文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「版面」の検索結果
1,808件

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「首里城での応接 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては190pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては190pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球の摂政―銀板写真」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面15.5×22.5cm1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては214pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面15.5×22.5cm1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては214pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「下田の八幡宮神社」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては406pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては406pに挿入されている。

Environments and happenings. <World of art library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
Adrian Henri、Thames and Hudson、[1974]、216 p、22 cm
pbk ; 表紙少ヤケ・縁ややイタミ・背に折れジワ 三方ヤケ・クスミ 1か所ワレ 版面少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
Adrian Henri 、Thames and Hudson 、[1974] 、216 p 、22 cm
pbk ; 表紙少ヤケ・縁ややイタミ・背に折れジワ 三方ヤケ・クスミ 1か所ワレ 版面少ヤケ 
  • 単品スピード注文

Retelling, rereading : the fate of storytelling in modern times

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Karl Kroeber、Rutgers University Press、c1992、viii, ・・・
cloth/dj 天少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Karl Kroeber 、Rutgers University Press 、c1992 、viii, 255 p. 、24 cm
cloth/dj 天少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

Early Tudor drama : Medwall, the Rastells, Heywood, and the More circle

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥600~)
A. W. Reed、Methuen、1926、xv, 246 p、24 cm
cloth ; 全体ヤケ・クスミ 表紙にシミ斑・少キズ 三方シミ斑 版面、綴じ良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
A. W. Reed 、Methuen 、1926 、xv, 246 p 、24 cm
cloth ; 全体ヤケ・クスミ 表紙にシミ斑・少キズ 三方シミ斑 版面、綴じ良好
  • 単品スピード注文

Joyce and popular culture.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Kershner, R. B.、University of Tulsa、2000、223 p.、24・・・
cloth 三方埃クスミ 表紙少反り 地にアタリキズ 版面に影響はありません
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Kershner, R. B. 、University of Tulsa 、2000 、223 p. 、24 cm 、223 p.
cloth 三方埃クスミ 表紙少反り 地にアタリキズ 版面に影響はありません
  • 単品スピード注文

Virginia Woolf and London : the sexual politics of the city

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Susan M. Squier、University of North Carolina Press・・・
cloth/dj 三方に沁み版が目立ちます 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Susan M. Squier 、University of North Carolina Press 、c1985 、xii, 220 p. 、24 cm
cloth/dj 三方に沁み版が目立ちます 版面良好
  • 単品スピード注文

Évolution parallèle de la poésie et de la musique en France : rôle unificateur de la chanson

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
Marie Naudin、A.-G. Nizet、1968、272 p.、23 cm
br 表紙ヤケ、スレ 三方・版面周囲少ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
Marie Naudin 、A.-G. Nizet 、1968 、272 p. 、23 cm
br 表紙ヤケ、スレ 三方・版面周囲少ヤケ
  • 単品スピード注文

Théâtre et mise en scène, 1880-1980 <Littératures modernes> 1ère éd

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Jean-Jacques Roubine、Presses universitaires de Fra・・・
pbk 表紙ヨゴレ、ややヤケ・スレ 三方・版面周囲ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Jean-Jacques Roubine 、Presses universitaires de France 、1980 、256 p. 、21 cm
pbk 表紙ヨゴレ、ややヤケ・スレ 三方・版面周囲ヤケ
  • 単品スピード注文

Aby Warburg : an intellectual biography

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥760~)
E.H. Gombrich ; with a memoir on the history of th・・・
cloth やや褪色、三方少ヤケ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥760~)
E.H. Gombrich ; with a memoir on the history of the library by F. Saxl 、Warburg Institute 、1970 、vi, 376 p., 65 p. of plates 、27 cm
cloth やや褪色、三方少ヤケ 版面良好
  • 単品スピード注文

窓ガラスが鏡に変わる時・窓ガラスが鏡に変わる時Ⅱ 2冊

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,800 (送料:¥185~)
島至、英代、2012年・2013年、2冊
2冊共帯付。第10刷、第2刷発行。
帯・表紙カバー版面共に状態良く綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
島至 、英代 、2012年・2013年 、2冊
2冊共帯付。第10刷、第2刷発行。 帯・表紙カバー版面共に状態良く綺麗です。
  • 単品スピード注文

新版 北斎名画撰

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
110,000 (送料:¥1,450~)
高見沢忠雄、高見澤研究所、1968、A3
帙 タトウ25組全49図 49図中、48図は23×32㎝ 柳下美人は55×23㎝ 各図に解説付 A3判 ※「柳下美人」の版面に埃シミ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥1,450~)
高見沢忠雄 、高見澤研究所 、1968 、A3
帙 タトウ25組全49図 49図中、48図は23×32㎝ 柳下美人は55×23㎝ 各図に解説付 A3判 ※「柳下美人」の版面に埃シミ少
  • 単品スピード注文

この金色の不定形な液体(楽しみと冒険4)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
田村隆一、新潮社
昭和54年8月20日 カバー軽ヤケ微クスミ、縁微アタリ、小口天地〜版面軽ヤケ、天微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田村隆一 、新潮社
昭和54年8月20日 カバー軽ヤケ微クスミ、縁微アタリ、小口天地〜版面軽ヤケ、天微シミ。
  • 単品スピード注文

Musée de la Marine

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,400 (送料:¥185~)
Franco Maria Ricci
Franco Maria Ricci 発行年不詳 パリ シャイヨ宮 海洋博物館ブックレット フランス語版 外装縁微スレ、版面微ヤケ。内部に若干シミの頁あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
、Franco Maria Ricci
Franco Maria Ricci 発行年不詳 パリ シャイヨ宮 海洋博物館ブックレット フランス語版 外装縁微スレ、版面微ヤケ。内部に若干シミの頁あり。
  • 単品スピード注文

妻帯司祭

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,800 (送料:¥185~)
バルベイ・ドールヴィリ、出帆社/路書房
1974年10月1日 初版 函ヤケシミ、本体外装シミ、小口天地~版面微ヤケ、天微シミ。遊び紙縁に古書札。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
バルベイ・ドールヴィリ 、出帆社/路書房
1974年10月1日 初版 函ヤケシミ、本体外装シミ、小口天地~版面微ヤケ、天微シミ。遊び紙縁に古書札。
  • 単品スピード注文

Freshwater Fishes : 56 Plates in Colour

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,800 (送料:¥185~)
Juraj Holcik/Jozef Mihalik、Spring Books
Spring Books 1972 ハードカバー 英語書籍 カバー軽ヤケ、下部破れ(裏面より補修)天塗り加工、小口地軽ヤケ微シミ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
Juraj Holcik/Jozef Mihalik 、Spring Books
Spring Books 1972 ハードカバー 英語書籍 カバー軽ヤケ、下部破れ(裏面より補修)天塗り加工、小口地軽ヤケ微シミ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

La Modification(10/18)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,500 (送料:¥185~)
Michel Butor、Les Éditions de Minuit
Les Éditions de Minuit 1957 ペーパーバック フランス語書籍 外装軽ヤケ縁角スレ、背の開きシワにコーティング剥離、小口天地〜版面ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
Michel Butor 、Les Éditions de Minuit
Les Éditions de Minuit 1957 ペーパーバック フランス語書籍 外装軽ヤケ縁角スレ、背の開きシワにコーティング剥離、小口天地〜版面ヤケ。
  • 単品スピード注文

The Prize : The Epic Quest for Oil, Money & Power

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
3,400 (送料:¥600~)
Daniel Yergin、Simon&Schuster
Simon&Schuster 1992 ペーパーバック 英語書籍 外装縁微スレ、小口天地微ヤケ微クスミ微色移り、角微ツブレ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥600~)
Daniel Yergin 、Simon&Schuster
Simon&Schuster 1992 ペーパーバック 英語書籍 外装縁微スレ、小口天地微ヤケ微クスミ微色移り、角微ツブレ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Geschichte des Deutschen Kunsthandwerks(Deutsche Kunstgeschichte Band.5)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
3,800 (送料:¥600~)
Heinrich Kohlhaussen、F. Bruckmann
F. Bruckmann 1955 大型ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケクスミ、縁角イタミヤブレ。本体外装は良好、小口天地ヤケ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
Heinrich Kohlhaussen 、F. Bruckmann
F. Bruckmann 1955 大型ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケクスミ、縁角イタミヤブレ。本体外装は良好、小口天地ヤケ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Thermal Expansion of Crystals

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
4,600 (送料:¥185~)
R.S.Krishnan、Pergamon Press
Pergamon Press 1979 ハードカバー 英語書籍 カバー軽ヤケ縁スレイタミ、小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。遊び紙縁にローマ字氏名印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600 (送料:¥185~)
R.S.Krishnan 、Pergamon Press
Pergamon Press 1979 ハードカバー 英語書籍 カバー軽ヤケ縁スレイタミ、小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。遊び紙縁にローマ字氏名印。
  • 単品スピード注文

【Penguin Classics】 嵐が丘 エミリー・ブロンテ : Wuthering Heights 〔洋書/英語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
600
エミリー・ブロンテ : Emily Brontë ; Edited by David Daiches・・・
背少イタミ ジャケット少ヨゴレ 三方版面ヤケシミ 本文並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
エミリー・ブロンテ : Emily Brontë ; Edited by David Daiches 、PENGUIN BOOKS 、1985 、370pp. 、18x11.5x1.8㎝ 【Penguin Classics】〔英語〕 、1
背少イタミ ジャケット少ヨゴレ 三方版面ヤケシミ 本文並

Ingénue saxancour ou la femme séparée. <Les maîtres de l'amour, . L'oœuvre de Restif de la Bretonne ; 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Réstif de de la Bretonne、Bibliothèque Curieux,、192・・・
br ; 表紙ヤケ・縁ややイタミ 背強ヤケ・イタミ 三方ヤケ 版面少埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Réstif de de la Bretonne 、Bibliothèque Curieux, 、1922 、viii, 372 p. 、23 cm
br ; 表紙ヤケ・縁ややイタミ 背強ヤケ・イタミ 三方ヤケ 版面少埃シミ 
  • 単品スピード注文

Dictionnaire des synonymes. <Bibliothèque des textes philosophiques, . Œuvres de Condillac / sous la direction d'Aliènor Bertrand>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Étienne Bonnot de Condillac ; édition, présentatio・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 小口ややキズ・クスミ 裏表紙上下角耳折 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Étienne Bonnot de Condillac ; édition, présentation et notes par Jean-Christophe Abramovici 、J. Vrin, 、2012 、647 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 小口ややキズ・クスミ 裏表紙上下角耳折 版面良好
  • 単品スピード注文

仮名書き妙法蓮華経

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
220,000
摩尼園蔵板、文政8、8帖揃
表紙虫舐め、題箋傷み、極少虫、少朱点、末尾シミあり、版面は良好、経年並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名書き妙法蓮華経

220,000
、摩尼園蔵板 、文政8 、8帖揃
表紙虫舐め、題箋傷み、極少虫、少朱点、末尾シミあり、版面は良好、経年並上

Introduction à l'histoire de l'écriture. < Ouvrages de référence pour l'étude de la civilisation médiévale>

河野書店
 東京都目黒区駒場
12,000 (送料:¥600~)
Françoise Gasparri、Brepols,、1994、238 p.、25 cm
cloth/dj ; カバー三方ややヤケ 版面小口付近に軽いシワ(読むのに差し障りはございません) 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
Françoise Gasparri 、Brepols, 、1994 、 238 p. 、25 cm
cloth/dj ; カバー三方ややヤケ 版面小口付近に軽いシワ(読むのに差し障りはございません) 
  • 単品スピード注文

花の翳 金春信高

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,400
金春信高 著、岩波書店、2002、232p、四六判 函入 20cm、1冊
函付 本体クロス 版面 いずれも良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花の翳 金春信高

2,400
金春信高 著 、岩波書店 、2002 、232p 、四六判 函入 20cm 、1冊
函付 本体クロス 版面 いずれも良好

1790年製小口木版「ロンドン橋」一枚(額用マットにセット済)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,500
版面11.5x15.5・印刷頁面28x20・マット縦横28x30.5 保存良好 1700年代の英国出版物よりの一枚(詳細不明)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
版面11.5x15.5・印刷頁面28x20・マット縦横28x30.5 保存良好 1700年代の英国出版物よりの一枚(詳細不明)

改正増補 諸家知譜拙記 一〜五巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
速水房常、出雲路和泉掾、明和2、27.5×19㎝、5冊揃
和本、題箋、蔵印、表紙虫舐め、虫損多、版面にかかる虫損あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正増補 諸家知譜拙記 一〜五巻

11,000
速水房常 、出雲路和泉掾 、明和2 、27.5×19㎝ 、5冊揃
和本、題箋、蔵印、表紙虫舐め、虫損多、版面にかかる虫損あり

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「海上から見た那覇」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては308pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては308pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「下田の鐘楼―銀板写真」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては410pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては410pに挿入されている。

【三笠文庫】 愛の手紙 リルケ 矢内原伊作訳

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
400
リルケ 矢内原伊作 訳、三笠書房、1953、169ページ、15㎝【三笠文庫】、1冊
帯 背ヤケ 三方版面ヤケシミ 少書き込み 本文経年可  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
リルケ 矢内原伊作 訳 、三笠書房 、1953 、169ページ 、15㎝【三笠文庫】 、1冊
帯 背ヤケ 三方版面ヤケシミ 少書き込み 本文経年可  

Aspects of bilingual aphasia

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥360~)
edited by Michel Paradis、Pergamon,、1995、xi, 235 p.・・・
hbk ; 表紙ややヤケ 小口に僅かに赤インクヨゴレ 地に小印とその取り消し跡あり 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥360~)
edited by Michel Paradis 、Pergamon, 、1995 、xi, 235 p. 、24 cm
hbk ; 表紙ややヤケ 小口に僅かに赤インクヨゴレ 地に小印とその取り消し跡あり 版面良好
  • 単品スピード注文

Lost in the archives. <Alphabet city>

河野書店
 東京都目黒区駒場
35,000 (送料:¥760~)
edited by Rebecca Comay、Alphabet City Media、[2002]・・・
pbk ; 表紙ヤケ・ややヨゴレ・縁ややイタミ 三方ヤケ・少クスミ 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000 (送料:¥760~)
edited by Rebecca Comay 、Alphabet City Media 、[2002] 、771 p. 、28 cm
pbk ; 表紙ヤケ・ややヨゴレ・縁ややイタミ 三方ヤケ・少クスミ 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

徳力富吉郎木版画 「又兵衛門 初夏」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
まつ九版、1枚
版面23,2×36,5cm 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
、まつ九版 、1枚
版面23,2×36,5cm 状態良好

徳力富吉郎木版画 「倉敷の民家」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
版面22,5×36cm (経年シミ、上下辺に少折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
版面22,5×36cm (経年シミ、上下辺に少折れ跡)

戦後日本の国土政策

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,150 (送料:¥185~)
中藤康俊、地人書房、1999年(平成11年)、182頁、15.5×22×2cm、1冊
1999年8月25日発行。
表紙カバーにスレ・ヨレがあります。
ページ中の版面は比較的状態よく問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥185~)
中藤康俊 、地人書房 、1999年(平成11年) 、182頁 、15.5×22×2cm 、1冊
1999年8月25日発行。 表紙カバーにスレ・ヨレがあります。 ページ中の版面は比較的状態よく問題ありません。
  • 単品スピード注文

岳俳句鑑Ⅳ

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,000 (送料:¥600~)
岳書館、2013年(平成25年)、314頁、16×21.5×2.5㎝、1冊
岳俳句叢書177。
2013年3月10日発行。
表紙カバーに若干のヨゴレ等有りますが、ページ中版面は比較的状態良く問題はありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、岳書館 、2013年(平成25年) 、314頁 、16×21.5×2.5㎝ 、1冊
岳俳句叢書177。 2013年3月10日発行。 表紙カバーに若干のヨゴレ等有りますが、ページ中版面は比較的状態良く問題はありません。
  • 単品スピード注文

Reading in Tudor England <Pittsburgh series in composition, literacy, and culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Eugene R. Kintgen、University of Pittsburgh Press、c・・・
cloth/dj 天埃斑多、小口にも少々 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Eugene R. Kintgen 、University of Pittsburgh Press 、c1996 、x, 242 p. 、23 cm
cloth/dj 天埃斑多、小口にも少々 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

ハンムラビ王 法典の制定者(世界史リブレット 人)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
中田一郎、山川出版社
2014年2月20日 1版1刷 カバー微ヤケ、小口天地~余白に至る軽ヤケ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中田一郎 、山川出版社
2014年2月20日 1版1刷 カバー微ヤケ、小口天地~余白に至る軽ヤケ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Kleine Schriften I Philosophie Hermeneutik

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
6,800 (送料:¥185~)
Hans Georg Gadamer、J.C.B.MOHR(Paul Siebeck)
J.C.B.MOHR(Paul Siebeck) 1976 ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケクスミ縁微イタミ。天塗加工、小口地〜版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800 (送料:¥185~)
Hans Georg Gadamer 、J.C.B.MOHR(Paul Siebeck)
J.C.B.MOHR(Paul Siebeck) 1976 ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケクスミ縁微イタミ。天塗加工、小口地〜版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

Die ontologischen Grundlagen der Freiheitstheorie von Leibniz

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
7,800 (送料:¥185~)
Christos Axelos、Walter de Gruyter
Walter de Gruyter 1973 ハードカバー ドイツ語書籍 裸本 外装背軽ヤケ、小口天地シミ軽ヤケ、版面微ヤケ。遊び紙にテープ留め跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥185~)
Christos Axelos 、Walter de Gruyter
Walter de Gruyter 1973 ハードカバー ドイツ語書籍 裸本 外装背軽ヤケ、小口天地シミ軽ヤケ、版面微ヤケ。遊び紙にテープ留め跡。
  • 単品スピード注文

Musiklexikon Personen A-Z

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
3,200 (送料:¥600~)
Horst Seeger、Deutscher Verlag für Musik
Deutscher Verlag für Musik 1981 旧東ドイツ国営出版 ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケ縁スレイタミ。小口天地軽ヤケ微シミ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥600~)
Horst Seeger 、Deutscher Verlag für Musik
Deutscher Verlag für Musik 1981 旧東ドイツ国営出版 ハードカバー ドイツ語書籍 カバーヤケ縁スレイタミ。小口天地軽ヤケ微シミ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

The annotated Dickens .v. 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
12,000 (送料:¥800~)
edited, with introductions and notes by Edward Gui・・・
cloth 函補修 表紙に少アタリキズ 一部褪色 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥800~)
edited, with introductions and notes by Edward Guiliano and Philip Collins 、C.N. Potter , 、c1986 、xxi, 1075 p. ; 1121 p. 、29 cm 、2 v.
cloth 函補修 表紙に少アタリキズ 一部褪色 版面良好
  • 単品スピード注文

The Romantics to Rodin : French Nineteenth-Century Sculpture from North American Collections

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,400 (送料:¥600~)
Peter Fusco/H.W.Janson、George Braziller
George Braziller 1980 大型ペーパーバック 英語書籍 外装縁角スレ。*背離れ補修。小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
Peter Fusco/H.W.Janson 、George Braziller
George Braziller 1980 大型ペーパーバック 英語書籍 外装縁角スレ。*背離れ補修。小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

À propos de Shakespeare et du théâtre.

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥310~)
Jean-Louis Barrault、Parade,、1949、107 p.、20 cm
pbk ; 表紙ヤケ・ややスレ・縁ややイタミ 三方ヤケ・少シミ斑 見返しに日付書入れ 見返し・版面にムレシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥310~)
Jean-Louis Barrault 、Parade, 、1949 、107 p. 、20 cm
pbk ; 表紙ヤケ・ややスレ・縁ややイタミ 三方ヤケ・少シミ斑 見返しに日付書入れ 見返し・版面にムレシミ 
  • 単品スピード注文

Meisterwerke des Klavierbaus : geschichte der Saitenklaviere von 1440 bis 1880

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥800~)
Franz Josef Hirt、URS Graf、1955、xxix, 521 p.、33 cm
cloth 裸本 背ヤケ褪色 天少シミ p104-105にややヨゴレ、その前後ページ小口に一部シミヨゴレ その他版面は良好です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥800~)
Franz Josef Hirt 、URS Graf 、1955 、xxix, 521 p. 、33 cm
cloth 裸本 背ヤケ褪色 天少シミ p104-105にややヨゴレ、その前後ページ小口に一部シミヨゴレ その他版面は良好です
  • 単品スピード注文

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「那覇付近の村 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1856年
版面15.5×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。復刻版に於いては172pに挿入されている。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー