文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
435,605件

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
里見軍之, 谷口文章 編著、ミネルヴァ書房、296, 26p、21cm
カバーと天地小口に強いヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

510 (送料:¥300~)
里見軍之, 谷口文章 編著 、ミネルヴァ書房 、296, 26p 、21cm
カバーと天地小口に強いヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学への入門 10 現代数学の流れ1・現代数学の流れ2

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
岩波書店、1999、菊判
2冊1函
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座 現代数学への入門 10 現代数学の流れ1・現代数学の流れ2

2,000
、岩波書店 、1999 、菊判
2冊1函

現代書事典 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
講談社、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代書事典 

3,000
講談社 、昭45 、1冊

現代の眼 特集 日本人と宗教 19(3)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
800 (送料:¥200~)
現代評論社、現代評論社、冊、21cm
表紙微キズシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の眼 特集 日本人と宗教 19(3)

800 (送料:¥200~)
現代評論社 、現代評論社 、冊 、21cm
表紙微キズシミ
  • 単品スピード注文

ドキュメントヴェトナム戦争全史<岩波現代文庫 社会>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
小倉 貞男、岩波書店、383, 9p
帯付。多少ヤケシミがあります。一部 ページ角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
小倉 貞男 、岩波書店 、383, 9p
帯付。多少ヤケシミがあります。一部 ページ角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

大川隆法の守護霊霊言 ─ユートピア実現への挑戦─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、129
帯付き。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、129
帯付き。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

日蓮が語る 現代の「立正安国論」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、131
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、131
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ひょうごの童話 : 創作現代童話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
兵庫県学校厚生会 編、兵庫県学校厚生会、190
初版。帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひょうごの童話 : 創作現代童話集

34,700 (送料:¥300~)
兵庫県学校厚生会 編 、兵庫県学校厚生会 、190
初版。帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

白神山地 : 本州最後の秘境

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
佐藤勉, 坂本知忠 著、現代旅行研究所、311p、20cm
新版.。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白神山地 : 本州最後の秘境

880 (送料:¥300~)
佐藤勉, 坂本知忠 著 、現代旅行研究所 、311p 、20cm
新版.。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

反キリスト出現 : その時、太陽と月は暗くなる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,060 (送料:¥300~)
ネルソン カーク【著】<Nelson Kirk>;光田秀【訳】、たま出版、253
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥300~)
ネルソン カーク【著】<Nelson Kirk>;光田秀【訳】 、たま出版 、253
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代歴史学の成果と課題 1 (歴史理論・科学運動)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編集、青木書店、185
1975年2刷。帯付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編集 、青木書店 、185
1975年2刷。帯付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

エコノミストを知る事典:スミス、ケインズから現代日本の論客まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
西川 潤 (編集)、日本実業出版社、291, 2p
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
西川 潤 (編集) 、日本実業出版社 、291, 2p
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

マーシャル・マルクス・現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
クラーク・カー 著 ; 宮崎犀一 訳、東洋経済新報社、233, 11p
昭和48年発行。裸本です。背に剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
クラーク・カー 著 ; 宮崎犀一 訳 、東洋経済新報社 、233, 11p
昭和48年発行。裸本です。背に剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

政治の科学─現代的課題と方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
田口富久治, 佐々木一郎, 加茂利男 著、青木書店、202
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
田口富久治, 佐々木一郎, 加茂利男 著 、青木書店 、202
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

自然の応答と安定性―現代物理学への招待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
A.B.Pippard 著 ; 加藤鞆一 訳、共立出版、233
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の応答と安定性―現代物理学への招待

390 (送料:¥300~)
A.B.Pippard 著 ; 加藤鞆一 訳 、共立出版 、233
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想の展望 <現代思想講座 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥296~)
中村正利 編、白鴎社、昭23、1冊
四六判 10氏の論文で構成されているが, 宮本顕治と高坂正顕が隣り合わせになっているのが時代を感じさせる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想の展望 <現代思想講座 1>

3,250 (送料:¥296~)
中村正利 編 、白鴎社 、昭23 、1冊
四六判 10氏の論文で構成されているが, 宮本顕治と高坂正顕が隣り合わせになっているのが時代を感じさせる
  • 単品スピード注文

Collection catalogue : セゾン現代美術館

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
セゾン現代美術館, セゾン美術館編、セゾン現代美術館、1991、247p、30cm
初版 ペーパーバック 表紙裏表紙等に少くすみ 裏表紙左下端に少角折れ跡 三方に少シミ その他状態は並上。送料430円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
セゾン現代美術館, セゾン美術館編 、セゾン現代美術館 、1991 、247p 、30cm
初版 ペーパーバック 表紙裏表紙等に少くすみ 裏表紙左下端に少角折れ跡 三方に少シミ その他状態は並上。送料430円~

病める現代 (現代人の思想 1) [-]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:病める現代 (現代人の思想 1) [-]
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「病める現代 (現代人の思想 1)」は、現代社会の問題や人間の精神状態について考察した一冊とされます。現代人が直面する様々な課題や思想的な側面に焦点をあて、時代背景や社会環境の影響を探る内容が含まれている可能性があります。著者や出版社の詳細は明示されていませんが、思想や社会学に関心がある読者にとって示唆を得られる書物かもしれません。古書として入手できることもあり、現代の問題意識を見つめ直す参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:病める現代 (現代人の思想 1) [-] 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「病める現代 (現代人の思想 1)」は、現代社会の問題や人間の精神状態について考察した一冊とされます。現代人が直面する様々な課題や思想的な側面に焦点をあて、時代背景や社会環境の影響を探る内容が含まれている可能性があります。著者や出版社の詳細は明示されていませんが、思想や社会学に関心がある読者にとって示唆を得られる書物かもしれません。古書として入手できることもあり、現代の問題意識を見つめ直す参考になることが期待されます。 状態:

現代・織の表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

コレモ日本語アルカ? 異人のことばが生まれるとき(岩波現代文庫 学術467)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
金水 敏、岩波書店、284
帯付。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
金水 敏 、岩波書店 、284
帯付。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民族誌の現在: 近代・開発・他者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
合田濤, 大塚和夫 編、弘文堂、215
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
合田濤, 大塚和夫 編 、弘文堂 、215
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神病院: その医療の現状と限界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
仙波恒雄, 矢野徹 著、星和書店、345
汚れ傷みがあります。カバーにシールの貼付けと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
仙波恒雄, 矢野徹 著 、星和書店 、345
汚れ傷みがあります。カバーにシールの貼付けと破れがあります。
  • 単品スピード注文

精神病院: その医療の現状と限界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
仙波恒雄, 矢野徹 著、星和書店、345
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥600~)
仙波恒雄, 矢野徹 著 、星和書店 、345
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

現代美術事典90s <水戸芸術館現代美術センター資料 第32号>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
水戸芸術館現代美術センター、1997、213p
変型縦長判 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代美術事典90s <水戸芸術館現代美術センター資料 第32号>

1,000 (送料:¥250~)
、水戸芸術館現代美術センター 、1997 、213p
変型縦長判 美本
  • 単品スピード注文

言語的思考へ : 脱構築と現象学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
竹田青嗣、径書房、2001
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語的思考へ : 脱構築と現象学

2,500
竹田青嗣 、径書房 、2001
四六判 カバー

版画による創造と表現展 日本現代版画商協同組合・15周年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、日本現代版画商協同組合、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画による創造と表現展 日本現代版画商協同組合・15周年記念

4,900 (送料:¥350~)
- 、日本現代版画商協同組合 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

現代科学技術と社会変革 講座 現代と変革4

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
現代と変革編集委員会、新地平社、昭和60、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代科学技術と社会変革 講座 現代と変革4

1,000
現代と変革編集委員会 、新地平社 、昭和60 、1冊
初版カバー帯

現代の眼 特集:サルトルの思想と現代

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
750
城塚登、荒正人ほか、現代評論社、S41、1
A5-210頁、ヤケ強、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の眼 特集:サルトルの思想と現代

750
城塚登、荒正人ほか 、現代評論社 、S41 、1
A5-210頁、ヤケ強、少シミ

表現としての源氏物語

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,500
廣田収、武蔵野書院、2021年、1冊
(定1.5万・カバー・帯付・美本) (平安京の物語・物語の平安京―まえがきにかえて、序章 古代物語研究の戦後と私の現在、第一章 『竹取物語』の表現「いつつもちて」考、第二章 『伊勢物語』表現と構成、第三章 『源氏物語』禁忌と表現、第四章 『宇治拾遺物語』説話集の編纂と説話の表現、終章 『源氏物語』表現の重層性をどう見るか―影響論・受容論の帰結、初出一覧、あとがき、索引(人名・書名・主要語彙))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表現としての源氏物語

11,500
廣田収 、武蔵野書院 、2021年 、1冊
(定1.5万・カバー・帯付・美本) (平安京の物語・物語の平安京―まえがきにかえて、序章 古代物語研究の戦後と私の現在、第一章 『竹取物語』の表現「いつつもちて」考、第二章 『伊勢物語』表現と構成、第三章 『源氏物語』禁忌と表現、第四章 『宇治拾遺物語』説話集の編纂と説話の表現、終章 『源氏物語』表現の重層性をどう見るか―影響論・受容論の帰結、初出一覧、あとがき、索引(人名・書名・主要語彙))

激動の現代下水道史 : 長谷川清十郎氏の活動と軌跡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
「激動の現代下水道史」刊行会 編纂、「激動の現代下水道史」刊行会、1977、296p、22cm
A5 カバーヤケスレ角イタミ 三方うすヤケシミ 見返しシール剝がし跡 2版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
「激動の現代下水道史」刊行会 編纂 、「激動の現代下水道史」刊行会 、1977 、296p 、22cm
A5 カバーヤケスレ角イタミ 三方うすヤケシミ 見返しシール剝がし跡 2版

大系 現代の世界と日本 1~4 全4巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
塚本健[ほか]:編、えるむ書房、1991、22cm、4冊
1.現代世界の政治経済
2.現代日本の政治・国家
3.現代日本の経済・労働
4.現代日本の労働者運動
裸本。4の見返しに値札はがし跡。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大系 現代の世界と日本 1~4 全4巻揃

1,050 (送料:¥600~)
塚本健[ほか]:編 、えるむ書房 、1991 、22cm 、4冊
1.現代世界の政治経済 2.現代日本の政治・国家 3.現代日本の経済・労働 4.現代日本の労働者運動 裸本。4の見返しに値札はがし跡。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

現代思想 2013年5月号 特集自殺論 : 対策の現場から <現代思想>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
青土社、238p、23cm
2013年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 2013年5月号 特集自殺論 : 対策の現場から <現代思想>

700
、青土社 、238p 、23cm
2013年刊 おおむね良好

現代庄内人物名鑑 首都圏

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
現代庄内人物名鑑刊行会編、羽陽社、昭和36年、409p, 図版 [2] 枚、22cm
カバーヤケ・シミ・少キズ三方・見返しヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代庄内人物名鑑 首都圏

1,000
現代庄内人物名鑑刊行会編 、羽陽社 、昭和36年 、409p, 図版 [2] 枚 、22cm
カバーヤケ・シミ・少キズ三方・見返しヤケ・シミ

現代作家論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
佐々木基一 著、未来社、250p、20cm
函付。強いヤケシミ傷みがあります。特に、函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家論

340 (送料:¥300~)
佐々木基一 著 、未来社 、250p 、20cm
函付。強いヤケシミ傷みがあります。特に、函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大学入試問題集 柳生好之の現代文ポラリス[3 発展レベル]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
柳生 好之、KADOKAWA、368
別冊問題付。少し傷みと汚れがありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
柳生 好之 、KADOKAWA 、368
別冊問題付。少し傷みと汚れがありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ガモフ全集 別巻 下 現代物理科学の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
ジョージ ガモフ (著)、伏見 康治 (翻訳)、鎮目 恭夫(翻訳)、白揚社、284
函付。ヤケシミと函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
ジョージ ガモフ (著)、伏見 康治 (翻訳)、鎮目 恭夫(翻訳) 、白揚社 、284
函付。ヤケシミと函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩の視点

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
山本捨三 著、日本談義社、1961
カバー付。村野四郎宛名・「著者」と署名。ヤケ。タバコ臭あり。少々破れ等、傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩の視点

700
山本捨三 著 、日本談義社 、1961
カバー付。村野四郎宛名・「著者」と署名。ヤケ。タバコ臭あり。少々破れ等、傷み。斑ジミ。線引き等なし。

国語表現の史的形成

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
塚原鉄雄、新典社、平5、1冊
#八木書店古書目録/国語学/文章・文体・表現/表現論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語表現の史的形成

2,500
塚原鉄雄 、新典社 、平5 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/文章・文体・表現/表現論///

現代人3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
現代人の会編、現代人の会、昭37、115頁、A5、1冊
ヤケ 表紙少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代人3

2,000 (送料:¥0~)
現代人の会編 、現代人の会 、昭37 、115頁 、A5 、1冊
ヤケ 表紙少傷ミ
  • 単品スピード注文

現代レポート 創刊~13号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
現代レポート社、現代レポート社、昭 48、13冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代レポート 創刊~13号

22,000
現代レポート社 、現代レポート社 、昭 48 、13冊

現代詩手帖 1977年1月号 現代詩全景

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、1977年、21cm
表紙 吉田克朗

本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1977年1月号 現代詩全景

880
、思潮社 、1977年 、21cm
表紙 吉田克朗 本の状態:やけ すれ しみ少

現代史研究 第9号

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
東洋英和女学院大学 現代史研究所、東洋英和女学院大学 現代史研究所
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代史研究 第9号

500
東洋英和女学院大学 現代史研究所 、東洋英和女学院大学 現代史研究所
キズ・ヨゴレ

白妙拾遺 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
鈴木翠軒、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白妙拾遺 

16,000
鈴木翠軒 、昭52 、1冊

篆書唐詩 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
内藤江月、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆書唐詩 

2,500
内藤江月 、昭51 、1冊

石原太流書展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
藝林社、平25、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石原太流書展 

2,000
藝林社 、平25 、1冊

鈴木響泉作品集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
平27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木響泉作品集 

3,500
、平27 、1冊

現代歌集(別巻2)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
多数、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
多数 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

特集現代史のなかの兵士像日中戦争を中心に 季刊現代史昭49年8月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
藤井忠俊編、230128、昭49
現代史の会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集現代史のなかの兵士像日中戦争を中心に 季刊現代史昭49年8月号 

800
藤井忠俊編 、230128 、昭49
現代史の会

季刊現代史 通巻4号 特集・現代史のなかの兵士像=日中戦争を中心に

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
現代史の会編、同会、1974、1
A5-292頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊現代史 通巻4号 特集・現代史のなかの兵士像=日中戦争を中心に

500
現代史の会編 、同会 、1974 、1
A5-292頁・ヤケ

討論集 俳考論(現代俳句の展開25)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
現代俳句研究会、現代俳句協会
初版B背ヤケ平成2年1200円四六判310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

討論集 俳考論(現代俳句の展開25)

1,500
現代俳句研究会 、現代俳句協会
初版B背ヤケ平成2年1200円四六判310頁

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー