文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 1」の検索結果
10,832件

目的をもつ脳

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
R.グラニット/中村嘉男訳、海鳴社、1978
カバー帯、薄ヤケ、生物学的説明の一般的性質/目的、因果性、偶然/適応可能性の探究/大脳化、大脳皮質地図、冗長度/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目的をもつ脳

1,000
R.グラニット/中村嘉男訳 、海鳴社 、1978
カバー帯、薄ヤケ、生物学的説明の一般的性質/目的、因果性、偶然/適応可能性の探究/大脳化、大脳皮質地図、冗長度/他

悪性新生物

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
平林茂、河出書房新社、2016年2月初版発行、223p、B 6、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪性新生物

500
平林茂 、河出書房新社 、2016年2月初版発行 、223p 、B 6 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

映画の誕生物語 パリ・1900年 (美術選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥170~)
岡田晋、美術出版社、1980
A5判 函・帯付 シミ汚あり 本体表紙経年シミ 本文概ね並 当時定価2000円 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:R-27 onj00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画の誕生物語 パリ・1900年 (美術選書)

500 (送料:¥170~)
岡田晋 、美術出版社 、1980
A5判 函・帯付 シミ汚あり 本体表紙経年シミ 本文概ね並 当時定価2000円 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:R-27 onj00-1】
  • 単品スピード注文

遺伝 生物の科学 1972年 1-9月 計9冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
裳華房、1972
背傷み多、ライン・書き込み等画像以外にも複数傷みあり、その他に小口傷み、擦れ焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、裳華房 、1972
背傷み多、ライン・書き込み等画像以外にも複数傷みあり、その他に小口傷み、擦れ焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定

日本の生物2(6)利尻・礼文の植生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
文一総合出版、1988、1冊
B5・66頁(チョウの自然誌⑨ミヤマカラスアゲハ 栃木県における生態 西山隆、他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、文一総合出版 、1988 、1冊
B5・66頁(チョウの自然誌⑨ミヤマカラスアゲハ 栃木県における生態 西山隆、他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

生物学的人間像

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥380~)
八杉龍一、青土社 初版、昭和51、1
B六 357頁 函焼・表面に大きくインク汚 帯背焼傷み 本体背表紙少焼スレ 本文問題なし良好 600g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物学的人間像

800 (送料:¥380~)
八杉龍一 、青土社 初版 、昭和51 、1
B六 357頁 函焼・表面に大きくインク汚 帯背焼傷み 本体背表紙少焼スレ 本文問題なし良好 600g
  • 単品スピード注文

有機反応のしくみ 化学・生物境界領域シリーズ1

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
O.T.ベンフェイ/表美守 訳、講談社、昭和47年、198p、1冊
カバー背やけ、色あせ、退色。数か所印、冒頭数ページ茶シミあり。書き込みはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機反応のしくみ 化学・生物境界領域シリーズ1

1,800
O.T.ベンフェイ/表美守 訳 、講談社 、昭和47年 、198p 、1冊
カバー背やけ、色あせ、退色。数か所印、冒頭数ページ茶シミあり。書き込みはありません。

原人発掘 : 一古生物学者の満州25年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
遠藤隆次 著、春秋社、昭40、182p 図版 地図、20cm、1冊
函付 函に若干使用感あり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原人発掘 : 一古生物学者の満州25年

1,100 (送料:¥200~)
遠藤隆次 著 、春秋社 、昭40 、182p 図版 地図 、20cm 、1冊
函付 函に若干使用感あり 本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

400年生きるサメ、4万年生きる植物 生物の寿命はどのように決まるのか (DOJIN選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650
大島靖美、化学同人、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1900+税   【管理番号:155-03 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

400年生きるサメ、4万年生きる植物 生物の寿命はどのように決まるのか (DOJIN選書)

650
大島靖美 、化学同人 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1900+税   【管理番号:155-03 22n-1】

生物物理化学2—基礎と演習—(共立全書)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
[著]E.A.ドーズ[訳]中馬一郎ほか、共立出版、1983/昭和58、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物物理化学2—基礎と演習—(共立全書)

1,000
[著]E.A.ドーズ[訳]中馬一郎ほか 、共立出版 、1983/昭和58 、1冊

パリのオオカミ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
D.P.マニックス 藤原英司 辺見栄訳、集英社、昭54
初版 B6判 カバー経年ヤケスレ 天小口ヤケシミ汚 本文経年ヤケ 当時定価1300円   【管理番号:160-15 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリのオオカミ

9,000
D.P.マニックス 藤原英司 辺見栄訳 、集英社 、昭54
初版 B6判 カバー経年ヤケスレ 天小口ヤケシミ汚 本文経年ヤケ 当時定価1300円   【管理番号:160-15 tyh07-1】

図説 鳥名の由来辞典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,450 (送料:¥580~)
菅原浩 柿沢亮三、柏書房、2005
初版 A5判 カバースレ角スレ 天少汚 本文マーカー線引(前半多)あり 当時定価3800+税 622頁厚本  【管理番号:L-08 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 鳥名の由来辞典

3,450 (送料:¥580~)
菅原浩 柿沢亮三 、柏書房 、2005
初版 A5判 カバースレ角スレ 天少汚 本文マーカー線引(前半多)あり 当時定価3800+税 622頁厚本  【管理番号:L-08 tyh07-1】
  • 単品スピード注文

ペンギン大百科

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,850 (送料:¥580~)
トニー・D. ウィリアムズ他 ペンギン会議訳、平凡社、1999
初版 A5判 カバー少スレ 本文概ね並 巻末小蔵印 当時定価4500+税 461頁厚本  【管理番号:L-08 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペンギン大百科

5,850 (送料:¥580~)
トニー・D. ウィリアムズ他 ペンギン会議訳 、平凡社 、1999
初版 A5判 カバー少スレ 本文概ね並 巻末小蔵印 当時定価4500+税 461頁厚本  【管理番号:L-08 tyh07-1】
  • 単品スピード注文

眼微生物事典

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,800
大橋裕一・望月学編、メジカルビュー社、1996、295p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眼微生物事典

5,800
大橋裕一・望月学編 、メジカルビュー社 、1996 、295p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。

日本の帰化生物 <エコロジーガイド>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ・森本信生:共著、保育社、平5
カバーヤケシミ・イタミ・一部ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ・森本信生:共著 、保育社 、平5
カバーヤケシミ・イタミ・一部ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

郷土史誌 かわら 第七十四集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編、香春町教育委員会、平24年刊、1
香春町・金辺川水系の生物/守部進一郎、呉「中平」雪穴、木の話(その五)/割石清、ほか A5判 74頁 程度並  Z-54-15891
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香春町郷土史会編 、香春町教育委員会 、平24年刊 、1
香春町・金辺川水系の生物/守部進一郎、呉「中平」雪穴、木の話(その五)/割石清、ほか A5判 74頁 程度並  Z-54-15891

岩波講座 分子生物科学 全12巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
松原謙一他編、岩波書店、1989~1991年、26cm×19cm、12冊
カバー日焼けによる変色あり・カバー縁に少ヨレあり・見返しに記名、蔵印あり・11、9巻の本文にペン等による線引きあり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松原謙一他編 、岩波書店 、1989~1991年 、26cm×19cm 、12冊
カバー日焼けによる変色あり・カバー縁に少ヨレあり・見返しに記名、蔵印あり・11、9巻の本文にペン等による線引きあり

シベリア東部生物記 ウスリー地方を中心として

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
玉貫光一、国書刊行会、昭55、1冊
国書刊行会 函 献呈本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア東部生物記 ウスリー地方を中心として

4,400
玉貫光一 、国書刊行会 、昭55 、1冊
国書刊行会 函 献呈本

住居内におけるダニ類 : 住環境とダニ疾患 <生物資源研究シリーズ Biological Resources Research Series 9>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
高岡正敏 著、八十一、平成20年12月初版第1刷、62頁、A5判、1冊
【注記 : 表紙にマジックで記名書き有】 裸本。日焼け有。書籍角背に少傷み有。表紙にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住居内におけるダニ類 : 住環境とダニ疾患 <生物資源研究シリーズ Biological Resources Research Series 9>

1,000 (送料:¥300~)
高岡正敏 著 、八十一 、平成20年12月初版第1刷 、62頁 、A5判 、1冊
【注記 : 表紙にマジックで記名書き有】 裸本。日焼け有。書籍角背に少傷み有。表紙にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の自然 : カラーシリーズ (全10巻) 1(歴史の生き証人) 2(日本の風土) 3(日本の海) 4(日本の山) 5(日本の火山) 6(日本の平野) 7(日本人の系譜) 8(造り変えられた自然) 9(列島の生いたち) 10(グラヒックス 日本の自然)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
亀井 節夫;秋山 雅彦【編】、平凡社、1986年~1988年、123p、28cm
(全10巻)  初版  カバー付  カバーヤケ成す 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の自然 : カラーシリーズ (全10巻) 1(歴史の生き証人) 2(日本の風土) 3(日本の海) 4(日本の山) 5(日本の火山) 6(日本の平野) 7(日本人の系譜) 8(造り変えられた自然) 9(列島の生いたち) 10(グラヒックス 日本の自然)

6,000
亀井 節夫;秋山 雅彦【編】 、平凡社 、1986年~1988年 、123p 、28cm
(全10巻)  初版  カバー付  カバーヤケ成す 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ペニシリンとストレプトマイシン 抗生物質の話 科学シリーズ3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
6,000 (送料:¥185~)
梅沢濱夫、中央公論社、1949
初版 カバー焼け、角等傷み有 当時定価160円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペニシリンとストレプトマイシン 抗生物質の話 科学シリーズ3

6,000 (送料:¥185~)
梅沢濱夫 、中央公論社 、1949
初版 カバー焼け、角等傷み有 当時定価160円
  • 単品スピード注文

大自然の神秘と技巧

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
岡田建文 著、丁未出版社、274p、19cm
昭和3年 1版 本体のみ 経年の強いヤケ・シミ 1ページ角折れ跡 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大自然の神秘と技巧

2,000 (送料:¥185~)
岡田建文 著 、丁未出版社 、274p 、19cm
昭和3年 1版 本体のみ 経年の強いヤケ・シミ 1ページ角折れ跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ゾウの時間ネズミの時間 : サイズの生物学 <中公新書>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
本川達雄 著、中央公論社、2004・6・20第52刷、230p、18cm、1
本の状態(並)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゾウの時間ネズミの時間 : サイズの生物学 <中公新書>

450
本川達雄 著 、中央公論社 、2004・6・20第52刷 、230p 、18cm 、1
本の状態(並)

人間はどこまで機械か : 脳と意識の生理学 5版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
J.Z.ヤング 著 ; 岡本彰祐 訳、白揚社、1956年、277p (図版共)、19cm
表紙端切れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

人間はどこまで機械か : 脳と意識の生理学 5版

800
J.Z.ヤング 著 ; 岡本彰祐 訳 、白揚社 、1956年 、277p (図版共) 、19cm
表紙端切れあり。本文に書き込みなどはありません。

DVD・パンフ一括 伊東四朗一座 喜劇芸人誕生物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
演=伊東四朗・三宅裕司、出=伊東四朗、1組
DVD未開封 パンフ少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
演=伊東四朗・三宅裕司 、出=伊東四朗 、1組
DVD未開封 パンフ少汚れ

一生物学者の思索と遍歴

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
八杉龍一、岩波書店、昭48、B6判
初版函定価1000円B6判 函にヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一生物学者の思索と遍歴

495
八杉龍一 、岩波書店 、昭48 、B6判
初版函定価1000円B6判 函にヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

生物学に基きたる日本民族意識 尚志教育叢書第十一編

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
山田信一郎、昭13、1
広島文理科大学尚志会 75頁 同会贈呈印 ヤケ 汚 角折れ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学に基きたる日本民族意識 尚志教育叢書第十一編

1,520
山田信一郎 、昭13 、1
広島文理科大学尚志会 75頁 同会贈呈印 ヤケ 汚 角折れ 背傷み

現代生物学大系 3 脊椎動物A

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
岡田弥一郎監修、中山書店、昭40、1冊
大判 函付 カバーヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代生物学大系 3 脊椎動物A

900
岡田弥一郎監修 、中山書店 、昭40 、1冊
大判 函付 カバーヤブレ有り

琉球列島の植物地理学的研究 <日本生物地理学会会報 5巻1号別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
正宗巌敬、1934、1冊
A5・86頁、表紙、三方にヤケ、シミ、背少し痛み、中は良好ですが43頁に誤植を訂正しるし付けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
正宗巌敬 、1934 、1冊
A5・86頁、表紙、三方にヤケ、シミ、背少し痛み、中は良好ですが43頁に誤植を訂正しるし付けがあります
  • 単品スピード注文

貝 (1) (特徴がすぐわかる学研生物図鑑)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,264 (送料:¥350~)
奥谷 喬司、学研プラス、1990年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々、背割れ、数頁に付箋貼付跡 ▼ 側面:薄汚れ ▼ 箱:ふち傷み▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝 (1) (特徴がすぐわかる学研生物図鑑)

7,264 (送料:¥350~)
奥谷 喬司 、学研プラス 、1990年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ少々、背割れ、数頁に付箋貼付跡 ▼ 側面:薄汚れ ▼ 箱:ふち傷み▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

草木六部耕種法 20巻目次1巻 <帯図>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
佐藤信淵、天保3年序 写本、13冊
帯図 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
佐藤信淵 、天保3年序 写本 、13冊
帯図 少虫損

里湖(さとうみ)モク採り物語―50年前の水面下の世界

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,440 (送料:¥250~)
平塚 純一、生物研究社、141
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

里湖(さとうみ)モク採り物語―50年前の水面下の世界

3,440 (送料:¥250~)
平塚 純一 、生物研究社 、141
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

東京大学海洋研究所 / 海洋生命系のダイナミクス③ 海洋生物の連鎖 生命は海でどう連鎖しているか

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
2,200
木暮一啓 編、東海大学出版会、2006
初版
カバースレ、ヨレ、ヤケ
本体ヤケ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
木暮一啓 編 、東海大学出版会 、2006
初版 カバースレ、ヨレ、ヤケ 本体ヤケ小

環境と生物指標1 陸上編

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
日本生態学会環境問題専門委員会 編、共立出版、1975年1刷、291p、22cm(ハード)、1冊
カバー薄汚れ、擦れ・縁傷み 小口・見返し薄ヤケと薄シミ 本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本生態学会環境問題専門委員会 編 、共立出版 、1975年1刷 、291p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー薄汚れ、擦れ・縁傷み 小口・見返し薄ヤケと薄シミ 本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

図説走査電子顕微鏡 生物試料作成法

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥430~)
田中敬一/永谷隆、朝倉書店、1980年1刷、282P、27cm(ハード・大判)、1冊
大学払下本/裸本/表紙背ラベル貼付/天・タイトル頁裏に蔵書印・消印/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
田中敬一/永谷隆 、朝倉書店 、1980年1刷 、282P 、27cm(ハード・大判) 、1冊
大学払下本/裸本/表紙背ラベル貼付/天・タイトル頁裏に蔵書印・消印/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

発生生物学【中】分子から形態進化まで 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
スコット F.ギルバート/著 塩川光一郎、深町博史、東中川徹/訳 トッパン、’91、1
B5版 583頁 初版 カバー背ヤケ 天シミ多 経年感有 並下本 定価4800円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
スコット F.ギルバート/著 塩川光一郎、深町博史、東中川徹/訳 トッパン  、’91 、1
B5版 583頁 初版 カバー背ヤケ 天シミ多 経年感有 並下本 定価4800円 

Multidiscipnary Research in the Uooer Cretaceous of the Monobe Area SHIKOKU 1982 No.25

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.M・Tashiro、日本古生物学会、1982.11
B5判.英語版.123頁.図版23枚.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好「首藤次男.編」 (管理:365503-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.M・Tashiro 、日本古生物学会 、1982.11
B5判.英語版.123頁.図版23枚.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好「首藤次男.編」 (管理:365503-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
  • 単品スピード注文

悪夢の猿たち (ファンタスティック12 第6巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
荒俣宏、リブロポート、1991
B5判 カバースレ角ヨレ 天小口ヤケ 本文経年概ね並 角微折れ 当時定価2060円   【管理番号:Z-10 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪夢の猿たち (ファンタスティック12 第6巻)

700
荒俣宏 、リブロポート 、1991
B5判 カバースレ角ヨレ 天小口ヤケ 本文経年概ね並 角微折れ 当時定価2060円   【管理番号:Z-10 tyh07-1】

日本カバ物語 檻の池に映った人間社会の明日

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
宮嶋康彦、情報センター出版局、1991
初版 B6判 カバースレ 小口少シミ 本文概ね並 巻末小蔵印  326頁  【管理番号:160-14 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本カバ物語 檻の池に映った人間社会の明日

600
宮嶋康彦 、情報センター出版局 、1991
初版 B6判 カバースレ 小口少シミ 本文概ね並 巻末小蔵印  326頁  【管理番号:160-14 tyh07-1】

Textbook for Veterinary Technicians 第4版 日本語版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Dennis M. McCurnin 著 ; 本好茂一、加藤元 監訳、日本動物病院福祉協会、1998・・・
裸本、背ヤケ。臨床病理学、臨床微生物学、寄生虫学、画像診断、小動物の医療看護、産業動物の内科および外科ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Textbook for Veterinary Technicians 第4版 日本語版

8,800
Dennis M. McCurnin 著 ; 本好茂一、加藤元 監訳 、日本動物病院福祉協会 、1998年 、866p 、A4ハードカバー 、1冊
裸本、背ヤケ。臨床病理学、臨床微生物学、寄生虫学、画像診断、小動物の医療看護、産業動物の内科および外科ほか。

高等植物の二次代謝研究法 (生物化学実験法:14)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
南川隆雄, 吉田精一著・学会出版センター、1981
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等植物の二次代謝研究法 (生物化学実験法:14)

700
南川隆雄, 吉田精一著・学会出版センター 、1981
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460
広瀬昌平 編、竜渓書舎、304p、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

460
広瀬昌平 編 、竜渓書舎 、304p 、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。

実習生物学

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,500
和田八重造 著、教育研究会、120p、19cm
初版 相当なイタミがあります。
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
和田八重造 著 、教育研究会 、120p 、19cm
初版 相当なイタミがあります。

湯谷砂防ダム建設環境影響調査

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より大見出し:1.調査目的 2.調査地域の概況 3.自然環境の現況 -3.1 無機環境 3.・・・
昭和56年1月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判255ページ+付図・付表46ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より大見出し:1.調査目的 2.調査地域の概況 3.自然環境の現況 -3.1 無機環境 3.2 水生生物 3.3 陸生生物 3.4 工事用道路周辺の植生 4.砂防ダム建設による影響と措置 5.総括 、発行/建設省北陸地方建設局金沢工事事務所 、1981年 、1
昭和56年1月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判255ページ+付図・付表46ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

中文書 探秘撫仙湖:尋找失去的古代文明

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
張増祺=著、云南民族出版社、2002年初版、目次10p, 本文232, 図版32p、26x18.4x・・・
平装
表紙にスレ、地に小シミが有ります。

●概要
雲南省の撫仙湖湖底に沈んでいるとされる古代都市遺跡と、その周辺地域(澂江 など)の歴史、考古学、古生物学に関する調査・研究報告書。

●内容
1. 撫仙湖の湖底都市遺跡の探求
撫仙湖地域
地域の自然条件、歴史的沿革、民間伝説の紹介。

撫仙湖水下建築
湖底に沈む水下建築の発見、調査、謎の図形(海底地形図)の解読。
遺跡の時代考証、文献記録との照合。

悠久の史前文化
遺跡で発見された石器、骨器、陶器などの旧石器時代、新石器時代の遺物の紹介。

2. 考古学:李家山墓地と青銅文化
澂江李家山墓地
澂江李家山墓地の発見、地理的位置、歴史的経過の概説。
出土した青銅器、鉄器、金銀器、瑪瑙玉石器などの遺物の詳細な分類と図版目録の掲載。

李家山出土文物の社会、文化分析
出土品から見る農牧業、手工業、商業、宗教などの社会経済活動。
服装、飲食、戦争、交通、祭祀などの社会生活。
文字、装飾図案、彫塑、音楽舞踊などの文化芸術。
漢文化との交流や、周辺地域(東南アジア、西域など)との文化的な関係。

3. 古生物学:澂江動物群
澂江動物化石群
澂江地域で発見されたカンブリア紀の古生物化石(特に雲南虫や三葉虫など)の発見、研究史、生物群の特徴の解説。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
張増祺=著 、云南民族出版社 、2002年初版 、目次10p, 本文232, 図版32p 、26x18.4x1.3cm
平装 表紙にスレ、地に小シミが有ります。 ●概要 雲南省の撫仙湖湖底に沈んでいるとされる古代都市遺跡と、その周辺地域(澂江 など)の歴史、考古学、古生物学に関する調査・研究報告書。 ●内容 1. 撫仙湖の湖底都市遺跡の探求 撫仙湖地域 地域の自然条件、歴史的沿革、民間伝説の紹介。 撫仙湖水下建築 湖底に沈む水下建築の発見、調査、謎の図形(海底地形図)の解読。 遺跡の時代考証、文献記録との照合。 悠久の史前文化 遺跡で発見された石器、骨器、陶器などの旧石器時代、新石器時代の遺物の紹介。 2. 考古学:李家山墓地と青銅文化 澂江李家山墓地 澂江李家山墓地の発見、地理的位置、歴史的経過の概説。 出土した青銅器、鉄器、金銀器、瑪瑙玉石器などの遺物の詳細な分類と図版目録の掲載。 李家山出土文物の社会、文化分析 出土品から見る農牧業、手工業、商業、宗教などの社会経済活動。 服装、飲食、戦争、交通、祭祀などの社会生活。 文字、装飾図案、彫塑、音楽舞踊などの文化芸術。 漢文化との交流や、周辺地域(東南アジア、西域など)との文化的な関係。 3. 古生物学:澂江動物群 澂江動物化石群 澂江地域で発見されたカンブリア紀の古生物化石(特に雲南虫や三葉虫など)の発見、研究史、生物群の特徴の解説。 ■送料:全国一律300円

小原秀雄著作集 1-4 動物の科学・哺乳類の世界・生物が一日一種消えてゆく・人間(ヒト)学の展望  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
6,050
小原秀雄、明石書店、2006-07 カバー(最終冊分背薄ヤケ)、4
538・486・444・558頁  初2冊地フチに小B印、後2冊背少ヤケ、最終冊表紙を含む初丁天部フチ少ヨレ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原秀雄著作集 1-4 動物の科学・哺乳類の世界・生物が一日一種消えてゆく・人間(ヒト)学の展望  

6,050
小原秀雄  、明石書店 、2006-07 カバー(最終冊分背薄ヤケ) 、4
538・486・444・558頁  初2冊地フチに小B印、後2冊背少ヤケ、最終冊表紙を含む初丁天部フチ少ヨレ有 

九州沖縄農研農業経営研究資料 第1号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
上原守一 東一洋 内中正則 濱口壽幸 鳥羽由紀子、農業・生物系特定産業技術研究機構、2001
29.5×21cm 73頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p7tyf2rz55xvx88/64889-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州沖縄農研農業経営研究資料 第1号

1,900
上原守一 東一洋 内中正則 濱口壽幸 鳥羽由紀子 、農業・生物系特定産業技術研究機構 、2001
29.5×21cm 73頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p7tyf2rz55xvx88/64889-.jpg?dl=0

分子・細胞の生物学 1.遺伝子とタンパク質 岩波講座 現代医学の基礎 第一巻

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
上代淑人ほか編、岩波書店、平10、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分子・細胞の生物学 1.遺伝子とタンパク質 岩波講座 現代医学の基礎 第一巻

2,000
上代淑人ほか編 、岩波書店 、平10 、1冊
カバー

病気の生物地理学―病原・媒介動物の分布と種分化をめぐって

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1989年第1刷。 上本 騏一 (編集), 和田 義人 (編集) 東海大学出版会   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病気の生物地理学―病原・媒介動物の分布と種分化をめぐって

1,690
、◆送料無料
1989年第1刷。 上本 騏一 (編集), 和田 義人 (編集) 東海大学出版会   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

われらの科学 生物学1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
ガレット・ハーディン著 ; 金関義則, 長野敬訳、平凡社、昭和31年再版、395p、22cm、1冊
裸本。冊子「われらの科学通信」有。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらの科学 生物学1

420 (送料:¥600~)
ガレット・ハーディン著 ; 金関義則, 長野敬訳 、平凡社 、昭和31年再版 、395p 、22cm 、1冊
裸本。冊子「われらの科学通信」有。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー