊野地方史研究会、昭57、1
B5 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第二十八号 佐藤春夫特集号

1,000
新宮市立図書館編集 、熊野地方史研究会 、昭57 、1
B5 記名有

熊野古道・小辺路 今昔

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
北尾清一編、48p、30cm
2003年 初版 副題・高野山から熊野へ
橋詰弘写真
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野古道・小辺路 今昔

2,000
北尾清一編 、48p 、30cm
2003年 初版 副題・高野山から熊野へ 橋詰弘写真

安芸熊野町史(広島県) 通史編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥600~)
広島県安芸郡熊野町、昭和62.10、949p、A5
重量:約1520g 厚さ:約4.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
広島県安芸郡熊野町 、昭和62.10 、949p 、A5
重量:約1520g 厚さ:約4.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

観光の熊野 時刻と料金

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
熊野自動車、戦前、1部
12×15cmサイズ4枚折込 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、熊野自動車 、戦前 、1部
12×15cmサイズ4枚折込 表紙付

熊野 中国語大辞典 新装版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
熊野正平編、三省堂、1985、1
函・ビニールカバー B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野 中国語大辞典 新装版

3,000
熊野正平編 、三省堂 、1985 、1
函・ビニールカバー B5版 本体美本

野長瀬晩花・渡瀬凌雲始まりのご挨拶展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
野長瀬晩花, 渡瀬凌雲 画 ; 熊野古道なかへち美術館 編、熊野古道なかへち美術館、55p、27cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
野長瀬晩花, 渡瀬凌雲 画 ; 熊野古道なかへち美術館 編 、熊野古道なかへち美術館 、55p 、27cm 、1冊

熊野義孝・清子先生と武蔵野教会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
熊野義孝・清子先生記念文集編集委員会編纂、日本基督教団武蔵野教会、2000.5、ii, 378p、2・・・
函付。本文に一部マーカー、ペンで線引がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野義孝・清子先生と武蔵野教会

1,000
熊野義孝・清子先生記念文集編集委員会編纂 、日本基督教団武蔵野教会 、2000.5 、ii, 378p 、20cm
函付。本文に一部マーカー、ペンで線引がございます。

熊野のみゆき 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
上野元、熊野速玉大社、昭38、254頁、B6、1冊
入江相政題字
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野のみゆき 

3,600
上野元 、熊野速玉大社 、昭38 、254頁 、B6 、1冊
入江相政題字

京都府丹後国熊野郡 郡分合ノ義ニ付陳情書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
22×59 丹後国熊野郡独立請願東上陳情委員、明24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
22×59 丹後国熊野郡独立請願東上陳情委員 、明24

熊野めぐり

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大阪鉄道局、昭12、1
写真12頁 本文32頁 附図(熊野地方概念図53×55㎝)折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野めぐり

5,000
、大阪鉄道局 、昭12 、1
写真12頁 本文32頁 附図(熊野地方概念図53×55㎝)折込

東光寺・熊野寺資料調査報告書 2000

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
厚木市教育委員会編、厚木市教育委員会、2000年、91p, 図版4, 5p、30cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東光寺・熊野寺資料調査報告書 2000

3,000
厚木市教育委員会編 、厚木市教育委員会 、2000年 、91p, 図版4, 5p 、30cm
本文に書き込み等はありません。

熊野の歴史 研究ノート 第1号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
熊野町史編集委員会/編集、(広島県)熊野町、昭和58、1
非売品 A5判 100p シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野の歴史 研究ノート 第1号

1,500
熊野町史編集委員会/編集 、(広島県)熊野町 、昭和58 、1
非売品 A5判 100p シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

すばらしき熊野の自然を後世へ 13年の歩み

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
熊野の自然を考える会、平成12、1
(管理番号29)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すばらしき熊野の自然を後世へ 13年の歩み

1,830
、熊野の自然を考える会 、平成12 、1
(管理番号29)

風景と熊野 附熊野遊覧案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
少線引 10×19 巻頭鳥観図他図版 154頁 写真入 前川真澄、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
少線引 10×19 巻頭鳥観図他図版 154頁 写真入 前川真澄 、昭7

大逆事件特集号 <熊野誌 第46号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
熊野地方史研究会・新宮市立図書館 編集、平12
B5判 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大逆事件特集号 <熊野誌 第46号>

2,800
熊野地方史研究会・新宮市立図書館 編集 、平12
B5判 136頁

幕末の北海道写真師田本研造と熊野

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,500
岡本実、熊野市青年商友会出版事務局、昭58、1冊
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末の北海道写真師田本研造と熊野

4,500
岡本実 、熊野市青年商友会出版事務局 、昭58 、1冊
箱・美

熊野の民俗と歴史/古代熊野の史的研究 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
杉中浩一郎/寺西貞弘、清文堂出版/塙書房、1998/2004、2
カバー。(古代熊野の史的研究)に帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好~良好。初版。定価合計:9400円+税。黄色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野の民俗と歴史/古代熊野の史的研究 の2冊

4,800
杉中浩一郎/寺西貞弘 、清文堂出版/塙書房 、1998/2004 、2
カバー。(古代熊野の史的研究)に帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好~良好。初版。定価合計:9400円+税。黄色/白色カバー。

次世代建築生産 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
熊野隆喜 ほか共著、東洋書店、27cm
大判本。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

次世代建築生産 改訂版

730 (送料:¥300~)
熊野隆喜 ほか共著 、東洋書店 、27cm
大判本。シミがあります。
  • 単品スピード注文

東北の熊野 宮内熊野史 置賜文化シリーズ5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
黒江太郎、昭和49年、210p
新書版 見返しに少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の熊野 宮内熊野史 置賜文化シリーズ5

2,000
黒江太郎 、昭和49年 、210p
新書版 見返しに少書き込み

熊野中国語大辞典 限定特装版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
熊野正平編、三省堂、1984、1冊
函、天金装、美本

限定1200部発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
熊野正平編 、三省堂 、1984 、1冊
函、天金装、美本 限定1200部発行

宮内熊野大社史 記念出版 第3輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
黒江 太郎、熊野文化研究所、昭和51.9、100p、B5
カバー少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
黒江 太郎 、熊野文化研究所 、昭和51.9 、100p 、B5
カバー少イタミ ISBN:**

救いの宗教

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
10,910
熊野上人〈熊野宗純〉/述、熊野上人遺稿刊行会、昭和27、1
B6判 裸本 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

救いの宗教

10,910
熊野上人〈熊野宗純〉/述 、熊野上人遺稿刊行会 、昭和27 、1
B6判 裸本 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

熊野街道(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編集・三重県教育委員会、〈調査の概況、熊野街道の歴史的特性、熊野街道の現状、資料、街道地図〉、三重県・・・
A4判、本文121頁、街道地図10頁、背と裏表紙に経年汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編集・三重県教育委員会、〈調査の概況、熊野街道の歴史的特性、熊野街道の現状、資料、街道地図〉 、三重県教育委員会 、昭和56年 、1冊
A4判、本文121頁、街道地図10頁、背と裏表紙に経年汚れ

熊野市の庚申 熊野の歴史を知る会研究誌第2集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,500
熊野の歴史を知る会、平3、1冊
P124 付図共 個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野市の庚申 熊野の歴史を知る会研究誌第2集

3,500
熊野の歴史を知る会 、平3 、1冊
P124 付図共 個人印有

熊野への道: 熊野古道ガイドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉田 昌生、向陽書房、1999年、~2cm、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野への道: 熊野古道ガイドブック

300 (送料:¥350~)
吉田 昌生 、向陽書房 、1999年 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

熊野那智大社の春夏秋冬

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
900 (送料:¥185~)
篠原龍撮影・編集、熊野那智大社、2008、83p、26cm、1
紙装、カバー、状態良好。クリックポストで発送。那智大社・那智の滝・神事などの写真集。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野那智大社の春夏秋冬

900 (送料:¥185~)
篠原龍撮影・編集 、熊野那智大社 、2008 、83p 、26cm 、1
紙装、カバー、状態良好。クリックポストで発送。那智大社・那智の滝・神事などの写真集。26x18
  • 単品スピード注文

京都府熊野郡誌 復刻大正12年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
京都府熊野郡役所編、臨川書店、昭60
函・良、帯、本・美、定価9200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府熊野郡誌 復刻大正12年刊

4,000
京都府熊野郡役所編、臨川書店 、昭60
函・良、帯、本・美、定価9200円

熊野中国語大辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
熊野 正平/三省堂、昭60、1冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊野中国語大辞典

4,000
熊野 正平/三省堂 、昭60 、1冊
精装 B5

『学校運営概要』昭和38年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
輪島市立熊野小学校、1963
12頁、熊野小学校平面図他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校運営概要』昭和38年度

3,300
、輪島市立熊野小学校 、1963
12頁、熊野小学校平面図他、少シミ少痛

熊野廻遊自動車 時刻と料金 (時刻表)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
熊野自動車、戦前、8頁、8×12.8㎝、1冊
横本、経年感あるも状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、熊野自動車 、戦前 、8頁 、8×12.8㎝ 、1冊
横本、経年感あるも状態良好

熊野路バスの旅絵葉書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
熊野交通株式会社
カラー5枚・袋付 刊記元より無し(昭和50年頃)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野路バスの旅絵葉書

980
熊野交通株式会社
カラー5枚・袋付 刊記元より無し(昭和50年頃)

熊野誌 第三十九号 特集・中上健次 講演録・回想 

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,000
新宮市立図書館編集、熊野地方史研究会、平6、1
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第三十九号 特集・中上健次 講演録・回想 

1,000
新宮市立図書館編集 、熊野地方史研究会 、平6 、1
B5

熊野めぐり

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
大阪鉄道局、昭12
B6 32頁 背傷・綴穴有 綴込地図概ね美(熊野地方概念図)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野めぐり

2,750
、大阪鉄道局 、昭12
B6 32頁 背傷・綴穴有 綴込地図概ね美(熊野地方概念図)

防長直言 全3巻揃(激動、混沌、黎明)

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
熊野英坤著、防長直言刊行会、昭和43年、3冊、19cm、3冊揃
函日焼け 本体は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防長直言 全3巻揃(激動、混沌、黎明)

9,000
熊野英坤著 、防長直言刊行会 、昭和43年 、3冊 、19cm 、3冊揃
函日焼け 本体は概ね美 B6

熊野三山秘宝展 : 二千年の文化をさぐる

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
朝日新聞社・熊野三山、昭38、25p、B5判、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野三山秘宝展 : 二千年の文化をさぐる

880
、朝日新聞社・熊野三山 、昭38 、25p 、B5判 、1
図録

吉野熊野国立公園 吉野北部 熊野南部 5万分の1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,000
陸地測量部制版、内務省衛生局、昭11
2枚 79×108 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉野熊野国立公園 吉野北部 熊野南部 5万分の1

4,000
陸地測量部制版 、内務省衛生局 、昭11
2枚 79×108 並上

みかへりの塔

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
熊野隆治, 豊島與志雄、春陽堂書店、昭15
大阪府立修徳学院-少年教護法による特殊児意教護院-の実践記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みかへりの塔

1,800
熊野隆治, 豊島與志雄 、春陽堂書店 、昭15
大阪府立修徳学院-少年教護法による特殊児意教護院-の実践記録

覆刻 炉辺叢書 熊野民謡集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
松本芳夫編、名著、150p、16cm
昭和51年復刻版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

覆刻 炉辺叢書 熊野民謡集

1,500
松本芳夫編 、名著 、150p 、16cm
昭和51年復刻版 おおむね良好

熊野の大神さま 熊野大社崇敬会結成20周年記念誌

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,850
川島芙美子、熊野大社崇敬会、平13、1冊
改訂版付図つき 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野の大神さま 熊野大社崇敬会結成20周年記念誌

2,850
川島芙美子 、熊野大社崇敬会 、平13 、1冊
改訂版付図つき 状態良

熊野古道と世界遺産を考える : 第9回全国歴史の道会議三重県大会報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
第9回全国歴史の道会議三重県大会実行委員会、2008.2、45p、30cm
目次
記念講演 熊野街道「伊勢路」の特質 / 塚本明 述
事例報告 三重県立熊野古道センターについて / 中川博 著
熊野古道語り部の活動について / 花尻薫 著
川の道・熊野川の活用について / 谷上嘉一 著
森林の保全管理と古道 / 速水亨 著
基調報告 歴史の道の整備と文化的景観 / 小野健吉 著
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、第9回全国歴史の道会議三重県大会実行委員会 、2008.2 、45p 、30cm
目次 記念講演 熊野街道「伊勢路」の特質 / 塚本明 述 事例報告 三重県立熊野古道センターについて / 中川博 著 熊野古道語り部の活動について / 花尻薫 著 川の道・熊野川の活用について / 谷上嘉一 著 森林の保全管理と古道 / 速水亨 著 基調報告 歴史の道の整備と文化的景観 / 小野健吉 著 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

俳句の時代 : 遠野・熊野・吉野聖地巡礼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中上健次, 角川春樹 著、角川書店、249p、20cm
見開きにはがし跡、角に傷み、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句の時代 : 遠野・熊野・吉野聖地巡礼

300 (送料:¥300~)
中上健次, 角川春樹 著 、角川書店 、249p 、20cm
見開きにはがし跡、角に傷み、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吉野熊野国立公園 <日本の大自然 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
森田敏隆 写真、毎日新聞社、93p、28cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野熊野国立公園 <日本の大自然 6>

300
森田敏隆 写真 、毎日新聞社 、93p 、28cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口、見開きにシミがあります。

新熊野観音寺千百五十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
出雲路敬和編、今熊野観音寺、昭47、B5判
函 和装本 蔵書印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新熊野観音寺千百五十年史

1,100
出雲路敬和編 、今熊野観音寺 、昭47 、B5判
函 和装本 蔵書印

追憶 熊野義孝先生

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,200
熊野義孝先生追憶文集刊行会 編、新教出版社、1994年、1冊
函・背若干ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
熊野義孝先生追憶文集刊行会 編 、新教出版社 、1994年 、1冊
函・背若干ヤケ 他経年並

「熊野古道 3 中辺路と大辺路」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
上方史蹟散策の会 編、向陽書房、平成16年 4刷、147p、20cm、1冊
ビニールカバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
上方史蹟散策の会 編 、向陽書房 、平成16年 4刷 、147p 、20cm 、1冊
ビニールカバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません

吉野熊野国立公園 瀞・奥瀞・北山峡下り・鬼ケ城

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
20×22 熊野遊覧汽車・自動車連絡時間表 美舟荘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野熊野国立公園 瀞・奥瀞・北山峡下り・鬼ケ城

1,500
20×22 熊野遊覧汽車・自動車連絡時間表 美舟荘

総合民族調査報告書(第11号) 紀伊 熊野市の民族

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
昭55 1980、1冊
三重県熊野市育生町、神川町編 昭和54年度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭55 1980 、1冊
三重県熊野市育生町、神川町編 昭和54年度

熊野誌 第五十号記念別冊 特集 中上健次・現代小説の方法

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
800 (送料:¥185~)
熊野地方史研究会、平成16年、1冊
B5判 ヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、熊野地方史研究会 、平成16年 、1冊
B5判 ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

熊野【繪葉書】臨海研究所・円月島・番所ノ鼻/官幣中社熊野那智神社・那智ノ瀧 2枚

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
絵葉書
エンボス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、絵葉書
エンボス

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000