文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 一」の検索結果
15,127件

牧野文子少年詩集 あめんぼのゆめ 詩の散歩道

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1981年 理論社 ハードカバー カバー付き 20.5×15.5×1.5
本の状態 全体やけ 表紙すれ 天小口にしみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野文子少年詩集 あめんぼのゆめ 詩の散歩道

2,200
1981年 理論社 ハードカバー カバー付き 20.5×15.5×1.5 本の状態 全体やけ 表紙すれ 天小口にしみ少

若山牧水全集 1~13巻 欠:補巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,000
若山牧水、増進会出版社、平4~5、13冊
函背少ヤケ 本体本文極美 月報付 内5冊の後見返しに購入年月日(?)書入・個人印有 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若山牧水全集 1~13巻 欠:補巻

20,000
若山牧水 、増進会出版社 、平4~5 、13冊
函背少ヤケ 本体本文極美 月報付 内5冊の後見返しに購入年月日(?)書入・個人印有 A5

教育詩集  牧教育新書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
周郷博編/今井誉次郎・国分一太郎・滑川道夫・原田琴子・村岡花子 ほか、牧書店、昭27、1
B6判 241頁 (裸本) 初版 元値200円 B- やけ・表紙剥がし跡・扉破れ欠け(半分くらい、読めず)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
周郷博編/今井誉次郎・国分一太郎・滑川道夫・原田琴子・村岡花子 ほか 、牧書店 、昭27 、1
B6判 241頁 (裸本) 初版 元値200円 B- やけ・表紙剥がし跡・扉破れ欠け(半分くらい、読めず)

あかね空

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
山本一力、文藝春秋、平成14年、367p、四六判ハードカバー
第8刷  カバー
題字 日野原牧
カバ背や縁など少ヤケ、縁わずかなイタミなどはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山本一力 、文藝春秋 、平成14年 、367p 、四六判ハードカバー
第8刷  カバー 題字 日野原牧 カバ背や縁など少ヤケ、縁わずかなイタミなどはありますが本文は良好です

牧野巽著作集1巻 中国家族研究上

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
お茶の水書房、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野巽著作集1巻 中国家族研究上

5,280
、お茶の水書房 、昭54 、1

無法者一代 飛田勝造伝

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
牧野吉晴
シミ ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
牧野吉晴
シミ ヤケ ヨゴレ

日本文学全集 37 牧野信一 /梶井基次郎集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、集英社
  • 単品スピード注文

日本刑法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,190
牧野英一、有斐閣、昭6、A5判
綴痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刑法

3,190
牧野英一 、有斐閣 、昭6 、A5判
綴痛

サハリンへ愛をこめて

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
牧野昭一、株チタン、平3
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サハリンへ愛をこめて

700
牧野昭一 、株チタン 、平3
カバ・美

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
伊沢 信一、牧書房、昭和18.3、330p、A5
記名 少イタミ 少シミ ISBN:B071K9BV55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
伊沢 信一 、牧書房 、昭和18.3 、330p 、A5
記名 少イタミ 少シミ ISBN:B071K9BV55

牧馬指南

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,000
サンダース/佐藤清明訳、玉沢喜一郎、明37、268p、1
22cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
サンダース/佐藤清明訳 、玉沢喜一郎 、明37 、268p 、1
22cm

行刑論集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
松井和義・牧野英一編、刑務協会、昭5、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行刑論集

4,000
松井和義・牧野英一編 、刑務協会 、昭5 、1冊
本体のみ

古事記考

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
牧尾一彦、BOC出版部、1991、1
A5-555頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記考

1,400
牧尾一彦 、BOC出版部 、1991 、1
A5-555頁・ヤケ・カバー

美しき言葉の情熱 : 牧水・晶子・啄木

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
兼常清佐 著、東京、昭27、236p、B6
再版 本体少焼け染み汚れ 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
兼常清佐 著 、東京 、昭27 、236p 、B6
再版 本体少焼け染み汚れ 天地小口焼け有り

牧野昇は語る : 二〇年先を読みとる先見性を持て

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
牧野昇 著、講談社、276p、20cm
初版 カバー背ヤケ 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
牧野昇 著 、講談社 、276p 、20cm
初版 カバー背ヤケ 三方汚れ
  • 単品スピード注文

牧民の思想 : 江戸の治者意識 <平凡社選書 229>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥300~)
小川和也、平凡社、2008年、390p.、20cm
初版、帯、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
小川和也 、平凡社 、2008年 、390p. 、20cm
初版、帯、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ちいろば牧師アシュラムを語る ― 一九七六年第一回年頭アシュラム記録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,075 (送料:¥350~)
榎本 保郎、榎本牧師記念出版委員会、1998年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,075 (送料:¥350~)
榎本 保郎 、榎本牧師記念出版委員会 、1998年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

牧柾名教育学著作集 第1巻~第10巻 子どもの権利と教師の権利

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
牧柾名教育学著作集編集委員会編、エムティ出版、平10、全10冊
全冊函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧柾名教育学著作集 第1巻~第10巻 子どもの権利と教師の権利

17,600
牧柾名教育学著作集編集委員会編 、エムティ出版 、平10 、全10冊
全冊函付

一本の杖 神の僕・高橋文蔵牧師追憶集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
高橋文蔵牧師追憶集編集委、尼崎竹谷教会、1977.3、22㎝
函。非売品。函の角・縁にイタミ。ヤケ・汚れ。本体天・小口に少シミ汚れ。その他経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一本の杖 神の僕・高橋文蔵牧師追憶集

1,400 (送料:¥200~)
高橋文蔵牧師追憶集編集委 、尼崎竹谷教会 、1977.3 、22㎝
函。非売品。函の角・縁にイタミ。ヤケ・汚れ。本体天・小口に少シミ汚れ。その他経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

一本の杖 神の僕・高橋文蔵牧師追憶集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,915
高橋文蔵牧師追憶集編集委、尼崎竹谷教会、1977、239p、22㎝
初版 非売品 函つき クロス装丁 函に少やけ 函背天に僅かいたみあり。その他状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一本の杖 神の僕・高橋文蔵牧師追憶集

2,915
高橋文蔵牧師追憶集編集委 、尼崎竹谷教会 、1977 、239p 、22㎝
初版 非売品 函つき クロス装丁 函に少やけ 函背天に僅かいたみあり。その他状態はきれいです。送料185円~

牧野巽著作集(全7巻)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
11,000
牧野巽、御茶の水書房、7冊
第1巻~第3巻帯(破れ有)、経年ヤケ、見返しに古書店ラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
牧野巽 、御茶の水書房 、7冊
第1巻~第3巻帯(破れ有)、経年ヤケ、見返しに古書店ラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

牧神 第3号 特集/幽霊奇譚 1975年10月臨時増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
金子光晴/宇野利泰/津島佑子/中田耕治/水木しげる/平井呈一他、牧神社、1975
背下部水シミ 私の好きな幽霊奇譚 西洋幽霊写真館 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牧神 第3号 特集/幽霊奇譚 1975年10月臨時増刊

1,200
金子光晴/宇野利泰/津島佑子/中田耕治/水木しげる/平井呈一他 、牧神社 、1975
背下部水シミ 私の好きな幽霊奇譚 西洋幽霊写真館 他

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年8月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

1,000
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年8月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。

白魔 <アーサー・マッケン作品集成 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
平井呈一 訳、牧神社、1冊
初版 函カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
平井呈一 訳 、牧神社 、1冊
初版 函カバー破れ
  • 単品スピード注文

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年、246p、20cm
初版 カバー付 カバーにイタミとシミヨゴレ有。三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年 、246p 、20cm
初版 カバー付 カバーにイタミとシミヨゴレ有。三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご検討ください。 ※送料:195円

民法の羅針盤

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
高橋一嘉・牧野守著、法学書院、平9
初カバ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法の羅針盤

500
高橋一嘉・牧野守著 、法学書院 、平9
初カバ

新進傑作小説全集 12瀧井孝牧野信一

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
平凡社
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、平凡社
初版

入門アカウンティング

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
奥村陽一・牧田正裕、文理閣、平11、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門アカウンティング

880
奥村陽一・牧田正裕 、文理閣 、平11 、A5判

おはなし日本地理 1 農牧林業

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,199 (送料:¥360~)
入江 敏夫、岩崎書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おはなし日本地理 1 農牧林業

4,199 (送料:¥360~)
入江 敏夫 、岩崎書店
  • 単品スピード注文

アジア遊牧民族史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,501 (送料:¥360~)
後藤 富男、 ルネ・グルセ、山一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,501 (送料:¥360~)
後藤 富男、 ルネ・グルセ 、山一書房
  • 単品スピード注文

小日山直登氏を偲ぶ

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,775 (送料:¥360~)
牧原源一郎、自費出版
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,775 (送料:¥360~)
牧原源一郎 、自費出版
函付き
  • 単品スピード注文

記憶の泉 詩歌逍遥游 第一

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鷲巣繁男、牧神社、1977年、1冊
函 A5 296p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶の泉 詩歌逍遥游 第一

1,100
鷲巣繁男 、牧神社 、1977年 、1冊
函 A5 296p 

創価教育学大系 1

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
450
牧口常三郎、聖教新聞社、2001、258、文庫版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創価教育学大系 1

450
牧口常三郎 、聖教新聞社 、2001 、258 、文庫版
カバー

丹後路散策

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,760 (送料:¥300~)
小牧利一、B5判
75頁 本文シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹後路散策

1,760 (送料:¥300~)
小牧利一 、B5判
75頁 本文シミ
  • 単品スピード注文

湖南千里

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
坂本一郎、牧書店、昭和39
初版ビニカバー/ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖南千里

1,000
坂本一郎 、牧書店 、昭和39
初版ビニカバー/ヤケ

句集 二つを一つのごとく

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
橋本鶏二、牧羊社、昭51、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 二つを一つのごとく

500
橋本鶏二 、牧羊社 、昭51 、1冊
初版函

法律と生存権

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
牧野英一、有斐閣、1928、1
A5・425頁、裸本、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律と生存権

4,000
牧野英一 、有斐閣 、1928 、1
A5・425頁、裸本、ヤケ強

鈴木牧之全集 全

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
宮榮二他編 中央公論社、昭58、2冊
上・著作篇 下・資料篇 函・セット函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木牧之全集 全

4,500
宮榮二他編 中央公論社 、昭58 、2冊
上・著作篇 下・資料篇 函・セット函

中央公論 昭和5年9月(第45年第9号・第512号)―メキシカリ行(前田河広一郎)、鞭(横光利一)、嵐を衝いて(徳永直)、海妖(牧逸馬)、玉の腰の女王(丸木砂土)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
前田河広一郎、横光利一、徳永直、牧逸馬、丸木砂土、辰野九紫、吉行エイスケ、窪川いね子、井伏鱒二 ほか・・・
斑ジミ。煤け。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和5年9月(第45年第9号・第512号)―メキシカリ行(前田河広一郎)、鞭(横光利一)、嵐を衝いて(徳永直)、海妖(牧逸馬)、玉の腰の女王(丸木砂土)ほか

2,000
前田河広一郎、横光利一、徳永直、牧逸馬、丸木砂土、辰野九紫、吉行エイスケ、窪川いね子、井伏鱒二 ほか 、中央公論社 、1930
斑ジミ。煤け。背に少々欠け。線引き等なし。

新しい学級づくり 4年 <講座学級経営>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
勝田守一 [ほか] 編、牧書店、1957、1冊、19cm
裸本 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
勝田守一 [ほか] 編 、牧書店 、1957 、1冊 、19cm
裸本 初版
  • 単品スピード注文

野火の夜あけ <新少年少女教養文庫 42>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
菊地正 作 ; 藤沢友一 絵、牧書店、昭和47、215p、22cm
2刷 函 函傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
菊地正 作 ; 藤沢友一 絵 、牧書店 、昭和47 、215p 、22cm
2刷 函 函傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか、新潮社、193・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか 、新潮社 、1936
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。

沖縄吟遊集 : 句集 <現代俳句15人集 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
沢木欣一 著、牧羊社、昭和49年、217p、20cm
函ヤケ・シミ・少キレ、三方少ヤケ、数頁鉛筆線引き・書き込み、前遊び紙に著者書名、インク書付があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄吟遊集 : 句集 <現代俳句15人集 9>

800
沢木欣一 著 、牧羊社 、昭和49年 、217p 、20cm
函ヤケ・シミ・少キレ、三方少ヤケ、数頁鉛筆線引き・書き込み、前遊び紙に著者書名、インク書付があります。

牧場のまどがこおる日 <子どもの文学>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵、偕成社、1984年、158p、23cm
カバ、6刷。天地・小口ヤケ、シミ。本文少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧場のまどがこおる日 <子どもの文学>

400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵 、偕成社 、1984年 、158p 、23cm
カバ、6刷。天地・小口ヤケ、シミ。本文少ヤケ。

戦前SP盤【藤山一郎・奈良光枝/青い牧場】大映映画「青空交響楽」主題歌/コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日蓄工業・発行
「藤山一郎・奈良光枝/青い牧場」「霧島昇・松原操/故郷の白百合」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。外枠周縁部・レーベル面一部ケズレ欠損少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前SP盤【藤山一郎・奈良光枝/青い牧場】大映映画「青空交響楽」主題歌/コロムビア

700
、日蓄工業・発行
「藤山一郎・奈良光枝/青い牧場」「霧島昇・松原操/故郷の白百合」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。外枠周縁部・レーベル面一部ケズレ欠損少しあり。

原色牧野日本植物図鑑 3 <コンパクト版 3>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,800 (送料:¥300~)
牧野富太郎 著、北隆館、2002年、404p、四六判
2002年12月重版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。※重版は函なしに変更されています。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色牧野日本植物図鑑 3 <コンパクト版 3>

3,800 (送料:¥300~)
牧野富太郎 著 、北隆館 、2002年 、404p 、四六判
2002年12月重版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。※重版は函なしに変更されています。
  • 単品スピード注文

紅潮 現代俳句新18人集ー3

書林堂
 福島県相馬市
1,680
田村一翠、牧羊社、平5
初版、函、余白角に折れ跡1ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅潮 現代俳句新18人集ー3

1,680
田村一翠 、牧羊社 、平5
初版、函、余白角に折れ跡1ヶ所

榎本冬一郎全句集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
榎本冬一郎、牧羊社
初版B函シミ昭和53年3500円A5判303頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

榎本冬一郎全句集

1,800
榎本冬一郎 、牧羊社
初版B函シミ昭和53年3500円A5判303頁

長岡の歴史 第1巻 牧野氏の経営

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
今泉省三、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長岡の歴史 第1巻 牧野氏の経営

1,200
今泉省三 、昭43

PRACTICAL COMPOSITION 第2巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
牧一、昭 4
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PRACTICAL COMPOSITION 第2巻

3,300
牧一 、昭 4
少シミ

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー