文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理化」の検索結果
4,272件

合理化したる宣伝連鎖式加乗算式抽籤法 その原理と応用

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
梅津栄吉、満報社、昭10、23頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合理化したる宣伝連鎖式加乗算式抽籤法 その原理と応用

2,500 (送料:¥0~)
梅津栄吉 、満報社 、昭10 、23頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

物理化学実習書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,546 (送料:¥350~)
武田直仁、廣川書店、2016年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,546 (送料:¥350~)
武田直仁 、廣川書店 、2016年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、103 、単行本
▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アトキンス物理化学 問題の解き方(学生版)第6版英語版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
P.W.ATKINS、東京化学同人、2001、1
B5×2.5㎝/カバー(ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトキンス物理化学 問題の解き方(学生版)第6版英語版

1,500
P.W.ATKINS 、東京化学同人 、2001 、1
B5×2.5㎝/カバー(ヤケ少)

合理化の理論と実際 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
エルマンスキイ著/東城只雄訳、昭5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合理化の理論と実際 

12,000
エルマンスキイ著/東城只雄訳 、昭5 、1冊

商工政策史 第10巻 産業合理化 下[戦後編]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥600~)
通商産業省、商工政策史刊行会、昭和47.3、410p、B5
重量:約1130g 厚さ:約3.1cm ISBN:B000J9QD4E
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
通商産業省 、商工政策史刊行会 、昭和47.3 、410p 、B5
重量:約1130g 厚さ:約3.1cm ISBN:B000J9QD4E
  • 単品スピード注文

化学反応の速度   現代物理化学講座10

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
廣田鋼蔵、東京化学同人、1976 第8刷、264P、A5、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
廣田鋼蔵 、東京化学同人 、1976 第8刷 、264P 、A5 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト) 

産業合理化と経営政策

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高瀬荘太郎編、森山書店、1950、0
初版 鉛筆線引き多数あり 裸並下 A5 326頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業合理化と経営政策

1,000
高瀬荘太郎編 、森山書店 、1950
初版 鉛筆線引き多数あり 裸並下 A5 326頁(送料全国無料)

ライフサイエンスのための物理化学

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,000
BARRANTE著 清水博・山本晴彦・桐野豊訳、東京化学同人、278頁、菊版
カバー第20刷
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
BARRANTE著 清水博・山本晴彦・桐野豊訳 、東京化学同人 、278頁 、菊版
カバー第20刷

簡易器械理化學試驗法 卷1

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,050
後藤牧太, 三宅米吉、普及舎 辻敬之、明治18
和綴本 96p 23cm 濵田学校朱印あり 背スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

簡易器械理化學試驗法 卷1

3,050
後藤牧太, 三宅米吉 、普及舎 辻敬之 、明治18
和綴本 96p 23cm 濵田学校朱印あり 背スレ

一般的危機と産業合理化

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝野勉, 野間虎男 共著、ナウカ社、1950、262p、19cm
除籍本、蔵印、シ-ル、少ヤケ、線引き無し、 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
朝野勉, 野間虎男 共著 、ナウカ社 、1950 、262p 、19cm
除籍本、蔵印、シ-ル、少ヤケ、線引き無し、 初版

昭和十六年二月 漁業経営合理化事例

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
保証責任 全国漁業組合連合会調査課、S16、1
A5-112頁・ヤケ・蔵印・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十六年二月 漁業経営合理化事例

2,000
、保証責任 全国漁業組合連合会調査課 、S16 、1
A5-112頁・ヤケ・蔵印・少痛

米独に於ける産業合理化に関する資料目録 欧・和対訳

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
東京商工会議所 編、昭5.7、84p、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米独に於ける産業合理化に関する資料目録 欧・和対訳

8,800
東京商工会議所 編 、昭5.7 、84p 、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**

理化研究集録 ミヤマシロチョウ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
14,150
ミヤマシロチョウ編集委員会編、長野県諏訪清陵高等学校、昭和57
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理化研究集録 ミヤマシロチョウ

14,150
ミヤマシロチョウ編集委員会編 、長野県諏訪清陵高等学校 、昭和57
函 ヤケ

鐵・鋼分析法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新海重行、理化学書院、昭和14年、237、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、見返し等個人印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
新海重行 、理化学書院 、昭和14年 、237 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、見返し等個人印消し跡有、本文概ね良

明治前日本物理化学史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
日本学士院編、日本学術振興会、昭和39年、645、A5ハードカバー、1冊
裸本。 日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
日本学士院編 、日本学術振興会 、昭和39年 、645 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。 日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。本文は概ね良好。

現代の合理化 社会政策学会年報第27集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
兵藤釗ほか編、御茶の水書房、1983、1
A5 初版 函背薄ヤケ、本文美本 295P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の合理化 社会政策学会年報第27集

2,130
兵藤釗ほか編 、御茶の水書房 、1983 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、本文美本 295P

会員制レジャー実態調査研究 昭和48年度流通合理化促進調査委託研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
余暇開発センター、昭和49、126p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員制レジャー実態調査研究 昭和48年度流通合理化促進調査委託研究

1,650
余暇開発センター 、昭和49 、126p 、B5
ISBN:**

催眠術秘法 理化応用 附り怪力の十法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
山口大、日本館本店、明治38
初版P8/折れシワ、表紙ヤケ少切れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
山口大 、日本館本店 、明治38
初版P8/折れシワ、表紙ヤケ少切れ、経年ヤケ

岩波理化学辞典 【第3版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
玉虫文一ほか編、岩波書店、1979、1冊
重刷 菊判 1824P 函 帯 カバ 経年並上 小口等少シミヤケ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波理化学辞典 【第3版】

900
玉虫文一ほか編 、岩波書店 、1979 、1冊
重刷 菊判 1824P 函 帯 カバ 経年並上 小口等少シミヤケ

商業構造と流通合理化 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
荒川祐吉、千倉書房、昭44、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業構造と流通合理化 

3,300
荒川祐吉 、千倉書房 、昭44 、1冊

理化学の慰み -家庭実験-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
齋藤正次著、同濟號書店、明44、1冊
ヤケシミ汚れ少イタミ 背イタミ 137頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理化学の慰み -家庭実験-

3,500
齋藤正次著 、同濟號書店 、明44 、1冊
ヤケシミ汚れ少イタミ 背イタミ 137頁 四六判(B6判)

石炭鉱業合理化の実態

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
藤田若雄, 舟橋尚道編、1962
東京大学社会科学研究所調査報告, 第1集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石炭鉱業合理化の実態

2,500
藤田若雄, 舟橋尚道編 、1962
東京大学社会科学研究所調査報告, 第1集

盛大な人生

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,410
中村天風、日本経営合理化協会出版局、1990年、428p、22.3cm
重版 函僅少ヨゴレ 本文1ページ僅少ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

盛大な人生

4,410
中村天風 、日本経営合理化協会出版局 、1990年 、428p 、22.3cm
重版 函僅少ヨゴレ 本文1ページ僅少ヤブレ

心理化・作業化 唱歌綜合教育

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
坊田寿真、厚生閣、昭和9年、1冊
A5判、函、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
坊田寿真 、厚生閣 、昭和9年 、1冊
A5判、函、192頁

日本的経営と「合理化」

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
松本正徳、昭60、1冊
カバー 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的経営と「合理化」

2,000
松本正徳 、昭60 、1冊
カバー 本文良好

港湾労働経済研究年報3 港湾運送の「合理化」と労働問題他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
港湾労働経済研究所、昭54、A5判
背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

港湾労働経済研究年報3 港湾運送の「合理化」と労働問題他

1,650 (送料:¥300~)
、港湾労働経済研究所 、昭54 、A5判
背ヤケ
  • 単品スピード注文

ライフサイエンスのための物理化学

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,000
BARRANTE著 清水博・山本晴彦・桐野豊訳、東京化学同人、278頁、菊版
カバー 第20版
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
BARRANTE著 清水博・山本晴彦・桐野豊訳 、東京化学同人 、278頁 、菊版
カバー 第20版

岩波理化学辞典(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
井上敏/小谷正雄/玉蟲文一/富山小太郎編、岩波書店、1955
重版函、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波理化学辞典(正誤表付)

1,640
井上敏/小谷正雄/玉蟲文一/富山小太郎編 、岩波書店 、1955
重版函、小口少シミ

欧州諸国の森林政策と造林並に再造林

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
紙パルプ技術協会/木材資源利用合理化推進本部、昭和33.2、381p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州諸国の森林政策と造林並に再造林

4,400
紙パルプ技術協会/木材資源利用合理化推進本部 、昭和33.2 、381p 、B5
ISBN:**

ME「合理化」と労働組合

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
戸木田嘉久編、大月書店、1986、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ME「合理化」と労働組合

1,800
戸木田嘉久編 、大月書店 、1986 、1

格子なき支配 コンピュータ合理化と労働者

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
剣持一巳、新泉社、1980年、1
新泉社 1980年 並装 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

格子なき支配 コンピュータ合理化と労働者

810
剣持一巳 、新泉社 、1980年 、1
新泉社 1980年 並装 カバー [保存状態:良好]

体制的合理化と労働運動

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
奥田八二著、労働旬報社、1969年第1刷、1
本体天少シミありますが、本文普通です。函カバー欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体制的合理化と労働運動

800
奥田八二著 、労働旬報社 、1969年第1刷 、1
本体天少シミありますが、本文普通です。函カバー欠。

理科示教

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
吉田・足立・八田、金港堂、明31、1冊
理化に係る事柄 金港堂 本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科示教

3,500
吉田・足立・八田 、金港堂 、明31 、1冊
理化に係る事柄 金港堂 本体のみ

独占企業論 <経営経済学大系 ; 第9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
豊崎稔 著、三笠書房、250p、22cm
経営経済学大系9。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーに激しいスレ、背、縁に傷みがあります。見開きに謹呈書きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独占企業論 <経営経済学大系 ; 第9>

1,240 (送料:¥300~)
豊崎稔 著 、三笠書房 、250p 、22cm
経営経済学大系9。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーに激しいスレ、背、縁に傷みがあります。見開きに謹呈書きがあります。
  • 単品スピード注文

不安定な自己の社会学 <叢書・現代社会のフロンティア 26>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
片桐雅隆 著、ミネルヴァ書房、2017、249,19p、20cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり。それ以外は本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安定な自己の社会学 <叢書・現代社会のフロンティア 26>

1,320 (送料:¥200~)
片桐雅隆 著 、ミネルヴァ書房 、2017 、249,19p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり。それ以外は本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

材料試験法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
浜田稔、理化書院、昭和30年、306+28、A5ハードカバー、1冊
裸本、天・地・小口ヤケ有、見返し記名有、天・地・小口ヤケ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
浜田稔 、理化書院 、昭和30年 、306+28 、A5ハードカバー 、1冊
裸本、天・地・小口ヤケ有、見返し記名有、天・地・小口ヤケ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有

西ドイツ鉄鋼業 戦後段階=戦後合理化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小林賢齊、有斐閣、昭和58、1
函日焼け有。本体少経年焼け有。初版。定価5000円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツ鉄鋼業 戦後段階=戦後合理化

500
小林賢齊 、有斐閣 、昭和58 、1
函日焼け有。本体少経年焼け有。初版。定価5000円。薄本。

「合理化」と婦人労働者  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
嶋津千利世編、労働旬報社、昭45、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「合理化」と婦人労働者  <初版>

1,575
嶋津千利世編 、労働旬報社 、昭45 、1冊
初版

[雑誌]経営と労働 第三号 特集:経営合理化問題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
稲葉秀三、吾妻光俊他、国際図書出版、昭和23年12月1日発行
A5判 少キズ・64頁 蔵書印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]経営と労働 第三号 特集:経営合理化問題

450
稲葉秀三、吾妻光俊他 、国際図書出版 、昭和23年12月1日発行
A5判 少キズ・64頁 蔵書印有

物理化学実験法 第4版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
千原秀昭, 徂徠道夫 編、東京化学同人、2009年8月、1冊
函、374頁、A5横判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理化学実験法 第4版

1,220
千原秀昭, 徂徠道夫 編 、東京化学同人 、2009年8月 、1冊
函、374頁、A5横判

列強最新鋭 軍艦と海軍機図集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少傷・シミ 口絵写真・39頁 中村恵士 海国理化学研究所 研究誌特別頒布第三回、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列強最新鋭 軍艦と海軍機図集

3,000
少傷・シミ 口絵写真・39頁 中村恵士 海国理化学研究所 研究誌特別頒布第三回 、昭18

理化示教 理科に係る事柄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
吉田彦六郎、金港堂書籍株式会社、明治33、1
A5×1.5㎝/裸本/表紙(汚れ少・角スレ少)/ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理化示教 理科に係る事柄

5,000
吉田彦六郎 、金港堂書籍株式会社 、明治33 、1
A5×1.5㎝/裸本/表紙(汚れ少・角スレ少)/ヤケ少

物理化学実験法 【第4版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
千原秀昭/徂徠道夫・編、東京化学同人、2009、1冊
第4版7刷 A5横判 374P 函 程度・ほぼ上 微シミ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物理化学実験法 【第4版】

1,400
千原秀昭/徂徠道夫・編 、東京化学同人 、2009 、1冊
第4版7刷 A5横判 374P 函 程度・ほぼ上 微シミ

鉄鋼合理化と労働問題 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
大阪市立大学経済研究所、昭29、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼合理化と労働問題 

4,000
大阪市立大学経済研究所 、昭29 、1冊

産業合理化図録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,400
平井泰太郎、神戸商科大学経営学研究室、昭7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業合理化図録 

15,400
平井泰太郎 、神戸商科大学経営学研究室 、昭7 、1冊

産業合理化図表選

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,690
平井泰太郎編、ぐろりあそさえて、昭5、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業合理化図表選

10,690
平井泰太郎編 、ぐろりあそさえて 、昭5 、B5 、1冊

独逸郵政庁に於ける合理化運動 業務改良調査資料第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ブイリー・ムザー、貯金局、1934、A5、152p
表紙&裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ブイリー・ムザー 、貯金局 、1934 、A5 、152p
表紙&裏表紙少ヤブレ

産業 第六巻第八号 産業合理化運動に就て/他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
田代 衛 編集、日本産業協会、昭和3年 一冊、52頁、B5
初版 年代的な傷みヤケシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業 第六巻第八号 産業合理化運動に就て/他 

3,000
田代 衛 編集 、日本産業協会 、昭和3年 一冊 、52頁 、B5
初版 年代的な傷みヤケシミ有り

小学教材を主としたる理化学提要〔理科教授他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
倉林源四郎/武原熊吉、三省堂、昭和3
重版裸本、装シミヤケ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学教材を主としたる理化学提要〔理科教授他〕

3,300
倉林源四郎/武原熊吉 、三省堂 、昭和3
重版裸本、装シミヤケ疲大

理化学史物語

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
宮道馨、東洋図書、昭和3、344頁、B六、1冊
箱付 344頁 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理化学史物語

3,000
宮道馨 、東洋図書 、昭和3 、344頁 、B六 、1冊
箱付 344頁 自店分類:自然科学総記

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー