文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父 」の検索結果
37,522件

教父と哲学 ギリシア教父哲学論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
土橋茂樹、知泉書館、2019、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教父と哲学 ギリシア教父哲学論集

6,000
土橋茂樹 、知泉書館 、2019 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。

我が父たち

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
津島佑子 著、講談社、232p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
津島佑子 著 、講談社 、232p 、20cm
初版 カバー

お父さんはとうめい人間 ― お父さんこっちむいて!

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
青い窓の会編、光雲社、昭62
重版、カバー・帯/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お父さんはとうめい人間 ― お父さんこっちむいて!

300
青い窓の会編 、光雲社 、昭62
重版、カバー・帯/記名有

秩父別土地改良区史 組織変更30周年記念

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
秩父別土地改良区、昭和55/7/25、A5版、1
初版 函欠 裸本 本体ビニールカバー 299頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、秩父別土地改良区 、昭和55/7/25 、A5版 、1
初版 函欠 裸本 本体ビニールカバー 299頁 

秩父颪 秩父事件と井上伝蔵

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小池喜孝 著、現代史出版会、-、2~2.5cm、1
カバー使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父颪 秩父事件と井上伝蔵

300 (送料:¥350~)
小池喜孝 著 、現代史出版会 、- 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

秩父大観

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
田島忠雄・発行、秩父新聞社、昭和25年、B5判、1冊
見開きの遊び紙欠、奥付等に折れ跡があります、「管理番号229-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父大観

5,000
田島忠雄・発行 、秩父新聞社 、昭和25年 、B5判 、1冊
見開きの遊び紙欠、奥付等に折れ跡があります、「管理番号229-3」

親父の存在 心に残る父の教え

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
武, 安田、廣済堂出版、1990
初版、帯・カバーヤケ強・キズ、小口シミ、ユガミ有り [ID:M45796]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親父の存在 心に残る父の教え

500 (送料:¥350~)
武, 安田 、廣済堂出版 、1990
初版、帯・カバーヤケ強・キズ、小口シミ、ユガミ有り [ID:M45796]
  • 単品スピード注文

ウォード神父講話集 司祭叙階六十周年記念号

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,800
ウォード神父、女史御受難修道会、2011年
経年のイタミ。ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウォード神父講話集 司祭叙階六十周年記念号

1,800
ウォード神父 、女史御受難修道会 、2011年
経年のイタミ。ヨレ。

秩父風雲録(秩父農民斗争記)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
とうま・せいた(藤間生大)、埼玉県義民顕彰記念刊行準備会、1952
34頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父風雲録(秩父農民斗争記)

3,300
とうま・せいた(藤間生大) 、埼玉県義民顕彰記念刊行準備会 、1952
34頁/並、少シミ

秩父札所案内繪圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 秩父札所案内繪圖
【巻冊】 一枚
【著者】 不明
【成立】 江戸末期頃刋

★ 少虫
★ 34×49
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 秩父札所案内繪圖 【巻冊】 一枚 【著者】 不明 【成立】 江戸末期頃刋 ★ 少虫 ★ 34×49

「わが父 草田男」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
中村弓子 著、みすず書房、1996年、207p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み 帯に汚れヶ所と痛み 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村弓子 著 、みすず書房 、1996年  、207p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み 帯に汚れヶ所と痛み 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

祖父岡倉天心 <五浦美術叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
岡倉古志郎 著、中央公論美術、36404、246p、20cm
書名:祖父岡倉天心
著者:岡倉古志郎 著
出版元:中央公論美術
刊行年:1999/09/01
版表示:
説明:岡倉古志郎による『祖父岡倉天心』は、中央公論美術から1999年に刊行された一冊で、岡倉天心の人物像やその生涯に触れる内容が含まれていると考えられます。著者が祖父である天心についてどのような視点で記しているのかが興味深く、天心の思想や活動について理解を深める手がかりになりそうです。時代背景や天心の芸術観に関する記述も含まれているかもしれず、美術史や日本文化に関心のある読者には注目されそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
岡倉古志郎 著 、中央公論美術 、36404 、246p 、20cm
書名:祖父岡倉天心 著者:岡倉古志郎 著 出版元:中央公論美術 刊行年:1999/09/01 版表示: 説明:岡倉古志郎による『祖父岡倉天心』は、中央公論美術から1999年に刊行された一冊で、岡倉天心の人物像やその生涯に触れる内容が含まれていると考えられます。著者が祖父である天心についてどのような視点で記しているのかが興味深く、天心の思想や活動について理解を深める手がかりになりそうです。時代背景や天心の芸術観に関する記述も含まれているかもしれず、美術史や日本文化に関心のある読者には注目されそうな一冊です。 状態:

父・山本悍右宛葉書 15枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
山本昴生 山本淑生、昭和37年~38年、15枚
二人の息子から父・山本悍右宛 1枚マネキンを描いた絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父・山本悍右宛葉書 15枚

20,000
山本昴生 山本淑生 、昭和37年~38年 、15枚
二人の息子から父・山本悍右宛 1枚マネキンを描いた絵入

秩父史話

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
秩父市教育委員会、1955
裸本。ヤケ、シミ。表紙フチカド傷み。蔵書印。正誤表。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父史話

2,000 (送料:¥350~)
、秩父市教育委員会 、1955
裸本。ヤケ、シミ。表紙フチカド傷み。蔵書印。正誤表。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

秩父事件  2

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
高野寿夫 ほか編、秩父事件遺族会、1981、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父事件  2

1,300
高野寿夫 ほか編 、秩父事件遺族会 、1981 、1冊
シミ/日焼け

東秩父の竹縄づくり 伝承活動事業報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
東秩父村教育委員会、平成3、1
大判。函入。本体良好。竹縄見本付。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東秩父の竹縄づくり 伝承活動事業報告書

2,550
、東秩父村教育委員会 、平成3 、1
大判。函入。本体良好。竹縄見本付。薄本。

秩父事件目撃者の口説 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
吉田町教育委員会 、秩父市立民俗博物館 、昭和55年
A5判・36頁 観光協会冊子入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父事件目撃者の口説 

600
吉田町教育委員会 、秩父市立民俗博物館 、昭和55年
A5判・36頁 観光協会冊子入

秩父絹織物同業組合 絵はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
絵葉書 組合事務所・製品検査場・附属整理工場他 秩父絹織物同業組合、袋汚5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
絵葉書 組合事務所・製品検査場・附属整理工場他 秩父絹織物同業組合 、袋汚5枚

幻影乃花 父の署名入

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
8,800
大谷政子 著 大谷瑩嶐 編、大正9、約110x190ミリ
大正9年刊
非売品
函(少イタミ)
父の署名入
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
大谷政子 著 大谷瑩嶐 編 、大正9 、約110x190ミリ
大正9年刊 非売品 函(少イタミ) 父の署名入 経年ヨゴレ

埼玉県指定文化財 細川紙紙すき家屋復原工事報告書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,430
東秩父村教育委員会編、東秩父村教育委員会、昭63
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県指定文化財 細川紙紙すき家屋復原工事報告書

1,430
東秩父村教育委員会編 、東秩父村教育委員会 、昭63

三峯空中ケーブル開通記念絵葉書 カラー版4枚奥秩父略図入袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
埼玉県熊谷市 秩父鉄道株式会社、昭和10年前後、4枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯空中ケーブル開通記念絵葉書 カラー版4枚奥秩父略図入袋付

2,500
埼玉県熊谷市 秩父鉄道株式会社 、昭和10年前後 、4枚袋付

父の肖像 芸術・文学に生きた「父」たちの素顔  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
野々上慶一・伊藤玄二郎編、かまくら春秋社、平11、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父の肖像 芸術・文学に生きた「父」たちの素顔  

1,000
野々上慶一・伊藤玄二郎編 、かまくら春秋社 、平11 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

父との絆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山崎政城、創英出版、1996/08/10 (H8)、1
医師である父の壮絶な癌闘病記  四六判 初版   250頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父との絆

1,520
山崎政城 、創英出版 、1996/08/10 (H8) 、1
医師である父の壮絶な癌闘病記  四六判 初版   250頁 カバー帯

私の伯父さん周恩来

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
周秉徳著 ; 張晶, 馬小兵訳、法政大学出版局、2019/12/1、465p、20cm
書名:私の伯父さん周恩来
著者:周秉徳著 ; 張晶, 馬小兵訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:2019/12/01
版表示:
説明:『私の伯父さん周恩来』は周秉徳による回想録で、周恩来という歴史的な人物に焦点を当てています。張晶氏と馬小兵氏が訳を手掛け、法政大学出版局から2019年12月に刊行されました。本書は個人的な視点を通じて周恩来の人柄や時代背景に触れる内容とされ、歴史や政治に関心のある読者に一定の示唆を与えるかもしれません。詳細な内容や主張については本文をご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
周秉徳著 ; 張晶, 馬小兵訳 、法政大学出版局 、2019/12/1 、465p 、20cm
書名:私の伯父さん周恩来 著者:周秉徳著 ; 張晶, 馬小兵訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:2019/12/01 版表示: 説明:『私の伯父さん周恩来』は周秉徳による回想録で、周恩来という歴史的な人物に焦点を当てています。張晶氏と馬小兵氏が訳を手掛け、法政大学出版局から2019年12月に刊行されました。本書は個人的な視点を通じて周恩来の人柄や時代背景に触れる内容とされ、歴史や政治に関心のある読者に一定の示唆を与えるかもしれません。詳細な内容や主張については本文をご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

父の形見草 : 堀口大学と私

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
堀口すみれ子 著、文化出版局、1905/6/13、134p、22cm、1冊
書名:父の形見草 : 堀口大学と私
著者:堀口すみれ子 著
出版元:文化出版局
刊行年:1991.4
版表示:
説明:「父の形見草 : 堀口大学と私」は、堀口すみれ子による著作で、1991年4月に文化出版局から刊行されました。本書は詩人・堀口大学とその娘である著者との関係や思い出を綴ったエッセイとされており、父の作品や人柄に触れながら、その一面を伝えようとする内容が含まれているようです。家族の視点を通じて堀口大学の姿を知りたい読者や、詩歌や文学に興味を持つ方にも手に取りやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
堀口すみれ子 著 、文化出版局 、1905/6/13 、134p 、22cm 、1冊
書名:父の形見草 : 堀口大学と私 著者:堀口すみれ子 著 出版元:文化出版局 刊行年:1991.4 版表示: 説明:「父の形見草 : 堀口大学と私」は、堀口すみれ子による著作で、1991年4月に文化出版局から刊行されました。本書は詩人・堀口大学とその娘である著者との関係や思い出を綴ったエッセイとされており、父の作品や人柄に触れながら、その一面を伝えようとする内容が含まれているようです。家族の視点を通じて堀口大学の姿を知りたい読者や、詩歌や文学に興味を持つ方にも手に取りやすい一冊といえそうです。 状態:

伝承する心 : 今井政之・眞正・裕之父子三人展 :竹原市制施行50周年記念たけはら美術館特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
今井政之・眞正・裕之 作、たけはら美術館、1冊
2008年発行大型図録。多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
今井政之・眞正・裕之 作 、たけはら美術館 、1冊
2008年発行大型図録。多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

リーフレット 秩父多摩廻遊コース: 雲取越えハイキング

菅村書店
 東京都中野区本町
4,000 (送料:¥210~)
秩父鉄道株式会社、昭和29年7月発行、1枚、タテ170ミリ×ヨコ125ミリ、1部
三つ折、拡げるとタテ170ミリ×370ミリ、モノクロ

上野発→山頂着(列車・電車・バス・ケーブル)時刻表掲載
丹波↔氷川間バス時刻表掲載

薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
、秩父鉄道株式会社 、昭和29年7月発行 、1枚 、タテ170ミリ×ヨコ125ミリ 、1部
三つ折、拡げるとタテ170ミリ×370ミリ、モノクロ 上野発→山頂着(列車・電車・バス・ケーブル)時刻表掲載 丹波↔氷川間バス時刻表掲載 薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。J
  • 単品スピード注文

父は生きて見ている : 絞首刑の父が吾子に訴へる血の叫び 福原勳元大尉遺稿

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,500
福原勳、「平和の發見」普及会、昭和28、127p、18cm
初版 背少イタミ 裏表紙・裏見返し角少切れあり (BC級戦犯 巣鴨監獄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父は生きて見ている : 絞首刑の父が吾子に訴へる血の叫び 福原勳元大尉遺稿

8,500
福原勳 、 「平和の發見」普及会 、昭和28 、127p 、18cm
初版 背少イタミ 裏表紙・裏見返し角少切れあり (BC級戦犯 巣鴨監獄)

秩父祭 増補版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
清水武甲/秩父祭保存委員会編、言叢社、昭和59、1
大判。函入。本体経年並。初版。増補版。定価5500円。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父祭 増補版

2,000
清水武甲/秩父祭保存委員会編 、言叢社 、昭和59 、1
大判。函入。本体経年並。初版。増補版。定価5500円。黒色函。

加藤完治色紙 「天は父上地は母上に何処で眠るも父母の膝」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
加藤完治、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
加藤完治 、1枚

秩父ながとろ遊園地附近図 鳥瞰図 前田虹映画 下部小痛み 秩父鉄道㈱・宝登山案内長とろ長官

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
19Ⅹ53cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩父ながとろ遊園地附近図 鳥瞰図 前田虹映画 下部小痛み 秩父鉄道㈱・宝登山案内長とろ長官

2,750
19Ⅹ53cm両面表紙付

(絵はがき)羽田信彌連作版画集 秩父事件 その風土と群像第一集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
秩父事件顕彰運動実行委員会、1986
八枚・帙入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(絵はがき)羽田信彌連作版画集 秩父事件 その風土と群像第一集

850
秩父事件顕彰運動実行委員会 、1986
八枚・帙入

秩父セメント五十年史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
秩父セメント株式会社、昭和49年、492ページ
箱にイタミ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父セメント五十年史

10,000
秩父セメント株式会社 、昭和49年 、492ページ
箱にイタミ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ少ヤケあります。

円楽、親父を叱る ― 自信を取り戻す父親のゲンコツ教育

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
三遊亭円楽、芳文社、昭56
重版、カバー/天小口シミ中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円楽、親父を叱る ― 自信を取り戻す父親のゲンコツ教育

300
三遊亭円楽 、芳文社 、昭56
重版、カバー/天小口シミ中

秩父颪 秩父事件と井上伝蔵

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小池喜孝 著、現代史出版会、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父颪 秩父事件と井上伝蔵

300 (送料:¥350~)
小池喜孝 著 、現代史出版会 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

写真帖)  思い出  秩父史・高野洋裁学園

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
秩父市・高野洋裁学園、昭和25~28年頃
入学・卒業・集合写真など20枚張込み  個人製作か?
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真帖)  思い出  秩父史・高野洋裁学園

8,000
、秩父市・高野洋裁学園 、昭和25~28年頃
入学・卒業・集合写真など20枚張込み  個人製作か?

〈色紙〉佐藤一英

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
戦前、1
『父もまた祖父も来てこの丘に身を横へし●●ふなき小さきまさごに千万の思ひこもると』 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、戦前 、1
『父もまた祖父も来てこの丘に身を横へし●●ふなき小さきまさごに千万の思ひこもると』 シミ

新撰習字教本 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
明治書院 日高秩父書、明治書院 日高秩父書、昭3、2
「見本/中等教科書協会」スタンプ 短冊型 ka
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰習字教本 全2冊

2,000
明治書院 日高秩父書 、明治書院 日高秩父書 、昭3 、2
「見本/中等教科書協会」スタンプ 短冊型 ka

國父全集 全12冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
84,000
國父全集編輯委員会編訂、近代中国出版社、中華民国78、12冊
上製本・中文・カバー少スレ小傷・小口経年薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
84,000
國父全集編輯委員会編訂 、近代中国出版社 、中華民国78 、12冊
上製本・中文・カバー少スレ小傷・小口経年薄シミ

父の肖像 2 ― 芸術・文学に生きた「父」たちの素顔

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
野々上慶一・伊藤玄二郎編、かまくら春秋社、平16
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父の肖像 2 ― 芸術・文学に生きた「父」たちの素顔

1,200
野々上慶一・伊藤玄二郎編 、かまくら春秋社 、平16
初版、カバー・帯

うちの父ちゃん お父さんのカレンダー

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
早乙女勝元・作 山室正夫・画、理論社、1981年 初版
A5カバー  早乙女勝元・サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
早乙女勝元・作 山室正夫・画 、理論社 、1981年 初版
A5カバー  早乙女勝元・サイン入り

可哀相なお父さんに捧げる哀歌 熱狂の時代と父権の歴史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
木津川計、法律文化社、平3、0
初版 カバー付 並上 B6 P263
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可哀相なお父さんに捧げる哀歌 熱狂の時代と父権の歴史

1,000
木津川計 、法律文化社 、平3
初版 カバー付 並上 B6 P263

孫文先生と日本関係画史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国父百年誕辰準備委員会他編、中華民国国父孫文先生百年誕辰記念会、1966、1
湿気跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文先生と日本関係画史

1,500
国父百年誕辰準備委員会他編 、中華民国国父孫文先生百年誕辰記念会 、1966 、1
湿気跡

少年A この子を生んで  父と母悔恨の手記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
少年Aの父母著、文藝春秋、1999年、261頁、B6判、1冊
1999年4月1刷 カバー 帯 261頁 B6判 駒583
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年A この子を生んで  父と母悔恨の手記

1,000
少年Aの父母著 、文藝春秋 、1999年 、261頁 、B6判 、1冊
1999年4月1刷 カバー 帯 261頁 B6判 駒583

杏の木

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
室生朝子 著、三月書房、1966.11、315p 図版、15cm
函 函焼 表紙背焼け少 見返し著者署名 三方向焼け軽 本体良 愛読者カード葉書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
室生朝子 著 、三月書房 、1966.11 、315p 図版 、15cm
函 函焼 表紙背焼け少 見返し著者署名 三方向焼け軽 本体良 愛読者カード葉書

秩父困民軍の戦いと最期 : 秩父事件を歩く第三部

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
戸井昌造 著、新人物往来社、1982(昭和57)、427p、22cm
A5判、第1刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け少痛みあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
戸井昌造 著 、新人物往来社 、1982(昭和57) 、427p 、22cm
A5判、第1刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け少痛みあり)、本体概ね状態良好

祖父江町史 資料編 天保の村絵図集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
編集/祖父江町史編さん委員会・祖父江町史編さん研究会、発行/祖父江町役場、1979年、1
昭和54年11月3日発行 村絵図25点と解説書(B5判44ページ)、帙、外箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。帙の背には少し色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
編集/祖父江町史編さん委員会・祖父江町史編さん研究会 、発行/祖父江町役場 、1979年 、1
昭和54年11月3日発行 村絵図25点と解説書(B5判44ページ)、帙、外箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。帙の背には少し色あせがあります。

ピオ神父の生涯

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
ジョン・A・シュグ著 ; 甲斐睦興訳、聖母の騎士社、1995年、258p、21cm
カバー上部端に若干の傷み、本文に若干のヤケが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピオ神父の生涯

2,000
ジョン・A・シュグ著 ; 甲斐睦興訳 、聖母の騎士社 、1995年 、258p 、21cm
カバー上部端に若干の傷み、本文に若干のヤケが有ります。 ■送料:全国一律370円

河合隼雄全対話 3 (父性原理と母性原理)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
河合 隼雄【著】、第三文明社、1989、244p、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河合隼雄全対話 3 (父性原理と母性原理)

500
河合 隼雄【著】 、第三文明社 、1989 、244p 、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし

河合隼雄全対話 3 (父性原理と母性原理)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
河合 隼雄【著】、第三文明社、1989年、20cm、1冊
カバー。ヤケ変色・経年の茶ヨゴレ有。経年のヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河合隼雄全対話 3 (父性原理と母性原理)

700 (送料:¥200~)
河合 隼雄【著】 、第三文明社 、1989年 、20cm 、1冊
カバー。ヤケ変色・経年の茶ヨゴレ有。経年のヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー