文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「献呈」の検索結果
33,935件

切磋琢磨

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,730
小泉格、平13 2001、1冊
献呈署名書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,730
小泉格 、平13 2001 、1冊
献呈署名書込有

風霜の中で -私の絵筆日記【献呈署名入】※書簡付き

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,300
佐多芳郎、毎日新聞社、1992年初版、357p
献呈署名入。献呈名の廣瀬正治については不詳。
廣瀬氏に宛てた書簡(2枚)も付いています。
カバーうっすらヨゴレ。カバー裏表紙側に若干当たりキズあり。カバー裏地に若干経年シミ跡あり。

佐多芳郎(1922-1997)は日本画家・挿絵画家。安田靫彦に師事。山本周五郎や大佛次郎の小説挿絵で知られる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
佐多芳郎 、毎日新聞社 、1992年初版 、357p
献呈署名入。献呈名の廣瀬正治については不詳。 廣瀬氏に宛てた書簡(2枚)も付いています。 カバーうっすらヨゴレ。カバー裏表紙側に若干当たりキズあり。カバー裏地に若干経年シミ跡あり。 佐多芳郎(1922-1997)は日本画家・挿絵画家。安田靫彦に師事。山本周五郎や大佛次郎の小説挿絵で知られる。

民俗芸能採訪録 (某英文学研究者宛ペン献呈署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
本田安次、日本放送出版協会、昭和46年(1971年)刊、1册
初版、517頁、A5判、函背陽焼け、三カ所カド折目、見開きに本田安次氏のペン献呈署名と某英文学(アイルランド文学)研究者の蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗芸能採訪録 (某英文学研究者宛ペン献呈署名入り)

5,190
本田安次 、日本放送出版協会 、昭和46年(1971年)刊 、1册
初版、517頁、A5判、函背陽焼け、三カ所カド折目、見開きに本田安次氏のペン献呈署名と某英文学(アイルランド文学)研究者の蔵書印

クラシックの散歩道 (入野義朗あて献呈サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,550
服部公一、潮出版社、1974、1
(小型本)。カバー袖少折れ跡有。帯背日焼け有。本体表見返しに入野義朗あて献呈サイン入。本体天経年ジミ有。2刷。定価500円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシックの散歩道 (入野義朗あて献呈サイン入)

4,550
服部公一 、潮出版社 、1974 、1
(小型本)。カバー袖少折れ跡有。帯背日焼け有。本体表見返しに入野義朗あて献呈サイン入。本体天経年ジミ有。2刷。定価500円。白色カバー。極薄本。

ふわりとぴりり 河井寛次郎私観抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
荒川玄二郎、五月書房、1990、1
函少日焼け、少経年ジミ有。帯ヨレ、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入(別途献呈者あて挨拶原稿用紙1葉付)。本体経年良好。初版。定価2330円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふわりとぴりり 河井寛次郎私観抄

1,650
荒川玄二郎 、五月書房 、1990 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。帯ヨレ、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入(別途献呈者あて挨拶原稿用紙1葉付)。本体経年良好。初版。定価2330円+税。白色函。

作曲技法 (信時潔あて献呈サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
松本民之助、教育出版、昭和33、1
大判。函日焼け、スレ、イタミ有。本体巻末添削指導券付。本体表見返しに信時潔あて献呈署名入。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。初版。定価1200円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作曲技法 (信時潔あて献呈サイン入)

13,000
松本民之助 、教育出版 、昭和33 、1
大判。函日焼け、スレ、イタミ有。本体巻末添削指導券付。本体表見返しに信時潔あて献呈署名入。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。初版。定価1200円。厚本。

詩集 原子野 (財部鳥子宛献呈署名・日付入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,880
吉田文憲/福山知佐子(写真・装幀)、砂子屋書房、2001、1
大判。カバー極少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体巻頭遊び紙に財部鳥子宛献呈署名・日付入。本体良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 原子野 (財部鳥子宛献呈署名・日付入)

2,880
吉田文憲/福山知佐子(写真・装幀) 、砂子屋書房 、2001 、1
大判。カバー極少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体巻頭遊び紙に財部鳥子宛献呈署名・日付入。本体良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。薄本。

歌集竹葉集  <限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
山崎斌、草木屋出版部、昭16、1冊
限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入 「いづこにか見しさびしさの女とも彼は修羅を彫りのこしけむ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集竹葉集  <限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入>

4,725
山崎斌 、草木屋出版部 、昭16 、1冊
限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入 「いづこにか見しさびしさの女とも彼は修羅を彫りのこしけむ」

草づくし (とんぼの本) (毛筆献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,300
白洲正子、新潮社、1985、1
カバー袖少日焼け有。本体表見返しに毛筆献呈署名入。本体経年良好。初版。定価1100円。白色背カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

草づくし (とんぼの本) (毛筆献呈署名入)

4,300
白洲正子 、新潮社 、1985 、1
カバー袖少日焼け有。本体表見返しに毛筆献呈署名入。本体経年良好。初版。定価1100円。白色背カバー。極薄本。

クールミント・アニマ (江代充宛献呈署名・日付入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
辻和人、書肆山田、1995年12月20日、1
フランス装。帯背日焼け有。本体表見返しに江代充宛献呈署名・日付入(1995/12/12)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。紺色表紙。薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

クールミント・アニマ (江代充宛献呈署名・日付入)

4,100
辻和人 、書肆山田 、1995年12月20日 、1
フランス装。帯背日焼け有。本体表見返しに江代充宛献呈署名・日付入(1995/12/12)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。紺色表紙。薄本。(第一詩集)。

石英の夕刻 野村尚志詩集 (鈴木志郎康宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
野村尚志、七月堂、1996、1
(小型本)。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表見返しに鈴木志郎康宛献呈署名入。本体経年焼け有。写真、挨拶状付。初版。定価1748円+税。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石英の夕刻 野村尚志詩集 (鈴木志郎康宛献呈署名入)

10,000
野村尚志 、七月堂 、1996 、1
(小型本)。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表見返しに鈴木志郎康宛献呈署名入。本体経年焼け有。写真、挨拶状付。初版。定価1748円+税。白色表紙。

海程叢書 5 絵本の空 阿部完市句集 (献呈署名・句入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,970
阿部完市、海程社、昭和44、1
フランス装。元パラフィン付。本体表見返しに献呈署名・句入。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海程叢書 5 絵本の空 阿部完市句集 (献呈署名・句入)

9,970
阿部完市 、海程社 、昭和44 、1
フランス装。元パラフィン付。本体表見返しに献呈署名・句入。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。

ヘンリー・ソロー 野生の学舎 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,490
今福龍太、みすず書房、2016、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。緑色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘンリー・ソロー 野生の学舎 (献呈署名入)

3,490
今福龍太 、みすず書房 、2016 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。緑色/白色カバー。

詩集 花輪線へ (献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
吉田文憲、砂子屋書房、1981、1
函日焼け有。帯少日焼け有(帯には第一詩集と記載)。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体経年良好。附録付(瀬尾育生・文)。初版。定価1800円。ベージュ色函。薄本。(「衰弱」に次ぐ第二詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 花輪線へ (献呈署名箋付)

5,900
吉田文憲 、砂子屋書房 、1981 、1
函日焼け有。帯少日焼け有(帯には第一詩集と記載)。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体経年良好。附録付(瀬尾育生・文)。初版。定価1800円。ベージュ色函。薄本。(「衰弱」に次ぐ第二詩集)。

梢にて (献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,000
江代充、書肆山田、2000、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体2枚ページエンピツ書込み有(旧蔵女性詩人によるもの)。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

梢にて (献呈署名箋付)

16,000
江代充 、書肆山田 、2000 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体2枚ページエンピツ書込み有(旧蔵女性詩人によるもの)。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

白い橋 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,860
石坂洋次郎、講談社、昭和31、1
函日焼け、縁少イタミ有。本体表見返しに献呈署名入。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価260円。灰色/茶色函。(講談社単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白い橋 (献呈署名入)

2,860
石坂洋次郎 、講談社 、昭和31 、1
函日焼け、縁少イタミ有。本体表見返しに献呈署名入。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価260円。灰色/茶色函。(講談社単行本版)。

死にぞこないの唄 (献呈サイン入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,560
友川かずき、無明舎、1977、1
カバー日焼け、極少イタミ有。帯背日焼け、少スレ有。本体タイトルページに献呈サイン入。本体小口角薄折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価950円。灰色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死にぞこないの唄 (献呈サイン入)

9,560
友川かずき 、無明舎 、1977 、1
カバー日焼け、極少イタミ有。帯背日焼け、少スレ有。本体タイトルページに献呈サイン入。本体小口角薄折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価950円。灰色カバー。薄本。

燃える翼 宮崎丈二詩集 (アポロン叢書 1) (献呈署名識語入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
宮崎丈二、アポロン社、1957、1
カバー背少日焼け、少イタミ、少シミ有。本体表見返しに献呈署名識語()入。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価250円。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

燃える翼 宮崎丈二詩集 (アポロン叢書 1) (献呈署名識語入)

500
宮崎丈二 、アポロン社 、1957 、1
カバー背少日焼け、少イタミ、少シミ有。本体表見返しに献呈署名識語()入。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価250円。ベージュ色カバー。薄本。

MY SONG BOOK 水の上衣 (相沢啓三宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,000
清水哲男、私家版、昭和45、1
(小型本)。筒函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに相沢啓三宛献呈署名入。本体小口経年ジミ、天少経年ジミ有。初版。限定250部。非売品。赤色表紙/黒色函。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

MY SONG BOOK 水の上衣 (相沢啓三宛献呈署名入)

19,000
清水哲男 、私家版 、昭和45 、1
(小型本)。筒函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに相沢啓三宛献呈署名入。本体小口経年ジミ、天少経年ジミ有。初版。限定250部。非売品。赤色表紙/黒色函。極薄本。

夜の果への旅 ダニール・ワシリースキーの書・第壱 (相沢啓三宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,340
鷲巣繁男、詩苑社、1966、1
カバー背日焼け有。本体巻頭に相沢啓三宛献呈署名入。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。限定300部。定価600円。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜の果への旅 ダニール・ワシリースキーの書・第壱 (相沢啓三宛献呈署名入)

4,340
鷲巣繁男 、詩苑社 、1966 、1
カバー背日焼け有。本体巻頭に相沢啓三宛献呈署名入。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。限定300部。定価600円。ベージュ色カバー。薄本。

京都清閑荘物語 子供の目からみた戦中戦後 (献呈署名入謹呈箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
佐岐えりぬ、白楽、1992、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ、スレ有。すいせんの栞付(少ヨレ有)。本体経年良好。献呈署名入謹呈箋付。初版。定価1400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京都清閑荘物語 子供の目からみた戦中戦後 (献呈署名入謹呈箋付)

650
佐岐えりぬ 、白楽 、1992 、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ、スレ有。すいせんの栞付(少ヨレ有)。本体経年良好。献呈署名入謹呈箋付。初版。定価1400円+税。白色カバー。薄本。

客人 水原紫苑歌集 (斎藤慎爾宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,980
水原紫苑、河出書房新社、1997、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体表見返しに斎藤慎爾宛献呈署名入。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

客人 水原紫苑歌集 (斎藤慎爾宛献呈署名入)

1,980
水原紫苑 、河出書房新社 、1997 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体表見返しに斎藤慎爾宛献呈署名入。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。

肥った女 (新鋭作家叢書) (阿川弘之宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,860
安岡章太郎、現代文芸社、昭和32、1
カバー少日焼け有。元セロファン付(日焼け、少イタミ有)。本体タイトルページに阿川弘之宛献呈署名入。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

肥った女 (新鋭作家叢書) (阿川弘之宛献呈署名入)

6,860
安岡章太郎 、現代文芸社 、昭和32 、1
カバー少日焼け有。元セロファン付(日焼け、少イタミ有)。本体タイトルページに阿川弘之宛献呈署名入。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。薄本。

母なるもの (阿川弘之宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,000
遠藤周作、新潮社、昭和46、1
カバー極少日焼け有。帯。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名入(横に二字書き入れ)。本体天経年焼け・経年ジミ、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価500円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

母なるもの (阿川弘之宛献呈署名入)

11,000
遠藤周作 、新潮社 、昭和46 、1
カバー極少日焼け有。帯。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名入(横に二字書き入れ)。本体天経年焼け・経年ジミ、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価500円。白色背カバー。

あるむ雑記 (もんたにゆ叢書 6) 献呈識語署名入

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,400
阿部恒夫、もんたにゆ会、1977、1
小型本。函背少日焼け、経年ジミ有。本体表見返しに献呈識語署名入。畦地梅太郎木版蔵書票1葉付。本体天、小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あるむ雑記 (もんたにゆ叢書 6) 献呈識語署名入

5,400
阿部恒夫 、もんたにゆ会 、1977 、1
小型本。函背少日焼け、経年ジミ有。本体表見返しに献呈識語署名入。畦地梅太郎木版蔵書票1葉付。本体天、小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。薄本。

諧調は偽りなり 上・下巻揃 (唐十郎宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,790
瀬戸内晴美、文芸春秋、昭和59、2
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。上の本体巻頭に唐十郎宛毛筆献呈署名入。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:2200円。黄色カバー。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

諧調は偽りなり 上・下巻揃 (唐十郎宛献呈署名入)

9,790
瀬戸内晴美 、文芸春秋 、昭和59 、2
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。上の本体巻頭に唐十郎宛毛筆献呈署名入。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:2200円。黄色カバー。(単行本版)。

詩集 月そのほかの詩 (小浜俊郎宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
入沢康夫、思潮社、1977、1
函日焼け、スレ有。帯日焼け、スレ、袖少イタミ有。本体表見返しに小浜俊郎宛献呈署名入。本体表紙極少日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 月そのほかの詩 (小浜俊郎宛献呈署名入)

1,000
入沢康夫 、思潮社 、1977 、1
函日焼け、スレ有。帯日焼け、スレ、袖少イタミ有。本体表見返しに小浜俊郎宛献呈署名入。本体表紙極少日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。薄本。

桜井勝美詩集 ボタンについて (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,880
桜井勝美、時間社、昭和28、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。帯背日焼け、スレ、背極少カケ有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価130円。ベージュ色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

桜井勝美詩集 ボタンについて (献呈署名入)

11,880
桜井勝美 、時間社 、昭和28 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。帯背日焼け、スレ、背極少カケ有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価130円。ベージュ色表紙。極薄本。

鴉が鳴いている 献呈署名入

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
小松郁子、思潮社、1964、1
カバー背日焼け、背シミ、少ヨゴレ有。本体タイトルページ前に献呈署名入。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価500円。オレンジ色カバー。薄本。(第2詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鴉が鳴いている 献呈署名入

2,550
小松郁子 、思潮社 、1964 、1
カバー背日焼け、背シミ、少ヨゴレ有。本体タイトルページ前に献呈署名入。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価500円。オレンジ色カバー。薄本。(第2詩集)。

無縁の生活 (阿川弘之宛献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
阿部昭、講談社、昭和49、1
カバー少日焼け、少イタミ、1箇所1cm程ヤブレ有。帯少スレ有。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名箋付。本体三方経年ジミ有。初版。定価890円。青色/白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無縁の生活 (阿川弘之宛献呈署名箋付)

2,000
阿部昭 、講談社 、昭和49 、1
カバー少日焼け、少イタミ、1箇所1cm程ヤブレ有。帯少スレ有。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名箋付。本体三方経年ジミ有。初版。定価890円。青色/白色カバー。薄本。

野草の花 (阿川弘之宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,440
瀧井孝作、筑摩書房、昭和28、1
折込カバー装。本体表紙少スレ有。帯少日焼け有。元セロファン付。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価300円。茶色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野草の花 (阿川弘之宛献呈署名入)

2,440
瀧井孝作 、筑摩書房 、昭和28 、1
折込カバー装。本体表紙少スレ有。帯少日焼け有。元セロファン付。本体表見返しに阿川弘之宛献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価300円。茶色表紙。薄本。

磁気嵐 鵜沢覚詩集 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
鵜沢覚、時間社、昭和29、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。元パラフィン付(元パライタミ大有)。初版。定価150円。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

磁気嵐 鵜沢覚詩集 (献呈署名入)

1,800
鵜沢覚 、時間社 、昭和29 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。元パラフィン付(元パライタミ大有)。初版。定価150円。極薄本。(第一詩集)。

詩集 深夜の白鳥 (宮田滋子献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
宮田滋子/やなせ・たかし(絵)、総和出版、1982、1
小型本。カバー少日焼け、スレ有。本体表見返しに宮田滋子献呈署名入。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1000円。青色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 深夜の白鳥 (宮田滋子献呈署名入)

1,300
宮田滋子/やなせ・たかし(絵) 、総和出版 、1982 、1
小型本。カバー少日焼け、スレ有。本体表見返しに宮田滋子献呈署名入。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1000円。青色カバー。薄本。

歌集暦日  <初版 函天少欠 少ヤケ傷ミ有 献呈墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
田中武彦、白帝書房、昭9、1冊
初版 函天少欠 少ヤケ傷ミ有 献呈墨署名歌入 「生みたての卵の温味気味わろきをごくりとふかくのみ下しつる」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集暦日  <初版 函天少欠 少ヤケ傷ミ有 献呈墨署名歌入>

2,625
田中武彦 、白帝書房 、昭9 、1冊
初版 函天少欠 少ヤケ傷ミ有 献呈墨署名歌入 「生みたての卵の温味気味わろきをごくりとふかくのみ下しつる」

栗生短歌集  <少ヤケ擦 献呈墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
高木一夫 五十澤二郎意匠、昭4、1冊
少ヤケ擦 献呈墨署名歌入 「障子のかもゐにちかくのこる日の消なむほどなるに枝のかげあり  昭和十六年五月」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗生短歌集  <少ヤケ擦 献呈墨署名歌入>

3,990
高木一夫 五十澤二郎意匠 、昭4 、1冊
少ヤケ擦 献呈墨署名歌入 「障子のかもゐにちかくのこる日の消なむほどなるに枝のかげあり  昭和十六年五月」

わかってあげたい   子供の心のこんなとこ ムシバの穴から愛をこめて <初版カバー帯付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
近田佳、日本図書刊行会、平10、1冊
初版カバー帯付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかってあげたい   子供の心のこんなとこ ムシバの穴から愛をこめて <初版カバー帯付 献呈ペン署名入>

1,260
近田佳 、日本図書刊行会 、平10 、1冊
初版カバー帯付 献呈ペン署名入

映画と批評・     続映画と鑑賞  <正編再版函付 続編初版カバー付(創元社)献呈墨署名入 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
津村秀夫、小山書店、昭14、2揃
正編再版函付 続編初版カバー付(創元社)献呈墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画と批評・     続映画と鑑賞  <正編再版函付 続編初版カバー付(創元社)献呈墨署名入 >

3,990
津村秀夫 、小山書店 、昭14 、2揃
正編再版函付 続編初版カバー付(創元社)献呈墨署名入

バランスある   解決を求めて 沖縄振興と基地問題 <初版 カバー帯少擦切有 厚冊 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
牧野浩隆、著作刊行委員会、平22、1冊
初版 カバー帯少擦切有 厚冊 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バランスある   解決を求めて 沖縄振興と基地問題 <初版 カバー帯少擦切有 厚冊 献呈ペン署名入>

4,725
牧野浩隆 、著作刊行委員会 、平22 、1冊
初版 カバー帯少擦切有 厚冊 献呈ペン署名入

椎の木の下で 区民が綴った中野の女性史 <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
中野区女性史編さん委員会編、ドメス出版、平6、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椎の木の下で 区民が綴った中野の女性史 <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

1,575
  中野区女性史編さん委員会編 、ドメス出版 、平6 、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入

日本人の忘れもの 献呈署名入り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
石井英夫、産経新聞社、2008年発行、285頁、B6、1冊
献呈署名入り 初版 帯付 カバー背と角に傷みあり 小口に少し変色あり 少し歪みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
石井英夫 、産経新聞社 、2008年発行 、285頁 、B6 、1冊
献呈署名入り 初版 帯付 カバー背と角に傷みあり 小口に少し変色あり 少し歪みあり

長安から北京へ【岸田英夫宛献呈署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
20,900
司馬遼太郎、中央公論社、昭和51年初版、293p、約14cm×19.7cm
岸田英夫(朝日新聞編集委員・週刊朝日副編集長)宛献呈署名入。
ビニカバの袖部分にキレあり。
全体的にはまずまず経年並み。
初版 カバー ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,900
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭和51年初版 、293p 、約14cm×19.7cm
岸田英夫(朝日新聞編集委員・週刊朝日副編集長)宛献呈署名入。 ビニカバの袖部分にキレあり。 全体的にはまずまず経年並み。 初版 カバー ビニールカバー

随筆 誰が屋根の下 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
室生犀星、村山書店、1956 ( 昭和31年 )
初版・裸本・献呈署名入(宛名塗りつぶし) スレ シミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/104351278
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
室生犀星  、村山書店 、1956 ( 昭和31年 )
初版・裸本・献呈署名入(宛名塗りつぶし) スレ シミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/104351278
  • 単品スピード注文

詩の世界 ポプラブックス24 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
高田敏子、ポプラ社、1979 ( 昭和54年 )
九刷・カバー・献呈署名落款入 経年ヤケ 天少シミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/89909665
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
高田敏子  、ポプラ社 、1979 ( 昭和54年 )
九刷・カバー・献呈署名落款入 経年ヤケ 天少シミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/89909665
  • 単品スピード注文

藤 高田敏子詩集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,540 (送料:¥310~)
高田敏子、昭森社、1967 ( 昭和42年 )
初版・函・献呈署名入 函背ヤケ 本良 A5判 篠田桃紅題字 古沢岩美挿画  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88662270
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥310~)
高田敏子  、昭森社 、1967 ( 昭和42年 )
初版・函・献呈署名入 函背ヤケ 本良 A5判 篠田桃紅題字 古沢岩美挿画  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88662270
  • 単品スピード注文

新風土記叢書6 明石 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
稲垣足穂、小山書店、1948 ( 昭和23年 )
初版・見返に「著者」献呈署名入 本文仙花紙 良好程度 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056908
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
稲垣足穂  、小山書店 、1948 ( 昭和23年 )
初版・見返に「著者」献呈署名入 本文仙花紙 良好程度 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056908
  • 単品スピード注文

少年 清水昶詩集 1965-1969 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
清水昶 中村宏装、永井出版企画、1969 ( 昭和44年 )
元版初版・筒函・ビニカバー・献呈署名入 筒函に少ヤケキズ B5判 石原吉郎跋  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356090
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
清水昶 中村宏装 、永井出版企画 、1969 ( 昭和44年 )
元版初版・筒函・ビニカバー・献呈署名入 筒函に少ヤケキズ B5判 石原吉郎跋  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356090
  • 単品スピード注文

死にぞこないの唄 初カバ帯 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
友川かずき、無明舎、1977 ( 昭和52年 )
初版・カバー・帯・献呈署名入 ヤケ シミ カバー少キレ 帯イタミ 四六判 エッセイ・対談集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565180
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
友川かずき  、無明舎 、1977 ( 昭和52年 )
初版・カバー・帯・献呈署名入 ヤケ シミ カバー少キレ 帯イタミ 四六判 エッセイ・対談集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565180
  • 単品スピード注文

サコツは笑う 自選一郎まんがとその告白 鶴見俊輔宛献呈署名 手紙付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
富永一朗、昭39
シミ カキコミ 端イタミ 重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サコツは笑う 自選一郎まんがとその告白 鶴見俊輔宛献呈署名 手紙付

5,500
富永一朗 、昭39
シミ カキコミ 端イタミ 重版 カバ

PRO et CONTRA2 江頭太助先生没後十年献呈論集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
近代文学ゼミの会 編、せいうん、2014、475p、21cm、1冊
カバー微切れ 正誤表 下角軽い打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

PRO et CONTRA2 江頭太助先生没後十年献呈論集

1,100 (送料:¥360~)
近代文学ゼミの会 編 、せいうん 、2014 、475p 、21cm 、1冊
カバー微切れ 正誤表 下角軽い打痕
  • 単品スピード注文

トンボの沼から-ベッコウトンボの最後の沼をまもって:子ども科学図書館

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
細田昭博-文・写真、大日本図書、1992
初 カバ背表題赤文字退色 線・書入れなし 著者献呈署名入(被献呈者名紙片貼付) 本文概ね良好  36頁 24㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
細田昭博-文・写真 、大日本図書 、1992
初 カバ背表題赤文字退色 線・書入れなし 著者献呈署名入(被献呈者名紙片貼付) 本文概ね良好  36頁 24㎝ 

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000