文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「特別展」の検索結果
18,056件

特別展 国宝 東寺 空海と仏教曼荼羅

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
東京国立博物館ほか編、NHK、平 31、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
東京国立博物館ほか編 、NHK 、平 31 、1冊
状態良

古楽面特別展覧会目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
帝室博物館、昭 9、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古楽面特別展覧会目録

2,200
帝室博物館 、昭 9 、1冊

御神宝特別展 第六十回神宮式年遷宮記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
神宮徴古館、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御神宝特別展 第六十回神宮式年遷宮記念

1,650
神宮徴古館 、昭 59 、1冊

特別展 岡山県の原始・古代

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
岡山県立博物館、昭49、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 岡山県の原始・古代

800
、岡山県立博物館 、昭49 、1冊
B5判

特別展覧会 花洛のモード

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
京都国立博物館、平11、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展覧会 花洛のモード

1,700
、京都国立博物館 、平11 、1冊
A4判 図録

東広島市立美術館特別展図録第22号 静謐、躍動 木版の現在・現代の版画2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、東広島市美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東広島市立美術館特別展図録第22号 静謐、躍動 木版の現在・現代の版画2

4,900 (送料:¥350~)
- 、東広島市美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道象化石展! 第65回特別展 目の前に象化石

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館 編・発行、2009年
表紙僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道象化石展! 第65回特別展 目の前に象化石

1,320 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館 編・発行 、2009年
表紙僅少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

東美特別展 第9回/ART DEALERS' FAIR & EXHIBITION IN TOKYO.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
/、東京美術商協同組合/Tobi、1982、118p、26x21cm/Wrappers、1
多少ヤケ・スレ。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
/ 、東京美術商協同組合/Tobi 、1982 、118p 、26x21cm/Wrappers 、1
多少ヤケ・スレ。本文良好。

かなの美 : 特別展覧会/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
770
京都国立博物館編/、京都国立博物館/、1992、265p with numerous col. an・・・
良好です、少ヤケ・キバミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
京都国立博物館編/ 、京都国立博物館/ 、1992 、265p with numerous col. and monochro. illus. 、26x19cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・キバミ有

屯田兵 土と兵士 (第8回特別展)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、昭 48、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屯田兵 土と兵士 (第8回特別展)

880
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、昭 48 、1冊

黄檗の美術 江戸時代の文化を変えたもの 特別展覧会 [図録]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,134 (送料:¥360~)
京都国立博物館、京都国立博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黄檗の美術 江戸時代の文化を変えたもの 特別展覧会 [図録]

3,134 (送料:¥360~)
京都国立博物館 、京都国立博物館
  • 単品スピード注文

特別展鎌倉ゆかりの芸能と儀礼 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
神奈川県立歴史博物館編、神奈川県立歴史博物館、平成30年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展鎌倉ゆかりの芸能と儀礼 

1,400
神奈川県立歴史博物館編 、神奈川県立歴史博物館 、平成30年 、1
未使用本

平成14年度春期特別展図録 銅鐸祭祀の終焉 近江と遠江 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
銅鐸博物館編、銅鐸博物館、平成14年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成14年度春期特別展図録 銅鐸祭祀の終焉 近江と遠江 

1,600
銅鐸博物館編 、銅鐸博物館 、平成14年 、1
未使用本

平成二十九年秋季特別展 仏教礼儀と茶 仙薬からはじまった

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,900
茶道資料館編、茶道資料館、平成29年、1
良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成二十九年秋季特別展 仏教礼儀と茶 仙薬からはじまった

4,900
茶道資料館編 、茶道資料館 、平成29年 、1
良好

蚕糸業にみる近代の長野盆地 第27回特別展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
長野市立博物館編刊
図録 64頁 257×183 モノクロ図 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕糸業にみる近代の長野盆地 第27回特別展

1,500
長野市立博物館編刊
図録 64頁 257×183 モノクロ図 

雅楽及能楽に関する特別展覧会目録

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
早稲田大学演劇博物館、昭和7年
小型本  49ページ  少書き込み有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雅楽及能楽に関する特別展覧会目録

5,000
、早稲田大学演劇博物館 、昭和7年
小型本  49ページ  少書き込み有

特別展 マンモス「YUKA」シベリアの永久凍土から現れた少女マンモス 図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、読売新聞東京本社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 マンモス「YUKA」シベリアの永久凍土から現れた少女マンモス 図録

300 (送料:¥350~)
- 、読売新聞東京本社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

特別展 華麗なる御殿障壁画

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,980
名古屋城美術展開催委員会、平成8
擦れやシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、名古屋城美術展開催委員会 、平成8
擦れやシミ等経年傷み。

特別展目録 北条氏ゆかりの文化財 時頼・時宗から高時まで

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
鎌倉国宝館、平13
少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展目録 北条氏ゆかりの文化財 時頼・時宗から高時まで

1,320
、鎌倉国宝館 、平13
少経年

(特別展) 絵馬を読む 南相模の絵馬

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
平塚市博物館、平5、1冊
 良好 B5 48頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、平塚市博物館 、平5 、1冊
 良好 B5 48頁
  • 単品スピード注文

特別展 鎌倉御家人平子氏の西遷・北遷

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
横浜市歴史博物館、横浜市歴史博物館、平15
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 鎌倉御家人平子氏の西遷・北遷

3,300
横浜市歴史博物館 、横浜市歴史博物館 、平15

特別展覧会 没後200年 若冲

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,750
京都国立博物館、平成12年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
、京都国立博物館 、平成12年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません

龍馬がみた下関 : 坂本龍馬没後150年記念特別展

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
下関市立歴史博物館 編・刊、平29、1
A4 90p 正誤表付 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍馬がみた下関 : 坂本龍馬没後150年記念特別展

2,500
下関市立歴史博物館 編・刊 、平29 、1
A4 90p 正誤表付 美本

特別展 伊勢の歌舞伎と千束屋 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
皇学館大学佐川記念神道博物館、2008、1冊
頁内良好 僅かなスレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 伊勢の歌舞伎と千束屋 図録

1,600
、皇学館大学佐川記念神道博物館 、2008 、1冊
頁内良好 僅かなスレ有

特別展 大久米島展 : しぜん・ひと・もの

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、147p、30cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、147p 、30cm

良寛 ’78日本書芸院展特別展観   

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
日本書芸院、昭和53年、1冊
A4判・函ヤケとシミあり/本体に経年のシミあり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良寛 ’78日本書芸院展特別展観   

2,500
、日本書芸院 、昭和53年 、1冊
A4判・函ヤケとシミあり/本体に経年のシミあり

都市おだわらの創生 小田原市制七〇周年記念特別展

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
小田原市郷土資料館、平成23年
状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市おだわらの創生 小田原市制七〇周年記念特別展

1,100
、小田原市郷土資料館 、平成23年
状態概ね良好です

特別展 李朝の絵画   泗川子コレクション

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,500
大和文華館、昭和61、Ⅰ冊
函に少シミ・イタミ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 李朝の絵画   泗川子コレクション

2,500
大和文華館 、昭和61 、Ⅰ冊
函に少シミ・イタミ有

日本を変えた千の技術博 特別展明治150年記念

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
国立科学博物館、日本経済新聞社、2018、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本を変えた千の技術博 特別展明治150年記念

1,500
国立科学博物館 、日本経済新聞社 、2018 、1
A4/状態良

特別展 神谷英介 直線と曲線のフォルム

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
600
高浜市やきものの里かわら美術館、2001、1
保存良 A4版32頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 神谷英介 直線と曲線のフォルム

600
、高浜市やきものの里かわら美術館 、2001 、1
保存良 A4版32頁

北海道開拓記念館 北方民族資料展〈第38回特別展目録〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
北海道開拓記念館、1990年、25.6㎝
経年のヤケ、少シミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、北海道開拓記念館 、1990年 、25.6㎝
経年のヤケ、少シミ

特別展 安倍川水紀行  水は山から生み出される

仲書店
 静岡県島田市尾川
700
静岡市立登呂博物館、平成3年
経年による黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、静岡市立登呂博物館 、平成3年
経年による黄ばみあり

中林梧竹特別展(中林梧竹紀念館開館六周年紀念)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
小城市教育委員会、小城市教育委員会、2006-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
小城市教育委員会 、小城市教育委員会 、2006-01 、1
平装

大阪城天守閣図録 特別展大坂再生徳川幕府の大坂城再築と都市の復興 2002 117p

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪城天守閣図録 特別展大坂再生徳川幕府の大坂城再築と都市の復興 2002 117p

2,200

東アジア仏教への扉 開館90周年記念特別展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
神奈川県立金沢文庫 編・発、令2
マーカー線引
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア仏教への扉 開館90周年記念特別展

1,430
神奈川県立金沢文庫 編・発 、令2
マーカー線引

池田永治の世界  花袋著書の装幀を軸に

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
田山花袋記念館、館林市教育委員会、平成10年、1冊
特別展図録 B5 43p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田永治の世界  花袋著書の装幀を軸に

2,200
田山花袋記念館 、館林市教育委員会 、平成10年 、1冊
特別展図録 B5 43p

特別展 竹内栖鳳 ー風景画を中心としてー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
笠岡市立竹喬美術館、笠岡市教育委員会、昭61
図録 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 竹内栖鳳 ー風景画を中心としてー

1,800
笠岡市立竹喬美術館 、笠岡市教育委員会 、昭61
図録 55頁

京都国立博物館所蔵五十選  

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
900
林原美術館、林原美術館、昭63
図録 林原美術館開館25周年記念特別展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都国立博物館所蔵五十選  

900
林原美術館 、林原美術館 、昭63
図録 林原美術館開館25周年記念特別展

開館10周年記念特別展 現代版画の黄金時代

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
朝日町立ふるさと美術館、2001
少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開館10周年記念特別展 現代版画の黄金時代

770
、朝日町立ふるさと美術館 、2001
少ヤケ

第10回 特別展 湿地の生きもの

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
600
鬼丸和幸:執筆・編集/小林 敬・編集協力、美幌博物館、1997、23p、B5判
並下・正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第10回 特別展 湿地の生きもの

600
鬼丸和幸:執筆・編集/小林 敬・編集協力 、美幌博物館 、1997 、23p 、B5判
並下・正誤表

日本議会政治の歩み特別展第3回展示目録 憲政擁護運動から普選の実施まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
憲政記念館、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本議会政治の歩み特別展第3回展示目録 憲政擁護運動から普選の実施まで 

880
、憲政記念館 、平10

日本議会政治の歩み特別展第4回展示目録 昭和の開幕から新国会の誕生まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
憲政記念館、平11
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本議会政治の歩み特別展第4回展示目録 昭和の開幕から新国会の誕生まで 

880
、憲政記念館 、平11

憲政史特別展第3回展示目録 帝国議会の開設から明治末年まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
憲政記念館、衆議院事務局、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲政史特別展第3回展示目録 帝国議会の開設から明治末年まで 

880
憲政記念館 、衆議院事務局 、昭55

特別展 妖怪見聞

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100 (送料:¥430~)
茨城県立歴史館 編、茨城県立歴史館、平23、1
A4 ソフトカバー 163頁 表紙スレ 角少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥430~)
茨城県立歴史館 編 、茨城県立歴史館 、平23 、1
A4 ソフトカバー 163頁 表紙スレ 角少スレ
  • 単品スピード注文

特別展 有田川下流域の仏像

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
和歌山県立博物館編、和歌山県立博物館、1997年、1冊
図録 普通 A4判 140ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 有田川下流域の仏像

2,000
和歌山県立博物館編 、和歌山県立博物館 、1997年 、1冊
図録 普通 A4判 140ページ

俳画の美 蕪村の時代

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
柿衛文庫、1996、83p、26cm
俳画のながれ2 柿衛文庫特別展
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、柿衛文庫 、1996 、83p 、26cm
俳画のながれ2 柿衛文庫特別展
  • 単品スピード注文

特別展 テーマは“遊”

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
兵庫県立歴史博物館、1988年、112頁、B5判
ペーパーバック 薄ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、兵庫県立歴史博物館 、1988年 、112頁 、B5判
ペーパーバック 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

石と祈り―松任市立博物館開館1周年記念特別展

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
松任市立博物館、1989
並上、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石と祈り―松任市立博物館開館1周年記念特別展

1,100
、松任市立博物館 、1989
並上、極少疲/経年劣化

没後500年特別展 雪舟

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,540
毎日新聞社、2002、1
初版 版型:A4判 325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

没後500年特別展 雪舟

1,540
、毎日新聞社 、2002 、1
初版 版型:A4判 325頁

若き日の川上澄生 鹿沼市立川上澄生美術館開設記念特別展

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
鹿沼市立川上澄生美術館、1992
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き日の川上澄生 鹿沼市立川上澄生美術館開設記念特別展

1,300
、鹿沼市立川上澄生美術館 、1992
美本

<<前へ 113 114 115 116 117 118 119 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー