文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牛島」の検索結果
1,655件

復刻版 風俗画報 第161号 : 風俗画報臨時増刊 新撰東京名所図会 第十二編 隅田堤 上

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・隅田川の橋梁 ・隅田川の魚鳥類 ・長堤の櫻 ・八百松 ・其角堂 ・牛島神社の縁起 ・・・・
復刻版「風俗画報」第百六十一号 昭和50年9月20日復刻版発行(原著:明治31年3月25日、東陽堂発行) B5判42+4ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・隅田川の橋梁 ・隅田川の魚鳥類 ・長堤の櫻 ・八百松 ・其角堂 ・牛島神社の縁起 ・長命寺櫻餅 ほか 、発行/国書刊行会 、1975年 、1
復刻版「風俗画報」第百六十一号 昭和50年9月20日復刻版発行(原著:明治31年3月25日、東陽堂発行) B5判42+4ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

青森縣 下北半嶋史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
笹沢魯羊 下北郷土会、下北郷土会、昭和27年、204頁、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
笹沢魯羊 下北郷土会 、下北郷土会 、昭和27年 、204頁 、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

東洋文化48・49(合併号) 沖縄調査

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
東京大学東洋文化研究所編、東京大学出版会、1970/3、226頁、A5判
表紙ヤケシミ、受付スタンプ・小口と天地ヤケ強・天シミ 松本雅明「沖縄における神女とその起源」 窪徳忠「沖縄地方の土帝君信仰」 牛島盛光「沖縄における文化変動」 中根千枝「門中と村落-今帰仁村与那嶺」 宮良高弘「家系からみた沖縄の社会組織」 佐藤伸二「南島の須恵器」 原田敏明「沖縄と内地の習俗」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化48・49(合併号) 沖縄調査

3,300
東京大学東洋文化研究所編 、東京大学出版会 、1970/3 、226頁 、A5判
表紙ヤケシミ、受付スタンプ・小口と天地ヤケ強・天シミ 松本雅明「沖縄における神女とその起源」 窪徳忠「沖縄地方の土帝君信仰」 牛島盛光「沖縄における文化変動」 中根千枝「門中と村落-今帰仁村与那嶺」 宮良高弘「家系からみた沖縄の社会組織」 佐藤伸二「南島の須恵器」 原田敏明「沖縄と内地の習俗」

随筆十五人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
博浪沙編輯局 編、伊藤書店、昭和14.11.25 初版、302p、19cm
初版  裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 巻末にイニシャル記名有、他は書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆十五人

2,500 (送料:¥300~)
博浪沙編輯局 編 、伊藤書店 、昭和14.11.25 初版 、302p 、19cm
初版  裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 巻末にイニシャル記名有、他は書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

うつ病の力動的精神療法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
フレドリック・N.ブッシュ, マリー・ラデン, セオドア・シャピロ 著 ; 牛島定信, 平島奈津子 ・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
フレドリック・N.ブッシュ, マリー・ラデン, セオドア・シャピロ 著 ; 牛島定信, 平島奈津子 監訳 、金剛出版 、2010年 、257p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

人間の本性 : ウィニコットの講義録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
D.W.ウィニコット 著 ; 牛島定信 監訳 ; 館直彦 訳、誠信書房、2004年、219p、22c・・・
初版 カバー(上部縁周りにスレ) 状態:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
D.W.ウィニコット 著 ; 牛島定信 監訳 ; 館直彦 訳 、誠信書房 、2004年 、219p 、22cm 、1冊
初版 カバー(上部縁周りにスレ) 状態:普通

集英社版 世界の文学 28 カルペンティエール (失われた足跡)/マルケス (大佐に手紙は来ない/土曜日の次の日)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
アレッホ・カルペンティエール、牛島信明訳/ガブリエル・ガルシア=マルケス、内田吉彦訳/桑名一博訳、集・・・
二刷(1978年版) マルケス「1982年度ノーベル文学賞受賞」の表記の函カバー付き 本体背にシミ跡少 小口に僅ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集英社版 世界の文学 28 カルペンティエール (失われた足跡)/マルケス (大佐に手紙は来ない/土曜日の次の日)

700
アレッホ・カルペンティエール、牛島信明訳/ガブリエル・ガルシア=マルケス、内田吉彦訳/桑名一博訳 、集英社 、1982
二刷(1978年版) マルケス「1982年度ノーベル文学賞受賞」の表記の函カバー付き 本体背にシミ跡少 小口に僅ヤケと僅すれ

村山有旧蔵 米国日系移民問題資料 14点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
198,000
主に1920年頃、14点
●George Shima(牛島謹爾)An Appeal to Justice
●Facts in the Case; Japanese Associetion of America 15p 村山(母?)サイン入
●The Japanese Question in California;Edward Lambe Parsons 8p
●Mr. Vanderlip’sMessage 15p 1920
●Higher Standard of Immigrations 4p 2ッ折
●Who'll grou the vegitables when the Japanese are barred out? 4p 2ッ折
●California and the Japanese: The American Committee of Justice 16p
●Japanese Immigration and the Japanese in California; California Farmers Co-operative Association 22p
●Statistics relative to Japanese Immigration and the Japanese in California 1921 13p
●Senator Phelan, Dr. Gulick and I
by K.K.Kawakami(川上清)20p
●Waving The Yellow Flag in California by John B. Wallace 16p
●Sidney L. Gulick; A New Immigration Policy/
The American-Japanese Problem Bulletin No.10
1914 表紙外れ 15p 村山(母?)サイン入
●Japanese Farmers in California by Colonel Jhon P. Irish 5p
●A New Immigration Policy/The American Japaneses Problem 42p 表紙欠 版元不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
198,000
、主に1920年頃 、14点
●George Shima(牛島謹爾)An Appeal to Justice ●Facts in the Case; Japanese Associetion of America 15p 村山(母?)サイン入 ●The Japanese Question in California;Edward Lambe Parsons 8p ●Mr. Vanderlip’sMessage 15p 1920 ●Higher Standard of Immigrations 4p 2ッ折 ●Who'll grou the vegitables when the Japanese are barred out? 4p 2ッ折 ●California and the Japanese: The American Committee of Justice 16p ●Japanese Immigration and the Japanese in California; California Farmers Co-operative Association 22p ●Statistics relative to Japanese Immigration and the Japanese in California 1921 13p ●Senator Phelan, Dr. Gulick and I by K.K.Kawakami(川上清)20p ●Waving The Yellow Flag in California by John B. Wallace 16p ●Sidney L. Gulick; A New Immigration Policy/ The American-Japanese Problem Bulletin No.10 1914 表紙外れ 15p 村山(母?)サイン入 ●Japanese Farmers in California by Colonel Jhon P. Irish 5p ●A New Immigration Policy/The American Japaneses Problem 42p 表紙欠 版元不明

文学で考える〈日本〉とは何か

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
飯田祐子, 日高佳紀, 日比嘉高 編、叢文社、2007年4月、197p、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1 “日本”をつくる(普請中(森鴎外) 武蔵野(国木田独歩) ほか) 2 帝国“日本”(マリヤン(中島敦) 祝といふ男(牛島春子) ほか) 3 “戦後”を生きる(火垂るの墓(野坂昭如)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学で考える〈日本〉とは何か

700
飯田祐子, 日高佳紀, 日比嘉高 編 、叢文社 、2007年4月 、197p 、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1 “日本”をつくる(普請中(森鴎外) 武蔵野(国木田独歩) ほか) 2 帝国“日本”(マリヤン(中島敦) 祝といふ男(牛島春子) ほか) 3 “戦後”を生きる(火垂るの墓(野坂昭如)

Masterpieces from the Collection of the Ishibashi Foundation

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
財団法人 石橋財団 編集・発行、2006(平成18)1冊、287頁、B5横広厚み重みアリ
初版 石橋財団創設50周年記念所蔵作品名品精選画集 カバー背上少スレ 天少小さなシミアリ 中身問題なし Western Art、Japanese Western-style Art、Ancient Art、Asian Art、List of Works レンブラント〜ドガ、シスレー〜ルノワール、モロー〜ドニ、マチス〜ピカソ、ブラック〜デュビュッフェ、ヘンンリー・ムア〜ジャコメッティ、山口長男、杉全直、猪熊弦一郎、斎藤義重、菅井汲、野見山暁治、川端実、浅井忠〜安井・青木・坂本、藤田・梅原・劉生・関根・古賀・中村彝・佐伯祐三・牛島憲之・雪舟、宗達派、青邨、遙邨、上村松篁、江馬長閑、ほか 256点を収録

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Masterpieces from the Collection of the Ishibashi Foundation

1,800
財団法人 石橋財団 編集・発行 、2006(平成18)1冊 、287頁 、B5横広厚み重みアリ
初版 石橋財団創設50周年記念所蔵作品名品精選画集 カバー背上少スレ 天少小さなシミアリ 中身問題なし Western Art、Japanese Western-style Art、Ancient Art、Asian Art、List of Works レンブラント〜ドガ、シスレー〜ルノワール、モロー〜ドニ、マチス〜ピカソ、ブラック〜デュビュッフェ、ヘンンリー・ムア〜ジャコメッティ、山口長男、杉全直、猪熊弦一郎、斎藤義重、菅井汲、野見山暁治、川端実、浅井忠〜安井・青木・坂本、藤田・梅原・劉生・関根・古賀・中村彝・佐伯祐三・牛島憲之・雪舟、宗達派、青邨、遙邨、上村松篁、江馬長閑、ほか 256点を収録

秋田市の歴史 市制70周年記念【牛島町 川尻村 旭川村 土崎港町 寺内町 新屋町の編入】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,000
秋田市長 川口大助、昭和35年、A5判
【画像6枚掲載】カバー及び天小口にヤケとシミ、カバー内側に個人印、見返しに蔵書印、P99に書込みがあります。
店舗にても併用販売しておりますので売り切れの際はご容赦ください。
01-35

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、秋田市長 川口大助 、昭和35年 、A5判
【画像6枚掲載】カバー及び天小口にヤケとシミ、カバー内側に個人印、見返しに蔵書印、P99に書込みがあります。 店舗にても併用販売しておりますので売り切れの際はご容赦ください。 01-35 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

ラテンアメリカ文学を読む <ラテンアメリカ文学叢書 14>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
辻邦生 ほか著、国書刊行会、327p、20cm
1980年初版第1刷。帯付き。
帯背破れあり。函シミ。
本体は、背表紙・天地小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
辻邦生 ほか著 、国書刊行会 、327p 、20cm
1980年初版第1刷。帯付き。 帯背破れあり。函シミ。 本体は、背表紙・天地小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

現代美術の作家たちⅡ 限定300部の内№277、署名入、二重函

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
3,000
今泉篤男、中央公論美術出版、昭和50年12月15日、187ページ、15.5×20.2㎝、1冊
著者署名入り、限定300部の内本書其277番、元パラ付き、二重函付き、作家(・安田靫彦・福田平八郎・芹沢銈介・牛島憲之・山口薫・森芳雄)、本体は破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく美良好元パラ美付き、函は題字と絵は鮮明で良好ほか割れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく美良好元パラ美付き、輸送函は題字は鮮明で良好ほか割れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく良好、定価4,000円、 送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代美術の作家たちⅡ 限定300部の内№277、署名入、二重函

3,000
今泉篤男 、中央公論美術出版 、昭和50年12月15日 、187ページ 、15.5×20.2㎝ 、1冊
著者署名入り、限定300部の内本書其277番、元パラ付き、二重函付き、作家(・安田靫彦・福田平八郎・芹沢銈介・牛島憲之・山口薫・森芳雄)、本体は破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく美良好元パラ美付き、函は題字と絵は鮮明で良好ほか割れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく美良好元パラ美付き、輸送函は題字は鮮明で良好ほか割れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく良好、定価4,000円、 送料520円レターパックプラス対面配達

変貌する須恵村 社会文化変化の基礎的研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,400 (送料:¥430~)
牛島盛光 著、ミネルヴァ書房、昭和46(1971)年、313p+42p+8p、A5判、1冊
初版 函 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・裏面尾下部縁角と地に少汚れシミ・口に少スレ・裏面の口に少ヨレ・背のヤケ汚れやや強・微汚れシミ、本体の背表紙:上部縁に僅かなヨレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、地:ヤケやや強、線引・書込みなどなく、148頁下部角と149頁小口側下部縁にごく僅かな汚れシミ以外は、用紙の紙質、印字の状態ともに経年の割にはきわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変貌する須恵村 社会文化変化の基礎的研究

4,400 (送料:¥430~)
牛島盛光 著 、ミネルヴァ書房 、昭和46(1971)年 、313p+42p+8p 、A5判 、1冊
初版 函 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・裏面尾下部縁角と地に少汚れシミ・口に少スレ・裏面の口に少ヨレ・背のヤケ汚れやや強・微汚れシミ、本体の背表紙:上部縁に僅かなヨレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、地:ヤケやや強、線引・書込みなどなく、148頁下部角と149頁小口側下部縁にごく僅かな汚れシミ以外は、用紙の紙質、印字の状態ともに経年の割にはきわめて良好
  • 単品スピード注文

みづゑ 752 特集:マン・レイの肖像、現代イタリア美術の展望/東洋のエクセントリック画派(完)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1967-9、90p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。文「マン・レイ」中原佑介、「現代イタリア美術」井関正昭」、「エクセントリック画派」吉村貞司など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 752 特集:マン・レイの肖像、現代イタリア美術の展望/東洋のエクセントリック画派(完)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1967-9 、90p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文「マン・レイ」中原佑介、「現代イタリア美術」井関正昭」、「エクセントリック画派」吉村貞司など。
  • 単品スピード注文

横井小楠の弟子たち : 熊本実学派の人々

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥600~)
花立三郎 著、藤原書店、2013、505p、22cm
状態おおむね良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横井小楠の弟子たち : 熊本実学派の人々

2,500 (送料:¥600~)
花立三郎 著 、藤原書店 、2013 、505p 、22cm
状態おおむね良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

復刻版 風俗画報 第350号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・学生の風俗 ・凱旋記念五二共進会 ・東京勧業博覧会上棟式 ・牛島神社の大祭 ・東京盲・・・
復刻版「風俗画報」第三百五十号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年10月10日、東陽堂発行) B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・学生の風俗 ・凱旋記念五二共進会 ・東京勧業博覧会上棟式 ・牛島神社の大祭 ・東京盲唖学校写真略解 ・甲斐方言考 ・秋田市の方言 ・眼鏡橋の今昔 ・日比谷公園の巨石 ・天竺牡丹 ・各地子供遊 ・冷飯と消化 ・和倉鉱泉 ・飛騨の飢饉 ほか 、発行/国書刊行会 、1978年 、1
復刻版「風俗画報」第三百五十号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年10月10日、東陽堂発行) B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

故園逍遥

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
中村稔 著、福武書店、1990年、221p、20cm、1冊
初版、カバー、帯有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
中村稔 著 、福武書店 、1990年 、221p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯有り、送料300円
  • 単品スピード注文

文藝首都 昭和39年12月号 第33巻第12号 小張ヶ丘/流れの岸にて/雪の上/愛玩/パパのおくりもの/カプリ島の旅/子犬/ロマンチシズム/おかしな男/砂漠/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
保高徳蔵/州々杏子/穴原常四郎/姿多恵子/森田寛亮/なだ・いなだ/小島衛/松浦孝公/山梨賢一/表節子・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝首都 昭和39年12月号 第33巻第12号 小張ヶ丘/流れの岸にて/雪の上/愛玩/パパのおくりもの/カプリ島の旅/子犬/ロマンチシズム/おかしな男/砂漠/他

1,000
保高徳蔵/州々杏子/穴原常四郎/姿多恵子/森田寛亮/なだ・いなだ/小島衛/松浦孝公/山梨賢一/表節子/池孝晃/小倉幸子/阿部慶子/小磯隆/石井藤雄/吉井雄子/鈴木春枝/佐渡ひろし/牛島直子/岩室美智子/真船直弥/ほか 、文藝首都社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

新女苑 第8巻第2号 昭和19年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 雪國の女性生活ー地方女性に訊く・第二回 米國学生航空兵の捕虜(海軍報道班員 小野昇)・・・
A5 表紙オレすじ 表紙ー巻頭小口寄り少切れ 終盤ー裏表紙のはし蟲損 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 雪國の女性生活ー地方女性に訊く・第二回 米國学生航空兵の捕虜(海軍報道班員 小野昇)轉換女子工員の聖涙ー日本工学〇〇工場視察記(頴田島一二郎)女子工員の日記(渡邊まき)玩具と子供ー弟妹教育の二(牛島義友)女子機械工になる人へー女性の進出すべき職種案内その二 白き令書のもとにー應徴士の妻の手紙(岩崎とめ)女性にはこれだけの能力がある・二(古澤嘉夫) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙オレすじ 表紙ー巻頭小口寄り少切れ 終盤ー裏表紙のはし蟲損 ヤケシミ

茶の花句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
茶の花句会、昭和42/初版、216p 図版、19cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバースレ少イタミ、小口・天・地少ヤケシミあり。池内たけし 序・背文字・扉、歌・署名入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、茶の花句会 、昭和42/初版 、216p 図版 、19cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバースレ少イタミ、小口・天・地少ヤケシミあり。池内たけし 序・背文字・扉、歌・署名入。 ■海外発送には対応していません

電話の詐偽 : 高等探偵

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
仙橋散史 著、駸々堂、明治43年、A5版202p
再版 ヤケ 口絵欠 表紙スレ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電話の詐偽 : 高等探偵

4,000
仙橋散史 著 、駸々堂 、明治43年 、A5版202p
再版 ヤケ 口絵欠 表紙スレ 背ハガレ有

昭和前期女性文学論

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
3,300
新・フェミニズム批評の会 編、翰林書房、2016、511p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和前期女性文学論

3,300
新・フェミニズム批評の会 編 、翰林書房 、2016 、511p 、22cm
カバー 帯

ラテンアメリカの文学 全10巻(11冊)揃 (集英社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,600
ガルシア=マルケス/フリオ・コルタサル/ホルヘ・ルイス・ボルヘス 他/鼓直、牛島信明 他訳、集英社、・・・
文庫判。カバースレ有。数冊カバー背少日焼け有。9冊帯付(帯背少日焼け、背極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:7413円+税。(1:族長の秋/2:豚の戦記/3:失われた足跡/4:老いぼれグリンゴ/5:三つのブルジョワ物語/6:赤い唇/7,8:石蹴り遊び 上・下巻揃/9:はかない人生/10:ラテンアメリカ五人集/11:砂の本)。赤色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカの文学 全10巻(11冊)揃 (集英社文庫)

16,600
ガルシア=マルケス/フリオ・コルタサル/ホルヘ・ルイス・ボルヘス 他/鼓直、牛島信明 他訳 、集英社 、1994~1995 、11
文庫判。カバースレ有。数冊カバー背少日焼け有。9冊帯付(帯背少日焼け、背極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:7413円+税。(1:族長の秋/2:豚の戦記/3:失われた足跡/4:老いぼれグリンゴ/5:三つのブルジョワ物語/6:赤い唇/7,8:石蹴り遊び 上・下巻揃/9:はかない人生/10:ラテンアメリカ五人集/11:砂の本)。赤色背カバー。

1000484■戦前 絵葉書■十和田湖 御倉牛島 (ヨット 船 舟) 7枚 2000

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

「皇室の危機」論争 「菊のカーテン」の内側からの証言はどう読まれたか? (皇室の危機 「菊のカーテン」の内側からの証言/わたしは「皇室の危機」をこう読んだ/「皇室の危機」VS「皇室・家族論」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
宝島30編集部編 (大内糺/石堂淑郎 猪瀬直樹 牛島秀彦 大原康男 小沢遼子 加瀬英明 河原敏明 酒・・・
カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「皇室の危機」論争 「菊のカーテン」の内側からの証言はどう読まれたか? (皇室の危機 「菊のカーテン」の内側からの証言/わたしは「皇室の危機」をこう読んだ/「皇室の危機」VS「皇室・家族論」)

1,000
宝島30編集部編 (大内糺/石堂淑郎 猪瀬直樹 牛島秀彦 大原康男 小沢遼子 加瀬英明 河原敏明 酒井信彦 鈴木邦男 デーブ・スペクター 鳥越俊太郎 中野翠 松崎敏弥 山崎浩一 山崎哲 横田耕一 渡辺みどり 読者の声ほか/芹沢俊介) 、宝島社 、1993
カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)少

アーツ前橋 カゼイロノハナ 未来への対話 風色の本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
アーツ前橋【企画・監修】、美術出版社、2013、216p、23×18cm、1
カバー 筒函 別冊
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アーツ前橋 カゼイロノハナ 未来への対話 風色の本

1,300 (送料:¥240~)
アーツ前橋【企画・監修】 、美術出版社 、2013 、216p 、23×18cm 、1
カバー 筒函 別冊
  • 単品スピード注文

ドン・キホーテの世紀 スペイン黄金時代を読む/ドン・キホーテの心理学/セルバンテスの世界 (Sekaishiso seminar)/ドン・キホーテ讃歌 セルバンテス生誕450周年 (イスパニア叢書 1)/ドン・キホーテ批評論 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
清水憲男/サルバドール・デ・マダリアーガ/牛島信明訳/坂東省次、蔵本邦夫編/川成洋 他編/片倉充造、・・・
カバー。(ドン・キホーテの世紀)に帯付(帯背日焼け、少スレ有)。(ドン・キホーテ批評論)の本体少色エンピツライン有。他、本体良好。初版。定価合計:12564円+税。ベージュ色/白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドン・キホーテの世紀 スペイン黄金時代を読む/ドン・キホーテの心理学/セルバンテスの世界 (Sekaishiso seminar)/ドン・キホーテ讃歌 セルバンテス生誕450周年 (イスパニア叢書 1)/ドン・キホーテ批評論 の5冊

2,500
清水憲男/サルバドール・デ・マダリアーガ/牛島信明訳/坂東省次、蔵本邦夫編/川成洋 他編/片倉充造 、岩波書店/晶文社/世界思想社/行路社/南雲堂フェニックス 、1991/1992/1997/1997/2007 、5
カバー。(ドン・キホーテの世紀)に帯付(帯背日焼け、少スレ有)。(ドン・キホーテ批評論)の本体少色エンピツライン有。他、本体良好。初版。定価合計:12564円+税。ベージュ色/白色/黒色カバー。

画廊とともに60年 : 忘れえぬ10人の画家たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
中山とし子 著、風媒社、2007、78p、21cm、1
初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画廊とともに60年 : 忘れえぬ10人の画家たち

500 (送料:¥185~)
中山とし子 著 、風媒社 、2007 、78p 、21cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

博浪沙 随筆十五人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
博浪沙編輯局 編、伊藤書店、昭和14年11月、302p、19cm
初版 裸本 両評酢少点しみ 両表紙ヤケ無し 背少経年ヤケ 本体三方極少点シミ ホンタイテンヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
田中貢太郎・坪田譲治・尾崎一雄・井伏鱒二・大鹿卓ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博浪沙 随筆十五人

2,500
博浪沙編輯局 編 、伊藤書店 、昭和14年11月 、302p 、19cm
初版 裸本 両評酢少点しみ 両表紙ヤケ無し 背少経年ヤケ 本体三方極少点シミ ホンタイテンヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 田中貢太郎・坪田譲治・尾崎一雄・井伏鱒二・大鹿卓ほか

花椿 八月号 1960年8月 復刊122号 ★表紙モデル 叶順子

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
叶順子(表紙モデル)、室生犀星、牛島憲之(画)、深田久弥、岩田宏、広瀬幸子、大久保佐恵子、三浦健二朗・・・
表紙の上端角裂け。巻末にスタンプ押印「資生堂チェインストア 天下堂 水沢市大通り TEL 136番」。目次 叶順子(表紙モデル)、「古式信濃」室生犀星、牛島憲之(画)。「登山レパートワール」深田久弥、グラビア「山とわたし」岩田宏、「アタックするディザイン」広瀬幸子、「」肌の遭難大久保佐恵子、「ピッケルのはなし」三浦健二朗、Nippon-Scope そそりたつ東尋坊。「お山は満員!」松下紀久雄、映画スター なつの美容を語る スクリーン12の顔・36、さべ・ぶう SAVEZ VOUS?-あなたご存知でしょうか?、une heure avec エヌールアベック「女性ばかりのヒマラヤ遠征隊 細川沙多子さんとの一時間」細川沙多子、原秋子、岡部みち子、浜中慶子、奥川雪江。杉浦耀子さんは欠席。関孝雄。「夏の肌の総決算」富永能婦子、「パステルの赤(4)」永井龍男、山名文夫(画)。men’s corner 男をみがく(2)「飛ばす」堀江みち江、田村宏(モデル)。女の本棚 世界文学全集「悲しみよこんにちは」サガン著。「おしゃれ放送」高賀富士子(解答)。表紙 梶原謹輔、写真 花塚勝美・梶原謹輔・佐藤明
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 八月号 1960年8月 復刊122号 ★表紙モデル 叶順子

2,200
叶順子(表紙モデル)、室生犀星、牛島憲之(画)、深田久弥、岩田宏、広瀬幸子、大久保佐恵子、三浦健二朗、松下紀久雄、細川沙多子、原秋子、岡部みち子、浜中慶子、奥川雪江、関孝雄、富永能婦子、永井龍男、山名文夫(画)、サガン、高賀富士子(解答)。表紙 梶原謹輔、写真 花塚勝美・梶原謹輔・佐藤明 、資生堂出版部(発行人 矢部信寿。東京都中央区銀座西7-3) 、1960年7月5日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙の上端角裂け。巻末にスタンプ押印「資生堂チェインストア 天下堂 水沢市大通り TEL 136番」。目次 叶順子(表紙モデル)、「古式信濃」室生犀星、牛島憲之(画)。「登山レパートワール」深田久弥、グラビア「山とわたし」岩田宏、「アタックするディザイン」広瀬幸子、「」肌の遭難大久保佐恵子、「ピッケルのはなし」三浦健二朗、Nippon-Scope そそりたつ東尋坊。「お山は満員!」松下紀久雄、映画スター なつの美容を語る スクリーン12の顔・36、さべ・ぶう SAVEZ VOUS?-あなたご存知でしょうか?、une heure avec エヌールアベック「女性ばかりのヒマラヤ遠征隊 細川沙多子さんとの一時間」細川沙多子、原秋子、岡部みち子、浜中慶子、奥川雪江。杉浦耀子さんは欠席。関孝雄。「夏の肌の総決算」富永能婦子、「パステルの赤(4)」永井龍男、山名文夫(画)。men’s corner 男をみがく(2)「飛ばす」堀江みち江、田村宏(モデル)。女の本棚 世界文学全集「悲しみよこんにちは」サガン著。「おしゃれ放送」高賀富士子(解答)。表紙 梶原謹輔、写真 花塚勝美・梶原謹輔・佐藤明

PackagingDesignersThe10

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
川路 ヨウセイ (編集)、六耀社、175
大型本です。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。小口に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
川路 ヨウセイ (編集) 、六耀社 、175
大型本です。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。小口に印があります。
  • 単品スピード注文

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、・・・
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、野尻抱影、山本武夫、室生犀星、レイモン・ペイネ、高賀富士子、茨木のり子、堀文子、橋本明治、瀬川清子、宮柊二、山本嘉次郎、湯原五郎、菱田安彦、広海貫一、安岡章太郎、与田凖一、牛島憲之、中村乃武夫、大田ユキヨ、武村志保、高畠達四郎、高野二三男、久里洋二、堀秀彦、東郷青児(扉絵)、西沢笛畝、梅崎春生、福島慶子、大塚末子、深田久弥、岩田宏、松下紀久雄、永井龍男、 ほか。川口軌厓 装画、北岡文雄、江見絹子、 沢田哲郎、織田リラ、池田竜雄・山名文夫・ カット、平井康雄・長谷川智香・ 写真、表紙モデル 三ツ矢歌子、岡田茉莉子、川口のぶ、杉山美登里、叶順子、白川由美、吉永小百合、 、資生堂出版部 、1958年2月-1963年2月刊 、B5判、各卷 20-32頁 、22冊
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin

東京 大日本名勝之内 Famous Places of Tokyo, Great Japan

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
勝山英三郎 Katsuyama Eizaburo、美術着色会社製造、明治24-25年(1891-92・・・
Lithograph17.5×12.1cm1冊摺良 少シミ 中折レ 24図 帖仕立  皇居正門二重橋之真景/自招魂社公園遊就館眺景/自御茶水小石川之遠景/上野公園博物館之遠景/道観山月景/王子瀧之川之紅葉/浅草観音歳之市/浅草公園/吉原田甫鷲之市/浅草今戸之渡舩/向島牛島神社/ /柳島妙見堂之景/亀戸天神社内藤條開垂/両国百本杭/柳橋之夕景/自荒布橋鎧橋之遠景/明治生命保険会社/山下御門内帝国ホテル真景/鉄砲洲海浜/自新橋工部大学之遠景/虎ノ門琴平神社/芝増上寺山門之雪景/芝神明大祭/自芝橋品川湾之遠景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
勝山英三郎 Katsuyama Eizaburo 、美術着色会社製造 、明治24-25年(1891-92) 、1冊
Lithograph17.5×12.1cm1冊摺良 少シミ 中折レ 24図 帖仕立  皇居正門二重橋之真景/自招魂社公園遊就館眺景/自御茶水小石川之遠景/上野公園博物館之遠景/道観山月景/王子瀧之川之紅葉/浅草観音歳之市/浅草公園/吉原田甫鷲之市/浅草今戸之渡舩/向島牛島神社/ /柳島妙見堂之景/亀戸天神社内藤條開垂/両国百本杭/柳橋之夕景/自荒布橋鎧橋之遠景/明治生命保険会社/山下御門内帝国ホテル真景/鉄砲洲海浜/自新橋工部大学之遠景/虎ノ門琴平神社/芝増上寺山門之雪景/芝神明大祭/自芝橋品川湾之遠景

週刊新潮 昭和42年7月15日号 表紙画・谷内六郎「さびたイカリ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリ・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 牛島憲之「西伊豆」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 前夫に傾いた内縁の妻の迷い 7頁〉〈首が飛んだ“金髪のおバカさん”(ジェーン・マンスフィールド) 2頁〉〈新幹線その日7時半の弔問客 -大映永田社長最期の親孝行- 4頁〉〈愛人に焼き殺されるとは -外交官令嬢の選んだ男- 4頁〉〈夏の夜の“最低”ミス・コンテスト モノクロ3頁〉 〈安田道代 モノクロ1頁〉、松本清張、井伏鱒二、大藪春彦、山口瞳、戸川昌子 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、146頁

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

週刊新潮 昭和42年7月15日号 表紙画・谷内六郎「さびたイカリ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリ・・・
B5判、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 牛島憲之「西伊豆」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 前夫に傾いた内縁の妻の迷い 7頁〉〈首が飛んだ“金髪のおバカさん”(ジェーン・マンスフィールド) 2頁〉〈新幹線その日7時半の弔問客 -大映永田社長最期の親孝行- 4頁〉〈愛人に焼き殺されるとは -外交官令嬢の選んだ男- 4頁〉〈夏の夜の“最低”ミス・コンテスト モノクロ3頁〉 〈安田道代 モノクロ1頁〉、松本清張、井伏鱒二、大藪春彦、山口瞳、戸川昌子 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、136頁

甲子園怪物列伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
小関順二 著、草思社、2006、221p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲子園怪物列伝

700 (送料:¥250~)
小関順二 著 、草思社 、2006 、221p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

年齢の思索 <思索叢書 ; 8>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
教材社編集部 編、教材社、昭和18年、259p、19cm
初版 裸本 天地・小口にヤケシミあり 扉に蔵書印あり 本文にヤケあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年齢の思索 <思索叢書 ; 8>

2,750
教材社編集部 編 、教材社 、昭和18年 、259p 、19cm
初版 裸本 天地・小口にヤケシミあり 扉に蔵書印あり 本文にヤケあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり

教育と医学 1991年12月号 ●特集 精神薄弱者の教育

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●第29回 御殿場コロニー・セミナー報告 ・三十周年記念御殿場コロニー・セミナーを顧みて…牛島めぐみ・・・
A5弱版 96頁 慶應通信刊 教育と医学の会/編 表紙に少シミ・少汚れ・少折れ筋跡有 頁に少焼け・数頁に少角折れ・最終頁に少破損 小口に少キズ 地小口に少汚れ 定価600円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
●第29回 御殿場コロニー・セミナー報告 ・三十周年記念御殿場コロニー・セミナーを顧みて…牛島めぐみ/・イギリスにおける障害者の現状と課題…ウィリアム・M・スコット/・ノーマライゼーションの実践…ウィリアム・M・スコット,ジル・スコット/・日本における障害者の生活…皆川正治/・メディケーション「あたりまえの生活に向かって」…(指導)津守眞/ ●保育後の話し合いについて…松沢孝博 他  、平3 、1
A5弱版 96頁 慶應通信刊 教育と医学の会/編 表紙に少シミ・少汚れ・少折れ筋跡有 頁に少焼け・数頁に少角折れ・最終頁に少破損 小口に少キズ 地小口に少汚れ 定価600円 

和西辞典  改訂版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
有本紀明 ほか編、白水社、2003、1443p
小B6函帯ビニカバー 定価4500+税 函の背少色褪せ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和西辞典  改訂版

1,500 (送料:¥600~)
有本紀明 ほか編 、白水社 、2003 、1443p
小B6函帯ビニカバー 定価4500+税 函の背少色褪せ 本体美
  • 単品スピード注文

総論サニテーション学の構築 <講座サニテーション学 1>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,200 (送料:¥300~)
山内太郎, 中尾世治, 原田英典編著、北海道大学出版会、2022、viii, 185p、21cm
A カバー・ページともキレイです・美本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
山内太郎, 中尾世治, 原田英典編著 、北海道大学出版会 、2022 、viii, 185p 、21cm
A カバー・ページともキレイです・美本
  • 単品スピード注文

佐宗美邦宛て 葉書・封書 428点一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
120,000
佐宗美邦(1914-2003) 漫画家・新漫画派集団団員、戦後
手紙は戦後。自身が編集・発行していた同人誌「漫画百年」に関する事や似顔画会等行事の連絡事項、年賀状、といった内容が大半。カッコ内の数字は点数 ◆榎本映一氏追憶・古稀の集ひ:出欠葉書(34) ◆内容不明の出欠葉書(25) ◆宮尾しげを(8) ◆榎本映一(10) ◆原やすお(30) ◆清水対岳坊(5) ◆片寄みつぐ(8) ◆小川武(皿皿)(14) ◆小山田三六(14) ◆牛島一陶(7) ◆中村伊助(3) ◆堤寒三(4) ◆森比呂志(31) ◆白路徹(7) ◆長崎抜天(7) ◆筑摩鉄平(32) ◆森熊猛(4) ◆志村つね平(9) ◆田中比佐良(2) ◆利根義雄(3) ◆宍戸左行(4) ◆小川哲男(3) ◆松下井知夫(6) ◆島田啓三(2) ◆田河水泡(1) ◆加藤芳郎(1) ◆石川進介(6) ◆おのさわさんいち(5)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
佐宗美邦(1914-2003) 漫画家・新漫画派集団団員 、戦後
手紙は戦後。自身が編集・発行していた同人誌「漫画百年」に関する事や似顔画会等行事の連絡事項、年賀状、といった内容が大半。カッコ内の数字は点数 ◆榎本映一氏追憶・古稀の集ひ:出欠葉書(34) ◆内容不明の出欠葉書(25) ◆宮尾しげを(8) ◆榎本映一(10) ◆原やすお(30) ◆清水対岳坊(5) ◆片寄みつぐ(8) ◆小川武(皿皿)(14) ◆小山田三六(14) ◆牛島一陶(7) ◆中村伊助(3) ◆堤寒三(4) ◆森比呂志(31) ◆白路徹(7) ◆長崎抜天(7) ◆筑摩鉄平(32) ◆森熊猛(4) ◆志村つね平(9) ◆田中比佐良(2) ◆利根義雄(3) ◆宍戸左行(4) ◆小川哲男(3) ◆松下井知夫(6) ◆島田啓三(2) ◆田河水泡(1) ◆加藤芳郎(1) ◆石川進介(6) ◆おのさわさんいち(5)他

17・18世紀大旅行記叢書 8

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
中川久定 ほか編、岩波書店、536, 10p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
中川久定 ほか編 、岩波書店 、536, 10p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

画廊とともに60年 : 忘れえぬ10人の画家たち

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
中山とし子 著、風媒社、2007、78p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画廊とともに60年 : 忘れえぬ10人の画家たち

1,000
中山とし子 著 、風媒社 、2007 、78p 、21cm 、1冊
カバー

小学校教科・領域の評価研究 (シリーズ評価と指導の一体化/教科・領域編)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著、教育、1982年、256p、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。

【執筆者】
梶田 叡一
植田稔
水川隆夫
竹田 紀男
陣川桂三
安部登
有園格
中島太郎
中島 紀子
関貞雄
藤田三成
牛島芳一
柘植厚子
藤島清雄
内野 紀子
斎川雅〓
薩日内信一
山口和久
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著 、教育 、1982年 、256p 、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。 【執筆者】 梶田 叡一 植田稔 水川隆夫 竹田 紀男 陣川桂三 安部登 有園格 中島太郎 中島 紀子 関貞雄 藤田三成 牛島芳一 柘植厚子 藤島清雄 内野 紀子 斎川雅〓 薩日内信一 山口和久
  • 単品スピード注文

青年の心理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
牛島義友 著、巌松堂、昭25、301p、22cm
函・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年の心理

700
牛島義友 著 、巌松堂 、昭25 、301p 、22cm
函・A5判・経年並美

冊子 「徳島線名勝案内」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
藤木帰一 編、内外通信印刷社、昭和5年、60p、18cm、1冊
※並下本です 綴じハズレ、破れ、切れ、剥がれヶ所、背付近に補修神貼付跡、ヤケ、痛み、汚れヶ所など難多数です あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤木帰一 編 、内外通信印刷社 、昭和5年 、60p 、18cm 、1冊
※並下本です 綴じハズレ、破れ、切れ、剥がれヶ所、背付近に補修神貼付跡、ヤケ、痛み、汚れヶ所など難多数です あらかじめご了承下さい

太平洋戦争人物列伝

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
昭和史研究会 編、扶桑社、253p、20cm
2005年初版。カバー帯 CDつき。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

太平洋戦争人物列伝

500
昭和史研究会 編 、扶桑社 、253p 、20cm
2005年初版。カバー帯 CDつき。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

摂食障害/境界例 パーソナリティの病理と治療/虐待と思春期/感情障害とリズム障害/不登校と適応障害 (思春期青年期ケース研究 1~4,8) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
束原美和子/牛島定信/齋藤万比古/樋口輝彦/本間博彰 他編、岩崎学術出版社、1996~2001、5
カバー背少日焼け、少スレ有。1の本体数業マーカーライン有。他、本体良好。5刷/4刷/3刷/初版/初版。定価合計:14200円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

摂食障害/境界例 パーソナリティの病理と治療/虐待と思春期/感情障害とリズム障害/不登校と適応障害 (思春期青年期ケース研究 1~4,8) の5冊

3,550
束原美和子/牛島定信/齋藤万比古/樋口輝彦/本間博彰 他編 、岩崎学術出版社 、1996~2001 、5
カバー背少日焼け、少スレ有。1の本体数業マーカーライン有。他、本体良好。5刷/4刷/3刷/初版/初版。定価合計:14200円+税。白色カバー。薄本。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000