文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 1」の検索結果
10,833件

はまなす慕情 山下精一郵趣文献集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
飯山雄四郎、生物工学研究所九州データーベース、平1、1冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はまなす慕情 山下精一郵趣文献集

3,300
飯山雄四郎 、生物工学研究所九州データーベース 、平1 、1冊
 状態普通

生物ローマンス 海の巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
能澤鱗 恩地孝四郎装幀、新光社、大正13
初版函/献呈箋(署名は印刷)見返しに貼り付け、函小口少割れ、表紙クロス経年シミ背ヤケ、1葉耳、ペンで誤字訂正、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物ローマンス 海の巻

2,000
能澤鱗 恩地孝四郎装幀 、新光社 、大正13
初版函/献呈箋(署名は印刷)見返しに貼り付け、函小口少割れ、表紙クロス経年シミ背ヤケ、1葉耳、ペンで誤字訂正、小口経年シミ

医学・生物学のためのライフサイエンス辞書 3.1スーパーブック CD-ROM付

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
羊土社、平9、202p、B5変形判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学・生物学のためのライフサイエンス辞書 3.1スーパーブック CD-ROM付

1,650
、羊土社 、平9 、202p 、B5変形判 、1
初版 カバー 帯

核酸の塩基配列決定法 (生物化学実験法:18)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
添田栄一, 久原哲, 高岩文雄著・学会出版センター、1985
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核酸の塩基配列決定法 (生物化学実験法:18)

700
添田栄一, 久原哲, 高岩文雄著・学会出版センター 、1985
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。

URBAN KUBOTA No.14 1977年3月 <特集 : 森林の土壌と生態 / 森林土壌のいきもの / 森林・その土壌と植生をめぐって (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸、久保田鉄工、1977、56p、29.6 x 22.5cm、1・・・
特集 : 森林の土壌と生態 / 森林土壌のいきもの / 森林・その土壌と植生をめぐって
1.落葉と人間
2.森林土壌の生きもの
きのこ / 堤利夫
カビ / 石井弘
バクテリア / 仁王以智夫
土壌動物 / 渡辺弘之
根と微生物1 : 菌根 / 小川眞
根と微生物2 : 根粒菌と根粒植物 / 植村誠次
3.座談会 : 森林・その土壌と植生をめぐって
土壌と植生の相互作用 : 東北日本の森林を中心に / 山谷孝一
森林における水のはたらき : 土壌と植生を中心に / 有光一登
土壌生物のはたらき / 小川眞
森林における物質循環1 / 堤利夫
森林における物質循環2 / 堤利夫
中間スリーブ管による長スパン推進工事
クボタムービーフィルター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸 、久保田鉄工 、1977 、56p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 森林の土壌と生態 / 森林土壌のいきもの / 森林・その土壌と植生をめぐって 1.落葉と人間 2.森林土壌の生きもの きのこ / 堤利夫 カビ / 石井弘 バクテリア / 仁王以智夫 土壌動物 / 渡辺弘之 根と微生物1 : 菌根 / 小川眞 根と微生物2 : 根粒菌と根粒植物 / 植村誠次 3.座談会 : 森林・その土壌と植生をめぐって 土壌と植生の相互作用 : 東北日本の森林を中心に / 山谷孝一 森林における水のはたらき : 土壌と植生を中心に / 有光一登 土壌生物のはたらき / 小川眞 森林における物質循環1 / 堤利夫 森林における物質循環2 / 堤利夫 中間スリーブ管による長スパン推進工事 クボタムービーフィルター
  • 単品スピード注文

雑誌 にほんざる : 日本の自然と日本人 1977年(No.3) ●特集:ニホンザルの現状と保護(上) <にほんざる>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
雑誌にほんざる編集会議編、日本野生生物研究センター、冊、22cm
表紙シミヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
雑誌にほんざる編集会議編 、日本野生生物研究センター 、冊 、22cm
表紙シミヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

生命の謎 図解・生物科学入門

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
藤茂宏、蒼樹書房、1982年5月第1刷
生命の謎 図解・生物科学入門 藤茂宏 蒼樹書房 1982年5月第1刷 A5判ハードカバー.
「生命の特性と地球上における生命の起源」
「呼吸とATP生成」
「生体膜」
「遺伝子」
「蛋白質の生合成」
「ウイルス」他216p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ、後見返しに記名・購入日等の書込みあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤茂宏 、蒼樹書房 、1982年5月第1刷
生命の謎 図解・生物科学入門 藤茂宏 蒼樹書房 1982年5月第1刷 A5判ハードカバー. 「生命の特性と地球上における生命の起源」 「呼吸とATP生成」 「生体膜」 「遺伝子」 「蛋白質の生合成」 「ウイルス」他216p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ、後見返しに記名・購入日等の書込みあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

陸軍特別幹部候補生物語

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
村田貫二 著、近代文芸社、1994年、251p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。見返しに少シミがありますが良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
村田貫二 著 、近代文芸社 、1994年 、251p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。見返しに少シミがありますが良好品です。
  • 単品スピード注文

ビオトープの計画と設計 : 生物生息環境創造

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
工業技術会、1997、345p、27cm
【24時間以内発送】本文前半に1割以下ラインあり、外函に背ヤケ・軽いヨゴレ・軽いヤブレあり、表紙に背ヤケあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文前半に上角微折れあり、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビオトープの計画と設計 : 生物生息環境創造

1,800 (送料:¥185~)
、工業技術会 、1997 、345p 、27cm
【24時間以内発送】本文前半に1割以下ラインあり、外函に背ヤケ・軽いヨゴレ・軽いヤブレあり、表紙に背ヤケあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文前半に上角微折れあり、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

生きるよすがを求めて : 現代生物学からのことづけ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
丸山圭藏 著、共立、1999年3.20 初版2刷、178p、21cm
カバー薄ヤケ破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
丸山圭藏 著 、共立 、1999年3.20 初版2刷 、178p 、21cm
カバー薄ヤケ破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天敵の生態学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
桐谷圭治, 志賀正和 編、東海大学出版会、1990、166, 15p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桐谷圭治, 志賀正和 編 、東海大学出版会 、1990 、166, 15p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

大恐竜展 : 失われた生物たち : ソ連科学アカデミーコレクション

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
国立科学博物館 編、国立科学博物館、昭和54、48p、30cm
ヤケ・シミ・スレ・少痛み 本文1か所破れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
国立科学博物館 編 、国立科学博物館 、昭和54 、48p 、30cm
ヤケ・シミ・スレ・少痛み 本文1か所破れ
  • 単品スピード注文

南アルプスの森林植生 【函に傷み大】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥850~)
近田文弘 編、静岡大学理学部生物学教室、1979年3月発行、44頁・付図11枚、B5判、1冊
※状態悪(函に傷み大)※【注記1:函に傷み大有(角背等に壊れ・破れ・潰れ有)】【注記2:表紙にマジックで謹呈記名書き大有】【付図11枚】 日焼け(函はヤケ大)・シミ有。函と表紙に個人印有。その他本文・付図共に問題ございません。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥850~)
近田文弘 編 、静岡大学理学部生物学教室 、1979年3月発行 、44頁・付図11枚 、B5判 、1冊
※状態悪(函に傷み大)※【注記1:函に傷み大有(角背等に壊れ・破れ・潰れ有)】【注記2:表紙にマジックで謹呈記名書き大有】【付図11枚】 日焼け(函はヤケ大)・シミ有。函と表紙に個人印有。その他本文・付図共に問題ございません。
  • 単品スピード注文

分子細胞生物学 上下巻揃い 第4版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
H.Lodish ほか著 ; 野田春彦 ほか訳、東京化学同人、2001、28cm、2
大判 セット函スレ少ヤケ 下にCD付
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
H.Lodish ほか著 ; 野田春彦 ほか訳 、東京化学同人 、2001 、28cm 、2
大判 セット函スレ少ヤケ 下にCD付
  • 単品スピード注文

共生という生き方 : 微生物がもたらす進化の潮流

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
トム・ウェイクフォード 著 ; 遠藤圭子 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2006年、193p・・・
カバースレ。ところどころ線引き、書込みあり(写真参照)。少ヤケ、少シミ。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
トム・ウェイクフォード 著 ; 遠藤圭子 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2006年 、193p 、19cm
カバースレ。ところどころ線引き、書込みあり(写真参照)。少ヤケ、少シミ。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「死なないやつら」 極限から考える生命とは何か <ブルーバックス B-1844>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
長沼毅 著、講談社、2013年 1刷、237p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
長沼毅 著 、講談社 、2013年 1刷 、237p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

抗生物質ハンドブック

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
市野一麿、室谷博、鈴木健三、西尾信一、田中信夫、産業図書、1970
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kuh9knbt2yuomth/65044-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抗生物質ハンドブック

1,400
市野一麿、室谷博、鈴木健三、西尾信一、田中信夫 、産業図書 、1970
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kuh9knbt2yuomth/65044-.jpg?dl=0

生物學の進歩 第一輯

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
昭和18年1版。野村七録・山羽儀兵   共立出版   カバーありません。天地小口に強ヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、汚れあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物學の進歩 第一輯

2,310
、◆送料無料
昭和18年1版。野村七録・山羽儀兵   共立出版   カバーありません。天地小口に強ヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、汚れあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

植物学総論 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
山脇退介口授・一瀬恒正筆記、明治13年写、1冊
仮装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
山脇退介口授・一瀬恒正筆記 、明治13年写 、1冊
仮装

STARLOG スターログ 全100号揃い+別冊第1号 異星生物240 合計101冊

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
80,000
ツルモトルーム、1978〜、大判、101冊
スレシミ、少傷み
1号 ポスター付き(写真参照)
50号 裏表紙小破れ,折れ跡あり。(写真参照)
62号 ページ外れ。(写真参照)
経年使用感 複数個口での発送
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000
、ツルモトルーム 、1978〜 、大判 、101冊
スレシミ、少傷み 1号 ポスター付き(写真参照) 50号 裏表紙小破れ,折れ跡あり。(写真参照) 62号 ページ外れ。(写真参照) 経年使用感 複数個口での発送

時間(chronome)医学とヤヌス(Janus)医学 -時間生物学とエコロジーの立場からみた心拍変動と血圧変動-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
大塚邦明、メディカルレビュー社、平成10年、1冊
美本、B5判、第1版第1刷、カバー、213頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
大塚邦明 、メディカルレビュー社 、平成10年 、1冊
美本、B5判、第1版第1刷、カバー、213頁

分子細胞生物学 第5版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
H.Lodish,A.Berk,P.Matsudaira,C.A.Kaiser,M.Krieger,・・・
函、918頁、A4判、定価8000円。23「がん」の項目の827-862頁綴じ外れ11頁赤ペン引線。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分子細胞生物学 第5版

2,030
H.Lodish,A.Berk,P.Matsudaira,C.A.Kaiser,M.Krieger,M.P.Scott,S.L.Zipursky,J.Darnell 著、石浦章一・石川統・須藤和夫・野田春彦・丸山工作・山本啓一 訳 、東京化学同人 、2005年刊 、1冊
函、918頁、A4判、定価8000円。23「がん」の項目の827-862頁綴じ外れ11頁赤ペン引線。

日本衛生文庫第一輯

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
三宅秀・大澤謙二編、教育新潮研究会、大6、1冊
養生訓・養生物語・養生嚢・養生要論・養生新語・砦草・養生七不可・病家三不治・養生一言草・田子養生訣
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本衛生文庫第一輯

3,150
三宅秀・大澤謙二編 、教育新潮研究会 、大6 、1冊
養生訓・養生物語・養生嚢・養生要論・養生新語・砦草・養生七不可・病家三不治・養生一言草・田子養生訣

大学4年間を「応援」に捧げた私が古生物学者になった話 (世界をカエル10代からの羅針盤)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥170~)
泉賢太郎、理論社、2025
初版 B6判 カバー・帯付 帯折れ跡 本体概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:150-11 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学4年間を「応援」に捧げた私が古生物学者になった話 (世界をカエル10代からの羅針盤)

800 (送料:¥170~)
泉賢太郎 、理論社 、2025
初版 B6判 カバー・帯付 帯折れ跡 本体概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:150-11 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

ジャンプ! ムツゴロウどろ干潟にとぶ たくさんのふしぎ190号 2001年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
770
2001年1月号 福音館書店 なかのひろみ 文 福田豊文 写真 19x25
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャンプ! ムツゴロウどろ干潟にとぶ たくさんのふしぎ190号 2001年1月号

770
2001年1月号 福音館書店 なかのひろみ 文 福田豊文 写真 19x25 本の状態:すれ 少

佐藤達夫 花の画集 全3冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600 (送料:¥650~)
佐藤達夫、中日新聞 東京新聞出版局、昭46-50
重刷 A4判大判 付録なし セット函付 カバー背ヤケ 本文経年概ね並 1巻経年ヤケシミあり 当時定価計8100(各2700)  【管理番号:405-05 ngz05-1】(ゆうパック60)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥650~)
佐藤達夫 、中日新聞 東京新聞出版局 、昭46-50
重刷 A4判大判 付録なし セット函付 カバー背ヤケ 本文経年概ね並 1巻経年ヤケシミあり 当時定価計8100(各2700)  【管理番号:405-05 ngz05-1】(ゆうパック60)
  • 単品スピード注文

植物学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,360 (送料:¥300~)
湯浅明 著、培風館、331p 図版、22cm
裸本です。ヤケシミと汚れ傷みがあります。タイトルページにスタンプ。遊び紙に書込みがあります。昭和39年改訂版7刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,360 (送料:¥300~)
湯浅明 著 、培風館 、331p 図版 、22cm
裸本です。ヤケシミと汚れ傷みがあります。タイトルページにスタンプ。遊び紙に書込みがあります。昭和39年改訂版7刷。
  • 単品スピード注文

「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
川上允 編、本の泉社、2008/6/1、47p、22×27cm
書名:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム
著者:川上允 編
出版元:本の泉社
刊行年:2008/06/01
版表示:
説明:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバムは、川上允が編纂し2008年に本の泉社から刊行された一冊です。本書は、天に近い高さとされる32メートルの場所で詩作を行ったとされる山岸一章という労働者詩人に焦点を当て、その作品や背景について綴られています。タイトルにある「民族独立行動隊の歌」との関係性や、労働者詩人としての山岸の姿がどのように描かれているのかに興味が持てる内容です。歴史的・文化的側面を含みながら、当時の詩の誕生過程に触れているため、詩や労働運動に関心のある方にとって読み応えのある資料といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
川上允 編 、本の泉社 、2008/6/1 、47p 、22×27cm
書名:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム 著者:川上允 編 出版元:本の泉社 刊行年:2008/06/01 版表示: 説明:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバムは、川上允が編纂し2008年に本の泉社から刊行された一冊です。本書は、天に近い高さとされる32メートルの場所で詩作を行ったとされる山岸一章という労働者詩人に焦点を当て、その作品や背景について綴られています。タイトルにある「民族独立行動隊の歌」との関係性や、労働者詩人としての山岸の姿がどのように描かれているのかに興味が持てる内容です。歴史的・文化的側面を含みながら、当時の詩の誕生過程に触れているため、詩や労働運動に関心のある方にとって読み応えのある資料といえそうです。 状態:

がんの転移はくいとめられるか (未来の生物科学シリーズ 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
藤本 大三郎 (著)、大島泰郎 (編集)、小野寺清一 (編集)、軽部征夫 (編集)、水上茂樹 (編集・・・
カバーと天地小口に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がんの転移はくいとめられるか (未来の生物科学シリーズ 1)

300
藤本 大三郎 (著)、大島泰郎 (編集)、小野寺清一 (編集)、軽部征夫 (編集)、水上茂樹 (編集) 、共立出版
カバーと天地小口に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

Biogeographica : Transactions of the Biogeographical Society of Japan 1(1)〜3(4)内3(3)欠

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
42,770
日本生物地理学会、1935〜1942、7
4(1)で終刊・B5・1(2)表紙に蔵印、3(4)の表紙に痛みがあるが全体的に状態は良い・1巻2号には内田登一:大雪山の蝶蛾類、内田登一:大雪山の蜂類、河野廣道:大雪山の甲蟲類の3報文、各1カラープレート付
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Biogeographica : Transactions of the Biogeographical Society of Japan 1(1)〜3(4)内3(3)欠

42,770
、日本生物地理学会 、1935〜1942 、7
4(1)で終刊・B5・1(2)表紙に蔵印、3(4)の表紙に痛みがあるが全体的に状態は良い・1巻2号には内田登一:大雪山の蝶蛾類、内田登一:大雪山の蜂類、河野廣道:大雪山の甲蟲類の3報文、各1カラープレート付

アポトーシス : 細胞の生と死 <UP biology>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
田沼靖一 著、東京大学出版会、1994、145p、19cm、1
カバー付き、三方に薄いヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
田沼靖一 著 、東京大学出版会 、1994 、145p 、19cm 、1
カバー付き、三方に薄いヤケあり、中頁は良好

生命史図譜 <生物ミステリーPRO>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
土屋健 著 ; 群馬県立自然史博物館 監修、技術評論社、2017.8、215p、22cm
初版 カバー縁スレ、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
土屋健 著 ; 群馬県立自然史博物館 監修 、技術評論社 、2017.8 、215p 、22cm
初版 カバー縁スレ、少汚れ

大学の生物学 進化系統学

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
山田真弓・西田誠・丸山工作、裳華房、昭和56年10月第1版
大学の生物学 進化系統学 裳華房 昭和56年10月第1版 A5判ハードカバー帯付.
「山田真弓・西田誠・丸山工作 共著」
「進化と系統」
「植物の系統」
「動物の系統」他256p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ、後見返しに記名・購入日等の書込みあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山田真弓・西田誠・丸山工作 、裳華房 、昭和56年10月第1版
大学の生物学 進化系統学 裳華房 昭和56年10月第1版 A5判ハードカバー帯付. 「山田真弓・西田誠・丸山工作 共著」 「進化と系統」 「植物の系統」 「動物の系統」他256p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ、後見返しに記名・購入日等の書込みあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

英漢・漢英化学化工詞匯(英漢部分)(第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
化学工業出版社組織編写、化学工業、2001年、A5精装本
ISBN/ 9787502529253
英汉.汉英化学化工词汇(英汉部分)
本词汇自1995年问世以来,深受广大读者厚爱,曾连续三次得印,1998年被评为优秀畅销书。此次修订除收集近年来在化学化工领域涌现的新词新义外,同时考虑到本书第一版因时间紧迫有些专业收词尚不够全面,还在精细化工、石油化工、高分子科与材料、生物化学、生命科学、生物技术、日用化工、环境科学与工程等方面补收了词汇。全书共约9万余条。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
化学工業出版社組織編写 、化学工業 、2001年 、A5精装本
ISBN/ 9787502529253 英汉.汉英化学化工词汇(英汉部分) 本词汇自1995年问世以来,深受广大读者厚爱,曾连续三次得印,1998年被评为优秀畅销书。此次修订除收集近年来在化学化工领域涌现的新词新义外,同时考虑到本书第一版因时间紧迫有些专业收词尚不够全面,还在精细化工、石油化工、高分子科与材料、生物化学、生命科学、生物技术、日用化工、环境科学与工程等方面补收了词汇。全书共约9万余条。

畑井新喜司の生涯 : 日本近代生物学のパイオニア

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
蝦名賢造 著、西田書店、1995、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ  背白&黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

畑井新喜司の生涯 : 日本近代生物学のパイオニア

2,500 (送料:¥200~)
蝦名賢造 著 、西田書店 、1995 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ  背白&黒
  • 単品スピード注文

天敵の生態学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
桐谷圭治, 志賀正和 編、東海大学出版会A5版、1990年、166, 15p、21cm
初版カバー少ヤケくすみ 見返しに印有り 天にシミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
桐谷圭治, 志賀正和 編 、東海大学出版会A5版 、1990年 、166, 15p 、21cm
初版カバー少ヤケくすみ 見返しに印有り 天にシミ 収納2024
  • 単品スピード注文

生物のくらし <小学生文庫 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
古川晴男 : 文 ; 門屋一雄 : 装幀 ; 出口実・斎藤綱・長新太 : さしえ、小峰書店、1950・・・
初版

地球の上の三つのあつまり
空気がなくては火はきえる
私たちの体は、もえている
よくあそびほどよくやすむ
足がなくては學校へいけぬ
水をやらねば花はしおれる
雪のふるのにはだかは寒い
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
古川晴男 : 文 ; 門屋一雄 : 装幀 ; 出口実・斎藤綱・長新太 : さしえ 、小峰書店 、1950 、55p 、18.6 x 17.3cm 、1冊
初版 地球の上の三つのあつまり 空気がなくては火はきえる 私たちの体は、もえている よくあそびほどよくやすむ 足がなくては學校へいけぬ 水をやらねば花はしおれる 雪のふるのにはだかは寒い あとがき

寿命の数理 <行動計量学シリーズ 13>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
古川俊之 著、朝倉書店、1996、242p、22cm、1
初版 カバーに擦れシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
古川俊之 著 、朝倉書店 、1996 、242p 、22cm 、1
初版 カバーに擦れシワ有り。
  • 単品スピード注文

プロトバイオロジー 生物学の物理的基礎

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
松野孝一郎著・訳、東京図書、1991年、454、A5ハード、1冊
少日焼け、カバーに少ヨゴレといたみ・背退色あり。天地側部少ヨゴレあり。その他本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
松野孝一郎著・訳 、東京図書 、1991年 、454 、A5ハード 、1冊
少日焼け、カバーに少ヨゴレといたみ・背退色あり。天地側部少ヨゴレあり。その他本文は概ね状態良好です。

生そのものの政治学 二十一世紀の生物医学、権力、主体性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,450
ローズ ニコラス/檜垣立哉(監訳)/小倉拓也 他訳、法政大学出版局、2014、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生そのものの政治学 二十一世紀の生物医学、権力、主体性

4,450
ローズ ニコラス/檜垣立哉(監訳)/小倉拓也 他訳 、法政大学出版局 、2014 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。

未来につなごう身近ないのち (よくわかる生物多様性1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,475 (送料:¥350~)
中山れいこ、くろしお出版、2010年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 押印・貼付物あり ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来につなごう身近ないのち (よくわかる生物多様性1)

1,475 (送料:¥350~)
中山れいこ 、くろしお出版 、2010年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、56 、単行本(ソフトカバー)
▼ 押印・貼付物あり ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ワイス 生物学1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
PAUL B. WEISZ:著 佐藤七郎・日高敏隆:訳、東京大学出版会、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hv31l3r7q9vk8me/77561.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ワイス 生物学1

1,000
PAUL B. WEISZ:著 佐藤七郎・日高敏隆:訳 、東京大学出版会 、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hv31l3r7q9vk8me/77561.jpg?dl=0

驚異の極限生物ファイル: クマムシだけじゃない! 過酷な環境を生き抜くタフなやつら

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2015年1版。長沼 毅 (監修)  誠文堂新光社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驚異の極限生物ファイル: クマムシだけじゃない! 過酷な環境を生き抜くタフなやつら

1,000
、◆送料無料
2015年1版。長沼 毅 (監修)  誠文堂新光社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

精神疾患の分子遺伝学 (生物学的精神医学 (Vol.2))

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
1992年1版。加藤 進昌(編)、高橋 清久(編)  学会出版センター  天に黒のマジック跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神疾患の分子遺伝学 (生物学的精神医学 (Vol.2))

1,580
、◆送料無料
1992年1版。加藤 進昌(編)、高橋 清久(編)  学会出版センター  天に黒のマジック跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

社会生物学論争史 誰もが真理を擁護していた  全2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳、みすず書房、2005、2
ペン含む書込み目立つ 天小口シミ カバ付き Ⅰ:開くグセ・カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会生物学論争史 誰もが真理を擁護していた  全2冊揃い

11,000
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳 、みすず書房 、2005 、2
ペン含む書込み目立つ 天小口シミ カバ付き Ⅰ:開くグセ・カバ背ヤケ

語るパンダ 日本パンダ保護協会20周年誌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
780 (送料:¥180~)
日本パンダ保護協会、朝日新聞出版、2025
初版 A5判 カバー・帯付 帯角少ヤブレ 本文概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語るパンダ 日本パンダ保護協会20周年誌

780 (送料:¥180~)
日本パンダ保護協会 、朝日新聞出版 、2025
初版 A5判 カバー・帯付 帯角少ヤブレ 本文概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

サルとジェンダー 動物から考える人間の「性差」

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,220 (送料:¥580~)
フランス・ドゥ・ヴァール 柴田裕之訳、紀伊國屋書店、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:415-04 25n-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サルとジェンダー 動物から考える人間の「性差」

2,220 (送料:¥580~)
フランス・ドゥ・ヴァール 柴田裕之訳 、紀伊國屋書店 、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:415-04 25n-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

地理情報システムによる生物多様性と景観プランニング カリフォルニア州キャンプ・ペンドルトン地域の選択的将来

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
矢野桂司訳他、地人書房、1999、1
A4×1.7㎝/除籍本/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理情報システムによる生物多様性と景観プランニング カリフォルニア州キャンプ・ペンドルトン地域の選択的将来

4,000
矢野桂司訳他 、地人書房 、1999 、1
A4×1.7㎝/除籍本/カバー/状態良

世界一の展覧会 たくさんのふしぎ191号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2001年2月号 福音館書店 高橋直裕 文 杉浦範茂 絵 19x25
本の状態:やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一の展覧会 たくさんのふしぎ191号

880
2001年2月号 福音館書店 高橋直裕 文 杉浦範茂 絵 19x25 本の状態:やけ すれ

健康という幻想 <医学の生物学的変化>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
ルネ・デュポス、紀伊國屋書店、1981年、B6、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少・破れ少、天地小口目立たない程度に汚痛少、ページ端折れ跡少1箇所 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ルネ・デュポス 、紀伊國屋書店 、1981年 、B6 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少・破れ少、天地小口目立たない程度に汚痛少、ページ端折れ跡少1箇所 です。本文は良好です。

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー