文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
433,373件

現代英文学論 不安の現代英文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
加納秀夫、南雲堂、昭46、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代英文学論 不安の現代英文学  

500
加納秀夫 、南雲堂 、昭46 、1冊
箱 〔B6判〕

近現代史からの警告  (講談社現代新書)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
300
保坂正康著、講談社、2020年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近現代史からの警告  (講談社現代新書)

300
保坂正康著 、講談社 、2020年 、1冊

現代美術総覧 洋画彫刻編 1971年版

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
6,000
現代出版機構、昭45
函背アセ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代美術総覧 洋画彫刻編 1971年版

6,000
、現代出版機構 、昭45
函背アセ 

現代音楽 現代選書

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
柴田南雄、修道社、昭和30、208P、B6
初版 カバー 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代音楽 現代選書

1,500
柴田南雄 、修道社 、昭和30 、208P 、B6
初版 カバー 経年ヤケ

現代思想 増刊5 1961

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
現代思想社、1961、1
綴じ穴あり、経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、現代思想社 、1961 、1
綴じ穴あり、経年ヤケ、シミ

現代社会批判

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
長谷川如是閑、大11、函初
附我が新聞紙の現在と将来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会批判

4,400
長谷川如是閑 、大11 、函初
附我が新聞紙の現在と将来

現代思想‘78年4月 特集・ピアジエ 現代心理学入門

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
青土社、昭和53、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想‘78年4月 特集・ピアジエ 現代心理学入門

600
、青土社 、昭和53 、1

現代金権史    現代教養文庫

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
山路愛山、社会思想社、1990年、1冊
カバー・帯・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代金権史    現代教養文庫

1,000
山路愛山 、社会思想社 、1990年 、1冊
カバー・帯・

伝統と現代

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100
伝統と現代社、1980年、1
総特集:三島由紀夫以後10年 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代

1,100
、伝統と現代社 、1980年 、1
総特集:三島由紀夫以後10年 他

現代詩手帖 1992年7月号 特集 現代日本詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
思潮社、平4、1
スレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1992年7月号 特集 現代日本詩集

700
、思潮社 、平4 、1
スレ 並

現代詩手帖 1993年1月号 1993年現代日本詩集 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
思潮社、1993、1
スレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1993年1月号 1993年現代日本詩集 

500
、思潮社 、1993 、1
スレ 並

現代語言学論叢 従現在完成式談起

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
董昭輝、台湾学生書局、Sep-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
董昭輝 、台湾学生書局 、Sep-82

現代漢語

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
北京大学中文系現代漢語教研室 編、商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
北京大学中文系現代漢語教研室 編 、商務印書館

岩波講座現代思想6 現象学運動

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
新田義弘 他編、岩波書店、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座現代思想6 現象学運動

1,200
新田義弘 他編 、岩波書店 、1993 、1

現代日本の問題集 <講談社現代新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
日垣隆、講談社、2004年7月8日、1冊
第2刷
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本の問題集 <講談社現代新書>

300
日垣隆 、講談社 、2004年7月8日 、1冊
第2刷

おんなの現代史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
980
加太こうじ、現代史出版会、昭
初版、カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんなの現代史

980
加太こうじ 、現代史出版会 、昭
初版、カバー 並

伝統と現代 <現代人の思想>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
篠田一士編集・解説、平凡社、昭和44、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と現代 <現代人の思想>

300 (送料:¥350~)
篠田一士編集・解説 、平凡社 、昭和44 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

花と環境(池坊現代の表現と技法)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
小味山祐道、学研、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花と環境(池坊現代の表現と技法)

700
小味山祐道 、学研 、昭53

現代のエスプリ No.154 現代の犯罪 1980年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,969 (送料:¥360~)
至文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代のエスプリ No.154 現代の犯罪 1980年5月号

4,969 (送料:¥360~)
、至文堂
  • 単品スピード注文

現代人のユダヤ人化:現代文明論集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
大木英夫、白水社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人のユダヤ人化:現代文明論集

670 (送料:¥350~)
大木英夫 、白水社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2019年 12月号 特集 現代詩年間2020

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
-、思潮社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2019年 12月号 特集 現代詩年間2020

3,100 (送料:¥350~)
- 、思潮社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

現代数学 1976年10月号 VOL.9 NO.10 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
現代数学社
表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、現代数学社
表紙破れ
  • 単品スピード注文

現代経済政策の理論と現実

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
尾上 久雄著、有斐閣、昭和37年
A5 224P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代経済政策の理論と現実

2,500
尾上 久雄著 、有斐閣 、昭和37年
A5 224P

現代思想 2010年9月号 特集:現代数学の思考法

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
青土社、2010年、246p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、青土社 、2010年 、246p

現代詩の前線 作品特集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
300
現代詩手帖44巻9号、思潮社、平13、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩の前線 作品特集  

300
現代詩手帖44巻9号 、思潮社 、平13 、1冊

特集現代詩の九十九選  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
300
現代詩手帖37巻6号、思潮社、平6、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集現代詩の九十九選  

300
現代詩手帖37巻6号 、思潮社 、平6 、1冊

性悪説 現代のエスプリ No.156 <現代のエスプリ>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
至文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、至文堂
  • 単品スピード注文

民話 伝統と現代保存版

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
伝統と現代社、昭和58、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民話 伝統と現代保存版

500
、伝統と現代社 、昭和58 、1冊
初版カバー帯

現代詩手帖 第11巻第12号 現代詩年鑑'69

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
思潮社、1968.12、1
A5 258P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第11巻第12号 現代詩年鑑'69

2,130
、思潮社 、1968.12 、1
A5 258P

カナダ現代史(世界現代史)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
大原祐子、山川出版、昭和56
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナダ現代史(世界現代史)

500
大原祐子 、山川出版 、昭和56
カバー

罪つくり  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
佐多稲子 / 現代社、現代社、昭32、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

罪つくり  

2,200
佐多稲子 / 現代社 、現代社 、昭32 、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕

現代詩手帖 2001年5月号 特集 詩論の現在形

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
思潮社、平13、1
p216
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2001年5月号 特集 詩論の現在形

810
、思潮社 、平13 、1
p216

現実 超現実 No.10

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
みんせい社、1973年3月、46p、223×155㎜、1冊
白石かずこ他
天シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、みんせい社 、1973年3月 、46p 、223×155㎜ 、1冊
白石かずこ他 天シミ有

さようなら◇現代新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
田中英光、現代社、1956
初、カバ端少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さようなら◇現代新書

2,200
田中英光 、現代社 、1956
初、カバ端少疲

現代詩手帖 1989年4月号 特集 現代詩12の対話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
思潮社、1989、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1989年4月号 特集 現代詩12の対話

500
、思潮社 、1989 、1

現代詩手帖 2013年1月号 特集 現代日本詩集2013

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
思潮社、2013、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2013年1月号 特集 現代日本詩集2013

500
、思潮社 、2013 、1

現代俳句 1974

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
現代俳句協会、昭49、1冊
函背少ヤケ 本体縁少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句 1974

1,500
、現代俳句協会 、昭49 、1冊
函背少ヤケ 本体縁少傷み

伝統と現代 43号 共同体論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
伝統と現代社、1977,1、190p、1冊
ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 43号 共同体論

800
、伝統と現代社 、1977,1 、190p 、1冊
ヤケ・少シミ

現代演劇ーフランス演劇特集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
現代文化社、昭18
六巻九号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代演劇ーフランス演劇特集

2,940
現代文化社 、昭18
六巻九号

現代囲碁全書 第2巻 (本法型布石の打ち方)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
相田 隆太郎、大泉書店、352
函付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。背に濡れによるシミと色落ちがあります。函の角縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
相田 隆太郎 、大泉書店 、352
函付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。背に濡れによるシミと色落ちがあります。函の角縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

大衆現象を解く <講談社現代新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
辻村明 著、講談社、214p、18cm
カバーヨゴレ・イタミ 扉に著者のものと思われる署名・謹呈
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
辻村明 著 、講談社 、214p 、18cm
カバーヨゴレ・イタミ 扉に著者のものと思われる署名・謹呈
  • 単品スピード注文

韓流 日韓現代美術展 1995

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1995年 愛知県美術館 名古屋市美術館 ソフトカバー 図録2冊 函 23x31x2

本の状態 やけ 少

函 傷み

愛知県美術館・名古屋市美術館共同企画
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1995年 愛知県美術館 名古屋市美術館 ソフトカバー 図録2冊 函 23x31x2 本の状態 やけ 少 函 傷み 愛知県美術館・名古屋市美術館共同企画

色再現工学の基礎

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
大田登、コロナ社、1997年
A5判 初版第1刷 カバー付 266頁 カバーに若干擦れ 本体経年良 本文:光と視覚・色の表示方法・色の測定方法・色の混合・色再現の原理・色再現の実際と色補正の方法・色再現要因の評価と最適化 付表5図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色再現工学の基礎

2,000
大田登 、コロナ社 、1997年
A5判 初版第1刷 カバー付 266頁 カバーに若干擦れ 本体経年良 本文:光と視覚・色の表示方法・色の測定方法・色の混合・色再現の原理・色再現の実際と色補正の方法・色再現要因の評価と最適化 付表5図

現代医学と宗教 <叢書現代の宗教 9>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
日野原重明 著、岩波書店、1997年、231p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
日野原重明 著 、岩波書店 、1997年 、231p 、19cm

現代説経集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,024 (送料:¥200~)
姜信子、ぷねうま舎、平30、228p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,024 (送料:¥200~)
姜信子 、ぷねうま舎 、平30 、228p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

現代短歌雁 : 季刊 50

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
雁書館[編]、雁書館、120p、21cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代短歌雁 : 季刊 50

1,000 (送料:¥185~)
雁書館[編] 、雁書館 、120p 、21cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

現代の行政 <現代政治選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
川野秀之ほか、学陽書房、1983年、222p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の行政 <現代政治選書>

600 (送料:¥320~)
川野秀之ほか 、学陽書房 、1983年 、222p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

花と発想 : 池坊 現代の表現と技法

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
神内曙光 著、学習研究社、1979年、151p、27cm、1冊
著者署名・落款あり
函スレ、ヤケあり
本体・本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
神内曙光 著 、学習研究社 、1979年 、151p 、27cm 、1冊
著者署名・落款あり 函スレ、ヤケあり 本体・本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

時間の現象学 : 超越論的現象学の成立基盤に向けて <Phaenomenologica>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,300 (送料:¥300~)
成田常雄 著、世界書院、309p、20cm
カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
成田常雄 著 、世界書院 、309p 、20cm
カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

現代英米詩集 <世界現代詩文庫 22>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
水崎野里子 編訳、土曜美術社出版、1996、110p、B6
初版 ビニルカバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水崎野里子 編訳 、土曜美術社出版 、1996 、110p 、B6
初版 ビニルカバー

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー