文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父子」の検索結果
1,880件

欧陽修資料彙編 上中下 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
洪本健編、中華書局、2004、1397p
経年劣化。
欧阳修资料汇编(上中下) 古典文學研究資料彙編 洪本健 编 中华书局
《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。
在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,590
洪本健編 、中華書局 、2004 、1397p
経年劣化。 欧阳修资料汇编(上中下) 古典文學研究資料彙編 洪本健 编 中华书局 《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。 在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。

日立造船百年史 日立造船株式会社 編 出版社 日立造船 刊行年 1985年初版 ページ数 35, 805p 図版21枚 サイズ 31cm  非売品 函なし裸本 1985年(昭和60年)3月31日発行製作者 日立造船株式会社寸法 A4版(210mm x 297mm)、厚さ 57mm、805ページ日立造船株式会社の歴史は、1865年(慶応元年)に来日したイギリス人 エドワード ハズレット ハンターが造船鉄工業の経営に着手し、1881年(明治14年)4月1日に日立造船の前身である「大阪鉄工所」を創業したのに始まる。日立造船株式会社の社史として既に『日立造船株式会社七十五年史』があり、その他に周年記念刊行の社史として社史『八十周年を迎えて』および社史『九十周年を迎えて』が刊行されている。1981年(昭和56年)に創業100周年を迎え、創業から会社の1世紀の通史として編集されたものである。構成としては、100年の経営の流れをより浮き彫りにするため、太平洋戦争終結時を境として、戦前は資本・系列別に、戦後は各社長時代区分としてある。 第1編 ハンター、範多父子経営時代(明治14年から大正3年まで)第2編 株式会社大阪鉄工所時代(大正3年から昭和20年まで)第3編 日立造船株式会社の新生と発展(昭和20年から昭和56年まで)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚27箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚27箱

民法学と比較法学の諸相 : 山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編、信山社、1996、435p、23・・・
函欠・表紙角潰れ、見返しにイタミ、三方に薄いヤケとスレあり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編 、信山社 、1996 、435p 、23cm 、1冊
函欠・表紙角潰れ、見返しにイタミ、三方に薄いヤケとスレあり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

欧陽修資料彙編 上中下 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
洪本健編、中華書局、1995年、1352p
経年劣化。印あり。
古典文学研究资料汇编:欧阳修资料汇编
《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。

在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
洪本健編 、中華書局 、1995年 、1352p
経年劣化。印あり。 古典文学研究资料汇编:欧阳修资料汇编 《欧阳修资料汇编(套装全3册)》:古典文学研究资料汇编。欧阳修是北宋时期杰出的文学家,也是一位著名的政治活动家。他历任仁宗、英宗、神宗三朝,积极参与范仲淹所领导的庆历革新,还与韩琦一起,赞立英宗,维持了朝局的稳定。他忧念国事,体恤民瘼,立朝謇謇,知无不言,虽累遭挫折,历尽坎坷,而刚正之性,终不少贬,因此深为后人所景仰。 在宋代学术史上,欧阳修是一个卓有建树的人物.他的经学研究,不拘旧说,颇多创见。金石学研究,亦开风气之先,成绩不凡。史学造诣尤深,参与编修。新唐书。之外,独撰有《新五代史》。在文学方面,欧阳修的成就最为突出。唐宋八大家,宋据六席,而欧居宋之首位。苏氏父子、曾巩与王安石,都得到他的延誉奖掖。由韩愈、柳宗元倡导的古文运动,经过二百多年的曲折,到宋代才获得最终的胜利,这不能不归功于欧阳修、苏轼等人坚持不懈的努力。自宋而后,散文取代骈文,成为文章正宗,历数百年而不衰,直至‘五四’方为白话文所取代。在如此漫长的岁月裹,欧阳修众多的散文作品为人们所传诵不已,他那平易自然的文风,对散文的健康发展,产生了十分积极的影响。

環境

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
佐藤春夫 著、実業之日本社、184p、22cm
初版 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 裸本 天ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境

1,350
佐藤春夫 著 、実業之日本社 、184p 、22cm
初版 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 裸本 天ヤケあり

現代日本文学大系 45 水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄 小島政二郎 佐佐木茂索 集 (大阪の宿 愚かな一日/白血球/白い朝/秦の憂愁/沼のほとり/白蛾/高尾ざんげ/水甕/どぶろく幻想/山吹の花 手品師/受験生の手記/良友悪友/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄(純文学余技説/阿武隈心中) 小島政二郎(眼中の人/一枚看板) 佐佐・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、付録 小泉信三(水上滝太郎の文学と実業)/片岡良一( 豊島与志雄氏初期の作風)/江口渙(久米正雄論)/和田芳恵(「眼中の人」について)/佐佐木茂索・池島信平・嶋中鵬二(佐佐木茂索 わが生涯を顧る) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 45 水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄 小島政二郎 佐佐木茂索 集 (大阪の宿 愚かな一日/白血球/白い朝/秦の憂愁/沼のほとり/白蛾/高尾ざんげ/水甕/どぶろく幻想/山吹の花 手品師/受験生の手記/良友悪友/他)

800
水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄(純文学余技説/阿武隈心中) 小島政二郎(眼中の人/一枚看板) 佐佐木茂索(おぢいさんとおばあさんの話/曠日/兄との関係/父子一面/生きてしまった人と/秋果図/あるをんな) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、付録 小泉信三(水上滝太郎の文学と実業)/片岡良一( 豊島与志雄氏初期の作風)/江口渙(久米正雄論)/和田芳恵(「眼中の人」について)/佐佐木茂索・池島信平・嶋中鵬二(佐佐木茂索 わが生涯を顧る) 年譜 著作目録)

美術手帖 1999年12月号(780) 特集 日本・未来・美術 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる2000年のアートシーンとは?(会田誠 戦争と変態/大竹伸朗 日本景は国境を越えて/着る絵画、畳める彫刻/世界最速の肉体美のカタチ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(編集部・ききて/東谷隆司・ききて/対談 村上隆×滝沢直己/対談 村上隆×あさのまさひこ/椹木野・・・
表紙に僅すれ・裏表紙端に僅ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、秋山祐徳子×小沢剛(「日本・通俗・芸術」 父子往復書簡)/榎本了壱(21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場「 URBANART 」)/図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅/編集部(斎藤義重の軌跡)/三田晴夫(「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展)/編集部・ききて(藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート)/編集部(創造の現場から・17 風間サチ子)/嶋崎吉信(20世紀の美術・9 ポップアートの誕生)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1999年12月号(780) 特集 日本・未来・美術 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる2000年のアートシーンとは?(会田誠 戦争と変態/大竹伸朗 日本景は国境を越えて/着る絵画、畳める彫刻/世界最速の肉体美のカタチ

500
特集(編集部・ききて/東谷隆司・ききて/対談 村上隆×滝沢直己/対談 村上隆×あさのまさひこ/椹木野衣(日本・未来・美術)/三田格(ひとりでいるには広すぎる星と「J」はいった)/清水穣(失われた貧困を求めて 1999年の TOKYO SHOCK) 、美術出版社 、平11
表紙に僅すれ・裏表紙端に僅ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、秋山祐徳子×小沢剛(「日本・通俗・芸術」 父子往復書簡)/榎本了壱(21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場「 URBANART 」)/図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅/編集部(斎藤義重の軌跡)/三田晴夫(「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展)/編集部・ききて(藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート)/編集部(創造の現場から・17 風間サチ子)/嶋崎吉信(20世紀の美術・9 ポップアートの誕生)

探偵小説談林

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
長谷部史親 著、六興、昭和63年、253, 9p、20cm
カバー上部スレ 背ヤケ、天少シミ、
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
長谷部史親 著 、六興 、昭和63年 、253, 9p 、20cm
カバー上部スレ 背ヤケ、天少シミ、

明治の漢詩人中野逍遥とその周辺 : 『逍遥遺稿』札記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥360~)
二宮俊博 著、知泉書館、2009、327, 16p、22cm、1冊
カバー 裏表紙わずか反り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の漢詩人中野逍遥とその周辺 : 『逍遥遺稿』札記

4,400 (送料:¥360~)
二宮俊博 著 、知泉書館 、2009 、327, 16p 、22cm 、1冊
カバー 裏表紙わずか反り
  • 単品スピード注文

儒教道徳に於ける君臣思想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
手塚良道 著、藤井書店、昭10、455p、23cm、1冊
初版 A5 函少し焼け、小傷み 印有り、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
手塚良道 著 、藤井書店 、昭10 、455p 、23cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け、小傷み 印有り、他状態概ね経年普通

南朝史論考 <国学研究叢書 第18編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
平田俊春 著、錦正社、1905/6/16、356p、19cm
書名:南朝史論考
著者:平田俊春 著
出版元:錦正社
刊行年:1994.3
版表示:
説明:「南朝史論考」は、平田俊春による南朝に関する歴史的な考察をまとめた一冊で、1994年に錦正社から刊行されました。南朝の時代背景や政治的動向などについて著者の視点で論じられており、歴史研究や興味を持つ読者にとって参考になりそうです。古書として流通しているため、資料的価値や内容の深さに注目されることも多いと考えられますが、具体的な内容や構成については実際に手に取って確かめるのがよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
平田俊春 著 、錦正社 、1905/6/16 、356p 、19cm
書名:南朝史論考 著者:平田俊春 著 出版元:錦正社 刊行年:1994.3 版表示: 説明:「南朝史論考」は、平田俊春による南朝に関する歴史的な考察をまとめた一冊で、1994年に錦正社から刊行されました。南朝の時代背景や政治的動向などについて著者の視点で論じられており、歴史研究や興味を持つ読者にとって参考になりそうです。古書として流通しているため、資料的価値や内容の深さに注目されることも多いと考えられますが、具体的な内容や構成については実際に手に取って確かめるのがよいかもしれません。 状態:

世紀転換期のアメリカ文学と文化 <中央大学学術図書 71>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,020 (送料:¥360~)
武藤脩二 著、中央大学出版部、2008年、353, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24006B1103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀転換期のアメリカ文学と文化 <中央大学学術図書 71>

1,020 (送料:¥360~)
武藤脩二 著 、中央大学出版部 、2008年 、353, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24006B1103
  • 単品スピード注文

啄木うたの風景 : 碑でたどる足跡

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
小山田泰裕 著、岩手日報社、平成25年、246p、21cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啄木うたの風景 : 碑でたどる足跡

1,100
小山田泰裕 著 、岩手日報社 、平成25年 、246p 、21cm
状態並 カバー

藪内清著作集 第6巻 自然科学史 数学史 医学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
『藪内清著作集』編集委員会 編、臨川書店、2020、552p、菊判上製
目次
第一編 自然科学史
ギリシャ科学の精神
序論 自然科学の源流
第一章 エジプトとバビロニア
第二章 科学の誕生
第三章 プラトンとアリストテレス
第四章 アレキサンドリア時代の科学
第五章 ギリシャ・ローマ時代の科学
自然科学史 古代・中世編
第一章 古代文化民族の科学
第二章 ギリシア時代の科学
第三章 アレキサンドリア時代の科学
第四章 グレコ・ローマ時代の科学
第五章 イスラム時代の科学
第六章 中世のヨーロッパ科学
科学史概説
第一章 古代の遺産
第二章 ヨーロッパ中世とイスラム
第三章 新時代の科学
第四章 ニュートンとその時代
第五章 近代科学の成立
第二編 数学史
支那数学史
第一章 古代の数学
第二章 九章算術
第三章 劉徽及び祖沖之父子
第四章 算経十書
第五章 隋唐の数学
第六章 宋元の数学と天元術
第七章 明代の数学
第八章 西洋数学の輸入
第九章 清代の数学
中国の数学
算学啓蒙について
天平時代の尺度
数え方の多様性
数学書にみる政治――人民への配慮
第三編 医学史
『黄帝内経素問』
新出土資料と医学
中国における伝統医学
予防医学と薬の三品分類
解題(武田時昌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
『藪内清著作集』編集委員会 編 、臨川書店 、2020 、552p 、菊判上製
目次 第一編 自然科学史 ギリシャ科学の精神 序論 自然科学の源流 第一章 エジプトとバビロニア 第二章 科学の誕生 第三章 プラトンとアリストテレス 第四章 アレキサンドリア時代の科学 第五章 ギリシャ・ローマ時代の科学 自然科学史 古代・中世編 第一章 古代文化民族の科学 第二章 ギリシア時代の科学 第三章 アレキサンドリア時代の科学 第四章 グレコ・ローマ時代の科学 第五章 イスラム時代の科学 第六章 中世のヨーロッパ科学 科学史概説 第一章 古代の遺産 第二章 ヨーロッパ中世とイスラム 第三章 新時代の科学 第四章 ニュートンとその時代 第五章 近代科学の成立 第二編 数学史 支那数学史 第一章 古代の数学 第二章 九章算術 第三章 劉徽及び祖沖之父子 第四章 算経十書 第五章 隋唐の数学 第六章 宋元の数学と天元術 第七章 明代の数学 第八章 西洋数学の輸入 第九章 清代の数学 中国の数学 算学啓蒙について 天平時代の尺度 数え方の多様性 数学書にみる政治――人民への配慮 第三編 医学史 『黄帝内経素問』 新出土資料と医学 中国における伝統医学 予防医学と薬の三品分類 解題(武田時昌)

ハイブリッドな子供たち <The bungei treasury>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
宮迫千鶴 著、河出書房新社、198p、19cm
1987初版、カバー少しスレ、小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハイブリッドな子供たち <The bungei treasury>

300
宮迫千鶴 著 、河出書房新社 、198p 、19cm
1987初版、カバー少しスレ、小口に古本シミ、少しヤケ

ピョートル大帝 : 反キリスト 上下巻2冊セット。 上巻・下巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
ドミートリイ・セルゲーエヴィチ・メレシコーフキスイ 著 ; 米川哲夫 訳、河出書房新社、1987、2・・・
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・微シワ・微ヨゴレ・濡れジミあり、三方茶シミ(天に多数)あり、見返しと扉にシミ・後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピョートル大帝 : 反キリスト 上下巻2冊セット。 上巻・下巻

2,180 (送料:¥600~)
ドミートリイ・セルゲーエヴィチ・メレシコーフキスイ 著 ; 米川哲夫 訳 、河出書房新社 、1987 、2冊 、20cm 、2
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・微シワ・微ヨゴレ・濡れジミあり、三方茶シミ(天に多数)あり、見返しと扉にシミ・後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ジョン・F・ケリー

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
越智道雄 著、宝島社、2004.7.16 第1刷、205p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・F・ケリー

600 (送料:¥300~)
越智道雄 著 、宝島社 、2004.7.16 第1刷 、205p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

環境

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
佐藤春夫 著、実業之日本社、昭18、184p、22cm、1冊
初版 カバー 挿絵:谷中安規 カバー背ヤケ 背上下小欠損 折り返し部分少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佐藤春夫 著 、実業之日本社 、昭18 、184p 、22cm 、1冊
初版 カバー 挿絵:谷中安規 カバー背ヤケ 背上下小欠損 折り返し部分少切れ

育つ育てるふれあいの子育て : 胎児期からの子育て学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小林登 著、風濤社、2000、278p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林登 著 、風濤社 、2000 、278p 、19cm
カバー 帯

エペソ書 聖書新解

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
友井楨、教文館、昭28、199p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
友井楨 、教文館 、昭28 、199p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケヨゴレ
  • 単品スピード注文

環境 小説

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
佐藤春夫 著、実業之日本社、昭和18、184p、22cm
初版 カバーの上下の角にキズあり 扉に経年の点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境 小説

2,000
佐藤春夫 著 、実業之日本社 、昭和18 、184p 、22cm
初版 カバーの上下の角にキズあり 扉に経年の点シミあり

胡鳳丹胡宗楙合集(全6冊)浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
〔清〕胡鳳丹 胡宗楙 著 慈波 整理、浙江古籍出版社、2026年01月、精装
胡凤丹胡宗楙合集 全六册 浙江文丛

本书是“浙江文丛”之一,是晚清金华士人胡凤丹及其子胡宗楸的诗文集等著作的汇编整理本。胡凤丹(1823-1890),字月樵,浙江永康人。初以贡生补官兵部员外郎,历官湖北候补道,署督粮道,曾主持湖北崇文书局。工于诗文,著有《退补斋诗文存》等,辑刻有《金华丛书》。胡宗椭(1867-1938),原名宗楚,字季樵,是胡凤丹第四子。曾任奉化县教谕,科举停废后投身实业,历任中国银行总行秘书长等职,晚年寓居天津。继承父志,搜集编刻《续金华丛书》,著有《梦选楼诗钞》《金华经籍志》等。本书汇集了胡凤丹《退补斋诗文存》《感怀百咏》、胡宗楸《梦选楼诗文钞》《金华经籍志》等14种著述,皆以胡氏自刻本为底本加以点校整理,是研究胡氏父子生平和思想乃至金华乡邦文献的重要参考著作。

目录
退補齋詩鈔
退補齋詩鈔序
退補齋詩鈔序
退補齋詩鈔評語
退補齋詩鈔題辭
五古一章
七律一章
七律四章
焚餘草序
退補齋詩鈔卷一
焚餘草
擬孟襄陽夜歸鹿門歌
問菊篇
古鏡
古劍
畫檝
樓鑑
布帆
篷窗
采蓮歌
典衣
雪佛
望月初上
冷屋
祝張西潭夫子六十壽
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
53,900
〔清〕胡鳳丹 胡宗楙 著 慈波 整理 、浙江古籍出版社 、2026年01月 、精装
胡凤丹胡宗楙合集 全六册 浙江文丛 本书是“浙江文丛”之一,是晚清金华士人胡凤丹及其子胡宗楸的诗文集等著作的汇编整理本。胡凤丹(1823-1890),字月樵,浙江永康人。初以贡生补官兵部员外郎,历官湖北候补道,署督粮道,曾主持湖北崇文书局。工于诗文,著有《退补斋诗文存》等,辑刻有《金华丛书》。胡宗椭(1867-1938),原名宗楚,字季樵,是胡凤丹第四子。曾任奉化县教谕,科举停废后投身实业,历任中国银行总行秘书长等职,晚年寓居天津。继承父志,搜集编刻《续金华丛书》,著有《梦选楼诗钞》《金华经籍志》等。本书汇集了胡凤丹《退补斋诗文存》《感怀百咏》、胡宗楸《梦选楼诗文钞》《金华经籍志》等14种著述,皆以胡氏自刻本为底本加以点校整理,是研究胡氏父子生平和思想乃至金华乡邦文献的重要参考著作。 目录 退補齋詩鈔 退補齋詩鈔序 退補齋詩鈔序 退補齋詩鈔評語 退補齋詩鈔題辭 五古一章 七律一章 七律四章 焚餘草序 退補齋詩鈔卷一 焚餘草 擬孟襄陽夜歸鹿門歌 問菊篇 古鏡 古劍 畫檝 樓鑑 布帆 篷窗 采蓮歌 典衣 雪佛 望月初上 冷屋 祝張西潭夫子六十壽 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

探偵小説談林

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
長谷部史親 著、六興、253, 9p、20cm
開き癖、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、 帯、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
長谷部史親 著 、六興 、253, 9p 、20cm
開き癖、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、 帯、 初版
  • 単品スピード注文

石山戦争実記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
神代洞通 編、松田善六、明治24年、18cm、128p
背キズ、綴緩
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
神代洞通 編 、松田善六 、明治24年 、18cm 、128p
背キズ、綴緩
  • 単品スピード注文

九州太平記 : 資料による 多々良川大合戦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
田中政喜 著、あきつ出版、平8、130p、21cm、1冊
2刷 カバー裏物産館のシール 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥190~)
田中政喜 著 、あきつ出版 、平8 、130p 、21cm 、1冊
2刷 カバー裏物産館のシール 本文良
  • 単品スピード注文

礼の意義と構造 <国民精神文化研究 ; 第24冊>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
西晋一郎, 小糸夏次郎 著、国民精神文化研究所、昭和12、432p、26cm
ヤケスレ 表紙に管理ラベル イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
西晋一郎, 小糸夏次郎 著 、国民精神文化研究所 、昭和12 、432p 、26cm
ヤケスレ 表紙に管理ラベル イタミ

堅実なる国体観念

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
加藤尺堂 著、精神教育研究会、昭和10年4版、78p、19cm
折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堅実なる国体観念

2,000
加藤尺堂 著 、精神教育研究会 、昭和10年4版 、78p 、19cm
折込カバー

愛するということ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田宮虎彦 著、東都書房、昭和32年 9刷、248p、18cm
函ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文概ね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田宮虎彦 著 、東都書房 、昭和32年 9刷 、248p 、18cm
函ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文概ね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

明治維新の東本願寺

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥600~)
奈良本辰也, 百瀬明治 著、河出書房新社、1987年、512p、20cm
初版 カバーに少すれあります 天に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新の東本願寺

2,500 (送料:¥600~)
奈良本辰也, 百瀬明治 著 、河出書房新社 、1987年 、512p 、20cm
初版 カバーに少すれあります 天に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

シュトルム文学研究 協会設立十周年記念論文集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
日本シュトルム協会 編、東洋出版、1993、310p、20cm、1冊
第1刷 カバ天イタミ 天黒ずみ点シミ多 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュトルム文学研究 協会設立十周年記念論文集

1,100 (送料:¥200~)
日本シュトルム協会 編 、東洋出版 、1993 、310p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ天イタミ 天黒ずみ点シミ多 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

時雨小判 : 東洋医術秘法譚

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
松田親二 著、杉本梁江堂書店B6版、昭和37年、264p 図版、19cm
初版裸本 背ヤケ 小口ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松田親二 著 、杉本梁江堂書店B6版 、昭和37年 、264p 図版 、19cm
初版裸本 背ヤケ 小口ヤケ 
  • 単品スピード注文

農村地域社会と家族の変動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
杉岡直人 著、ミネルヴァ書房、276, 22p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村地域社会と家族の変動

560 (送料:¥300~)
杉岡直人 著 、ミネルヴァ書房 、276, 22p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

育つ育てるふれあいの子育て : 胎児期からの子育て学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小林登 著、風濤社、平12、278p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林登 著 、風濤社 、平12 、278p 、19cm
カバー 帯

支那文学史綱

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
児島献吉郎 著、富山房、大正4、382p、23cm
書名:支那文学史綱
著者:児島献吉郎 著
出版元:富山房
刊行年:大正4
版表示:
説明:児島献吉郎による『支那文学史綱』は、大正4年に富山房から出版された中国文学の歴史を概観する書籍です。本書は支那文学の発展や特色を時代ごとに整理しながら紹介しているようで、当時の学術的視点を含んでいると考えられます。文学史に関心のある方や中国文化の理解を深めたい読者にとって、基礎的な知識を得る一助となるかもしれません。古書としての趣や時代背景を味わいながら、支那の文学世界を知る手がかりの一冊としてご覧いただけるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
児島献吉郎 著 、富山房 、大正4 、382p 、23cm
書名:支那文学史綱 著者:児島献吉郎 著 出版元:富山房 刊行年:大正4 版表示: 説明:児島献吉郎による『支那文学史綱』は、大正4年に富山房から出版された中国文学の歴史を概観する書籍です。本書は支那文学の発展や特色を時代ごとに整理しながら紹介しているようで、当時の学術的視点を含んでいると考えられます。文学史に関心のある方や中国文化の理解を深めたい読者にとって、基礎的な知識を得る一助となるかもしれません。古書としての趣や時代背景を味わいながら、支那の文学世界を知る手がかりの一冊としてご覧いただけるでしょう。 状態:

黒門勤皇家列伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
延原大川 著、竜宿山房、昭和17(1942)、333p、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・角に1.5cm程度の破れ目・背上部0.7×2.5cm程フチ欠 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し値札ハガシ跡 ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒門勤皇家列伝

3,800 (送料:¥185~)
延原大川 著 、竜宿山房 、昭和17(1942) 、333p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・角に1.5cm程度の破れ目・背上部0.7×2.5cm程フチ欠 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し値札ハガシ跡 ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ユーラシアの創世神話 --水の伝承--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
金光仁三郎、大修館書店、2007年、324p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーラシアの創世神話 --水の伝承--

1,100 (送料:¥320~)
金光仁三郎 、大修館書店 、2007年 、324p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ノンセンスの領域 <高山宏セレクション〈異貌の人文学〉>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
4,500
エリザベス・シューエル 高山宏/訳、白水社、2012年、428,7p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 帯少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
エリザベス・シューエル 高山宏/訳 、白水社 、2012年 、428,7p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 帯少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

長宗我部氏の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,100 (送料:¥185~)
津野倫明 著、吉川弘文館、2012、277,8p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥185~)
津野倫明 著 、吉川弘文館 、2012 、277,8p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

日本の心情

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
吉川幸次郎 著、新潮社、昭和35年、22cm、1冊
函入。函に擦れ剥がれイタミ・地に水シミイタミ。表紙穴あき。ヤケ。函裏に赤色擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
吉川幸次郎 著 、新潮社 、昭和35年 、22cm 、1冊
函入。函に擦れ剥がれイタミ・地に水シミイタミ。表紙穴あき。ヤケ。函裏に赤色擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

眼の力 : 夢の美術館 : 美を見抜く 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
戸田鍾之助, 戸田博 著、小学館、38827、251p、21cm
書名:眼の力 : 夢の美術館 : 美を見抜く
著者:戸田鍾之助, 戸田博 著
出版元:小学館
刊行年:38827
版表示:初版第1刷
説明:戸田鍾之助・戸田博共著の『眼の力 : 夢の美術館 : 美を見抜く』は小学館発行の美術論書である。美術作品の鑑賞眼を養うための知識と方法を紹介し、芸術作品を深く理解し評価する力を養成する内容で構成されている。美術愛好家から専門家まで幅広く活用できる一冊であり、初版第1刷で刊行されている。
状態:天傷汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
戸田鍾之助, 戸田博 著 、小学館 、38827 、251p 、21cm
書名:眼の力 : 夢の美術館 : 美を見抜く 著者:戸田鍾之助, 戸田博 著 出版元:小学館 刊行年:38827 版表示:初版第1刷 説明:戸田鍾之助・戸田博共著の『眼の力 : 夢の美術館 : 美を見抜く』は小学館発行の美術論書である。美術作品の鑑賞眼を養うための知識と方法を紹介し、芸術作品を深く理解し評価する力を養成する内容で構成されている。美術愛好家から専門家まで幅広く活用できる一冊であり、初版第1刷で刊行されている。 状態:天傷汚れあり

製陶王国をきずいた父と子 : 大倉孫兵衛と大倉和親

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
砂川幸雄 著、晶文社、2000、292p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
砂川幸雄 著 、晶文社 、2000 、292p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
山際澄夫 著、小学館、2006年、270p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

200
山際澄夫 著 、小学館 、2006年 、270p 、15cm
状態並 カバー 帯

探偵小説談林

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
長谷部史親 著、六興、1988、253, 9p、20cm
カバー少イタミ。帯。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説談林

200
長谷部史親 著 、六興 、1988 、253, 9p 、20cm
カバー少イタミ。帯。書込みなし。

富士山と日本人の心性

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
天野紀代子, 澤登寛聡 編、岩田書院、2007、353p
A5カバー 定価6900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山と日本人の心性

3,500 (送料:¥250~)
天野紀代子, 澤登寛聡 編 、岩田書院 、2007 、353p
A5カバー 定価6900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

パースの宇宙論

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
伊藤邦武 著、岩波書店、255p、20cm
2006 初版 カバーヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
伊藤邦武 著 、岩波書店 、255p 、20cm
2006 初版 カバーヤケ

山谷微風 新経典文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,410
余華著、北京十月文芸出版社、2024年08月
山谷微风: 新经典文库:余华作品 北京十月文艺

人気作家・余華による最新の散文集。
自らの少年時代や大人になるまでの想い出、また結婚や家庭生活などについて語っている。

本书为余华2024ZUI新散文集,收录12篇余华2024年新创作的文章,及17篇历年精彩文章,创作时间横跨40年,呈现了作家半生的历程与感悟。
小时候,他是顽皮又敏感的田间少年,在贫瘠的生活中寻找珍贵的快乐;成年后,他成了细心又包容的父亲,与儿子斗智斗勇,被幸福的烦恼填满梦境与现实。
余华用他特有的幽默和通透记录下日常的美好点滴,用细腻的感悟和精妙的文字告诉我们,一阵微风,一股海流,一顿美食,一场相遇……都是生活给予我们的馈赠。

目录:
一直游到海水变蓝
库斯图里卡的鞋带
山谷微风
画上两块手表抽烟
小玛德莱娜点心
我这些年最美好的梦
生气发怒的故事
到上海去
两个看电影的讲述
第一个庄严的音符
童年情景
医院里的童年
麦田里
土地
包子和饺子
最初的岁月
看海去
儿子的出生
流行音乐
可乐和酒
恐惧与成长
儿子的影子
消费的儿子
父子之战
儿子的固执
这是时间对我们的迫害
一个成年人的不安
别人的城市
没有青春了

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410
余華著 、北京十月文芸出版社 、2024年08月
山谷微风: 新经典文库:余华作品 北京十月文艺 人気作家・余華による最新の散文集。 自らの少年時代や大人になるまでの想い出、また結婚や家庭生活などについて語っている。 本书为余华2024ZUI新散文集,收录12篇余华2024年新创作的文章,及17篇历年精彩文章,创作时间横跨40年,呈现了作家半生的历程与感悟。 小时候,他是顽皮又敏感的田间少年,在贫瘠的生活中寻找珍贵的快乐;成年后,他成了细心又包容的父亲,与儿子斗智斗勇,被幸福的烦恼填满梦境与现实。 余华用他特有的幽默和通透记录下日常的美好点滴,用细腻的感悟和精妙的文字告诉我们,一阵微风,一股海流,一顿美食,一场相遇……都是生活给予我们的馈赠。 目录: 一直游到海水变蓝 库斯图里卡的鞋带 山谷微风 画上两块手表抽烟 小玛德莱娜点心 我这些年最美好的梦 生气发怒的故事 到上海去 两个看电影的讲述 第一个庄严的音符 童年情景 医院里的童年 麦田里 土地 包子和饺子 最初的岁月 看海去 儿子的出生 流行音乐 可乐和酒 恐惧与成长 儿子的影子 消费的儿子 父子之战 儿子的固执 这是时间对我们的迫害 一个成年人的不安 别人的城市 没有青春了 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢書補注 全12冊 中国古代史学叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
[漢]班固撰 [清]王先謙補注 上海師範大学古籍整理研究所整理、上海古籍出版社、2021年05月
中國古代史學叢書 汉书补注 全十二册 中国古代史学丛书

『漢書』は中国最初の紀伝体断代史。唐初の顔師古は服、応、晋、臣、蔡注本5種を基礎に、荀悅『漢紀』、崔浩『漢紀音義』、郭璞『司馬相如伝』注を増加し、前23家の注解を収集。自身の見解を交えて詳論し誤りを正した。中華書局1962年出版の『漢書』標点本は『漢書補注』本を底本としたが、顔師古注を収録するだけで王先謙の補注は未収録であった。今回、清光緒二十六年(1900)王氏虚受堂刻本を底本とし、商務印書館1937年版百衲本、中華書局標点本以来の研究成果を吸収して、『漢書補注』全本を整理し標点を加えた。(繁体字縦組)

《汉书补注》征引注解百余家,亦加精辨。汇集专家,以清光绪二十六年(1900)王氏虚受堂刻本为底本,吸纳商务印书馆1937年版百衲本、中华书局标点本以来的研究成果,多吸收清代如王念孙父子等训诂大家之精良成果,不但能发前人所未发,亦能纠正颜氏之失,诚为研读《汉书》者之。

目次
前漢補注序例
引用諸書姓氏
同時參訂姓氏
汲古閣本卷首
前漢書目錄
坩官本卷首目錄
官本跋尾
漢書補注正文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
[漢]班固撰 [清]王先謙補注 上海師範大学古籍整理研究所整理 、上海古籍出版社 、2021年05月
中國古代史學叢書 汉书补注 全十二册 中国古代史学丛书 『漢書』は中国最初の紀伝体断代史。唐初の顔師古は服、応、晋、臣、蔡注本5種を基礎に、荀悅『漢紀』、崔浩『漢紀音義』、郭璞『司馬相如伝』注を増加し、前23家の注解を収集。自身の見解を交えて詳論し誤りを正した。中華書局1962年出版の『漢書』標点本は『漢書補注』本を底本としたが、顔師古注を収録するだけで王先謙の補注は未収録であった。今回、清光緒二十六年(1900)王氏虚受堂刻本を底本とし、商務印書館1937年版百衲本、中華書局標点本以来の研究成果を吸収して、『漢書補注』全本を整理し標点を加えた。(繁体字縦組) 《汉书补注》征引注解百余家,亦加精辨。汇集专家,以清光绪二十六年(1900)王氏虚受堂刻本为底本,吸纳商务印书馆1937年版百衲本、中华书局标点本以来的研究成果,多吸收清代如王念孙父子等训诂大家之精良成果,不但能发前人所未发,亦能纠正颜氏之失,诚为研读《汉书》者之。 目次 前漢補注序例 引用諸書姓氏 同時參訂姓氏 汲古閣本卷首 前漢書目錄 坩官本卷首目錄 官本跋尾 漢書補注正文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

九州太平記 : 資料による 多々良川大合戦

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著、あきつ、1996、130p、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著 、あきつ 、1996 、130p 、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

聊斎誌異外書磨難曲

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
柳泉蒲松齢 著 ; 路大荒 註解、文求堂書店、昭和11、272p、20cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聊斎誌異外書磨難曲

5,500
柳泉蒲松齢 著 ; 路大荒 註解 、文求堂書店 、昭和11 、272p 、20cm 、1冊
初版

墨 第108号 1994年5・6月号 ●卷頭特集 隸書大研究2 古隸の世界

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術新聞社、1994-5、256p、33cm
目次
●巻頭エッセイ
6 佐高 信の人生の詩
●墨のアングル
8 NEWS書をおもしろくする話題/虫が刻む新しい書・伊勢克也
10 POWERO書を変えるカ/脱、書。 への予感 福田祥洲
12 PEOPLE 書を楽しむ人々/立派な人は立派な字を書く・山口瞳さん
●特集/隷書大研究 ②/古隷の世界
●イントロダクション
14 古隷に関する7つの疑問文/橋本栄一・篠田幸夫
●特集 グラフ
古隸名品選 選・解説/伊藤滋
馬王堆帛書老子甲本18/馬王堆帛書老子乙本19/馬王堆帛書老子乙本片段 20
武威医簡21/五鳳二年刻石22/羣臣上醸刻石23/萊子侯刻石 24
三老諱字忌日記26/開通褒斜道刻石30/ 石門頌34/楊淮表紀36
処士残石 39
歴史読み物
42 《古の時代》 班固父子と文人たち
古隷のふるさと、
を訪ねる。
文/駒田信二
Q&A式実践講座
古隷を書く 回答 / 赤井清美
●旅行ガイド
60 中国石刻文化をたどる旅
●古隸論
68 石への挑戦 文/石川九楊
●インタビュー
名筆に囲まれて暮らす上
田庵翁の世界。 P161
73 古隷を現代に回生させる作家たち
取材・文/堀久夫 井垣清明74/石飛博光76/小木太法 78/補遺 80

少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術新聞社 、1994-5 、256p 、33cm
目次 ●巻頭エッセイ 6 佐高 信の人生の詩 ●墨のアングル 8 NEWS書をおもしろくする話題/虫が刻む新しい書・伊勢克也 10 POWERO書を変えるカ/脱、書。 への予感 福田祥洲 12 PEOPLE 書を楽しむ人々/立派な人は立派な字を書く・山口瞳さん ●特集/隷書大研究 ②/古隷の世界 ●イントロダクション 14 古隷に関する7つの疑問文/橋本栄一・篠田幸夫 ●特集 グラフ 古隸名品選 選・解説/伊藤滋 馬王堆帛書老子甲本18/馬王堆帛書老子乙本19/馬王堆帛書老子乙本片段 20 武威医簡21/五鳳二年刻石22/羣臣上醸刻石23/萊子侯刻石 24 三老諱字忌日記26/開通褒斜道刻石30/ 石門頌34/楊淮表紀36 処士残石 39 歴史読み物 42 《古の時代》 班固父子と文人たち 古隷のふるさと、 を訪ねる。 文/駒田信二 Q&A式実践講座 古隷を書く 回答 / 赤井清美 ●旅行ガイド 60 中国石刻文化をたどる旅 ●古隸論 68 石への挑戦 文/石川九楊 ●インタビュー 名筆に囲まれて暮らす上 田庵翁の世界。 P161 73 古隷を現代に回生させる作家たち 取材・文/堀久夫 井垣清明74/石飛博光76/小木太法 78/補遺 80 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー