文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 一」の検索結果
15,127件

牧田諦亮著作集 ○第一巻 疑経研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
12,100
臨川書店、平26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

牧田諦亮著作集 ○第一巻 疑経研究

12,100
臨川書店 、平26

熱河古蹟と西蔵芸術

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
五十嵐牧太 第一書房 函、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱河古蹟と西蔵芸術

3,800
五十嵐牧太 第一書房 函 、昭57 、1冊

家の光 昭和32年1月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
牧野吉晴 貴司山治他、昭和32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の光 昭和32年1月号

1,500
牧野吉晴 貴司山治他 、昭和32

教育基本語彙

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
阪本一郎、牧書店、昭48
函本体とも並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育基本語彙

6,000
阪本一郎 、牧書店 、昭48
函本体とも並

ボウ・ブランメル

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
堀洋一、牧神社、昭54、1
菊判、初版、函、P321
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボウ・ブランメル

2,160
堀洋一 、牧神社 、昭54 、1
菊判、初版、函、P321

かんたん図解PowerPoint 2002最初に読む本 :Windows Me+Office XP対応

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
牧村あきこ, 森島はるか 著、技術評論社、223
大判本。帯付き。帯とカバーに多少スレと汚れがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
牧村あきこ, 森島はるか 著 、技術評論社 、223
大判本。帯付き。帯とカバーに多少スレと汚れがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
太田愛人 ほか共著、新教出版社、1994年、374p、22cm
初版 函ヤケあり 本体美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡

4,000
太田愛人 ほか共著 、新教出版社 、1994年 、374p 、22cm
初版 函ヤケあり 本体美

牧歌 <西洋古典叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
テオクリトス 著 ; 古澤ゆう子 訳、京都大学学術出版会、2004.10、279, 14p、20cm
1刷 カバー 帯 月報
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
テオクリトス 著 ; 古澤ゆう子 訳 、京都大学学術出版会 、2004.10 、279, 14p 、20cm
1刷 カバー 帯 月報

円介殻虫の回転運動、い草の栽培・加工技術、水稲の葉器官短縮化に関する研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥600~)
牧野盛行 著 牧野行雄 編、牧野盛行遺族一同、1997、418、27cm
函少やけ・少しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円介殻虫の回転運動、い草の栽培・加工技術、水稲の葉器官短縮化に関する研究

1,500 (送料:¥600~)
牧野盛行 著 牧野行雄 編 、牧野盛行遺族一同 、1997 、418 、27cm
函少やけ・少しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

義和団民話集  中国の口承文芸1 <東洋文庫 244>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
牧田英二, 加藤千代 編訳、平凡社、昭和48、393p、18cm
B6 函ヤケシミイタミ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
牧田英二, 加藤千代 編訳 、平凡社 、昭和48 、393p 、18cm
B6 函ヤケシミイタミ 本体ヤケシミ 初版

東京-パリ泣きむし恋愛旅行

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
牧田和子 著 ; 佃公彦 装、番町書房、1966、221p、19cm
初版  :並製 カバ帯 少痛 少汚 : 串田孫一、小田実推薦ヨーロッパ旅行記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
牧田和子 著 ; 佃公彦 装 、番町書房 、1966 、221p 、19cm
初版  :並製 カバ帯 少痛 少汚 : 串田孫一、小田実推薦ヨーロッパ旅行記

待ち行列の応用 <数学ライブラリー 12> POD版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
牧野都治 著、森北、1977、142p、22cm
第1版6刷、カバー小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
牧野都治 著 、森北 、1977 、142p 、22cm
第1版6刷、カバー小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

表現の現在 : 1984年沖縄・現代詩画集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
牧港篤三[ほか]編、沖縄文化協会、51p、20×22cm
hilyo牛にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

表現の現在 : 1984年沖縄・現代詩画集

1,000
牧港篤三[ほか]編 、沖縄文化協会 、51p 、20×22cm
hilyo牛にヤケ染み、

義和団民話集 <東洋文庫 中国の口承文芸 7>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
牧田英二, 加藤千代 編訳、平凡社、1973.12、393p、18cm
初版1刷 函(函背焼大 本体並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
牧田英二, 加藤千代 編訳 、平凡社 、1973.12 、393p 、18cm
初版1刷 函(函背焼大 本体並)

誘惑教室

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
阿部牧郎、講談社、昭和56年、1冊
1刷 カバー 帯 ヤケ 245P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誘惑教室

1,000
阿部牧郎 、講談社 、昭和56年 、1冊
1刷 カバー 帯 ヤケ 245P

刑法研究 第3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
牧野 英一、有斐閣、昭和2、537p、A5
【少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法研究 第3巻

5,500
牧野 英一 、有斐閣 、昭和2 、537p 、A5
【少書込】 ISBN:**

あかしや

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,920
牧野英一、大6、私家版
大連長春吉林奉天撫順京城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかしや

7,920
牧野英一 、大6 、私家版
大連長春吉林奉天撫順京城

民法の基本問題

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
牧野 英一 著、有斐閣、昭20
A5 535p ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法の基本問題

6,600
牧野 英一 著 、有斐閣 、昭20
A5 535p ISBN: **

加賀市史料(一)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
牧野隆信、加賀市立図書館、昭和56、1
A5×1.7㎝/背ヤケ少/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀市史料(一)

2,000
牧野隆信 、加賀市立図書館 、昭和56 、1
A5×1.7㎝/背ヤケ少/天シミ少

艾未未読本

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
牧陽一編、集広舎、2012年、383頁、A5判
初版第1刷 帯ヨレ フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
牧陽一編 、集広舎 、2012年 、383頁 、A5判
初版第1刷 帯ヨレ フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

自分史 処女句集シリーズ 1・10

書林堂
 福島県相馬市
590
大槻一郎、牧羊社、昭60
初版、帯、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分史 処女句集シリーズ 1・10

590
大槻一郎 、牧羊社 、昭60
初版、帯、天地小口少ヤケ

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,150 (送料:¥350~)
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳、三修社、343p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥350~)
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳 、三修社 、343p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

錬金術の起源 <古典化学シリーズ 1>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,900 (送料:¥200~)
ベルトゥロ 著 ; 田中豊助, 牧野文子 訳、内田老鶴圃、1984、22cm、1冊
1984年改稿版 蔵印 函少ヤケ・背穴キズ ビニカバ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錬金術の起源 <古典化学シリーズ 1>

1,900 (送料:¥200~)
ベルトゥロ 著 ; 田中豊助, 牧野文子 訳 、内田老鶴圃 、1984 、22cm 、1冊               
1984年改稿版 蔵印 函少ヤケ・背穴キズ ビニカバ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳、三修社、1982、343p、・・・
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

2,750
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳 、三修社 、1982 、343p 、22cm 、1冊
函付

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳、三修社、1982、343p、・・・
函少傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳 、三修社 、1982 、343p 、22cm 、1冊
函少傷

北越雪譜

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定、名著刊行会、昭和43年、419p、23cm、1・・・
函、小口に少斑点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定 、名著刊行会 、昭和43年 、419p 、23cm 、1冊
函、小口に少斑点シミ

晩蝉 現代俳句選集1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
井沢正江著、牧羊社、昭52、212p、四六判、1冊
初版 函帯付 現代俳句選集1 背少ヤケ テープ剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
井沢正江著 、牧羊社 、昭52 、212p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 現代俳句選集1 背少ヤケ テープ剥がし跡
  • 単品スピード注文

牧神の午後・少年 北杜夫 <北杜夫全集 1>

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
200
北杜夫 著、新潮社、1977 1刷、330ページ、20cm(ハードカバー)、1冊
カバー 三方少ヤケシミ 本文経年良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
北杜夫 著 、新潮社 、1977 1刷 、330ページ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバー 三方少ヤケシミ 本文経年良好 書き込みなし

植村環著作集 1 (説教)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
植村環牧師記念出版委員会 編、新教出版社、1983年、450p、20cm
カバー擦れ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植村環著作集 1 (説教)

800
植村環牧師記念出版委員会 編 、新教出版社 、1983年 、450p 、20cm
カバー擦れ・シミ

一尋 <現代俳句女流シリーズ 人叢書 V・35 第89篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
吉田紫乃 著、牧羊社、昭和60年、108p、21cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一尋 <現代俳句女流シリーズ 人叢書 V・35 第89篇>

2,750 (送料:¥210~)
吉田紫乃 著 、牧羊社 、昭和60年 、108p 、21cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

弓の文学誌 那須与一は正鵠を射たか

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
牧野治三 著、文芸社、2004年、238p、B6、1冊
マーカーやペンによる線引き書込み、三方・カバー少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧野治三 著 、文芸社 、2004年 、238p 、B6 、1冊
マーカーやペンによる線引き書込み、三方・カバー少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ有

北越雪譜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定、名著刊行会、昭43、419p、23cm
A5 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定 、名著刊行会 、昭43 、419p 、23cm
A5 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国高僧伝索引 第1巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
牧田諦亮編、平楽寺書店、1972、390p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ・スレ・フチヨレ及び角に少破れ目 本体見返し少ヤケ・値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国高僧伝索引 第1巻

2,100 (送料:¥185~)
牧田諦亮編 、平楽寺書店 、1972 、390p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ・スレ・フチヨレ及び角に少破れ目 本体見返し少ヤケ・値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

北越雪譜

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定、名著刊行会、419p、23cm
昭和43年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北越雪譜

1,000 (送料:¥600~)
鈴木牧之 撰 ; 京水百鶴 画 ; 京山人百樹 刪定 、名著刊行会 、419p 、23cm
昭和43年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳、三修社、昭57、343p、2・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第1巻

2,200
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 宮坂豊夫, 西村牧夫, 南舘英孝訳 、三修社 、昭57 、343p 、22cm

植物・昆虫 小牧市史 資料編1「文化財編」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
山本嘉之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
山本嘉之
  • 単品スピード注文

短歌文学全集 若山牧水編

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
第一書房、昭和11、1
函痛、経年痛
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、第一書房 、昭和11 、1
函痛、経年痛

牧鑑(全一冊)叢書集成初編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
楊yu 輯、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
楊yu 輯 、中華書局 、1985 、1
平装

牧野使用ニ関スル調査 第1、2編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
19,800
帝国馬匹協会、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野使用ニ関スル調査 第1、2編

19,800
帝国馬匹協会 、昭6

牧之原残照

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
塚本昭一、初倉古美の会、H13
色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
塚本昭一 、初倉古美の会 、H13
色褪せあり

アラビア遊牧民

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
本多勝一、朝日文庫、平03年、1
三角折れ跡
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラビア遊牧民

500
本多勝一 、朝日文庫 、平03年 、1
三角折れ跡

小牧市史 本文・資料編1〜4

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
同編集委員会、昭52、5
愛知県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小牧市史 本文・資料編1〜4

16,500
同編集委員会 、昭52 、5
愛知県

牧場物語

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
林房雄、第一書房、昭13、1冊
再版帯函函スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧場物語

2,030
林房雄 、第一書房 、昭13 、1冊
再版帯函函スレあり

文壇一夕話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
巌谷大四 著、牧羊社、1981/7/10、247p、20cm、1
書名:文壇一夕話
著者:巌谷大四 著
出版元:牧羊社
刊行年:1981/07/10
版表示:
説明:巌谷大四の著作『文壇一夕話』は、1981年に牧羊社から刊行された一冊です。本書は、文壇の一端を垣間見ることができる内容を収めており、当時の文学界や作家たちの様子について触れていると考えられます。文章は読みやすく、文学や文壇に関心のある読者に向けて編まれているため、時代背景や作家のエピソードなどを知りたい方に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、巌谷大四の文筆活動を理解する一助になるでしょう。
状態:本体にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
巌谷大四 著 、牧羊社 、1981/7/10 、247p 、20cm 、1
書名:文壇一夕話 著者:巌谷大四 著 出版元:牧羊社 刊行年:1981/07/10 版表示: 説明:巌谷大四の著作『文壇一夕話』は、1981年に牧羊社から刊行された一冊です。本書は、文壇の一端を垣間見ることができる内容を収めており、当時の文学界や作家たちの様子について触れていると考えられます。文章は読みやすく、文学や文壇に関心のある読者に向けて編まれているため、時代背景や作家のエピソードなどを知りたい方に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、巌谷大四の文筆活動を理解する一助になるでしょう。 状態:本体にヤケあり

奇病探偵 : 眠れない夜<タソガレ文庫 TS-03>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
牧野修 著、竹書房、370
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
牧野修 著 、竹書房 、370
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

学林 第1~9号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
牧野書房、明22
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学林 第1~9号

27,500
牧野書房 、明22
トジ穴

牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
保昌正夫、宮本企画、昭62、1
文庫版 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17

2,030
保昌正夫 、宮本企画 、昭62 、1
文庫版 カバー

唯識三性説の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
竹村 牧男【著】、春秋社、1995、566,16p、23×16cm、1冊
函 表紙に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
竹村 牧男【著】 、春秋社 、1995 、566,16p 、23×16cm 、1冊
函 表紙に少汚れ

岡部牧夫色紙「あすは三月十日いかる鳴けすぎゆく夏のあかね雲 岡部牧夫 印」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥310~)
岡部牧夫、1点
紙本墨書き、一般的色紙サイズ:27×24cm、上部角に少折れ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
岡部牧夫 、1点
紙本墨書き、一般的色紙サイズ:27×24cm、上部角に少折れ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ラッセル思想と現代 <研究社叢書>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
牧野力 著、研究社、昭50、281p 図・肖像、19cm
初版 帯 ビニカバ付 カバー折込・グラビアページ上に湿気によるしみ変色 本体/ページ角折あと1 天表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラッセル思想と現代 <研究社叢書>

1,000
牧野力 著 、研究社 、昭50 、281p 図・肖像 、19cm
初版 帯 ビニカバ付 カバー折込・グラビアページ上に湿気によるしみ変色 本体/ページ角折あと1 天表面薄く変色

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー