文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牛島」の検索結果
1,640件

月刊・野球党 (1979年9月号増刊) '79甲子園大会 第61回全国高校野球選手権大会総集

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,000 (送料:¥0~)
花形選手:牛島和彦/香川伸行/橋川正人/鹿島忠/仁村徹、日本スポーツ出版社、1冊
B5判サイズ、紙装雑誌。経年並本ですが、外観経年スレキズ、表紙右上目立ちキズ跡・微カド折レ跡あり。中身供概ね良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
花形選手:牛島和彦/香川伸行/橋川正人/鹿島忠/仁村徹 、日本スポーツ出版社 、1冊
B5判サイズ、紙装雑誌。経年並本ですが、外観経年スレキズ、表紙右上目立ちキズ跡・微カド折レ跡あり。中身供概ね良好です。送料無料。
  • 単品スピード注文

部外秘・外国兵器 蘇軍兵器/米軍兵器/英軍兵器 写真版多 昭和17年改訂

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥430~)
本書ヲ外国兵器修得ノ参考トスベシ-陸軍士官学校長牛島満
A5判 本文44p+写真版31p 外装背痛み汚れ等の経年劣化有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥430~)
本書ヲ外国兵器修得ノ参考トスベシ-陸軍士官学校長牛島満 A5判 本文44p+写真版31p 外装背痛み汚れ等の経年劣化有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

牛島町(村)肝煎文書 秋田市古文書資料 久保田町記録集 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
秋田姓氏家系研究会:編纂翻刻、秋田姓氏家系研究会、昭和61年、A5判
天に微少シミが見られます。中は比較的きれい、線引きや書き込みは見当たりません。
【出品前に一通り検品していますが、他に見逃し等がございましたら何卒ご容赦下さい】
02-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
秋田姓氏家系研究会:編纂翻刻    、秋田姓氏家系研究会  、昭和61年 、A5判
天に微少シミが見られます。中は比較的きれい、線引きや書き込みは見当たりません。 【出品前に一通り検品していますが、他に見逃し等がございましたら何卒ご容赦下さい】 02-3

自由の王[ローペ・デ・アギーレ] ラテンアメリカの文学 4

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
オテロ=シルバ著、牛島信明 訳、集英社、1984年、299p、四六判、1冊
初版、函、ビニールカバー、帯、ランクB 月報、函:少汚れ・背のヤケやや強、帯:僅かにスレ汚れ、本体にビニカバ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由の王[ローペ・デ・アギーレ] ラテンアメリカの文学 4

800
オテロ=シルバ著、牛島信明 訳 、集英社 、1984年 、299p 、四六判 、1冊
初版、函、ビニールカバー、帯、ランクB 月報、函:少汚れ・背のヤケやや強、帯:僅かにスレ汚れ、本体にビニカバ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好

ボルヘスを読む ラテンアメリカ文学叢書 13 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
4,800 (送料:¥185~)
国書刊行会、1980年初版第1刷
帯あり 筒函にわずかなスレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ソフトカバー194×122mm

篠田一士 澁澤龍彦 土岐恒二 金石稔 寺山修司 田中小実昌 柳瀬尚紀 牛島信明 鼓直 中井英夫 斉藤博士 吉増剛造 桑原喜一 金井美恵子 辻邦生 共著
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
、国書刊行会 、1980年初版第1刷
帯あり 筒函にわずかなスレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ソフトカバー194×122mm 篠田一士 澁澤龍彦 土岐恒二 金石稔 寺山修司 田中小実昌 柳瀬尚紀 牛島信明 鼓直 中井英夫 斉藤博士 吉増剛造 桑原喜一 金井美恵子 辻邦生 共著
  • 単品スピード注文

<ちくま文庫>ボルヘスとわたし : 自撰短篇集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
ホルへ・ルイス・ボルヘス 著 ; 牛島信明 訳、筑摩書房、356p、15cm
【2003年初版 カバー】カバー少スレ 小口経年くすみ 後ろ見返しに消し痕 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
ホルへ・ルイス・ボルヘス 著 ; 牛島信明 訳 、筑摩書房 、356p 、15cm
【2003年初版 カバー】カバー少スレ 小口経年くすみ 後ろ見返しに消し痕 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

漢語文法論 古代編

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,500 (送料:¥600~)
牛島徳次 著、大修館書店、昭和42年、22cm
初版 函欠品、裸本 2ページ程ボールペンで比較的軽度の線引き ヤケ、ヨゴレ、少しシミ等あり ヤケ等の外観の状態は「並」
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
牛島徳次 著 、大修館書店 、昭和42年 、22cm
初版 函欠品、裸本 2ページ程ボールペンで比較的軽度の線引き ヤケ、ヨゴレ、少しシミ等あり ヤケ等の外観の状態は「並」
  • 単品スピード注文

魂還り魂還り皇国護らん : 沖縄に散った最後の陸軍大将牛島満の生涯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
将口泰浩 著、海竜社、2012年7月、222p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魂還り魂還り皇国護らん : 沖縄に散った最後の陸軍大将牛島満の生涯

800
将口泰浩 著 、海竜社 、2012年7月 、222p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新作家 昭和18年9月号 第2巻第9号 「文学の園を去れ」「徐州通信」「茨城だより」ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,500
青木三六、前甸光雄、松井伸六ほか/齋藤清(表紙)、牛島夏太郎(カット)、新作家社、昭和18年9月、s
A5判/表紙ホコリヤケ・茶点シミ強、数枚分上下角と背上下約5mm欠、本文下角3cm程の古い水シミあと、5ページ程下角約10cmのホコリヤケ強有、他経年並み、印・線引無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新作家 昭和18年9月号 第2巻第9号 「文学の園を去れ」「徐州通信」「茨城だより」ほか

4,500
青木三六、前甸光雄、松井伸六ほか/齋藤清(表紙)、牛島夏太郎(カット) 、新作家社 、昭和18年9月 、s
A5判/表紙ホコリヤケ・茶点シミ強、数枚分上下角と背上下約5mm欠、本文下角3cm程の古い水シミあと、5ページ程下角約10cmのホコリヤケ強有、他経年並み、印・線引無し。

ボルヘスとわたし 自選短篇集 ホルヘ・ルイス・ボルヘス; 牛島信明

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
670 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。背にやや強いヤケがあります。後ろ見返しに書店シールの貼り付けあり。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボルヘスとわたし 自選短篇集 ホルヘ・ルイス・ボルヘス; 牛島信明

670 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。背にやや強いヤケがあります。後ろ見返しに書店シールの貼り付けあり。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

みづゑ No.752 1967年9月 <特集 : 現代イタリア美術の展望 ; 東洋のエクセントリック画派Ⅲ ; マン・レイの肖像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下敦、美術出版社、1967、90p、29.1 x 21cm、1冊
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ
現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ
夜警(部分) / レンブラント
青春の泉 / ルネ・マグリット
D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ
牧舎 / 牛島憲之
浄土山道 / 庫田叕
現代イタリア美術 ボリアーニ,チェーロリ 他
アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作
近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江
マン・レイの作品 スプリング・タイム他
《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之
東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓
《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄
展覧会から 近代日本の名作展 他
視覚的探究と形象的探究 現代イタリア美術の展望 / 井関正昭
アムステルダム 都市と美術⑨ / 池上忠治
水彩と素描の意味 / 本間正義
パリ通信 / 嘉野ミサワ
マグリットの冷たい夢 名作ギャラリー⑨ / 渋沢竜彦
マン・レイ 測量のたのしみ / 中原佑介
声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生
レジェ②🈡 画家のこころ⑰ / 粟津則雄
眼 / 安井収蔵
ワールド・トピックス
牛島憲之 作家登場 / 桑原住雄
東洋のエクセントリック画派③🈡 中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司
レヴュー 個展評(7月上旬-7月下旬) / 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下敦 、美術出版社 、1967 、90p 、29.1 x 21cm 、1冊
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ 現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ 夜警(部分) / レンブラント 青春の泉 / ルネ・マグリット D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ 牧舎 / 牛島憲之 浄土山道 / 庫田叕 現代イタリア美術 ボリアーニ,チェーロリ 他 アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作 近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江 マン・レイの作品 スプリング・タイム他 《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之 東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓 《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄 展覧会から 近代日本の名作展 他 視覚的探究と形象的探究 現代イタリア美術の展望 / 井関正昭 アムステルダム 都市と美術⑨ / 池上忠治 水彩と素描の意味 / 本間正義 パリ通信 / 嘉野ミサワ マグリットの冷たい夢 名作ギャラリー⑨ / 渋沢竜彦 マン・レイ 測量のたのしみ / 中原佑介 声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生 レジェ②🈡 画家のこころ⑰ / 粟津則雄 眼 / 安井収蔵 ワールド・トピックス 牛島憲之 作家登場 / 桑原住雄 東洋のエクセントリック画派③🈡 中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司 レヴュー 個展評(7月上旬-7月下旬) / 三木多聞

アカンサスの花

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
渋川驍 著、青桐書房、1990.10.8 初版、265p、20cm
初版 帯ヤケ 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカンサスの花

900 (送料:¥300~)
渋川驍 著 、青桐書房 、1990.10.8 初版 、265p 、20cm
初版 帯ヤケ 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

うつ病の精神分析 (現代精神分析双書 第 2期第11巻)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
牛島 定信 (訳者), E.ジェイコブソン、岩崎学術出版社、309
管34【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつ病の精神分析 (現代精神分析双書 第 2期第11巻)

3,000 (送料:¥250~)
牛島 定信 (訳者), E.ジェイコブソン 、岩崎学術出版社 、309
管34【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

HISPANICA 22 「主語性」の概念とスペイン語の不完全主語文 コルタサルの幻想文学的短編考慮─「動物物語集」の中の「パリに住む女性への手紙」を中心に サンチョ・パンサの重層性 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
出口厚美 米谷洋子 牛島信明・ほか、日本イスパニア学会、昭53年
140頁・A5判・背まわり色褪せ、背ヒビ割れシワ傷み・天埃シミ、小口少汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

HISPANICA 22 「主語性」の概念とスペイン語の不完全主語文 コルタサルの幻想文学的短編考慮─「動物物語集」の中の「パリに住む女性への手紙」を中心に サンチョ・パンサの重層性 ほか

2,000
出口厚美 米谷洋子 牛島信明・ほか 、日本イスパニア学会 、昭53年
140頁・A5判・背まわり色褪せ、背ヒビ割れシワ傷み・天埃シミ、小口少汚れ・経年のヤケ、シミ

臨床精神医学講座7 人格障害

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
松下正明 牛島定信 福島章 他編、中山書店、平10、B5判
初版ビニールカバー函帯定価31900円B5判 函口角に少し擦れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床精神医学講座7 人格障害

4,400
松下正明 牛島定信 福島章 他編 、中山書店 、平10 、B5判
初版ビニールカバー函帯定価31900円B5判 函口角に少し擦れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

戦いの神々

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
ジョン・トーランド 牛島秀彦 訳、光人社、昭63、B6判
初版カバー帯筒箱定価3600円B6判 筒箱にヤケ、筒箱端に少し疵があります カバー背にヤケがあり、帯の跡がついています 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 帯背に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦いの神々

770
ジョン・トーランド 牛島秀彦 訳 、光人社 、昭63 、B6判
初版カバー帯筒箱定価3600円B6判 筒箱にヤケ、筒箱端に少し疵があります カバー背にヤケがあり、帯の跡がついています 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 帯背に少しヤケがあります

ラテンアメリカ五人集 <集英社文庫 ハ17-1> 改訂新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ホセ・エミリオ・パチェーコ, マリオ・バルガス=リョサ, カルロス・フエンテス, オクタビオ・パス,・・・
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカ五人集 <集英社文庫 ハ17-1> 改訂新版

600
ホセ・エミリオ・パチェーコ, マリオ・バルガス=リョサ, カルロス・フエンテス, オクタビオ・パス, ミゲル・アンヘル・アストゥリアス 著 ; 安藤哲行, 鈴木恵子, 鼓直, 野谷文昭, 牛島信明 訳 、集英社 、2011.7 、270p 、16cm
カバー 書き込みなし

農村児童の心理

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
牛島義友。、巌松堂書店、昭和21年6月初
裸本。表紙やや擦れ少焼けややしみ縁少傷み、背縁等摩滅傷み。天地小口経年強焼けしみ、小口側上下角少傷み。前見返に30×30mm個人印。P393下角余白21×31mm程欠損。序P1で背割同頁分離のど部接着補修。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村児童の心理

700
牛島義友。 、巌松堂書店 、昭和21年6月初
裸本。表紙やや擦れ少焼けややしみ縁少傷み、背縁等摩滅傷み。天地小口経年強焼けしみ、小口側上下角少傷み。前見返に30×30mm個人印。P393下角余白21×31mm程欠損。序P1で背割同頁分離のど部接着補修。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

白と黒の会 ある交遊の軌跡、世田谷的な。

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,700
勅使河原 純ほか:編集、世田谷美術館、1987年、1冊
【牛島憲之/向井潤吉/森 芳雄/柳原義達/佐藤忠良/舟越保武/朝倉 攝・・・他】展覧会図録:ソフトバウンド、29.7cm x 21.2cm、193pp、 本体:少ツカレ、三方に小汚れ、本文:経年並、余白に少変色有り、表紙:少ツカレと少汚れ、軽い褪色、裏表紙下角に折れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
勅使河原 純ほか:編集 、世田谷美術館 、1987年 、1冊
【牛島憲之/向井潤吉/森 芳雄/柳原義達/佐藤忠良/舟越保武/朝倉 攝・・・他】展覧会図録:ソフトバウンド、29.7cm x 21.2cm、193pp、 本体:少ツカレ、三方に小汚れ、本文:経年並、余白に少変色有り、表紙:少ツカレと少汚れ、軽い褪色、裏表紙下角に折れ有り

週刊朝日 緊急増刊 1998年1/25号 昭和逝く 証言構成・日本を揺るがした百余話 追悼ワイド・この人たちが見た「天皇」聞き書き・私と戦争=水木しげる「天皇をかさにきた集団ヒステリーの凄まじさ」 対談/野坂昭如×牛島秀彦 昭和の天皇=松本清張 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
永山義高 編集、朝日新聞社、1989(平元)一冊、週刊誌サイズ
初版 背綴じ若干緩め 中写真除きヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 緊急増刊 1998年1/25号 昭和逝く 証言構成・日本を揺るがした百余話 追悼ワイド・この人たちが見た「天皇」聞き書き・私と戦争=水木しげる「天皇をかさにきた集団ヒステリーの凄まじさ」 対談/野坂昭如×牛島秀彦 昭和の天皇=松本清張 他

1,100
永山義高 編集 、朝日新聞社 、1989(平元)一冊 、週刊誌サイズ
初版 背綴じ若干緩め 中写真除きヤケ強

対象関係論的精神療法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
牛島定信 著、金剛出版、1996年、285p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
牛島定信 著 、金剛出版 、1996年 、285p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

対象関係論的精神療法

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
牛島定信 著、金剛、1996、285p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対象関係論的精神療法

2,000
牛島定信 著 、金剛 、1996 、285p 、22cm

中国語、その魅力と魔力 同学社 牛島 徳次

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,308 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,308 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

(雑誌)騎 16号(終刊号) 折笠美秋追悼特集 『虎嘯経』再録

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明、騎の・・・
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明 、騎の会 、1990 ( 平成2年 )
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
  • 単品スピード注文

熊本回想(来熊120年記念・改訂版)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,800
L.L.ジェーンズ原著 田中啓介編訳 上田穣一校註 上田穣一、牛島盛光解説、熊本日日新聞社、平成3年・・・
カバー背微色褪せ 帯背少し色褪せ 改訂版は熊本洋学校生徒、山崎為徳、伊勢(横井)時雄、岡田源太郎訳「洋学校教師祝文訳」が資料として追加され、初版の注、解説の一部を改め、さらにやや詳細な年表が付けられています。
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
L.L.ジェーンズ原著 田中啓介編訳 上田穣一校註 上田穣一、牛島盛光解説 、熊本日日新聞社 、平成3年 、221頁 、A5判 、1冊
カバー背微色褪せ 帯背少し色褪せ 改訂版は熊本洋学校生徒、山崎為徳、伊勢(横井)時雄、岡田源太郎訳「洋学校教師祝文訳」が資料として追加され、初版の注、解説の一部を改め、さらにやや詳細な年表が付けられています。

精神分析事典

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
17,423 (送料:¥0~)
小此木 啓吾、北山 修、牛島 定信、狩野 力八郎、衣笠 隆幸、藤山 直樹、松木 邦裕、妙木 浩之、土・・・
★税込 & 送料無料★     函なし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につきキズ・目立つシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析事典

17,423 (送料:¥0~)
小此木 啓吾、北山 修、牛島 定信、狩野 力八郎、衣笠 隆幸、藤山 直樹、松木 邦裕、妙木 浩之、土井 健郎、西園 昌久、小倉 清(著者複数)  、岩崎学術出版社 、690
★税込 & 送料無料★     函なし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につきキズ・目立つシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

精神分析入門 放送大学教育振興会 牛島 定信

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,200 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本に強い書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本に強い書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

天国・地獄百科/ボルヘス、オラル/モレルの発明 の3冊 (叢書アンデスの風)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
ホルヘ・ルイス・ボルヘス/アドルフォ・ビオイ=カサーレス/牛島信明 他訳、書肆風の薔薇/水声社、19・・・
カバー。(モレルの発明)のカバー背極少日焼け有。他、良好。(天国・地獄百科/ボルヘス、オラル)は2版(新装版)。初版。定価合計:5500円+税。白色カバー。薄本。(叢書アンデスの風版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国・地獄百科/ボルヘス、オラル/モレルの発明 の3冊 (叢書アンデスの風)

3,500
ホルヘ・ルイス・ボルヘス/アドルフォ・ビオイ=カサーレス/牛島信明 他訳 、書肆風の薔薇/水声社 、1990~1991 、3
カバー。(モレルの発明)のカバー背極少日焼け有。他、良好。(天国・地獄百科/ボルヘス、オラル)は2版(新装版)。初版。定価合計:5500円+税。白色カバー。薄本。(叢書アンデスの風版)。

中国語手紙の書き方辞典 : あなたも手紙がかけます

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
上野 恵司(著/文)牛島 徳次(著/文)福地 滋子(著/文)菱沼 透(著/文)、東方書店、1999(・・・
カバーあり。カバーにヤケ汚れ少、本体天にシミ少。
中身はきれいです。

手紙の作法から常用表現、豊富な実例・類似表現を挙げ、初学者から上級者まで使える実践的な手紙の書き方を教える。付録も充実。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
上野 恵司(著/文)牛島 徳次(著/文)福地 滋子(著/文)菱沼 透(著/文) 、東方書店 、1999(第28刷) 、248p 、縦190mm
カバーあり。カバーにヤケ汚れ少、本体天にシミ少。 中身はきれいです。 手紙の作法から常用表現、豊富な実例・類似表現を挙げ、初学者から上級者まで使える実践的な手紙の書き方を教える。付録も充実。

和西辞典 改訂版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
有本紀明、牛島信明、瓜谷望、大岩勉、エンリケ・コントレラス、佐藤玖美子、杉山武、土壁重信、寺崎英樹、・・・
1443頁、B6判、函の背に薄いシワ、第4刷、ビニールカバー付き、定価4500円+税、ISBN 4-560-0047-6
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和西辞典 改訂版

2,340
有本紀明、牛島信明、瓜谷望、大岩勉、エンリケ・コントレラス、佐藤玖美子、杉山武、土壁重信、寺崎英樹、利光和彦、中岡省治、橋本定久、秦隆昌、車谷穎人、布施温、エクトル・フローレス、宮城昇、森本久夫、山田善郎、横田佐知子、吉田秀太郎 編 、白水社 、2003年刊 、1册
1443頁、B6判、函の背に薄いシワ、第4刷、ビニールカバー付き、定価4500円+税、ISBN 4-560-0047-6

失言物語 <河出新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥160~)
牛島俊作 著、河出書房、186p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥160~)
牛島俊作 著 、河出書房 、186p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,400
牛島定信 著、金剛、2004、222p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

1,400
牛島定信 著 、金剛 、2004 、222p 、22cm
カバー

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
牛島定信 著、金剛、2004,3,30、222p、22cm
カバーヤケ・うす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

1,700
牛島定信 著 、金剛 、2004,3,30 、222p 、22cm
カバーヤケ・うす汚れ有り   書込み無し

アメリカのヒスパニック=ラティーノ社会を知るための55章 <エリア・スタディーズ>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
大泉光一, 牛島万 編著、明石書店、2005、393p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2005年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大泉光一, 牛島万 編著 、明石書店 、2005 、393p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2005年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

スペイン古典文学史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,400
牛島信明 著、名古屋大学出版会、1997.1、417, 5p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:417p
・発行年月日 :1997年1月31日(初版第1刷)
・ISBN : 9784815803063
◆本の状態:非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
牛島信明 著 、名古屋大学出版会 、1997.1 、417, 5p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:417p ・発行年月日 :1997年1月31日(初版第1刷) ・ISBN : 9784815803063 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
牛島定信 著、金剛、222p、22cm
表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
牛島定信 著 、金剛 、222p 、22cm
表紙にややスレ汚れあり。

アカンサスの花 四十一の小品

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
渋川驍 著、青桐書房、1990、265p、20cm、1冊
初版  函  帯 本体の天・地・裏表紙内に印がありますが状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アカンサスの花 四十一の小品

1,000
渋川驍 著 、青桐書房 、1990 、265p 、20cm 、1冊
初版  函  帯 本体の天・地・裏表紙内に印がありますが状態良

人間の本性:ウィニコットの講義録

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
Winnicott,D.W. , 定信, 牛島 (訳者), ドナルド・W. ウィニコット , 直彦,・・・
管P16【ページに角折れ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の本性:ウィニコットの講義録

2,000 (送料:¥250~)
Winnicott,D.W. , 定信, 牛島 (訳者), ドナルド・W. ウィニコット , 直彦, 館 (訳者) 、誠信書房 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、234
管P16【ページに角折れ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

漫画百年 26号から36号 11冊

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000
東京漫画スケッチ会
森比呂志 志村つね平 大田耕士 山本祥三 志村和夫 小山田三六 吉崎耕一 良知由希夫 うしおそうじ「藤子・F・不二雄さんの葬儀に参列して」 片岡敏夫 石川進介 大西進 鈴木厚 細谷秀樹 茨田茂平 山崎善一 牛島一陶 土岐秀宥 小泉四郎 伊達圭次 田河水泡 松下井知夫 小山皿皿 横木健ニ 表紙に押印、本文数ページ線引有
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画百年 26号から36号 11冊

5,000
、東京漫画スケッチ会
森比呂志 志村つね平 大田耕士 山本祥三 志村和夫 小山田三六 吉崎耕一 良知由希夫 うしおそうじ「藤子・F・不二雄さんの葬儀に参列して」 片岡敏夫 石川進介 大西進 鈴木厚 細谷秀樹 茨田茂平 山崎善一 牛島一陶 土岐秀宥 小泉四郎 伊達圭次 田河水泡 松下井知夫 小山皿皿 横木健ニ 表紙に押印、本文数ページ線引有

花綵の海辺から 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
大江志乃夫、朝日新聞社、1990/3、226頁、4-6判
帯カバー背ヤケ強・小口と天地シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 「『昭和日本』にとっての沖縄」の章(1沖縄戦の太田実海軍司令官、2沖縄戦の宮崎周一作戦部長、3沖縄戦の牛島満司令官、4沖縄戦の八原博通高級参謀、5沖縄に天皇が来る年、6日本における沖縄とは)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花綵の海辺から 1刷

550
大江志乃夫 、朝日新聞社 、1990/3 、226頁 、4-6判
帯カバー背ヤケ強・小口と天地シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 「『昭和日本』にとっての沖縄」の章(1沖縄戦の太田実海軍司令官、2沖縄戦の宮崎周一作戦部長、3沖縄戦の牛島満司令官、4沖縄戦の八原博通高級参謀、5沖縄に天皇が来る年、6日本における沖縄とは)収録。

文化人類学研究会会報 Vol.8 November 1974

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・刊行の辞…牛島巌、鈴木千福 ・愛知県北設楽郡設楽町小松地区民俗調査報告 ・親類に関す・・・
昭和49年11月発行 本体のみの冊子、B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・刊行の辞…牛島巌、鈴木千福 ・愛知県北設楽郡設楽町小松地区民俗調査報告 ・親類に関する一考察…小山義則 、発行/南山大学 、1974年 、1
昭和49年11月発行 本体のみの冊子、B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

アトリエ No.287 1950年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中武雄、婦人画報社、1950、58p、B5判、1冊
幻想のある映像 / 土方定一
版画 新美術の方法として / 恩地孝四郎
安井曽太郎のエチュードを繞って / 徳大寺公英
孫 / 安井曾太郞
現代のフランス彫刻 / 木内克
近代の牧歌--牛島憲之の絵 / 今泉篤男
情感について--秋の展覧会にふれて / 岡本謙次郎
ユトリロの宿命 / 大久保泰
ガラス絵について / 佐田勝
寒暖計
アート・コメント
編集者への手紙
記錄
紫の女 / シャガール
肉炙器のある厨房 / ブラック
クレーンのある風景 / 牛島憲之
クリッシィの敎会 / ユトリロ
コルトオ街 / ユトリロ
サン・ドニの大寺院 / ユトリロ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中武雄 、婦人画報社 、1950 、58p 、B5判 、1冊
幻想のある映像 / 土方定一 版画 新美術の方法として / 恩地孝四郎 安井曽太郎のエチュードを繞って / 徳大寺公英 孫 / 安井曾太郞 現代のフランス彫刻 / 木内克 近代の牧歌--牛島憲之の絵 / 今泉篤男 情感について--秋の展覧会にふれて / 岡本謙次郎 ユトリロの宿命 / 大久保泰 ガラス絵について / 佐田勝 寒暖計 アート・コメント 編集者への手紙 記錄 紫の女 / シャガール 肉炙器のある厨房 / ブラック クレーンのある風景 / 牛島憲之 クリッシィの敎会 / ユトリロ コルトオ街 / ユトリロ サン・ドニの大寺院 / ユトリロ

アカンサスの花

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
渋川驍 著、青桐書房、1990、265p、20cm、1冊
初版 函・帯付 見返しに献呈署名入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカンサスの花

1,100 (送料:¥200~)
渋川驍 著 、青桐書房 、1990 、265p 、20cm 、1冊
初版 函・帯付 見返しに献呈署名入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

創造の小径 1: 作品と評論でよむ美術家の制作過程

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥430~)
田中日佐夫 編著、美術年鑑社、1993、209p、30cm、1冊
牛島憲之、東山魁夷ほか カバーわずかヨゴレ 三方わずか薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造の小径 1: 作品と評論でよむ美術家の制作過程

2,200 (送料:¥430~)
田中日佐夫 編著 、美術年鑑社 、1993 、209p 、30cm 、1冊
牛島憲之、東山魁夷ほか カバーわずかヨゴレ 三方わずか薄いシミ
  • 単品スピード注文

STYLING スタイリング No.32 1990年6月号 第5巻第4号 アート/新しい時代の宗教画を予感させる丁紹光の美

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「新しい時代の宗教画を予感させるティン・シャオ・クアンの美」 「エルテの素描に探る装飾の技」マリノ・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

STYLING スタイリング No.32 1990年6月号 第5巻第4号 アート/新しい時代の宗教画を予感させる丁紹光の美

1,000
「新しい時代の宗教画を予感させるティン・シャオ・クアンの美」 「エルテの素描に探る装飾の技」マリノ・ヴィスマーラ 「牛島憲之、静謐なる叙情」清水久夫 「融合の美に宇宙の気を観る榎戸文彦の新作をめぐって」他 、スタイリングインターナショナル 、90 、1

人間の本性:ウィニコットの講義録

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
Winnicott,D.W. , 定信, 牛島 (訳者), ドナルド・W. ウィニコット , 直彦,・・・
管こ【カバー背と上部に折れ跡あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の本性:ウィニコットの講義録

1,500 (送料:¥250~)
Winnicott,D.W. , 定信, 牛島 (訳者), ドナルド・W. ウィニコット , 直彦, 館 (訳者) 、誠信書房 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、234
管こ【カバー背と上部に折れ跡あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

集英社版 世界の文学28 カルペンティエール(失われた足跡)/マルケス(大佐に手紙は来ない・土曜日の次の日)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥600~)
カルペンティエール著、牛島信明訳/マルケス著、内田吉彦・桑名一博訳、集英社、1978年、1冊
331p、四六判、初版、函(背上端にヤケ)、函ビニールカバー、帯(地縁に微キレ)、月報附、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集英社版 世界の文学28 カルペンティエール(失われた足跡)/マルケス(大佐に手紙は来ない・土曜日の次の日)

700 (送料:¥600~)
カルペンティエール著、牛島信明訳/マルケス著、内田吉彦・桑名一博訳 、集英社 、1978年 、1冊
331p、四六判、初版、函(背上端にヤケ)、函ビニールカバー、帯(地縁に微キレ)、月報附、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

臨床精神医学講座special issue4 摂食障害・性障害 (臨床精神医学講座S4)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
松下正明 牛島定信 山内俊雄 他編、中山書店、平12、B5判
初版ビニールカバー函帯定価35200円B5判 帯背に少しヤケ、帯に破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床精神医学講座special issue4 摂食障害・性障害 (臨床精神医学講座S4)

4,400
松下正明 牛島定信 山内俊雄 他編 、中山書店 、平12 、B5判
初版ビニールカバー函帯定価35200円B5判 帯背に少しヤケ、帯に破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

人格の病理と精神療法 : 精神分析,森田療法,そして精神医学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
牛島定信 著、金剛、2004年、222p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
牛島定信 著 、金剛 、2004年 、222p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集(59) 高山樗牛・島村抱月・片上伸・生田長江集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
筑摩書房、筑摩書房、昭33
箱ヤケ 小口ヤケしみ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学全集(59) 高山樗牛・島村抱月・片上伸・生田長江集

1,500
筑摩書房 、筑摩書房 、昭33
箱ヤケ 小口ヤケしみ 月報付

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700