文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 羊子」の検索結果
186件

現代詩手帖 1960年12月(第3巻第12号)―特集・実験詩25人集―デンバー(片桐ユズル)、作品十八番(北園克衛)、累(粒来哲蔵)、棒をのんだ話(石原吉郎)、残酷な季節に(多田智満子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
片桐ユズル、北園克衛、粒来哲蔵、石原吉郎、多田智満子、嶋岡晨、富岡多恵子、牧羊子、新川和江、白石かず・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1960年12月(第3巻第12号)―特集・実験詩25人集―デンバー(片桐ユズル)、作品十八番(北園克衛)、累(粒来哲蔵)、棒をのんだ話(石原吉郎)、残酷な季節に(多田智満子)ほか

2,000
片桐ユズル、北園克衛、粒来哲蔵、石原吉郎、多田智満子、嶋岡晨、富岡多恵子、牧羊子、新川和江、白石かずこ ほか 、世代社 、1960
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

俳句とエッセイ 第11巻第6号 昭和58年6月号 特集・俳句の青春性について

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「青春性を忘れた現代俳句」岡村進一 「俳句に青春性はあるか」黒田杏子「草田男俳句の青春性について」鍵・・・
表紙少スレ 天・小口少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句とエッセイ 第11巻第6号 昭和58年6月号 特集・俳句の青春性について

1,000
「青春性を忘れた現代俳句」岡村進一 「俳句に青春性はあるか」黒田杏子「草田男俳句の青春性について」鍵和田釉子 俳画人蕪村6「奥州巡歴」瀬木慎一 カモイクッキング4「フラメンコおじや」鴨居羊子 受賞第一回作品「鳰の笛」角川春樹他 、牧羊社 、昭58 、1
表紙少スレ 天・小口少埃跡

ゴルバン・ゴル : 三つの河 開高健のモンゴル大紀行 ;謹呈本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
開高健 著 ; 高橋曻 写真、角川書店、平成4年、1冊 (頁付なし)、28cm、1冊
カバー、帯、妻・牧羊子謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
開高健 著 ; 高橋曻 写真 、角川書店 、平成4年 、1冊 (頁付なし) 、28cm 、1冊
カバー、帯、妻・牧羊子謹呈本

牧羊子草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
8枚
『類まれな珊瑚集』 ペン400字詰表題共完 開高健専用箋使用(本文1~6) 欄外に「荷風全集十一巻 月報」 「詩の内的韻律により多くの美学をもとめる現代詩になじんできた私たちの世代にとっては、上田敏の「海潮音」も堀口大学の「月下の一群」ですら、それぞれが果してきた詩史上での大きな役割は認めながらも、今では正直にいって、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、8枚
『類まれな珊瑚集』 ペン400字詰表題共完 開高健専用箋使用(本文1~6) 欄外に「荷風全集十一巻 月報」 「詩の内的韻律により多くの美学をもとめる現代詩になじんできた私たちの世代にとっては、上田敏の「海潮音」も堀口大学の「月下の一群」ですら、それぞれが果してきた詩史上での大きな役割は認めながらも、今では正直にいって、~」

開高健の旅、神とともに行け。 献呈サイン(牧羊子)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
高橋曻 撮影、集英社、1990、192頁、B4版
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開高健の旅、神とともに行け。 献呈サイン(牧羊子)

4,580
高橋曻 撮影 、集英社 、1990 、192頁 、B4版
カバー 帯

アリスの国の不思議なお料理 <新潮文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
ジョン・フィッシャー 著 ; 開高道子 訳、新潮社、昭和58年、254p、15cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーにスレあり) カバー:永田萌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ジョン・フィッシャー 著 ; 開高道子 訳 、新潮社 、昭和58年 、254p 、15cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーにスレあり) カバー:永田萌

新婦人 昭和35年7月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 クール・ストーリー〉〈花・人・アトリエ -久我アキラの巻- モノクロ3頁〉〈対談「チャコのお・・・
B5判、234頁、小口に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 クール・ストーリー〉〈花・人・アトリエ -久我アキラの巻- モノクロ3頁〉〈対談「チャコのおしゃべり道中・佐々木久子の連載対談」佐々木久子VSコロンビア・トップライト 5頁〉〈若いショウマン -大村崑- モノクロ&活字6頁〉〈牧羊子、絵・加藤武利「天の川」2色4頁〉、水口志計夫、渡辺喜恵子、宇野亜喜良、真鍋博 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和35年 、1冊
B5判、234頁、小口に「贈呈」印

民藝の仲間136号 「るつぼ」(THE CRUCIBLE)公演プログラムパンフレット 作・アーサー・ミラー、訳・菅原卓、演出・渡辺浩子、装置・衣裳=安部真知、舞台監督・丹羽文夫、キャスト/下条正巳、牧理恵、草間靖子、清水将夫、新田昌玄、細川ちか子、奈良岡朋子、松下達夫、大滝秀治、滝沢修、瀬戸口夏、他 文/生み出された魔女・渡辺浩子、「るつぼ」ノート=アーサー・ミラー、アーサー・ミラーと「るつぼ」・大原富枝、意外性をめぐって4宇野さんの一本刀土俵入り・牧羊子、「予告の日」のぬくもり・宮岸泰治、民藝と私・壷井繁治、出演者点描 他 表紙・田中一光、 写真・中野英作・棟方巴里爾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1971(昭和46)一冊、34頁、B5
初版 経年並〜相当若干シミ汚れアリ 通読に支障なし 東京砂防会館での同公演チケット半券入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民藝の仲間136号 「るつぼ」(THE CRUCIBLE)公演プログラムパンフレット 作・アーサー・ミラー、訳・菅原卓、演出・渡辺浩子、装置・衣裳=安部真知、舞台監督・丹羽文夫、キャスト/下条正巳、牧理恵、草間靖子、清水将夫、新田昌玄、細川ちか子、奈良岡朋子、松下達夫、大滝秀治、滝沢修、瀬戸口夏、他 文/生み出された魔女・渡辺浩子、「るつぼ」ノート=アーサー・ミラー、アーサー・ミラーと「るつぼ」・大原富枝、意外性をめぐって4宇野さんの一本刀土俵入り・牧羊子、「予告の日」のぬくもり・宮岸泰治、民藝と私・壷井繁治、出演者点描 他 表紙・田中一光、 写真・中野英作・棟方巴里爾

3,300
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1971(昭和46)一冊 、34頁 、B5
初版 経年並〜相当若干シミ汚れアリ 通読に支障なし 東京砂防会館での同公演チケット半券入

味をつくる人たちの歌 Sペン献呈署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
牧羊子、厚生出版社、昭55・1、1冊
Sペン献呈署名入 初カバー帯 厚生出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味をつくる人たちの歌 Sペン献呈署名入 初カバー帯

1,100
牧羊子 、厚生出版社 、昭55・1 、1冊
Sペン献呈署名入 初カバー帯 厚生出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

おいしい話つくって食べて 初カバー帯 装幀・山本容子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
牧羊子、主婦と生活社、昭59・10、1冊
初カバー帯 装幀・山本容子 主婦と生活社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おいしい話つくって食べて 初カバー帯 装幀・山本容子

1,100
牧羊子 、主婦と生活社 、昭59・10 、1冊
初カバー帯 装幀・山本容子 主婦と生活社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

悠々として急げ 追悼開高健 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
牧羊子編、筑摩書房、平3・10、1冊
司馬 谷沢永一 日野啓三 三浦哲郎 丸谷 井伏 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悠々として急げ 追悼開高健 初函帯

2,200
牧羊子編 、筑摩書房 、平3・10 、1冊
司馬 谷沢永一 日野啓三 三浦哲郎 丸谷 井伏 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

めんどり歌いなさい (文春文庫 390-2) 文藝春秋 牧 羊子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,200 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

旅 1966年12月号 特集 冬のエコノミー・プラン (ランプの宿もある秩父七湯めぐり/座・車窓から見る感動的な冬景色/座・今冬のスキーとスタイルの新傾向/一夜にして消えた美しき民家の村・根場/胃袋がすすめる旅立ち/雪の軽井沢風物詩)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
永田一脩 カメラと文/座談会・浅川英一×渡辺公平×串田孫一×向井潤吉×島田謹介/丹羽三好×海野治良×・・・
表紙に少ヤケ・背に歪み僅とヨゴレ少 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅 1966年12月号 特集 冬のエコノミー・プラン (ランプの宿もある秩父七湯めぐり/座・車窓から見る感動的な冬景色/座・今冬のスキーとスタイルの新傾向/一夜にして消えた美しき民家の村・根場/胃袋がすすめる旅立ち/雪の軽井沢風物詩)

1,000
永田一脩 カメラと文/座談会・浅川英一×渡辺公平×串田孫一×向井潤吉×島田謹介/丹羽三好×海野治良×中林洋子×三浦雄一郎×田中サカエ/前川康男/開高健×牧羊子/岸田衿子 、日本交通公社 、昭41
表紙に少ヤケ・背に歪み僅とヨゴレ少 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅

人生受難詩集 阿川弘之宛ペン署名入 初カバー 天少シミ有 装幀・開高道子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
牧羊子、山梨シルクセンター出版部、昭46・12、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー 天少シミ有 装幀・開高道子 山梨シルクセンター出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生受難詩集 阿川弘之宛ペン署名入 初カバー 天少シミ有 装幀・開高道子

2,200
牧羊子 、山梨シルクセンター出版部 、昭46・12 、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー 天少シミ有 装幀・開高道子 山梨シルクセンター出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

カモイクッキング : くらしと料理を10倍楽しむ <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
鴨居羊子 著、筑摩書房、1998年5月、206p、15cm
1刷 カバー付 カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1985年に牧羊社から出た単行本の文庫化。
 著者は下着デザイナーとして一世を風靡した人物。エッセイストとしても知られた。
 本書は、美食・グルメ本ではない。日々の生活や仕事のなかで食べたもの、身近な友人や知人のつくってくれた料理について書かれたエッセイである。
 大阪を住処としていた人で、天王寺や四つ橋の店の話が出てくる(しかし、けっして「大阪らしい」食べものの本ではない)。なんとなくしゃれていて、でも気取ったりはしない。そういう雰囲気の店が多い。これは著者の気質や生き方を反映したものでもあると思う。
 そのほか、フランス人の知人から習ったリゾット、自分で漬けるラッキョウ、飼い猫と食べる朝ご飯。
 しかし、率直に言って食べものエッセイとしては優れたものではない。料理、食材、味などの記述がとても薄味なのだ。むしろ、著者の人柄を楽しむべき本だろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カモイクッキング : くらしと料理を10倍楽しむ <ちくま文庫> <ちくま文庫>

800
鴨居羊子 著 、筑摩書房 、1998年5月 、206p 、15cm
1刷 カバー付 カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1985年に牧羊社から出た単行本の文庫化。  著者は下着デザイナーとして一世を風靡した人物。エッセイストとしても知られた。  本書は、美食・グルメ本ではない。日々の生活や仕事のなかで食べたもの、身近な友人や知人のつくってくれた料理について書かれたエッセイである。  大阪を住処としていた人で、天王寺や四つ橋の店の話が出てくる(しかし、けっして「大阪らしい」食べものの本ではない)。なんとなくしゃれていて、でも気取ったりはしない。そういう雰囲気の店が多い。これは著者の気質や生き方を反映したものでもあると思う。  そのほか、フランス人の知人から習ったリゾット、自分で漬けるラッキョウ、飼い猫と食べる朝ご飯。  しかし、率直に言って食べものエッセイとしては優れたものではない。料理、食材、味などの記述がとても薄味なのだ。むしろ、著者の人柄を楽しむべき本だろう。

金子光晴と森三千代 おしどりの歌に萌える 田中健五宛筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
牧羊子、マガジンハウス、平4・6、1冊
田中健五宛筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛 マガジンハウス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子光晴と森三千代 おしどりの歌に萌える 田中健五宛筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

2,200
牧羊子 、マガジンハウス 、平4・6 、1冊
田中健五宛筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛 マガジンハウス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

鈴木正三道人全集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
鈴木鉄心 編、山喜房仏書林、昭和50 5版、427p 図、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、コスレ跡、開口部天地ヘリ、イタミテープ補修、開口部少ヨレ、本体両見返しにテープ跡少ヨゴレ、少シミ、後ろ見返しに値札跡、小口三方経年の薄い斑シミ数ヶ所、経年状態並、函は並下、本体並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木正三道人全集

1,400
鈴木鉄心 編 、山喜房仏書林 、昭和50 5版 、427p 図 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、コスレ跡、開口部天地ヘリ、イタミテープ補修、開口部少ヨレ、本体両見返しにテープ跡少ヨゴレ、少シミ、後ろ見返しに値札跡、小口三方経年の薄い斑シミ数ヶ所、経年状態並、函は並下、本体並、送料レターパックプラス

時代の手帖

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
谷沢永一 著、潮出版社、1987、341p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代の手帖

850
谷沢永一 著 、潮出版社 、1987 、341p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

時代の手帖

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
谷沢永一 著、潮出版社、1987、341p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
谷沢永一 著 、潮出版社 、1987 、341p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

日本の名随筆 50 歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
加藤 登紀子【編】、作品社、1986、254p、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヨレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 50 歌

450
加藤 登紀子【編】 、作品社 、1986 、254p 、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヨレヤケ

年刊 こがね虫 : 金子光晴研究 特集 脱=日本人論 第6号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
勁草書房 金子光晴の会、102p、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、勁草書房 金子光晴の会 、102p 、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品

年刊 こがね虫 : 金子光晴研究 特集=金子光晴in大正文学 第7号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
勁草書房 金子光晴の会、114p、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、勁草書房 金子光晴の会 、114p 、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品

浪花のれん 昭和35年から38年 37冊 司馬遼太郎、黒岩重吾、小野十三郎、小松左京、安西冬衛、庄野英二、藤本義一、稲垣足穂、ほか

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
70,000
大阪有名大店会、昭和35年から38年、冊子、13x19㎝
多くの作家芸術家による興味津々の大阪随筆 
昭和35年 8、9,10,11,12月号 5冊
 小野十三郎、宮本又次、岡部伊都子、藤本義一、長谷川幸延、田村隆一 ほか
 昭和36年 1月号から12月号 12冊
肥田晧三、司馬遼太郎「人生の指針となりたい」、長谷川竜生、鴨居羊子、庄野英二さんを訪ねて、ほか
 昭和37年2月号から12月号(7月号欠)10冊
黒岩重吾、富士正晴、石浜恒夫、足立巻一、斯波四郎、寺山修司、島尾敏尾、ほか
昭和38年1月号から11月号(3月号欠)10冊 
天牛新一郎、黒岩重吾、小松左京、庄野英二、安西冬衛、鷲谷樗風、平井和正、岸本水府、金時鐘、瀬戸内晴美、野田宇太郎、岸田衿子、稲垣足穂、宮尾しげお、谷内六郎、茨木のり子、牧村史陽 ほか 
本文は状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
70,000
大阪有名大店会 、昭和35年から38年 、冊子 、13x19㎝
多くの作家芸術家による興味津々の大阪随筆  昭和35年 8、9,10,11,12月号 5冊  小野十三郎、宮本又次、岡部伊都子、藤本義一、長谷川幸延、田村隆一 ほか  昭和36年 1月号から12月号 12冊 肥田晧三、司馬遼太郎「人生の指針となりたい」、長谷川竜生、鴨居羊子、庄野英二さんを訪ねて、ほか  昭和37年2月号から12月号(7月号欠)10冊 黒岩重吾、富士正晴、石浜恒夫、足立巻一、斯波四郎、寺山修司、島尾敏尾、ほか 昭和38年1月号から11月号(3月号欠)10冊  天牛新一郎、黒岩重吾、小松左京、庄野英二、安西冬衛、鷲谷樗風、平井和正、岸本水府、金時鐘、瀬戸内晴美、野田宇太郎、岸田衿子、稲垣足穂、宮尾しげお、谷内六郎、茨木のり子、牧村史陽 ほか  本文は状態良好 研究者必携資料

婦人之友 昭和35年11月号 表紙絵・安田靱彦 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界・絵の中の朱 斎藤長三 選 ボナール、ブリューゲル、ピカソ 秋/木もれ陽=牧羊子詩 薗部澄撮影 姉妹:一心同体、明るく賑やかに、秋の収穫、母の願い4家族4姉妹登場 動物のこども:マナヅルの子 座談会/新しい様式はどこから生まれる?主として結婚式をめぐって:福島慶子×河盛好蔵×川島喜代子×鵜飼勇 能率的な新家庭の家具ー若い主婦のデザインでー 書評・大久保泰、演劇評・吉川久、映画評・田中澄江・高島春雄・日比野路子 こどもにできるおてつだいは50種もある勤労を愛するしつけを 創作・王さまとペンギン=庄野潤三 田中田鶴子画 連載/円地文子、花柳章太郎、童話「ピーヤンのおはなし」石森延男作・富山妙子画 短歌・甲斐の秋:吉野秀雄・望月春江カット 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 年代並〜相当 三方ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年11月号 表紙絵・安田靱彦 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界・絵の中の朱 斎藤長三 選 ボナール、ブリューゲル、ピカソ 秋/木もれ陽=牧羊子詩 薗部澄撮影 姉妹:一心同体、明るく賑やかに、秋の収穫、母の願い4家族4姉妹登場 動物のこども:マナヅルの子 座談会/新しい様式はどこから生まれる?主として結婚式をめぐって:福島慶子×河盛好蔵×川島喜代子×鵜飼勇 能率的な新家庭の家具ー若い主婦のデザインでー 書評・大久保泰、演劇評・吉川久、映画評・田中澄江・高島春雄・日比野路子 こどもにできるおてつだいは50種もある勤労を愛するしつけを 創作・王さまとペンギン=庄野潤三 田中田鶴子画 連載/円地文子、花柳章太郎、童話「ピーヤンのおはなし」石森延男作・富山妙子画 短歌・甲斐の秋:吉野秀雄・望月春江カット 他

1,100
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 年代並〜相当 三方ヤケシミ

鳩よ 2 ポエムによるニュージャーナリズム1月号 中原中也が、おしゃれ詩人。/中也、小林秀雄、長谷川泰子。青春、三人だった。だから、中也、好きなんです。/高橋ユキヒロ、如月小春、安西水丸、久保田早紀、いま長谷川泰子さんに中也と小林のこと。=村上護 中也から靖子への手紙。コトバ決まったね、デビッド・ボウイ。POP ・POP・POP「絵を売る人絵を買う人」=峯村敏明、アートかさきかミステリの中の名画=背戸川猛資 他 詩特集/金子光晴、牧羊子、糸井重里、清岡卓行、ボブ・ディラン、「十九の春」、ほか ピカソ、詩人泣かせ。=巌谷国士、 DA/悪役は、詩があってこそ悪役です。内田朝雄。詩人じゃなくても、詩集は出します、三上寛。詩の魂を配達にまいりました、野村吉哉。伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
蝦名芳弘 編集、マガジンハウス、1984(昭和59)一冊、106頁、28,5×21㌢
初版 表紙下部少傷あるも経年良好  詩特集の絵:佐藤晃一、谷口康彦、ジョージ秋山、加藤裕將、写真:坂田栄一郎、小川隆之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳩よ 2 ポエムによるニュージャーナリズム1月号 中原中也が、おしゃれ詩人。/中也、小林秀雄、長谷川泰子。青春、三人だった。だから、中也、好きなんです。/高橋ユキヒロ、如月小春、安西水丸、久保田早紀、いま長谷川泰子さんに中也と小林のこと。=村上護 中也から靖子への手紙。コトバ決まったね、デビッド・ボウイ。POP ・POP・POP「絵を売る人絵を買う人」=峯村敏明、アートかさきかミステリの中の名画=背戸川猛資 他 詩特集/金子光晴、牧羊子、糸井重里、清岡卓行、ボブ・ディラン、「十九の春」、ほか ピカソ、詩人泣かせ。=巌谷国士、 DA/悪役は、詩があってこそ悪役です。内田朝雄。詩人じゃなくても、詩集は出します、三上寛。詩の魂を配達にまいりました、野村吉哉。伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

8,800
蝦名芳弘 編集 、マガジンハウス 、1984(昭和59)一冊 、106頁 、28,5×21㌢
初版 表紙下部少傷あるも経年良好  詩特集の絵:佐藤晃一、谷口康彦、ジョージ秋山、加藤裕將、写真:坂田栄一郎、小川隆之

暮しの設計 11巻1号通巻65号(昭和48年1月) <特集 : 初歩のインテリア作法 ; あなたの変身の条件>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
表紙 : 宇都宮雅代、中央公論社、1973、260p、25.7 x 21cm、1冊
特集 : 初歩のインテリア作法
・渋さと意外さの調和する部屋/竹山実
・手づくりインテリアへの誘い/川上玲子
・カーテンとじゅうたんをしつらえる場合/水野信策
・愛着のある好みのモノを飾るとき/宮脇照代
・居間のレイアウトを考えるとき/渡辺優
・明りをたのしむ照明器具/永原浄
・家具をととのえるとき/川上信二
・たのしい小もの/吉田女子
・モノの数と部屋の大きさ/飯塚五郎蔵
特集 : あなたの変身の条件
・今年こそ“へんしん”へ挑戦しよう/橋本峰雄+末次摂子
・女房よ、家事はまかせとけ!/河原淳
・私の変身/吉武輝子・武腰美代子・牧羊子・下重暁子・森村桂・高原須美子・佐藤順子
・平凡な主婦から闘う女へ/鳥海哲子
・育児より育自を/真鍋博
[ほか]

別冊付録「お金のつくり方入門」欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
表紙 : 宇都宮雅代 、中央公論社 、1973 、260p 、25.7 x 21cm 、1冊
特集 : 初歩のインテリア作法 ・渋さと意外さの調和する部屋/竹山実 ・手づくりインテリアへの誘い/川上玲子 ・カーテンとじゅうたんをしつらえる場合/水野信策 ・愛着のある好みのモノを飾るとき/宮脇照代 ・居間のレイアウトを考えるとき/渡辺優 ・明りをたのしむ照明器具/永原浄 ・家具をととのえるとき/川上信二 ・たのしい小もの/吉田女子 ・モノの数と部屋の大きさ/飯塚五郎蔵 特集 : あなたの変身の条件 ・今年こそ“へんしん”へ挑戦しよう/橋本峰雄+末次摂子 ・女房よ、家事はまかせとけ!/河原淳 ・私の変身/吉武輝子・武腰美代子・牧羊子・下重暁子・森村桂・高原須美子・佐藤順子 ・平凡な主婦から闘う女へ/鳥海哲子 ・育児より育自を/真鍋博 [ほか] 別冊付録「お金のつくり方入門」欠

芸術生活 26巻8号 = 288号 (昭和48年8月号) <特集 : 怪物画廊 ; 美食の哲学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、172p、B5判、1冊
特集 怪物画廊
怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦
写真 モロッコ·光と景 小川卓
ムーアの女 檀一雄
日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治
特集 美食の哲学
終末的美食論 高橋睦郎
味覚の開拓者たち 大木吉甫
西太后のメニュー 牧羊子
蕎麦口に苦く 竹内健
味の民俗学 石毛直道
名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル
日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則
女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三
考幻的退化論⑧ 血 竹内健
発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子
死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則
人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄
私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎
絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一
芸生ギャラリー 山田文子 田中修
指人形と差し人形 川尻泰司
書評 「戯論」出口裕弘
芸生プリズム
表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀)
目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、172p 、B5判 、1冊
特集 怪物画廊 怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦 写真 モロッコ·光と景 小川卓 ムーアの女 檀一雄 日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治 特集 美食の哲学 終末的美食論 高橋睦郎 味覚の開拓者たち 大木吉甫 西太后のメニュー 牧羊子 蕎麦口に苦く 竹内健 味の民俗学 石毛直道 名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル 日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則 女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三 考幻的退化論⑧ 血 竹内健 発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子 死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則 人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄 私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎 絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一 芸生ギャラリー 山田文子 田中修 指人形と差し人形 川尻泰司 書評 「戯論」出口裕弘 芸生プリズム 表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀) 目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
  • 単品スピード注文

太陽 34巻5号=No.422(1996年5月) <特集 : 開高健>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
心の地図をありがとう / 牧羊子
開高健に授けた鮎釣秘伝書 / 井伏鱒二
弔辞 大兄は、架空の世界創造者でした。 / 司馬遼太郎
開高健 輝ける達成 / 青野聰
開高健と私・その時代の話 / 小田実
ホラ吹き男爵よ悠々と急げ / 夢枕獏
絶対矛盾としての食 / 大岡玲
言葉の万華鏡 / 黒井千次
開高健と躁鬱病 / 加賀乙彦
開高健とアフォリズム / 佐伯彰一
コピーライター開高健の仕事 / 天野祐吉
開高健の贈りもの / 高橋曻 ; 谷口博之 ; 常見忠 ; 佐藤進 ; 菊谷匡祐 ; 長谷政志 ; 貞金勝則 ; 大沼芳徳 ; 島地勝彦 ; ロバート・ジョーンズ
開高健の遺志を継いで 開高健記念会の活動
開高健の五八年 アルバム・年譜
旅の記録 / 菊谷匡祐
開高健の本の森 / 三村淳
paper fiction➄ 〈スコール〉 / 安西水丸
加藤タキのスタイルは自然体⑰ 〈贈りもの〉
60年代が眩しいぜ㉙ 〈ちばてつや〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
南伸坊のonaidoshi album➄ 〈チャールズ・スペンサー・チャップリンとアドルフ・ヒットラー 高杉晋作とポール・セザンヌ 二葉亭四迷とアンリ・ド・トゥールーズ・ロートレック〉 / 南伸坊 ; 能美勉
ことばの標本箱➄ 〈カッコの使い方-宮沢賢治の場合〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
〈困った人〉巾箱小説⑭ / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 逢坂剛
モードのフィールドワーク / 谷村志穂
中村吉右衛門のミラノ
ヘネシー・オペラ・シリーズ⑧〈蝶々夫人〉
偏愛された逸品⑪
変容する横尾ワールド / 横尾忠則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
心の地図をありがとう / 牧羊子 開高健に授けた鮎釣秘伝書 / 井伏鱒二 弔辞 大兄は、架空の世界創造者でした。 / 司馬遼太郎 開高健 輝ける達成 / 青野聰 開高健と私・その時代の話 / 小田実 ホラ吹き男爵よ悠々と急げ / 夢枕獏 絶対矛盾としての食 / 大岡玲 言葉の万華鏡 / 黒井千次 開高健と躁鬱病 / 加賀乙彦 開高健とアフォリズム / 佐伯彰一 コピーライター開高健の仕事 / 天野祐吉 開高健の贈りもの / 高橋曻 ; 谷口博之 ; 常見忠 ; 佐藤進 ; 菊谷匡祐 ; 長谷政志 ; 貞金勝則 ; 大沼芳徳 ; 島地勝彦 ; ロバート・ジョーンズ 開高健の遺志を継いで 開高健記念会の活動 開高健の五八年 アルバム・年譜 旅の記録 / 菊谷匡祐 開高健の本の森 / 三村淳 paper fiction➄ 〈スコール〉 / 安西水丸 加藤タキのスタイルは自然体⑰ 〈贈りもの〉 60年代が眩しいぜ㉙ 〈ちばてつや〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 南伸坊のonaidoshi album➄ 〈チャールズ・スペンサー・チャップリンとアドルフ・ヒットラー 高杉晋作とポール・セザンヌ 二葉亭四迷とアンリ・ド・トゥールーズ・ロートレック〉 / 南伸坊 ; 能美勉 ことばの標本箱➄ 〈カッコの使い方-宮沢賢治の場合〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ 〈困った人〉巾箱小説⑭ / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 逢坂剛 モードのフィールドワーク / 谷村志穂 中村吉右衛門のミラノ ヘネシー・オペラ・シリーズ⑧〈蝶々夫人〉 偏愛された逸品⑪ 変容する横尾ワールド / 横尾忠則
  • 単品スピード注文

ユリイカ 特集/開高健 1990年7月号 22巻8号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
開高健/飯島耕一/牧羊子/四方田犬彦 他、青土社、平2、23cm
「頁の背後」「蛇の足として」/開高健 Vaya con Dios/高橋曻撮影 追悼「吉岡実」/種村季弘・中西夏之・白石かずこ・入沢康夫他 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 特集/開高健 1990年7月号 22巻8号

2,800
開高健/飯島耕一/牧羊子/四方田犬彦 他 、青土社 、平2 、23cm
「頁の背後」「蛇の足として」/開高健 Vaya con Dios/高橋曻撮影 追悼「吉岡実」/種村季弘・中西夏之・白石かずこ・入沢康夫他 他

話の特集 第73号 昭和47年3月 <お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1972、1・・・
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏
対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎
映画になった紙芝居 / 加太こうじ
もっと闇を!/ 上野昂志
かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子
くたばれ新幹線!/ 上條恒彦
ブリーフの外からの発言 / 片岡義男
江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三
世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦
話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久
プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太
TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一
ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲
マルチイメージ③ 加藤諦三
初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平
another tree / 鋤田正義
お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫
1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明
時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信
もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔
人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三
黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前
回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一
ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏 対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎 映画になった紙芝居 / 加太こうじ もっと闇を!/ 上野昂志 かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子 くたばれ新幹線!/ 上條恒彦 ブリーフの外からの発言 / 片岡義男 江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三 世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦 話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久 プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太 TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一 ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲 マルチイメージ③ 加藤諦三 初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平 another tree / 鋤田正義 お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫 1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明 時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信 もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔 人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三 黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前 回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一 ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

文学その折々

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
坪内逍遥 著、春陽堂、明治42、951p、23cm、1冊
改版4版 A5 裸本 背焼け 赤鉛筆、ペン等で罫線書き込み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
坪内逍遥 著 、春陽堂 、明治42 、951p 、23cm 、1冊
改版4版 A5 裸本 背焼け 赤鉛筆、ペン等で罫線書き込み有

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

駅弁パノラマ旅行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,250 (送料:¥350~)
千趣会、228p 図版、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,250 (送料:¥350~)
、千趣会 、228p 図版 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

竜寳山大徳禅寺世譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
山田常蔵 編、松花堂遺跡保存会事務所、大7、1冊、19cm、1冊
帙ヤケ、一部変色、少イタミ 和装 表紙・背表紙・冒頭余白数ヵ所少虫損 角余白薄く濡れシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竜寳山大徳禅寺世譜

3,300 (送料:¥600~)
山田常蔵 編 、松花堂遺跡保存会事務所 、大7 、1冊 、19cm 、1冊
帙ヤケ、一部変色、少イタミ 和装 表紙・背表紙・冒頭余白数ヵ所少虫損 角余白薄く濡れシミ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1996年5月下旬特別号 若手女優特集 「アンカーウーマン」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1996、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1996 、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼

龍宝山大徳禅寺世譜

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥600~)
山田常蔵 編、松花堂遺跡保存会事務所、大正7年 非売品、1冊、19cm
付:帙
ヤケ・シミ・少イタミ
奥付下部に少書込み
帙少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山田常蔵 編 、松花堂遺跡保存会事務所 、大正7年 非売品 、1冊 、19cm
付:帙 ヤケ・シミ・少イタミ 奥付下部に少書込み 帙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー