文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,443件

ありとあらゆるアリの話

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
久保田政雄、講談社、昭63
4刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ありとあらゆるアリの話

500 (送料:¥185~)
久保田政雄 、講談社 、昭63
4刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

森林からのニッポン再生 <平凡社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
田中淳夫 著、平凡社、2007年、238p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

森林からのニッポン再生 <平凡社新書>

500
田中淳夫 著 、平凡社 、2007年 、238p 、18cm
初版 カバー 帯 並

熱帯雨林の自然史 : 東南アジアのフィールドから

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
安田雅俊, 長田典之, 松林尚志, 沼田真也 共著、東海大学出版会、2008、283p 図版2枚、2・・・
カバー折り返しに経年の薄いヤケ、帯、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
安田雅俊, 長田典之, 松林尚志, 沼田真也 共著 、東海大学出版会 、2008 、283p 図版2枚 、22cm 、1冊
カバー折り返しに経年の薄いヤケ、帯、状態良好です

若くて,悪くて,凄いこいつら 第2部

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著、集英社、1963年、235頁、19×18㎝
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著 、集英社 、1963年 、235頁 、19×18㎝
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

水産学集成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編、東京大学出版会、1957、26cm、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編 、東京大学出版会 、1957 、26cm 、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
  • 単品スピード注文

カメムシはなぜ群れる?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
藤崎憲治 著、京都大学学術出版会、257
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメムシはなぜ群れる?

1,140 (送料:¥300~)
藤崎憲治 著 、京都大学学術出版会 、257
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代日本人の精神構造 続

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
平野仁啓 著、未来社、411, 38p、22cm
函ヤケ、シミ、スレ 本体と本文は概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
平野仁啓 著 、未来社 、411, 38p 、22cm
函ヤケ、シミ、スレ 本体と本文は概ね良好

現代の眼 第3巻 第11号 (1962年11月) <特集 : 再び民族の意味を問う>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重、現代評論社、1962、138p、21cm、1冊
国際・冷戦とその守護神
政治・新社会主義理論の登場
経済・多角経営か戦略不統一か
愛国心その栄光の病理 / 橋川文三
日本ナショナリズムの源流 / 判沢弘
ナショナリズムとコミュニズム / 山崎功
引き裂かれた民族〈座談会〉 / 木下順二 ; 藤島宇内 ; 王育徳 ; 鄭雨沢 ; 国場幸太郎
玉砕の美学 / 江藤文夫
日朝外交の史的責任 / 金達寿
平和の敵〔現代平和論論争〕 / 平野義太郎
ブラジルの民族主義者たち
アジア競技大会の陰謀
ド・ゴールの狙い
ニグロの白人商店ボイコット
文化的伝統と国土開発 / 川添登
続・戦後言論の前進と後退 / 松浦総三
U2型機白書 / 飛鳥田一雄
研究から開発へ / 岡本彰祐
登山家の条件 / 岡部一彦
詩を書く自由 / 小野十三郎
意欲と根性 / 村木武夫
愛の生態〈文芸時評〉 / 久保田正文
生活の中の緊密な虚ろさ / 飯島耕一
恥の文化の〝精華〟 / 栗原幸夫
学窓からビッグ・ビジネスヘ〔ドキュメント〕 / 川口伸一郎 ; 松木謙三
創作 幽霊 / 小島信夫 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重 、現代評論社 、1962 、138p 、21cm 、1冊
国際・冷戦とその守護神 政治・新社会主義理論の登場 経済・多角経営か戦略不統一か 愛国心その栄光の病理 / 橋川文三 日本ナショナリズムの源流 / 判沢弘 ナショナリズムとコミュニズム / 山崎功 引き裂かれた民族〈座談会〉 / 木下順二 ; 藤島宇内 ; 王育徳 ; 鄭雨沢 ; 国場幸太郎 玉砕の美学 / 江藤文夫 日朝外交の史的責任 / 金達寿 平和の敵〔現代平和論論争〕 / 平野義太郎 ブラジルの民族主義者たち アジア競技大会の陰謀 ド・ゴールの狙い ニグロの白人商店ボイコット 文化的伝統と国土開発 / 川添登 続・戦後言論の前進と後退 / 松浦総三 U2型機白書 / 飛鳥田一雄 研究から開発へ / 岡本彰祐 登山家の条件 / 岡部一彦 詩を書く自由 / 小野十三郎 意欲と根性 / 村木武夫 愛の生態〈文芸時評〉 / 久保田正文 生活の中の緊密な虚ろさ / 飯島耕一 恥の文化の〝精華〟 / 栗原幸夫 学窓からビッグ・ビジネスヘ〔ドキュメント〕 / 川口伸一郎 ; 松木謙三 創作 幽霊 / 小島信夫 ; 井上長三郎

社会科学における場の理論 増補版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,680 (送料:¥185~)
クルト・レヴィン 著 ; 猪股佐登留 訳、誠信書房、1996、316p、22cm
【24時間以内発送】 増補版第5刷 カバー付 カバー少キズ 本体天に経年シミ 小口少ヨゴレ 後見返しに古書店値札貼付 本文中の3ページと奥付ページに蛍光ラインマーカーにて線引有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,680 (送料:¥185~)
クルト・レヴィン 著 ; 猪股佐登留 訳 、誠信書房 、1996 、316p 、22cm
【24時間以内発送】 増補版第5刷 カバー付 カバー少キズ 本体天に経年シミ 小口少ヨゴレ 後見返しに古書店値札貼付 本文中の3ページと奥付ページに蛍光ラインマーカーにて線引有 
  • 単品スピード注文

明治科学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
明治史講座刊行会 編、日本文学社
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
明治史講座刊行会 編 、日本文学社
裸本
  • 単品スピード注文

野鳥を訪ねて <自然観察叢書> 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
中西悟堂 著、日新書院、1942(昭和17)年9月、394p 図版、19cm
昭和17年再販。パラフィンカバーヤケシミヨゴレイタミ、背表紙強イタミ・他表紙ヤケシミヨゴレイタミ、三方強イタミ強ヤケ、見返しにシャチハタによる押印・奥付側にサインペンによる少書込、本書経年による強ヤケと一部シミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野鳥を訪ねて <自然観察叢書> 再版

700
中西悟堂 著 、日新書院 、1942(昭和17)年9月 、394p 図版 、19cm
昭和17年再販。パラフィンカバーヤケシミヨゴレイタミ、背表紙強イタミ・他表紙ヤケシミヨゴレイタミ、三方強イタミ強ヤケ、見返しにシャチハタによる押印・奥付側にサインペンによる少書込、本書経年による強ヤケと一部シミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

住宅建築 1982年10月 第91号 <古典数寄屋研究㉘ 桂離宮再見>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、155p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋研究㉘ 桂離宮再見
御殿群の修理を終えて / 大和智
写真構成 / 松村芳治
佐藤邸 / 技拓設計室
杉田邸 / 技拓設計室
原邸 / 技拓設計室
藤盛邸 / 技拓設計室
オフィス / 技拓設計室
浜芦屋の家 / 竹中左右平
御影山手の家 / 竹中左右平
鴨子ヶ原の家 / 竹中左右平
披露山の家 / 黒木実建築研究室
棲み方の生態学① / 乾尚彦 ; 住生活技術研究会
「風景」の中の私たちの建築 / 緒方理一郎
岩木邸 / 緒方理一郎建築研究所
園田邸 / 緒方理一郎建築研究所
市原邸 / 緒方理一郎建築研究所
重松邸 / 緒方理一郎建築研究所
甲斐邸 / 緒方理一郎建築研究所
傳邸 / 緒方理一郎建築研究所
石橋邸 / 緒方理一郎建築研究所
断層の空間⑩ / 北川フラム
北米の都市と住宅⑩ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 奥村設計所 ; 荒井政夫
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、155p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究㉘ 桂離宮再見 御殿群の修理を終えて / 大和智 写真構成 / 松村芳治 佐藤邸 / 技拓設計室 杉田邸 / 技拓設計室 原邸 / 技拓設計室 藤盛邸 / 技拓設計室 オフィス / 技拓設計室 浜芦屋の家 / 竹中左右平 御影山手の家 / 竹中左右平 鴨子ヶ原の家 / 竹中左右平 披露山の家 / 黒木実建築研究室 棲み方の生態学① / 乾尚彦 ; 住生活技術研究会 「風景」の中の私たちの建築 / 緒方理一郎 岩木邸 / 緒方理一郎建築研究所 園田邸 / 緒方理一郎建築研究所 市原邸 / 緒方理一郎建築研究所 重松邸 / 緒方理一郎建築研究所 甲斐邸 / 緒方理一郎建築研究所 傳邸 / 緒方理一郎建築研究所 石橋邸 / 緒方理一郎建築研究所 断層の空間⑩ / 北川フラム 北米の都市と住宅⑩ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 奥村設計所 ; 荒井政夫 編集室

日本の野鳥 : 鳥の生態とハンターガイド

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
池田真次郎 著、白揚社、255p、19cm
1962初版、カバーにヤケスレ縁ササクレ2ヶ所1cmほどヤブレ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の野鳥 : 鳥の生態とハンターガイド

500
池田真次郎 著 、白揚社 、255p 、19cm
1962初版、カバーにヤケスレ縁ササクレ2ヶ所1cmほどヤブレ、少しから中くらいヤケ

鳥類生態写真集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
内田清之助 指導 ; 下村兼二 撮影、三省堂、昭5
B5判 布装 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥類生態写真集 全2冊

9,500
内田清之助 指導 ; 下村兼二 撮影 、三省堂 、昭5
B5判 布装 記名

新住宅 通巻第229号 1966年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1966、84p、B5判、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社
河村邸 / 寺西建築設計事務所
セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭
S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋
素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三
大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社
坂本邸 / 坂本松男
西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店
安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所
古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古
美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次
セラスキンとセラコート
ドリームかべ
セルコートA
エマルリシンについて
新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄
日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三
芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三
シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志
すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社
木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1966 、84p 、B5判 、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社 河村邸 / 寺西建築設計事務所 セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭 S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋 素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三 大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社 坂本邸 / 坂本松男 西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店 安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所 古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古 美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次 セラスキンとセラコート ドリームかべ セルコートA エマルリシンについて 新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄 日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三 芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三 シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志 すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社 木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
  • 単品スピード注文

社会科学における場の理論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
クルト・レヴィン 著 ; 猪股佐登留 訳、誠信書房、1958、316p、22cm
【24時間以内発送】 カバー欠 裸本 第2刷 表紙・裏表紙フチスレ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・名前印 角折れのあるページ2p 開きグセ 赤鉛筆による線引のあるページ10p程有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学における場の理論

2,180 (送料:¥185~)
クルト・レヴィン 著 ; 猪股佐登留 訳 、誠信書房 、1958 、316p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー欠 裸本 第2刷 表紙・裏表紙フチスレ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・名前印 角折れのあるページ2p 開きグセ 赤鉛筆による線引のあるページ10p程有 
  • 単品スピード注文

中国乾燥地の環境と開発:自然、生業と環境保全 <龍谷大学社会科学研究所叢書 104>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥185~)
北川秀樹 編著、成文堂、平27、337p、22cm
カバー 美本
【目次】
第1部 自然と環境保全政策
 中国西北地域における近年の気候の変化と異常気象現象 / 中国の環境政策とガバナンス―西北地域における環境保護政策 / 中国資源税制30年の成果と課題
第2部 農業と水資源、土地
 乾燥・半乾燥地域の農業開発と水資源保全 / 中国西北農村における水資源管理体制の改革とその効果 / 陝西省関中三渠をめぐる古代・近代そして現代 / 中国の農地抵当権制度をめぐる諸問題
第3部 砂漠化防止と自然保護
 政治主導下の中国乾燥半乾燥地砂漠化対策の歩みと特徴 / 中国の乾燥地における草原生態系自然保護区の現状と課題
第4部 特別寄稿 陝西省の林業と持続可能な発展
 陝西省の乾燥地域に文冠果を植栽する優位性、問題および対策 / 陝北モウス砂地における針葉樹造林の総合技術および応用研究 / 陝北黄土高原の困難現地における植生回復の総合的技術措置、収益と影響
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
北川秀樹 編著 、成文堂 、平27 、337p 、22cm
カバー 美本 【目次】 第1部 自然と環境保全政策  中国西北地域における近年の気候の変化と異常気象現象 / 中国の環境政策とガバナンス―西北地域における環境保護政策 / 中国資源税制30年の成果と課題 第2部 農業と水資源、土地  乾燥・半乾燥地域の農業開発と水資源保全 / 中国西北農村における水資源管理体制の改革とその効果 / 陝西省関中三渠をめぐる古代・近代そして現代 / 中国の農地抵当権制度をめぐる諸問題 第3部 砂漠化防止と自然保護  政治主導下の中国乾燥半乾燥地砂漠化対策の歩みと特徴 / 中国の乾燥地における草原生態系自然保護区の現状と課題 第4部 特別寄稿 陝西省の林業と持続可能な発展  陝西省の乾燥地域に文冠果を植栽する優位性、問題および対策 / 陝北モウス砂地における針葉樹造林の総合技術および応用研究 / 陝北黄土高原の困難現地における植生回復の総合的技術措置、収益と影響
  • 単品スピード注文

節税 : 納税者のための税金説法

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,800 (送料:¥310~)
谷山治雄 著、東洋経済新報社、1960、264p、19cm
初版 カバ 少汚 : 税金屋の生態/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

節税 : 納税者のための税金説法

1,800 (送料:¥310~)
谷山治雄 著 、東洋経済新報社 、1960 、264p 、19cm
初版 カバ 少汚 : 税金屋の生態/他
  • 単品スピード注文

日本の天気 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
190
高橋浩一郎 著、岩波書店、217p 図版、18cm
初版 裸本 帯 中表紙に記名有 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の天気 <岩波新書>

190
高橋浩一郎 著 、岩波書店 、217p 図版 、18cm
初版 裸本 帯 中表紙に記名有 三面に経年によるヤケシミ

認知言語学 1 <シリーズ言語科学 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
西村義樹 編、東京大学出版会、317p、22cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知言語学 1 <シリーズ言語科学 2>

1,400 (送料:¥185~)
西村義樹 編 、東京大学出版会 、317p 、22cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

沖縄やんばる・亜熱帯の森 : この世界の宝をこわすな

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
平良克之 写真・説明 ; 伊藤嘉昭 生物解説、高文研、127p、21cm
カバーにヤケシワ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄やんばる・亜熱帯の森 : この世界の宝をこわすな

1,200
平良克之 写真・説明 ; 伊藤嘉昭 生物解説 、高文研 、127p 、21cm
カバーにヤケシワ、//

脊椎動物の進化 上・下揃 新版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
E.H.コルバード 著 ; 田隅本生 訳、築地書館、昭53、上314p 下307p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
E.H.コルバード 著 ; 田隅本生 訳 、築地書館 、昭53 、上314p 下307p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり

樹の中の虫の不思議な生活 : 穿孔性昆虫研究への招待

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥200~)
柴田叡弌, 富樫一巳 編著、東海大学出版会、2008、290p、21cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹の中の虫の不思議な生活 : 穿孔性昆虫研究への招待

1,700 (送料:¥200~)
柴田叡弌, 富樫一巳 編著 、東海大学出版会 、2008 、290p 、21cm 、1冊              
カバー 帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

毒の歴史 : 人類の営みの裏の軌跡

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
ジャン・ド・マレッシ 著 ; 橋本到, 片桐祐 訳、新評論、1996年初版第1刷、488p、22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
ジャン・ド・マレッシ 著 ; 橋本到, 片桐祐 訳 、新評論 、1996年初版第1刷 、488p 、22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

日本エコロジズムの系譜 : 安藤昌益から江渡狄嶺まで

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
西村俊一 著、農山漁村文化協会、272, 6p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本エコロジズムの系譜 : 安藤昌益から江渡狄嶺まで

2,200
西村俊一 著 、農山漁村文化協会 、272, 6p 、22cm

日本の鱗翅類 : 系統と多様性

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥800~)
駒井古実, 吉安裕, 那須義次, 斉藤寿久 編、東海大学出版会、2011、1305p、27cm、1冊
函、カバー共の裸本です。本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、見返しに割れがあったため接着剤で補修、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
駒井古実, 吉安裕, 那須義次, 斉藤寿久 編 、東海大学出版会 、2011 、1305p 、27cm 、1冊
函、カバー共の裸本です。本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、見返しに割れがあったため接着剤で補修、中は良好です
  • 単品スピード注文

アメリカ・サンジカリズムの"頭脳" : ビンセント・セント・ジョンの実像

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
久田俊夫(著)、御茶の水書房、1990、213p、20cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
久田俊夫(著) 、御茶の水書房 、1990 、213p 、20cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

日本プロテスタント諸教派史の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 26>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
同志社大学人文科学研究所 編、教文館、1997年、521p、22cm
日本のプロテスタント諸教派の歴史について、専門家による共同研究の成果をまとめたもの

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:わずかに経年シミ

■送料➊クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥220~)
同志社大学人文科学研究所 編 、教文館 、1997年 、521p 、22cm
日本のプロテスタント諸教派の歴史について、専門家による共同研究の成果をまとめたもの ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:わずかに経年シミ ■送料➊クリックポスト:下記参照
  • 単品スピード注文

里山復権 : 能登からの発信

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
中村浩二, 嘉田良平 編、創森社、2010、223p、21cm
第1刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里山復権 : 能登からの発信

1,000
中村浩二, 嘉田良平 編 、創森社 、2010 、223p 、21cm
第1刷 カバー 概ね良好

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 108号 社会言語学 (Die Zukunft der deutschen Sprache/ヨーロッパ統合とドイツにおける多言語教育政策 その展開を中等教育段階における「バイリンガル教育」にみる/南チロル地方における地名論争)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (中山豊/杉谷眞佐子/山川和彦/平高史也(Zweitspracherwerbsfor・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、山下仁(Hoflichkeit im Deutschen. am Beispiel der Verkaufsgesprache)/高田博行(Zum Begriff der Hoflichkeit in Adelungs Worterbuch. Ein Aspekt soziopragmatischer Sprachgeschichte im 18.Jahrhundert)/渡辺学(Deutsche Jugendsprache und ihre Erforshung im deutschsprachigen Raum. Uber und Ausblick)/平尾浩三(Kleine Spurenlese zu den Fugungen des Typs >ze Adjektiv< im Mittelhochdeutschen)/石原あえか(Fernrohre verwirren eigentlich den reinen Menschensinn. Das Teleskop im kulturellen Diskurs vor und bei Goethe)/Michael Mandelartz(Zeit und Form. Morikes Um Mitternacht und Am Rheinfall)/江藤光紀(Die Idee und Geschichte des Gedicht- und Holzschnittbuches >Klange< von Wassily Knadinsky)/武田利勝(「植物的有機体」の概念 フリードリッヒ・シュレーゲルの「特性描写」的批評)/大塚直(若きボートー・シュトラウスと来たるべき演劇のプログラム)/杵渕博樹(歯科医とネズミと二つのモニター ギュンター・グラス作品における映像コミュニケーション)/高池久隆(日本におけるハインリヒ・ハイネ 翻訳・研究文献)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 108号 社会言語学 (Die Zukunft der deutschen Sprache/ヨーロッパ統合とドイツにおける多言語教育政策 その展開を中等教育段階における「バイリンガル教育」にみる/南チロル地方における地名論争)

800
日本独文学会編 (中山豊/杉谷眞佐子/山川和彦/平高史也(Zweitspracherwerbsforschung in Deutschland aus Japanischer Sicht)/清水誠(フリジア語群の三つの生態と多言語使用/河崎靖(Altsachsische Sprachlandschaft. Aspekte der'Heliand'-Sprache)/高橋秀彰(Bntwicklung der orthoepischen Varietaten der deutschen Sprache) 、日本独文学会(郁文堂・制作) 、2002
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、山下仁(Hoflichkeit im Deutschen. am Beispiel der Verkaufsgesprache)/高田博行(Zum Begriff der Hoflichkeit in Adelungs Worterbuch. Ein Aspekt soziopragmatischer Sprachgeschichte im 18.Jahrhundert)/渡辺学(Deutsche Jugendsprache und ihre Erforshung im deutschsprachigen Raum. Uber und Ausblick)/平尾浩三(Kleine Spurenlese zu den Fugungen des Typs >ze Adjektiv< im Mittelhochdeutschen)/石原あえか(Fernrohre verwirren eigentlich den reinen Menschensinn. Das Teleskop im kulturellen Diskurs vor und bei Goethe)/Michael Mandelartz(Zeit und Form. Morikes Um Mitternacht und Am Rheinfall)/江藤光紀(Die Idee und Geschichte des Gedicht- und Holzschnittbuches >Klange< von Wassily Knadinsky)/武田利勝(「植物的有機体」の概念 フリードリッヒ・シュレーゲルの「特性描写」的批評)/大塚直(若きボートー・シュトラウスと来たるべき演劇のプログラム)/杵渕博樹(歯科医とネズミと二つのモニター ギュンター・グラス作品における映像コミュニケーション)/高池久隆(日本におけるハインリヒ・ハイネ 翻訳・研究文献)

アメリカ文学における科学思想 (序論/新世界の科学 コトン・マザー/万人のための科学者 ベンジャミン・フランクリン/超絶主義の科学 R・Wエマソン/「ファウスト」の悲劇 ホーソーンの科学者たち/ポーにおける科学者と詩人 「ユリイカ」の宇宙論をめぐって)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
渡辺正雄編著 (渡辺正雄×2/中村美子/伊藤美智子/堤稔子/小黒和子/西川栄子・中田公子(ソローと湖・・・
函に少すれ・函角にコワレ僅 帯に少すれと折れ跡少 小口に極僅すれ 続、河地和子(内的世界の真実を求めて ヘンリー・ジェイムズと科学)/中田幸子(ノリスとロンドンにおける進化論的状況)/黒田暎子(ドライサーにおける現代の悲劇)/小塩トシ子・渡辺恵子(宇宙進化から見た自然と人間 ロバート・フロスト)/堤稔子(スタインベックと生態学 「コルテスの海」)/中村美子(自然のバランスと美と レイチェル・カーソン)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文学における科学思想 (序論/新世界の科学 コトン・マザー/万人のための科学者 ベンジャミン・フランクリン/超絶主義の科学 R・Wエマソン/「ファウスト」の悲劇 ホーソーンの科学者たち/ポーにおける科学者と詩人 「ユリイカ」の宇宙論をめぐって)

2,000
渡辺正雄編著 (渡辺正雄×2/中村美子/伊藤美智子/堤稔子/小黒和子/西川栄子・中田公子(ソローと湖沼の自然誌)/黒田暎子(メルヴィルと鯨学)/中田公子×2(ホイットマンと天文学/ホイットマンと生物進化論)/堤稔子(機械狂マーク・トウェイン)/ 、研究社出版 、昭49
函に少すれ・函角にコワレ僅 帯に少すれと折れ跡少 小口に極僅すれ 続、河地和子(内的世界の真実を求めて ヘンリー・ジェイムズと科学)/中田幸子(ノリスとロンドンにおける進化論的状況)/黒田暎子(ドライサーにおける現代の悲劇)/小塩トシ子・渡辺恵子(宇宙進化から見た自然と人間 ロバート・フロスト)/堤稔子(スタインベックと生態学 「コルテスの海」)/中村美子(自然のバランスと美と レイチェル・カーソン)

エコノミーとエコロジー : 広義の経済学への道 新装版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
玉野井芳郎 著、みすず書房、354p、20cm
カバー日焼け少々
見返しに書き込み・帯の貼込あり
本体日焼け・しみ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エコノミーとエコロジー : 広義の経済学への道 新装版.

770
玉野井芳郎 著 、みすず書房 、354p 、20cm
カバー日焼け少々 見返しに書き込み・帯の貼込あり 本体日焼け・しみ

親子で楽しむホタルの飼い方と観察 : 図解 <おもしろ選書 5>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
600 (送料:¥185~)
大場信義 著、ハート、2003、167p、21cm
多少の使用感ありますが概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
大場信義 著 、ハート 、2003 、167p 、21cm
多少の使用感ありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鶏の栄養と飼料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥680~)
大矢敏範 著、鶏の研究社、396p、19cm
函 ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥680~)
大矢敏範 著 、鶏の研究社 、396p 、19cm
函 ノド割れあり
  • 単品スピード注文

黒田長久・鳥絵の夢 : はばたきのロマン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
我孫子市鳥の博物館、1994.10、60p、26cm
A. 着色画(二色画少数含む)
I. 風景
Ⅱ. 花(白黒含む)
Ⅲ 鳥(獣)
1. 個体画
2.祝、記念画
3. 生態画
a.海鳥
b. 沼 干潟、湿地、河
C.陸鳥
4. 掛図(白黒含む)
B. 二色画
Ⅰ. 鉛筆画
1. 風景
2.鳥体スケッチ
3. 野外スケッチ(自由画)
4. 海上スケッチ(太平洋の鳥
4枚4組。 その他)
a. ミズナギドリ
b. シロハラミズナギドリ、 その他
C. 寒流の海鳥
d. 暖流 (主に)の海鳥
e. その他
II. ペン画 (線画)
1. イラスト図(印刷用)
2. 自由画
III. 出版物表紙イラスト等 (着
色画含む)
IV. その他展示物等
C. 人物画

A. 着色画
Ⅰ. 風景
夕日の沿岸 (マーカス
難破船 (マーカス
山中湖畔 (パステル) (長高)
光徳牧場コッテージ(パステル)
静津山(パステル) (長高)
海洋白波とフルマカモメ (パステル)
Ⅱ.花
バラ赤大輪
白バラ(鉛筆)
鳥(獣)
1. 個体画
ジャバの鳥 (4種)
ジャバの鳥(サイチョウ)
(以上、 黒田長禮著 「ジャパ島の鳥」 I (4
種), II (サイチョウ) 口絵)
小型カワセミ 5種
ラケットカワセミ
大型カワセミ
カヤネズミ巣と親仔
(黒田長禮論文付図 (アメーバ))
(印)
法定飼鳥7種 (印)
(黒田長禮 「小鳥の飼い方」 口絵)
コモンシャコ (印)
その他
チラシ付
天点シミ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、我孫子市鳥の博物館 、1994.10 、60p 、26cm
A. 着色画(二色画少数含む) I. 風景 Ⅱ. 花(白黒含む) Ⅲ 鳥(獣) 1. 個体画 2.祝、記念画 3. 生態画 a.海鳥 b. 沼 干潟、湿地、河 C.陸鳥 4. 掛図(白黒含む) B. 二色画 Ⅰ. 鉛筆画 1. 風景 2.鳥体スケッチ 3. 野外スケッチ(自由画) 4. 海上スケッチ(太平洋の鳥 4枚4組。 その他) a. ミズナギドリ b. シロハラミズナギドリ、 その他 C. 寒流の海鳥 d. 暖流 (主に)の海鳥 e. その他 II. ペン画 (線画) 1. イラスト図(印刷用) 2. 自由画 III. 出版物表紙イラスト等 (着 色画含む) IV. その他展示物等 C. 人物画 A. 着色画 Ⅰ. 風景 夕日の沿岸 (マーカス 難破船 (マーカス 山中湖畔 (パステル) (長高) 光徳牧場コッテージ(パステル) 静津山(パステル) (長高) 海洋白波とフルマカモメ (パステル) Ⅱ.花 バラ赤大輪 白バラ(鉛筆) 鳥(獣) 1. 個体画 ジャバの鳥 (4種) ジャバの鳥(サイチョウ) (以上、 黒田長禮著 「ジャパ島の鳥」 I (4 種), II (サイチョウ) 口絵) 小型カワセミ 5種 ラケットカワセミ 大型カワセミ カヤネズミ巣と親仔 (黒田長禮論文付図 (アメーバ)) (印) 法定飼鳥7種 (印) (黒田長禮 「小鳥の飼い方」 口絵) コモンシャコ (印) その他 チラシ付 天点シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

栗林慧全仕事 独創的カメラでとらえた驚異の自然

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
栗林慧 著 ; 三原道弘 編、学習研究社、2001、143p、31cm、1冊
カバースレキズ少汚れ、帯折れ痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
栗林慧 著 ; 三原道弘 編 、学習研究社 、2001 、143p 、31cm 、1冊
カバースレキズ少汚れ、帯折れ痛み有

レイチェル・カーソン

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
上岡克己, 上遠恵子, 原強 編著、ミネルヴァ書房、2007、175, 18p、26cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊に僅かな歪みあり。そのほか本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイチェル・カーソン

880 (送料:¥200~)
上岡克己, 上遠恵子, 原強 編著 、ミネルヴァ書房 、2007 、175, 18p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊に僅かな歪みあり。そのほか本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

トナカイ遊牧民、循環のフィロソフィー : 極北ロシア・カムチャツカ探検紀

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
煎本孝 著、明石書店、2007、462p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トナカイ遊牧民、循環のフィロソフィー : 極北ロシア・カムチャツカ探検紀

2,750 (送料:¥600~)
煎本孝 著 、明石書店 、2007 、462p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

開発の新しい政治経済学 : 統合理論とアジアの経験

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
K.ドップァー 著 ; 堀江忠男 監訳、新評論、1990、398p、22cm
初版 カバー・A5判 定価6000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開発の新しい政治経済学 : 統合理論とアジアの経験

900
K.ドップァー 著 ; 堀江忠男 監訳 、新評論 、1990 、398p 、22cm
初版 カバー・A5判 定価6000・並美

ヒトに最も近い類人猿ボノボ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥430~)
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; フランス・ランティング 写真 ; 加納隆至 監修 ; 藤井留美 訳・・・
カバー少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒトに最も近い類人猿ボノボ

990 (送料:¥430~)
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; フランス・ランティング 写真 ; 加納隆至 監修 ; 藤井留美 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、2000 初版 、211p 、26cm 、1冊
カバー少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

「風流と鬼」 平安の光と闇 <フランス・ジャポノロジー叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 他訳、平凡社、1998年 初版1刷、294p、20cm、1・・・
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 他訳 、平凡社 、1998年 初版1刷 、294p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

森のフォークロア : ドイツ人の自然観と森林文化 <叢書・ウニベルシタス 825>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,410 (送料:¥360~)
アルブレヒト・レーマン 著 ; 識名章喜, 大淵知直 訳、法政大学出版局、2005年、302, 52・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 反り小 小口汚れ小  25002G2617
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森のフォークロア : ドイツ人の自然観と森林文化 <叢書・ウニベルシタス 825>

4,410 (送料:¥360~)
アルブレヒト・レーマン 著 ; 識名章喜, 大淵知直 訳 、法政大学出版局 、2005年 、302, 52p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 反り小 小口汚れ小  25002G2617
  • 単品スピード注文

日本の民族学 : 1964 1983

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
日本民族学会 編、弘文堂、534p、22cm
函背ヤケ、小汚れ。本体良好。帯無し。「管理K-41-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民族学 : 1964 1983

1,000
日本民族学会 編 、弘文堂 、534p 、22cm
函背ヤケ、小汚れ。本体良好。帯無し。「管理K-41-5」

徳の起源 : 他人をおもいやる遺伝子

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
マット・リドレー 著 ; 岸由二 監修 ; 古川奈々子 訳、翔泳社、2000年、357, 23p、2・・・
初版
カバー、帯にヤケ、スレ、クスミ、イタミ有
本体概ね良好ですが通読参照用にご使用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
マット・リドレー 著 ; 岸由二 監修 ; 古川奈々子 訳 、翔泳社 、2000年 、357, 23p 、20cm
初版 カバー、帯にヤケ、スレ、クスミ、イタミ有 本体概ね良好ですが通読参照用にご使用ください。

季刊 カラム No.111

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1989年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫
建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎
海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄
都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武
ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー
フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄
ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄
シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎
首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多
ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫
ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之
都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂
過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠
軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫
建築と新素材 その2:福島敏夫
鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1989年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫 建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎 海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄 都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武 ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄 ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄 シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎 首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多 ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫 ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之 都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂 過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠 軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫 建築と新素材 その2:福島敏夫 鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
  • 単品スピード注文

砂の魔術師アリジゴク : 進化する捕食行動 <中公新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
松良俊明 著、中央公論新社、2000、229p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
松良俊明 著 、中央公論新社 、2000 、229p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

金沢-伝統・再生・アメニティー

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
二宮哲雄 編著、御茶の水書房、502p、23cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
二宮哲雄 編著 、御茶の水書房 、502p 、23cm
やけ。
  • 単品スピード注文

ヘッピリムシの屁 : 動植物の化学戦略

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 石井洋子, 浜本洋子 訳、青土社、1997年、305, 5p・・・
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 石井洋子, 浜本洋子 訳 、青土社 、1997年 、305, 5p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

縄文式生活構造   土俗考古学からのアプローチ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
安斎正人 編、同成社、1998、276p
A5カバー帯 定価5040 天に微自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文式生活構造   土俗考古学からのアプローチ

2,000 (送料:¥250~)
安斎正人 編 、同成社 、1998 、276p
A5カバー帯 定価5040 天に微自然シミ 他は美
  • 単品スピード注文

植物の分類  基礎と方法

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
佐竹義輔 著、第一法規、昭41、380p
A5函 函が少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物の分類  基礎と方法

1,000 (送料:¥250~)
佐竹義輔 著 、第一法規 、昭41 、380p
A5函 函が少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

<<前へ 200 201 202 203 204 205 206 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー