文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,439件

植物・植物の生活 <研究社学生文庫 ; 1103>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
750
日高盛春 著、研究社、246p、17cm
帯付きヤブレ・傷み有 経年による強めのヤケ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
750
日高盛春 著 、研究社 、246p 、17cm
帯付きヤブレ・傷み有 経年による強めのヤケ有り

平家物語の全体像 <和泉選書 平家物語 103>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
武久堅、和泉書院、平8、431p、20cm、1冊
カバー 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語の全体像 <和泉選書 平家物語 103>

1,010
武久堅 、和泉書院 、平8 、431p 、20cm 、1冊
カバー 経年

カオスとフラクタル : 非線形の不思議 <ブルーバックス>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830
山口昌哉 著、講談社、昭和62、197p、18cm
カバー 3方ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カオスとフラクタル : 非線形の不思議 <ブルーバックス>

1,830
山口昌哉 著 、講談社 、昭和62 、197p 、18cm
カバー 3方ヤケありますが、他良好な状態です。

植物との共生

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
ピーター・バーンハルト 著 ; 阪本寧男, 落合雪野 訳、晶文社、1995、202, 17p、22c・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリに2ミリ程のキレ2ヶ所、薄ヤケ、極薄いヨゴレ、本体経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物との共生

700
ピーター・バーンハルト 著 ; 阪本寧男, 落合雪野 訳 、晶文社 、1995 、202, 17p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリに2ミリ程のキレ2ヶ所、薄ヤケ、極薄いヨゴレ、本体経年状態良好

今様こくご辞書   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
760
石山茂利夫 著、読売新聞社、平成10年、262, 8p、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背極少経年ヤケ 帯びヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今様こくご辞書   保存状態良好です。

760
石山茂利夫 著 、読売新聞社 、平成10年 、262, 8p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背極少経年ヤケ 帯びヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

蝶、海へ還る : イチモンジセセリ渡りの謎

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
中筋房夫, 石井実 共著、冬樹社、1988、156p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
中筋房夫, 石井実 共著 、冬樹社 、1988 、156p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本陸棚周辺の十脚甲殻類 <大陸棚斜面未利用資源精密調査>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
15,000
日本水産資源保護協会、昭和61年3月、336p、27cm
初版 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 表見開き表題と奥付ページに少点シミあり 線引き無し 書き込み無し <表見開きに、著者3人の一人、馬場敬次氏の献呈、署名入り>の保存状態良好です。

『日本陸棚周辺の十脚甲殻類―大陸棚斜面未利用資源精密調査』は、日本水産資源保護協会より1986年に発行された専門書籍です。日本の陸棚周辺に生息するエビやカニなどの未利用資源について、詳細な分類や生態がまとめられています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸棚周辺の十脚甲殻類 <大陸棚斜面未利用資源精密調査>

15,000
、日本水産資源保護協会 、昭和61年3月 、336p 、27cm
初版 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 表見開き表題と奥付ページに少点シミあり 線引き無し 書き込み無し <表見開きに、著者3人の一人、馬場敬次氏の献呈、署名入り>の保存状態良好です。 『日本陸棚周辺の十脚甲殻類―大陸棚斜面未利用資源精密調査』は、日本水産資源保護協会より1986年に発行された専門書籍です。日本の陸棚周辺に生息するエビやカニなどの未利用資源について、詳細な分類や生態がまとめられています。

花卉園芸の事典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,500
阿部定夫 ほか編、朝倉書店、1998 5刷、808p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体状態良好美本、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花卉園芸の事典

4,500
阿部定夫 ほか編 、朝倉書店 、1998 5刷 、808p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体状態良好美本、送料レターパックプラス

深海生物ファイル : あなたの知らない暗黒世界の住人たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
北村雄一 著、ネコ・パブリッシング、平成22、239p、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価1619+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

深海生物ファイル : あなたの知らない暗黒世界の住人たち

800
北村雄一 著 、ネコ・パブリッシング 、平成22 、239p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価1619+税・並美

視覚ワールドの知覚

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
9,500 (送料:¥600~)
ジェームズ J.ギブソン 著 ; 東山篤規, 竹澤智美, 村上嵩至 訳、新曜社、299p、22cm、・・・
〈商品No.464295〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視覚ワールドの知覚

9,500 (送料:¥600~)
ジェームズ J.ギブソン 著 ; 東山篤規, 竹澤智美, 村上嵩至 訳 、新曜社 、299p 、22cm 、1
〈商品No.464295〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

海と列島文化 第9巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編、小学館、529p、23cm、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。月報なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編 、小学館 、529p 、23cm 、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。月報なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ニカメイガ : 日本の応用昆虫学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
桐谷 圭治;田付 貞洋【編】、東京大学出版会、2009、290p、21cm(A5)、1冊
カバーにヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
桐谷 圭治;田付 貞洋【編】 、東京大学出版会 、2009 、290p 、21cm(A5) 、1冊
カバーにヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

江戸日本の転換点 <NHKブックス 1230> 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
武井弘一 著、NHK、2015年、276p、19cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸日本の転換点 <NHKブックス 1230> 2刷

1,200
武井弘一 著 、NHK 、2015年 、276p 、19cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円

医療の人類学: 新しいパラダイムに向けて

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
L.ロマヌッチ=ロス ほか編著 ; 波平恵美子 監訳、海鳴社、1989.10、616p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
L.ロマヌッチ=ロス ほか編著 ; 波平恵美子 監訳 、海鳴社 、1989.10 、616p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

デザインの種: いろは47篇からなる対話

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
5,000
戸田ツトム, 鈴木一誌 著、大月書店、2015年、357p、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
戸田ツトム, 鈴木一誌 著 、大月書店 、2015年 、357p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

稲の大東亜共栄圏 : 帝国日本の〈緑の革命〉 <歴史文化ライブラリー 352>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
藤原辰史 著、吉川弘文館、2012.9、200p、19cm
カバー 帯 地汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲の大東亜共栄圏 : 帝国日本の〈緑の革命〉 <歴史文化ライブラリー 352>

1,300
藤原辰史 著 、吉川弘文館 、2012.9 、200p 、19cm
カバー 帯 地汚れ 書き込みなし

高島善哉著作集 全9巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
高島善哉/渡辺雅男編、こぶし書房、1998年、20cm、9冊
初 帯、表少汚、少シミ、月報 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高島善哉著作集 全9巻

9,900
高島善哉/渡辺雅男編 、こぶし書房 、1998年 、20cm 、9冊
初 帯、表少汚、少シミ、月報 揃

野草の自然誌 : 植物分類へのみちしるべ <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
長田武正 著、講談社、2003.7、269p、15cm
身近な野草に寄せる想いを愛情あふれる筆致で綴った野草入門書(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
長田武正 著 、講談社 、2003.7 、269p 、15cm
身近な野草に寄せる想いを愛情あふれる筆致で綴った野草入門書(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

国学院大学 考古学資料館紀要 第20輯

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編:國學院大學考古学資料館研究室、國學院大學考古学資料館、平成 16年(2004年) 初版、128 ・・・
熱海市伊豆山出土土器に関する論文収載、伊豆山の出土遺物に関する数少ない論考 目次:19世紀における江戸府内遺跡出土の主要貝類遺体の大きさの変化とその歴史的背景- 東京都新宿区行元寺跡出土資料を例に― 阿部常樹 / 走湯山の土器 静岡県熱海市出土の古代末~中世の土器皿について 栗木崇 / 伊達政宗墓出土の欧州様式銀製品 ― その用途と副葬の意図 ― 佐々木和博 / 宣化遼墓に描かれた文房具 吉田恵二 / 中国東部沿岸地域新石器時代の墓制 岩崎厚志 / 國學院大學考古学資料館所蔵 徳富蘇峰コレクションの高麗墓誌銘 鈴木靖民 ? 趙 明濟 / 地域博物館の学芸員生態学 ― 鹿児島の地域性を抉る竹の文化の展示をめざして ― 川野和昭 / さらしなの里と縄文体験 翠川泰弘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国学院大学 考古学資料館紀要 第20輯

1,650
編:國學院大學考古学資料館研究室 、國學院大學考古学資料館 、平成 16年(2004年) 初版 、128 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.3 x 0.9 、1
熱海市伊豆山出土土器に関する論文収載、伊豆山の出土遺物に関する数少ない論考 目次:19世紀における江戸府内遺跡出土の主要貝類遺体の大きさの変化とその歴史的背景- 東京都新宿区行元寺跡出土資料を例に― 阿部常樹 / 走湯山の土器 静岡県熱海市出土の古代末~中世の土器皿について 栗木崇 / 伊達政宗墓出土の欧州様式銀製品 ― その用途と副葬の意図 ― 佐々木和博 / 宣化遼墓に描かれた文房具 吉田恵二 / 中国東部沿岸地域新石器時代の墓制 岩崎厚志 / 國學院大學考古学資料館所蔵 徳富蘇峰コレクションの高麗墓誌銘 鈴木靖民 ? 趙 明濟 / 地域博物館の学芸員生態学 ― 鹿児島の地域性を抉る竹の文化の展示をめざして ― 川野和昭 / さらしなの里と縄文体験 翠川泰弘

フクロウ : 私の探梟記 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
福本和夫 著、法政大学出版局、2000、377p、20cm
新装版第1刷、カバーヤケ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
福本和夫 著 、法政大学出版局 、2000 、377p 、20cm
新装版第1刷、カバーヤケ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

高島善哉著作集 第9巻 (時代に挑む社会科学)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
高島善哉 著 ; 渡辺雅男 責任編集、こぶし書房、405, 7p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高島善哉著作集 第9巻 (時代に挑む社会科学)

1,000
高島善哉 著 ; 渡辺雅男 責任編集 、こぶし書房 、405, 7p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

甦れ、ブッポウソウ <ネイチャー・ストーリーズ Nature stories>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
中村浩志 著、山と渓谷社、2005年、199p、19cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦れ、ブッポウソウ <ネイチャー・ストーリーズ Nature stories>

880
中村浩志 著 、山と渓谷社 、2005年 、199p 、19cm 、1冊
カバー

日本の都市は海からつくられた : 海辺聖標の考察 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
上田篤 著、中央公論社、227p、18cm
初版 カバー あとがき ※同人評論誌「雑家」9回連載「元気な都市」シリーズを素稿として構成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
上田篤 著 、中央公論社 、227p 、18cm
初版 カバー あとがき ※同人評論誌「雑家」9回連載「元気な都市」シリーズを素稿として構成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

[4点] 民族学研究 43巻1号、43巻2号、43巻3号、43巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・韓国の門中と地縁性に関する試論 ・フォーク・カテゴ・・・
4点一括です。 昭和53年6月30日~昭和54年3月31日発行 B5判、合計412ページ 頒価合計5400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・韓国の門中と地縁性に関する試論 ・フォーク・カテゴリーの位相問題-フィリピン、バタン島における民族分類の研究から ・あの世:この世、浄:不浄- Sinhalese 仏教における儀礼の構造 ・狩猟採集民の食性の分類-進化的・生態的見地から ・ニューギニア・マダン周辺の土器作りとその経済的機能の研究 ・群馬県南西部におけるオサキモチ信仰とサンリンボー信仰の社会的意味 ・空間構成論-修験集落八管山を中心として ・ニューヘブリデス、南西サントにおける関係名称 ・〈御嶽〉祭祇の主導者-沖縄の神役組織に関する問題点 ・「宝山奇香」試探:ベトナム宗教運動(1) ・スンバ島における時・空間表象 ・会津山村の農耕儀礼-「畑の神」の去来を中心に 、1978~1979年 、30cm 、4
4点一括です。 昭和53年6月30日~昭和54年3月31日発行 B5判、合計412ページ 頒価合計5400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

みんなでかんがえよう!生物多様性と地球環境 1 -3

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
990
京極徹 文 ; 木村太亮 絵、岩崎書店、47p、29cm
カバー欠 若干のヤケあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
京極徹 文 ; 木村太亮 絵 、岩崎書店 、47p 、29cm
カバー欠 若干のヤケあり。

シカゴ社会学の研究 : 初期モノグラフを読む

蒼枯
 東京都中野区東中野
5,800
宝月誠, 中野正大 編、恒星社厚生閣、1997年、595, 13p、22cm
初版
カバーに汚れ、焼け、クスミ、傷
天・小口・地に焼けがありますが概ね良好です。
郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
宝月誠, 中野正大 編 、恒星社厚生閣 、1997年 、595, 13p 、22cm
初版 カバーに汚れ、焼け、クスミ、傷 天・小口・地に焼けがありますが概ね良好です。 郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。

忘れえぬ美術家たち : 私の蒐集遍歴余話

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
堀田晃久 著、美術の図書三好企画、245p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
堀田晃久 著 、美術の図書三好企画 、245p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、僅かなシミ 本文概ね良好

臺灣與福建社會文化研究論文集  1・2・2巻 (3冊)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥600~)
莊英章潘英海編、民国83年(1994年)、3冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並
●本文:少書き込み

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため


緒論——邁向漢人社會文化研究的里程碑
福建幾何印紋陶遺存與閩越族
章回小說《平閩十八洞》的民族學研究· ·李亦園 23
明清福建土地契約租佃的民間俗例, ·楊國楨 43
仙遊沿海的生態環境與人口變遷 ·鄭振滿
南靖縣和溪、奎洋等地單姓區域形成的探討 ·周翔鶴
台灣北部閩、客婦女地位與生育率
———————一個理論假設的建構,
福建客家婚俗及其特點初探
·李亦園 i
・莊英章、潘英海 1
・吳錦吉 5
61
81
・莊英章、武雅士
97
-邱松慶 113
Commerce, Marriage and Ritual: Elite Strategies in Tung-kang During the Twentieth Century
漳浦地區鬼靈及祖先崇拜———————民間信仰和文化的考察
√ 同安呂厝村的王爺信仰
陳埭丁氏回族漢化的研究
Paul R. Katz 127
・蔣炳釗 167
・石奕龍 183
·莊景輝 213
文化合成與合成文化——————頭社村太祖年度祭儀的文化意涵
………………………潘英海 235
Historical Sound Changes as Criteria for the Classification of the Fujian Dialects
客家話與閩南話的接觸——————以平和縣九峰客話為例
嚴棉 257
·曾少聰 285
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥600~)
莊英章潘英海編 、民国83年(1994年) 、3冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並 ●本文:少書き込み 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 序 緒論——邁向漢人社會文化研究的里程碑 福建幾何印紋陶遺存與閩越族 章回小說《平閩十八洞》的民族學研究· ·李亦園 23 明清福建土地契約租佃的民間俗例, ·楊國楨 43 仙遊沿海的生態環境與人口變遷 ·鄭振滿 南靖縣和溪、奎洋等地單姓區域形成的探討 ·周翔鶴 台灣北部閩、客婦女地位與生育率 ———————一個理論假設的建構, 福建客家婚俗及其特點初探 ·李亦園 i ・莊英章、潘英海 1 ・吳錦吉 5 61 81 ・莊英章、武雅士 97 -邱松慶 113 Commerce, Marriage and Ritual: Elite Strategies in Tung-kang During the Twentieth Century 漳浦地區鬼靈及祖先崇拜———————民間信仰和文化的考察 √ 同安呂厝村的王爺信仰 陳埭丁氏回族漢化的研究 Paul R. Katz 127 ・蔣炳釗 167 ・石奕龍 183 ·莊景輝 213 文化合成與合成文化——————頭社村太祖年度祭儀的文化意涵 ………………………潘英海 235 Historical Sound Changes as Criteria for the Classification of the Fujian Dialects 客家話與閩南話的接觸——————以平和縣九峰客話為例 嚴棉 257 ·曾少聰 285
  • 単品スピード注文

エビ・カニガイドブック : 伊豆諸島・八丈島の海から

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
加藤昌一, 奥野淳兒 著、ティビーエス・ブリタニカ、2001年5月初版、157頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角に少傷み有。小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エビ・カニガイドブック : 伊豆諸島・八丈島の海から

1,200 (送料:¥300~)
加藤昌一, 奥野淳兒 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、2001年5月初版 、157頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角に少傷み有。小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界の環境の歴史 : 生命共同体における人間の役割 <明石ライブラリー 62>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
ドナルド・ヒューズ 著 ; 奥田暁子, あべのぞみ 訳、明石書店、2004.5、502p、20cm
初版: カバー: 帯
ページに経年焼けシミなし、全体的に使用感なし、本分に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の環境の歴史 : 生命共同体における人間の役割 <明石ライブラリー 62>

2,100
ドナルド・ヒューズ 著 ; 奥田暁子, あべのぞみ 訳 、明石書店 、2004.5 、502p 、20cm
初版: カバー: 帯 ページに経年焼けシミなし、全体的に使用感なし、本分に書き込み等ございません

日本という身体 : 「大・新・高」の精神史 <講談社選書メチエ 10>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
加藤典洋 著、講談社、1994、306p、19cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
加藤典洋 著 、講談社 、1994 、306p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ユーカリ図譜

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
Mervyn Millett 著 ; 鳥潟博高, 王博仁 訳、愛知学泉大学生活文化研究所、1986.・・・
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本  蔵書印・寄贈印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 全体的に少歪み 表紙上下端やや反り やや割れかけページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーカリ図譜

3,800 (送料:¥185~)
Mervyn Millett 著 ; 鳥潟博高, 王博仁 訳 、愛知学泉大学生活文化研究所 、1986.6 、116p 、21cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本  蔵書印・寄贈印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 全体的に少歪み 表紙上下端やや反り やや割れかけページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

複雑適応系における熱帯林の再生 : 違法伐採から持続可能な林業へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,400
関良基 著、御茶の水書房、2005年第1版第1刷、255p、22cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号133-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複雑適応系における熱帯林の再生 : 違法伐採から持続可能な林業へ

2,400
関良基 著 、御茶の水書房 、2005年第1版第1刷 、255p 、22cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号133-6」

認識し行動する脳 : 脳科学と認知科学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
伊藤正男, 佐伯胖 編、東京大学出版会、1997年、364p、21cm
3刷  カバー 良好 定価4800円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

認識し行動する脳 : 脳科学と認知科学

1,500
伊藤正男, 佐伯胖 編 、東京大学出版会 、1997年 、364p 、21cm
3刷  カバー 良好 定価4800円

老記者の置土産 : 昭和を通じての人物談義

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
大草実 ほか著、経済往来社、1987、257p、22cm
初版、カバーにヤケ・薄ヨゴレ・上下イタミ
本体に薄ヨゴレ・ハードカバーフチイタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老記者の置土産 : 昭和を通じての人物談義

1,500
大草実 ほか著 、経済往来社 、1987 、257p 、22cm
初版、カバーにヤケ・薄ヨゴレ・上下イタミ 本体に薄ヨゴレ・ハードカバーフチイタミ、本文読むことに問題ありません

現代に生きる「境内空間」の再発見 --都市におけるその魅力を探る--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
中山繁信、彰国社、2000年、249p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代に生きる「境内空間」の再発見 --都市におけるその魅力を探る--

1,100 (送料:¥320~)
中山繁信 、彰国社 、2000年 、249p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

世界の農耕起源 <考古学選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
スチュアート・ヘンリ編、雄山閣、1986年、288p、22cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の農耕起源 <考古学選書>

1,100 (送料:¥380~)
スチュアート・ヘンリ編 、雄山閣 、1986年 、288p 、22cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

シカゴ社会学の研究 : 初期モノグラフを読む

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
宝月誠, 中野正大 編、恒星社厚生閣、1997、595, 13p、22cm、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・天地小口にシミと少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宝月誠, 中野正大 編 、恒星社厚生閣 、1997 、595, 13p 、22cm 、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・天地小口にシミと少スレ跡あり・中の頁は状態良好です

中国農業の伝統と現代

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳、農山漁村文化協会、1989年、547, 18p、22cm、1冊
●本体:経年感
●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ
●天:経年シミ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳 、農山漁村文化協会 、1989年 、547, 18p 、22cm 、1冊
●本体:経年感 ●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ ●天:経年シミ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

粘菌 : 偉大なる単細胞が人類を救う <文春新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
中垣 俊之【著】、文芸春秋、2014.10、198p、18cm
「賢さ」の原形(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中垣 俊之【著】 、文芸春秋 、2014.10 、198p 、18cm
「賢さ」の原形(小僧推薦)。

植物一日一題 <ちくま学芸文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
牧野富太郎 著、筑摩書房、2008年、318p、15cm
カバーにスレ、色褪せ、少ヨゴレ、端ヨレ。本冊微ヤケ。小口三方に薄シミ。P.211に角折り。線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物一日一題 <ちくま学芸文庫>

500
牧野富太郎 著 、筑摩書房 、2008年 、318p 、15cm
カバーにスレ、色褪せ、少ヨゴレ、端ヨレ。本冊微ヤケ。小口三方に薄シミ。P.211に角折り。線引・書込ございません。

機械の神話 : 技術と人類の発達

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ルイス・マンフォード 著 ; 樋口清 訳、河出書房新社、1977 3版、435, 25p 図16枚、・・・
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地小さなキレとヨレ、経年薄ヤケ、少クスミ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ稍多く、少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機械の神話 : 技術と人類の発達

1,000
ルイス・マンフォード 著 ; 樋口清 訳 、河出書房新社 、1977 3版 、435, 25p 図16枚 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地小さなキレとヨレ、経年薄ヤケ、少クスミ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ稍多く、少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥600

サンカ研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
田中勝也 著、新泉社、1987、263p
B6カバー 定価2800 カバーの背微色褪せ 本体天に少埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンカ研究

600 (送料:¥250~)
田中勝也 著 、新泉社 、1987 、263p
B6カバー 定価2800 カバーの背微色褪せ 本体天に少埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

21世紀の地球環境 : 気候と生物圏の未来 <NHKブックス 525>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
440
高橋浩一郎, 岡本和人 編著、日本放送出版協会、225p、19cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440
高橋浩一郎, 岡本和人 編著 、日本放送出版協会 、225p 、19cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。

にっぽん実話読物 昭和34年5月号 表紙画・八木静男「陽春」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈山田彬弘・画「家出妻をめぐる男たち」巻頭カラー折込〉〈ある喫茶ガールの一日 モノクロ折込&2頁〉〈・・・
B6判、360頁、〈最新の話題と一ヶ月の世相読物満載の実話雑誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈山田彬弘・画「家出妻をめぐる男たち」巻頭カラー折込〉〈ある喫茶ガールの一日 モノクロ折込&2頁〉〈小泉紫朗・構成「東京新名所めぐり -東と西に岐れる盛場・池袋- モノクロ8頁〉〈港の秘密売春ルポルタージュ -私の名はコールガール- 14頁〉〈ニュース・ストーリー 男娼に搾り取られた80万円 10頁〉〈森福二郎(浅草座支配人)「ストリップ・うらばなし 第4回 -桃の蕾は夜開く- 14頁〉〈特別実話 死の道に走った失恋の踊り子 -浅草カジノ座・マミー美智- 12頁〉〈歌謡界うらばなし 青春歌手をなやますロマンス -大津美子、松山恵子、浜村美智子、島倉千代子、三橋美智也- 8頁〉〈 映画界今月の話題・お色気と個性で勝負する女優の秘密 -不美人スターのおそるべき魅力- 水谷良重、泉京子、団令子、仁木多鶴子、筑波久子、中島そのみ、中原ひとみ、千之赫子、宮城まり子、大空真弓 13頁〉〈特別ルポ 深夜喫茶にたむろする深夜族の生態 13頁〉 、日本社 、昭和34年 、1冊
B6判、360頁、〈最新の話題と一ヶ月の世相読物満載の実話雑誌〉

手塚治虫の昆虫博覧会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説、いそっぷ社、1998、182p、21cm、1冊
カバー付、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説 、いそっぷ社 、1998 、182p 、21cm 、1冊
カバー付、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です

ナチュラリストの誕生 : イギリス博物学の社会史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
デイヴィッド・E.アレン 著 ; 阿部治 訳、平凡社、1990年初版、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ有。カバーの縁にイタミ・少シミ汚れ有。三方に茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチュラリストの誕生 : イギリス博物学の社会史

560 (送料:¥600~)
デイヴィッド・E.アレン 著 ; 阿部治 訳 、平凡社 、1990年初版 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ有。カバーの縁にイタミ・少シミ汚れ有。三方に茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

祖国地球 : 人類はどこへ向かうのか <叢書・ウニベルシタス 422>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,270 (送料:¥360~)
エドガール・モラン, アンヌ・ブリジット・ケルン 著 ; 菊地昌実 訳、法政大学出版局、1993年、・・・
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み 点シミ有 カバーヤケ  24007B0505
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国地球 : 人類はどこへ向かうのか <叢書・ウニベルシタス 422>

5,270 (送料:¥360~)
エドガール・モラン, アンヌ・ブリジット・ケルン 著 ; 菊地昌実 訳 、法政大学出版局 、1993年 、226p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 汚れ 痛み 点シミ有 カバーヤケ  24007B0505
  • 単品スピード注文

忘れえぬ美術家たち : 私の蒐集遍歴余話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
堀田晃久 著、美術の図書三好企画、2005年、245p、19cm、1冊
全体感:経年並上 カバー(背上部に軽いスレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
堀田晃久 著 、美術の図書三好企画 、2005年 、245p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー(背上部に軽いスレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

現代に生きる「境内空間」の再発見 都市におけるその魅力を探る <アーキテクチュア・ドラマチック>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
中山繁信 著、彰国社、2000年 1版、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代に生きる「境内空間」の再発見 都市におけるその魅力を探る <アーキテクチュア・ドラマチック>

560 (送料:¥200~)
中山繁信 著 、彰国社 、2000年 1版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 194 195 196 197 198 199 200 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー