文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「狩 久」の検索結果
1,662件

淫獣の罠・美肉の狂宴・恥獄の性奴の3冊 <凌辱学習塾1・2・3>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
18,000
千草 忠夫【著】、ミリオン出版、18cm
淫獣の罠は1990重刷カバー、美肉の狂宴は1990初版カバー、恥獄の性奴は1990初版カバー、新書サイズ、3冊とも本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
18,000
千草 忠夫【著】 、ミリオン出版 、18cm
淫獣の罠は1990重刷カバー、美肉の狂宴は1990初版カバー、恥獄の性奴は1990初版カバー、新書サイズ、3冊とも本体は中くらいヤケ

神秘的半獣主義

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
岩野泡鳴 著、左久良書房、明治39年、202p、23cm、1冊
初版、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
岩野泡鳴 著 、左久良書房 、明治39年 、202p 、23cm 、1冊
初版、良好

バロックの日本

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
守安敏久 著、国書刊行会、2003、22cm
初版 カバー 帯 帯ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バロックの日本

1,000
守安敏久 著 、国書刊行会 、2003 、22cm
初版 カバー 帯 帯ヤケ

古代の日本海諸地域 (シンポジウム)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
森浩一編 門脇禎二 狩野久 佐々木高明 前島己基橋本澄夫他、昭59、1
小学館 初 カバー 前文に2行線有り 本文美 菅【D-4/7440
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の日本海諸地域 (シンポジウム)

1,030
森浩一編 門脇禎二 狩野久 佐々木高明 前島己基橋本澄夫他 、昭59 、1
小学館 初 カバー 前文に2行線有り 本文美 菅【D-4/7440

アニマ No.171 1987年3月号 日本犬-魅力の自然犬

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
金子浩昌/久我光雲/太田克明/田名部雄一/近藤啓太郎/水の江滝子/戸川幸夫 他、平凡社、1987
ハヤブサ空中の狩人 北チベット野生の楽園 下北半島のニホンザル/江川正幸 江戸の博物図館・最終回「山本渓愚」/上野益三 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
金子浩昌/久我光雲/太田克明/田名部雄一/近藤啓太郎/水の江滝子/戸川幸夫 他 、平凡社 、1987
ハヤブサ空中の狩人 北チベット野生の楽園 下北半島のニホンザル/江川正幸 江戸の博物図館・最終回「山本渓愚」/上野益三 他 小口少焼

明窓 3巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小坂善太郎「独立日本の安定と繁栄のために」加治木俊道「金融機関の検査」椎名麟三「忘れられた人々」長岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明窓 3巻8号

1,500
小坂善太郎「独立日本の安定と繁栄のために」加治木俊道「金融機関の検査」椎名麟三「忘れられた人々」長岡光郎「戦後出版界の七年」小泉譲「日本零年」戸塚文子「古本行脚」赤尾好夫「狩猟抄記」牧嗣人「巴里の天女」深田久弥「無法の町」他 、官庁会計実務通信講座編集部 、昭和27年 、1冊

女性 9巻2号コロー口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
久米三汀、芥川龍之介、徳田秋声、泉鏡花他「写真と俳句」岡田三郎「傷ついた獣」豊島与志雄「夫婦」吉江喬・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性 9巻2号コロー口絵入

6,000
久米三汀、芥川龍之介、徳田秋声、泉鏡花他「写真と俳句」岡田三郎「傷ついた獣」豊島与志雄「夫婦」吉江喬松「南欧の空」北原白秋「フレツプ・トリツプ」吉田絃二郎「暗き酒蔵」畑耕一「奇技」佐藤惣之助「花猫遊草」望月百合子「ある結婚」北川千代子「恋をつくる」他 、プラトン社 、大正15年 、1冊

宝石 昭和30年6月 飛鳥、千代、袂、日影、鷲尾、魔子、狩久、岡田 他

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
昭和30年。庭並昌幸編集 岩谷書店 表紙にヤケ、シミ、折目あり。背にヤケ、ハガレあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミ、書き込みあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和30年6月 飛鳥、千代、袂、日影、鷲尾、魔子、狩久、岡田 他

1,440
、◆送料無料
昭和30年。庭並昌幸編集 岩谷書店 表紙にヤケ、シミ、折目あり。背にヤケ、ハガレあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミ、書き込みあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

画人游歴  

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
河北倫明  第1巻 現代の画家たち、第2巻 忘れ得ぬ画家たち、芸艸堂、昭和59、60年刊、揃2册  ・・・
初版、758頁、A5判、目次 奥村土牛、小倉遊亀、山本丘人、小松均、上村松篁、高山辰雄、加山又造、斎藤清、狩野芳崖、平福穂庵、百穂、竹久夢二、速水御舟、横山大観、川端龍子、伊東深水、福田平八郎、堂本印象、熊谷守一、長谷川潔ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画人游歴  

2,130
河北倫明  第1巻 現代の画家たち、第2巻 忘れ得ぬ画家たち 、芸艸堂 、昭和59、60年刊 、揃2册  図書館除籍本、函欠、ラベル付き、蔵書印
初版、758頁、A5判、目次 奥村土牛、小倉遊亀、山本丘人、小松均、上村松篁、高山辰雄、加山又造、斎藤清、狩野芳崖、平福穂庵、百穂、竹久夢二、速水御舟、横山大観、川端龍子、伊東深水、福田平八郎、堂本印象、熊谷守一、長谷川潔ほか

朝日ジャーナル 1979年 第21巻 第51号 再び“反クーデター”に揺れる韓国/猪狩章 イスラム反乱の論理/松本耿郎 ソ連から見た「ソ連の脅威」/白井久也 日中首脳会談にみた中国の80年代対外戦略/船橋洋一

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和54年12月28日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1979年 第21巻 第51号 再び“反クーデター”に揺れる韓国/猪狩章 イスラム反乱の論理/松本耿郎 ソ連から見た「ソ連の脅威」/白井久也 日中首脳会談にみた中国の80年代対外戦略/船橋洋一

700
、朝日新聞社 、昭和54年12月28日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ

家族の深淵

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
中井久夫 著、みすず書房、1995、389, 2p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族の深淵

1,500
中井久夫 著 、みすず書房 、1995 、389, 2p 、20cm

日本文学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
久保田淳 編、おうふう、平9、423p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学史

1,100
久保田淳 編 、おうふう 、平9 、423p 、21cm

動物の驚異なぞの怪獣・珍獣を追え <ジュニアチャンピオンコース>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
19,350
文;たかしよいち/絵;山本輝也・村上金三郎・清水勝・柳柊二・森本三保子・前川かずお・石川美枝子・長谷・・・
13刷。 状態;竹 長年本棚の奥に眠っていたとのことで経年に対して表装にキズがほとんど無く、光沢に衰えも見えません。<表装>少キズ・微スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、天側端部にヤレ、表紙に押し当てた跡少々。 <小口天地>ヤケ・少ヨゴレ・微シミ <その他>本文中でのヤケ・シミはほとんど無く読み心地も快適です。ワンオーナー品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,350
文;たかしよいち/絵;山本輝也・村上金三郎・清水勝・柳柊二・森本三保子・前川かずお・石川美枝子・長谷川久・みすみとくこ・宮本孝 、学研 、昭和57年3月 、1
13刷。 状態;竹 長年本棚の奥に眠っていたとのことで経年に対して表装にキズがほとんど無く、光沢に衰えも見えません。<表装>少キズ・微スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、天側端部にヤレ、表紙に押し当てた跡少々。 <小口天地>ヤケ・少ヨゴレ・微シミ <その他>本文中でのヤケ・シミはほとんど無く読み心地も快適です。ワンオーナー品

天使狩り

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
山口香 著、光風社出版、251p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使狩り

500
山口香 著 、光風社出版 、251p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

新劇 9 第1巻第9号 1954年12月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「石狩川 四幕六場」本庄陸男原作 村山知義脚色 「俳優術におけるパントマイム」栗山昌良 「フランス現・・・
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇 9 第1巻第9号 1954年12月号 

1,000
「石狩川 四幕六場」本庄陸男原作 村山知義脚色 「俳優術におけるパントマイム」栗山昌良 「フランス現代劇の悲劇性」岩瀬孝 「日本近代劇の草創6 新劇史上の森鴎外」辻久一 「南樺太州演劇々場 完」松岡力雄 「郷関を出るまで3」東野英治郎他 、白水社 、昭29 、1
背ヤケ

[特集・幻の名作] 鯉沼家の悲劇 光文社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
鮎川哲也(編集長)、光文社、1998年初、1
帯 カバ少傷み・少ヤケ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ  【検索用:宮野叢子(鯉沼家の悲劇)・二階堂黎人解題 横溝正史・岡田鯱彦・岡田雄輔(病院横丁の首縊りの家)・芦辺拓解題 狩久(見えない足跡・共犯者)・山前譲解題】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[特集・幻の名作] 鯉沼家の悲劇 光文社文庫

1,650
鮎川哲也(編集長) 、光文社 、1998年初 、1
帯 カバ少傷み・少ヤケ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ  【検索用:宮野叢子(鯉沼家の悲劇)・二階堂黎人解題 横溝正史・岡田鯱彦・岡田雄輔(病院横丁の首縊りの家)・芦辺拓解題 狩久(見えない足跡・共犯者)・山前譲解題】

熱帯農林学概論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
久保利夫著、合資会社西ヶ原刊行会(東京都赤坂区一ツ木町31番地)、昭和18年刊、1册
初版、287頁、A5判、裸本、蔵書印(「陸軍獣医学校図書之印」)、目次/緒論、熱帯の植物界、薬用及び香料植物、飲料及び繊維植物、熱帯の農作物、ゴムとグッタペルカー及び椰子類、熱帯の林産物、挿図102図
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱帯農林学概論

2,750
久保利夫著 、合資会社西ヶ原刊行会(東京都赤坂区一ツ木町31番地) 、昭和18年刊 、1册
初版、287頁、A5判、裸本、蔵書印(「陸軍獣医学校図書之印」)、目次/緒論、熱帯の植物界、薬用及び香料植物、飲料及び繊維植物、熱帯の農作物、ゴムとグッタペルカー及び椰子類、熱帯の林産物、挿図102図

真美大観 第11巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
田島志一 編、日本真美協会、20冊 図版、49cm
彩色木版5図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真美大観 第11巻

33,000
田島志一 編 、日本真美協会 、20冊 図版 、49cm
彩色木版5図

新版 ライフル・ハンター 世界の猛獣と激闘・極限ドキュメント

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,400
柳田 佳久、第三書館、2015-10-10、396頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】たった独りでライフル銃に命を賭けた猛獣との1対1のルールなき死闘。殺るか殺られるかの決闘に勝ちぬいたハンターの極限体験記。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
柳田 佳久 、第三書館 、2015-10-10 、396頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】たった独りでライフル銃に命を賭けた猛獣との1対1のルールなき死闘。殺るか殺られるかの決闘に勝ちぬいたハンターの極限体験記。

千島列島黎明記 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
H.J.スノー 著 ; 馬場脩, 大久保義昭 訳、講談社、1990年11月、363p、15cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ」無し  帯背少色アセヶ所あり  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  千島列島はかって海獣の宝庫として世界の注目を集めめた。英人スノーは明治五年、ラッコ猟に乗り出し、その後二十年間、幾度かの難破、逮捕、微っ州等の苦難を乗り越えて、朔北荒海に海獣を追った。一部に密猟者とそしられながら、彼は当時の千島、北海道、カムチャッカの自然、ラッコ猟の津堅、原住民の生活ロシア人と日本人の生りぃく争い等をれいせいに記録、その手記は、黎明期の千島についての破棄仏学・歴史学的金字塔の一つである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千島列島黎明記 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

900
H.J.スノー 著 ; 馬場脩, 大久保義昭 訳 、講談社 、1990年11月 、363p 、15cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ」無し  帯背少色アセヶ所あり  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  千島列島はかって海獣の宝庫として世界の注目を集めめた。英人スノーは明治五年、ラッコ猟に乗り出し、その後二十年間、幾度かの難破、逮捕、微っ州等の苦難を乗り越えて、朔北荒海に海獣を追った。一部に密猟者とそしられながら、彼は当時の千島、北海道、カムチャッカの自然、ラッコ猟の津堅、原住民の生活ロシア人と日本人の生りぃく争い等をれいせいに記録、その手記は、黎明期の千島についての破棄仏学・歴史学的金字塔の一つである。

実話雑誌 昭和26年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「運命を秘密を探る座談会」淵田天涯、俵藤智芳、松本欣藏、岡澤浄吉、藤村瑞久 10頁〉〈土俵四・・・
美本、A5判、200頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「運命を秘密を探る座談会」淵田天涯、俵藤智芳、松本欣藏、岡澤浄吉、藤村瑞久 10頁〉〈土俵四股平「実話奇譚 女角力男争ひ」6頁〉〈杉並二郎「有名人の恋百態 -原阿佐緒の恋-」14頁〉〈秋鹿英「地下の秘宝物語 -身延山麓の埋宝-」14頁〉、藤原一恵、葉山健二、山門王吉、石狩晴遊、加藤新、芽畔三馬、新発田日出方、佐藤博己、筑紫鯉思、松浦泉三郎、木原次郎、筏七郎、藤家登夫、久松城二 、実話雑誌社 、昭和26年 、1冊
美本、A5判、200頁

九州学を楽しむ <久留米大学公開講座 4>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400 (送料:¥320~)
堂前亮平, 狩野啓子 編、おうふう、1994、336p、19cm
初版 カバー付き シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州学を楽しむ <久留米大学公開講座 4>

400 (送料:¥320~)
堂前亮平, 狩野啓子 編 、おうふう 、1994 、336p 、19cm
初版 カバー付き シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

人類と家畜の世界史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980 (送料:¥600~)
ブライアン・フェイガン 著 ; 東郷えりか 訳、河出書房新社、2016、20cm、357p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
ブライアン・フェイガン 著 ; 東郷えりか 訳 、河出書房新社 、2016 、20cm 、357p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

法橋探玄守久画幅 菊慈童・耕化図 三幅対

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
57,000 (送料:¥1,400~)
狩野探玄、(掛軸)、文化頃
絹本彩色 総丈各約209×61糎 本絹各約115×50糎 合箱壊れイタミあり 箱書(瑶津院様御不例中・・・長順公文化元年・・・) 表具ヨレ・イタミ・経年イタミあり 本絹ヤケ・少虫喰・少穴・少ヨレあり 保存総じて経年相応  (ゆうパック120発送予定)  【管理番号:KJ00 mywk000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
57,000 (送料:¥1,400~)
狩野探玄 、(掛軸) 、文化頃
絹本彩色 総丈各約209×61糎 本絹各約115×50糎 合箱壊れイタミあり 箱書(瑶津院様御不例中・・・長順公文化元年・・・) 表具ヨレ・イタミ・経年イタミあり 本絹ヤケ・少虫喰・少穴・少ヨレあり 保存総じて経年相応  (ゆうパック120発送予定)  【管理番号:KJ00 mywk000】
  • 単品スピード注文

シナリオ 昭和37年1月号~5月号・5冊 寺山修司・大人狩り/妖星ゴラス・木村武・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
寺山修司・木村武・新藤兼人・恩地日出夫・小田実・岡本喜八・手塚治虫・久里洋二ほか、シナリオ作家協会、・・・
「1月号の表紙汚れ大、特集・アニメーションの世界」経年の日焼け・シミあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
寺山修司・木村武・新藤兼人・恩地日出夫・小田実・岡本喜八・手塚治虫・久里洋二ほか 、シナリオ作家協会 、昭和37年1月号~5月号・5冊 、150頁前後 、A5判
「1月号の表紙汚れ大、特集・アニメーションの世界」経年の日焼け・シミあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。

季刊文科 平成13年秋号 文科講座:伊藤桂一・大河内昭爾 辻井喬「コーカサス街道 小島信夫 大久保房男 竹西寛子 鷹羽狩行 菅生かなめ 20巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科 平成13年秋号 文科講座:伊藤桂一・大河内昭爾 辻井喬「コーカサス街道 小島信夫 大久保房男 竹西寛子 鷹羽狩行 菅生かなめ 20巻

500
、邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ 本文良好

僕たちの好きなウルトラセブン 別冊宝島1389 ウルトラマンシリーズ誕生40周年記念永久保存版 ウルトラセブン全48話&他シリーズの登場エピソード紹介 写真で見せる登場怪獣図鑑 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
井野良介 編集 原彰孝 監修、宝島社、2007(平成19)一冊、128頁、B5
初版 良好 執筆/金田益実 中村宏治 元山掌 松野本和弘 デイビー日高 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕たちの好きなウルトラセブン 別冊宝島1389 ウルトラマンシリーズ誕生40周年記念永久保存版 ウルトラセブン全48話&他シリーズの登場エピソード紹介 写真で見せる登場怪獣図鑑 他

2,000
井野良介 編集 原彰孝 監修 、宝島社 、2007(平成19)一冊 、128頁 、 B5
初版 良好 執筆/金田益実 中村宏治 元山掌 松野本和弘 デイビー日高 

考古学雑誌 第40巻第1号昭和29年7月号 金海貝塚土器の上限と下限/有光教一 埼玉県大里郡寄居町末野の窯趾調査/吉田章一郎 他 巻頭口絵/獣脚付製蔵骨器,川崎市有馬出土/久保常晴

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
原田淑人 編集、日本考古学会、1954(昭和29)一冊、78頁、A5小さめ
初版 経年相当 ヤケシミアリ 表紙右下印アリ汚れ 背下部敗れ傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学雑誌 第40巻第1号昭和29年7月号 金海貝塚土器の上限と下限/有光教一 埼玉県大里郡寄居町末野の窯趾調査/吉田章一郎 他 巻頭口絵/獣脚付製蔵骨器,川崎市有馬出土/久保常晴

1,500
原田淑人 編集 、日本考古学会 、1954(昭和29)一冊 、78頁 、A5小さめ 
初版 経年相当 ヤケシミアリ 表紙右下印アリ汚れ 背下部敗れ傷みアリ

貴婦人と一角獣展 : フランス国立クリュニー中世美術館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,370 (送料:¥1,100~)
国立新美術館, NHK, NHKプロモーション編集 ;泉美知子 [ほか] 翻訳、NHK NHKプロモ・・・
大型本。多少ヤケ、背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,370 (送料:¥1,100~)
国立新美術館, NHK, NHKプロモーション編集 ;泉美知子 [ほか] 翻訳 、NHK NHKプロモーション 、195
大型本。多少ヤケ、背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宝石 昭和30年1月 新年特大号 渡辺啓、香山、日影、鷲尾、狩久、川島郁夫 他

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
昭和30年。岩谷書店 経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミ、欠損、折目あり。背にヤケあり。天地小口にヤケあり。ページにヤケ、折目、欠損あり。見開き、裏見開きに線引きあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和30年1月 新年特大号 渡辺啓、香山、日影、鷲尾、狩久、川島郁夫 他

1,440
、◆送料無料
昭和30年。岩谷書店 経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミ、欠損、折目あり。背にヤケあり。天地小口にヤケあり。ページにヤケ、折目、欠損あり。見開き、裏見開きに線引きあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

教職研修総合特集 教職研修増刊 No.51 学年経営読本 学年経営の全てがわかる8つの視点、49の設問

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
下村哲夫 天笠茂 大石勝男 楠元尾 高階玲治 丸山義王 平沢茂 大久保了平 佐々木俊・・・
331頁・A5判・カバー背色褪せ・小口底煤け・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教職研修総合特集 教職研修増刊 No.51 学年経営読本 学年経営の全てがわかる8つの視点、49の設問

2,000
下村哲夫 天笠茂 大石勝男 楠元尾 高階玲治 丸山義王 平沢茂 大久保了平 佐々木俊介 狩俣恵常 関根正明 伊藤弘美・ほか 、教育開発研究所 、平01年
331頁・A5判・カバー背色褪せ・小口底煤け・経年のヤケ、シミ

日本古代の都城と国家

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
狩野久編、塙書房、昭和59年、1冊
函ヤケ B6 303P  /平城京における宅地の構造(黒崎直) /遺跡からみた郡衙の構造(山中敏史) /日本における朝堂院の成立(鬼頭清明) /大宝令前の官職をめぐる二、三の問題(東野浩之) /附篇:飛鳥地域宮殿・寺院発掘年表および発掘調査文献目録(宮川伴子)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の都城と国家

880
狩野久編 、塙書房 、昭和59年 、1冊
函ヤケ B6 303P  /平城京における宅地の構造(黒崎直) /遺跡からみた郡衙の構造(山中敏史) /日本における朝堂院の成立(鬼頭清明) /大宝令前の官職をめぐる二、三の問題(東野浩之) /附篇:飛鳥地域宮殿・寺院発掘年表および発掘調査文献目録(宮川伴子)

底なし淵 <渓流ライブラリー 第3巻>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
村田久 著、朔風社、1997年、253p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに点シミ、少ヨレ。帯背ヤケ。小口に薄シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

底なし淵 <渓流ライブラリー 第3巻>

500
村田久 著 、朔風社 、1997年 、253p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに点シミ、少ヨレ。帯背ヤケ。小口に薄シミ。

剣侠一代男

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
角田喜久雄、桃源社、昭38
初版 カバー少焼け、少傷み有 カタログ部に汚れ有 当時定価330円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣侠一代男

2,000 (送料:¥185~)
角田喜久雄 、桃源社 、昭38
初版 カバー少焼け、少傷み有 カタログ部に汚れ有 当時定価330円
  • 単品スピード注文

山の隣人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
長尾宏也 著、竹村書房、248p、20cm
裸本 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
長尾宏也 著 、竹村書房 、248p 、20cm
裸本 押印
  • 単品スピード注文

数学パズル美女か野獣か?: 楽しみながらゲ-デルの謎にせまる レイモンド スマリヤン? Smullyan - Raymond; 剛久 - 阿部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,480 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学パズル美女か野獣か?: 楽しみながらゲ-デルの謎にせまる レイモンド スマリヤン? Smullyan - Raymond; 剛久 - 阿部

2,480 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

星砂の島5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
瑞木書房、2000/1、88頁、B5判
古本 福田珠己「過去との絆、土地との関係」、阿佐伊孫良「竹富島の歴史を掘る」、玉城憲文「私の芸能体験記(後)」、亀井秀市「仲筋御嶽とその聚落」、真下厚「神司に聞く―久間原御嶽の與那國光子さん(1)」、前本隆一「竹富島とともに」、狩俣恵一「『芸能の原風景』を出版して」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星砂の島5

550
、瑞木書房 、2000/1 、88頁 、B5判
古本 福田珠己「過去との絆、土地との関係」、阿佐伊孫良「竹富島の歴史を掘る」、玉城憲文「私の芸能体験記(後)」、亀井秀市「仲筋御嶽とその聚落」、真下厚「神司に聞く―久間原御嶽の與那國光子さん(1)」、前本隆一「竹富島とともに」、狩俣恵一「『芸能の原風景』を出版して」ほか

THE VETERINARY CLINICS OF NORTH AMERICA 獣医臨床シリーズ 1990年版 Vol.18/No.6 <臨床薬理学に関するシンポジウム>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Mark g. Papich 訳者代表:小久江栄一、学窓社、平成2年、186p、27㎝、1・・・
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ・少キズ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Mark g. Papich 訳者代表:小久江栄一  、学窓社  、平成2年 、186p 、27㎝ 、1冊
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ・少キズ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

家族の深淵

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中井久夫 著、みすず書房、1995、389, 2p、20cm
カバー 帯 天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中井久夫 著 、みすず書房 、1995 、389, 2p 、20cm
カバー 帯 天にシミあり

山の隣人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
長尾宏也 著、竹村書房、昭10、248p、20cm、1冊
初版 函 中川一政装幀 函少傷 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長尾宏也 著 、竹村書房 、昭10 、248p 、20cm 、1冊
初版 函 中川一政装幀 函少傷 

家族の深淵

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
中井久夫 著、みすず書房、1995年、389, 2p、20cm
カバイタミ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中井久夫 著 、みすず書房 、1995年 、389, 2p 、20cm
カバイタミ少 天シミ
  • 単品スピード注文

重症患者の管理と診療テキスト (獣医救急医療と重症管理医療) <Quick lookシリーズ : in veterinary medicine>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200 (送料:¥185~)
Robert J.Murtaugh 編 ; 山根義久 監訳 ; 高島一昭, 清水美希, 秋山緑, 片・・・
約10頁ほどにセン引き、状態良好。クリックポストで発送。目次:体液・酸塩基、クリティカルケアサポート、多系統性疾患、危機管理が要求される疾患。141p、28x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重症患者の管理と診療テキスト (獣医救急医療と重症管理医療) <Quick lookシリーズ : in veterinary medicine>

3,200 (送料:¥185~)
Robert J.Murtaugh 編 ; 山根義久 監訳 ; 高島一昭, 清水美希, 秋山緑, 片岡智徳, 小林正行, 高島久恵 訳 、ファームプレス 、2004.3 、141p 、28cm 、1
約10頁ほどにセン引き、状態良好。クリックポストで発送。目次:体液・酸塩基、クリティカルケアサポート、多系統性疾患、危機管理が要求される疾患。141p、28x21
  • 単品スピード注文

民話の原風景 南島の伝承世界 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
福田晃編 岩瀬博編、世界思想社、1996/5、318頁、4-6判
帯カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 福田晃「南島説話の伝承世界」 真下厚「民間神話と祝詞」 岩瀬博「本格昔話の成立」 中村史「伝説と史譚の位相」 松本孝三「笑話と艶笑譚」 真下美弥子「鳥獣草木譚の自然」 原田信之「世間話のなかの妖怪譚」 松浪久子「南島説話の民俗社会」 畠山篤「南島説話と儀礼」 狩俣恵一「南島説話と芸能」 松本孝三「南島説話の伝承者」 三浦俊介「南島説話と本土」 丸山顯徳「南島説話と韓国」 百田弥栄子「南島説話と中国」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民話の原風景 南島の伝承世界 初版

1,650
福田晃編 岩瀬博編 、世界思想社 、1996/5 、318頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 福田晃「南島説話の伝承世界」 真下厚「民間神話と祝詞」 岩瀬博「本格昔話の成立」 中村史「伝説と史譚の位相」 松本孝三「笑話と艶笑譚」 真下美弥子「鳥獣草木譚の自然」 原田信之「世間話のなかの妖怪譚」 松浪久子「南島説話の民俗社会」 畠山篤「南島説話と儀礼」 狩俣恵一「南島説話と芸能」 松本孝三「南島説話の伝承者」 三浦俊介「南島説話と本土」 丸山顯徳「南島説話と韓国」 百田弥栄子「南島説話と中国」

敦煌資料と日本文学 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,950
川口久雄(編集・解説)、大東文化大学東洋研究所、昭和58~59、4
大型本。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。1,2の本体表見返しに編者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価合計:20800円+税。(1:破魔変・四獣因縁/2:敦煌壁画絵解き銘文集/3:大目乾連冥間救母変文/4:于?国和尚阿弥陀経講経文)。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦煌資料と日本文学 全4巻揃

6,950
川口久雄(編集・解説) 、大東文化大学東洋研究所 、昭和58~59 、4
大型本。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。1,2の本体表見返しに編者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価合計:20800円+税。(1:破魔変・四獣因縁/2:敦煌壁画絵解き銘文集/3:大目乾連冥間救母変文/4:于?国和尚阿弥陀経講経文)。白色函。薄本。

「永久保存版 語れ! ウルトラマン」 初版 ウルトラセブン大研究・ウルトラ一族の謎と系譜・怪獣総選挙・ひし美ゆり子・森次晃嗣 他 ベストムックシリーズ67 CIRCUS別冊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
KKベストセラーズ、2012年
表紙にスレキズ小キズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、KKベストセラーズ 、2012年
表紙にスレキズ小キズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A

上州狩宿関所 御用留日記

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥300~)
片山保左衛門 著、校訂・金井幸佐久、国書刊行会、昭和62(1987)年、280p、B6判、1冊
初版 函 ランクB+ 函:経年少ヤケ・僅かに汚れ・口に僅かなスレ、本体の背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州狩宿関所 御用留日記

2,700 (送料:¥300~)
片山保左衛門 著、校訂・金井幸佐久 、国書刊行会 、昭和62(1987)年 、280p 、B6判 、1冊
初版 函 ランクB+ 函:経年少ヤケ・僅かに汚れ・口に僅かなスレ、本体の背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編、明治42年、和装一冊 93丁、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編 、明治42年 、和装一冊 93丁 、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

アニマ No.171 1987年2月号 獣医さんのカルテ-現代ドリトル先生事情

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
増井光子/きむらはじめ/三浦雄一郎/阿久沢正夫 他、平凡社、1987
上野パンダ童童すくすくスケッチ日記/増井光子 座談/三浦雄一郎+竹田津実+和秀雄 シジュウカラ/斎藤隆史・平野伸明 北国に生きるクロテン/富士元寿彦 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
増井光子/きむらはじめ/三浦雄一郎/阿久沢正夫 他 、平凡社 、1987
上野パンダ童童すくすくスケッチ日記/増井光子 座談/三浦雄一郎+竹田津実+和秀雄 シジュウカラ/斎藤隆史・平野伸明 北国に生きるクロテン/富士元寿彦 他 小口少焼

「永久保存版 語れ! ウルトラマン 兄弟激闘編」 初版 ヒロイン名鑑・ウルトラ兄弟大研究・超兵器 図鑑・ウルトラ怪獣進化論・篠田三郎 他 ベストムックシリーズ23

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
KKベストセラーズ、2013年
表紙に多少のスレキズ等や少しの経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、KKベストセラーズ 、2013年
表紙に多少のスレキズ等や少しの経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A

THE VETERINARY CLINICS OF NORTH AMERICA 獣医臨床シリーズ 1987年版 Vol.15/No.5 <呼吸器疾患に関するシンポジウム>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Glen L.Spaulding 訳者代表: 阿久沢正夫、学窓社、昭和62年、210p、2・・・
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ、ビニールカバー縁少破れ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Glen L.Spaulding 訳者代表: 阿久沢正夫 、学窓社 、昭和62年 、210p 、27㎝ 、1冊
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ、ビニールカバー縁少破れ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700