文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「特別展」の検索結果
18,028件

特別展 近江の名宝(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
滋賀県立琵琶湖文化館編、滋賀県教育委員会事務局、1981、1
特に問題なし
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
滋賀県立琵琶湖文化館編 、滋賀県教育委員会事務局 、1981 、1
特に問題なし

特別展 知られざる美術工芸の世界 嗅ぎたばこ入れ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
たばこと塩の博物館、平成10、1
大判 少スレ 図録
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、たばこと塩の博物館 、平成10 、1
大判 少スレ 図録

特別展図録 静岡県の縄文土器

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
小野真一・石谷絋一編、加藤学園考古学研究所、1978
B5 78頁 表紙擦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別展図録 静岡県の縄文土器

1,000
小野真一・石谷絋一編 、加藤学園考古学研究所 、1978
B5 78頁 表紙擦

法隆寺献納宝物 特別展

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
東京国立博物館、1996、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺献納宝物 特別展

1,650
、東京国立博物館 、1996 、1

特別展 川と渡る展

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
富山市郷土博物館、富山市教育委員会、平3、53p+16p
冊子タイプ裸本表紙カラー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 川と渡る展

1,000
富山市郷土博物館 、富山市教育委員会 、平3 、53p+16p
冊子タイプ裸本表紙カラー 良好

秋期特別展 蔵出し!ビックリ・はてな資料展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
平塚市博物館、平塚市博物館、2013
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋期特別展 蔵出し!ビックリ・はてな資料展

1,100
平塚市博物館 、平塚市博物館 、2013

特別展インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン 

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400
島田泉ほか編、TBS、2009、1
展覧会図録 上製本 400頁 A4判
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン 

1,400
島田泉ほか編 、TBS 、2009 、1
展覧会図録 上製本 400頁 A4判

21世紀の伝統工芸  世界の眼 特別展東日本伝統工芸展第50回記念

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
710
日本工芸会東日本支部、2010、88、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の伝統工芸  世界の眼 特別展東日本伝統工芸展第50回記念

710
、日本工芸会東日本支部 、2010 、88 、B5

オクシベツ川流域の先史文化展 (知床博物館第2回特別展)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
864
斜里町立知床博物館、昭55、36p、1
図録 20×22cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オクシベツ川流域の先史文化展 (知床博物館第2回特別展)

864
、斜里町立知床博物館 、昭55 、36p 、1
図録 20×22cm

特別展 子どもの世界

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
900
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、1994年、137P、1冊
■図録 ■状態:表紙に少スレあります。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、1994年 、137P 、1冊
■図録 ■状態:表紙に少スレあります。

紀伊国 弥生時代の生活と文化 特別展目録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
和歌山県立紀伊風土記の丘資料館、1975(昭和50) 一冊、24頁、B5小さめ
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀伊国 弥生時代の生活と文化 特別展目録

800
、和歌山県立紀伊風土記の丘資料館 、1975(昭和50) 一冊 、24頁 、B5小さめ
初版 経年並 

タイムスリップ 回想法への扉 第21回特別展

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
亀岡市文化資料館編・刊、平17、1
裏表紙少傷み A4版 P56
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイムスリップ 回想法への扉 第21回特別展

1,500
亀岡市文化資料館編・刊 、平17 、1
裏表紙少傷み A4版 P56

文学のある風景・隅田川 都制50周年記念特別展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
東京都近代文学博物館、平5
天‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学のある風景・隅田川 都制50周年記念特別展

660
、東京都近代文学博物館 、平5
天‐少シミ

海上の道 沖縄の歴史と文化

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
東京国立博物館編、読売新聞社、平4
復帰20周年記念特別展、B5判、P163
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海上の道 沖縄の歴史と文化

1,260
東京国立博物館編 、読売新聞社 、平4
復帰20周年記念特別展、B5判、P163

琳派空間 : 生き続ける琳派絵画・工芸・生け花の競演 : Bunkamura10周年特別展

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
名児耶明, 安村敏信編、東急百貨店、67p、24×25cm
1999年 展覧会図録 67ページ カバー端少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
名児耶明, 安村敏信編 、東急百貨店 、67p 、24×25cm
1999年 展覧会図録 67ページ カバー端少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

竹内栖鳳 : 古瓦コレクションと屋根のある風景画

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
高浜市やきものの里かわら美術館編、高浜市やきものの里かわら美術館、2000、48p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高浜市やきものの里かわら美術館編 、高浜市やきものの里かわら美術館 、2000 、48p 、30cm

特別展京都高山寺と明恵上人 : 特別公開鳥獣戯画

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥600~)
九州国立博物館編、TVQ九州放送 朝日新聞社 西日本新聞社、2016.1、268p、30cm、1冊
若干焼け有 表紙に微キズ 展のパンフレット等が挟んであります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
九州国立博物館編 、TVQ九州放送 朝日新聞社 西日本新聞社 、2016.1 、268p 、30cm 、1冊
若干焼け有 表紙に微キズ 展のパンフレット等が挟んであります
  • 単品スピード注文

第5回特別展 マヤ 歴史と民族の十字路

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、1993年、1冊
図録
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第5回特別展 マヤ 歴史と民族の十字路

1,500
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、1993年 、1冊
図録

中国黒龍江省の恐竜化石と歴代文物展 第43回特別展(図録)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
北海道開拓記念館、1996、1
A4・64頁・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国黒龍江省の恐竜化石と歴代文物展 第43回特別展(図録)

1,010
、北海道開拓記念館 、1996 、1
A4・64頁・蔵印

図録 特別展 金目川の博物誌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
平塚市博物館、平塚市博物館、2008、A4
図録 64頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平塚市博物館 、平塚市博物館 、2008 、A4
図録 64頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

特別展渥美半島を描く

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
田原市渥美郷土資料館、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展渥美半島を描く

2,100
田原市渥美郷土資料館 、平18 、1冊

港町 鞆の寺院 特別展 その三

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
福山市鞆の浦歴史民俗資料館、平14、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

港町 鞆の寺院 特別展 その三

1,000
、福山市鞆の浦歴史民俗資料館 、平14 、1冊
図録

天橋立と丹後国分寺 開館50周年記念特別展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2020
京都府立丹後郷土資料館 ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、2020
京都府立丹後郷土資料館 ●良好/使用感なし

若冲 特別展覧会 没後200年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
京都国立博物館、2000、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若冲 特別展覧会 没後200年

2,750
、京都国立博物館 、2000 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。白色表紙。厚本。

若冲 特別展覧会 没後200年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
京都国立博物館、2000、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若冲 特別展覧会 没後200年

3,300
、京都国立博物館 、2000 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。白色表紙。厚本。

特別展 千波湖の自然

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸市立博物館、水戸市立博物館、昭 62、1冊
64頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
水戸市立博物館 、水戸市立博物館 、昭 62 、1冊
64頁 状態良

水戸の指定文化財 特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸市立博物館、水戸市立博物館、昭 57、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
水戸市立博物館 、水戸市立博物館 、昭 57 、1冊

特別展示 お伽草子絵

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
和泉市久保惣記念美術館、昭 62、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展示 お伽草子絵

1,100
和泉市久保惣記念美術館 、昭 62 、1冊
状態ほぼ良

秋季特別展 水指 茶席の水器 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
茶道美術館、茶道美術館、平 7、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
茶道美術館 、茶道美術館 、平 7 、1冊
状態良

特別展 永井荷風

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
さいたま文学館、さいたま文学館、令4
【展覧会図録】A4判52頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
さいたま文学館 、さいたま文学館 、令4
【展覧会図録】A4判52頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 明恵 故郷でみた夢

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
同展図録、和歌山県立博物館、1996、1
A4判129ぺーじ 状態良好 きれいです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
同展図録 、和歌山県立博物館 、1996 、1
A4判129ぺーじ 状態良好 きれいです
  • 単品スピード注文

特別展 堀切菖蒲園 葛西花暦

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,000 (送料:¥185~)
同展図録、葛飾区郷土と天文の博物館、1995、1
A4/101P 少し擦れ 他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
同展図録 、葛飾区郷土と天文の博物館 、1995 、1
A4/101P 少し擦れ 他良好
  • 単品スピード注文

有鄰館名品展図冊 ’92日本書芸院展特別展観

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
日本書芸院 編、日本書芸院、1992、1
カバー B4版 P277 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有鄰館名品展図冊 ’92日本書芸院展特別展観

3,000
日本書芸院 編 、日本書芸院 、1992 、1
カバー B4版 P277 美本

特別展 四国の大名 その美と心

目目書店
 東京都中野区東中野
500
徳島市立徳島城博物館編集、徳島市立徳島城博物館、2014、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
徳島市立徳島城博物館編集 、徳島市立徳島城博物館 、2014 、1
経年並

特別展 江戸の遊び絵 遊びと祝いの浮世絵の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
-、渋谷区立松濤美術館、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 江戸の遊び絵 遊びと祝いの浮世絵の世界

360 (送料:¥350~)
- 、渋谷区立松濤美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

山梨の経塚 第11回特別展図録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
山梨県立考古博物館、1993、B5
ヤケ、表紙スレ多、青書込有り、51頁 [ID:M131138]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山梨の経塚 第11回特別展図録

1,000 (送料:¥350~)
、山梨県立考古博物館 、1993 、B5
ヤケ、表紙スレ多、青書込有り、51頁 [ID:M131138]
  • 単品スピード注文

明治150年特別展 明治、BUNGAKUクリエイターズ

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
鎌倉文学館、平成30年
高橋源一郎署名 全体的にキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治150年特別展 明治、BUNGAKUクリエイターズ

1,800
、鎌倉文学館 、平成30年
高橋源一郎署名 全体的にキレイです。

開館10周年記念特別展 城下町・名古屋 江戸時代の町と人

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
名古屋市博物館、名古屋市博物館、昭和62年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開館10周年記念特別展 城下町・名古屋 江戸時代の町と人

700
名古屋市博物館 、名古屋市博物館 、昭和62年 、1

椿市廃寺の時代 律令体制の進展 令和4年度行橋市歴史資料館特別展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
行橋市教育委員会、令和5年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椿市廃寺の時代 律令体制の進展 令和4年度行橋市歴史資料館特別展

1,200
行橋市教育委員会 、令和5年 、1

特別展 曼荼羅 つどうほとけたち

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、2008
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 曼荼羅 つどうほとけたち

3,850
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、2008

特別展「日本の武器武具」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
東京国立博物館、東京国立博物館、-、3~5cm、1
表紙キレ。小口経年ヤケ、経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展「日本の武器武具」

300 (送料:¥700~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、- 、3~5cm 、1
表紙キレ。小口経年ヤケ、経年シミ。
  • 単品スピード注文

秋季特別展 美術に見る日本のスポーツ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
徳川美術館、徳川美術館、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋季特別展 美術に見る日本のスポーツ

470 (送料:¥350~)
徳川美術館 、徳川美術館 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

雨森芳洲墨蹟展 改訂版 生誕320年記念特別展

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
高月町立観音の里歴史民俗資料館 編・刊、平4、1
B5 43p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨森芳洲墨蹟展 改訂版 生誕320年記念特別展

1,000
高月町立観音の里歴史民俗資料館 編・刊 、平4 、1
B5 43p

神々の美術 特別展覧会図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
京都国立博物館編、京都国立博物館、昭和49、1
保存並程度 B5版 少角折れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の美術 特別展覧会図録

500
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、昭和49 、1
保存並程度 B5版 少角折れ

文京ゆかりの名優 花柳章太郎 その人と芸

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
文京ふるさと歴史館編、文京区、平成22年、1冊
特別展図録 A4 79p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文京ゆかりの名優 花柳章太郎 その人と芸

1,650
文京ふるさと歴史館編 、文京区 、平成22年 、1冊
特別展図録 A4 79p 

特別展 快慶 日本人を魅了した仏のかたち 奈良国立博物館編 読売新聞社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,299 (送料:¥360~)
奈良国立博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特別展 快慶 日本人を魅了した仏のかたち 奈良国立博物館編 読売新聞社

9,299 (送料:¥360~)
奈良国立博物館
  • 単品スピード注文

春季特別展 三国志をいろどる馬たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
財団法人馬事文化財団 馬の博物館 編、馬事文化財団、2007、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春季特別展 三国志をいろどる馬たち

300 (送料:¥350~)
財団法人馬事文化財団 馬の博物館 編 、馬事文化財団 、2007 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

特別展 東海百観音名宝展 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥350~)
名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、1冊
図録 奥付にチケット貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥350~)
名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、1冊
図録 奥付にチケット貼付け
  • 単品スピード注文

図録 小野田雪堂・王丹 日中水墨の出会い 特別展

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
佐野美術館、H7
頁87、正誤表、表紙ヤケ有り [ID:M94918]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 小野田雪堂・王丹 日中水墨の出会い 特別展

1,000 (送料:¥350~)
、佐野美術館 、H7
頁87、正誤表、表紙ヤケ有り [ID:M94918]
  • 単品スピード注文

上杉氏と国絵図の世界 特別展

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,000
米沢市上杉博物館、米沢市上杉博物館
大変綺麗な状態です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
米沢市上杉博物館 、米沢市上杉博物館
大変綺麗な状態です。

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー